Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Яндиева Людмила Хасановна

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия)
<
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия)
>



Яндиева Людмила Хасановна. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионе (На материалах Республики Ингушетия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/2110-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы определения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка 12

1.1. Научно-методические принципы анализа экономической эффективности производства 12

1.2. Особенности и факторы эффективности сельскохозяйственного производства 42

Глава II. Состояние проблемы эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях 58

2.1. Характеристика экономического положения сельскохозяйственного производства в регионе 58

2.2. Основные причины негативных тенденций эффективности производства за годы аграрной реформы 87

Глава III. Общеэкономические условия эффективного хозяйствования товаропроизводителей 98

3.1. Перспективы развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики 98

3.2. Усиление роли государства в регулировании и поддержке эффективного хозяйствования 125

3.3. Внутрихозяйственные резервы повышения экономической эффективности сельского хозяйства 146

Выводы и предложения 154

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство Российской Федерации вступило в период организационного становления многоукладной рыночной экономики. Переход на новые организационно-производственные формы собственности и хозяйствования в агропромышленном производстве потребовали кардинальных изменений экономических отношений, адекватных рынку. В агропромышленном комплексе страны создаются принципиально новые производственные структуры, в основе их хозяйственной деятельности положены товарно-денежные отношения между товаропроизводителями. В последние годы на селе осуществлялся процесс становления многоукладной экономики, происходит расчленение более крупных сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных образований посредством приватизации, акционирования, организации кооперативных, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и др.

Рыночная экономика ставит сельскохозяйственных товаропроизводителей в не существовавшие до этого периода весьма специфические условия, при которых производственные отношения между ними осуществляются на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всемерном учете интересов покупателей, которые через куплю-продажу предъявляют свои условия к качеству и количеству товара. При рыночных отношениях расширенное воспроизводство сельскохозяйственного предприятия, любой вид предпринимательской деятельности

необходимо осуществлять в основном за счет собственных накоплений. Поэтому основной целью товаропроизводителей, предпринимательской деятельности является получение максимально возможной прибыли на каждую единицу вложенного капитала. Именно успешное решение проблемы эффективного функционирования сельскохозяйственного производства выступает важнейшим фактором стабилизации экономики, обеспечивающим в то же время выход из кризиса.

Формирование новых организационно-правовых структур на селе вынуждает по-новому рассматривать категорию экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом новых сложившихся реалий, формирующихся рыночных отношений. Рынок, несмотря на его трудное становление и несовершенство, стал реальностью, сельскохозяйственные предприятия вынуждены осуществлять производственную деятельность в основном на самоокупаемости и самофинансировании при хозяйственной самостоятельности и при соответствующей государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Разработке проблемы эффективности производства и факторов ее повышения были посвящены работы: Боева В.Р., Буз-далова И.Н., Андрейчука В.Г., Василенко В.П., Добрынина В.А., Зельднера А.Г., Кассирова Л.Н., Котова Г.Г., Мартинкевича Ф.И., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., Свободина В.А., Сер-кова А.Ф., Сергеева С.С, Фролова В., Ушачева И.Г., Шутькова А.А., Тихомирова В.А. и многих других авторов.

Однако вопросы экономической эффективности производства в условиях рынка пока еще слабо изучены. В этой связи

существенное значение имеет научная разработка широкого круга проблем, связанных с уточнением сущности экономической эффективности производства, как экономической категории, выявление критерия и обоснование системы показателей, позволяющих определить массу полученного дохода и сложившийся уровень рентабельности производственной деятельности в целом и отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, а также отдельных видов товаров. Разработанные методологические и методические положения позволяют провести глубокий анализ и выявить экономическую эффективность функционирования новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования на селе в исследуемом регионе, обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности производства с учетом требований, предъявляемых рынком, спросом и предложением, конкуренцией. Отмеченный круг вопросов определяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических положений, определяющих уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства и пути ее повышения при реализации программы более полного самообеспечения население региона отдельными видами продовольствия.

В соответствии с поставленной целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

конкретизировать понятие и научно-методические принципы анализа эффективности как экономической категории и обосновать пути высокопроизводительного использования

имеющихся производственных ресурсов как основы для осуществления расширенного воспроизводства предприятий;

разработать методические положения по анализу эффективности сельхозпроизводства с учетом особенностей переходного периода развития рыночных отношениям;

исследовать особенности развития новых организационно-правовых форм на селе и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночной инфрастуктуры. Раскрыть основные причины падения уровня производства и его эффективности в исследуемом регионе;

определить основные организационно-экономические факторы и пути рационального использования рыночных инструментов в повышении эффективности аграрного производства;

выявить приоритетные правления по усилению роли государства в регулировании и поддержки эффективного хозяйствования на селе при реализации программы более полного самообеспечения населения региона отдельными видами продовольствия.

Предмет и объект исследования. Предметом анализа явились сложившиеся в аграрной сфере экономические отношения, которые определяют величину и тенденции изменения уровня экономической эффективности производства в предприятиях АПК и способствуют рациональному использованию производственного потенциала в новых и традиционных формах хозяйствования на селе.

Объектом исследования явились новые и традиционные организационно-правовые формы собственности и хозяйствова-

ния в аграрном секторе, а именно: коллективные хозяйства (колхозы), унитарные хозяйства (совхозы), сельскохозяйственные кооперативы и их ассоциации, закрытые и открытые акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, крестьянские (фермерские) хозяйства и некоторые другие сельскохозяйственные формирования Ингушской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономической эффективности производства. В научно-методических обоснованиях использовались Гражданский кодекс России и другие законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику страны, а также стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.

Методы исследования. Проведенные исследования базировались на использовании и критическом обобщении научных разработок по теме диссертации. В процессе выполнения работы применялись следующие основные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Информационная база исследования. В ходе исследования проблемы экономической эффективности производства использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации, ежегодные статистические сборники Ингушской Республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики, а также личные исследования автора диссертации.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенных исследований состоит в следующих положениях:

обобщены современные методы анализа различных видов эффективности сельскохозяйственного производства, позволяющие обосновать критерии и систему показателей ее определяющих в сложившихся организационно-правовых формах хозяйствования на селе применительно к рыночной среде;

обоснован комплекс организационно-экономических факторов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет производительного использования трудовых, земельных и материально-технических ресурсов аграрного сектора в новых условиях хозяйствования и собственности;

разработаны перспективы эффективного развития сельскохозяйственного производства региона. Обоснованы пути более полного самообеспечения населения региона отдельными видами продовольствия за счет использования интенсивных факторов воспроизводственных процессов в аграрной сфере экономики;

обоснованы приоритетные направления по усилению государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства в условиях рыночных отношений посредством совершенствования ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных государственных закупок сельскохозяйственной продукции*

Реализация результатов исследования в практику позволит товаропроизводителям стабилизировать сельскохозяйственное производство. Наметить альтернативные варианты специализации производственной деятельности на ближайшую перспективу

в соответствии конъюнктуры рынка. Кроме того, определить основные направления конкурентоспособности различных видов сельскохозяйственной продукции, позволяющей полную ее реализацию по ценам, обеспечивающим осуществление расширенного воспроизводства.

В диссертации даны концептуальные положения по перспективе развития и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства региона, реализация которых позволит не только стабилизировать, но и повысить в дальнейшем уровень самообеспечения населения Ингушетии отдельными видами продукции сельского хозяйства. Обоснована социально-экономическая целесообразность организации в Республике Ингушетии молочных заводов, мясокомбинатов и птицефабрик.

Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на 3 научно-практических конференциях, а также в 4 опубликованных научных работах по теме исследования, общим объемом 9,6 п.л.

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства приняты к внедрению в хозяйствах Республики Ингушетия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающего 140 наименований, 27 таблиц и 3 диаграммы.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень изученности экономической эффективности

производства. Определяются цель, задачи и новизна исследования, раскрываются научная и практическая значимость проведенных разработок по теме диссертации.

В первой главе "Методологические основы определения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений" рассматриваются методологические аспекты экономической эффективности применительно к аграрному сектору, исследуется сущность эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства, обосновываются критерии и системы показателей их определяющие. Предложены методические положения по измерению экономической эффективности производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования и собственности, функционирующие в условиях зарождающегося цивилизованного регулируемого рынка.

Во второй главе "Состояние экономической эффективности сельскохозяйственного производства в переходный период" исследуются структурные изменения, происшедшие за годы аграрной реформы. Дается комплексный анализ, характеризующий состояние сельскохозяйственного производства, сложившийся уровень его экономической эффективности, а также причины негативных тенденций. Это позволило выявить имеющиеся резервы, использование которых даст возможность повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса исследуемого региона.

В третьей главе "Общеэкономические условия эффективного хозяйствования сельских товаропроизводителей" рассматриваются проблемы, связанные с перспективой развития сель-

скохозяйственного производства и более полного самообеспечения населения региона отдельными видами продовольствия. Разработаны вопросы создания и развития промышленности, перерабатывающей мясо, молоко, овощи и другие виды сельскохозяйственного сырья. Большое место отводится исследованию проблемы рационального использования рыночных рычагов и стимулов для повышения экономической эффективности производства, а также более полное использование внутрихозяйственных резервов и имеющегося производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Изложены некоторые соображения по развитию маркетинга, совершенствованию экономических отношений между предприятиями агропромышленного комплекса. Раскрывается объективная необходимость усиления государственного регулирования и поддержки эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий.

В заключение диссертации даны выводы и предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования на селе.

Научно-методические принципы анализа экономической эффективности производства

В условиях перехода агропромышленного производства на рыночную экономику первостепенное значение приобретает проблема повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Необходимость решения этой проблемы диктуется сложившейся весьма трудной социально-экономической ситуацией, вызванной системным кризисом народнохозяйственного комплекса страны. В этих условиях сельский товаропроизводитель вынужден осуществлять производство товаров, сообразуясь с принципами закона стоимости, спроса и предложения, жесткой конкуренции, на всестороннем учете запросов покупателя. Именно это диктует товаропроизводителю через куплю-продажу свои условия к качеству и количеству товара. Отсюда вытекает, что социально-экономическое благополучие каждого производителя товара, каждого предпринимателя во многом будет предопределяться не только количеством полученного товара, его качеством, спросом, но также уровнем эффективности производства. Качественный товар, пользующийся спросом у людей, позволяет получать определенную массу прибыли, которая позволяет осуществлять расширенное воспроизводство в основном за счет собственных доходов.

Следовательно, рыночные отношения вынуждают каждого товаропроизводителя, предпринимателя переориентироваться на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического развития, которые должны в наибольшей мере соответствовать складывающимся в стране товарно-денежным отношениям.

Изучение экономической литературы показывает, что сущность эффективности производства, ее экономический и социальный аспекты, критерии и показатели ее определяющие, пока еще не получили однозначное толкование, как в постсоветский период, так и в настоящий переходный период хозяйствующих субъектов страны к подлинно товарно-денежным рыночным отношениям. Сущность и характер экономической эффективности производства разными исследователями трактуется различно. Это имеет свое объяснение. Дело в том, что выработка однозначного толкования эффективности производства на всех уровнях иерархии общественного производства была и пока еще остается сложной, исследуемой нами экономической категории, которой является эффективность производства. Она призвана отражать, прежде всего, результативность, уровень рационального использования комплекса природных, экономических, научно-технических, социальных и политических факторов при производстве материальных благ и иных духовных ценностей. Таким образом, экономическая эффективность призвана раскрывать результативность в воспроизводственном процессе использования средств и предметов труда, рабочей силы как в рамках отдельных подотраслей, отраслей, организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, так и в сферах материального производства в целом. Все это обусловливает необходимость осуществить краткое критическое обобщение накопленного опыта, раскрывающего сущность экономической эффективности производства.

Исследование проблемы начнем из общих вопросов. Ибо, как отмечал В. И. Ленин, кто берется за частные вопросы, без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "наталкиваться" на эти общие вопросы (Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 15, с. 368).

В этой связи следует провести научное исследование по широкому кругу общих вопросов, касающихся категории экономической эффективности производства. При этом следует уточнить экономическую сущность эффективности производства и ее роль в условиях развитых товарно-денежных рыночных отношениях, выявить критерии и обосновать систему показателей, которые позволяли бы измерить уровень результативности осуществляемого производства и бизнес деятельности. Полученные результаты комплексного анализа позволят выявить пути для преодоления системного кризиса, стабилизации и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, а также для эффективного его ведения.

Производственная и предпринимательская деятельность людей в условиях рыночной экономики оценивается достигнутым уровнем экономической эффективности, полученным экономическим эффектом, который выступает, прежде всего, в стоимостной форме. Полезный экономический эффект всегда имеет место в том случае, если полученный результат превышает издержки производства, израсходованные на производство и реализацию данного вида товара. Отсюда вытекает, что важнейшей исходной позицией, которая позволяет раскрыть сущность экономической эффективности является полезный эффект, выступающий в качестве прибавочного продукта, или прибыли как реализованного дохода.

Лингвистическая интерпретация слова "эффект" (лат.) означает результат действия какой-либо причины, силы, следствие чего-либо. А "эффективность" - действенный. Следовательно "эффект" как результат, - полученный в результате осуществления определенной человеческой деятельности. И если рассматривать человеческую деятельность с позиции воспроизводственных процессов в сфере материального производства, то "эффект" всегда характеризуется превышением выручки, полученной от реализации товара, над его издержками.

Изложенные общие положения характеризуют лишь отдельные аспекты сущности экономической эффективности материального производства. Однако эти общие положения в экономической литературе пока еще не получили однозначного толкования. Поэтому следует рассмотреть различные высказывания, встречающиеся в литературных источниках, посвященных исследованию сущности экономической эффективности производства. Именно это позволит показать сложность данной экономической категории, в аспекте раскрытия ее внутреннего содержания, отличительные ее черты и особенности присущие только эффективности производства и ее дифференциация от других экономических категория. Кроме того, это даст возможность определить, насколько дальше продвинулась экономическая мысль в направлении углубления понимания данной категории.

Особенности и факторы эффективности сельскохозяйственного производства

Проведенное краткое исследование методологических основ анализа экономической эффективности производства облегчает решение задачи по научному обоснованию системы показателей, раскрывающих ее количественные и качественные характеристики. В то же время, имеющиеся особенности функционирования агропромышленного производства накладывают свой отпечаток на разработку системы показателей, посредством которых измеряется экономическая эффективность производства.

Следует отметить, что сельское хозяйство имеет социальную и экономическую природу почти идентичную с другими отраслями материального производства. Поэтому экономическая эффективность производства организационно-производственных структур АПК характеризуется в основном теми же критериями и показателями. Однако, при измерении различных видов экономической эффективности сельскохозяйственного производства, следует учитывать социальные и экономические особенности, а также специфику отрасли.

1. Отличительная особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что в составе производственных ресурсов главным средством производства является земля, которая имеет так же свои особенности, а именно: она, во-первых, не является продуктом труда, хотя при определенных условиях может выступать в качестве товара; во-вторых, в отличии от других основных средств производства, земля, при правильном ее использовании, не только не ухудшает свое главное качество, которым является плодородие, а, напротив, постоянно улучшает его; в-третьих, земля обладает качественной неоднородностью и имеет постоянное место нахождение, а также выступает вечным, неизменным и ограниченным по площади средством производства для сельскохозяйственного производства.

2. Сельскохозяйственное производство тесно взаимосвязано с биологическими и экономическими законами и тесно взаимодействует с естественно-биологическими процессами воспроизводства; наличием дифференциального дохода, то есть дифференциальной земельной ренты, создаваемой, в сельском хозяйстве в результате различий мест нахождения организационно-производственных структур от рынка сбыта, произведенного товара, также различия земельных участков по плодородию.

3.Существенной спецификой сельскохозяйственного производства является то, что рабочий период, когда продукт находится непосредственно под воздействием труда, короче периода производства. Такое положение не наблюдается в большинстве отраслей промышленности. Это обусловливает объективную необходимость иметь значительно больший уровень, по сравнению с промышленностью, фондовооруженности и энерговооруженности живого труда.

4. В растениеводстве и животноводстве межотраслевой оборот происходит, в значительной мере, внутри многоотраслевого сельскохозяйственного предприятия, не принимая непосредственно товарной формы. Таковы являются продуктивный скот и птица, кормовые ресурсы, семена, основные и оборотные средства произведенные в конкретном предприятии.

5. Особенность сельскохозяйственной отрасли состоит также в том, что невозможно сконцентрировать сельскохозяйственное производство на сравнительно небольшой площади, как это наблюдается в промышленности. Как правило, большая рас-средоточенность, различающихся по плодородию, земельных участков, вызывает необходимость в значительной мере использовать мобильные орудия производства.

6. В аграрном секторе преобладает наличие большого количества различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, которые осуществляют производство, в основном, однородную по своим потребительским свойствам товарную продукцию. Это является основным препятствие для монополизации сельскохозяйственного производства, а также свободного перелива капитала.

7. Имеющаяся специфика, обеспечения сельскохозяйственных предприятий средствами производства, орудиями труда, энергоносителями, ставит их в большую зависимость от монопольных промышленных предприятий - машиностроения, тракторостроения, монопольных предприятий пищевой и текстильной промышленности, осуществляющих переработку сельскохозяйственного сырья, хранение, транспортировку, упаковку, реализацию продовольствия.

8. Осуществляемое сельскохозяйственное производство на открытой обширной земельной площади, подверженной воздействию, складывающимся погодным условиям, которые во многом предопределяют получение массы полезного эффекта, результативность трудовой деятельности товаропроизводителей. Особенно наблюдается большая зависимость производительности земли и продуктивных животных от складывающихся погодных условий в настоящее время, когда резко снизился уровень интенсификации сельскохозяйственного производства из-за существенного сокращения использования сельскохозяйственными предприятиями средств химизации, мелиорации, орошения, комплексной механизации и т. д.,

Характеристика экономического положения сельскохозяйственного производства в регионе

Сельскохозяйственное производство Республики Ингушетия за годы реформы подверглось разрушительной двуединой силе, которая заключается в следующем.

Во-первых, в результате поспешности и мало обоснованности принятия основополагающих правовых документов для реформирования, приватизации традиционных сельскохозяйственных производственных структур, трансформации их в рыночную экономику методом "шоковой терапии". Это привело: к дезинтеграции, упразднению ранее сложившихся производственных внутриотраслевых и межотраслевых связей между аграрным сектором и промышленными предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье; к диспаритету цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средства производства (трактора, комбайны, сельскохозяйственные машины и оборудование, удобрения, химические средства и др.), поставляемые сельским товаропроизводителям; к системному кризису; к продовольственной интервенции иностранных товаропроизводителей путем поставки пищевых продуктов по демпинговым ценам на внутренний рынок, что привело к потере продовольственной безопасности.

При этом правовой основой для реформирования колхозов, совхозов, различных агропромышленных формирований послужили следующие законы, указы, правительственные постановления и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации:

"О собственности в РСФР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФР", "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФР", "О реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий". "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества" (от 01.07.1992 г., № 721). Предписывалось в незамедлительное претворение в жизнь всех этих положений, то есть революционным путем, а значит и с большими издержками социально-экономического характера. Только в конце 1995 г. был принят закон "О сельскохозяйственной кооперации", послуживший важной правовой основой для развития кооперативного движения на селе.

К сожалению, закон о кооперации, имеющий первостепенное значение для формирования наиболее перспективных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования на селе, вступил в силу слишком поздно. Во исполнение указов и постановлений правительства, которые, можно констатировать, носили директивный характер, уже произошло реформирование подавляющего большинства традиционных сельскохозяйственных предприятий в закрытые и открытые акционерные общества, товарищества. Именно поэтому, в основном, кооперативное движение на селе получило слишком слабое развитие в Ингушетии и в стране в целом.

Во-вторых, малообоснованная межнациональная политика привела к конфликтной ситуации между чеченцами и ингушами. В результате, на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР, в 1994 г. были образованы Республика Ингушская и Чеченская Республика. Война в Чечне 1994-1996 г. и 1999-2000 гг. и существующее нестабильное положение усилили деградацию сельскохозяйственного производства Республики Ингушетия.

Еще один специфический аспект характерен для нашей республики - это рост численности населения за счет переселенцев, главным образом, из Чечни. В то время как в России и Северо-Кавказском районе численность населения из года в год снижается в Ингушетии только за 1995-2000 гг. она возросла на 10,6% (таблица 2).

При этом, за 1996-2000 гг., по стране в целом, численность населения снизилась на 1,2 %, в Северо-Кавказском экономическом районе - на 0,1 %.

Увеличение численности населения при сокращении объема сельскохозяйственного и промышленного производства в республике способствовало росту уровня безработных и усилению криминальной ситуации. На начало 2000 г. в республики численность ищущих работу и поставленных на учет составляло около 14 тыс. человек.

Перспективы развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики

Республика Ингушетия располагает определенными людскими, земельными и материальными ресурсами, а также биоклиматическом потенциалом. Если исходить из этих факторов, то следует сделать вывод, что сельскохозяйственное производство нашей республики в перспективе располагает возможностью обеспечить потребность людей по научно обоснованным нормам питания такими продуктами как картофель, овощи, парное мясо, цельномолочные продукты, диетические яйца, за счет собственного производства.

Решение такой проблем позволит не только поднять реальный сектор экономики республики за счет укрепления важнейшей отрасли материального производства - сельское хозяйство, но и улучшить рацион питания людей и их социальное положение. Следует отметить, что в последние годы на завоз в республику продуктов питания, значительная часть которых могла бы успешно производиться на месте их потребления, ежегодно затрачивается около 1,7-2 млрд. рублей.

Простые расчеты показывают, что если бы часть их направить на развитие собственной продовольственной базы, то это реально позволило бы: во-первых, создать дополнительные рабочие места и значительно снизить в республике всевозрастающую безработицу и бедность населения. ( Расчет численности рабочих мест. 24,9 млн. руб. - часть денег средств, ежегодно расходуемых на закупку продовольствия за пределами республики : 5050 руб. -среднегодовая зарплата одного работника сельского хозяйства = 5100 человек, которые могли бы осуществлять производство продукции в республики); во-вторых, пополнить бюджет Ингушетии за счет поступления в казну дополнительных денежных средств от налогов на полученную прибыль предприятий, а также за счет уплаты подоходных налогов, поступающих от физических и юридических лиц; в-третьих, повысить качество продовольственных товаров. Особенно это касается малотранспортабельных, скоропортящихся продуктов питания - цельное молоко, витаминозные зеленные овощи, диетические яйца и парное мясо.

Институт питания Академии медицинских наук разработал годовые научно обоснованные, средние по стране, нормы потребления продуктов сельского хозяйства в среднем на человека в год. Однако, для населения Республики Ингушетия среднедушевые нормы потребления по стране могут быть с корректированы. Учитывая климатические, национальные особенности, а также половозрастную структуру населения региона, суточную потребность людей в продуктах питания (в переводе на калории) следует несколько уменьшить - примерно на 62 калорий. При этом средне республиканская суточная потребность калорий на одного человека составит около 3,53 тыс. калорий. Поэтому, при расчете потребности населения в сельскохозяйственных продуктах питания, необходимо выразить их в сыром виде. Для обеспечения одного человека в год картофелем, следует объем его производства рассчитывать с учетом расхода: на семена, потери при очистке, хранении и др. При расчете потребностей производства зерна на одного человека, учитываются затраты на семена, а молока и молочных продуктов (в пересчете на цельное молоко) - расходы его на кормление телят, естественные потери и другие расходы.

Поэтому, в переводе на сырой продукт потребность сельскохозяйственной продукции в среднем на душу населения Ингушетии принята следующая (кг): зерна 135, картофеля -105, овощей и бахчевых -130, молока и молочных продуктов - 405. Расчет потребности фруктов и ягод (125 кг), мясе и мясопродуктов (78 кг) и яиц (292 штуки) принят на душу населения в готовом для употребления виде. Именно эти показатели были взяты в расчет для определения объемов их производства на ближайшую и отдаленную перспективу.

Разумеется, таких результатов можно достигнуть только за счет интенсификации отрасли растениеводства и, прежде всего, химизации производства.

Во-первых, это может быть достигнуто за счет внесения органических удобрений, которые будут получены от роста численности скота и птицы. В 2005 г. выход органических удобрений составит 408 тыс. т, из них птичьего помета 23 тыс. т, в 2020 г. - 610 тыс. т (50 тыс. т), или по 6-8 т на каждый гектар посевной площади. Если вносить их на каждый участок севооборота через 3 года, то это составит 18-24 т. Это оптимальная норма внесения органических удобрений и в сочетании с минеральными удобрениями можно получить намечаемый урожай.

Для получения устойчивых урожаев потребуется применение минеральных удобрений из расчета по 2-2,5 ц на гектар посевной площади. Если в 2005 г. потребуется 13,7 тыс. т минеральных удобрение, то в 2020 г.- 2,4 т, в т.ч. азотных 43,5 %, фосфорных - 41,1 %, калийных -15,4 %.

Для рационального использования средств химизации сельскохозяйственных угодий потребуются существенное увеличение орошаемой площади. Сначала следует провести реконструкцию существующих ирригационных систем, восстановить заброшенные, в результате действия субъективных и объективных причин в аграрном секторе экономики Республики Ингушетия.

За годы проведения аграрной реформы материально-техническая база сельскохозяйственного производства республики пришла в упадок. Поэтому, для проведения большого объема предстоящих работ потребуется существенное укрепления технического потенциала, кадрового состава специалистов, рабочих всех специальностей. Произошедшая раздробленность сельскохозяйственного производства, и образование крестьянских (фермерских) хозяйств, в надежде, что они, яко бы, могут, развиться без государственных субсидий и дотаций - не подтвердилось практикой. Поэтому, если развивать эффективное фермерское хозяйство в республике, то оно должно получать соответствующую государственную поддержку. То же самое относится и другим производителям продовольствия.