Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Лепкина Юлия Геннадьевна

Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
<
Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
>



Лепкина Юлия Геннадьевна. Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лепкина Юлия Геннадьевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт гуманитарных наук].- Саранск, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 13

1.1. Роль кредитной кооперации в устойчивом развитии агробизнеса 13

1.2. Механизмы формирования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 32

1.3. Методы оценки эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 48

2. Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация в российской федерации на современном этапе развития 63

2.1. Увеличение масштабов кредитования малых форм хозяйствования на основе развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 63

2.2. Анализ институциональных факторов развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 86

2.3. Эффективность государственной поддержки формирования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республики Мордовия . 104

3. Создание благоприятной среды для эффективной деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

3.1. Формирование институциональной среды сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона 120

3.2. Приоритетные направления совершенствования государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 138

3.3. Совершенствование методики оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов 154

Выводы и предложения 168

Список использованной литературы 172

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост аграрной экономики и устойчивое развитие села России во многом зависят от эффективности функционирования малых форм хозяйствования (МФХ), которые имеют более сильную социально-экономическую мотивацию к эффективному труду. Они способствуют обеспечению продовольственной безопасности страны, однако большинство из них находится в трудном экономическом положении. Хозяйствами населения и К(Ф)Х в 2012 г. произведено 53,3 % продукции сельского хозяйства, в то время как из общего объема бюджетного финансирования им выделено только 7,7 %, что свидетельствует о несоразмерности роли МФХ в производстве валовой продукции и государственной поддержки этого сектора аграрной сферы экономики. Для их успешного функционирования необходимо формирование рыночной инфраструктуры обслуживания, в первую очередь в кредитно-финансовой сфере.

Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации является объективно востребованным процессом. В последние годы ему в России уделяется внимание государства, которое связывает с ним решение важных финансово-экономических и социальных проблем малых форм хозяйствования и сельского населения. Существующая система кредитования не учитывает их специфических потребностей, выражающихся в возможности оперативного получения небольших заемных средств по упрощенной процедуре в непосредственной близости кредитора к заемщику. Формирование системы сельскохозяйственной кредитной кооперации позволит учесть эти потребности и преодолеть постоянно возрастающий дефицит финансовых ресурсов у малого бизнеса на селе.

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 гг. значительное внимание уделено сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам (СКПК), которые должны способствовать наряду с кредитными организациями, доступу МФХ к краткосрочным и инвестиционным кредитам и займам. Однако в их развитии имеется много нерешенных проблем, проявляющихся в существенной территориальной неравномерности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в стране, большой доле (около 40 %) недействующих и наблюдающейся тенденции к сокращению числа действующих кооперативов, слабой имущественной и ресурсной базах, узком ассортименте оказываемых ими услуг и высоких рисках кредитования.

Эти проблемы связаны с несовершенным законодательным и нормативным обеспечением функционирования СКПК, несбалансированной системой государственного регулирования и отсутствием необходимой институциональной среды кредитной кооперации.

В современных условиях проблема развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации имеет важное социально-экономическое значение, поскольку СКПК способны не только расширить доступ малых форм хозяйствования и сельского населения к финансовым услугам и привлечению ин-3

вестиций в сельскохозяйственное производство, но и способствуют устойчивому развитию сельских территорий, что диктует необходимость разработки теоретических вопросов, методических и практических рекомендаций повышения эффективности функционирования кредитных кооперативов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы кредитной потребительской кооперации заложены Ф. Райффайзеном и Г. Шульце-Деличем, а также русскими учеными А. Н. Анциферовым, Л. С. Зак, В. А. Косинским, С. Л. Масловым, К. А. Пажитновым, В. Ф. Тотомианцем, М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым и др., которые обосновали сущность кооперации, экономические и этические принципы, необходимые предпосылки и условия ее развития.

Исследования теории и практики финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве и развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нашли отражение в научных трудах Н. А. Борхунова, И. Н. Буздалова, В. А. Клюкача, В. Г. Егорова, М. А. Лишанского,

A. А. Никонова, Б. И. Пошкуса, И. Г. Ушачева, А. В. Ткача, И. Ф. Хицкова и дру
гих.

Современные тенденции и проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, формирование ее институциональной среды и организационно-экономического механизма нашли отражение в работах

B. Ф. Башмачникова, А. С. Бобылевой, В. Б. Бурлакова, Н. М. Гореевой,

C. Б. Коваленко, З. Н. Козенко, В. Пахомова, И. В. Палаткина,
И. В. Самсоновой, И. С. Санду, А. А. Шутькова, Р. Г. Янбых и т.д.

Вместе с тем, несмотря на многочисленность научных публикаций, многие проблемы сельскохозяйственной кредитной кооперации еще не нашли своего теоретического и практического решения.

На наш взгляд, недостаточно исследованными остались проблемы, связанные с институциональным развитием и государственным регулированием сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, что и обусловило выбор темы диссертации, определило основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является развитие теоретических положений и разработка практических

рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

– уточнить определение сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

– обосновать социально-экономическую миссию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

– проанализировать современное состояние сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, выявить сдерживающие ее развитие факторы, перспективные возможности и ограничения ее развития;

– обосновать основные факторы институциональной среды региона, адекватные устойчивому развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

– определить приоритетные направления совершенствования государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;

– разработать методические подходы к оценке эффективности деятельности кредитных потребительских кооперативов.

Объектом исследования является система сельскохозяйственной кредитн ой потребительской кооперации.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, в том числе финансово-кредитные, возникающие в процессе кредитования малых форм хозяйствования АПК.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по
специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством
(п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: АПК и сельского хозяйства: пп. 1.2.38. Эффективность
функционирования отраслей и предприятий АПК; пп. 1.2.44. Развитие
сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной,

обслуживающей и кредитной) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные и

представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. В качестве исходной информации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, плановые и отчетные данные сельскохозяйственных потребительских кооперативов, нормативная и справочная литература, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический, графический и другие методы.

Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе прикладных программ «Statistica 6.0», «MS Offise».

Научная новизна диссертационной работы проведенных исследований
состоит в разработке теоретических и методических положений, а также
практических рекомендаций по повышению эффективности

сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

Конкретные результаты исследования, обладающие актуальностью и выносимые на защиту, состоят в следующем:

– дано авторское определение понятию «сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация», которое представлено как интегральная форма и микрофинансовая организация по оказанию финансовых услуг малым формам хозяйствования в АПК, осуществляющим свою деятельность в сельской местности, которое указывает на особенности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в современных условиях и ее роль в системе кредитования населения сельских территорий;

– уточнена социально-экономическая миссия сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, заключающаяся в развитии рынка финансовых услуг на сельских территориях в целях их устойчивого развития, обеспечении доступности (оптимальности по стоимости и времени использования займов) денежных средств для роста производственной деятельности малых форм хозяйствования и улучшения качества жизни сельских жителей, которую необходимо учитывать при разработке нормативных документов, программ и проектов развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с целью более успешной их реализации;

– выявлены основные направления формирования институциональной среды сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона, включающие совершенствование законодательства, системы государственного регулирования и поддержки, научного, информационного и консультативного обеспечения, а также масштабную работу по формированию восприятия утраченных идей и методов кооперации у сельских товаропроизводителей и населения. Формирование необходимой институциональной среды в Республике Мордовия потребует финансовых ресурсов в объеме не менее 53,2 млн руб., которые окупятся ростом сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования, что подтверждено результатами корреляционно-регрессионного анализа в Атюрьевском районе республики;

– разработаны основные параметры повышения эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Республики Мордовия, включающие обоснование степени кооперирования малых форм хозяйствования, членской базы СКПК, перспективное количество и размещение по районам кооперативов, средние финансовые показатели их деятельности, которые позволят существенно повысить доступность заемных средств для агробизнеса и сельского населения;

– предложен методический подход к оценке деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, включающий систему показателей социального эффекта (уровень занятости и доходов сельского населения, доходы местного бюджета, в том числе собственные, степень кооперирования сельского населения и др.) и экономической эффективности (объем займов, выданных СКПК и их структура по категориям членов-пайщиков, охват рынка кредитных услуг, динамика финансовой деятельности и состояния СКПК и др.), а также оценку корреляционно-регрессионной зависимости функционирования

кооперативов, влияющей на социально-экономические процессы функционирования сельской территории, позволяющий обосновать потребность в кредитных кооперативах и масштабы их деятельности для экономического роста и социального развития села.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении формулировки
социально-экономической миссии сельскохозяйственной кредитной кооперации,
выявлении этапов формирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов
по интенсивности их создания и отношению к ним государства, характеристике
факторов институциональной среды, сдерживающих развитие

сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Практическую значимость имеют рекомендации по формированию необходимой институциональной среды сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионе, предложения по системе государственной поддержки, а также усовершенствованная методика оценки эффективности деятельности кредитных потребительских кооперативов. Предложенные в работе методические подходы и практические рекомендации по повышению эффективности развития кредитной кооперации носят универсальный характер и могут быть использованы в АПК других регионов.

Теоретические положения и практические результаты, представленные в диссертации, послужат основой для дальнейших исследований по данной проблематике, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Деньги, кредит, банки», «Кредитная кооперация» и «Теория и практика кооперации».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

апробированы на III Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Теория и практика современного научного знания» (г. Уфа, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (г. Йошкар-Ола, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные процессы в развитии современного общества» (г. Саранск, 2013).

Результаты исследования приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и в Саранском кооперативном институте (филиале) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Публикация результатов исследования. По результатам

диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,0 п. л., в том числе лично автора - 3,3 п. л., 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает

Механизмы формирования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

В толковом словаре С. И. Ожегова дается определение термину «механизм» - это «система, устойчиво определяющая порядок какого-нибудь вида деятельности» [103, с.783].

Основной элемент механизма - цель. Реализацией механизма является именно достижение цели. «Цель - действие - результат - цель», таким образом выражается неделимость механизма, его замкнутость на самого себя [56, с. 119].

Сущность механизма заключается в наборе основных элементов: цель плюс достижение цели (т. е. сумма необходимых закономерностей и качеств).

Ю. М. Осипов под хозяйственным механизмом понимает такую общественную систему хозяйствующих субъектов, которая располагает признаками самоорганизации и обладает механизмами хозяйствования, присущими всей системе общественных хозяйственных институтов, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов [118, с.145-146].

Согласно Ш. Д. Жайлаубаевой и П. П. Парамонова, основными элементами организационно - экономического механизма должны являться: планирование; форма организации производства, управления и труда; система налогообложения; коммерческий расчет; ценообразование; система стимулирования; финансирование; кредитование; самостоятельность предприятия и его права и ответственность; взаимоотношения с потребителями; взаимоотношения с поставщиками; характер отношения работников к основным средствам производства и результатам труда [23, с. 14].

Таким образом, организационно - экономический механизм - это приспособление и адаптация предприятия к быстро меняющейся внешней среде. Организационно-экономический механизм функционирования всякого предприятия обусловливает определенные требования и особенности развития его структур, для реализации которых нужно сформулировать требования к основным целям; установить модель структуризации целей предприятия; выявить целевую функцию; сделать оценку целей (количественную и качественную); определить сегмент целей развития хозяйствующего субъекта в его множестве целей; рассмотреть особенности как формирования, так и реализации целей развития; выявить основные этапы процесса целеполагания; разработать порядок выполнения общих функций управления в конкретных условиях деятельности организационно-экономического механизма развития системы; проанализировать содержание этапов формирования и реализации организационно-экономического механизма развития предприятия. В научных работах часто используются такие понятия, как «организационно - экономический механизм», «организационный механизм», «финансово-экономический механизм», «экономический механизм» и т. п. На наш взгляд, для более точного понимания названных категорий, необходимо конкретизировать данные определения. З. Г. Зайнашева под организационно - экономическим механизмом подразумевает комплекс взаимосвязанных экономических и организационно-правовых методов, с помощью которых государство как субъект управления регулирует собственные интересы с интересами предприятия, как объекта управления, который, руководствуясь этими методами, планирует, организует и реализует свою деятельность [46, с. 25]. Рассматривая организационный и экономический механизмы в отдельности, можно увидеть, что первый включает методы, принципы и формы увязки общих действий коллектива организации, которые направлены на наиболее целесообразное употребление ресурсов и регулирование процесса воспроизводства. Научная основа формирования и налаживания организационного механизма базируется на познании и использовании экономических законов.

Основными элементами организационного механизма являются: 1.) самостоятельность, правовая защита; 2.) стратегия и тактика действий и их совмещение; 3.) структура производства (виды и объемы продукции (работ, услуг), их отношение); 4.) состав материальной базы, технологии, материально-техническое обеспечение; 5.) структура управления организацией (коллективные и коллегиальные органы, исполнительный аппарат); 6.) состав персонала (численность, трудовой потенциал); 7.) состав и стабильность руководства предприятия, его основных служб и подразделений, а также стиль работы; 8.) сбыт продукции и взаимоотношения с потребителями.

Организационный механизм опосредствует взаимодействия между системой производственных отношений и производительными силами, а также основными надстройками общественной среды. Быстрое развитие общества и всего производства делают обязательным постоянное улучшение организационного механизма, а на поворотных этапах развития общества, когда осуществляются глубокие качественные изменения в экономике, появляется острая необходимость в его реорганизации. Экономический механизм является структурным звеном организационного механизма и представляет собой совокупность инструментов, форм и методов управления производством, используемых для достижения высоких результатов. В теории управления экономический механизм характеризуется как совокупность управляющих воздействий и обратных связей, включая предпосылки возникновения данных взаимодействий и оценку их результативности. Дополняя вышеизложенное определение, экономический механизм управления организацией трактуется нами, как совокупность взаимосвязанных средств (экономических рычагов, стимулов, показателей и пр.), воздействующих на экономические интересы участников процесса производства продукции для усиления мотивации их деятельности, направленной на повышение его эффективности и конкурентоспособности. При формировании экономического механизма управления (рис. 1) организацией следует учитывать следующие принципы: соответствие целям и задачам, что необходимо для выбора наиболее эффективных средств воздействия, применяемых в управлении; использование системного, программно-целевого, маркетингового и других подходов, так как применение какого-либо одного подхода в его классическом виде для целей современного управления затруднительно и не обеспечивает получение заданного результата; применение дифференцированного подхода в выборе средств воздействия (экономических рычагов и стимулов) на работников предприятия, что обусловлено различием их интересов.

Методы оценки эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Сельская кредитная кооперация в России с момента ее появления имеет свою нишу на финансовом рынке. Сегодня она заявляет о себе как о самом близком к ссудозаемщику и действенном элементе системы сельскохозяйственного кредита.

Влияние сельскохозяйственных кредитных кооперативов на экономическое положение сельского хозяйства и сельского населения очень значительно. Однако его практически невозможно учесть статистически. Очень трудно, например, оценить влияние, обеспечиваемое кредитной кооперацией, социального развития ее членов на экономику аграрной отрасли или потребности развития предпринимательства.

При оценке эффективности сельскохозяйственной кредитной кооперации, необходимо обратить внимание на тот факт, что в настоящее время кредитные кооперативы как объекты оценки эффективности их деятельности занимают особое место в системе этих методов. Данное положение определяется сочетанием в их деятельности признаков, которые характерны для коммерческих, некоммерческих, кредитных организаций, как объектов анализа.

Основой методологии эффективности коммерческой организации является то, что стратегической задачей ее формирования и развития является получение максимальной прибыли (т. е. получение чистой прибыли на единицу собственных ресурсов) при поддержании достаточного уровня финансовой устойчивости бизнеса (ликвидность, финансовая маневренность, долгосрочная платежеспособность). Для оценки эффективности деятельности коммерческой организации, как правило, используют показали финансовых результативности и устойчивости [30]. Кредитные организации, являющиеся разновидностью коммерческих организаций, играют роль посредников, которые обеспечивают мобилизацию ресурсов на рынке капитала и направляют их на нужды реального сектора экономики. Таким образом, деятельность кредитной организации можно охарактеризовать с двух сторон: во-первых, привлечение финансовых ресурсов или осуществление пассивных операций, во-вторых - их размещение (или реализация активных операций). В процессе реализации хозяйственной деятельности кредитные организации несут риски, как по пассивным, так и по активным операциям. Учитывая данное обстоятельство, методология оценки эффективности кредитных организаций опирается на оценку уровня показателей чистой прибыли и собственных средств и их соотношение, а также фактических показателей текущей и долгосрочной финансовой устойчивости. Некоммерческие организация не ставят своей целью получение прибыли, следовательно, с точки зрения экономического статуса они относятся к так называемым центрам управленческих затрат. Данное обстоятельство сближает их с управленческими и административными структурами коммерческих предприятий. Для таких структур, следовательно, для некоммерческих организаций) характерны: 1. Целевая направленность плана действий, прописанного в уставе пред приятия; 2. Смета затрат на функционирование предприятия, которая определяется и утверждается вышестоящими органами или учредителями. Таким образом, в основе методологии оценки эффективности некоммерческой организации лежит ее стремление эффективно работать в рамках утвержденной сметы затрат. Методами оценки эффективности в данном случае могут быть: - анализ соответствующих показателей, которые характеризуют эффект функционирования организаций, формулировка соответствующих выводов отно 50 сительно оптимальности деятельности конкретной некоммерческой организации ее целям; - определение внутренних резервов роста эффективности деятельности и возможностей экономии затрат и повышения эффекта в соответствии с уставными целями и задачами [30]. Таким образом, выявляя внутренние резервы совершенствования деятельности некоммерческой организации можно существенно повысить эффективность исполнения ею поставленных целей и экономии средств, заложенных в смете на исполнение текущей деятельности. В процессе деятельности, сельскохозяйственные кредитные кооперативы в то же время ведут свой бухгалтерский учет, используя для этого формы отчетности предприятия. В результате такой деятельности можно систематизировать систему показателей, которые объединяли бы как их кредитную деятельность, так и деятельность предприятия.

Ученые анализируя экономическую деятельность сельскохозяйственных кооперативов, акцентируют внимание на их эффективности, т. к. специфика деятельности данных некоммерческих организаций направлена на удовлетворение потребностей их членов в финансовых услугах и, как следствие, на повышение качества жизни сельского населения. Так А. В. Чаянов, сделал вывод о том, что основным критерием эффективности выступает не прибыль кооперативов, а рост доходов их членов [185, с. 30]. Селина М. Н. отмечает, что если исходить из тех целей, ради которых создается кредитный кооператив, то эффект его деятельности будет проявляться, прежде всего, в возможности предоставления недорогих кредитов для того, чтобы обеспечить производство хозяйственными оборотами и улучшить материальное положение его членов и обеспечить их необходимыми финансовыми средствами [152, с. 28]. Вместе с тем, действуя в системе рыночных отношений, кооператив приспосабливается к ним. Кроме того кредитный кооператив являясь субъектом рынка финансовых услуг, то он сильно заинтересован в укреплении своего конкурентного статуса (рис. 7).

Анализ институциональных факторов развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Создание сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов регламентируется Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» № 193 от 8 декабря 1995 г. Функционирование кооперативов призвано решить проблему финансовой поддержки и стимулирования развития малых форм хозяйствования, включая: -стимулирование роста объемов производства и переработки сельскохозяйственной продукции малых формах хозяйствования в АПК (в ЛПХ и КФХ, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативах (заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих и др.)); -обеспечение доступности кредитных ресурсов для всех малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также создаваемых ими сельскохозяйственных потребительских кооперативов (без кредитных). Как показал анализ (раздел 2.1 диссертации), решение этих задач пока не состоялось, СКПК далеки от того, чтобы удовлетворить потребности малых форм хозяйствования на селе в кредитных ресурсах для пополнения оборотных средств товаропроизводителей. В 1997 г. в стране было зарегистрировано всего 8 кооперативов, к 1 января 2006 г. их было уже 473, что по масштабам нашей страны совсем немного, поскольку только административных районов насчитывается более 1 800, что почти в 4 раза больше. Структура членов сельских кредитных кооперативов на этот период показывает, что наибольшую долю (более 80 % структуры членской базы) имеют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. Интересы членов СКПК, относящихся к данной категории, заключаются как в получении займов, так и сохранении в кооперативе своих сбережений (в основном пенсионеры). В целом такая структура по существу соответствует положению ст. 4, п. 8 закона о том, что кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения средств его членов [110]. 10% членов СКПК - крестьянские (фермерские) хозяйства, около 7 % - сельскохозяйственные предприятия и 3 % - индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Следует отметить, что до 2006 г. создание и функционирование в Российской Федерации сельских финансовых организаций на кооперативной основе было представлено тремя организационно-правовыми формами: кредитными потребительскими кооперативами граждан, создаваемыми и действующими на основе Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан» (на 01.01.2006 г. 371 ед.); кредитными потребительскими кооперативами, создаваемыми и действующими на основе ст. 116 Гражданского кодекса РФ (на 01.01.2006 г. 28 ед.), и сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, создаваемыми в соответствии с законом «О сельскохозяйственной кооперации» (на 01.01.2006 г. 473 ед.). Каждым федеральным законом определялись правовые нормы и условия создания и функционирования финансовых организаций, которые отличались от других.

Фонд развития сельской кредитной кооперации, проводя в 2006 г. мониторинг выявил, что по состоянию на конец 2005 г. сельская кредитная кооперация имелась в 62 субъектах Российской Федерации, 373 сельских районах и в более 792 сельских поселениях. Региональная характеристика системы сельской кредитной кооперации в России отражена в (табл. 25).

Самая высокая доля размещения сельских кредитных кооперативов наблюдалась в Центральном (в основном в Белгородской области - 345 из 391), Южном (18%), Приволжском (15,7 %) и Сибирском (почти 12 %) федеральных округах.

Распределение СКПК по округам несколько иное: лидирует Южный федеральный округ, на который приходится более 31% всех кооперативов, в Приволжском федеральном округе 22 %, в Сибирском - 20,5 %.

Следует отметить, что СКПК в количество более 20 имелись только в 6 регионах страны: в Волгоградской области (68 ед.), Республике Бурятия (32), Ростовской (25), Саратовской (27) и Читинская (20) областях, Республике Саха (Якутия) (20). От 10 до 19 СКПК действовали в 11 субъектах РФ (Ярославская, Вологодская, Самарская, Новосибирская, Тюменская и Томская области, Алтайский край, республиках Адыгея, Калмыкия, Татарстан, Чувашия).

До 2006 г. ни одного СКПК не было создано в 20 регионах, например, в Владимирской, Курской, Липецкой, Магаданской и Сахалинской области, а также в республиках Ингушетия, Карачаево-Черкесской, Чеченской, Мордовия, Тыва и др.). Некоторые показатели размеров сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Российской Федерации в 2005 г. отражены в (табл. 26). Наиболее крупные кооперативы созданы в Южном федеральном округе - на 1 СКПК приходится в среднем 338 членов и 6,9 млн руб. активов, а также в Северо-Западном федеральном округе - соответственно 106 членов и 1,9 млн руб. Несмотря на то, что на долю СКПК приходилось немногим более 54 % численности всех структур в системе сельской кредитной кооперации, в общей численности пайщиков, размере активов и величине кредитного портфеля СКПК занимают от 78 до 88 %. Кроме того, неуклонно расширялась членская база сельской кредитной кооперации: к 2005 г. в 14, 5 раз по сравнению с 2000 г. .

Приоритетные направления совершенствования государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Управление развитием экономики всех регионов Российской Федерации на современном этапе предъявляет особые требования к управленческим компетенциям региональной власти, которые касаются разработки долгосрочных целевых программ социально-экономического развития территории, роста ответственности за качество жизни населения и конкурентоспособность экономики региона в целом, межотраслевых комплексов и отдельных отраслей.

Основным инструментом реализации государственной политики в области сельской кредитной кооперации должны стать разработанная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации Концепция развития кооперации на селе и ведомственная целевая Программа развития кооперации Минсельхоза России.

Первый этап реализации программы, продолжительность которого может быть определена до 2015 г., должен финансироваться преимущественно в рамках обеспечения мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг., которые уже утверждены федеральным бюджетом, перераспределив расходы на конкретные мероприятия, касающиеся развития сельских кооперативов. Основными инструментами этого могут быть: 1.) программы по развитию кооперации, экономически значимые для региона; 2.) субсидирование процентных ставок по выданным кредитам; 3.) меры по социальному развитию села, мероприятия, которые заложены в федеральных целевых программах «Социальное развитие села до 2013 года» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 гг. и на период до 2020 г.». Второй этап, характеризуется установлением государственного регулятора, созданием системы саморегулирования кооперации на селе, наличием необходимой нормативно-правовой базы, изменением структуры отраслевых рисков, осуществить которые возможно за счет введения стандартов деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Существует острая необходимость в разработке дополнительных инструментов поддержки сельских кооперативов и их социальной базы, осуществлении докапитализации Фонда развития сельской кредитной кооперации, проведении мер по укреплению ее инфраструктуры развития, формировании национальных и региональных институтов системы кооперации на селе и развитии системы региональных гарантийных фондов. Третий этап - этап устойчивого развития характеризуется созданием широкой, многоуровневой и устойчивой сети кооперативов на селе. Перспективой данного процесса является укрепление сельской кредитной потребительской кооперации на финансовом рынке, где она должна стать равноправным участником. Разработка целевой программы по развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации необходима и в Республике Мордовия. На наш взгляд, развитие кооперации в республике как экономической системы нового типа требует формирования институтов, которые бы были адекватны уровню экономических отношений на современном этапе развития и учитывали бы те традиции и правила экономической деятельности, которые сложились исторически. В связи с этим сельскохозяйственная кооперация является ключевым звеном механизма, способствующим реализации государственной аграрной реформы. Проанализировав ситуацию в РМ, мы пришли к выводу, что в республике почти не развивается сельскохозяйственная потребительская кооперация и практически отсутствует сельскохозяйственная кредитная кооперация. Результаты исследования показали, что показатели, утвержденные в республиканской целевой программе «Развитие системы сельской кредитной кооперации в Республике Мордовия на 2006 - 2010 годы», не выполнены. Это позволяет сделать вывод о том, что программа была разработана формально, без учета специфики создания сельскохозяйственной потребительской кооперации и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. После окончания сроков реализации целевой программы в республике не разрабатывались отдельные программы, касающиеся развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации вообще и сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в частности. В результате процесс развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в республике испытывает некоторые проблемы, важными из которых являются: пробелы в нормативно - законодательной базе; возникающие у сельских товаропроизводителей трудности с кредитованием; большие проблемы со сбытом готовой продукции и приобретением основных средств производства. В настоящее время низкий уровень доходов МФХ не дает им возможности для обеспечения необходимого стартового капитала для того, чтобы создать кооперативы. Владельцы ЛПХ и К(Ф)Х не могут достичь достаточного уровня финансово-кредитных ресурсов из-за практической недоступности рынка коммерческого кредита для малых форм хозяйствования, а также из-за недостаточного развития сельской кредитной кооперации.

Проанализировав имеющиеся в Республике Мордовия стратегические документы, принятые к реализации в Республике Мордовия в 2008 - 2012 гг., автором были выявлены некоторые управленческие «слабости» власти относительно сельскохозяйственной кредитной кооперации. В программных документах, реализующихся сегодня, и в документах, реализовавшихся в прошлом, отсутствуют цели, задачи и приоритетные направления, которые бы способствовали развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в республике (табл. 39). Как видно из таблицы, сегодня имеется острая необходимость разработки и реализации новой программы, касающейся развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. На рис. 21 представлена система государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации. Одним из элементов рассматриваемой системы является этап принятия и реализации региональной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в Республике Мордовия на 2015 - 2018 годы». Основной целью программы должно явиться создание организационно-экономических условий для формирования сети сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, повышение их роли в обслуживании личных подсобных крестьянских (фермерских) хозяйств, создание благоприятных условий для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, сельских территорий, повышения занятости и, как следствие, доходов сельского населения. Для эффективного решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - разработать мероприятия по развитию и совершенствованию сельской кредитной кооперации; - сформировать обширную сеть сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК); - оказать помощь в формировании и развитии трехуровневой системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в республике; - предоставить различную помощь (информационную, методическую, консультативную, научную) сельскохозяйственным товаропроизводителям; - разработать мероприятия, помогающие обеспечить доступность кредитных ресурсов для крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и других малых форм хозяйствования; - организовать подготовку высококвалифицированных кадров для МФХ и СКПК. На начальном этапе реализации программы необходимо активизировать деятельность имеющихся сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, увеличить их количество и создать филиалы в крупных сельских населенных пунктах республики.