Повышение эффективности территориальной рационализации производства Шевяков, Сергей Владимирович




Шевяков, Сергей Владимирович. Повышение эффективности территориальной рационализации производства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1037-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что осуществление последовательного курса на стабилизацию и развитие народного хозяйства и его территориальных подсистем приобрело решающее значение для вывода страны из кризиса. Центр тяжести в осуществлении этих задач в значительной мере перемещается в союзные и автономные республики, края и области, города,где эти проблемы конкретизируются под воздействием особенностей социально-экономических и общественно-политических процессов в регионах.

Переход к регулируемым рыночным отношениям и связанное с этим формирование новой модели хозяйствования обусловливает и стимулирует обоснование путей наиболее эффективного использование территориальных факторов и резервов развития общественного производства. За последние годы заметно возрос интерес научной общественности и специалистов к региональным проблемам.

Однако предпринятые меры не были достаточно результативными. Осуществить перелом в развитии экономики и других сферах общественной жизни не удалось. Усиливается разбалансиро-ванность народнохозяйственного комплекса страны, углубляются деформации, несогласованность, растет расточительность в использовании всех видов ресурсов, производственных мощностей.

В 1990 году объем валового национального продукта по сравнению с 1989 годом снизился на 2$, произведенный национальный доход - на 4$, а производительность общественного труда - на 3%. Ухудшились и другие показатели, в том числе характеризующие социальное развитие. Возрастает ресурсопотребление. Темпы роста основных производственных фондов значительно опережают отдачу от их использования. Все это свидетельствует о падении качества функционирования экономики, ухудшается экологическая ситуация в стране, достигнув в ряде регионов критической отметки.

Положение усугубляется попытками многих союзных республик, автономий и отдельных областей, краев, а в некоторых случаях городов и даже их районов абсолютизировать свои суверенитеты. В результате страна, имеющая уникальный лриродный и экономиче-

ский потенциал, не использует своих возможностей.

Современный этап развития производительных сил в СССР требует интенсивного использования новых факторов стабилизации и роста, среди которых территориальная рационализация имеет всевозрастающее значение. Демократизация общества и народного хозяйства позволяет преобразовать территориальную организацию производительных сил, создать соответствующую экономическую среду для более эффективного использования ресурсного, научно-технического и производственного потенциала регионов, необходимые и достаточные предпосылки и условия для повышения эффективности производства.

Состояние разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что проблемам оптимального использования территориальных факторов развития производства уделяется немалое внимание.

Вопросами рационализации производства занимались ученые и специалисты во многих странах, особенно со второй половины прошлого века. Большой вклад в развитие ее теории и практики внесли Ф.Тейлор, Г.Форд, Г.Эмерсон, Ф.Гилберт и др.

Рационализации производства в нашей стране в 20-х - 30-х годах были посвящены работы В.А.Гроссмана, О.А.Ерманского, М.П.Рудакова, С.А.Смирнова и других. Дальнейшая разработка этих задач осуществлена в работах Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, А.Г.Граноерга и многих других, в исследованиях которых главное внимание уделяется региональным аспектам повышения эффективности общественного производства на основе его рационализации.

Соискатель также использовал труды А.Г.Аганбегяна, Э.Б. Алаева, А.И.Анчишкина, В.П.Биткова, М.В.Нинитенко, Р.И.Шнипера, Ю.В.Яковца, монографии коллектива кафедры экономики народного хозяйства АОН ЦК КПСС и ряд других фундаментальных работ.

Диссертант исследовал также механизмы взаимодействия первичных звеньев (предприятий, объединений и т.п.) и территориальных систем народного хозяйства. В связи с этим автором творчески использованы работы Р.П.Атаїланчука, Р.Н.Петухова, Г.А.Оо-

коловской, А.И.Татарина и др.

Анализ научной литературы, статистических и других материалов показал, что в региональных структурах народнохозяйственного комплекса все более проявляется и обостряется противоречие между системным характером функционирования экономики регионов и способами ее рационализации, а также методами их изучения. В исследованиях нередко абсолютизируются производственные отношения, что чревато негативными последствиями в практической деятельности. Оптимальное же разрешение проблем возможно лишь на основе познания закономерностей развития производственных отношений в тесной связи с развитием производительных- сил.

В процессе научного анализа автором также выявлено, что ряд территориальных аспектов проблемы повышения эффективности экономики регионов проработаны недостаточно, некомплексно. Обоснование путей совершенствования хозяйственного механизма, например, сводилось к предложениям создания множества особых механизмов, направленных на решение, как правило, отдельных, хотя и важных проблем, что вело к рассогласованию частей хозяйственного механизма.

Теоретические поиски в сфере территориальной рационализации производства необходимы также в связи с изменением структуры общественно-экономических отношений, ускоренного формирования территориально-производственных систем качественно нового типа. Не до конца решенными также остаются вопросы оценки потенциала территориальной рационализации производства, о типе региональных производственных систем, в которых территориальная рационализация производства может дать наивысший результат и т.д. Особую научную значимость представляет разработка проб-лам повышения устойчивости процесса рационализации экономики регионов при переходе к рыночным отношениям и формированию региональных рынков.

Результатами научных разработок должны явиться предложения, реализация которых гарантировала бы получение наивысшего эффекта от территориальной рационализации производства на основе использования нового хозяйственного механизма.

Необходимость разработки этих проблем обусловила выбор темы, общую направленность диссертационного исследования, содержание и конкретные задачи.

Цель исследования состоит в обосновании совокупности путей наибольшего повышения эффективности территориальной рационализации производства в современных условиях и усилении ее воздействия на результативность всей экономики.

Исходя из данной цели, автором были поставлены для исследования следующие задачи:

раскрыть сущность, социально-экономические функции территориальной рационализации производства, выявить ее предпосылки и источники, особенности осуществления в индустриально развитых регионах;

обосновать методологические подходы яри изучении потенциала территориальной рационализации производства;

определить наиболее эффективные формы территориальной рационализации производства, приоритетные ее сферы;

исследовать механизм усиления воздействия территориальной рационализации на перестройку системы местного управления

(само управления).

Объектом диссертационного исследования является процесс территориальной рационализации производства, а предметом анализа - закономерности ее формирования и механизм роста ее эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалистическая диалектика, теория региональной экономики, рационализации производства, системный анализ.

Использовались материалы съездов народных депутатов, сессий Верховных Советов СССР и союзных республик, решения ХХУШ съезда КПСС, документы по радикальной экономической реформе, материалы Госкомстата СССР и РСФСР, Комплексной программы научно-технического прогресса на 1986-2005 годы, документы Европейской экономической комиссии ООН по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

В процессе исследования автором проведен анализ статистических материалов, характеризующих экономику и рационализацию

производства в индустриально развитых регионах - Свердловской, Оренбургской и других областях. Проведены конкретные социологические исследования методом экспертных оценок с целью выявления воздействия территориальной рационализации на результативность производства.

Основная научная новизна исследования заключается в следующем :

раскрыта сущность территориальной рационализации современного производства как экономической категории, выражающей развитие отношений по поводу выявления и оптимального использования резервов роста социально-экономической эффективности территориальных производственных систем;

выделены и проанализированы основные функции территории альной рационализации производства (ТРП): производственно-экономические, управленческие, экологические и социальные, реализация которых возможна не только в сфере производства. Показано, что функциями ТРП являются не только собственно производственные условия, но и те, которые связаны с ростом качественных характеристик трудового потенциала, а также с формированием социального эффекта территориальной рационализации производства. Данные социально-экономические функции раскрывают ТРП как всеобщий фактор интенсификации и в то же время показывают основные направления рационального использования всех видов ресурсов;

выявлены закономерности и тенденции территориальной рационализации производства, заключающиеся в усилении ее воздействия на результативность производства и повышение его устойчивости; в расширении территориальных границ рационализации и возрастании ее подвижности; в выходе рационализации за сферу производства и усилении ее интегрирующих функций с природной средой. В результате сформулирован вывод, что особенностью современного развития является динамичное ускорение и углубление процесса территориальной рационализации производства: наиболее высокие темпы этих иаменений будут проявляться в индустриально развитых регионах;

определены методологические подходы к оценке потенциала территориальной рационализации производства. Под потенциалом

-6-.

ТРП понимается возможный результат в виде дополнительного эффекта, который может быть получен вследствие осуществления cm циальных организационно-экономических, научно-технических и других мероприятий;

- показано, что повышение действенности территориальной рационализации производства обусловливает новые требования к системе территориального управления и местного самоуправления стимулирует ускорение перестройки механизмов правового, экономического, административного регулирования региональных процессов.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на углубление теоретических и методологических разработок для осуществления комплекса мер ло кардинальному повышению эффективности территориальной рационализации производства.

Основные выводы и предложения исследования доведены до практических рекомендаций по перестройке регионального хозяйственного механизма, с целью ускоренного формирования и дальнейшего саморазвития системы территориальной рационализации производства.

Предлагаемые рекомендации могут быть использованы Советам народных депутатов для разработки и осуществления активной политики по рациональному использованию региональных ресурсов и координации, в связи с этил, экономической деятельности предприятий, расположенных на подведомственной территории, по вопросам комплексного использования сырья, вторичных ресурсов, снижения экологической нагрузки на территорию и др.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах и "круглых столах" Академии общественных наук в I988-I99I годах. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании исполкома Центрального районного Совета народных депутатов г.Оренбурга. Материалы исследований отражены в трех публикациях автора общим объемом 1,5 печ.листа.