Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Денискин Сергей Васильевич

Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования
<
Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования
>



Денискин Сергей Васильевич. Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денискин Сергей Васильевич; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1617

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
13

  1. Структура и элементы системы военно-технического сотрудничества 13

  2. характеристика основных национальных типов государственного управления военно-техническим сотрудничеством 40

  3. Анализ проблем повышения эффективности системы военно-технического СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПУТЯМ ИХ

РЕШЕНИЯ 57

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ФОРМ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИКАТИВНОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ
67

2.1. Государственное управление военно-техническим
сотрудничеством-основа интенсификации распространения
техники и технологий двойного применения 67

2.2 Обеспечение системы эффективности ВТС с использованием

индикативного планирования 74

  1. Алгоритм использования индикативного планирования для развития системы военно-технического сотрудничества 88

  2. Система поддержки формирования и принятия решений 104

ГЛАВА 3 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИКАТИВНОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ
116

3.1. Структура системы обеспечения индикативного

планирования 116

  1. Оптимизация роли государства в системе военно-технического сотрудничества 123

  2. Информационно-аналитическое обеспечение реализации стратегии развития организационно-экономических механизмов военно-технического сотрудничества 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 141

Сокращения:

ВТС - военно-техническое сотрудничество.

ПВН - продукция военного назначения. ВТД - внешняя торговая деятельность. ТТДП — техника и технология двойного применения. СППР - система поддержки принятия решения. ИСПРС - информационная система поддержки стратегических исследований.

СПФПР - система поддержки функционального принятия решения.

СУБФ - система управления базой данных.

ИИ - искусственный интеллект.

АСППР - адаптивная система поддержки принятия решения.

БПМ - база принятия моделей.

БДОСП - база данных обработки сфокусированной проблемы.

1111 - проблемный процессор.

СУД - система управления диалогом.

ПАИ — процесс аналитической иерархии.

Введение к работе

Актуальность проблемы использования индикативного планирования для повышения эффективности военно-технического сотрудничества с зарубежными странами обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, любое долгосрочное развитие определяется для хозяйствующего субъекта стратегическим видением будущего. Для предприятий такое стратегическое видение определяется собственником, однако такой подход в масштабах отрасли или целой экономической системы неприемлем из-за конфликта интересов собственников, различных условий хозяйственной деятельности. В данной ситуации государство должно использовать специализированные инструменты для обозначения долгосрочных ориентиров развития. Одним из наиболее эффективных инструментов является индикативное планирование, поскольку оно позволяет обозначить возможное состояние экономики, целевые ориентиры развития отрасли, а также параметры внешнеэкономического сотрудничества.

Во-вторых, в системе военно-технического сотрудничества роль индикативного планирования усиливается тем, что в настоящее время государство является практически монополистом при выполнении функции координации поставок вооружений, офсетной деятельности, международной производственной кооперации. При наличии систем индикаторов возникает проблема эффективности их использования, поскольку в экономике существуют различные категории пользователей. В первую очередь, индикативное планирование является информационной основой принятия стратегических решений для самого государства, также пользователями системы индикаторов являются хозяйствующие субъекты отдельных отраслей и видов экономической деятельности. На значения базовых индикаторов ориентируются также различные потребители продукции, партнеры и конкуренты. Для того, чтобы быть удобным и полезным для всех

потребителей индикативное планирование должно осуществляться в понятной и прозрачной форме с использованием современных информационных технологий, а также с учетом требований обеспечения экономической безопасности и бюджетной эффективности страны.

В-третьих, поскольку система индикативного планирования описывает будущее состояние экономики, в него вовлекаются различные эксперты, деятельность которых должна быть скоординирована, упорядочена и формализована. В настоящее время деятельность экспертного сообщества по прогнозированию будущего состояния экономики и приоритетов внешнеэкономической деятельности не удовлетворяет требованиям лучших мировых стандартов. В этой связи требуется разработка инструментальных средств оценки системы индикаторов для определения пригодности их использования в практической деятельности участников военно-технического сотрудничества. Приведенные аргументы, определяют актуальность диссертационного исследования и разработки направлений повышения эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования.

Система военно-технического сотрудничества была исследована В.В. Артяковым, А.В. Алешиным, А.Ю., Бельяниновым, А.И. Котелкиным, В.В. Кудашкиным, В.П. Лященко, А.А.Моисеенковым А.Л. Рыбасом, СИ. Свечниковым и B.C. Корнеевцом, А.Н. Степановой, СВ. Чемезовым. Однако рассмотрение процессов, происходящих в области военно-технического сотрудничества, положения в этой системе государственных органов и организаций оборонно-промышленного комплекса, участвующих в осуществлении поставок продукции военного назначения в иностранные государства, требует четкого определения места и роли в ней индикативного планирования.

В области теории и методологии реформирования оборонной промышленности можно выделить работы и исследования Артюхова В.И., Астахова А.А., Винслава В.Я., Воронина ГЛ., Калачанова В.Д., Котова А.П.,

Куличкова Е.Н., Сало В.В., Пименова В.В., Фарамазяна Р.А. и др. В области теории и практики военной экономики зарубежных - стран труды Воиновой Л.Н., Прохожева А.А., Громова Л.М., Фарамазяна Р.А., Фадеева В.В., Толкачева С.А. и др.

Однако в работах большинства авторов проблемы повышения эффективности военно-технического сотрудничества рассматривались преимущественно в общем плане без определения основных индикаторов эффективности и планирования направлений развития по данным индикаторам. Тем не менее, отдельные результаты этих работ вошли в теоретико-методологический фундамент диссертационного исследования. На основании изложенного можно утверждать, что в настоящее время имеются предпосылки для дальнейшего исследования проблемы развития системы военно-технического сотрудничества, в том числе с использованием индикативного планирования.

Цель исследования состоит в разработке направлений совершенствования индикативного планирования как системы формализации стратегического видения применительно к состоянию отдельного вида экономической деятельности или экономической системы, используемого в том числе для повышения эффективности военно-технического сотрудничества, с учетом возможностей информационного обмена, экспертных мнений, возможностей реализации синергетического потенциала хозяйствующих субъектов. Для достижения поставленной цели в рамках исследования сформулированы следующие задачи:

выявить основные особенности системы управления военно-техническим сотрудничеством;

разработать направления повышения эффективности информационного обеспечения индикативного планирования для повышения эффективности военно-технического сотрудничества;

обосновать использование индикативного планирования для разработки программы повышения эффективности военно-технического сотрудничества;

разработать лексикографическую задачу оптимизации программы повышения эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования;

сформулировать показатели оценки системы индикативного планирования для повышения эффективности военно-технического сотрудничества.

Объектом исследования является военно-техническое сотрудничество, в развитии которого заинтересовано государство и его непосредственные участники.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между государством и промышленными предприятиями в процессе использования индикативного планирования для повышения эффективности военно-технического сотрудничества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам совершенствования военно-технического сотрудничества, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы взаимодействия участников военно-технического сотрудничества при реализации продукции военного назначения.

В процессе исследования использованы методы экономико-математического и лексикографического моделирования, военно-экономического, эконометрического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техника экономического и финансового анализа и индикативного прогнозирования. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, базирующегося на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах, с применением элементов метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития и Минфина, данные различных информационных агентств, а также документы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Государственной корпорации «Ростехнологии», ФГУП «Рособоронэкспорт» и других посредников военно-технического сотрудничества.

Научная новизна исследований заключается в решении научной задачи по разработке направлений использования индикативного планирования для повышения эффективности военно-технического сотрудничества, в том числе с учетом особенностей системы военно-технического сотрудничества, трехблочной системы индикаторов, использования инструментария экспертной оценки будущего значения по основным индикаторам. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Конкретизированы основные особенности системы управления
военно-техническим сотрудничеством и обоснована целесообразность
использования индикативного планирования для реализации долгосрочных
целей управления оборонно-промышленными предприятиями.

Характерными особенностями российской системы управления военно-техническим сотрудничеством являются: государственная монополия на деятельность в области военно-технического сотрудничества; исключительные полномочия Президента РФ в осуществлении руководства государственной политикой в области военно-технического сотрудничества, реализуемые в форме президентской вертикали управления в этой области; координирующие и правореализующие полномочия в области ВТС, возложенные на Правительство РФ.

2. Обоснованы направления повышения эффективности
информационного обеспечения индикативного планирования для повышения
эффективности военно-технического сотрудничества: 1) расширение
использования систем поддержки стратегических решений; 2) создание
трехблочной системы индикативного планирования: во-первых, индикаторы
экономической безопасности и бюджетной эффективности; 3) индикаторы
стратегического развития; в-третьих, индикаторы ресурсного обеспечения и
экономического состояния. В частности основными индикаторами
экономической безопасности и бюджетной эффективности являются: а)
приоритетные направления угроз; б) готовность страны к обороне; в)
оснащенность вооружениями и военной техникой; г) степень обновления
вооружений и военной техники; д) удельный вес реализованных программ в
общем виде реализованных программ; е) удельная стоимость разработки '
образца вооружения и военной техники.

3. Обосновано использование индикативного планирования для
разработки программы повышения эффективности военно-технического
сотрудничества. Как показано в диссертации, наличие четких индикаторов и
качественной программы развития военно-технического сотрудничества
позволит более грамотно и обстоятельно обосновать форму и способ
финансирования каждого конкретного проекта, а также прогнозировать
бюджетный эффект от реализации продукции военного назначения. В работе
предложен алгоритм использования индикативного планирования для
разработки программы повышения эффективности военно-технического
сотрудничества, включающий следующие основные шаги: определение
используемого в рамках индикативного планирования подхода; определение
необходимых в рамках используемого индикативного планирования
информационных источников; определение основных индикаторов;
разработка программы повышения эффективности военно-технического
сотрудничества; увязка предложенной программы с установленными
индикаторами; подкрепление программы мероприятиями, способствующими

достижению намеченных индикаторов; подготовка к реализации программы; реализация программы.

4. Разработана лексикографическая задача оптимизации программы
повышения эффективности военно-технического сотрудничества с
использованием индикативного планирования, решение которой
осуществляется на основе разработанных в диссертации критериев.
Основными критериями и показателями, позволяющими оценить
эффективность военно-технического сотрудничества, являются: 1)
интегральные критерии и соответствующие им показатели; 2) обобщенные
показатели; 3) степень соответствия системы производства ВВТ всей
совокупности поставленных перед ней целей и задач.

5. Разработаны показатели оценки системы индикативного
планирования для повышения эффективности военно-технического
сотрудничества. Структура предлагаемой системы показателей имеет
следующий вид: 1) показатели достоверности; 2) показатели времени; 3)
показатели уровня информатизации; 4) показатели управленческой
пригодности; 5) показатели экономической целесообразности. В результате
внедрения данной системы показателей у участников военно-технического
сотрудничества появляются дополнительные возможности в части
повышения эффективности взаимодействия на основе индикативного
планирования. В частности, обеспечивается измеримость выполнения
стратегии по компонентам, внутренняя и внешняя отчетность собирается
только по приоритетными индикаторам, закрепляется ответственность за
конкретные результаты, а также более динамичным становится процесс
военно-технического сотрудничества.

По своему содержанию диссертационное исследование соответствует п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» и п. 15.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» паспорта

специальности (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Разработанные автором направления повышения эффективности военно-технического сотрудничества с использованием индикативного планирования существенно повышают уровень разработанности проблемы построения эффективного механизма взаимодействия участников военно-технического сотрудничества, а также контроля со стороны государства выполнения различных задач в области реализации продукции военного назначения. Результаты проведенных исследований развивают теорию государственного и муниципального управления.

Предложенный алгоритм реализации программы повышения
эффективности военно-технического сотрудничества с использованием
индикативного планирования существенно повысит уровень бюджетной
эффективности государственного заказа, а также позволит минимизировать
уровень риска при реализации различных программ. Обоснованность
результатов подтверждена практической апробацией основных
теоретических положений и использованием разработанных методик в
деятельности органов государственной власти: Министерства
экономического развития, Федеральной службы по военно-техническому
сотрудничеству, а также использованием основных показателей оценки
индикативного планирования в практической деятельности

Государственного научно-исследовательского института авиационных систем.

Основные теоретические выводы и полученные автором результаты диссертационного исследования получили одобрение в ходе публичного обсуждения на научно-технических совещаниях в Правительстве Российской Федерации, в профильных органах государственной власти. Основные научные результаты диссертации использованы в деятельности Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. По

материалам диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 2,0 п.л., в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России (0,6 п.л.).