Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Горин Андрей Викторович

Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса
<
Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса
>



Горин Андрей Викторович. Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-8/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы организации взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса 11

1.1. Состав участников инвестиционно-строительного процесса и изменение их функциональных ролей с переходом к рыночной экономике 11

1.2. Влияние интеграционных процессов на развитие эффективных форм кооперации и взаимодействия организаций инвестиционно-строительной сферы 29

1.3. Система договоров строительного подряда, как основа регулирования взаимоотношений между участниками строительства 45

Глава 2. Анализ организационных форм управления строительством и эффективности их применения 63

2.1. Выбор организационных форм управления строительством с учетом интересов и возможностей различных участников 63

2.2. Особенности организации взаимодействия участников в условиях совмещения стадий проектирования и строительства 84

2.3. Влияние воспроизводственной специфики инвестиционно-строительного процесса на организационные отношения участников 102

Глава 3. Развитие методов оценки эффективности инвестиционного процесса и регулирования взаимодействия его участников 111

3.1. Методика оценки эффективности инвестиционного процесса с детализацией капитальных затрат в разрезе подрядчиков 111

3.2. Методика определения пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства 12 8

3.3. Автоматизация методик оценки эффективности инвестиционного процесса и определения пропорциональных объемов производства его участников 139

Выводы и рекомендации производств у 147

Литература

Введение к работе

Экономические и политические перемены внесли кардинальные изменения в функционирование отечественной инвестиционно-строительной сферы. Изменился и расширился состав участников, усложнились принципы их взаимодействия, изменились ориентиры и целевые установки.

В новых, рыночных условиях хозяйствования эффективность процесса создания конечной строительной продукции во многом определяется четким и слаженным взаимодействием многочисленных участников инвестиционно-строительного процесса: инвесторов, заказчиков, проектных, строительных организаций, поставщиков материалов и оборудования и других.

Несогласованность действий и разногласия между участниками может приводить к увеличению стоимости строительства, срыву сроков ввода объектов, снижению качества работ. Таким образом, от эффективной организации и регулирования взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса зависит и успешность достижения его главной цели -создания конечной строительной продукции, и улучшение показателей стоимости, сроков и качества строительства.

Значительный научный вклад в исследование вопросов повышения эффективности организации и управления в строительной сфере внесли отечественные ученые: А.Н. Асаул, А.Ф. Баранников, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, О.В. Михненков, М.Л. Разу, Ю.С. Рекитар, И.С. Степанов, Б.Б. Хрусталев, Л.М. Чистов, Д.М. Чудновский и другие. Вопросы повышения эффективности использования инвестиций, а также проблемы их количественной оценки комплексно раскрываются в работах СИ. Абрамова, М.И. Воронина, В.М Серова, Н.А, Фалькевича и других.

Широкие исследования в области организации и управления строительным производством проводятся американскими и европейскими учеными: С. Бартоломью, Р. Клоу, Т. Корманом, Г. Сирсом, М. Скитмором, К. Тэтумом.

Большая часть отечественных исследований посвящена вопросам повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности на уровне отдельного предприятия. Широко рассматриваются вопросы оценки привлекательности инвестиций, методы управления, повышающие адаптивность и конкурентоспособность строительных организаций. Однако вопросам организации и регулирования взаимоотношений участников инвестиционно-строительного процесса на разных его стадиях уделяется недостаточно внимания.

В частности, мало исследований, посвященных анализу эффективности различных типов контрактов и организационных форм управления строительством с точки зрения различных участников. Вместе с тем, обоснованный выбор той или иной организационной формы управления строительством на предпроектной стадии, с учетом не только пожеланий инвестора и заказчика, но и реальных возможностей различных участников, а также специфики строительного объекта, позволяет выбрать наиболее эффективный способ распределения функциональных ролей, прав, обязанностей и ответственности между участниками строительства, сбалансировать их интересы, уменьшить число потенциальных разногласий между ними, и за счет этого повысить эффективность их взаимодействия.

На стадии проектирования, важнейшее значение имеет экономическое обоснование различных вариантов организации инвестиционного процесса и взаимодействия его участников в процессе разработки и отбора проектных решений. Показатели эффективности, наиболее часто применяемые в настоящее время, позволяют комплексно оценить проект с точки зрения целесообразности и осуществимости его реализации каждым из участников. Однако оценка экономического эффекта от организации процесса строительства тем или иным способом, с учетом возможностей различных участников, как правило, не проводится. Между тем, такая оценка позволила бы выбрать наиболее эффективный вариант взаимодействия участников в

процессе строительства, и оценить вклад каждого участника в повышение эффективности инвестиционного процесса.

На стадии строительства чрезвычайно важно эффективно организовать регулирование и координацию совместной деятельности участников, особенно в части своевременного выявления и предотвращения возможных сбоев в производстве и поставках строительных материалов и конструкций. В данной области также ощущается недостаток современных методов, позволяющих с учетом динамичных рыночных условий поддерживать пропорциональное производство строительных материалов и конструкций участниками строительства.

Отсутствие комплексного решения указанных проблем, оказывающих существенное влияние на эффективность взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, определяет актуальность настоящего диссертационного исследования и его научно-методическую и практическую значимость.

Цель исследования состоит в разработке средств и методов, способствующих повышению эффективности организации и регулирования взаимодействия участников на разных стадиях инвестиционно-строительного процесса, с учетом интересов и возможностей всех участников.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда взаимосвязанных задач:

исследовать современные тенденции развития строительной отрасли, распределение функциональных ролей между участниками строительства, формы их интеграции и взаимодействия в условиях рынка;

оценить преимущества и недостатки различных типов договоров подряда и соответствующих им организационных форм управления строительством с точки зрения различных участников;

разработать методику выбора организационных форм управления строительством с учетом влияния различных факторов;

развить традиционные методы оценки эффективности инвестиционного процесса, и адаптировать их для оценки эффективности организации взаимодействия участников в процессе строительства;

разработать методику расчета пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства, позволяющую своевременно выявлять «узкие места» и, таким образом, эффективно регулировать взаимодействие участников;

автоматизировать основные расчетные блоки разработанных методик с целью обеспечения их эффективного практического применения в хозяйственной деятельности организаций строительной сферы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников инвестиционно-строительного процесса различных форм собственности в современных рыночных условиях.

Объектом исследования являются предприятия и организации инвестиционно-строительной сферы и их объединения.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили диалектические методы познания, основные положения теории систем, теории организации, законодательные акты РФ в сфере капитального строительства, методические рекомендации Госстроя РФ, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные указанным объекту и предмету исследования, методы обобщения, статистического и сравнительного анализа, группировки, бальных и экспертных оценок, экономико-математические методы обработки информации с использованием современных программных средств.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических рекомендаций, которые способствуют повышению эффективности организации и регулирования взаимодействия участников на разных стадиях инвестиционно-строительного процесса строительства, за счет того, что в отличие от ныне действующих, позволяют системно учитывать интересы каждого участника в условиях рынка, в соответствии с его функциональной ролью в инвестиционном процессе.

В результате исследования автором получены следующие новые теоретические, методические и практические научные результаты:

  1. Комплексно рассмотрены преимущества и недостатки различных типов договоров подряда и соответствующих им организационных форм управления строительством с точки зрения различных участников.

  2. Разработан методический подход к выбору организационной формы управления строительством, обеспечивающий учет влияния различных факторов, как субъективных, отражающих предпочтения инвестора и заказчика, так и объективных, отражающих реальные возможности различных участников, а также специфику строительного объекта.

  3. Расширены известные методики оценки эффективности инвестиционного процесса, за счет возможности экономической оценки эффективности организации взаимодействия участников строительства с точки зрения динамики ввода основных фондов и освоения капитальных затрат. Применяемая в рамках данной методики детализация капитальных затрат в разрезе подрядчиков, дает возможность оценить вклад не только инвестора и заказчика, но и подрядных, проектных организаций и поставщиков.

  4. Разработана методика определения пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства, позволяющая эффективно регулировать производственные показатели участников строительства за счет своевременного выявления и ликвидации «узких мест».

Практическая значимость. Разработанные методические рекомендации, позволяют повысить эффективность организации и регулирования взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, и дают возможность:

- системно подойти к вопросам выбора организационных форм управления строительством, с учетом не только пожеланий инвестора и заказчика, но и реальных возможностей различных участников строительства, а также специфики объекта;

получать дополнительную экономическую прибыль от выбора наиболее эффективного варианта организации взаимодействия участников в процессе строительства, с точки зрения наиболее эффективного распределения капитальных затрат и очередности ввода объектов в эксплуатацию;

сокращать издержки и время непроизводственных простоев за счет лучшей координации действий участников и своевременного выявления и устранения «узких мест» в производстве и поставках строительных материалов и конструкций;

повысить эффективность практического применения предлагаемых методик за счет их автоматизации с помощью современных компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых и студентов, проводимых в Государственном университете управления в 2001-2003 годах. Основные теоретические и методические выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе при чтении курсов «Теория организации» и «Исследование систем управления». Результаты диссертационного исследования внедрены в организациях ОАО ЗМК «Венталл» и ООО «ГРАНД-Стройпрестиж».

Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в восьми работах общим объемом 1,7 печатных листа, в том числе лично автору принадлежит 1,4 п.л. На разработанную в рамках диссертационного исследования программу для ЭВМ «Оценка эффективности инвестиционного процесса и моделирование сбалансированного взаимодействия подразделений строительного объединения» получено авторское свидетельство Роспатента №2004612224.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах печатного текста, включает 11 таблиц, 24 рисунка и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, в котором

129 источников, и 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность, указываются цель и задачи исследования, определяется объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава посвящена исследованию особенностей организации взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса в условиях рыночной экономики и определению направлений повышения эффективности их взаимодействия.

Исследуются эффективные формы интеграции и взаимодействия участников строительства на корпоративном и региональном уровне.

Рассматривается система договоров подряда и строительных контрактов, применяемых в отечественной и зарубежной хозяйственной практике, как регламентирующая основа взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса

Вторая глава посвящается анализу организационных форм управления строительством и эффективности их применения.

Рассматриваются преимущества и недостатки различных организационных форм управления строительством, предлагается методический подход к выбору наиболее подходящей формы с учетом требований и реальных возможностей участников строительства, а также влияния специфики объекта.

Анализируется влияние форм воспроизводства конечной строительной продукции на организационные взаимоотношения участников, предлагается систематизация данных отношений в виде воспроизводственных схем создания конечной строительной продукции.

Исследуется эффективность применяемых в России и за рубежом организационных форм управления строительством. Подчеркиваются преимущества формы «профессионального управления строительством» и организации строительства «под ключ», перед традиционной формой

подрядных отношений. Рассматриваются вопросы преобразования генподрядной строительной фирмы в проектно-строительный холдинг с целью перехода к более эффективным формам организации строительного производства, позволяющих существенно сокращать инвестиционный цикл.

В третьей главе, разрабатываются методики оценки эффективности инвестиционного процесса, и определения пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций, позволяющие организовать четкое и слаженное взаимодействие участников в процессе строительства.

Описывается один из возможных вариантов автоматизации данных методов средствами современной компьютерной технологии.

В заключении диссертационной работы даются выводы и рекомендации организациям инвестиционно-строительной сферы по применению разработанных методик с целью повышения эффективности организации их взаимодействия.

Влияние интеграционных процессов на развитие эффективных форм кооперации и взаимодействия организаций инвестиционно-строительной сферы

С переходом к рынку государство утратило решающую роль в регулировании инвестиционно-строительной сферы. Со сменой собственника Б системе управления строительным комплексом произошли кардинальные изменения.

Единый народнохозяйственный комплекс в нашей стране сложился в 60-е гг., когда система управления строительством основывалась на территориально-отраслевом принципе. Руководство социалистическим производством осуществлялось путем четкого планирования, в основе которого лежал единый государственный план [72].

Общегосударственное планирование и управление капитальным строительством осуществлялось Госпланом СССР (Государственный плановый комитет Совета Министров СССР) в соответствии с перспективными и текущими планами развития отраслей народного хозяйства. Он определял задания по строительству и проектно-изыскательским работам, намечал меры по обеспечению строительства оборудованием, материалами, кадрами, денежными средствами и другими ресурсами.

Технической политикой в строительстве руководил союзно-республиканский орган — Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР). Его задачами являлись осуществление технического прогресса и повышение эффективности строительства, совершенствование организации и механизации производства, проведение экспертизы проектов и смет, контроль за внедрением достижений науки, техники и передового опыта в проектирование и строительство, развитие и координация научно-исследовательских и проектных работ.

При Госстрое СССР функционировал Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре (Госгражданстрой), деятельность которого была направлена на решение в жилищно-гражданском строительстве тех задач, которые Госстрой СССР решал для строительства в целом.

Всей совокупностью строительных фирм руководили общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские строительные министерства, а также входящие в их состав главные территориально-строительные управления, комбинаты [36].

Экономика строительства отличалась высоким уровнем концентрации и централизации строительного производства. В системе управления строительной отраслью, независимо от принципа его организации (отраслевой или территориальный), наблюдалась тенденция "обрастания" строительных объединений производствами и организациями смежных отраслей, выстраивания горизонтально интегрированных межотраслевых и межрегиональных комплексов, в связи с более высокой эффективностью и гибкостью функционирования подобных комплексов [84,116]. Некоторые крупные строительные организации сформировавшиеся в тот период и по сей день, образуют фундамент региональных строительных комплексов.

В дореформенный период в роли заказчика на продукцию строительства, как правило, выступали государственные исполнительные органы всех уровней. Кроме этого необходимо упомянуть "хозяйственный способ строительства". Эта форма организации строительства практиковалась, когда предприятия располагали своими строительными службами с соответствующими специализированными организациями. В этом случае организация становилась заказчиком и подрядчиком в одном лице.

Для строительства как отрасли материального производства вертикаль управления обобщенно представлялась как Министерство (союзное, союзно-республиканское или республиканское) — территориально-строительное управление - трест - строительно-монтажное управление [10].

Таким образом, роль среднего звена в системе управления народным хозяйством выполняли отраслевые министерства и их подразделения: главные и территориальные управления.

Основными звеньями управления в подрядном строительстве и в промышленности строительных материалов и стройиндустрии, находящимися на нижнем уровне управления были общестроительные и специализированные подрядные тресты, заводы, и предприятия стройиндустрии. Деятельность основного звена управления регламентировалась утвержденным Советом Министров СССР Положением о государственном предприятии. Строительные управления, управления механизации и другие приравненные к ним структуры, являясь подразделениями подрядного треста, действовали в соответствии с утверждаемым трестом Положением.

С переходом к рыночным отношениям строительные министерства и территориальные управления были упразднены, а строительные тресты и их подразделения получили хозяйственную самостоятельность.

В настоящее время в качестве основных субъектов инвестиционной деятельности выступают юридические лица. В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, а также имеет самостоятельный баланс или смету [32].

В соответствии с Гражданским кодексом, в Российской Федерации могут создаваться и действовать организации и предприятия, в том числе строительные любой формы собственности: частной, государственной, муниципальной, а также смешанной. Организации могут создаваться в форме коммерческих товариществ, обществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий, а также негосударственных союзов, ассоциаций, потребительских кооперативов, учреждений и фондов. Возможны также различные формы объединений юридических лиц [32].

Форма собственности, характер деятельности, состав органов управления, способ формирования уставного капитала, механизм распределения ответственности и результатов деятельности юридических лиц закрепляется в организационно-правовых формах юридических лиц, выбор которых осуществляется при создании организации (см. рис. 1.2).

Выбор определенного типа организационно-правовой формы зависит от цели создания предприятия, специфики его участников и их количества, уровнем ответственности, который они готовы на себя взять, и необходимостью

Система договоров строительного подряда, как основа регулирования взаимоотношений между участниками строительства

Этот тип договоров применяется следующим образом. В процессе разработки проекта составляется "Перечень объемов работ", который является одним из основных документов договора и направляется на торги для рассмотрения его участниками. Каждый участник торгов изучает весь перечень документов (условия контракта, спецификации, чертежи, перечень объемов работ), выезжает на площадку, где будут производиться предполагаемые работы, проводит там любые дополнительные исследования, которые, по его мнению, необходимы. Затем, исходя из полученных таким образом данных, а также на основе собственного опыта выполнения аналогичных контрактов и существующей системы цен и расценок, определяет цену единицы продукции. В эту цену включаются не только реальные расходы по выполнению работ, но и накладные расходы и прибыль. Затем каждый участник торгов определяет величину заявки на торги, умножая цену единицы продукции на подсчитанные объемы работ. Участник, одержавший победу на торгах, получает выставленный на торгах контракт и становится подрядчиком. Предварительные оценки объемов работ с этого момента не берутся в расчет, а оплата осуществляется на основании реально выполненных объемов работ в соответствии с ценой единицы продукции, указанной подрядчиком в его заявке, представленной на торги.

Компенсационные договора предполагают возмещение подрядчику части затрат, связанных с выполнением проекта. Возмещение может производиться не по всем затратам, а только по тем из них, которые положениями договора отнесены к возмещаемым. В условиях этого типа договора строительство объ 57 екта может быть начато еще до того, как подготовлена вся проектно-сметная документация, в которую вносятся возникающие по ходу строительства изменения. Наиболее широкое распространение в российской и мировой практике получили следующие виды компенсационных договоров [52, 122]: Договор с ценой, равной фактическим затратам плюс фиксированный процент от затрат; Договор с ценой, равной фактическим затратам плюс фиксированная доплата; Договор с ценой, равной фактическим затратам плюс переменный процент; Договор с определением цены по окончательным фактическим затратам; Договор с гарантированными максимальными выплатами.

Договор с ценой, равной "фактическим затратам плюс фиксированный процент от затрат , обеспечивает возмещение подрядчику понесенных при выполнении контракта затрат. В дополнение подрядчик получает оговоренный процент от фактических затрат в качестве прибыли. В условиях данного типа договора строительство объекта может быть начато еще до того, как подготовлена вся проектно-сметная документация, в которую вносятся возникшие по ходу строительства изменения.

Такой тип договора не гарантирует достижения заранее назначенной стоимости проекта и характеризуется сравнительно высокой степенью риска для заказчика. В этой ситуации заказчик, или его представитель, уделяет особое внимание контролю за затратами труда и материалов, так чтобы у подрядчика не было возможности намеренно увеличивать затраты.

Договор с ценой, равной "фактическим затратам плюс фиксированная доплата", обеспечивает подрядчику возмещение понесенных затрат при выполнении контракта, и дополнительно он получает в качестве прибыли фиксированную сумму, обычно определяемую как процент от сметных затрат. Эта фиксированная оплата не изменяется с изменением фактических затрат, ее фиксированная оплата не изменяется с изменением фактических затрат, если только не изменяется предмет договора.

Этот тип договора характеризуется высокой степенью риска для заказчика, в то время как подрядчик, по-прежнему имеет минимальный риск.

Договор с ценой, равной "фактическим затратам плюс переменный процент". При этом типе договора начальный процент вознаграждения фиксируется в договоре. Он представляет собой сметную стоимость, умноженную на процент вознаграждения. Окончательный процент вознаграждения вычисляется на основе начального с учетом возможных штрафных санкций или премий. Этот расчет осуществляется на базе сопоставления фактической и сметной стоимости. В случае, если фактическая и сметная стоимость находятся в пределах заданного интервала, то размер вознаграждения не изменяется; процент вознаграждения снижается, если фактическая стоимость превышает заданный интервал, в соответствии с зафиксированным в договоре штрафным коэффициентом, который может быть равен половине процента вознаграждения и увеличиваться при снижении фактической стоимости.

При этом типе договора значительный риск возлагается на заказчика, но и у исполнителя появляются стимулы к уменьшению фактических затрат.

Договор с "определением цены по окончательным фактическим затратам", предусматривает, что заказчик оплачивает понесенные при выполнении работ затраты вместе с предварительно определенной оплатой услуг подрядчика и поощрительной премией.

При этом типе договора подрядчик гарантирует заказчику, что согласованная с ним некоторая максимальная стоимость проекта не будет превышена. Если окончательные затраты окажутся меньше заранее обусловленной величины, то разность этих стоимостей в соответствии с ранее оговоренной пропорцией распределяется между заказчиком и подрядчиком. Эта пропорция отражает степень неопределенности в работе каждой из сторон.

Договор с гарантированными максимальными выплатами основывается на предельной цене, плановых затратах, плановой прибыли, плановой цене и процентном соотношении на каждый рубль, который сможет сэкономить подрядчик. В случае, если подрядчик превзойдет заранее обусловленную стоимость, издержки ложатся целиком на его плечи.

При этом типе договора подрядчик не получает компенсации за изменения, вносимые заказчиком, если они в сумме не превышают определенный процент от сметной стоимости. При заключении договора с гарантированными максимальными выплатами должны быть четко разграничены зоны контроля и ответственности между заказчиком и подрядчиком.

Подрядчики обычно не стремятся к заключению договора с гарантированными максимальными выплатами. Такие договоры характеризуются повышенным риском, свойственным контрактам с твердой ценой. Договор с гарантированным максимумом применяется в случаях значительной неопределенности размера непредвиденных затрат, а также, когда подрядчик согласен на выполнение контракта по максимальной, но приемлемой для заказчика цене при условии осуществления последним контроля за ходом выполнения проекта.

Особенности организации взаимодействия участников в условиях совмещения стадий проектирования и строительства

При организации строительного производства в условиях совмещения стадий проектирования и строительства генподрядчику или «профессиональному управляющему» приходится тесно взаимодействовать с проектировщиком. Проектировщик, как правило, рассматривает и предлагает несколько вариантов проектных решений, в том числе с точки зрения технологии и организации строительных работ и последовательности ввода пусковых комплексов. Задачей генподрядчика является оценка данных вариантов и выбор наиболее эффективного, как с точки зрения инвестора, так и с точки зрения собственных технологических и технических возможностей.

Генподрядчик должен выбрать такой вариант, который позволил бы максимально снизить капитальные затраты инвестора, а также по возможности максимально быстро получить отдачу от них. Кроме этого, при оценке желательно также учесть вклад каждого из участников - проектировщика, строителей, поставщиков оборудования в общую эффективность инвестиционного процесса, для возможности выявления узких мест и выбора наиболее подходящих претендентов на тот или иной вид работ.

Рассмотрим особенности применяемых в настоящее время методов оценки эффективности инвестиций.

Эффективность инвестиционного процесса в строительстве обеспечивается прежде всего успешностью достижения его главной цели — своевременного ввода качественных основных фондов с наименьшими затратами.

Оценка эффективности является обязательной процедурой, необходимой для успешной реализации инвестиционно-строительных проектов. Оценка эффективности инвестиционных проектов проводится всеми его участниками, однако каждым участником инвестиционный проект оценивается со своей точки зрения и в соответствии со своими интересами.

Интересы каждого участника зависят от его места в процессе расширенного воспроизводства, т.е. того этапа, в течение которого он осуществляет свою основную деятельность.

Инвестиционный процесс, как процесс создания основных фондов и освоения капитальных вложений, является первым этапом расширенного воспроизводства и включает в себя проектирование и строительство. Основными его участниками являются подрядные организации - проектные, строительные и поставщики материалов и оборудования. В течение данного этапа они полностью выполняют свою миссию - обеспечивают непрерывность процесса расширенного воспроизводства посредством создания и обновления основных фондов. В связи с этим, главное значение для них имеет оценка эффективности инвестиционного процесса, которая зависит от качества проектирования, организации процесса строительства, а также применяемой техники и технологии при производстве строительно-монтажных работ.

Вторым этапом процесса расширенного воспроизводства является производство продукции, т.е. эксплуатация основных фондов и средств производства, созданных на первом этапе. Интересы заказчиков и инвесторов связаны именно со вторым этапом процесса расширенного воспроизводства, так как основной их целью является получение прибыли и удовлетворение потребностей общества, посредством производства и реализации продукции. В связи с этим, заказчик и инвестор в первую очередь оценивают эффективность инвестиционного проекта в целом, с точки зрения его прибыльности, которую позволит получить им эксплуатация созданных на первом этапе расширенного производства основных фондов. Эффективность же инвестиционного процесса как правило, входит в общую оценку проекта лишь в виде общего объема капитальных вложений (инвестиционных затрат).

С другой стороны, инвестиционный процесс для заказчика характеризуется не только общим объемом потраченных средств. Из-за значительного срока создания основных фондов и необходимости отвлечения больших объемов средств в форме капитальных вложений, существенное значение имеет также динамика ввода основных фондов и распределение капитальных вложений во времени. Таким образом, развернутая оценка эффективности инвестиционного процесса, в части освоения капитальных вложений, для заказчика также имеет важнейшее значение, так как позволяет получить дополнительную прибыль еще на этапе создания основных фондов, за счет экономии, полученной в результате выбора наиболее эффективного варианта производства основных фондов.

На текущий момент разработано множество методик и показателей, характеризующих эффективность инвестиционного процесса.

В период плановой экономики действовала официально утвержденная методика определения экономической эффективности капитальных вложений [26,50]. Согласно ей определялась абсолютная и сравнительная эффективность капитальных вложений,

Абсолютная эффективность капитальных вложений исчислялась на разных уровнях: на народнохозяйственном, на отраслевом и на уровне предприятий. Абсолютная эффективность капитальных вложений на народнохозяйственном уровне исчислялась как отношение прироста национального дохода, к капитальным вложениям, вызвавшим данный прирост. На отраслевом уровне определялось отношение прироста нормативной чистой продукции и объему затраченных на него капитальных вложений. На уровне предприятий определялось отношение прироста прибыли (или сокращения себестоимости продукции - для убыточных предприятий) к капитальным вложениям.

Рассчитанные таким образом показатели абсолютной эффективности капитальных вложений сравнивались с нормативными величинами. Если они были равны или превышали значения нормативных коэффициентов эффективности капитальных вложений, то считалось, что капитальные вложения в экономическом плане обоснованы.

Значения нормативных коэффициентов капитальных вложений были дифференцированы по отраслям хозяйства и колебались от величины 0,07 до 0,25 [4].

Методика определения сравнительной эффективности капитальных вложений была основана на сравнении приведенных затрат по вариантам. Согласно этой методике экономически целесообразным вариантом считался тот, который обеспечивает минимум приведенных затрат.

Для оценки эффективности инвестиционного процесса на уровне предприятия и сравнения различных вариантов определялись различные эффекты [1]: от досрочного ввода объектов в эксплуатацию, сокращения объемов незавершенного строительства, экономии мощностей предприятия и т.п. Кроме того, определялись различные показатели эффективности использования инвестиций [3]: эффективность использования собственного и заемного капитала, инвестиционного капитала, акционерного капитала, показатели фондоотдачи и др.

В 1994 г. были изданы «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [68], которые были разработаны по заданию правительства с целью унификации методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям. В 1999 г. Минфином, Минэкономики и Госстроем России были утверждены новые «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [69]. В этих рекомендациях заложены принципы и сложившиеся в мировой практике подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов. В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов (ИП), рекомендуются широко известные и применяемые в общемировой практике [30, 51, 55, 74, 78, 91]: чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутренняя нормая

Методика определения пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства

Результаты расчетов предыдущего этапа, а именно - состав участников инвестиционного процесса, их взаимоподчинение, объемы осваиваемых ими капитальных вложений служат исходными данными для построения технологической цепи взаимосвязанных подразделений и организаций для строительства объекта. Данный этап предполагает регулирование производственно-хозяйственными отношениями участников в процессе строительства.

Своевременный пересчет планов производства материалов и конструкций для каждого из участников, в зависимости от изменений объемов производства конечного продукта в результате изменения проекта или спроса на данный продукт, позволяет значительно повысить эффективность процесса управления строительным производством;, за счет более четкой координации деятельности участников строительства и за счет сокращения непроизводительных временных потерь.

Ввод значений прироста (снижения) цен (объема) товара в %, вызванный изменением спроса или договорной цены при том же объеме производства, для предприятий, имеющих статус производителя конечного продукта Первоначальный ввод значений прироста осуществляется через «справочник предприятий». Последующая корректировка осуществляется через «справочник значений прироста» (см. прил. 4.6)

Ввод норм потребления товара на единицу продукции потребителя, отражающих изменение спроса на данный товар или изменения в технологии, дозировке и т.п. Первоначальный ввод значений прироста осуществляется через «справочник предприятий». Последующая корректировка осуществляется через «справочник норм потребления» (см. прил. 4.7)

На данном этапе осуществляется формирование списка потребителей для каждого предприятия и объемов поставок предприятия каждому потребителю. Таким образом, формируется сеть технологически взаимосвязанных предприятий (рабочих мест). Объемы поставок могут учитываться в стоимостном или натуральном измерении. Важно сохранять одну размерность для всех записей одного поставщика, чтобы иметь представление целого. Ведение списка потребителей осуществляется в «форме ввода поставок» (см. прил. 4.8)

После ввода исходных данных программа позволяет рассчитать показатели прироста объемов продукции (цен) в плановом периоде сразу по всем предприятиям-поставщикам.

Расчет показателей осуществляется в «форме расчета планового прироста объема поставок» (см. прил. 4.9) или в «форме общих результатов расчета» (см. прил. 4.10)

После изменения исходных данных: норм потребления, величин прироста товаров конечных предприятий или изменения структуры сети взаимосвязанных производств, ранее рассчитанные показатели прироста по предприятиям-поставщикам обнуляются, и должны быть пересчитаны. 4. Получение результатов расчета

Подробные результаты произведенных расчетов для каждого звена технологической цепи можно просмотреть в «форме расчета планового прироста объема поставок». Общие результаты расчета можно просмотреть и распечатать из формы «общих результатов расчета». Автором предлагается программная реализация алгоритма определения сбалансированных объемов производства строительных материалов и конструкций осуществленная средствами языка программирования Visual Basic for Applications (см.прил.6).

Приведенный алгоритм может работать и как независимое программное приложение, и как модуль, интегрированный, в общую корпоративную информационную систему. Необходимость внедрения корпоративных информационных систем, возникает в крупных строительных объединениях, и позволяет комплексно автоматизировать основные управленческие процессы, обеспечивающие поддержку принятия управленческих решений менеджерами высшего и среднего звена корпорации.

В современных российских условиях, важнейшим необходимым условием успешного выполнения инвестиционно-строительным комплексом своей главной функции по обеспечению простого и расширенного воспроизводства основных фондов становится максимальное повышение эффективности инвестиционно-строительного процесса. Эффективное функционирование строительного комплекса создает условия для технической и технологической модернизации производства, развития научно-технического прогресса во всех отраслях экономики, и таким образом, обеспечивает возможность производить конкурентоспособную продукцию в соответствии с требованиями рынка.

Как показали проведенные исследования, значительного повышения эффективности инвестиционно-строительного процесса можно добиться за счет научной организации и регулирования производственно-хозяйственных отношений участников строительства.