Повышение экономической эффективности научно-технического прогресса в эксплуатации гидромелиоративных систем : (На материалах новой зоны орошения Голодной степи) Дворкина, Татьяна Викторовна




Дворкина, Татьяна Викторовна. Повышение экономической эффективности научно-технического прогресса в эксплуатации гидромелиоративных систем : (На материалах новой зоны орошения Голодной степи) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ташк. ин-т народного хоз-ва.- Ташкент, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/207-8

Введение к работе

В условиях орошаемого земледелия одним из главных факторов интенсификации общественного производства является мелиорация.

Динамика развития орошаемого земледелия в настоящее время характеризуется все более усиливающейся диспропорцией между нарастающим дефицитом водных ресурсов в результате последовательного расширения площадей орошаемых земель и возрастающими потребностями человечества в хлопке и продуктах питания, наличием огромных земельных ресурсов, пригодных для орошения.

Сложная водохозяйственная обстановка, сложившаяся в бассейне рек Амударьи и Сырдарьи, объясняется допущенной здесь несбалансированностью между имеющимися в наличии водными ресурсами, ежегодными увеличивающимися объемами водозабора на орошение и требованиями экобаланса. Наиболее тяжелые последствия такого дисбаланса, как известно, наблюдаются в Приаралье.

Эти последствия выразились в резком ухудшении мелиоративного состояния земель, их опустынивании, деградации экологических систем и других негативных явлениях.

Сложившаяся серьезная обстановка, а также новые задачи, встающие перед республикой в периол стабилизации народного хозяйства Узбекистана и вхождения в рыночную экономику, заставляют пересмотреть выработанные ранее подходы к проблеме развития орошаемого земледелия.

Сегодня в республике более 2,2 миллиона гектаров орошаемых земель, где оросительная сеть требует реконструкции, из них 0,5 миллиона гектаров являются особенно неблагополучными.

Такое состояние орошаемых земель не могло не отразиться ка продуктивности орошаемого гектара. Так, урожайность хлопка-сырца в 1989 году в среднем по республике составила 26,9 ц/га против 29,4 ц/га в годы XI пятилетки.

Все это, как известно, имело место на фоне высокого обеспечения сельского хозяйства.техникой, минеральными удобрениями, наличия колоссальных трудовых ресурсов.

В настоящее время на первое место выступает задача выявить все резервы орошаемого гектара, упорядочить водопользование, повсеместно перейти на водосберегающие технологии, обеспечить действенность природоохранных мероприятий.

Решить все вопросы возможно только при уславші внедрения-достижений научно-технического прогресса и создания высокопроизводительных гидромелиоративных систем, способных поддерживать на орошаемых землях мелиоративные режимы ресурсосберегающего типа.

Решения, принятые правительством, об улучшении использования водных ресурсов в стране, в частности, снижении удельного расхода воды на гектар орошаемых земель по сравнению с существующим уровнем на 15-20$, требуют улучшения качества и повышения технологического уровня- гидромелиоративных систем.

Вследствие этого все исследования в области ускорения научно-технического прогресса и повышения его эффективности представляют сегодня одну из актуальных задач экономической науки.

Вопросами эффективности научно-технического прогресса вообще и в мелиорации, в частности, посвящэны многие работы советских ученых.

Все они внесли значительный вклад в разработку данной научной проблемы и их труды представляют несомненный научный и практический интерес.

Вместе с тем, остается ряд малоизученных вопросов и среди них, в.частности, не получили своего завершения разработки в области влияния отдельных направлений научно-технического прогресса на эффективность гидромелиоративных систем, определение эффективности научно-технического прогресса в мелиорации, в сфере эксплуатации ее систем.

Необходимость исследования вопросов эффективности научно-технического прогресса в мелиорации требует проведения самостоятельных научно-технических разработок. Это и определило тему, цели и задачи настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе всестороннего анализа современного состояния научно-технического прогресса гидромелиоративных систем в зоне, подкомандной Юнноголодностепскому каналу, наметить основные пути и разработать конкретные предложения по повышению их эффективности.

Учитывая то, что проблемы научно-технического прогресса и его эффективности носят многоплановый характер, затрагивают весьма широкий круг вопросов, которые невозможно глубоко исследовать в рамках одной кандидатской диссертации, в настоящей работе ак-

цент сделан на решении следующих задач:

изучение уровня научно-технического прогресса гидромелиоративных систем в зоне, подкомандной ЮГК; '

исследование существующих критериев и показателей эффективности НШ в мелиорации в сфере эксплуатации ее систем;

осуществление экономической оценка современного состояния НТП гидромелиоративных систем исследуемой зоны;

анализ существующих методов управления и планирования водными ресурсами и подготовка научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию;

выявление резервов повышения эконошческой эффективности научно-технического прогресса п определение путей их реагшващш.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужили аспекты совершенствования ускорения НТП в мелиорация в сфере эксплуатации ев систем.

В качество объекта исследования выбраны гидромалиоративныэ системы и подмандатные им площади (Баяутского, Акалтынекого, Ильичевского, Янгиерского, Хавастского, Арнасайского, Дустлакского, Мирзачульского, Октябрьского, Пахтакорского, Зарбдарско-го районов), находящиеся в зоне, подкомандной ЮГК.

Выбор данного объекта исследования был продиктован следующими соображениями:

сельское хозяйство - одна из отраслей, оказывающих преобладающее влияние на развитие и размещение производительных сил Сырдарьинской области. Мелиорация нэ, в свое время, является важнейшим фактором интенсификации сельского хозяйства и требует особого внимания;

на гидромелиоративных системах исследуемой зоны достигнут высокий уровень научно-технического прогресса с использованием как отечественных, так и зарубежных достижений.

В связи с тем, что хронологические рамки настоящего исследования ограничены данными IS88 г., то есть до разъединения Скр-дарьинской области на Сырдарьинскуа и Джизакскую области, фактический материал приводится в целом по региону.

Несмотря на это, основные вывода и предложения, полученные в результате исследований, приемлемы как для Сырдарьинской, так и для Джизакской областей.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма материалы съездов КПСС, материалы I, П, Ш съездов народных депутатов СССР, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана, пакет законов, принятых Верховным Советом СССР (сентябрь 1989 - апрель 1990 гг.), а такае решения I сессии Верховного Совета УзССР (апрель 1990 г.), постановления партии и правительства по вопросам ускорения научно-технического прогресса, развития сельского хозя! ства, орошаемого земледелия.

Научной основой работы явились труды советских ученых-экономистов, материалы научных конференций, годовые бухгалтерские и технические отчеты Сырдарышского, Джизакского ОПРЭМО, ЮГК УОС, отчетно-статистические материалы Госкомстата УзССР за период 1975-1990 гг., а такке материалы мелиоративных кадастров.

В качестве аппарата исследования применялись методы: сравнительно-аналитический, группировок, экономико-математический.

На защиту выносятся;

сущность и критерии эффективности научно-технического прогресса в мелиорации'и сфере эксплуатации ее систем, определение показателей эффективности НТЇЇ и показателей технического уровня систем;

оценка экономической эффективности эксплуатации гидромелиоративных систем и пути повшения их эффективности;

концепции перспективного развития водохозяйственного комплекса НТК с использованием основных направлений научно-технического прогресса;

организационная структура управления и планирования водными ресурсами. .

Научная новизна результатов исследования заключается в дальнейшем развитии методологических аспектов теории НТП, что нашло отражение в выделении основных направлении научно-технического прогресса на современном этапе развития мелиорации, определении сущности и критериев эффективности научно-технического прогресса в мелиорации и в с^ере эксплуатации ео систем.

Кроме того, в методическом плане в диссертационной работе предлагается комплексный подход к оценке эффективности НТП на основе использования системы показателей применительно к водному хозяйству, а таїкса предложена система показателей по определенна уровня техівічесісого прогресса гидромелиоративных ссстеа.

В части полученных практических результатов на основе применения экономико-математических методов рассчитана биологически оптимальная оросительная норма. На основе этого расчета установлено оптимальное требование на воду для основных отводов Ккногс-лодностепского канала;

- выполнен на ЭВМ расчет экономической эффективности АСУ
ЮГК;

-определены пути повишения экономической эффективности эксплуатации гидромелиоративных систем на основа сравнительно-аналитического метода, а также метода группировок;

- проведена оценка эффективности основных направлений науч
но-технического прогресса.

Это позволило выявить основные резервы и пути повышения Эф -фективности водного хозяйства.

Практическая значимость. Проблема повышения эффективности научно-технического прогресса в эксплуатации гидромелиоративных систем включает в себя целый комплекс вопросов. В диссертации рассматриваются в основном те из них, которые оказывают наибольшее влияние на эффективность производства. Проведен анализ основных направлений НТП, его влияния ня развитие эксплуатации гидромелиоративных систем, и повышение их эффективности.

Рекомендована система показателей эффективности НТП, а также показателей уровня технического прогресса гидромелиоративных систем.

Рациональное использование водных ресурсов во .многом способствует повышению отдачи поливного гектара, высвобождению дополнительных ресурсов. С этой точки зрвння предлагаемый автором расчет биологически оптимальной поливной норми на вегетационный период орошения, с учетом почвенных, климатических, гидрогеологических фактопов, представляет интерес для системы Минводхоза республики, т.к. способствует переходу на водосберегаюпща технологии, обеспечивает благоприятное мелиоративноо состояние земель в зоне влияния Юшоголодностепского канала.

Рассчитанное требование на воду для исследуемой зоны позволит исключить переполивы и сбросы и сэкономить на каадом гектаре до 1000 м3 воды.

Кроме того, в диссертационной раооте на ЭВМ рассчитана эко-коглгческпгг р^октявкость гнєдпогпїгт АСУ ШС. Зконо.\5їческий эффект

от внедрения АСУ составляет 5,1 рубля на гектар орошаемых земель. Итоги диссертационного исследования могут быть использованы:

директивными органами и органами водного хозяйства в разработке основных направлений дальнейшего ускорения научно-технического прогресса в эксплуатации гидромелиоративных систем;

сельскохозяйственными органами и предприятиями в принятии мер по повышению эффективности орошения, мелиорации земель и всего орошаемого земледелия;

органами водного хозяйства по улучшению текущего руководства эксплуатацией ЮГК и аго подразделении, повышения эффективности их работ. .

Апробация и реализация основных положений диссертации. Основные положения диссертационной раооты отражены в 5 опубликованных работах, а также докладывались и получили одобрение на:

республиканской научно-теоретической межотраслевой конференции "Повшение эффективности использования энергоресурсов на основе внедрения энергосберегающих и материалосберегаюших мероприятий в отраслях народного хозяйства" (Ташкент, 1986 г.);

республиканской научно-практической школе молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы повышения общественно-политической и трудовой активности молодежи в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Самарканд, 1987 г.);

республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Эффективность использования ресурсов при совершенствовании управления производством, технологическими процессами и оборудованием" (Ташкент, 1988 г.);

научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по вопросам экономики АПК, проводимой в САНЙИЭСХа ОАО ВАСХНИЛ (Ташкент, 1989 г.);

республиканской научно-практической конференции "Проблемы и пути активизации перестройки материально-технического обеспечения и ресурсосбережения в новых условиях хозяйствования" (Ташкент, 1990 г.).

Логика и структура диссертации подчинены решению поставленных целей и задач.

Диссертация состоит из введении, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста /"7 с, список использованной литературы включает 178

наименований.

Во введении обоснована актуальность, сформированы цель и задачи,.научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Водохозяйственный комплекс Южноголодно-степского канала и роль научно-технического прогресса в повышении его технического уровня" - дается анализ уровня НТП на гидромелиоративных системах в зоне влияния Кйсноголодностепского канала, а также современное состояние их эксплуатации.

Во второй главе - "Оценка технико-экономической эффективности гидромелиоративных систем" - дан анализ современного технико-экономического состояния всей гидромелиоративной сети в зоне влияния ИГК, произведена оценка ее эффективности, определены сущность и критерии эффективности НТП, предложены показатели эффективности НТП, а также показатели, определяющие уровень технического прогресса гидромелиоративных систем.

В третьей главе - "Научно-технический прогресс - главное направление улучшения эксплуатации гидромелиоративных систем и повышения эффективности" - проанализирована существующая организационная структура управления службы эксплуатации, предложена методика расчета и расчет алгоритма "Требование на воду" при максимальной урожайности сельскохозяйственных культур для основных отводов ЮГК, даны рекомендации по вопросу выбора современных средств водоучета и выпускаемых в стране систем телемеханики для водохозяйственных объектов, рассчитаны показатели эффективности наиболее перспективной из них, сделаны предложения по совершенствованию службы эксплуатации гидромелиоративных систем.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам работы.