Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Малкин Сергей Владимирович

Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения
<
Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения
>



Малкин Сергей Владимирович. Повышение экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Малкин Сергей Владимирович;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева].- Саранск, 2015.- 281 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические подходы к обеспечению экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения 13

1.1 Научные взгляды на сущность и содержание экономической эффективности развития пчеловодства 13

1.2 Тенденции и приоритеты развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения 29

1.3 Организационно-экономические аспекты обеспечения эффективного производства и реализации продукции пчеловодства 58

2 Исследование практики развития пчеловодства и повышения его эффективности в системе продовольственного обеспечения 76

2.1 Оценка организационно-экономических условий и производственной структуры развития пчеловодства 76

2.2 Исследование практики ресурсного обеспечения отрасли пчеловодства 104

2.3 Социально-экономические приоритеты пчеловодства в системе продовольственного обеспечения 139

3 Разработка инструментов обеспечения роста экономической эффектив ности развития пчеловодства 156

3.1 Обоснование региональной стратегии развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения 156

3.2 Разработка методического подхода к обоснованию производственно-экономических параметров развития пчеловодства 177

3.3 Развитие системы регулирования производства и реализации продукции пчеловодства 207

3.4 Совершенствование организационной структуры управления развитием пчеловодства 220

Заключение 233

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивое развитие и конкурентоспособность отечественной агропродовольственной системы, обеспечение экономической безопасности страны являются первоочередными задачами, для решения которых требуется выявление неиспользуемых резервов сельскохозяйственного производства.

Отрасль пчеловодства в производственной структуре большинства сельскохозяйственных предприятий является, как правило, дополнительной, имеет межотраслевой характер и соответственно может рассматриваться в качестве объекта неиспользуемых резервов и возможностей обеспечения как ее собственной эффективности, так и сопряженных сельскохозяйственных отраслей, а также как источника ценного продовольственного ресурса. Во-первых, для эффективного развития пчеловодства и обеспечения конкурентоспособности его продукции на отечественном и мировом рынках имеются достаточные объемы природных ресурсов, научно-методические рекомендации, которые в полном масштабе отраслью не используются. Во-вторых, продукты пчеловодства способны разрешить «скрытые формы голода» (терминология ФАО), вызываемые недостаточным потреблением жизненно важных микроэлементов, витаминов, аминокислот при благоприятном экологическом воздействии на природную среду. В-третьих, развитие отрасли пчеловодства способствует повышению социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства: а) при использовании агротехнического приема пчелоопыления повышается урожайность сельскохозяйственных энтомофильных культур, бобовых кормовых культур, плодово-ягодных насаждений и тем самым обеспечиваются прирост конечного продукта и рациональный подход к решению агроэкономиче-ских задач; б) развитие пчеловодства в частном секторе является одним из средств повышения уровня жизни населения, обеспечения занятости, создания позитивной социальной ситуации вследствие производства и реализации продукции и получения дополнительного дохода от содержания пасеки.

Однако зависимость от природно-климатических условий, выраженный сезонный характер производства, его депрессивное состояние, слабая модернизация производственно-технологических процессов, высокий уровень трудовых и материальных затрат обусловливают социально-экономические угрозы для прогрессивной динамики исследуемой отрасли. Условия эффективного развития пчеловодства в настоящее время во многом утрачены, продукция отрасли в связи с высокой себестоимостью и несоответствием современным стандартам качества неконкурентоспособна и недостаточно интегрирована в систему продовольственного обеспечения.

Следовательно, необходимо обеспечить эффективное использование потенциала отрасли пчеловодства и ее экономическую безопасность, что требует создания необходимых организационно-экономических условий и управленческих мер для модернизации процессов производства, распределения, обмена и потребления продукции пчеловодства, повышения уровня агроэкологизации и экономической эффективности. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные исследованиям экономических отношений и процессов, среди которых представители классических школ и авторы основополагающих работ У. Петти, П. Буа-

гильбер, Ф. Кене, А. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Н. У. Сениор, Ж. Б. Сей, Ф. Бастиа, Дж. С. Милль, К. Маркс.

Проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства рассматривались в классическом наследии А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева. В более позднее время существенный вклад в развитие парадигмы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства внесли Н. П. Александров, А. П. Балашов, В. Р. Боев, А. П. Зин-ченко, А. М. Зубахин, О. В. Кожевина, Г. Г. Котов, Р. Г. Кравченко, В. В. Кузнецов, Ю. А. Лютых, А. К. Михальченко, В. И. Нечаев, А. А. Никонов, К. П. Оболенский, Е. С. Оглоблин, М. В. Ожерельева, Г. С. Прокопьев, И. С. Санду,

B. А. Свободин, А. Ф. Серков, А. Н. Скворцов, А. Т. Стадник, В. Ф. Стукач,
Л. В. Субботина, А. И. Сучков, И. В. Таранова, И. Г. Ушачев, А. Н. Челинцев,

C. А. Шелковников, А. А Шутьков и др.

Экономические аспекты развития отечественного пчеловодства были раскрыты Е. А. Васильевой, Н. А. Беляевой, А. В. Елисеевым, 3. А. Залиловой, О. И. Кочерга, А. И. Кутляевым, В. И. Лебедевым, Д. А. Лыхиным, Е. О. Оди-ноковой, Л. П. Прокофьевой, Т. В. Торженовой, Н. В. Щукиной и др.

Вопросы повышения экономической эффективности отечественного пчеловодства исследовали В. В. Воробьева, В. В. Жилин, Е. П. Колосова, Г. Р. Мурсалимова, А. Н. Прохорова, А. К. Субаева, А. Г. Чепик и др.

За рубежом исследованиями экономических отношений в отрасли пчеловодства занимались Н. Барловик, Я. Кезик, Н. Османагик-Бенедик, 3. Гргик, М. Биксби, Г. Санер, С. Ингиндениз, Б. Толон, Ф. Кукур, Н. Спитснаген и др.

Вместе с тем необходимо констатировать недостаточность изучения проблемы развития пчеловодства и повышения его экономической эффективности именно с позиции совершенствования процесса продовольственного обеспечения. Недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы повышения экономической эффективности развития отечественного пчеловодства в системе продовольственного обеспечения предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

систематизировать научные взгляды на содержание экономической эффективности развития пчеловодства в отечественной и зарубежной практике;

раскрыть тенденции и социально-экономическую сущность развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения;

выявить организационно-экономические проблемы обеспечения эффективного производства и реализации продукции пчеловодства;

проанализировать региональные организационно-экономические условия, производственную структуру, процесс ресурсного обеспечения и факторы развития пчеловодства (с учетом формирования медоносного потенциала);

определить социально-экономические приоритеты развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения;

обосновать положения формирования региональной стратегии развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения;

разработать методический подход к прогнозированию производственно-экономических параметров развития пчеловодства в регионе;

сформировать практические рекомендации по развитию системы регулирования производства и реализации продукции пчеловодства;

разработать предложения по совершенствованию организационной структуры управления развитием пчеловодства в системе регионального АПК.

Объектом исследования являются отрасль пчеловодства в системе продовольственного обеспечения, хозяйствующие субъекты пчеловодства частного и общественного сектора.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к повышению экономической эффективности производства, распределения, обмена и потребления продукции пчеловодства в системе продовольственного обеспечения с учетом региональной специфики.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; пп. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.

Первичная информация получена посредством проведения опроса и анкетирования пчеловодов частного сектора, а также экспериментально-опытным путем при нашем участии в работе Общества пчеловодов Республики Мордовия «Мордовский мед» по совершенствованию организационной структуры управления развитием пчеловодства.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический, графический и другие методы.

Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, нормативная и справочная литература, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по развитию инструментов повышения экономической эффективности развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения, обеспечения его экономической безопасности.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

раскрыто содержание эффективного развития пчеловодства, которое предложено рассматривать: а) с позиций усиления социально-экономической значимости отрасли и приоритета общественных потребностей, достижения технологической, социальной, агроэкологической и экономической эффективности, обусловливающих конкурентоспособность продукции пчеловодства, ее физическую и экономическую доступность для потребителя, рост продовольственной самодостаточности региона; б) с позиций обеспечения инновационно-сти бизнес-процессов в отрасли, максимизации объемов производства различных видов продукции пчеловодства (меда, биологически активных продуктов и продуктов их переработки), отвечающих современным требованиям качества и потребления, оптимизации затрат, обеспечения уровня доходности отрасли, ее расширенного воспроизводства;

разработаны методические рекомендации по определению обеспеченности медоносными ресурсами и выявлению медоносного потенциала, включающие следующие итерации: количественную и качественную оценку площадей естественных и культурных медоносных ресурсов, их удельной и общей медопродуктивности по категориям земель, угодьям в разрезе территорий административных районов; распределение баллов в зависимости от категорий, медопродуктивности и биологических преимуществ медоносных ресурсов; проведение рейтинговой оценки территорий региона по уровню их медопродуктивности и медоносному потенциалу; выявление преимуществ анализируемых территорий с позиций обеспеченности медоносными ресурсами, их рационального использования пчелиными семьями, оптимизации количества пчелиных семей и объемов производства продукции пчеловодства. Применение данных рекомендаций позволяет раскрывать возможности эффективного использования медоносных ресурсов и резервы повышения конкурентоспособности продукции пчеловодства;

предложен алгоритм формирования региональной стратегии развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения, включающий определение миссии, стратегических задач, целевых ориентиров и параметров производства продукции пчеловодства в условиях конкурентной среды, разработку возможных альтернативных вариантов развития отрасли в регионе (инновационного, инерционного, пессимистического), выделение стратегических зон хозяйствования, обеспечение реализации воспроизводственного потенциала отрасли. Определены подходы к разработке специализированной целевой программы «Пчеловодство региона» как инструмента реализации стратегии;

разработан методический подход к обоснованию производственно-экономических параметров развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения, предполагающий последовательное определение численности пчелиных семей, объемов производства, ассортимента и стоимости продукции, медопродуктивности кормовых угодий, интенсивности пчелоопыления, ресурсного потенциала пасечного хозяйства, возможностей развития апитерапии, экономической эффективности отрасли на основе эконометрического моделирования и экспериментального выявления факторов, оказывающих положительное воздействие на формирование организационно-экономических условий развития пчеловодства. Использование данного подхода позволяет выявить потенциальные возможности и резервы развития пчеловодства, прогнозировать динамику параметров отрасли в системе продовольственного обеспечения;

определены приоритетные направления развития системы государственного регулирования производства и реализации продукции пчеловодства, включающие: разработку и принятие нормативно-правовых актов; формирование и развитие организационной структуры управления развитием пчеловодства; стратегическое планирование параметров пчеловодства в системе продовольственного обеспечения; организацию государственных закупок продукции пчеловодства и его бюджетного финансирования; научное обеспечение развития пчеловодства; обучение и переподготовку кадров для отрасли пчеловодства; использование продуктов пчеловодства в здравоохранении, физической культуре и спорте; стимулирование экспорта и импортозамещения продукции пчеловодства. Предложены инструменты государственного регулирования в рамках каждого из указанных направлений, ориентированные на формирование стабильных экономических, организационных, правовых и социальных условий для развития пчеловодства и его ресурсной базы, стимулирование структурных преобразований организационного, инфраструктурного, информационного характера, активизацию производственных взаимосвязей, обеспечение экономической и физической доступности продуктов пчеловодства, экономическую и социальную мотивацию пчеловодов;

обоснованы предложения по формированию организационной структуры управления развитием пчеловодства в регионе, предполагающей создание стратегического центра развития пчеловодства и общественных организаций пчеловодов с целью функционального обеспечения более полного использования и роста ресурсного потенциала отрасли, применения инновационных методов хозяйствования, прогрессивных средств производства и квалифицированного труда, логистического и информационно-консультационного обслуживания, повышения конкурентоспособности субъектов рынка продукции пчеловодства, ее эквивалентного обмена и продвижения к потребителям в необходимых объемах и качестве, роста медоносного потенциала региона, а также защиту интересов товаропроизводителей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что пчеловодство выделено как составляющая часть продовольственной стратегии государства, раскрыта социально-экономическая сущность его эффективного развития в системе продовольственного обеспечения, обоснованы необходимость разработки и реализации региональной стратегии развития пчеловодства и подходы к совершенствованию инструментов регулирования производства и реализации его продукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что традиционный анализ медоносных ресурсов дополнен балльно-рейтинговой оценкой естественных и искусственно созданных медоносных ресурсов, предложены подходы к формированию региональной стратегии развития пчеловодства, разработан методический подход к обоснованию производственно-экономических параметров развития отрасли на основе эконометрических методов моделирования, разработаны предложения по развитию организационной структуры управления развитием пчеловодства.

Предложенные подходы способствуют выработке и реализации практических мер, направленных на увеличение масштабов, повышение экономической эффективности и конкурентоспособности пчеловодства в системе продовольственного обеспечения.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов в преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК», «Экономика отраслей АПК», отдельных спецкурсов по проблемам продовольственной безопасности и сельскохозяйственных рынков, а также в практике организационной деятельности Министерства сельского хозяйства по вопросам обеспечения функционирования пчеловодства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях: I региональной научно-практической конференции «Научный потенциал - будущему Мордовии» (г. Саранск, 2009); II - республиканской научно-практической конференции студентов, посвященной 40-летию экономического факультета, «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (г. Саранск, 2009); XIV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2010); Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Модернизация и институциональные преобразования в России на пути к устойчивому развитию» (г. Саранск, 2010); Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Роль социально-экономических институтов в контексте инновационного развития России» (г. Саранск, 2011); Всероссийской студенческой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (г. Пенза, 2012); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы науки XXI века» (г. Уфа, 2015).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,34 п.л. (из них 3,78 п.л. лично автора), в том числе четыре статьи в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 183 наименования. Работа изложена на 257 страницах печатного текста, содержит 86 таблиц, 14 рисунков, 9 приложений.

Тенденции и приоритеты развития пчеловодства в системе продовольственного обеспечения

Так, Жилин В.В. технологическую эффективность рассматривает как эффективность использования семей пчел (биологического ресурса) и нектарного ресурса в процессе производства продукции пчеловодства, а также повышения урожайности сельскохозяйственных культур [56].

Чепик А.Г. характеризует технологическую эффективность как уровень развития системы пчеловодства в сравнении с научно обоснованными нормами и нормативами, а также передовым опытом хозяйствования [165].

Жилин В.В. отмечает, что эколого-экономическая эффективность отражает эффект использования в процессе производства затрат, связанных с ликвидацией или предупреждением загрязнения и разрушения природной среды, возникающих в процессе сельскохозяйственной деятельности, а также потери продукции пчеловодства вследствие ухудшения развития пчеловодства [56].

Чепик А.Г. обозначает экологическую эффективность как возможность получения экологически чистой продукции отрасли при условии сохранения и улучшения окружающей природной среды [165].

Жилин В.В. считает, что социальная эффективность проявляется, прежде всего, в том, что создаются новые рабочие места и условия для повышения качества питания населения за счет удовлетворения потребностей в продуктах пчеловодства [56].

Чепик А.Г. полагает, что социальная эффективность характеризуется уровнем обеспеченности работников отрасли социальными благами и достижением ими установленных обществом социальных норм [165].

Говоря о экономической эффективности, необходимо четко определить ее критерии. Ряд исследователей, в чьих работах была затронута тема экономической эффективности производства продукции пчеловодства, обозначали следующее.

Так, Чепик А.Г. выделяет, что обобщающим показателем - критериями экономической эффективности служат финансовые результаты, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство пчеловодческих хозяйств [165].

Торженова Т.В. отмечает, что исходя из классической методологии и принципов отечественных ученых, они предлагают сущность эффективности производства перги понимать как получение максимального объема продукции с учетом ее качества при оптимальных затратах на ее производство и получение прибыли [153].

Мурсалимова Г.Р. характеризует критерий экономической эффективности увеличением конечного продукта при снижении издержек [113].

Колосова Е.П. подчеркивает, что сущность эффективности пчеловодства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющих отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе организационно-экономических, правовых, социально-нравственных экономических связей и отношений [74].

Жилин В. В. экономическую эффективность видит как отражение эффективности использования производственных затрат в процессе производства продукции пчеловодства [56].

По нашему мнению, под критериями обеспечения экономической эффективности производства продукции пчеловодства следует понимать производство максимального объема продукции, отвечающей современным требованиям качества, при оптимизации затрат (снижение которых возможно не в ущерб качеству), а также уровень доходности отрасли, обеспечивающий ее расширенное воспроизводство.

Мы считаем, что развитие пчеловодства необходимо рассматривать в качестве приоритетной составляющей продовольственной стратегии государства, условия оптимизации процесса продовольственного обеспечения (по составу и сбалансированности элементов питания) совершенствования производственно-отраслевой структуры сельского хозяйства (сочетания пчеловодства с отраслями растениеводства и кормопроизводства) и социально-экономической структуры сельских территорий. Содержание эффективного развития пчеловодства и обеспечения его экономической безопасности следует рассматривать: а) с позиций усиления социально-экономической значимости отрасли и приоритета общественных потребностей, достижения технологической, социальной, агро-экологической и экономической эффективности, обусловливающих конкурен тоспособность продукции пчеловодства, ее физическую и экономическую доступность для потребителя, рост продовольственной самодостаточности региона; б) с позиций обеспечения инновационности бизнес-процессов в отрасли, максимизации объемов производства различных видов продукции пчеловодства (меда, биологически активных продуктов пчеловодства и продуктов их переработки), отвечающих современным требованиям качества и потребления, оптимизации затрат, обеспечения уровня доходности отрасли, ее расширенного воспроизводства и социально-экономической защищенности товаропроизводителей.

Необходимостью является оценка уровня влияния процессов производства и реализации продукции на повышение экономической эффективности отрасли пчеловодства.

Нужно отметить, что понятие «эффективность» - относительное. Поэтому на протяжении многих лет, ученые не могут придти к единому мнению в вопросе эффективности, в частности выбора единого определения и оценки уровня экономической эффективности. Но все-таки анализ научных работ показывает и общие мнения исследователей. Так, существует множество мнений, что экономическую эффективность необходимо оценивать системно, с использованием группы показателей и обобщающего показателя [3, 27, 63, 114].

Исследователи, в работах которых экономическая эффективность пчеловодства, нашла отражение, выделяют следующие подходы к ее оценке.

Об особом значении оценки эффективности производства продуктов пчеловодства, в частности перги, высказывается Торженова Т.В. [153]. По её мнению, определение эффективности получения перги связано с обоснованием критериев и соответствующих им систем показателей. Она утверждает, что целесообразна система показателей экономической эффективности производства перги, поскольку необходимо количественно и пофакторно выразить содержание ее критерия, отразить в обобщенном виде эффективность использования производственных ресурсов. Для оценки экономической эффективности производства перги предлагается использовать специальную систему показателей (таблица 1).

Организационно-экономические аспекты обеспечения эффективного производства и реализации продукции пчеловодства

Государственное автономное учреждение «Управление по пчеловодству» создано при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Предметом и целью его деятельности являются: заготовка, переработка и продажа продукции пчеловодства и другой продукции сельского хозяйства; обеспечение населения и юридических лиц пчеловодным инвентарем, оборудованием, вощиной и другими товарами; производство и реализация вощины, восков, инвентаря и оборудования для пчеловодства, кормовых смесей биологически полноценных пищевых и лечебных продуктов, лекарственных препаратов на основе продукции пчеловодства; содействие владельцам пчел всех категорий хозяйств в развитии пчеловодства, переработки, хранения и сбыта пчелопродукции, а также в укреплении медоносной базы, участие в создании необходимой и для этого инфраструктуры; организация на пасеках всех категорий хозяйств селекционно-племенной работы. Содействие развитию племенных пчелоразведенческих хозяйств и пчелоферм; подготовка предложений и документов по пчеловодству руководству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и другим вышестоящим организациям и ведомствам; осуществление контроля по соблюдению технологических нормативов в разведении и содержании пчел и производстве пчелопродукции, агрозооветеринарному обслуживанию пчелиных семей, организации проведения профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий на пче ловодческих объектах, своевременному проведению ветеринарно-санитарной паспортизации пасек; выявление и реализация наиболее перспективных направлений использования государственных средств и ресурсов поддержки и стимулирования племенных пчеловодческих хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и других товаропроизводителей в наращивании производства продукции пчеловодства; активное внедрение пчелоопыления в систему интенсивных технологий возделывания энтомофильных сельскохозяйственных культур в целях повышения их урожайности и качества выращиваемых семян, плодов и ягод; организация внедрения достижений научно-технического прогресса в пчеловодстве, методов комплексного использования пчелиных семей, увеличение производства биологически полноценных пищевых и лечебных продуктов, лекарственно-технического сырья для фармацевтической, пищевой, химической и других отраслей; информационное обеспечение органов управления АПК по вопросам пчеловодства, организация подготовки, издание и распространение специальной и рекламной литературы, проведение консультаций, семинаров, совещаний, конференций, выставок и других мероприятий по вопросам пчеловодства; организация подготовки и повышения квалификации кадров по пчеловодству; осуществление руководства и контроля над районными и республиканскими агрозооветспециалистами, филиалами, торговозагото-вительными организациями, заводом по производству и переработки вощины, восков и другой пчелопродукции [35].

Кроме ежегодной организации ярмарок практическая деятельность ГАУ «Управление по пчеловодству» Республики Татарстан заключается в формировании технической и инновационной политики в области развития пчеловодства. С этой целью организуются районные общества пчеловодов, тесно взаимодействующие с Управлением по пчеловодству. Управление заключило договор с НИИ Пчеловодства о совместной деятельности по разработке и освоению передовых технологий селекционно-племенной работы, улучшения кормовой базы, обоснования системы сбалансированного кормления, производства новых высокоэффективных искусственных кормов для пчел. В 2010 году ФГУ «Госкомиссия РФ» был утвержден новый породный тип среднерусской породы пчел

«Татарский». Для дальнейшей племенной работы был создан Научно-производственный центр селекции пчел «Татарский» численностью 10 тыс. пчелиных семей. Данная организация получила статус племенного завода и федеральную лицензию на осуществление деятельности по репродукции чистопородных пчел. Сотрудниками управления налажен ежегодный выпуск 10-15 т тестообразного корма с лекарственными препаратами для кормления пчел в зимне-весенний период. Ежегодно осуществляется курсы подготовки кадров и повышения их квалификации, где обучаются 200-300 человек, в Татарском институте переподготовки кадров и агробизнеса каждый год повышают квалификацию 40-50 человек. Для расширения ассортимента продукции пчеловодства в республике управлением в НИИ Пчеловодства приобретена нормативно-техническая документация по технологии производства биологически активных продуктов пчел и композиций из данных продуктов [144].

Татарстан относится к числу регионов с динамично развивающейся пчеловодческой отраслью, который занимает второе место по численности пчелиных семей среди субъектов Российской Федерации.

Однако, несмотря на положительную динамику развития отрасли, мед 2013 года остался нереализованным, по мнению специалистов ГАУ «Управление по пчеловодству» Татарстана, в связи реализацией меда из соседних республик [22].

Открытое акционерное общество «Агентство по пчеловодству» создано путем преобразования государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агентство по пчеловодству» Минсельхоза Чувашской Республики и ранее конторы пчеловодства созданного в 1968 году. Предприятие является одним из ведущих организаций по развитию пчеловодства среди регионов Российской Федерации. Предприятие со дня своего образования более 40 лет оказывает практическую и зоотехническую помощь, обеспечивает товарами отраслевого назначения более 300 сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерские хозяйства и предприятия различных форм собственности, а также 5,5 тысяч пчеловодов-любителей, с численностью более 58 тысяч пчелосемей с общим производством товарного меда более 800-1000 тонн в среднем ежегодно [118]. ОАО «Агентство по пчеловодству» ведет селекционную работу в отрасли, имеет высококвалифицированный зооветеринарный персонал по оказанию практической помощи пчеловодам, внедрения научно-обоснованных технологий в пчеловодстве. Предприятие принимает активное участие по продвижению своей продукции на Российский рынок [118].

Организация имеет свою розничную сеть торгово-закупочных точек в одиннадцати муниципальных образованиях республики.

Учредителем общества является Республика Чувашская в лице Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики.

Основными видами деятельности ОАО «Агентство по пчеловодству» являются: снабжение общественного и любительского пчеловодства инвентарем, искусственной вощиной, плодными племенными пчелиными матками, пчело-пакетами и пчелосемьями, сахаром, продуктами переработки сахара (инвертированный сироп), препаратами для лечения и профилактики от инфекционных и инвазионных заболеваний пчел, семенами медоносных трав, тестообразными кормами для пчел и другими товарами отраслевого назначения; закупка и переработка продукции пчеловодства (центробежного, сотового меда, цветочной пыльцы и перги, прополиса, воска топленого, пасечной вытопки); производство различных видов кормов для пчел и пчеловодного инвентаря; реализация 4-х рамочных пакетов среднерусской породы с высокими племенными и продуктивными качествами с племенных пасек Чувашской Республики; подготовка и переподготовка кадров для отрасли; проведение семинаров и совещаний по вопросам технологии разведения и содержания пчел; ведение селекционно-племенной работы в отрасли [118].

Исследование практики ресурсного обеспечения отрасли пчеловодства

Это Зубово-Полянский, Ковылкинский, Темниковский районы. Площадь земель остальных районов в среднем варьируется от 20 до 70 тыс. га также за счет кормовых угодий и земель лесного фонда.

Запас естественных медоносных ресурсов по районам республики (таблица 30) распределяется относительно количества земель. Исключением из правил являются залежи: они имеют сравнительно небольшую площадь, но за счет медопродуктивности в 28,2 кг увеличивают медоносный ресурс района, где имеются данные земли. По запасу медоносного ресурса свыше 1000 тонн можно выделить те же районы, что и по медоносным угодьям: Зубово-Полянский, Ковылкинский, Темниковский, однако можно в эту группу отнести Теньгушевский и Ельниковский, районы, где увеличение медоносного ресурса произошло за счет залежей. Медоносный ресурс остальных районов в среднем варьируется от 300 до 900 тонн.

Для более объективной оценки медоносных ресурсов необходимо остановиться на искусственно созданных медоносных ресурсах, то есть сеянных медоносных растениях. Из данных культур в республике можно выделить следующие энтомофильные растения (таблица 31).

Удельный вес площади сеяных медоносных ресурсов от площади пашни составляет всего 2,6 %. Из всех культур наибольший удельный вес занимает рапс, что обусловлено ростом спроса на его семена. Посевы гречихи, несмотря на ее значимость как продукта питания, составляют 0,09 %, и она является предпоследней по удельному весу перед эспарцетом, составляющим всего 0,05 %. Несмотря на небольшой удельный вес от площади пашни, медоносные сеяные культуры имеют преимущество по сравнению с дикорастущими культурами, так как возделываются сплошными насаждениями и соответственно продуктивность их значительно выше. Поэтому необходимо оценить медоносный ресурс данных площадей (таблица 32). Таблица 32 - Оценка запаса медоносных ресурсов по культурным растениям в республике

Необходимо отметить, что при оценке медоносных ресурсов к сеяным культурам были добавлены многолетние насаждения, сады семечковые, косточковые и ягодники. Медопродуктивность по анализируемым культурам была использована как средняя (исходя из максимальной и минимальной величины данного показателя). Наибольший медоносный ресурс представляет яровой рапс (811,2 тонн), что обусловлено площадью данной культуры, которая составляет 10,14 тыс. га. Несмотря на небольшую площадь клевера, (2,69 тыс. га), его медоносный ресурс составляет (295,9 тонн), но в данном случае большое влияние оказывает медопродуктивность (110 кг/га).

К медоносному ресурсу свыше 100 тонн следует отнести подсолнечник с медоносным запасом 166 тонн и сады семечковые 111,15 тон. Площадь остальных культур невысокая и их медоносный ресурс составляет менее 100 тонн (гречиха 87,3 тонн, люцерна 81,55 тонн, ягодники 86,25 тонн, эспарцет 47,5 тонн).

Анализ посевных площадей под медоносными культурами (таблица 33) показывает, что гречиха высевается только в пяти районах республики, преимущественно из-за ее невысокой урожайности. Семенники многолетних трав клевера и люцерны присутствуют почти во всех районах. В республике можно выделить, два полярных по медоносным ресурсам района - Рузаевский и Ка-дошкинский: в первом имеются в наличии все выделенные медоносные культуры, а во втором они отсутствуют.

Оценивая искусственно созданные медоносные ресурсы (таблица 34), необходимо выделить несколько районов: Ромодановский, Рузаевский, Торбеев-ский и Чамзинский, где естественный медоносный ресурс выше 140 тонн (из-за большей площади определенных медоносных культур и за счет количества культур с небольшими площадями). Медоносный ресурс остальных районов находится в пределах от 20 до 90 тонн. На данный показатель повлияли небольшие площади культур, несмотря на то, что в некоторых районах присутствовало больше половины обозначенных нами медоносных культур. Как исключение можно отметить Теньгушевский район, где медоносный ресурс составляет всего 2,8 тонн и Кадошкинский, где полностью отсутствует данный показатель. Сумма искусственно созданного медоносного ресурса по всем районам республики равна 1737,55 тоннам, почти половина его 811,2 тонн составляет яровой рапс (кольза).

Таким образом, на основе оценки медопродуктивности дикорастущих и высеваемых медоносных культур, а также многолетних насаждений можно оценить весь медоносный ресурс республики (таблица 35).

Из них доступно пчелам 50 % 10720,39 Общий запас медоносного ресурса республики составляет 21440,77 тонн, доля культурных медоносов составляет 8,1%, из них 3,8% приходится на долю ярового рапса. Естественные медоносные ресурсы составляют 91,9%, из них 60,6% медоносного ресурса содержится в землях, занятых под лесами, 11% находятся в землях, отнесенных к кормовым угодьям. Из естественного медоносного ресурса можно выделить залежи и лесные насаждения, невходящие в лесной фонд, которые составляют 7,5 и 6% соответственно.

Необходимо отметить, что для современного развития пчеловодства, традиционный анализ медоносных ресурсов (включающий оценку медоносных угодий и их медопродуктивность) является недостаточным. Так как данные природные ресурсы, по нашему мнению, необходимо рассматривать как вид экономических ресурсов, поэтому традиционный анализ медоносных ресурсов необходимо дополнить балльно-рейтинговой оценкой данного показателя по районам республики, что необходимо для принятия стратегических управленческих решений в процессе их оптимизации и обеспечения экономической эффективности отрасли пчеловодства.

Сущность балльно-рейтинговой оценки заключается в анализе естественных и искусственно созданных медоносных ресурсов отражающим приоритет района перед другими в эффективном использовании данного природного ресурса.

Предлагаемая нами балльно-рейтинговая оценка предполагает выполнение последовательных этапов: 1. Традиционная оценка медоносного ресурса (естественного и искусственно созданного) в разрезе районов. 2. Обоснование алгоритма расчета баллов на основании преимуществ и конкурентоспособности вида ресурсов. 3. Расчет баллов медоносного ресурса (естественного и искусственно созданного) по угодьям, категориям земель и медопродуктивности в разрезе районов. 4. Обобщение полученных баллов и их ранжирование по естественным и искусственно созданным ресурсам, по угодьям, категориям земель и медопродуктивности в разрезе районов.

Так как традиционный анализ медоносных ресурсов был выполнен нами ранее, необходимо перейти к расчету баллов для выявления преимущества площади естественных медоносных ресурсов, который основывается на трех категориях ценности естественных медоносных угодий (таблица 36).

Разработка методического подхода к обоснованию производственно-экономических параметров развития пчеловодства

Далее приведем расчеты по оценке условий развития пчеловодства и его экономической эффективности и его экономической эффективности с учетом организации агротехнологического приема пчелоопыления.

Воздействие пчеловодства на повышение экономической эффективности отрасли растениеводства возможно с помощью внедрения в практику агротехнического приема пчелоопыления, что будет возможным при содействии частного сектора, поскольку общественный сектор не в состоянии обеспечить отрасль растениеводства необходимым количеством пчелиных семей. В связи с этим необходимо взаимовыгодное сотрудничество секторов. Заинтересованность общественного сектора в увеличении урожайности очевидна, в то время как для частного сектора эффективность состоит в получении меда от опыляемой культуры. Однако есть исключения, например мед с рапса и подсолнечника не пользуется популярностью в России из-за специфических вкусовых качеств, а также производство данных видов медов создают дополнительную трудоемкость в связи с быстрой кристаллизацией.

Цветение ярового рапса приходится на июнь - июль и продолжается около 40 дней, что приходится на период главного медосбора в Республике Мордовия (приблизительно 25.06 - 30.07). Поэтому пчеловодам эффективней использовать главный медосбор и получить разнотравный мед, чем монофлорный рапсовый. Поэтому для сотрудничества пчеловодов частного сектора с сельскохозяйственными товаропроизводителями по опылению ярового рапса необходимо возместить альтернативные издержки, которые возникли в связи отрыва частных пасек от основного производства. Показатель альтернативных издержек в данном примере это стоимостное выражение меда на одну пчелиную семью, которого можно было получить в течение сезона (6600 рублей).

Исходя из этого нами была проведена оценка валовой прибыли от прибавки урожая в расчете на количество пчелиных семей необходимых для опыления культуры (таблица 75).

Максимальная валовая прибыль в расчете на одну семью пчел среди культур у рапса ярового (9490,5 руб.). На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что общественный сектор, привлекая на опыление пчелиных семей частного сектора во время главного взятка и возмещая альтернативные издержки, имеет возможность получения прибыли в объеме 2890 руб. на пчелиную семью. Этого нельзя сказать о других культурах, например, о подсолнечнике, где валовая прибыль от прибавки урожая на пчелиную семью составляет 1432,5, соответственно по подсолнечнику возмещение альтернативных издержек невозможно.

Решать данную проблему необходимо следующими способами: во-первых, необходимо оптимизировать сроки посева культур таким образом, чтобы цветение рапса и подсолнечника не приходилось на главный медосбор. Например, цветение озимого рапса происходит в конце мая - июне как раз в период отсутствия медосбора, что усилит развитие пчелиной семьи к главному медосбору и будет служить причиной отсутствия роения. Цветение подсолнечника приходится на июль - август, поэтому сроки посева должны быть предусмотрены таким образом, чтобы цветение подсолнечника пришлось после периода главного медосбора, то есть конец июля начало августа. Во-вторых, необходимо информировать потребителя о полезных свойствах подсолнечникового и рапсового медов, поскольку несмотря на нетипичные вкусовые качества данные виды медов являются полезными. Например, в Европе очень высокое потребление рапсового меда в силу его полезных свойств. В Канаде с успехом внедряются самоопыляющееся сорта подсолнечника, поэтому происходит снижение предложения подсолнечникового меда, образовавшуюся нишу мог бы занять российский мед. В-третьих, общественному сектору необходимо полностью обеспечить доставку пчелиных семей до опыляемой культуры и обратно на пасеки.

Возможен и другой подход к опылению энтомофильных культур, когда непосредственно сельскохозяйственные организации содержат пасеки. Для принятия решения товаропроизводителями о необходимости содержания пасеки необходим методический подход, предусматривающий оценку экономической эффективности развития пчеловодства в сельскохозяйственных организациях.

В оцениваемом нами хозяйстве СХПК «Воля» энтомофильные культуры, возделываемые в Республике Мордовия, отсутствуют, но экспериментально мы включили посевы гречихи в таком количестве, при котором 105 пчелиных семей могут полноценно выполнить опыление данной культуры (42 га). Анализируется только прибавка урожая, полученная от опыления пчелами.

Создание искусственных медоносных ресурсов в СХПК «Воля» обусловлено в большей степени не только получением меда, но и использованием чистых паров, которых в организации 563 га. Занятие чистых паров нами предполагается бобовыми культурами из-за способности фиксации биологического азота в почву (для примера был использован донник). Судя по исследованиям Сафи-уллина Р. Р., Савина А.П. [143], сумма биологически синтезированного азота донником остающегося в земле составляет 183,7 кг/га, что по отношению к азотному удобрению (аммиачной селитре) составляет 7989,5 кг (доля азота в аммиачной селитре 34,4%, поэтому на 1 кг биологически синтезированного азота приходится 2,9 кг азотного удобрения, в частности, аммиачной селитры). Поскольку симбиотический азот позволяет экономить азотное удобрение, мы отнесли его к получаемой продукции.