Повышение экономической эффективности управления земельными ресурсами городов Республики Башкортостан Зинатчина Гульнур Фларитовна



Зинатчина Гульнур Фларитовна. Повышение экономической эффективности управления земельными ресурсами городов Республики Башкортостан: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Зинатчина Гульнур Фларитовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»], 2018.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие теоретических положений системы управления земельными ресурсами городов 9

1.1 Развитие научных представлений об управлении земельными ресурсами 9

1.2 Земельные ресурсы города как объект управления и экономическая основа муниципалитета 14

1.3 Основные направления повышения эффективности управления земельными ресурсами городских округов 35

2. Основные положения методики совершенствования управления земельными ресурсами городов Республики Башкортостан 52

2.1 Анализ современного состояния управления землями городских округов Республики Башкортостан 53

2.2 Методика комплексного использования градостроительной, кадастровой, землеустроительной информации при планировании использования земель городов 76

2.3 Методика учета экологических условий и качественных характеристик земельных участков при управлении земельными ресурсами городов 92

3. Расчет экономической эффективности управления земельными ресурсами городов Республики Башкортостан 112

3.1 Расчет эффективности формирования системы муниципальных земельных платежей 112

3.2 Расчет эффекта совместного использования землеустроительных и градостроительных документов 128

3.3 План мероприятий по повышению экономической эффективности управления земельными ресурсами городов Республики Башкортостан 140

Выводы и предложения 148

Список литературы 153

Приложения 197

Земельные ресурсы города как объект управления и экономическая основа муниципалитета

Согласно земельному законодательству к землям населенных пунктов относятся земли, находящиеся в пределах границ городских, сельских населенных пунктов, используемые и предназначенные для их застройки и развития [6].

В Градостроительном кодексе Российской Федерации 1998г. градация городских и сельских поселений приводилась в зависимости от численности населения. Ученые и специалисты в понятие «город» вкладывают не только территориальную определяющую и численность населения, а представляют ее как сложную систему [170, 131], имеющую определенные связи, отношения. Так, О.М. Рой представляет город как сложное многослойное образование, состоящее из определенного числа пространственных участков, определяющих морфологию города и распределяющих направления трудовых и торговых миграций [160, с. 9].

Американский ученый в области больших систем и теории компьютерного управления Дж. Форрестер определял город как сложную, саморегулируемую систему, внутри которой создаются напряжения, изменяющие экономическую деятельность, и обуславливающие сдвиги в использовании земельных участков, строений и миграций населения [131].

Общее понятие «город» сегодня в большей степени определяется суммой социологических, юридических, экономических, культурологических поисков, что выводится из опыта исторического познания [99]. Город — это особая универсальная форма существования человеческого общества [209].

Наличие разнообразных определений данного понятия закономерно, потому что город, представляя собой сложнейшую систему, является объектом изучения многих наук, каждая из которых имеет собственную специфику.

Крупнейшие города и их агломерации занимают второе место после государства в аспекте организации их управления, в некоторых источниках управление крупными агломерациями определяется как более сложный процесс, чем управление странами со сравнимой численностью населения [143, 163].

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ не дает определения понятия «город», но выделяет семь видов муниципальных образований: городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения [17].

Городское поселение в свой состав включает город или поселок [17], а один или несколько населенных пунктов, объединенных общей территорией, не входящих в состав других муниципальных образований, является городским округом, органы местного самоуправления, которого осуществляют полномочия, установленные данным Федеральным законом [17].

Наряду с муниципальным делением существует и административно-территориальное деление. При этом муниципальное и административно-территориальное деление могут не совпадать. В Республике Башкортостан эти два вида территориального устройства различаются незначительно. Районы в границах г. Уфы являются административно-территориальными единицами, но не являются отдельными муниципальными образованиями. Сельские советы в городах Уфа, Нефтекамск, Кумертау, Сибай являются административно-территориальными единицами, но не являются муниципальными образованиями (сельскими поселениями). Муниципальные образования со статусом городских округов созданы на территориях восьми городов республиканского значения и ЗАТО Межгорье. Остальные города и поселки городского типа являются городами районного значения и рабочими поселками. На их территориях созданы муниципальные образования со статусом городских поселений в составе муниципальных районов [52, 61].

Таким образом, города могут входить в состав различных муниципальных образований, а муниципальное образование может включать в себя один город или нескольких населенных пунктов.

В данной работе рассматриваются земельные ресурсы городов в составе городских округов согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Рассмотрение земельных ресурсов во взаимосвязи с муниципальным делением территории обусловлено тем, что последующие системы муниципального управления и законодательного регулирования построены на территориальных единицах, обозначенных в вышеупомянутом законе.

Земельным ресурсам городов, в т.ч. городских округов, присущи следующие особенности [106, 213, с.19, 212, с. 18]:

- любой городской земельный участок - это элемент общей и достаточно целостной городской среды, любые изменения в составе которой затрагивают жизненные интересы множества горожан вне зависимости от осознания последними этих интересов. Для большинства горожан перемены в городской среде - это всегда перемены в уровне и образе жизни [236, с. 160];

- наличие нескольких вариантов использования земельных участков;

- высокая концентрация объектов недвижимости различных видов использования на единицу площади земли. Это либо земли с неотчуждаемыми от них строениями, либо земли общественно-функционального назначения. В отличие от сельскохозяйственных земель городские земли давно и значительно капитализированы, причем стоимость созданного на земельном участке (а также зарытого в нем) имущества, как правило, превышает стоимость собственно земельного участка [236, с. 160]. При этом имеет место использование земельных участков, характеризуемое неоптимальным выбором его хозяйственного использования, например, наличие промышленных нерентабельных, малоэтажных ветхих объектов в центральных частях городских округов. Земли в городских округах представлены также и незастроенными участками, которые в некоторых случаях занимают значительные площади, что требует организации их управления;

- высокая доля преобразования поверхности земли для большинства объектов различного функционального использования;

- широкое использование над- и подземного пространства для строительства надземных и подземных сооружений и инженерно-технических коммуникаций [106, 212, 213];

- высокая степень техногенного, антропогенного воздействия на земли [106, 212, 213], что требует особого учета при управлении земельными ресурсами, и т.д.

Поэтому учет всех особенностей земель для развития городских округов должен быть основан на рациональном использовании и охране этого уникального ресурса, обеспечивать эффективное управление земельными ресурсами.

Земельные ресурсы муниципальных образований являются потенциальным источником поступления значительных денежных потоков в местный бюджет при полном и правильном использовании их возможностей [147, 146, 236, 169, 130, с. 95]. Природные, включая земельные ресурсы, наряду с имущественными, финансовыми ресурсами являются основой существования и развития муниципальных образований [236, 112].

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации к доходам бюджетов относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления. Использование земельных ресурсов приносит в местный бюджет доходы по двум из этих статей. В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы в виде земельного налога в размере 100 %, неналоговые доходы от использования, продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности также 100 % [2]. Неналоговые доходы от земель, собственность на которые не разграничена, также зачисляются в бюджеты городских округов в 100 % размере [2].

Поступления земельного налога и арендной платы в бюджеты муниципальных образований в свою очередь являются важнейшими составляющими механизма экономического регулирования земельных отношений и результатом одного из принципов земельного законодательства: принципа платности землепользования.

«Землепользование» или «система землепользования» - понятия комплексные и включают в себя несколько блоков: вид хозяйственного использования земельных ресурсов, пространственная единица, земельный участок как пространственный объект природопользования, объект права и элемент земельных или градостроительных отношений [114].

Анализ современного состояния управления землями городских округов Республики Башкортостан

По состоянию на 01.01.2017г. территория Республики Башкортостан занимает 14294,7 тыс. га. По целевому назначению основную долю земель занимают земли сельскохозяйственного назначения (7312,5 тыс. га или 51,1%) и земли лесного фонда (5720,6 тыс. га или 40%) [247]. Третье место по площади занимают земли населенных пунктов (637,6 тыс. га или 4,5%), из них города и поселки городского типа - 215,2 тыс. га [247].

На территории Республики Башкортостан 21 город, из которых 9 определены как городские округа (г. Уфа, г. Стерлитамак, г. Октябрьский, г. Салават, г. Кумертау, г. Сибай, г. Нефтекамск, г. Агидель, закрытое административно- территориальное образование г. Межгорье), статус городов республиканского значения имеют 8 (кроме г. Межгорье), остальные - городские поселения в составе муниципальных районов.

Наиболее крупным городским округом Республики Башкортостан является г. Уфа, расположенный на черезполосных земельных участках, из которых основной занимает образованный рекой Белой (Агидель) полуостров. Это в значительной мере сдерживает развитие города вширь и способствует уплотнению застройки.

Остальные городские округа по площади распределены следующим образом: Межгорье (ЗАТО), Кумертау, Сибай, Нефтекамск, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Агидель. Численность населения городского округа город Уфа составляет 1126,0 тыс. человек, в Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске, Октябрьском проживают в каждом свыше 100 тыс. населения, в Сибае- 62,1 тыс., в Кумертау – 64,8 тыс., в Межгорье – 15,8 тыс., в Агидели – 15,3 тыс. (данные предоставлены на 01.01.2017г.) [242, 270].

По состоянию на 01.01.2017г. городской округ г. Уфа занимает 70790 га, из которых основную долю (21 580 га или 30,5%) занимают земли сельскохозяйственного использования, лесные площади (20 828 га или 29,4%) и под дорогами (14 602 га или 20,6%), на земли застройки приходится десятая часть территории городского округа (6 653 га или 9,4%) [247]. Значительные площади также заняты под водой (2 959 га), нарушенными и прочими землями (2 437 га).

Все это говорит о том, что городской округ располагает большими возможностями для улучшения использования и охраны земель. Аналогичная картина наблюдается и по другим городским округам республики, что представлено в таблице А.1. Где наблюдается преобладание земель временно не занятых застройкой, земли застройки занимают значительную часть лишь двух городских округов: г. Стерлитамак (42%) и г. Салават (31,5%).

По функциональному использованию земель городов и поселков городского типа наибольшие доли приходятся на земли жилой застройки (10,5%), земли промышленности (11,6%), земли, занятые особо охраняемыми территориями и объектами (18,1%), земли сельскохозяйственного использования (36,7%), земли общего пользования (7,1%), земли общественно-деловой застройки (5,7%) (данные предоставлены на 01.01.2017г.) [247, с.10].

Проведенный анализ правил землепользований и застройки городских округов показал, что земли застройки в значительной степени представлены индивидуальной и малоэтажной застройкой, большая доля земель приходится на не вовлеченные в хозяйственную деятельность земельные участки, земли сельскохозяйственного использования, промышленные зоны.

Следовательно, органам местного самоуправления предстоит большой объем работ по совершенствованию политики по освоению земель сельскохозяйственного использования, организации промышленных зон.

Актуальной проблемой для многих городов не только республики, но в целом по Российской Федерации является развитие застроенных территорий. Она связана с наличием больших промышленных зон с низкой интенсивностью использования земли [125], интенсивное использование окраинных территории для многоэтажной застройки [129]. Современный рост территории городов обусловил возникновение ситуации, когда прежние производства, жилая малоэтажная застройка, ветхая застройка ввиду разрастания города оказалась в центре городов [116, 193, 200]. Если в рыночных экономиках других стран доля промышленных зон в городах достигает 5-8%, то в российских городах эта величина достигает 25%, а в ряде случаев доходит до 50% застроенных территорий [116].

Результаты проведенного Муниципальным унитарным предприятием «Архитектурно-планировочное бюро» анализа резервов пространственного развития городского округа г. Уфа, представленные на ежегодном урбанистическом форуме, свидетельствуют о необходимости развития центральной части города, более плотном заселении и размещении жителей ближе к рабочим местам в центре города. Для городских округов Республики характерно наличие частного сектора, аварийных жилых домов в центральных частях городов.

Развитие застроенных территорий позволяет обеспечивать снос ветхого и аварийного жилья, предоставлять жильем лицам, проживающим ранее в аварийных домах. Развитие застроенных территорий включает этапы разработки проектов планировки и межевания, строительства объектов капитального строительства, в т.ч. и социальных объектов, благоустройство территории. В дальнейшем образование и предоставление участков будет осуществляться согласно проекту межевания территории, что будет способствовать упорядочению земельных отношений и ликвидации точечной застройки.

За период с 01.01.2015 по 04.09.2015гг. по количеству опубликованных извещений на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Республика Башкортостан находится на 8 месте (8 шт.), первое место занимает Хабаровский край - 114 шт., далее следуют Свердловская область - 40, Нижегородская область - 32, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра АО- 18, Самарская область - 17, Астраханская область -10 и Кировская область -9.

Большую актуальность в развитии центральных частей городов также имеет изменение видов разрешенного использования, территориальных зон, которые отличаются различной стоимостью земельных участков в их составе. Такое мероприятие возможно провести, например, при выводе промышленных объектов из центральных частей города. В таких случаях экономическая эффективность выражается в увеличении кадастровой стоимости земельных участков, и, соответственно поступлениях в местный бюджет земельных платежей, а также в улучшении экологической обстановки.

На характер использования земель значительное влияние оказывает их правовой режим, т.е. распределение земель по формам собственности, развития земельного рынка.

Для городских округов республики характерно преобладание земель, собственность на которые не разграничена. Поэтому органам местного самоуправления предстоит большой объем работ по формированию земельного рынка, выбору способов предоставления и виду прав на земельные участки. Соотношение различных видов прав на земельные участки, способы их предоставления влияет на динамику изменения поступления земельных платежей. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Земельный налог базируется на следующих элементах [9]:

- объекты налогообложения - земельные участки, находящиеся на праве собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненно наследуемом владении;

- налогоплательщики - юридические и физические лица, обладающие данными участками;

- кадастровая стоимость, выступающая налоговой базой;

- ставка земельного налога как процентное отношение от кадастровой стоимости, подлежащей уплате;

- налоговый период, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога и льгот при наличии последних по земельному налогу. Земельные участки, в зависимости от обложения их земельным налогом, можно разделить на следующие виды: облагаемые земельным налогом по полной ставке; облагаемые земельным налогом по льготной ставке; не облагаемые.

Методика учета экологических условий и качественных характеристик земельных участков при управлении земельными ресурсами городов

В управлении земельными ресурсами, как было отмечено ранее, наблюдается недостаточный уровень наличия соответствующей землеустроительной, градостроительной, экологической документации, что как следствие отражается на управленческих решениях.

Учет экологических, качественных характеристик участков в управлении с точки зрения повышения экономической эффективности обусловлен:

1) вопросами применения экономики в управлении земельными ресурсами, должен быть проведен одновременный учет проблем экологии и интересов общества, что связано с особенностями городских земель;

2) вопросами стимулирования землепользователей. Экономические инструменты управления земельными ресурсами направлены, кроме решения фискальных целей, также на стимулирование землепользователей, охрану окружающей среды.

Кроме совместного использования землеустроительной, кадастровой и градостроительной информации при управлении земельными ресурсами необходимо внесение ряда изменений в современную систему взаимодействия ведомств. При этом вопросы, рассмотренные в теоретической части (о современных проблемах в управлении земельными ресурсами, о необходимости расширения сведений ЕГРН либо существовании нескольких взаимодействующих ресурсов), предлагается решить путем интеграции нескольких информационных банков на муниципальном уровне. Рассмотрение взаимодействия между органами власти и ведомствами, участвующими в процессе управления землей, и совершенствование этого взаимодействия необходимо, так как для возможности учета экологических, качественных характеристик земель при управлении земельными ресурсами городских округов, прежде всего, нужна совместно работающая система органов управления, владеющих соответствующими базами данных.

Предложения по совершенствованию взаимодействия между различными базами данных и организационного механизма управления земельными ресурсами городских округов представлены на рисунке 17.

Одним из предлагаемых мероприятий является закрепление сведений о земельных участках при непосредственном предоставлении участков конкретному землепользователю для возможности отслеживания изменений характеристик участков и применения этих сведений при кадастровой, рыночной оценке, введении мер экономического стимулирования либо штрафных санкций.

А.П. Сизов предлагает использование государственного паспорта земельного участка, в котором содержатся сведения об экологическом, градостроительном и правовом состоянии отдельных участков, а также применение в договорах аренды земельных участков базового перечня экологических требований [212]. Сведения для государственного паспорта формируются на основе специальных обследований в ходе мониторинга земель и из информационных ресурсов смежных кадастров.

Реализацию учета качественных характеристик нами предлагается осуществлять при предоставлении земельных участков путем внесения сведений о качестве почв в договоры аренды, купли-продажи земельных участков. Эти сведения должны быть учтены при принятии участка на бухгалтерский баланс предприятия. Так, сведения качества земель будут отражены в базах данных уполномоченного органа и в учетных документах предприятия.

При формировании реестра качественных характеристик земельных участков муниципалитет получает возможность наблюдать за изменением качеств почв во времени, а также вести политику по предупреждению загрязнений, взимании платы за загрязнение почв, так как за каждым предприятием закрепляется участок, имеющий свои определенные качественные характеристики.

Организация взаимодействия органов, владеющих информацией о земельных участках, рассмотрена на примере городского округа г.Уфа Республики Башкортостан, где функционирует своя муниципальная информационная система ГИС ИнГео, связанная с АИС Имуществом (также базы данных можно назвать как единая база данных о земельных участках).

Семантическая информация системы земельным комитетом (службой) была получена от различных органов, задействованных в управлении земельными ресурсами, в порядке межведомственного информационного взаимодействия, что подразумевает бесплатное предоставление сведений. В качестве затрат может быть использован размер заработной платы работников, занимающихся подготовкой и вводом информации.

Для внесения в базу данных сведений о земельных участках предоставлялась информация следующими ведомствами:

1) Росреестр - сведения по формам собственности; Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республики Башкортостан -сведения о кадастровом делении, земельных участках, кадастровой стоимости земельных участков;

2) Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан - сведения о республиканской собственности на земельные участки;

3) Федеральное агентство по управлению государственным имуществом - данные о федеральной собственности;

4) Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан -сведения о территориальных зонах, видах функционального использования земельного участка; Управление муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - сведения о муниципальном имуществе;

5) Федеральная налоговая служба - сведения о налогоплательщиках.

Остальные сведения имелись в базе данных Управления.

Сосредоточение информации именно в АИС Имущество путем межведомственного взаимодействия не потребует финансовых вложений. Необходимость сбора сведений в муниципальной информационной системе обусловлено тем, что данные о качественных характеристиках земель будут использованы при составлении договоров аренды и купли-продажи, фиксирование информации в муниципалитете не требуется, если данные являются фрагментарными и есть возможность оперативного их получения.

Одним из важных показателей качественных характеристик городских участков является степень их загрязнения. Исследования по изучению загрязненности почвенного покрова г. Уфы, в т.ч. исследование почвы г. Уфы на наличие суперэкотоксикантов, составление электронной карты техногенной нагрузки на почвенный покров г. Уфы, выполнялись в три этапа до 01.11.2016г. в рамках муниципального контракта, заключенного 28.11.2014г. [269].

Контракт был заключен для осуществления одной из задач муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания и мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан» [81]. Ответственным лицом назначено Управление по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее – УОЖГ).

Материалы, полученные в результате исполнения контракта, также могут быть применены при управлении земельными ресурсами, при предоставлении участков. Для этого в АИС Имущество требуется внести следующие сведения: 1) Электронная карта техногенной нагрузки; 2) Информация Минэкологии (данные из реестра территорий, загрязненных нефтепродуктами, регионального кадастра отходов, электронного архива геологической информации и т.д.).

Другим вариантом является обеспечение электронного взаимодействия с реестрами Минэкологии для исключения перегруженности муниципальной базы данных, а оперативное получение - путем межведомственного взаимодействия.

План мероприятий по повышению экономической эффективности управления земельными ресурсами городов Республики Башкортостан

Вышеприведенные предложения по управлению земельными ресурсами в городских округах Республики Башкортостан сведены в один план («Дорожную карту») повышения экономической эффективности управления земельными ресурсами городских округов, который представлен в таблице 28. В плане приведены мероприятия, необходимые для выполнения в городских округах республики, состав затрат на их выполнение и прибыли от них.

Учитывая, что мероприятия, проводимые органами управления в сфере земельных отношений, различаются друг от друга по объемам финансирования, времени, в течение которого возможно получение отчислений в местный бюджет, возможности привлечения инвестиционных средств, очередности, обязательности выполнения, в плане обозначена приоритетность исполнения действий плана.

Мероприятия, обеспечивающие поступление денежных средств в течение короткого срока, с незначительным бюджетным финансированием должны занимать приоритетное значение. Принятие решения об их реализации основывается на информации, требующей уже более значительных финансовых вложений. Поэтому все предложенные мероприятия должны проводиться параллельно, комплексно.

Составление подобного свода органами местного самоуправления позволит выстроить земельную политику в городских округах с учетом приоритетности выполнения тех или иных мероприятий, позволит рассчитать доходы и затраты бюджета, эффективность от каждого вида действий по управлению.

Доходы от земельных платежей (Д) будут складываться поэтапно, так на первом этапе возможно получение дохода в размере: 3902+0,8+0,3=3903,1 млн. рублей (при сохранении настоящей динамики на земельном рынке). В дальнейшем данный показатель будет стремиться к показателям в пределах 6 137,5 – 76 413,5млн. рублей (1 152+4 985,5 и 1 152+75 261,5 соответственно).

Коэффициент эффективности управления земельными ресурсами на начало 2017г. составил 0,6 при использовании в качестве расчетных показателей размера земельных платежей, рассчитанных на основе минимальных ставок арендной платы (3 902 млн. рублей / 6 137,5 млн. рублей). Выполнение предложенных мероприятий призвано обеспечить повышение коэффициента эффективности управления земельными ресурсами.

Бюджетами городских округов Республики Башкортостан заложено на 2018, 2019г. поступление земельного налога, арендной платы и доходов от продажи права собственности и аренды в размере 4 338 617,90 тыс. и 4 500 962,70 тыс. руб. соответственно. При применении в управлении земельными ресурсами предложенных мероприятий эти данные повысятся в несколько раз, что говорит об имеющемся финансовом потенциале земельных участков в границах городских округов Республики Башкортостан.

Таким образом, перспективное развитие управления земельными ресурсами городских округов должно охватывать различные действия по управлению.

По 3 главе можно сделать следующие основные выводы:

1) Нами был сформирован список основных факторов, влияющих на размер земельных платежей, которые формируют экономическую эффективность управления земельными ресурсами городских округов.

Полученные данные свидетельствует о правильности выбранного направления повышения экономической эффективности управления земельными ресурсами за счет активизации земельного рынка городских округов Республики Башкортостан. Увеличение сбора земельных платежей по городским округам Республики Башкортостан варьируется от 5 млрд. до 75 млрд. рублей в зависимости от видов разрешенного использования земельных участков (на примере укрупненного расчета);

2) Согласно расчетам, проведенного анализа практики управления земельными ресурсами перспективная модель дальнейшего развития земельных отношений в городских округах должна быть представлена как конкурентными, так и неконкурентными способами предоставления участков, а также работами органов местного самоуправления по решению социальных вопросов: бесплатное предоставление участков, переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

3) Включение в этап разработки документов территориального планирования наряду с кадастровой информацией, этапов землеустроительного проектирования, «принципа непрерывного использования земельных участков» позволит сократить затраты до 20 % по сравнению с разработкой каждого вида документации по отдельности, а эффективность управления, в т.ч. за счет применения «принципа непрерывного использования земельных участков» повысится на 19%;

4) Предложенные авторами исследования изменения в информационном взаимодействии ведомств, участвующих в управлении земельными ресурсами городских округов, позволит повысить эффективность управления от использования одного вида документами несколькими ведомствами на 33% (при учете для 4 направлений применения информации). Путем межведомственного взаимодействия также устраняются вопросы по непоступлению в бюджет платы от использования земельных участков, на примере 17 земельных участков показано, что эта сумма может достигать 30,6тыс. рублей;

5) Предложенный план мероприятий («Дорожная карта») повышения экономической эффективности управления земельными ресурсами городских округов позволяет анализировать множество вариантов действий, необходимых при управлении земельными ресурсами с обозначением приоритетности их выполнения, уровня затрат и ожидаемых доходов местного бюджета. При исследовании показателя экономической эффективности управления земельными ресурсами городских округов Республики Башкортостан было установлено, что в настоящее время коэффициент эффективности составляет 0,6. Мероприятия Плана направлены на повышение данного показателя.