Повышение экономической эффективностипроизводства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях Гунько, Татьяна Ивановна




Гунько, Татьяна Ивановна. Повышение экономической эффективностипроизводства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ставрополь, 2000.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы нсследовання и степень ее разработанности

В условиях экономического кризиса все острее встает проблема обеспечения населения страны продуктами питания. Значительную роль в решении этой проблемы до 90-х годов играли мелиорируемые земли и,' в первую очередь, орошаемые земли в степных районах страны. В последнее десятилетие с началом экономических реформ положение в орошаемом земледелии резко ухудшилось. Повышение стоимости энергоносителей, удобрений, средств химической защиты растений, диспаритет цен на 'сельскохозяйственную продукцию, хронический недостаток средств в хозяйствах - сделали невозможным соблюдение научно-обоснованных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, резко сократилась кратность поливов. В 1994 г. в стране насчитывалось 6.2 млн. га орошаемых земель, на которых, в основном, возделывались рис (100%), кукуруза (32%), кормовые культуры (22%) и овощи (15%). С каждым годом площадь этих, наиболее ценных для сельского хозяйства, земель постоянно сокращается, они выводятся из оборота по причинам неблагоприятной мелиоративной обстановки или из-за неисправности оросительных сетей и поливной техники.

В Ставропольском крае из 420 тыс. га посевов на орошаемых землях в 1994 г. поливапось 280.5 тыс. га, в 1995 г. - 239.7, в"1996 г. -204.2 тыс. га. При этом не выдерживалась необходимая кратность поливов и неуклонно падала урожайность сельскохозяйственных культур. По сравнению со средними показателями за 1986-1990 гг., в 1998 г. урожайность пшеницы на орошаемых землях снизилась с 40.4 до 28.5 ц/га, кукурузы на зерно - с 44.3 до 20.9, кукурузы на силос - с 375 до 148, многолетних трав на зеленую массу -: 354 до 263, на сено - с 81.1 до 40.4 ц/га.

. Практикой последних десятилетий (60-80-е годы) неоспоримо доказана насущная необходимость и перспективность использования орошаемых земель и в зоне недостаточного увлажнения, и в засушливой зоне на фоне повышения плодородия почв и улучшения мелиоративного состояния всех зечель. Поэтому как с теоретической, так и с практической точек зрения поиск путей повышения производства продукция на орошаемых землях на основе ;истемного экономико-экологического подхода представляется актуалькым.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу, нагчные труды экологов, экономистов и аграрников. Вопросами рационального 1спользования орошаемых Земель, повышением продуктивности сельекохо-1яйственного гектара занимались такие зарубежные ученые, как Cymerman R. I Hinz Т. Проблемам использования орошаемых земель и повышению их жологической эффективности посвятили свои труды отгчсственные ученые: 5агров М.Н., Ковда В.А., JlyrianiKv М.Ф., Шумаков Б.Б., Шутьков Л.А., Кар-В.А.; в частности, в Ставропольском крае эти вопросы реш^ш такие

ученые, как Соляник Н.М., Харечкин В.И., Донской Г.В., Клюшин П.В. При этом уделялось большое внимание сохранению и улучшению плодородия почв и окружающей среды, снижению энергетических затрат на единицу продукции, насышению рынка сбыта и реализации продукции.

Необходимо отметить, что в орошаемом земледелии все еще используются подходы и технологии, которые были научно обоснованы, испытаны и внедрены в условиях иной экономической системы, другого уровня и соотношения цен на продукцию и материально-технические ресурсы.

Изменения, произошедшие в стране в 90-е годы, требуют иного подхода в условиях новой экономической системы, где важным становится не только получение продукции любым способом и как можно больше, но более рациональным, дешевым способом при соблюдении природоохранных мероприятий.

Недостаточная изученность экономико-экологического состояния и использования орошаемых земель в стране и, в частности, орошаемых земель Ставропольского края, потребовали системного рассмотрения всех сторон хозяйствования на орошаемых землях, их экологического сохранения и приумножения, улучшения экономических показателей. Все это предопределило выбор цел» и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по улучшению экономических показателей орошаемого земледелия, в частности, на орошаемых землях Ставропольского края", при одновременном сохранении и улучшении плодородия почв, мелиоративного состояния как орошаемых, так' и прилегающих земель с помощью информационной системы компьютерного мониторинга орошаемых земель.

Системный подход к решению проблемы эффективного использования орошаемых земель при одновременном сохранении н улучшении экологической обстановки на данной территории позволил сформировать две ветви анализа. Первяя заключается в установлении всех параметров и компонентов, входящих в систему. Вторая - в определении характеристик функционирования составных частей системы и их взаимодействия между собой и с другими системами. Таким образом, для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

выполнить экономнко-экологический мониторинг современного использования орошаемых земель, в частности, земель Ставропольского края, и дать прогноз такого использования на ближайшие годы;

указать место орошаемых земель в общей проблеме сельскохозяйственного производства с точки зрения экономических показателей и экологических норм;

разработать систему рациона^, го планирования производства на орошаемых землях как часть сбіцс:^ адачи экономного производства сельскохозяйственной продукции всем: отраслями региона;

разработать информационную систему компьютерного мониторинга орошаемых земель на базе типовой системы управления базами данных (СУБД), заложить в разделы системы агрдномические, экологические, экономические характеристики мелиорируемых объектов с их оперативным использованием при решении задач исследования;

используя метод Брауна для исследования и прогнозирования динамики развития, просчитать оптимальную структуру посевных площадей на последующие годы для орошаемых и неорошаемых земель конкретного хозяйства.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сложное взаимодействие многих внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства на орошаемых землях диктует необходимость применения системного и экономического анализа, агротехнической теории, современных экономико-математических методов, экологических оценок, технических расчетов, статистического прогнозирования, умения строить информационные системы для комплексного решения проблем этой отрасли.

  2. Орошаемые земли, многих регионов Российской Федерации, будучи основными производителями сельскохозяйственной продукции, все еще не имеют экономических оценок, адекватных оценкам других видов сельскохозяйственного производства, и, в связи с этим, не агрегируются в планах производства сельскохозяйственной продукции региона. Орошаемые земли требуют затрат на их содержание, улучшение, сохранение экологического равновесия.

  3. Для экономических расчетов необходимы систематизированные, не дублирующие друг друга сведения, которые можно было бы извлекать из единого архива по различным запросам-разрезам, обеспечивающим получение выходных форм документов различного содержания в короткие сроки. '

  4. Все методики и материалы должны пройти проверку на реальных примерах, в качестве модельных нужно использовать хозяйства, имеющие орошаемые и неорошаемые земли.

Объектом исследования в работе являются сложные многофакторпые динамические процессы производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях, его экономические показатели при сочетании агротехнических, экономических, экологаческих, технических взаимодействующих факторов, их роль в формировании экономического пространства в условиях погодной и экономической нестабильности, конкуренции участников рынка с товарными, финансовыми'и информационными потоками на нем. Основными объектами исследования являются орощаёмые земли Ставропольского края.

Предметом исследования выступают агротехнические, эколого-экономические показатели сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, сводящиеся к экономическим, таким как себестоимость, при-

быль, уровень рентабельности, срок окупаемости капитальных вложений, размер совокупных капитальных вложений, чистый доход и т.д.

Научная новизна работы состоит:

в определении экономико-экологических циклов функционирования-орошаемых земель (на примере Ставропольского края) и уточнении основных экономических параметров использования орошаемых земель;

в разработке модифицированной методики расчета сроков окупаемости затрат на мелиоративные сооружения для повышения их эффективности использования и экологической надежности;

в создании информационной системы компьютерного мониторинга, обобщающей сведения для перспективных экономических расчетов по использованию орошаемых землях в конкретных экономических условиях;

в практическом использовании адаптивной модели прогнозирования Брауна для обоснования технико-экономических коэффициентов оптимизированной модели;

в уточнении формализации модели оптимизации использования орошаемых земель в сочетании с неорошаемыми.

Обоснованность н достоверность научных положений, выводов и

рекомендаций подтверждается применением совокупных следующих методов: абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, монографического, балансового, экономико-статистического и экономико-математического.

При выполнении работы использовались годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, первичные материалы бухгалтерской отчетности,. данные выборочных нaблюдений по использованию орошаемых земель, результаты эксплуатации земель, выполненные институтом Кубаньгипрозем, данные Ставропольской гидрометеообсерваторин, материалы Государственного архива Ставропольского края и Министерства сельского хозяйства. В качестве нормативной базы использованы рекомендации Ставропольского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации по использованию орошаемых земель Ставропольского края. Ochobhvio часть диссертации составляют матешіальї личных наблюдений и расчетов а также ма-териалы работ, вынолненных в соавторстве.

Модели и методы доведены до реального прогнозно-оптимального расчета структуры посевных площадей СХП ТОО «Мелиоратор» Труновско-го района.

Практическая ценность работы состоит в создании методической основы для экономико-статистического анализа использования орошаемых земель в Ставропольском крае, разработке рекомендаций по стабилизации и поддержанию экономико-экологического равновесия отрасли, дающих реальные предпосылки к увеличению производства продукции растениеводства на орошаемых землях на фоне сохрансия и улучшения плодородия почв и мелиоративного состояния орошаемых земель и прилегающих территорий.

с помощью алгоритмов линейного программирования и метода Брауна выполнен комплекс прогнозных (на 2000-2001 годы) расчетов оптимальной структуры посевных площадей СХП ТОО «Мелиоратор» Труновского района, максимизирующих прибыль хозяйства.

Реализация результатов работы

Результаты исследований и предлагаемых рациональных ^правленческих решений по повышению экономических показателей использования орошаемых земель, определенные по созданной информационной системе компьютерного мониторинга орошаемых земель, переданы в СтавНИИГиМ для использования и подтверждаются актом внедрения.

Материалы исследований могут быть использованы в других регионах страны, а также реализоваться в учебном процессе при преподавании курсов: «Экономика»; «Экология»; «Сельскохозяйственные рынки»; «Моделирование банков данных»; «Мелиорация».

Апробация результатов нсследовання и публикации

Тема диссертационного исследования выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, утвержденным на заседании Ученого совета академии 22 января 1993 г. (протокол № 170).

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку: на научно-теоретических и практических конференциях СГСХА «Проблемы и пути развития агропромышленного комплекса Ставропольского края» (г. Ставрополь, СГСХА, 14.03.95), «Совершенствование учебного процесса и применение технических средств обучения» (г. Ставрополь, СГСХА, 27.04.95), «Совершенствование учебного процесса и качества подготовки специалистов сельского хозяйства» (г. Ставрополь, СГСХА, 15.03.96), «Совершенствование технологии и организации сельскохозяйственного производства в современных условиях хозяйствования» (г. Ставрополь, СГСХА, 17.03.99), а также в Ставропольском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации «Комплексное освоение и повышение эффективности орошаемых земель» (г. Ставрополь, СтавНИИГиМ, 15.03.99).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 опубликованных научных работах автора общим объемом 2.13 п.л. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ее содержание изложено на 156 страницах и включает 38 хаблиц и 7 рисунков. В приложении имеется 8 таблиц, исходная информация, находящаяся в созданных. базах данных, и 5 программ, реализующих меню человеко-машинного взаимодействия.