Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия Абдуллин, Рамиль Зинурович

Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия
<
Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия
>



Абдуллин, Рамиль Зинурович. Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абдуллин Рамиль Зинурович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2388

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям не только не снизил остроту, но еще больше обострил проблему обеспечения и повышения качества функционирования организаций, в том числе и малых предприятий. В настоящее время в связи с обострением конкуренции в глобальном масштабе, усилением тенденции к фрагментации потребительского спроса, углублением специализации и диверсификации производства происходит изменение положения малых предприятий в экономике страны.

Малые предприятия в экономике, которая базируется на внедрении новых знаний и передовых технологий, превращаются в ключевой фактор трансформационных изменений. Их развитие способствует повышению скорости проведения научных разработок, быстрой коммерциализации результатов исследований, а также повышению адаптации к изменению условий во всех сферах деятельности, что оказывает значительное влияние на темпы инновационного развития страны.

Малое предпринимательство становится не только фактором, но и необходимым условием функционирования экономики с инновационной доминантой в развитии. Оно вносит существенный вклад в изменение структуры различных секторов и отраслей национального хозяйства, выступает основой формирования новых рынков.

Особое свойство, отражающее содержание малого бизнеса, заключается в его внутренних потенциальных возможностях самодвижения, саморазвития, самосовершенствования, обеспечивающих выработку и реализацию наиболее эффективного механизма рыночного хозяйствования даже в условиях нестабильного рынка. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малый бизнес становится наиболее активным, ведущим и, вследствие этого, системообразующим элементом процесса становления рыночной экономики.

Обострение международной конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширение номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции, необходимость выживания и развития заставляет малые предприятия искать новые более эффективные формы взаимодействия с малым, средним бизнесом и крупным бизнесом. Это послужило причиной интенсификации интеграции малого, среднего бизнеса и крупного в единый экономический комплекс. Малый бизнес встраивается через систему контрактных и субподрядных отношений в систему общественного разделения труда в соответствии со своими интересами и интересами своих партнеров по взаимодействию. Это способствует повышению качества функционирования предприятий малого бизнеса.

Недетерминированный характер, сочетание быстрых и медленных процессов, многопараметричность, трудность в увязке краткосрочных и долгосрочных критериев эффективности управления малыми предприятиями и многое другое - все это требует синтеза новых подходов, методов и инструментов

для обеспечения эффективного взаимодействия малых предприятии в интересах повышения качества их функционирования. Данные обстоятельства обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного мобилизации интеграционных резервов на основе кооперационного взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малых предприятий в течение достаточно продолжительного времени исследовались в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов.

В работах М. Вебера, Дж.К. Гэлбрейта, Р. .К,ан,тилм)на,.,.Я. Корнай, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Мескона, М. Портера, П. Сэмуэлсона, Д. Рассела, П. Уилсона, В. Хойера, Й. Шумпетера рассмотрены количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, место и роль в экономике, условия функционирования.

Тенденции и противоречия развития малых предприятий в России нашли свое отражение в трудах Т.А. Алимовой, А.О. Блинова, А.В. Виленского, Т.Г. Долгопятовой, И.Н. Евсеевой, М.Г. Лапусты, Б.Н. Ичитовкина, И.Г. Ми- : нервина, Ю.Н. Нестеренко, И.И. Разумновой, В.А. Рубе, Ф.И. Шамхалова, А.Е. Шаститко, А.А. Шулуса и др.

Вопросы устойчивости как интегральной характеристики качества функционирования предприятий рассматривались в ряде работ таких отечественных и зарубежных авторов как М.С. Абрютина, Э. Альтман. С.Н. Анохин, A.M. Афанасьев, Л.П. Белых, А.Л. Бобров, А.Б. Борисов, Н.М. Валеева, Ж.Р. Валеева, А. Вальд, Л. Вальрас, И.В. Вишняков, В.Н. Живалов, Д. Гейл, Б.И. Герасимов, А.В. Грачев, И.Б. Гурков, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.Н. Козин, А.Г. Коряков, О. Курно, М.И. Ломакин, Н.П. Любушкин, Л. Мак-кензи, А. Маршалл, Б.3. Мильнер, Л.М. Михайлов, А.Г. Мовсесян, В.В. Немков, С.А. Панова, В. Парето, А.А. Колобова, И.Н. Омельченко, В.М. Родионова, М.А. Федотова, Г.В. Савицкая, В.Н. Самочкин, В.Л. Тамбовцев, К.В. Щиборщ, А.И. Фоломьев, Дж. Хикс, А.Д. Шеремет, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт , К. Эрроу и др.

Исследованием вопросов взаимодействия предприятий занимались отечественные ученые А.Б. Аверкиев, А.К. Агафонов, А.Ш. Ахмедуев, В.Е. Галкин, Н.А. Голубев, Г.Р. Громов, СЮ. Дронкин, Т.Б. Ершова, Д.А. Иванов, К.О. Кабанов, СЮ. Казанцева, В.В. Кононенко, В.А. Левин, Т.И. Межуева, Л.Б. Миро-тин, A.M. Омаров, А.Г. Некрасов, P.M. Нижегородцев, В.И. Сергеев, С. Пари-нов, О.Д. Проценко, А.И. Рыбников, Б.В. Соколов, Л.Б. Шереметов и др. Данной проблематике были посвящены труды следующих зарубежных специалистов: П. Банерджи, Р. Баумера, С, Бека, Н. Винера, Б. Гейтса, Г. Минса, А. Кир-мана, Д. Левирса, Д. Моррисона, Р. Мофазали, Д. Норта, Дж. Рэйнолдса, Р. Уайза, С. Чена, X. Уэно и др.

Разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в их работах не рассмотрены вопросы повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Актуальность на) чпоіі задачи' совершенсіновация методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования.

  1. Исследование особенностей функционирования малых предприятий в экономике современной России.

  2. Анализ основных моделей оценки и повышения качества функционирования малых предприятий.

  3. Уточнение причин интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий.

  4. Исследование основных форм и механизмов кооперационного взаимодействия малых предприятий.

  5. Разработка концептуальной модели взаимодействия малых предприятий.

Объектом исследования настоящей диссертации являются малые предприятия.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе кооперационного взаимодействия малых предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента качества, теории устойчивости функционирования предприятий, теории многоагентных систем.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной, периодической печати и электронных средствах информации, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные личных исследований.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Показано, что в основных моделях анализа и повышения качества
функционирования предприятий в той или иной мере учитывается организация
взаимодействия предприятия со смежниками, поставщиками, потребителями,
финансовыми структурами и именно организация такого взаимодействия во
многом определяет качество функционирования предприятия; при этом малое
предприятие может быть структурным элементом, который способен достаточ
но легко встраиваться в гибкие организационные формы производственной
кооперации или интегрированные производственные системы.

2. Уточнены причины интенсификации процессов кооперационного
взаимодействия малых предприятий, к числу которых, наряду с обострением
международной и внутренней конкуренции, особенно в,,области новых техно
логий и качества всего воспроизводственного процесса, расширением номенк
латуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках про
дукции, относится стремление к адаптации предприятия к турбулентной биз
нес-среде и, как следствие, - необходимости поиска новых, более эффективных
форм адаптации поведения малых предприятий к неопределенностям как в
сфере производства, так и в сфере продвижения инноваций, обеспечивающих
устойчивое функционирование малого предприятия.

  1. Обосновано, что в рамках основных форм взаимодействия малых предприятий таких как: аутсорсинг, венчурный бизнес, инкубаторство, интрапре-нерство, кластерные технологии, лизинг, технопарки, субподряд, франчайзинг и др., происходит возникновение кооперативных структур малых предприятий на основе системы согласованных экономических интересов, в виде дочерних структур и альянсов в отраслях промышленности с достаточно высокой концентрацией малого предпринимательства; главной причиной кооперации малых структур является стремление к снижению трансакционных издержек в результате наиболее эффективных способов координации работы их участников (оказание взаимной помощи, использование системы взаимозачетов, безвозмездных услуг, общей схемы оптимизации налогообложения, организация «касс финансовой взаимопомощи» и т.д.).

  2. Разработана концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема кооперативной структуры, обладающая уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности; на основе введения функции полезности разработаны способы описания отношений, связывающих участников процесса взаимодействия, а именно таких как: действие, влияние, воздействие, независимость, противодействие, безразличие, конфликт и др.; показано, что эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим, он носит синергический характер; при этом основным условием устойчивого существования кооператив-

ной структуры в рыночной среде является' го. что сннсргнческпй эффект должен покрывать возможные \быткн от колебаний рыночной конъюнктуры.

5. Предложен метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы по каждому заказу и при изменении условий его выполнения с учетом активности участников (наличия у них собственных целей, интересов), коопе-ративности (необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды), адаптивности (способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям), децентрализованности (принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса) путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения определенного заказа, и компетенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ в соответствии с выбранными критериями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования качества функционирования малых предприятий с использованием мультиагентного подхода в рамках кооперационного взаимодействия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по повышению качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Самостоятельное практическое значение имеет концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода и метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР, выполняемых Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества информационного взаимодействия представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Научно-исследовательском центре информатики при МИД России, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.

Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения повышения качества функционирования малого предприятия, при организации его взаимодействия в рамках кооперативной структуры. Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе ряда вузов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 3,7 п.л.. в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 186 страницах, проиллюстрирована 7 таблицами и 3 рисунками.. Библиографический список включает 168 наименований использованной литературы.