Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Жариков Валерий Викторович

Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы
<
Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы
>



Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы : методы, резервы и механизмы : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 410 с. РГБ ОД, 71:07-8/244

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

Глава 1 Разработка теоретической концепции повышения качества 25 машиностроительной продукции

  1. Генезис качества машиностроительной продукции как эконо- 26 мической категории

  2. Теоретическое обоснование затрат на повышение качества 43 машиностроительной продукции

1.3 Разработка концепции повышения качества машинострои- 56
тельной продукции на основе адаптации к концепции «Всеобщего
управления качеством»

Глава 2 Методология оценки и повышения качества машино- 90 строительной продукции

  1. Принципы и методы оценки качества машиностроительной 91 продукции

  2. Системный подход к управлению качеством продукции 104

  3. Прогнозирование критерия оценки качества продукции маши- 143 ностроительного предприятия

Глава 3 Исследование состояния качества машиностроительной 159
продукции

  1. Факторы, влияющие на качество машиностроительной про- 160 дукции

  2. Анализ показателей качества машиностроительной продукции 184

  3. Анализ организации работ по повышению качества продукции 212 на машиностроительных предприятиях

Глава 4 Резервы повышения качества машиностроительной про- 226

дукции

4.1 Совершенствование материально-технической базы машино- 228

строительных предприятий

  1. Функционально-стоимостной анализ в проектировании маши- 247 ностроительной продукции

  2. Мотивация повышения качества и конкурентоспособности 259 машиностроительной продукции

Глава 5 Механизмы повышения качества машиностроительной 280
продукции

5.1 Организационный механизм повышения качества машино- 280
строительной продукции

  1. Экономический и инвестиционный механизмы повышения ка- 311 чества машиностроительной продукции

  2. Эффективность повышения качества продукции 321 Заключение 342 Список используемых источников 351 Приложения 386

Введение к работе

Актуальность исследования.

В рыночных условиях, определяемых конкурентными отношениями, наращивать объемы производства и обеспечивать устойчивый экономический рост предприятиям возможно лишь за счет более полного удовлетворения спроса потребителей высококачественной продукцией. В отечественном машиностроении задачи повышения качества продукции являются особо актуальными, так как негативные последствия экономических реформ в значительной степени ослабили позиции отечественного машиностроения на внутреннем и зарубежном рынках.

Реализация этих задач требует поиска резервов и механизмов повышения качества продукции, совершенствования организационной структуры предприятий, экономических отношений и мотивации качественного труда.

Необходимость повышения качества и конкурентоспособности продукции, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие промышленных предприятий, предполагает рассмотрение предприятий машиностроительного комплекса Тамбовской области, производящих оборудование для многих отраслей экономики (химической и нефтехимической, пищевой промышленности и т.д.). Это объясняется тем, что данная отрасль наиболее полно высветила все проблемы российской экономики в переходный период к рыночным отношениям: беспрецедентный спад объемов производства, разрушение научно-производственной инфраструктуры, постоянный рост цен на основные производственные ресурсы, износ выше допустимых пределов основного капитала, низкая конкурентоспособность продукции на мировом рынке. Системный кризис в России особенно сказался на предприятиях машиностроения, на которых спад объемов производства доходил до 70-75 процентов от их производственных мощностей. В свою очередь, эффективное развитие машиностроения в стране как фондообразующей отрасли определяет научно-технический уровень производства практически во всех отраслях народного хозяйства, обеспечивает индустриальную безопасность страны. При этом экономический рост в данной отрасли экономики страны в настоящий период наблюдается лишь в денежном выражении и, как правило, отсутствует в натуральных показателях. Для обеспечения устойчивого экономического роста предприятиям необходимо значительно повысить уровень качества продукции на основе использования инноваций.

Современная экономическая ситуация в стране диктует предприятиям новый подход к организации своей деятельности. Процесс вхождения российской экономики в систему рыночных коммуникаций, работа в условиях конкуренции и в нестабильной внешней среде требуют от предприятий переосмыслить стратегию поведения. При этом экономические отношения, сложившиеся в развитых странах, не могут быть эталоном для российской действительности: сильно развитые внутриотраслевые и межотраслевые кооперационные связи предприятий будут еще долго влиять на конкурентные отношения. В то же время российский рынок машиностроительной продукции остается монополизированным, основной моделью которого является, как правило, олигополия.

В сложившихся условиях предприятиям необходимо формировать стратегию функционирования и развития, исходя из существующих реальностей с учетом действующих ограничений. Важным в этом подходе является оценка возможностей и угроз, соблюдение оптимальных соотношений используемых ресурсов. Это позволит избежать или снизить потенциальные риски: дефицит капитала для эффективного функционирования предприятия, отрицательный баланс денежной наличности, не отвечающий структуре трудоемкости и требуемой квалификации персонал, неверный выбор рынка или его сегмента, нарушения взаимоотношений по всей логистической цепи.

Практика показывает, что предприятия часто терпят убытки лишь потому, что не предусматривают или неправильно прогнозируют изменения внешней среды и не оценивают своих возможностей. Предприятиям необходимо шире использовать в своей деятельности такие функции управления, как прогнозирование и планирование, организацию и контроль, мотивацию персонала, а также методы анализа и синтеза.

Особое место в формировании адаптивного поведения промышленных предприятий в конкурентной среде занимают математические модели и методы, программные продукты, использование которых позволяет выделять существенные связи экономических показателей и получать новые знания об объекте исследования.

Трансформация российской экономики происходила поспешно, что сопровождалось огромными потерями научно-производственного и кадрового потенциала страны, спадом объемов промышленного производства, неудовлетворительным финансовым положением и низкими воспроизводственными возможностями предприятий, что привело к старению технологий, основных производственных фондов и в целом материально-технической базы производства. В этой связи назрела необходимость технологического перевооружения, что выражается ростом потребности различных отраслей в новом технологическом оборудовании - продукции машиностроения. В условиях конкуренции с зарубежными фирмами возрастающие потребности могут удовлетворяться путем постоянного повышения качества машиностроительной продукции на основе использования инноваций, снижения затрат на производство и сбыт продукции и повышения качества сервисного обслуживания. Выход из сложившегося положения может быть только один - адаптация машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством и поставка на ры- нок более качественных товаров, чем у зарубежных конкурентов. Этому способствует множество факторов: разработка теоретических и методологических основ повышения качества машиностроительной продукции, исследование факторов и тенденций, влияющих на качество продукции, использование человеческого потенциала в создании и производстве более качественной продукции на основе инноваций, ресурсосбережение и применение новых технологий и материалов в производстве, а также интенсификация производственных процессов.

Качество машиностроительной продукции имеет многоаспектный характер, являясь, во-первых, свойством, позволяющим удовлетворять на определенном научно-техническом уровне потребности перерабатывающих отраслей, во-вторых, результатом научно-технического прогресса. Кроме того, в условиях рынка качество - это основной элемент конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.

Учитывая то, что продукция отечественного машиностроения уступает по некоторым показателям оборудованию зарубежных фирм, актуальной необходимостью, как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических подходов к повышению качества машиностроительной продукции.

Степень разработанности проблемы. Повышение качества машиностроительной продукции является комплексной экономической проблемой, решение которой базируется на механизме адаптации машиностроительных предприятий к всеобщему управлению качеством (Total quality management— TQM), затрагивающей формирование философии качества путем вовлечения каждого члена коллектива предприятия в работу по достижению современного уровня качества, использования резервов и механизмов повышения качества продукции.

Рассмотрение экономических проблем качества нашло отражение еще в работах Аристотеля, Е.Бем-Баверка, Л.Вальраса, У.Джевонса, Д.Локка, К.Маркса, К.Менгера, В.Парето, ПСамуэльсона, Ф.Эджуорта.

Большой вклад в разработку проблем теории управления качеством внесли труды таких исследователей, как Г.Г.Азгальдов, В.Я Белобрагин, Л.М. Бадалов, А.В. Гличев, И.А. Ильин, Д.С. Львов, И.И. Мазур, В.Ю. Ог-воздин, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова, Е.Г. Слогуцкий, и др.

При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В.Деминга, Д.Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных ученых: Ю.П. Адлера, В.Я. Бе-лобрагина, Б.И.Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д.Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, С.В.Мищенко, СВ. Пономарева, B.C. Синько и др.

Новым технологиям повышении качества продукции в машиностроении и, прежде всего, в оборонно-промышленном комплексе посвящены работы А.Н.Бриндиков, Б.М.Рапопорт, А.А.Рахманова, А.В.Смольякова, В.КСурнин, А.Н.Тихонов, Л.А.Федорова и др.

Проблемы качества машиностроительной продукции в последние годы рассматривались в диссертационных работах А.Г.Гугелева, Н.В.Лапиной , В.Г.Туркина и др. Однако в них не представлена много-аспектность машиностроительной продукции, не уделено должного внимания организационной составляющей повышения качества машиностроительной продукции, не выявлены тенденции последних лет в функционировании машиностроительных предприятий.

Тугелев А.В. Развитие менеджмента качества наукоемкого производства: теория, практика. Автореф. диссерт. докт. эконом, наук, Саратов, 2005. **Лапина Н.В. Резервы улучшения качества продукции машиностроения: теория, методика, опыт. Автореф. диссерт. докт. эконом, наук, Саратов, 2005. ***Туркин В.Г. Механизм повышения качества машиностроительной продукции предприятий пищевой отрасли. Автореф. диссерт. канд. эконом, наук, Тамбов, 2005.

Проблемой в настоящее время является адаптация машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством. Теоретические проблемы адаптивного поведения промышленных предприятий рассмотрены в многочисленных трудах зарубежных ученых: Р.Акоффа, Д.Бьюкенена, О.Ван Хорна, Д.Гэлбрейта, Э.Домара, Д.Доннели, Д.Дункана, Д.Кейнса, Г.Кунца, М.Эддоуса, Жан- Жака С.Ламбена, В.Леонтьева, М.Маршалла, В.Парето, Д.Портера, П.Самуэльсона, А.Смита, М.Фридмена, Д.Хаймана и др.

Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в работах указанных авторов не учтены особенности функционирования предприятий в период формирования конкурентных отношений, работавших долгие годы в плановой экономике, когда была установлена жесткая специализация, а рынок был монопольным, и переживших глубокий системный кризис в переходный период к рыночной экономике.

Большое внимание в работах зарубежных ученых уделяется проблемам повышения качества продукции за счет организационной адаптации применительно к видам деятельности и типу рынка, на котором приходится работать предприятию. В частности, Д.Марч в фундаментальном исследовании «Справочник организаций» (1965 г.) делает попытку суммировать знания по теории и поведению организации.

По инициативе Фонда Дракера около пятидесяти наиболее известных ученых в области управления в книге «Организации будущего» (1997 г.) дают прогноз коренных изменений в формах, построении, моделях поведения и механизмов функционирования промышленных предприятий, что должно положительно отразиться на качестве продукции.

Многие из этих авторов рассматривали деятельность предприятий в стабильной экономике или в условиях трансформации экономической системы. Совершенствование же организационных структур в новых эконо- мических условиях необходимо вести с учетом решения задач повышения качества продукции.

Сложившиеся условия в экономике страны (пассивная деятельность государства по регулированию экономических отношений, высокие темпы инфляции, резкие изменения объемов госзаказа и т.д.) и необходимость перехода экономики к стабильному экономическому росту требуют дальнейшего развития теоретических и методологических подходов к повышению качества продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности. В этой связи необходимо отметить исследования в области влияния качества на потребительские предпочтения покупателей, определения затрат на качество продукции, которые проводили такие известные западные ученые, как М.Аоки, К.Исикава, Г.Роминг, Т. Тагути, А. Фейгенбаум, А. Шу-харт, Дж. X. Харингтон и др.

Зарубежные и отечественные ученые внесли достойный вклад в разработку различных аспектов конкуренции, однако в этих работах не достаточно рассматривались проблемы взаимосвязи качества и конкурентоспособности продукции и влияние этих связей на сбыт продукции, не отражены также особенности машиностроительной продукции и влияние ее качества на технический уровень производства в перерабатывающих отраслях.

В условиях неопределенности необходимо использовать методы прогнозирования для разработки альтернатив развития, обеспечивающих выбор оптимальной стратегии на основе концепции всеобщего управления качеством. Проблемам прогнозирования эффективности функционирования промышленных предприятий посвятили свои работы отечественные ученые экономисты: В.И.Абдукаримов, Н.Б.Баркалов, Б.И.Герасимов, А.Г.Гранберг, Э.Б.Ершов, О.О.Замков, В.Н.Михно, Г.А.Титаренко, Т.Н.Толстых, Ф.М.Четыркин, А.Г.Чхартшвили, А.Г.Шикин и др.

К сожалению, в их работах не уделено должного внимания прогнозированию финансовых показателей, в частности, выбранному нами в ка- честве критерия оценки качества продукции запаса финансовой прочности предприятия, чем в большей степени определяется результат деятельности предприятия на различных этапах жизненного цикла.

В формировании философии качества продукции большую роль играет экономическая информация. Из отечественных исследователей, заложивших основу формирования представлений об экономической информации, можно выделить Р.Т.Зяблюк, Р.П.Малахинова, С.Т.Мелюхина, Р.И.Цывлева, Е.Ясина и других авторов.

Научные труды перечисленных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Малоизученным остается вопрос определения элементов, влияющих на качество машиностроительной продукции в процессе ее разработки и реализации в производственном процессе.

Из приведенного выше возникает необходимость углубления теоретических и методологических основ и изыскания резервов, механизмов и инвестиционных ресурсов повышения качества машиностроительной продукции.

Комплексный подход к повышению качества машиностроительной продукции, формирующей в отраслях народного хозяйства технический уровень производства на основе используемых технологий, предопределила выбор темы, целей, задач и основных направлений исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции и развитие методологии повышения качества машиностроительной продукции на основе совокупности методов, резервов и используемых механизмов.

В рамках сформулированной цели выделены следующие подцели и соответствующие им задачи.

Подцель 1. На основе анализа и обобщения теоретических исследований разработать концепцию повышения качества машиностроительной продукции и исследовать адаптивные возможности машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством: проанализировать существующие концепции повышения качества машиностроительной продукции; уточнить понятие и особенности машиностроительного предприятия; определить отличительные черты и многоаспектность машиностроительной продукции; уточнить понятие качества машиностроительной продукции; выявить соотношение качества продукции и спроса на нее; выявить взаимосвязь затрат и повышения качества продукции в зависимости от жизненного цикла технологии производства; исследовать адаптивные возможности машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством; разработать концепцию повышения качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Подцель 2. Разработать методологию оценки и повышения качества машиностроительной продукции: сформулировать принципы и проанализировать методы оценки качества машиностроительной продукции; предложить экспресс-метод и детализированный метод оценки качества продукции; предложить градацию качества машиностроительной продукции; рассмотреть генезис систем управления качеством продукции на машиностроительных предприятиях; разработать систему управления качеством продукции на машиностроительном предприятии; - на основе многокритериальной модели разработать алгоритм и про грамму прогнозирования запаса финансовой прочности предприятия как критерия оценки качества продукции;

Подцель 3. Провести исследование состояние качества продукции на предприятиях подотрасли химического и нефтяного машиностроения, расположенных на территории Тамбовской области: рассмотреть факторы и тенденции, влияющие на качество машиностроительной продукции; проанализировать обновление и модернизацию продукции машиностроительных предприятий; исследовать тенденции основных показателей качества продукции машиностроительных предприятий: материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости и средней стоимости; провести сравнительный анализ показателей качества отечественного оборудования и зарубежных образцов; определить среднюю продолжительность производственного цикла и ее тенденцию; выявить роль подразделений машиностроительных предприятий в повышении качества машиностроительной продукции.

Подцель 4. Выявить и обосновать резервы повышения качества машиностроительной продукции: провести анализ состояния материально-технической базы машиностроительных предприятий и путей ее обновления; предложить методику оптимизации парка технологического оборудования; рассмотреть влияние мотивационнои составляющей на повышение качества машиностроительной продукции; на основе ФСА дать конкретные предложения по повышению качества машиностроительной продукции; дать экономическое обоснование ресурсосбережению на машиностроительном предприятии как фактору повышения качества продукции; предложить пути интенсификации производственных процессов. Подцель 5. Разработать механизмы и определить эффективность повышения качества машиностроительной продукции: разработать организационный механизм как фактор повышения качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции; предложить матричную структуру управления машиностроительным предприятием с встроенными «внутренними рынками»; разработать экономический механизм повышения качества машиностроительной продукции; разработать методику формирования инновационного потенциала машиностроительных предприятий; дать прогнозную оценку инвестиционных ресурсов; предложить механизм инвестирования в развитие машиностроительных предприятий; разработать метод интегральной оценки использования производственных ресурсов на предприятии; дать прогноз развития машиностроительного предприятия и провести оценку точности прогноза.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения в процессе реализации методов, резервов и механизмов повышения качества продукции в условиях адаптации машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством (TQM).

Объект исследования. Объектом исследования является продукция машиностротельных предприятий подотрасли химического и нефтяного машиностроения в процессе адаптации их к «концепции всеобщего управления качеством» (TQM).

Теоретические, методологические и информационные основы диссертации. Предпосылками решения поставленных в работе задач послужили классические концепции рыночной экономики и соответствующие им представления о повышении качества продукции, адаптации машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством, результаты ранее выполненных обзорно-аналитических исследований по повышению качества машиностроительной продукции.

Диссертационная работа опирается также на достижения в области системного, структурного и факторного анализа, статистики, теории принятия управленческих решений, методов планирования и прогнозирования, методов информационных и компьютерных технологий.

В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы материалы научных коллективов и отдельных ученых, Госкомстата РФ, сведения Тамбовского областного комитета государственной статистики, отчетные данные промышленных предприятий, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, материалы сети INTERNET.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода и диалектический метод изучения экономических процессов и явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

Диссертация выполнена в рамках координационного плана НИР в области организации производственных и социальных систем на 2003 -2005 годы Международной академии науки и практики организации производства.

Работа выполнена в соответствии с подпунктом 9.13. Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг) паспорта специальностей

ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством).

Основные положения, выносимые на защиту и научная новизна исследования

Качество машиностроительной продукции нами рассматривается как важнейший фактор повышения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом и как основа роста экономических и финансовых показателей деятельности предприятия. В связи с этим в диссертации: 1. Разработана и сформулирована теоретическая концепция повышения качества машиностроительной продукции, включающая в себя инструменты, механизмы и резервы и позволяющая адаптировать машиностроительное предприятие к концепции всеобщего управления качеством. В рамках предложенной концепции: уточнено понятие машиностроительного предприятия, которое нами рассматривается как открытая производственная система, адаптирующая свое поведение на основе организационной структуры, механизмов и инструментария для реализации концепции всеобщего управления качеством (TQM), включающая в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодополняемых элементов: видов деятельности, структурных подразделений и отдельных индивидов, объединенных единством экономических отношений и интересов, и позволяющая на основе потребления материальных, трудовых, финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов поддерживать уровень качества машиностроительной продукции и обеспечивать путем удовлетворения потребностей общества в своей продукции и услугах производственного характера научно - технический уровень в соответствующих отраслях экономики, индустриальную безопасность страны и участвовать в формировании финансовых ресурсов общества. уточнено понятие качества машиностроительной продукции и выявлена ее многоаспектная сущность, включающая в себя рыночный, эко- номический, социальный, организационный, воспроизводственный, информационный, правовой, экологический и психологический аспекты, и влияющая на решение производственных проблем в перерабатывающих отраслях. Качество машиностроительной продукции нами рассматривается как совокупность производственных и потребительских свойств изделия, определяющих научно-технический уровень производства и качество продукции в отраслях - потребителях и позволяющих потребителю удовлетворять свои потребности в машинах и оборудовании, достигая запланированных целей при минимальных затратах. теоретически выявлена зависимость спроса от качества продукции, установлены соотношения затрат и качества машиностроительной продукции в зависимости от этапа жизненного цикла технологии ее производства, установлена взаимосвязь качества продукции и ее конкурентоспособности, а также установлен рост эффективности деятельности предприятия от повышения качества продукции, определяемый на основе причинно-следственных связей: рост спроса, увеличение объема продаж и получаемой прибыли на основе силы воздействия операционного рычага; разработана модель системы непрерывного повышения качества продукции на предприятии, включающая в себя инструменты, механизмы и резервы и позволяющие адаптировать машиностроительное предприятие к концепции всеобщего управления качеством; предложены алгоритм и механизм реализации адаптивного поведения предприятий в конкурентной среде, отличающиеся системным подходом в принятии адекватных мер предупредительного или ответного характера во внутренней среде предприятия и позволяющие повышать качество машиностроительной продукции как ответную реакцию на внешние изменения путем адаптации к концепции всеобщего управления качеством.

2. Выработана методология оценки и повышения качества машиностроительной продукции, отличающаяся системным подходом и включающая предложенные принципы (объективности, комплексности, наглядности, полноты охвата, технологичности, непрерывности, открытости и информированности), известные и предложенные методы оценки (экспресс-метод и детализированный) и методы повышения качества продукции: научно-технические, организационные, экономические и социальные. В рамках данной методологии предложено распределять производимую продукцию по категориям качества: высшую, первую, вторую и третью.

Разработана система управления качеством машиностроительной продукции на основе нормативно-правового, научно-методического и ресурсного обеспечения, ориентированная на запросы потребителей и включающая в себя организационную структуру, кадровую, инструментальную, методическую, информационную, производственную, маркетинговую и технического обеспечения управляющих подсистем, позволяющих воздействовать на все составляющие элементы концепции всеобщего управления качеством.

На основе анализа теории и практики повышения качества машиностроительной продукции за счет формирования организационных структур предложено использовать на машиностроительных предприятиях матричную структуру управления по товарам с организацией «внутренних рынков», что позволяет обеспечивать финансирование постоянного повышения качества машиностроительной продукции путем совмещения «центров прибыли» и «центров повышения качества продукции» в структурах управления товарами, а «центры ответственности по созданию новых товаров и технологий» перенести на функциональные отделы и обслуживающие службы, которые выполняют свои функции по договорам и под контролем управляющих по товарам, что способствует получению синер-гетического эффекта за счет масштаба производства и гибкости малых организационных форм в структуре крупных предприятий.

Выработана теория экономической устойчивости машиностроительных предприятий от влияния внешнего окружения за счет повышения качества продукции на основе научной, технологической, технической, информационной, инновационной и организационной безопасности, что позволяет повышать экономическую независимость от поставщиков производственных ресурсов, а возникающий при этом возможный прирост затрат назван нами «издержками независимости».

Выявлены тенденции качества продукции на машиностроительных предприятиях за последние годы и на этой основе: построена диаграмма Исикавы интегральных резервов повышения качества продукции, включающая в себя информационные, экономические, организационные, проектирования, обслуживания, процессов, внешней и внутренней среды, ресурсов, машин, персонала резервов и позволяющая на основе комплексного подхода обеспечивать повышение качества машиностроительной продукции; определены основные резервы повышения качества технологических процессов за счет их интенсификации путем: совмещения технологических операций и агрегирования оборудования; перехода на параллельный вид движения обрабатываемых деталей в производстве; синхронизации операций технологического процесса и организации поточного производства; использования функционально-стоимостного анализа, направленного на исключение из технологического процесса отдельных операций и технологического оборудования; мотивации качественного труда.

7. Разработан организационный механизм повышения качества машино строительной продукции, основанный на новой концепции организации гибкого производства путем диверсификации видов деятельности и диф ференциации товаров в рамках параметрического ряда с учетом потребно стей крупных предприятий, малого бизнеса и индивидуальных предпри нимателей, на основе общих функций управления: планирования, органи- зации, контроля и регулирования, что способствует росту производительности и повышению качества труда в перерабатывающих отраслях, использующих в качестве технологического оборудования машиностроительную продукцию.

Разработана методика оценки интегрального использования производственных ресурсов, позволяющая на основе интегрального показателя использования материальных, энергетических и трудовых ресурсов проводить сравнительный анализ эффективности субъектов хозяйствования различных отраслей и форм собственности. Предложена схема определения эффективности деятельности предприятия от повышения качества продукции путем снижения издержек производства за счет ресурсосбережения. В качестве направления ресурсосбережения предложена безотходная переработка металлических стружечных отходов с получением металлополимер-ных материалов, использование которых в производстве машиностроительной продукции на ОАО «Тамбовполимермаш» дает экономический эффект более 6 млн. рублей в год.

Разработан экономический механизм повышения качества продукции, позволяющий реализовать инновационную стратегию развития предприятия, что способствует повышению качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Определены инвестиционные возможности субъектов хозяйствования и предложен инвестиционный механизм, основанный на расширенном воспроизводстве инвестиций и позволяющий своевременно обновлять основные фонды в рамках воспроизводственного процесса.

Определены инвестиционные возможности субъектов хозяйствования и предложен механизм использования инвестиций в развитие экономики. Инвестиционный механизм основан на расширенном воспроизводстве инвестиций и позволяет своевременно обновлять основные фонды в рамках воспроизводственного процесса.

Разработана методика оптимизации парка технологического оборудования машиностроительных предприятий, основанная на анализе структуры трудоемкости и способствующая своевременному его обновлению, проведению диверсификации производства и росту производительности труда на основе установления пропорций между универсальным и специализированным оборудованием

Предложена методика прогнозной оценки критерия качества и конкурентоспособности продукции, позволяющая на основе полученных математических зависимостей, алгоритма и программного продукта в пространственной системе координат по временным периодам прогнозировать запас финансовой прочности, как критерий оценки качества и конкурентоспособности продукции и положения хозяйствующих субъектов на рынке.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью широкого использования теоретических и методологических положений и практических рекомендаций при разработке программ повышения качества продукции на машиностроительных предприятиях.

Самостоятельное практическое значение имеют: организационный, экономический, инновационный и инвестиционный механизмы повышения качества машиностроительной продукции; система управления качеством продукции на предприятии; матричная структура управления по товарам со встроенными внутренними рынками; диверсификация видов деятельности и дифференциация товаров по параметрическому ряду с построением предпочтительного ассортимента для потребителей; инструменты и информационные технологии для осуществления прогнозирования пороговых значений объемов производства, запаса финансовой прочности предприятия; механизм ресурсосбережения, который на основе инноваций может использоваться при переработке отходов металлообработки.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении трех научно-исследовательских хоздоговорных тем в Тамбовском государственном техническом университете в 1997-2001 годах и инициативной темы согласно координационному плану Международной академии науки и практики организации производства в 2003 -2005 годах.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы на предприятиях и в организациях Тамбовской области, что подтверждено актами о внедрении.

В частности, результаты исследования внедрены в практику работы промышленных предприятий: 1.0АО «Тамбовполимермаш»: организационный и экономический механизмы; матричная структура управления по товарам с «внутренними рынками»; методика оптимизации парка технологического оборудования; проект участка по переработке металлических стружечных отходов; методика прогнозирования запаса финансовой прочности. 2.0АО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С.Артемова»: система управления качеством продукции; матричная структура управления по товарам с «внутренними рынками»; методика использования материальных, энергетических и трудовых ресурсов; повышение качества процессов на основе ФСА и интенсификации производства; методика прогнозной оценки запаса финансовой прочности; методика оптимизации парка технологического оборудования. З.ОАО «Первомайскхиммаш»: система управления качеством продукции; методика прогнозирования запаса финансовой прочности; резервы повышения качества продукции, в частности, интенсификация технологических процессов; предложения по ресурсосбережению - переработка металлических стружечных отходов в металлополимерные материалы;

4.0АО «Пигмент»: матричная структура управления по товарам с «внутренними рынками»; экономический механизм стимулирования повышения качества; методика оптимизации парка технологического оборудования. 5.ОАО «Тамбовская производственная компания»: система управления качеством продукции; методика оценки использования производственных ресурсов; предложения автора по резервам повышения качества продукции; методика оценки запаса финансовой прочности предприятия.

Теоретические положения диссертации используются также в учебном процессе института производственного менеджмента и в Межрегиональном центре повышения квалификации специалистов Тамбовского государственного технического университета, а также в Тамбовском филиале Поволжской академии государственной службы при подготовке специалистов. Автором разработаны и читаются лекции по дисциплинам: «Экономика качества», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Логистика», «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Организация, планирование и управление предприятиями машиностроения».

Результаты диссертационной работы докладывались на восьми международных научно-практических конференциях (г.Донецк, 1997 г., г.Казань, 1998, 1999г.г., г.Воронеж, 1999г., г.Шахты, 2000г., г.Тамбов, 2001, 2004, 2005г.г.), двух межрегиональных научно-практических конференциях (г.Тамбов, 1996г., г.Воронеж, 2000г.), десяти межвузовских конференциях (г.Тамбов, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 2003, 2004 годы, г.Воронеж, 1998г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа общим объемом 50,5 (авторских 40,8) печатных листов. Результаты диссертации изложены в пяти монографиях, в 36 статьях, опубликованных в журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 380 страниц состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка используемых источников. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками и схемами.