Повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования Леденева, Ирина Николаевна

Повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования
<
Повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования Повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования Повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования Повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования Повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования
>



Леденева, Ирина Николаевна. Повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Леденева Ирина Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1096

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования 11

1.1 Понятие качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования 11

1.2 Сущность и функции системы среднего профессионального образования 32

1.3 Необходимость повышения качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования 55

ГЛАВА 2. Анализ направлений повышения качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования 70

2. Совершенствование образовательных стандартов с применением компетентностного подхода 70

2.2 Учет потребностей рынка труда в специалистах со средним профессиональным образованием 87

2.3 Повышение роли социального партнерства в обеспечении качества подготовки кадров 118

ГЛАВА 3. Оценка качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования 135

3.1. Определение индикаторов качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования 135

3.2 Методика оценки качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования 145

Заключение 169

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Общемировые тенденции интеллектуализации и глобализации, усложнение социально-экономических систем обусловливают повышение требований к трудовым и интеллектуальным ресурсам, в том числе и к качеству подготовки кадров в средних профессиональных учебных заведениях. Образование, квалификация, профессиональный опыт становятся залогом конкурентоспособности предприятий, стран и территорий и фактором интенсивного экономического роста. «Уровень образования - это исходная, отправная точка экономического и научно-технического прогресса, отставание в образовательном развитии прямо сказывается на конкурентоспособности, на национальных перспективах», - отметил Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин.

По статистике, в общей структуре занятости в России выпускники средних профессиональных учебных заведений в 2009 г. составили 33 % от общего выпуска учреждений профессионального образования. Это коррелируется с ситуацией в других странах, в частности в США, где их доля в 2009 г. составила 28 %. Количество выпускников средних профессиональных учебных заведений, зарегистрированных в качестве безработных на рынке труда в России (39% на 2009 г.), свидетельствует о неудовлетворенности спроса на лиц со средней профессиональной квалификацией, подготовка которых не соответствует современному этапу научно-технического и социально- экономического прогресса. Среднее профессиональное образование становится одним из важнейших факторов экономики, потому что сейчас востребован специалист именно этого звена. Бизнес требует, чтобы это был специалист высокого качества по разным направлениям подготовки.

Конкуренция на рынке труда обусловливает необходимость обеспечения высокого уровня квалификации и компетентности специалиста. В условиях современной экономики критерии качества подготовки специалистов формируются требованиями рынка труда и работодателей. Современный уровень развития техники, технологий, науки и производства заметно опережает уровень подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Этот процесс порождает необходимость системного развития образовательной среды с учетом специфики трансформационных процессов в важнейших отраслях экономики.

Кроме того, качество подготовки выпускников в учреждениях среднего профессионального образования зачастую совершенно неприемлемо для удовлетворения запросов работодателей, что приводит к росту безработицы, снижению темпов развития наукоемких производств, а для самого образовательного учреждения – к отсутствию спроса на предлагаемые образовательные услуги.

Анализ качества подготовки кадров позволяет внести коррективы в деятельность системы профессиональной подготовки с учетом основных требований экономики, вооружить выпускников актуальными и необходимыми знаниями, которые будут применены ими для успешной профессиональной карьеры. Таким образом, проблема повышения качества подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования (УСПО) актуальна и требует всестороннего изучения.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблема профессионального образования находит отражение во многих научных работах и публикациях. Однако собственно повышение качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования осталось за гранью работ, посвященных различным аспектам исследуемой темы.

Большой вклад в исследование качества рабочей силы внесли ученые Р.Дж. Эренберг, Р.С. Смит, Р.И. Капелюшников. Вопросами развития человеческого капитала занимались К. Швандер, О. Мельникова, И.И. Кулинцев, Е.П. Жиленкова, Г.Г. Меликьян, И.В. Бушмарин, Л. Чижова.

Отечественную школу экономики труда, в рамках которой исследованы теоретические основы социально-трудовых отношений, представляют Б.М. Генкин, Н.А. Ерохина, С.Г.Землянухина, Ю.Г. Одегов, И.В. Прангишвили, В.В. Суворова. Теоретические основы исследования системы среднего профессионального образования, проблемы формирования ее российской модели представлены в трудах П.Ф. Анисимова, Е.А. Бахарева, В.М. Жураковского, Ю.А. Зубок, В.М. Зуева, И.М. Ильинского, А.И. Ковалева, А.Л. Коломенской, П.Н. Новикова, Ю.М. Розановой, М.Н. Руткевича, В.И. Чупрова. Проблемы совершенствования качества подготовки кадров рассмотрены в трудах Р.А. Харченко, Ю.В. Шаронина, Н.С. Куракиной, М.И. Ботова, Н.Г. Голубь, Н.Н. Кормякиной, В.И. Арефьева, В.Н. Скрябина, Н.В. Зыкова, Л.В. Карташовой, Г.Е. Калистратова. Вопросам роли и места среднего профессионального образования посвящены работы Ю.В. Дьяченко, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. Вопросы финансирования средних профессиональных учебных заведений обсуждаются в работах таких российских и зарубежных ученых, как О.Н. Олейникова, В.М. Демина, С.А. Беляков, В. Адамс, М. Хансен, А. Фельстед, Л.П. Рябов. Теоретические основы исследования вопросов маркетинга и мониторинга среднего профессионального образования рассматривают О.А. Кочагова, Л.В. Морозова, А.П. Панкрухин, Е.П. Голубков. Изучению сущности социального партнерства в системе среднего профессионального образования посвящены работы экономистов А.Г. Маслова, В.Михеева, А. Шулуз, А.О. Деревянченко.

Таким образом, в научной литературе присутствуют исследования различных аспектов проблемы повышения качества подготовки кадров в системе образования, в том числе среднего профессионального. Вместе с тем многие теоретические и научно-прикладные вопросы повышения качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования в силу их сложности и многогранности являются недостаточно разработанными. Актуальность и объективная необходимость исследования повышения качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования и разработка рекомендаций по его повышению.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1) предложить современные теоретико-методологические подходы к определению понятия качества подготовки кадров;

2)

  1. раскрыть роль социального партнерства в обеспечении качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования;

  2. предложить систему индикаторов для определения качества подготовки кадров, с учетом специфики среднего профессионального образования;

  3. разработать методику оценки качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования и на ее основе создать компьютерную модель оценки качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования.

Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки): п. 5.7 – Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Объект диссертационного исследования: подготовка кадров в системе среднего профессионального образования.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие по поводу повышения качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: системного подхода, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения. Для разработки методики сравнительных оценок использовались метод реперных точек (бенчмаркинг) и дифференциальный метод вычисления обобщенных показателей. Теоретическую базу исследования составили концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам качества подготовки кадров.

Информационной базой диссертационного исследования послужили положения действующего отечественного законодательства: Конституция РФ, законы РФ и постановления Правительства РФ по вопросам профессионального образования, законы субъектов Федерации, Федеральные Программы развития образования, данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, сведения, содержащиеся в периодических изданиях, информационные ресурсы Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе проведенного автором социологического исследования в виде опроса работодателей и работников ряда предприятий г. Саратова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложена авторская интерпретация понятия качества подготовки кадров как степени соответствия образовательного процесса государственным нормам и стандартам, определяемой профессионально-квалификационным уровнем преподавательского состава, уровнем материально-технического оснащения, степенью подготовленности, мотивированности и вовлеченности обучающихся, эффективностью системы управления персоналом, а также как результат - степени соответствия личностных и профессиональных характеристик выпускаемых специалистов целям и потребностям современной экономики и требованиям работодателей. Данный подход позволяет расширить существующие взгляды на понятийный аппарат и осуществить повышение качества подготовки кадров в соответствии с концепцией всеобщего управления качеством (TKM);

обоснована необходимость создания маркетинговой службы как инструмента повышения качества подготовки кадров в структуре учебных заведений среднего профессионального образования посредством изучения изменений ситуации на рынке труда и образовательных услуг по специальностям выпускников, мониторинга их трудоустройства, формирования ценовой политики с учетом мнения потребителей и конкуренции между образовательными учреждениями, что позволяет работникам данной службы принимать обоснованные управленческие решения для коррекции политики учебного заведения на рынке труда;

раскрыта роль социального партнерства в повышении качества подготовки кадров, заключающаяся в обеспечении соответствия развития профессиональной и компетентностной подготовки специалистов данной системы требованиям работодателей посредством форм взаимодействия предприятий с учебными учреждениями среднего профессионального образования, а также в согласовании интересов субъектов социально-трудовых отношений внутри учреждений среднего профессионального образования по установлению платы за обучение, распределению внебюджетных средств, по социальной защите персонала. Предложенный аспект развития профессиональной и компетентностной подготовки специалистов позволяет совершенствовать процесс социального партнерства в системе среднего профессионального образования;

предложена система экономических и социальных индикаторов определения качества подготовки кадров учреждений среднего профессионального образования, включающая: а) средний стаж работы на производстве преподавателей специальных дисциплин; б) рост заработной платы по отношению к среднему показателю в % специалистов со средним профессиональным образованием; в) число руководителей среднего звена, в % к числу выпускников учреждения среднего профессионального образования; г) число трудоустроившихся по специальности, % к числу выпускников учреждения среднего профессионального образования; д) число поступивших в вузы, % к числу выпускников учреждения среднего профессионального образования и др. Данная система позволяет совершенствовать экспертизу качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования;

разработана методика оценки качества подготовки кадров, основанная на сравнении величин социально-экономических индикаторов оцениваемых учреждений среднего профессионального образования с лидером при помощи реперных точек (бенчмаркинг), и на её базе создана компьютерная модель, позволяющая автоматизировать процесс обработки статистических данных и производить оценку качества подготовки кадров для определения конкурентных преимуществ выпускников.

Положения, выносимые на защиту:

авторская интерпретация качества подготовки кадров;

маркетинговая служба как инструмент повышения качества подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования;

значение социального партнерства в повышении качества подготовки кадров;

система экономических и социальных индикаторов определения качества подготовки кадров;

методика оценки качества подготовки кадров, основанная на сравнении величин социально-экономических индикаторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование позволяет расширить теоретические представления о повышении качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов:

в деятельности Федеральной службы по труду и занятости, Министерства образования и науки РФ, министерства образования Саратовской области по совершенствованию системы среднего профессионального образования, направленному на повышение качества подготовки кадров;

в деятельности средних профессиональных учебных заведений для оценки качества подготовки кадров;

в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика труда» и «Управление человеческими ресурсами и занятостью».

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на международных научно-практических конференциях «Человеческие ресурсы региона: формирование, развитие, использование» (Саратов, СГТУ, 2006), «Современные проблемы экономики: теория и практика» (Астрахань, АГТУ, 2007), «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, ДГУ, 2009), «Проблемы управления, передачи, и обработки информации» (Саратов, СГТУ, 2009), «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, СГТУ 2010), Всероссийской научной конференции по экономической истории «Человек в экономике: исторический дискурс» (Самара, СГЭУ, 2007), Всероссийской научной конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, СГТУ, 2007). Результаты диссертационного исследования были использованы в отчете по гранту «Конкурентоспособность трудовых ресурсов в условиях инновационности российской экономики: методология исследования, факторы формирования, пути повышения» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» 2009-2010 гг., регистрационный номер 2.1.3/6198. Получено свидетельство Роспатента № 2009616097 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Компьютерная модель оценки качества подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования», которая была зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 5 ноября 2009 года.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 4 публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России, общим объемом 7,55 печатных листа, а также получено 1 свидетельство Роспатента РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 источников, и содержит 16 таблиц, 32 рисунка и 11 приложений.

Сущность и функции системы среднего профессионального образования

В России появилась острая необходимость пересмотра традиционных представлений об экономической сущности образования вообще и среднего профессионального образования, в частности. В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика предусматривает опережающее развитие системы среднего профессионального образования [127, 139]. На общегосударственном уровне заявлено о его приоритетности и значимости в обеспечении развития экономики и общества в целом [107]. Необходимо иметь в виду, что опережающее развитие - это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но и, прежде всего, улучшение качества подготовки кадров. Не случайно эпиграфом к докладу «Образовательная политика России на современном этапе» на заседании Государственного Совета Российской Федерации стали слова «доступность, качество, эффективность» [123].

Выпускник системы среднего профессионального образования должен владеть набором компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях, возможность осмысленно воспринимать и критически оценивать социально-экономические процессы, прогнозировать их развитие, адаптироваться к ним и, в идеале, влиять на эти процессы. Понятие термина «компетенция» в словаре по экономике и финансам трактуется следующим образом: компетенция - единство знаний, профессионального опыта, способностей действовать и навыков поведения индивида, определяемых целью, заданностью ситуации и должностью. Таким образом, в процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональной среде. Это требует серьёзных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов [99].

Так как «продуктом» производства учреждений среднего профессионального образования является специалист с определенной квалификацией (степень профессиональной подготовленности к выполнению определенного вида работы), то в условиях обостряющейся конкурентной борьбы становится актуальной оценка качества его подготовки.

Далее мы рассмотрим теоретические аспекты понятия «качество» вообще и «качество подготовки кадров», в частности.

В настоящее время такие важнейшие экономические категории, как эффективность производства, производительность общественного труда, цена, рентабельность, прибыль, во все большей степени связываются с показателем качества выпускаемой продукции. Качество становится не просто объектом изучения и рассмотрения, но и объектом планирования и управления в государственном масштабе, а это означает, что оно становится также объектом измерения и оценки [146].

Выявить смысловое понятие качества важно в связи с возникшей потребностью решить целый ряд важнейших практических проблем среднего профессионального образования, так или иначе связанных с учетом качества подготовки кадров. К числу этих проблем, прежде всего, относятся: - оценка работы структурных подразделений учебного заведения; - оценка эффективности вложений в инфраструктуру и учебное оборудование; - оценка результативности учебного заведения; - теория и практика ценообразования образовательных услуг [187]. Методы решения этих проблем в значительной степени зависят от того содержания, которое вкладывается в понятие качество «продукции», выпускаемой учебными заведениями, то есть качество подготовки кадров.

Исторически сложилось так, что понятие «качество» в отличие от большинства других терминов рассматривается в двух контекстах: во-первых, качество является базовым понятием в философии; во-вторых, одним из важнейших параметров в современной экономике.

В советском энциклопедическом словаре дается следующая формулировка: «качество - это существенная определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным» [170].

В малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона говорится: «качество - это одна из важнейших категорий, выражающих собою условие мыслимости предмета. Из двух определений предмета, качества и количества, только первое характеризует предмет и делает его тем, что он есть в действительности, то есть только качество принадлежит предмету самому по себе, между тем как количество принадлежит или приписывается ему только по сравнению с другими однородными предметами» [202].

В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля понятие качества сформулировано следующим образом: «качество - свойство или принадлежность, все, что составляет сущность лица или вещи. Количество означает счет, вес и меру, на вопрос сколько; качество на вопрос какой, поясняет доброту, цвет и другие свойства предмета» [180].

Необходимость повышения качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования

Ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса оказывает революционизирующее воздействие на все стороны общественного производства, систему общественных отношений, на самого человека. Динамизм развития общества выступает основной предпосылкой необходимости перестройки, реформирования образования. Повышение качества подготовки кадров является основой его модернизации [133].

Развитие российского общества является частью процесса постепенного перехода человеческой цивилизации к новому этапу ее развития. Характерной особенностью этого процесса является изменение доминирующего вида деятельности человека, обусловленное переходом от индустриального к информационному этапу развития общественного производства.

Динамика преобразований в технологиях производства, социальных и экономических структурах стала заметно опережать динамику смены человеческих поколений [31, 171]. Это означает, что в течение трудовой жизни подавляющему большинству населения предстоит неоднократно осваивать новые виды деятельности, постоянно повышать свою квалификацию. Именно поэтому информационное общество часто называют также «непрерывно обучающимся обществом». Непрерывное образование становится, таким образом, неотъемлемой частью жизни каждого человека. В этом и заключается главное влияние информатизации общества на систему образования.

Информатизация общества предъявляет качественно новые требования к общему и профессиональному образованию, результатом которого должны стать развитие способностей к освоению, расширению и совершенствованию новых видов деятельности и соответствующих им новых знаний, умений и навыков. Как отмечается в Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации: «В этих условиях молодежь должна получать такое базовое профессиональное образование, которое будет позволять ей относительно легко осваивать новые профессии в будущем - другими словами, профессиональное образование должно стать конвертируемым».

Текущие преобразования производительных сил общества неразрывно связаны с дальнейшим развитием профессиональной школы, которая обеспечивает процессы их воспроизводства. Темпы технического прогресса в настоящее время начинают все в большей степени зависеть от развития системы образования, которая, в свою очередь, не может не меняться, следуя новым требованиям общества, обусловленным развитием науки и производства. Важнейшей тенденцией развития современного производства является его автоматизация, широкое -применение гибких компьютеризированных технологий. Изменяются процессы организации и управления производством, в которых все большее значение приобретают средства автоматизированной обработки, поиска и передачи информации [67].

В связи с этим повышается потребность в рабочих высокой квалификации, способных выполнять широкий спектр функций, включая эксплуатацию, поддержку, эффективную диагностику и восстановление работоспособности сложных технических систем, контроль над ходом технологических процессов, технико-экономический анализ различных вариантов работы оборудования, информационно-технологическое обслуживание управленческих процессов [105]. Все это постоянно ставит перед образованием новые, все более сложные задачи по обучению и воспитанию молодежи и одновременно инициирует создание все более совершенных средств, технологий обучения, способствующих решению этих задач [109]. Наиболее перспективными среди них являются средства и технологии, связанные с информатизацией образования [137].

Таким образом, современное общество находится на этапе перехода от индустриального общества к постиндустриальному [128, 129, 130]. Последнее характеризуется такими свойствами как увеличение доли творческого и интеллектуального труда, возрастание объема научных знаний и информации, применяемых в производстве, а также преобладанием в структуре экономики сферы услуг, науки, образования и культуры над промышленностью и сельским хозяйством. Основная особенность экономики постиндустриального общества состоит в том, что знания становятся главным источником конкурентного преимущества. Такая ситуация обусловлена интенсивным развитием технологий и внедрением результатов технологического прогресса в производство и сферу услуг, что связано с ориентацией труда на интеллектуальную деятельность. При этом значительно снижается потребность экономики в неквалифицированном труде, а требования к квалификации для большинства рабочих мест усложняются [198, 197].

Важнейшим фактором, определяющим требования к профессиональным качествам специалиста, на данный момент является уровень технологичности производственных процессов [179, 183]. В первую очередь, речь идет об использовании компьютерной техники и специализированного автоматизированного профессионального оборудования (например, измерительного) на рабочих местах как основного инструмента создания и обработки информации. Следовательно, необходимым требованием к уровню подготовки современных специалистов является владение информационными технологиями [138, 143].

Создание совместных предприятий, введение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов, развитие внешнеэкономических связей, присоединение к международным договорам и союзам значительно усиливают зависимость экономического роста от наличия квалифицированных кадров.

Учет потребностей рынка труда в специалистах со средним профессиональным образованием

Как видно из диаграммы, подавляющее большинство работодателей (98%) в той или иной степени заинтересованы в трудоустройстве на своих предприятиях выпускников образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования. Это, очевидно, способствует снижению безработицы среди специалистов с данным уровнем образования. Однако 2% из них такой заинтересованности не проявили. По нашему мнению, данный факт обусловлен двумя причинами. Первая из них состоит в том, что работодателей не устраивает квалификационный профиль выпускников, второй является недостаточное качество подготовки кадров.

Исходя из вышесказанного, роль социального партнерства можно оценить по следующим критериям: - качество профессионального образования (качество подготовки кадров); - уровень нормативно-правовой основы деятельности учебного заведения; - способность удовлетворять образовательные запросы населения; - уровень координации и взаимодействия с партнерами; - степень социальной и профессиональной адаптации выпускников (реализация требований социальных партнеров к выпускникам учреждений профессионального образования, способствующих их адаптации к рынку труда); - уровень использования интеллектуальных и иных ресурсов в образовательном учреждении; - согласование интересов субъектов социально-трудовых трудовых отношений по установлению платы за обучение, распределению внебюджетных средств, и по социальной защите персонала.

Современное высокотехнологичное и наукоемкое производство предъявляет принципиально новые требования к качеству подготовки специалистов. Чтобы подготовка выпускников соответствовала этим требованиям, необходимо «поштучно» обучать будущих специалистов работе на новейшем, порой уникальном оборудовании. Кроме того, разработка и утверждение учебных программ, обновление учебной материальной базы требуют времени и финансовых затрат. В этой связи особую важность приобретает участие социальных партнеров, прежде всего работодателей, в оснащении учебного заведения современным оборудованием, сырьем, материалами; создание условий для использования базы предприятий всех форм собственности при организации производственного обучения и производственной практики.

Социальное партнерство между средним профессиональным учебным заведением и предприятием предоставляет учащимся возможность в период прохождения производственной (профессиональной) практики определиться с выбором будущего места работы. Если выпускника устраивают оплата и условия труда, перспективы, возможности профессионального роста, а при этом работодатель высоко оценивает сформированные и проявленные профессиональные и личные качества будущего работника, то выпускник имеет право заключить индивидуальный договор о распределении на данное предприятие.

Практическая подготовка будущих специалистов с участием социальных партнеров способствует развитию таких индивидуальных качеств личности, которые в будущем обеспечат ей успешную профессиональную адаптацию, возможность профессионального роста. Это, в свою очередь, позволяет заложить основы успешной карьеры для учащейся молодежи и обеспечить экономику квалифицированными специалистами.

Таким образом, организация и проведение практической подготовки специалистов с участием социальных партнеров учитывают интересы всех заинтересованных сторон - учащихся, учебного заведения и предприятия — будущего работодателя.

При заключении договора выпускник берет на себя обязательство отработать на предприятии после завершения учебы не менее трех лет. Если этот срок им не будет выдержан, то он обязуется вернуть предприятию денежные средства, затраченные на обучение. Таким образом, как только предприятия становятся реальными покупателями образовательных услуг, они начинают жёстко контролировать их качество, ориентируясь на конечный результат - трудоустройство по полученной профессии или специальности.

Подводя итог, можно сказать, что понятие «социальное партнерство» применительно к профессиональному образованию представляет систему договорных отношений образовательных учреждений с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, общественными организациями. Социальное партнерство основано на реализации принципов соучредительства, попечительства, независимой аттестации выпускников, интегрированного финансирования и других форм взаимодействия.

Современные принципы социального партнерства предполагают равноправие участников, опору на правовую базу, добровольность принятия обязательств по договорам и широкое использование договорных процедур.

Таким образом, социальное партнерство направлено на обеспечение повышения качества подготовки кадров, улучшение материально-технической базы учебного заведения, трудоустройство выпускников, профориентационную работу, как с абитуриентами, так и со студентами. По мнению автора, роль социального партнерства в повышении качества подготовки кадров, заключается в обеспечении соответствия развития профессиональной и компетентностной подготовки специалистов данной системы требованиям работодателей посредством форм взаимодействия предприятий с учебными учреждениями среднего профессионального образования, а также в согласовании интересов субъектов социально-трудовых отношений внутри учреждений среднего профессионального образования по установлению платы за обучение, распределению внебюджетных средств, по социальной защите персонала.

Методика оценки качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования

Среднее профессиональное образование является важной составной частью российского образования, которое осуществляет подготовку квалифицированных специалистов, вооруженных современными знаниями, сознательных участников общественного развития. Современная рыночная экономика предъявляет специальные требования к рабочей силе, заключающиеся в повышении профессионально-квалифицированного уровня работающих и их экономической активности. Постоянно ускоряющееся под воздействием рынка техническое и технологическое обновление требует высокого базового уровня образованности работников, непрерывного роста их профессиональной квалификации, активного участия в деятельности предприятия.

Специалисты со средним профессиональным образованием не только осуществляют обработку технической, технологической и другой информации в целях подготовки материалов для принятия инженерных решений, но и обеспечивают функционирование сложных технических и технологических систем, являются руководителями первичных трудовых коллективов. Специалисты экономического профиля решают оперативные экономико-организационные задачи в экономических и финансовых службах предприятий и организациях, подразделениях, ответственных за статистическую отчетность и бухгалтерский учет. Важную роль играют работники со средним профессиональным образованием в сфере сервиса, где они являются наиболее массовой категорией трудящихся.

Достаточно высока востребованность среднего профессионального образования у населения. В 2008 г. численность подавших заявления для поступления в средние профессиональные учебные заведения составила 2408 тыс. человек. Конкурс при поступлении в средние профессиональные учебные заведения на бюджетной основе составил по всем формам обучения 1,7 человека на место, по очной форме обучения — 1,9 человека на место. По результатам приема студентами средних специальных учебных заведений стали 11% выпускников основных общеобразовательных школ и 24 % выпускников средних общеобразовательных школ.

Вместе с тем работодатели испытывают серьезные трудности в квалифицированных кадрах, что обусловлено как внешними, так и внутренними особенностями функционирования системы среднего профессионального образования, а также недостаточным взаимодействием сторон в рамках социального партнерства. В связи с этим и в условиях обострившейся конкурентной борьбы все большее значение приобретает необходимость адекватной оценки качества подготовки средними профессиональными учебными заведениями выпускаемых ими специалистов. Это заставило обратить особое внимание на улучшение качества подготовки специалистов среднего звена. В результате исследования автор пришел к следующим выводам:

В диссертационной работе предложена авторская интерпретация понятия. качества подготовки кадров, базирующееся на качестве образовательного процесса и результата. Для получения действительно качественно подготовленного специалиста должно быть обеспечено качество требований (целей, стандартов и норм) и необходимые для их реализации ресурсы (образовательные программы, кадровый потенциал, контингент абитуриентов, материально-техническое обеспечение, достаточное финансирование и т.д.), то есть качество условий (вложений в образование). При наличии этих двух базовых аспектов качества важную роль приобретает качество образовательных процессов (научная и учебная деятельность, управление, образовательные технологии и т.д.), непосредственно реализующих подготовку специалистов. И, наконец, еще одним элементом качества подготовки кадров является качество результатов деятельности среднего профессионального учебного заведения (текущие и итоговые результаты обучения студентов, данные карьерного роста выпускников, их востребованность на рынке труда, уровень заработной платы).

В диссертации определены особенности подготовки кадров в системе среднего профессионального образования, сущность и функции этой системы. В настоящее время развитие среднего профессионального образования характеризуется стабильным ростом масштабов реализации образовательных программ и востребованности специалистов как работников преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение алгоритмизированных задач, требующих оценки, выбора и реализации наиболее эффективного и качественного из возможных решений задачи в рамках регламентированного количества вариантов. Система среднего профессионального образования, является, кроме того, частью экономической системы, предполагает взаимодействие управления (сознательно организованный процесс) и самоорганизации (процесс, вызванный действием рыночных механизмов). Специфика особенности подготовки кадров в системе среднего профессионального образования состоит в том, что посредством образовательного процесса реализуется не только функция воспроизводства практикоориентированных квалифицированных специалистов среднего звена, но и функции социальной мобильности, наращивания интеллектуального потенциала общества, распространения социально значимых культурных норм.