Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности Яганцев Анатолий Васильевич

Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности
<
Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности
>




Яганцев Анатолий Васильевич. Повышение качества труда руководителя - важный фактор роста эффективности управленческой деятельности : ил РГБ ОД 61:85-8/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль хозяйственных руководителей в условиях интенсификации экономики 10-65

1.1. Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в управлении производством 10-26

1.2. Содержание и характер труда хозяйственного руководителя на современном этапе 27-47

1.3. Место и роль хозяйственного руководителя в системе управления производством 47-65

Глава 2. Задача повышения качества труда хозяйственных руководителей в условиях интенсификации производства 66-144

2.1. Деловая оценка и эффективность труда хозяйственного руководителя 66-83

2.2. Совершенствование стиля и методов работы - важней фактор повышения качества труда хозяйственного руководителя 83-105

2.3. Формы и методы работы партийных комитетов по формированию хозяйственных руководителей 105-127

2.4. Организация подготовки и повышения квалификации 127-144

Заключение 145-147

Список использованных источников и литературы I48-I6I

Введение к работе

Актуальность темы: Последовательное осуществление стратегического курса КПСС на интенсивный путь развития экономики, более рациональное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в решающей степени зависит от качества кадров, прежде всего хозяйственных руководителей, их умения воспринять новое, перестроиться применительно к новым условиям развития.

Основная задача сейчас состоит в том, чтобы работу с кадрами управления привести в соответствие с происходящими структурными сдвигами в производительных силах и социальных отношениях, активизировать роль руководителя в деле интенсификации народного хозяйства. Каждый руководитель обязан постоянно совершенствовать стиль своей работы, повысить ее действенность. В современных условиях это нужно делать быстрее и интенсивнее. В решениях ГОТ съезда КПСС дана развернутая характеристика требований, предъявляемым к кадрам управления: "Современный хозяйственный руководитель должен глубоко разбираться в научно-технических основах производства, его организации и экономике, владеть методами борьбы за высокую производительность труда и качество продукции, сочетать профессиональную компетентность с широким идейно-политическим кругозором, умением работать с людьми"1.

Перестройка системы управления - это, прежде всего, перестройка кадров. Проводимый в пяти отраслях промышленности экономический эксперимент вновь показал на практике необходимость дальнейшего совершенствования работы в этой области.

I. Штерналы ГОТ съезда КПСС, с. 126-127.

По существу речь идет о формировании нового поколения хозяйст-венных руководителей, опиравдихся на большой практический опыт и глубокие теоретические знания, способных обеспечить партийный и государственный подход к решению современных экономических проблем, поднять социальную активность масс, проявляя деловитость, творческую инициативу, социалистическую предприимчивость. Вступление нашего хозяйства в этап развитого социализма, необходимость обеспечения крутого роста эффективности общественного производства обусловили изменение содержания, а также стиля работы кадров управления. Если раньше первостепенной задачей было умение управлять высокими теглпами роста производства, то сейчас хозяйственный руководитель должен прежде всего научиться управлять ростом эффективности.

"Все дело в том, - писал В.И.Ленин, - чтобы не довольствоваться тем уменьем, которое выработал в нас прежний опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным"1.

В Советском Союзе накоплен большой опыт, выработаны научные принципы и формы работы с хозяйственными кадрами. Однако методологические аспекты повышения качества труда хозяйственного руководителя и его влияния на рост эффективности пока разработаны еще недостаточно, что определяет актуальность выбранной темы, ее теоретическую и практическую значимость. Актуальность темы обусловлена и тем, что речь идет о проблемах совершенствования кадровой политики применительно к условиям хозяйствования, характерным для 80-х и 90-х годов.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы формиро-

I. Ленин В.И. Ценные признания Питирима Сорокина. - Полн. соч., т.37, с.196.

вания хозяйственных руководителей, повышения качества их труда в условиях интенсификации производства рассматривались в советской экономической и управленческой литературе. В последние годы опубликован ряд работ, в которых освещаются методологические и организационные вопросы интенсификации управленческой деятельности . Вопросам подбора, расстановки и воспитания кадров, формированию деловых и политических качеств, проблемам деловой оценки хозяйственных руководителей посвящены многие монографии и брошюры, в которых содержатся важные теоретиче-

ские обобщения и интересный фактический материал .

Несомненный интерес представляют работы, освещающие проблему формирования хозяйственных руководителей с точки зрения совершенствования стиля и методов их работы, повышения профессиональной квалификации, создания и обучения кадрового резер-

  1. См.: Абалкин І.И. Диалектика социалистической экономики. -М.: Мысль, 1981. - 351 с; Аганбегян лА.Г. Управление социалистическими предприятиями. Вопросы теории и практики. - М.: Экономика, 1979. - 448 с; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980. - 368 с; Белоусов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. - М.: Мысль, 1983. - 320 с. и др.

  2. См.: Аунапу Ф.Ф. Методы подбора и подготовки руководителей производства. - М.: Экономика, 1971. - 102 е.; Меньшиков Л.И. Деловая оценка работников в сфере управления. - М.: Экономика, 1974. - 152 с; Милюков А.И. Хозяйственный руководитель. - М.: Знание, 1981. - 64 с; Озира В.Ю. Управление экономикой и современный руководитель. - М.: Экономика, 1982. - 56 е.; Омаров А.м. Социалистический трудовой коллектив. - М.: Политиздат, 1980. - 112 с; Оценка кадров управления./Под ред. Г.Х.Попова: - М.: Московский рабочий, 1976. - 351 с; Панов А.И. Формирование и использование управленческих кадров в условиях интенсификации производства (Вопросы методологии). Автореферат докторской диссертации. - М., 1982. - 46 с; (АОН при Щ КПСС, кафедра упр. соц.-экономическими процессами; Попов Г.Х. Техника личной работы. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Советская Россия, ±979. - 191 е.; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983. - 192 с; Розенбаум Ю.М, Формирование управленческих кадров: Социально-правоые проблемы. - М.: Наука, 1982. - 230 с. (АН СССР. Ин-т государства и права) и др.

ва .

Однако, отмечая в целом возрастание внимания к научной разработке различных аспектов деятельности хозяйственных руководителей, их места и роли в обществе, в экономике и в коллективе, путей повышения эффективности руководства социалистическим предприятием, следует сказать, что проблема теоретического анализа повышения качества труда хозяйственного руководителя далеко не исчерпана. Отсутствуют фундаментальные исследования по изучению структурных сдвигов в управленческой деятельности в условиях интенсивного ведения народного хозяйства. Недостаточно отражена также деятельности партийных комитетов по воспитанию и формированию хозяйственных руководителей нового типа.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить, проанализировать и обобщить основные закономерности и наиболее действенные средства повышения качества труда хозяйственного руководителя.

Исходя из этого, конкретные задачи исследования можно определить следующим образом:

изучить взаимодействие интенсификации производства и роли субъективного фактора, в частности кадров хозяйственных руководителей;

выявить новые явления в содержании труда хозяйственного руководителя в условиях интенсификации. Рассмотреть методологические вопросы оценки качества их труда;

I. См.: Найдис И.Т. Ленинские принципы партийного руководства хозяйством - в действии. - М.: Моек .рабочий, 1983. -169 с; Скоробогатов И.Б. Совершенствование работы с кадрами в народном хозяйстве. - М.: Экономика, 1982. - 176 с; Содержание и методы подготовки кадров управления. - М.: Экономика, 1977. - 232 с; Свенцицкий А.Л. Руководитель: слово и дело. - М.: Политиздат, 1983. - 160 с; Сущность и функции планового управления: Для руководящих управленческих кадров. /Под ред. Р.А.Белоусова, А.М.Омарова. - М.: Экономика. 1981. - 208 с. (Научные основы упр.соц.-экон.процессами) и др.

_ 7 -

- изучить процесс подготовки и воспитания хозяйственных
руководителей как фактор, существенно влиящий на качество
их воздействия на трудовой коллектив.

Цель работы определяет ее логическую структуру. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе обосновывается место и роль хозяйственного руководителя в системе управления производством, содержание и характер труда в условиях развитого социализма, возрастание значения субъективного фактора в повышении эффективности работы коллектива.

Во второй главе обосновываются основные направления совершенствования стиля и методов работы хозяйственного руководителя, повышения качества труда, пути формирования современных руководителей, их деловой оценки и повышения профессиональной квалификации.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

обоснованы место и роль хозяйственного руководителя в условиях интенсификации производства; уточнены категории содержания, характера и качества их труда с учетом происшедших изменений в условиях перехода экономики на интенсивный путь развития. -Показано, в частности, что качество труда хозяйственного руководителя проявляется не только в обостренном чувстве нового, но и в умении внедрять его в практику;

уточнены требования к качеству труда хозяйственного руководителя в условиях интенсификации производства: 'умение предвидеть перспективные изменения не только в производстве, но и в социальных отношениях, своевременно и правильно оценивать новое, обеспечить более тесное взаимодействие науки и производства, создать необходимые условия для всестороннего развития коллектива и всех его членов;

обоснованы более действенные методы совершенствования стиля работы хозяйственных руководителей, формирования у них деловитости и социалистической предприимчивости. Показано, что расширение хозяйственной самостоятельности предприятий требует формирования нового типа экономического мышления у самого хозяйственного руководителя. Он, в свою очередь призван активно формировать новый тип экономического мышления у каздого члена коллектива;

обоснованы положения по дальнейшему развитию аттестации хозяйственных руководителей (ее обязательности, периодичности, комплексности и т.д.) с учетом не только качества их работы, но и образа жизни;

дальнейшее развитие получили положения о создании надежного кадрового резерва с обязательным повышением профессиональной квалификации работников, вплоть до принятия нормативного акта, запрещающего назначение на должность без предварительного повышения квалификации. Обоснованы меры, призванные стимулировать специалистов к развитию своих профессиональных и организаторско-воспитательных способностей с учетом происходящих изменений в производстве.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследование доведено до конкретных, рекомендаций по совершенствованию практики формирования современного хозяйственного руководителя и повышению качества его труда. Предложения автора изложены в записке Карагандинскому обкому партии и использованы при составлении регламента работы его аппарата, а также в практической работе с кадрами хозяйственных руководителей. Кроме того, отдельные положения диссертации использованы в коллективной записке в директивные органы.

Результаты исследования обсуждены на кафедре управления

- 9 -социально-экономическими процессами Академии обцественных наук при ЦК КПСС, Основные положения исследования апробированы на международной конференции, проведенной кафедрой, а также на теоретическом симпозиуме в МГУ им, М.В.Ломоносова.

диссертация обсуждена в отделе промышленности Карагандинского обкома Компартии Казахстана при участии работников отраслевых отделов и хозяйственных руководителей предприятий области.

Методологической и научно-теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма и, прежде всего, произведения В.И.Ленина, раскрывающие принципы руководства социалистической экономикой, роль хозяйственных руководителей в повышении эффективности общественного производства. При написании диссертации автор руководствовался решениями ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлениями Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР, трудами руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

В ходе исследовательской работы автором собран обширный фактический материал, который позволил во многом по-новому обосновать методологические выводы и практические рекомендации по избранной теме.

Автором использован отчетный и справочный материал ЦК Компартии Казахстана, Карагандинского обкома Компартии Казахстана: документы партийных архивов горкомов и райкомов партии, партийных ркомитетов Карагандинского металлургического комбината, шахт производственного объединения по добыче угля "Караганда-уголь", строительных трестов, а также других предприятий и организаций. В работе нашли отражение материалы периодической

печати, многотиражных газет предприятий. Кроме того,автор провел социологическое обследование большой группы хозяйственных руководителей^ также обобщен обширный фактический материал о деятельности органов управления на разных уровнях.

- ю -

Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в управлении производством

ХХУІ съезд КПСС отметил, что... "Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства"1.

Переориентация народного хозяйства на интенсивный путь развития имеет глубокое научное обоснование. Дело в том, что в прошедшем десятилетии экономический рост более чем на 2/3 достигался за счет привлечения в производство дополнительных ресурсов и только на 1/3 он был связан с повышением эффективности производства, лучшим использованием интенсивных факторов. В перспективе возможности нашего развития за счет привлечения дополнительных ресурсов по ряду объективных причин резко сокращаются.

Учитывая это экономическая стратегия партии предусматривает устойчивый рост всех основных отраслей народного хозяйства и совершенствование как межотраслевой, так и внутриотраслевой структуры производства, ориентацию экономики на коренное улучшение качества продукции, интенсивное внедрение достижений науки и техники, в первую очередь прогрессивных технологических процессов, более эффективных конструкционных материалов, комплексной и глубокой переработки всех видов сырьевых ресурсов. Важное место в осуществлении экономической политики КПСС занимают вопросы совершенствования и организации управления производством, повышения научного уровня планирования, развития хозрасчетных отношений.

Однако в конечном счете успех дела определяют люди, кадры управления, их умение и подготовленность воспринять новое, В этом заключаются главные трудности перевода хозяйственного механизма на качественно более высокую ступень его функционирования, В документах КПСС весьма четко просматривается идея о том, что сейчас в оценке хозяйственных кадров в качестве главных объективных критериев выступают три взаимосвязанных требования;

во-первых, политическая зрелость; во-вторых, профессиональная подготовленность и способность к руководящей работе; в-третьих, нравственно-психологические качества.

Хозяйственный руководитель должен уметь видеть политическую значимость хозяйственных задач, проводить в жизнь ленинскую идею о соотношении политики и экономики, давать правильную политическую оценку действиям подчиненных ему кадров. Он должен иметь способность рационально организовать труд, эффективно использовать каждую минуту рабочего времени, уметь доводить начатое дело до конца, достигать наивысших конечных результатов при наименьших затратах. Деловитость его должна опираться на компетентность, т,е, на обстоятельные знания существа выполняемой работы, характера задач, которые приходится решать четкое представление о возможных способах и средствах достижения намеченных целей. Трудно также представить себе делового человека без таких?.качеств, как воля и настойчивость, умения правильно произвести делегирование полномочий, осуществлять контроль и проверку исполнения и т.д. Вступление нашего хозяйства в этап развитого социализма, необходимость обеспечения крутого роста эффективности общественного производства обусловили изменение содержания, а так же стиля работы кадров управления. Если раньше первостепенной задачей было умение управлять высокими темпами роста производства, то в условиях 80-х и 90-х годов хозяйственный руководитель должен научиться управлять ростом эффективности производства. Перестройка должна идти не только личности руководителя, а в большей степени его отношений с трудовым коллективом, всей системы его взаимосвязей социально-экономического характера. Руководитель коллектива главное внимание должен уделить:

- во-первых, перспективным вопросам развития коллектива, он обязан иметь четкое представление об основных направлениях и этапах развития производства и коллектива на 5-Ю лет вперед;

- во-вторых, экономический и социальный анализ должен занимать все больший удельный вес в бюджете его рабочего времени;

- в-третьих, он все больше должен заниматься социальными вопросами, формированием работника, человека нового типа.

Народнохозяйственный подход к решению поставленных перед ним задач - одно из важнейших качеств современного руководителя. Поэтому от него требуется прежде всего раскрыть перед членами коллектива народнохозяйственный смысл каждого планового показателя, заинтересовать их в выполнении государственных заданий, показать на деле, что общенародные и коллективные интересы совпадают с интересами каждого работника.

Место и роль хозяйственного руководителя в системе управления производством

Возрастание значения субъективного фактора по-новому ставит вопрос о роли кадров в управлении. Работа с кадрами является ответственным участком управления, ибо они во многом определяют успех всего процесса управления социалистической экономикой. Для того чтобы проникнуть в основы и методы работы с кадрами, необходимо определить понятие "кадры управ-ленияи. "К кадрам управления относятся работники, занятые в системе управления и выполняющие определенные управленческие функции. По мере разделения управленческого труда и его специализации происходит выделение различных категорий,- работников управления. В зависимости от функциональной роли в процессе управления, в частности в принятии и реализации решений, выделяют руководителей, специалистов, вспомогательный персонал. Руководители принимают решения по всем важнейшим вопросам... Специалисты выполняют функции подготовки и разработки решений, они должны быть высококвалифицированными в своей области. Технический, или вспомогательный, персонал осуществляет информационное обслуживание аппарата управления" .

Состав "кадров управления" неоднороден. Они состоят из отдельных групп, объединенных рядом признаков: выполняемыми функциями (общими и специальными), этапами управленческого цикла, применяемыми методами и средствами управления, направлениями организации труда, профессиональными характеристиками, стилем работы. Задача автора состоит в том, чтобы вычленить и определить место и роль хозяйственного руководителя в системе управления производства.

Из сущности социалистической общественной системы, из необходимости согласования и координирования деятельности управляемых объектов, находящихся на разных иерархических уровнях, из повышения значимости субъективного фактора в управлении производством вытекает роль и место руководителя промышленного предприятия в системе управления экономикой. В.И.Ленин отмечал, что крупное машинное производство, которое является фундаментом социализма, требует безусловного единства воли, направляющей совместную работу многих тысяч людей, что процесс коллективного труда не может оставаться "без определенного руководства, без точного установления ответственности руководителя, без строжайшего порядка, создаваемого единством воли руководителя" .

В условиях социализма руководитель тоже играет роль "дирижера", выполняя общие функции управления совместным трудом, согласования работ и контроля за их исполнением. Функция эксплуатации совместного труда, присущая ему при капитализме, уступает место социальной функции повышения эффективноти труда коллективных производителей и одновременно собственников средств производства. Социалистический руководитель по своей классовой сущности тот же труженик и собственник средств производства, но выполняющий роль "дирижера" в силу необходимости управлять общественным трудом. Руководитель социалистического производства являясь уполномоченным общенародного государства руководит производством по поручению всего общества и в коренных интересах всего общества. Совпадение коренных интересов руководителя и исполнителя, закрепляется и единой целью - создать максимальное количество благ для общества при минимальных затратах.

Таким образом, "хозяйственный руководитель - это проводник линии партии в трудовом коллективе, борец за ее последовательное осуществление. Хозяйственный руководитель - это организатор трудового коллектива. Его задача - обеспечить необходимые условия для осуществления поставленных целей перед данным звеном народного хозяйства. Хозяйственный руководитель - это воспитатель масс. Он обеспечивает совместно с партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями формирование высокого трудового и политического подъема в коллективе, воспитание нового человека, развитие коммунистического отношения к труцу, коммунистической нравственности" - характеризует руководителя А.Милюков, определяя тем самым его место в коллективе. "Руководитель это также работник, отвечающий за конкретный хозяйственный объект или комплексную программу, имеющий в своем подчинении определенный коллектив работников и наделенный необходимыми правами и полномочиями принимать соответствующие управленческие решения"2 - определяют авторы книги "Управление социалистическим производством". Из этого следует, что руководители в системе управления производством занимают особое положение (место). Оно определяется тем, что руководитель наделен правом в пределах его полномочий принимать управленческие решения, которые обязательны для выполнения всем должностным подчиненным ему лицам. Это его особое положение не ограничивается только одной функцией принятия управленческого решения, оно распространяется на весь управленческий цикл.

Особое положение его связано также с более высокой степенью его ответственности за состояние дел в руководимом им коллективе перед органом и лицом, назначившим его.

Особая роль в системе управления производством требует наиболее полного сочетания обеих сторон управления с одной стороны - координацию движения производственных фондов, материалов, продукции и т.д., и координацию непосредственно участвующих в производстве материальных благ - с другой. Здесь на первое место выдвигается проблема координации, стимулирования, учета и контроля деятельности людей, управления коллективом. Особенностью в деятельности руководителя является и то, что он работник данного предприятия, член данного производственного коллектива и все успехи коллектива - его успехи, с другой стороны, он возглавляет всю организационную структуру предприятия, ему подчиняется коллектив, ставит перед ним цели, направляет его деятельность.

Деловая оценка и эффективность труда хозяйственного руководителя

Одним из важнейших средств работы с кадрами и фактором дальнейшего повышения уровня деятельности хозяйственных руководителей является регулярная и комплексная оценка их труда, которая должна опираться на глубоко обоснованные, характерные и объективные данные.

Необходимо, чтобы она объективно отражала выполнение ими хозяйственных задач, политический уровень м деловую квалификацию, проводимую ими воспитательную работу в коллективах, исходила из потенциальных возможностей дальнейшего роста, повышения квалификации и т.д.

Объективная необходимость оценки результатов труда руководителя вытекает из теории К.Маркса о производительном характере труда данной категории работников. По его словам "для того чтобы трудиться производительно, нет необходимости непосредственно прилагать свои руки; достаточно быть органом совокупного рабочего, выполнять одну из его подфункций"1. Оценка работников являясь составной частью общего процесса управления производством "представляет собой логическое следствие реализации основных функций управления производством, а именно: планирования, организации, контролирования, регулирования и распорядительства... Основными целями оценки работников являются: во-первых, правильный подбор и расстановка кадров, во-вторых, оплата и стимулирование их деятельности, в-третьих, применение санкций по отношению к нерадивым работникам и, в-четвертых, переподготовка кадров и повышение их квалификации. Цели оценки сами представляют собой определенные управленческие процессы"1, - пишет Л.И,Меньшиков, Естественно, что различные категории управленческого персонала требуют дифференцированной оценки результатов их деятельности. Оценка руководителя производится с учетом его организаторских качеств, т.е. показателей умения руководить подчиненным коллективом. Очень важно здесь видеть в человеке главное, определяющее его поступки и его позицию, на основе всестороннего изучения всех его политических, деловых, личных качеств, оценки результатов его труда. Поэтому постоянное совершенствование системы и методов оценки кадров, повышение степени ее объективности и обоснованности имеет большое значение. Оценка работника должна быть комплексной, поскольку она необходима для решения целой системы проблем управления. Это заключается в оценке знания, умения, свойства характера оцениваемого субъекта и каждое из этих групп качеств должно оцениваться с точки зрения политических, управленческих критериев, а также объекта руководства . Комплексный подход требует применения и различных методов целевого назначения оценки. Их делят на две группы: прогностические и практические, К прогностическим относятся способы оценки по имеющейся прошлой информации, являющейся первым этапом оощей оценки кандидата. Он применяется, как правило, при выдвижении на должность. К практическим методам относятся различные способы и приемы проверки пригодности кандидата к практическому выполнению управленческих функций1. Каждый из них имеет исключительное значение при подборе и подготовке к занятию определенной управленческой должности. Наша задача заключается в определении оценки качества деятельности хозяйственного руководителя, уже занимающего должность. Оценка этих работников складывается из текущей, эпизодической и периодической оценок.

Текущая оценка деятельности работника производится систематически, в ходе его работы. Эпизодическая оценка производится по мере необходимости, например о замещении, материальном или моральном поощрении и т.д. Периодическая оценка осуществляется с помощью регулярно проводимой аттестации. Все эти виды оценок взаимосвязаны. Одна вытекает из другой и пополняет их общее содержание. Но наибольшее значение по нашему мнению имеет текущая оценка. Она важна с нескольких сторон. "Во-первых, для более правильной расстановки кадров и выдвижение хорошо зарекомендовавших себя работников на вышестоящие должности и в резерв на повышение. Во-вторых, для поощрения и лучшего использования кадров. Оценка всегда связана с моральным стимулированием лучших. Кроме того, часто на основе такой оценки осуществляется повышение оплаты труда, проводится премирование. В-третьих, для совершенствования организации управленческого труда. В ходе оценки анализируются результаты работы, выявляются резервы. В-четвертых, для улучшения структуры аппарата управления.

Формы и методы работы партийных комитетов по формированию хозяйственных руководителей

Осуществляя руководство народным хозяйством, КПСС укрепляет единство политической и экономической организации социалистического общества. Глубокая партийность, деловитость и оперативность, научный подход к решению возникающих экономических и технических проблем, критическая оценка полученных результатов - вот важнейшие черты партийного руководства народным хозяйством. Особое внимание при этом уделяется повышению ответственности и инициативы каждого звена, каждого руководящего работника, строжайшему соблюдению плановой, финансовой и вообще государственной дисциплине..

В ходе социалистического строительства партия коллективными усилиями выработала и взяла на свое вооружение принципы партийного руководства хозяйством. Это - коренные исходные положения, определяющие деятельность партии в области хозяйственного строительства: - выработка и проведение научной экономической политики, отвечающей коренным интересам народа; - единство политической и хозяйственной работы; - подбор и воспитание хозяйственных кадров; - разграничение функций и повышение ответственности государственных и хозяйственных органов; - партийный контроль деятельности хозяйственных органов; - развитие инициативы и трудовой активности масс; Руководствуясь этими принципами, партийные организации строят всю практическую работу, направленную на развитие экономики, совершенствуют формы и методы своего воздействия на производственную жизнь предприятий, всех коллективов трудящихся» Важной формой партийного руководства является то, что выработав цели развития, партия осуществляет контроль за их реализацией, а также участвует в действиях по их реализации. Например, процесс совершенствования структуры управления промышленностью глубоко затронул содержание партийной работы, потребовал от местных партийных комитетов более глубокого подхода к решению новых хозяйственно-политических задач, и, прежде всего, точного выбора ключевых направлений в практической деятельности, деловитости и оперативности выработки эффективных форм и методов организаторской и политической работы в коллективах. На основе глубокого анализа экономической деятельности объединений, предприятий, организаций четкого контроля за умелым использованием хозяйственными руководителями административных, экономических и воспитательных методов, партийные комитеты повышают их ответственность за порученное дело.

В.ИЛенин неоднократно подчеркивал, что после того, как выработана правильная политическая линия, намечены очередные задачи, успех дела решает организаторская работа, решают люди, кадры. Подбор, расстановка и воспитание кадров - это важнейшая составная часть, ключевая позиция, сердцевина партийного руководства хозяйственным строительством. В этой работе необходимо учитывать конкретные особенности развития народного хозяйства и те задачи в области экономики, которые решаются на данном этапе развития общества.

Во всей своей многогранной деятельности партия всегда руководствовалась ленинскими принципами работы с кадрами. Опыт КП00 по разработке и осуществлению кадровой политики имеет непреходящее историческое значение. В решении кадровых проблем, как и во всей своей деятельности, партия всегда сосредоточивала внимание на главном, первоочередном звене в цепи многосложных задач, последовательно осуществляла курс на формирование кадров из числа лучших представителей рабочего класса и крестьянства, выдвигала их на ответственную работу в партийных, государственных, общественных и хозяйственных органах.

Этой категории уделяется особое внимание и из ее рядов вырастают многие руководители коллективов: 44$ руководителей, входящих в номенклатуру Карагандинского областного комитета, городских и районных комитетов партии, начинали свою трудовую деятельность рабочими или колхозниками.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции партии и Советскому государству пришлось заново формировать хозяйственные кадры, провести огромную работу по подготовке инженерно-технических работников. Большую роль сыграли в этом рабфаки, заводы-втузы - высшие технические учебные заведения при крупных заводах. Широко проводилась в жизнь практика направления рабочих и колхозников на учебу в высшие учебные заведения за счет так называемых "тысячников". Действовала сеть промышленных академий, готовивших кадры хозяйственных руководителей. Так постепенно формировались новые советские кадры специалистов, хозяйственников из народа и для народа.