Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Воробчуков Сергей Анатольевич

Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России
<
Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России
>



Воробчуков Сергей Анатольевич. Повышение конкурентоспособности аграрного туризма в России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-8/2757

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научно-практические аспекты развития теории

конкурентных преимуществ в сфере агротуризма 14

  1. Анализ современного состояния агротуризма в России и 14 за рубежом

  2. Эволюция конкуренции в процессе формирования и развития рыночных отношений 32

  3. Сущность и разновидности конкуренции в системе предпринимательства 48

  4. Предпосылки развития теории конкуренции и конкурентоспособности в сфере агротуризма 58

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Развитие агротуризма как важного фактора

повышения конкурентоспособности российского 67 рынка туристических услуг

  1. Социально-экономические факторы развития 67 агротуризма как сегмента туристического рынка России

  2. Агротуризм как средство преодоления проблем F социальной напряженности в сельской местности 76]

  3. Агротуризм и инновационное развитие АПК России как фактор повышения его конкурентоспособности 91

Выводы по второй главе 100

Глава 3. Модели и методы управления процессом повышения

конкурентоспособности агротуризма 104

  1. Методические основы разработки процесса внедрения и развития агротуризма 104

  2. Методы стимулирования развития агротуризма 114

  3. Методы формирования инфраструктурных механизмов региональных систем поддержки развития агротуризма 131 (СПРАТ) на примере Омской области

Выводы по третьей главе 150

Заключение 154

Литература

Введение к работе

Сегодня замечено, что привычка проводить отпуск и отдых на море сменяется предпочтением посещать нетронутые и самобытные в культурном или природном плане уголки природы. Это связано с тем, что с одной стороны возрастают техногенные нагрузки на нервную систему человека, а с другой природоориентированных путешествий туристы получают намного большее количество эмоциональных и познавательных впечатлений, чем от традиционного набора туристско-рекреационных услуг, предлагаемых в развитых центрах туризма. Не менее важно то, что мировое сообщество вступило в постиндустриальный период развития.

Постиндустриальное общество - новый этап своего развития в который сейчас вступает человечество. Американский футуролог Элвин Тоффлер назвал этот этап третьей волной в формировании современной экономики ещё четверть века назад. При этом, по мнению Даниеля Белла, двигателем перехода к постиндустриальному обществу является третья технологическая революция, главное достижение которой - электроника -обеспечивает вхождение в информационную эру. Таким образом, постиндустриальное общество - это новый принцип социально-технологической организации и новый образ жизни, вытесняющий индустриальную систему. Это общество, основанное на услугах. Каждая страна избирает собственную стратегию вхождения в постиндустриальное общество. Ясно одно, цивилизованно войти в это общество невозможно без повышения национальной конкурентоспособности на основе структурной перестройки экономики с учетом складывающихся тенденций на мировом рынке. Одна из таких тенденций - развитие агротуризма.

Сельский туризм, так он тогда назывался, в Европе появился в начале 70-х годов прошлого столетия. В те времена остро встала проблема экологии во многих крупных городах и у людей возникла потребность в общении с природой, в чистом воздухе, природной тишине и натуральных

4
продуктах питания. Сегодня данный вид туризма развивается весьма
быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя часть
иностранного туристского потока. В качестве хороших примеров можно
привести такие страны как Италия, Франция и Ирландия. Италия является
лидером в Европе по сельскому туризму, так прибыль в это стране в 1999
году превысила $350 млн. при существующих 10 тыс. хозяйств
предоставляющих такие услуги. Первоначально итальянское

правительство, предполагало, что размещение туристов будет непрофильной деятельность фермеров, позволяющей несколько укрепить их финансово-экономическое положение без необходимости больших инвестиций. Однако сегодня спрос на дынный туристский продукт изменил саму концепцию сельского туризма, который превращается для многих сельских жителей не в побочный, а основной вид деятельности.

Однако не только появление спроса на данный вид услуг дало толчок для развития сельского туризма в Европе. Сегодня на примере Италии Европейский Союз видит в сельском туризме спасательных круг для сельского хозяйства стран Восточной Европы, Сельскохозяйственное производство на сегодняшний день в развитых странах становится все более и более наукоемким, что вызывает резкое сокращение рабочих мест и ведет к повышению безработицы в сельской местности. К тому же постоянно возрастает опасность возникновения кризиса перепроизводства сельскохозяйственной продукции. Все это требует вовлечение людей в сопутствующие индустрии, такие как туризм, производство сувенирной продукции и т.д. В развивающихся странах ситуация несколько иная, упадок сельского хозяйства, высокая безработица в сельской местности и отсутствие должного финансирования для поднятия отрасли, вынуждает правительства искать решение проблем как у иностранных государств, так и внутри страны. Опыт Восточной Германии, после воссоединения, показал, что простые вливания денежных средств извне не дают ощутимого эффекта без мобилизации внутренних ресурсов населения, так

5 как в этом случае предприниматель рискует не собственными средствами. В свою очередь, когда внешние вливания являются лишь поддерживающим, а основным источником являются собственные средства начинающего любой бизнес (собственные денежные средства или занятые у родственников или знакомых), то в результате получается более устойчивое и мобильное предприятий.

Развитие агротуризма является частью внутренних источников инвестиций для развития сельскохозяйственного производства и поддержания жизни в сельской местности, так как доход, получаемый от предоставления услуг туристам, является дополнительным источником к основному виду деятельности, а в последствии может стать и основным.

Сказанное выше в полной мере относится и к российской действительности. Природные условия России уникальны и неповторимы, далеко опережают соседние туристски-ориентированные страны, и с экологией во многих районах у нас лучше, и сохранились прекрасные памятники древней архитектуры и этнографии, так что можно ожидать, что именно здесь и будут развернуты оазисы агротуризма. В России уже отмечен опыт организации агротуристских предприятий по моделям типа "пансион", "тур с проживанием в кочевом традиционном жилище", "национальная деревня", "VIP-деревня", "сельская гостиница" и другие. Спрос на туристские ресурсы (но не турпродукт) российской провинции имеется, об этом говорит поток неорганизованных туристов в ряде популярных мест средней полосы. Мы недаром обратили внимание на тот факт, что пока мы имеем только агротуристские ресурсы, но практически не имеем реального турпродукта, как рыночного товара наделённого соответствующими признаками. При этом нельзя забывать, что агротуризм с одной стороны, развивает собственно туристскую отрасль, открывая при этом новые сегменты туристского рынка. С другой стороны агротуризм может стать фактором повышения уровня развития российского сельского хозяйства. В этом нас убеждает опыт бывших стран

социализма, в первую очередь Восточной Германии. Рассматривая две стороны агротуризма, мы не должны забывать о том, что они представляют собой системное единство. Само деление носит условный характер, обе названных системных составляющих агротуризма одинаково важны для его развития. Не менее важны рыночные характеристики агротуризма, в первую очередь его конкурентоспособность.

Рынок агротуруслуг не сформирован, конкуренция на первых этапах его становления достаточно высока. Но мы достаточно оптимистично смотрим в будущее агротуризма. Дело в том, что анализ сложившейся практики агротуризма показал, что перечень услуг в этой сфере может быть буквально бесконечным. Это выгодно отличает агротуризм от других сегментов рынка туристских услуг.

Вместе с тем, вопросы методического и научного плана в сфере агротуризма разработаны слабо. Серьезные научно-методические разработки практически отсутствуют. В настоящей работе в первую очередь мы должны определить насколько известные положения теории конкуренции применимы в сфере агротуризма. Известно, что типы конкуренции, а значит и конкурентной борьбы, в достаточной степени многообразны. Интенсивность конкуренции определяется как характеристиками рынка, так и характеристиками участников рынка.

В условиях добросовестной конкуренции предпринимательские структуры стремятся к снижению издержек производства, улучшению потребительских свойств товаров, использованию инструментария маркетинга для получения конкурентных преимуществ. Это обстоятельство способствует повышению эффективности как агротуризма, так и в экономики России в целом.

Для выбора правильной конкурентной стратегии субъекты агротуризма должны осуществить тщательное исследование рынка и выполнить диагностику состояния конкуренции на рынке туристских услуг.

7 Нам кажется, что основной функцией агротуризма является эффективное улучшение психического и физического восстановления человека. Среди экономических функций необходимо выделить создание рынка для реализации специфических ресурсов сельских местностей, что формирует финансовые средства для их деятельности и стимулирования экономического роста сельских территорий, с одной стороны и развитие нового сегмента рынка туристских услуг, с другой. Необходимо сформулировать преимущества агротуризма, а именно:

создание новых рабочих мест для сельского населения;

развитие производства экологически чистых продуктов питания;

увеличение финансовых потоков на селе, в том числе и иностранной валюты;

приток инвестиций как в инфраструктуру и сервис на селе, так и в охрану природы;

увеличение благосостояния сельского населения; создание современной социально-бытовой инфраструктуры на селе, отвечающей требованиям сегодняшнего дня;

повышение интеллектуального уровня сельских жителей на базе развития специального образования, направленного на приобретения новых сервисных профессий;

развитие ремесел;

повышение роли и значимости местного самоуправления;

формирование планов развития "изнутри" с учетом интересов местных жителей;

крестьяне из производителей традиционной сельскохозяйственной продукции превращаются в обслуживающий персонал, что предполагает кардинальное изменение психологии людей;

- развитие агротуризма меняет в лучшую сторону традиционную
структуру сельскохозяйственного производства.

В России развитие агротуризма сдерживается влиянием следующих факторов:

несовершенство федерального и регионального законодательства;

разобщенность усилий по развитию внутреннего туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления;

плохое состояние российских дорог. Поездки по России связаны с железнодорожным и авиационным транспортом, что резко увеличивает их стоимость и приводит к невостребованности транзитных услуг;

слабое проявление туристских потоков; неудовлетворительное

использование муниципальными органами своей управляющей функции, определяющей политику муниципальных образований в сфере туризма, роли регулятора и организатора туристского развития.

Необходимо оценить не только позитивные, но и негативные стороны агротуризма, которые следуют из международной и российской практики, а именно:

сезонный характер, вследствие чего персонал может оказаться не у дел часть года;

возможный отток валюты из хозяйства при значительном использовании импортных материалов и продуктов;

слабые возможности использования высококвалифицированной рабочей силы;

- возможное разрушение устоявшейся местной культурной среды.

Следует также отметить, что пока не разработана концепция развития агротуризма, не решены вопросы о правовом статусе агротуризма (не разработаны соответствующие законы и положения) и финансовом обеспечении процесса (система льготного кредитования, налоговых и др. льгот и т. д.), Соответственно отсутствуют четкие инструкции по организации агротуристских объектов.

Агротуризм нуждается в поддержке прежде всего на региональном

уровне. Существует насущная необходимость создания системы

поддержки развития агротуризма (СПРАТ). В задачи регионального

центра СПРАТ должно входить:

- формирование системы информационного и методического обеспечения
региональных подпрограмм развития агротуризма;

создание эффективного механизма формирования новых объектов агротуризма в сфере СПРАТ;

подготовка кадровой базы предпринимательства агротурбизнеса;

разработка механизма отбора и внедрения перспективных инвестиционных проектов для развития агротурбизнеса.

В настоящее время" рынок агротуризма не сформирован, конкуренция на первых этапах его становления достаточно высока. Дело в том, что анализ сложившейся практики агротуризма показал, что перечень услуг в этой сфере может быть буквально бесконечным. Это выгодно отличает агротуризм от других сегментов рынка туристских услуг. Вместе с тем, вопросы методического и научного плана в сфере агротуризма разработаны слабо. Серьезные научно-методические разработки практически отсутствуют.

В настоящей работе в первую очередь мы должны определить насколько известные положения теории конкуренции применимы в сфере агротуризма. Известно, что типы конкуренции, а значит и конкурентной борьбы, в достаточной степени многообразны. Интенсивность конкуренции определяется как характеристиками рынка, так и характеристиками участников рынка.

В условиях добросовестной конкуренции предпринимательские структуры стремятся к снижению издержек производства, улучшению потребительских свойств товаров, использованию инструментария маркетинга для получения конкурентных преимуществ. В научно-практическом плане проблема повышения конкурентоспособности

10 предприятий является актуальной не только для зарубежных [1, 3, 5, 56, 61,79, 83], но и для российских [34,36, 37,40,49, 51, 62, 63, 64,] учёных и практиков. Ситуация усугубляется вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и мировыми тенденциями движения стран к всеобщей глобализации человеческой жизнедеятельности. Всё это требует совершенствования действующих и разработки новых подходов, методов и моделей которые бы, с одной стороны учитывали имеющиеся общетеоретические наработки решения данной проблемы, а с другой - позволяет их практическое применение в конкретных макро-микро- и субъектных условиях. Разработка теоретических и в большей степени - методических проблем стратегического управления конкурентоспособностью продукции в условиях переходной экономики является достаточно новой и поэтому актуальной для отечественной экономической науки темой. Отдельные теоретические вопросы, посвященные месту и роли конкуренции в механизме рыночных отношений, нашли свое отражение в работах российских и зарубежных ученых. Однако анализ публикаций по данной проблеме, их использование в коммерческой деятельности предпринимательских структур в сфере агротуризма выявил, что сегодня во многих случаях отсутствуют научно обоснованные и опробованные методики внедрения и развития агротуризма. Почти все участники этого сегмента рынка действуют интуитивно, не системно, что выражается в значительном снижении уровня экономической эффективности их деятельности. Предложенные в работе методы и модели призваны восполнить этот пробел в силу возможностей автора. Сказанное выше и определило актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и практических предложений по созданию конкурентоспособного рынка агротуристских услуг, а также разработка методов и моделей позволяющих сделать этот

процесс управляемым. В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

анализ современного состояния рынка агротуристских услуг в России и за рубежом;

уточнение определения агротуризма и выявление основных проблем его развития в России;

обоснование необходимости совершенствования системы управления процессом развития агротуризма с точки зрения повышения его конкурентоспособности;

оценка социально-экономических факторов развития агротуризма как сегмента туристического рынка России;

разработка системы мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности системы агротуризма в России;

определение методов формирования инфраструктурных механизмов региональных систем поддержки агротуризма инновационного типа.

Объектом исследования является организации,

специализирующиеся на организации агротуризма.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере агротуризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов разного уровня управления и их функции по управлению данной сферой деятельности в современных экономических условиях России.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области экономических исследований в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом. Базой аналитической работы

12 послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, научное методическое обеспечение, разрабатываемое федеральной, региональной статистикой, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, М.А. Бокова, М.А. Жуковой, B.C. Кабакова, В.В. Каткова, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мескона, М.Д. Медникова, А.К Моисеевой, М. Портера, Г.Х. Попова, А.И. Пригожина, В.П.Попкова, Р.М.Тихонова и др.)

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

уточнены место, роль и механизм взаимосвязи понятий
"потребительская полезность" и "конкурентоспособность"

агротуристских услуг, позволяющие первое из них отнести к достаточному а второе - к необходимому условиям обеспечивающим устойчивое и эффективное функционирования предпринимателей на рынке агротуруслуг;

сформулировано определение агротуризма и выявлены основные проблемы его развития в России;

предложены методы формирования инфраструктурных механизмов региональных систем поддержки агротуризма инновационного типа;

предложены методические подходы к разработке процесса внедрения и развития агротуризма;

разработана методика стимулирования развития агротуризма в России;

предложена методика формирования инфраструктурных механизмов региональных систем поддержки агротуризма инновационного типа.

13 Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления агротуризмом в России.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Сочи.

Отдельные положения и рекомендации по развитию агротуризма в России получили одобрение и были приняты к использованию в

практической деятельности . Результаты

теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 4 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе 170 страниц основного текста, 13 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 132 наименования.