Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Надеин Никита Вячеславович

Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг
<
Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг
>



Надеин Никита Вячеславович. Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Надеин Никита Вячеславович;[Место защиты: ОАО Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы развития конкурентоспособности организаций продуцентов деловых услуг 11

1.1. Сущность, понятия и теоретические вопросы исследования рынка деловых услуг 11

1.2. Конкурентоспособность организаций-продуцентов деловых услуг в условиях глобализации 28

1.3. Факторы, влияющие на развитие конкурентоспособности организаций- продуцентов деловых услуг 47

ГЛАВА 2. Организационно-экономический механизм и инструменты повышения конкурентоспособности организаций продуцентов деловых услуг 61

2.1. Анализ современного состояния сектора деловых услуг 61

2.2. Формирование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг 78

2.3. Инструменты повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг и ее оценка 89

ГЛАВА 3. Оценка конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг на современном этапе 109

3.1. Формирование кластеров-продуцентов деловых услуг 109

3.2. Организация государственно-частных партнерств в развитии деятельности сферы деловых услуг 114

3.3. Направления развития конкурентоспособности сферы сервисной деятельности в области предоставления деловых услуг 136

заключение 151

список использованных источников 156e

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вектор развития современной экономики свидетельствуют о повышении темпов роста сферы услуг и о ее постепенном превышении над потреблением товаров, что требует более внимательного подхода к исследованию вопросов их конкурентоспособности. Состояние сферы деятельности организаций по оказанию услуг стало показателем уровня развития современной экономики. В настоящее время более половины ВВП России производится в этой сфере, которая оказывает все более возрастающее влияние на экономику страны.

В современной мировой экономике деловые услуги представляют крупнейший
сектор, формирующий базовые предпосылки экономического развития, такие как:
научные знания, научно-технический потенциал и инновации, нематериальные активы и
формы накопления, информационно-коммуникационные технологии. Всесторонняя и
комплексная модернизация организаций-продуцентов услуг, вызванная

информатизацией экономики, приводит к интеграции услуг в инвестиционные процессы и повышения их роли во всех сферах деятельности.

Исходя из темпов развития секторов услуг отмечается, что во многих странах среди общего количества оказанных услуг стали лидировать деловые: научно-исследовательские, логистические, аудиторские, маркетинговые, консалтинговые, рекламные, бухгалтерские. Но в настоящее время практика хозяйствования российских организаций-продуцентов деловых услуг желает лучшего.

Наличие конкуренции требует от организаций-продуцентов деловых услуг обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности, или в противном случае, им грозит вытеснение с рынка. С научной точки зрения вопрос повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов на рынке услуг делового характера может решить механизм формирования конкурентоспособности, без которого невозможно организовать деятельность данных организаций в условиях современной рыночной экономики.

Повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг
позволяет повысить качество и уровень управления данными организациями в
целом, эффективность их функционирования и предоставления услуг

инновационного характера. Конкурентоспособное развитие организаций-

продуцентов услуг находится в прямой зависимости от применяемой ими стратегии конкурентоспособности.

Данными положениями определяется актуальность исследования,

посвященного разработке методических и организационно-экономических

вопросов, связанных с формированием и реализацией организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг.

Степень разработанности проблемы. Сложность экономических и правовых вопросов, возникающих при обеспечении конкурентоспособного развития организаций-продуцентов деловых услуг, требуют дополнительных теоретических и прикладных исследований.

Задачи и проблемы, связанные с управлением конкурентоспособностью организаций сферы услуг, повышением качества услуг, формированием ценовой политики рассмотрены в трудах А.П. Градова, М.И. Кныш, Т.Н. Кутаевой,

И.М. Лифица, М.М. Левкевич, Е.А. Мазилкиной, Г.Г. Паничкиной, Х.А. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова, и др.

Исследованию теоретических и практических вопросов деятельности организаций-продуцентов деловых услуг посвящены работы В.И. Бариленко, А.И. Булеева, И.Ю. Благовой, Н.В. Князевой, С.В. Кондратюкова, В.С. Катькало, Л.А. Кухтиновой, З.П. Румянцевой, Л.А. Сосуновой и др. Здесь следует заметить, что в современной литературе представлено недостаточно работ, посвященных формированию конкуренции организаций по оказанию деловых услуг.

Направления совершенствования конкурентоспособности организаций

сервисной деятельности и организаций-продуцентов деловых услуг

рассматривались в исследованиях Н.А. Анисовой, Н.А. Адамова, А.Н. Брынцева,
А.П. Жабина, Е.А. Каменевой, М.М. Левкевич, Д.Т. Новикова, Н.Е. Николайчука,
Т.А. Прокофьевой, О.Д. Проценко, Т.Г. Старостиной, Л.Н. Семерковой,

Б.Я. Татарских, Ю.Т. Шестопала, Ю.Р. Шнякиной, И.А. Фирсовой, А.Ю. Юданова и других ученых.

Именно развитие конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг определило выбор темы и направления исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в решении теоретических, методических и практических задач формирования и внедрения механизма повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг и обосновании практических разработок по повышению их конкурентоспособности, имеющих существенное значение для развития страны.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

произвести систематизацию теоретических и методологических основ конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг, уточнить трактовку основных понятий сферы услуг;

выявить особенности и состав факторов, влияющих на функционирование сектора деловых услуг в условиях информационной экономики, уровень государственного регулирования и саморегулирования, а также определить тенденции их развития;

сформировать модель организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности организаций, оказывающих деловые услуги;

предложить методический подход и систему агрегированных показателей для оценки конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг и провести его апробацию;

рекомендовать направления развития сектора деловых услуг с помощью развития рациональных организационных форм хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, проявляющиеся в процессе повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг.

Объект исследования: организации-продуценты деловых услуг, в области бизнес - образования и консалтинга.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования выступают фундаментальные научные

разработки зарубежных и отечественных учных в области управления, сферы услуг, отраслевых структур экономики, монополистической конкуренции и др.

В основе исследования используется диалектический метод,

предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: анализ, индукция и дедукция, синтез, абстрагирование, систематизация, структурирование, математическое моделирование, метод экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались научные теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме работы.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база диссертационного исследования строится на общеизвестных, проверяемых фактах и данных, согласуется с опубликованными разработками по теме диссертации. Научные идеи базируются на анализе практических вопросов, обобщении и развитии передового опыта предоставления деловых услуг, использования инструментария программно – целевого планирования в секторе деловых услуг, в частности, в сфере услуг консалтинга. Установлено количественное и качественное совпадение авторских результатов исследования с результатами, которые представлены в независимых источниках по данной проблематике.

Использованы авторские подходы к оценке конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг, которые отличаются от предложенных ранее тем, что они адаптированы к услугам делового характера.

Информационной базой исследования является законодательство РФ, документы международных профессиональных и российских саморегулируемых организаций, материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, и ее территориального органа по Самарской области, указы и постановления органов государственного управления Самарской области, материалы, симпозиумов и конференций, отечественные и зарубежные публикации по рассматриваемой тематике. В работе представлены результаты проведенных автором экономических исследований, опубликованные в научных источниках.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 –Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п.1.6. Сфера услуг, в части п.п.1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и внедрению механизма повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг, что отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложены авторские определения, которые уточняют и развивают
понятийный аппарат сферы услуг: «услуга делового характера (деловая услуга)» и
«конкурентоспособность организаций-продуцентов деловых услуг», отличающееся
конкретизацией понятий конкурентоспособности, раскрывающее его

экономическую сущность и особенности, которые учитывают реальные факторы воздействия: инновации, адаптацию, модернизацию. Выявлены сильные и слабые стороны организаций по предоставлению деловых услуг, послужившие основой ранжирования их в соответствии с достигнутыми результатами (с. 32 – 37);

  1. Создан алгоритм формирования и внедрения системы стратегического управления конкурентоспособностью организаций-продуцентов деловых услуг. Систематизирован состав факторов и выявлена принципиально новая их структура, влияющая на функционирование рынка деловых услуг, отличающаяся особенностями целеполагания и обоснованием специфических функций развития конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг (с. 56 – 68);

  2. Разработана интегрированная модель организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг с использованием процессного подхода, включением ресурсного, информационного и организационного блоков, охватывающими весь управленческий цикл организации (с. 69 - 89);

  3. Сформирована методика оценки конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг, с учетом параметров развития и конкурентоустойчивого функционирования в определенной перспективе, а также системы частных показателей: материально-технического, информационного, финансовой обеспеченности и т.д., которые определяют полную картину деятельности организации на рынке услуг (с. 66 - 79);

  4. Разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по развитию организаций сферы услуг на современном этапе на основе интеграции субъектов хозяйствования путем использования кластерных организационных технологий, как новой формы пространственной локализации экономических объектов в современных условиях, а также организации сервисных государственно-частных партнерств, включающих государственное регулирование по предоставлению деловых услуг, с помощью которых происходит обмен информацией, устанавливаются единые критерии качества, правила подготовки персонала, условия конкуренции (с. 128 – 139).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное
диссертационное исследование содержит решение задач повышения

конкурентоспособности сервисных организаций по предоставлению деловых услуг и заключается в том, что результаты и основные выводы работы можно использовать для совершенствования методической базы оценки и управления конкурентоспособностью.

Практическое значение работы состоит в использовании полученных в

результате проведенного исследования результатов, позволяющих организациям-продуцентам деловых услуг не только реализовать, но и разрабатывать новые конкурентные преимущества организаций сектора услуг на основе стратегического планирования и управления деятельностью.

Основные положения диссертационной работы могут применяться в качестве теоретико-методологической базы по формированию направлений повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг.

Практические рекомендации, аналитические выводы, и положения,

включенные в диссертационное исследование, нашли применение в Министерстве экономического развития и инноваций Самарской области. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения исследования обсуждались и получили положительную
оценку на научно-практических конференциях различного уровня: ХLII
Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

экономических наук» 27 февраля 2015 г. Новосибирск; XXXVI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» 26 марта 2015 г. Москва; Международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук», 2015, г.Уфа; Всероссийской конференции «Социально-экономические проблемы развития общества», 2015, г.Москва.

Результаты диссертации, включающие методический аппарат оценки конкурентоспособности составили основу научно-методических материалов по учебным дисциплинам «Экономика общественного сектора», «Экономика сферы услуг», «Сервисная деятельность» и используются в образовательном процессе Самарского государственного университета.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 16 опубликованных работах общим объемом 8,7 п.л. (авторских – 8,15 п.л.), в том числе 1 монография (авторских - 0,7 п.л.) и в рецензируемых научных изданиях 8 статей общим объемом 4,1 п.л. (авторских–3,55 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами, направлениями и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 200 наименований и двух приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, включает 36 таблиц и 10 рисунков.

Конкурентоспособность организаций-продуцентов деловых услуг в условиях глобализации

В постиндустриальных странах в развитии экономических систем повышается роль и значимость сферы услуг. При изменении содержания и сокращении классических видов услуг непрерывно образуются новые, отражающие направления развития общества. В настоящее время основной закономерностью развития мировой экономики является более быстрый рост сферы услуг по сравнению с другими отраслями, в том числе с промышленностью, за счет чего происходит трансформация постиндустриальной экономики в информационную. Доминирующую роль на рынке услуг в информационной экономике играют деловые услуги и организации-продуценты по их оказанию. В развитых странах с передовой экономикой около 2/3 активного населения занято в сфере услуг. Например, в США доля услуг в ВВП страны составляет 75 %, в Великобритании – 64 %, а в РФ – чуть более 50 %.

Общий объем услуг делится на две части: производственное потребление материальных благ и услуг для нужд производственных отраслей; конечное потребление, т. е. непроизводственное потребление домашними хозяйствами1.

Рынок услуг – это совокупность социально-экономических, финансовых и материальных отношений, возникающими между потребителями и производителями при купле-продаже (оказании и формировании) нематериальных благ.

Услуги определяются как товар, который предназначен для реализации или уже реализован по ценам, покрывающим затраты на их осуществление (реализацию), а также приносящим продавцу прибыль.

Особенность услуги в качестве товара заключается в том, что услуги потребляются и используются в момент их оказания, то есть они не накапливаются. Моменты производства и оказания услуги совпадают по времени. Следовательно, на конъюнктуру рынка не влияют товарные запасы, она исходит только из соотношения спроса и предложения. А на объем спроса оказывает внимание экономический потенциал данного сектора предоставляемых услуг.

Деловые услуги, представленные рынком, являются составной частью общего рынка услуг, и к ним в полной мере относятся все категории, понятия и процессы, происходящие на данном рынке. Проблемы и тенденции развития рыночного сектора деловых услуг отражены в работах таких ученых, как: Е.Э. Автухова, О.Д. Жирова, А.П. Киреев, В.С. Киселев, И.В. Корпеева, В.В. Кулибанова, В.Д. Маркова, Н.Е. Николайчук, М. Портер, Е.В. Песоцкая, В. Е. Хруцкий и т. д.3

При проведении анализа рынка деловых услуг необходимо различать рынок производителя и рынок потребителя. Рынок производителя возникает при превышении потребностей в услугах над их объемом, а также при ситуации, когда производитель является монополистом, то есть он диктует цены на производимые услуги4. В данном случае нарушаются действия рыночных механизмов. Рынок потребителя формируется при превышении предложения над спросом. Этот рынок характеризуется широким ассортиментом услуг для потребителя и высокой 3 Большой экономический словарь / под ред. А. Борисова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Книжный конкуренцией между продавцами, которая или сокращает производство услуг, или снижает цены на них. Для прогнозирования и изучения рыночных процессов на рынке услуг необходимо научно обосновать воздействие уровня цен на спрос и предложение, оптимизировать различные виды затрат на функционирование рынка. К задачам, которые исследуются на рынке деловых услуг, относятся: анализ рыночных отношений, социально-экономических тенденций развития рынка, характеристик продавцов и покупателей данного рынка, структуры спроса и предложения, цены и объема реализации услуг и т. д.5

Для разработки методологии исследования данного рынка необходимо разрешить определенные практические и теоретические задачи, рассматривающие рынок деловых услуг в качестве объекта изучения: определить комплекс экономических показателей рынка, учитывая международную методологию; классифицировать и сгруппировать показатели развития рынка по различным признакам; оценить социальный и экономический потенциал; спрогнозировать дальнейшее развитие рынка услуг.

Для разработки методологии, мониторинга и оценки процессов на рынке услуг следует уточнить направления влияния рынка услуг на экономику страны в целом, его участия в создании ВВП; оценить воздействие рынка на уровень качества жизни населения; определить воздействие перспективы развития платных услуг на экономику страны в целом.

Услуги обладают большим разнообразием, различной спецификой видов деятельности, что приводит к определенным трудностям в обобщении результатов деятельности данной сферы. А кроме этого, в настоящее время происходит увеличение количества видов услуг в таких сферах деятельности, как страхование и финансовые услуги, маркетинговые услуги, услуги по техобслуживанию и др. Только с переходом к международной классификации и методологии оценки упрощается разрешение задач по анализу и оценке результатов деятельности данной сферы6.

Факторы, влияющие на развитие конкурентоспособности организаций- продуцентов деловых услуг

Так, теория конкуренции, представленная учеными классической школы политэкономии, стала самой первой фундаментальной разработкой, которая посвящена основным понятиям конкуренции. Здесь нужно заметить, что главным недостатком предлагаемой теории является ее довольно узкая нацеленность на характеристику понятия конкуренции как «соревнования» или «состязания» для получения дополнительных доходов, а представленная модель «совершенной конкуренции» основывается только на ценовых факторах имеющихся конкурентных отношений на рынке, что не в полной мере отражает суть конкурентной рыночной борьбы38.

Известный австрийский ученый Ф. Хайек (1899–1992) раскритиковал большинство положений классиков. Например, он считал, что невозможно существование совершенной конкуренции, так как необходимы регулирование государством экономики и государственные ограничения39. Ф. Хайек в своем труде, написанном в 1948 году- «Индивидуализм и экономический порядок» 40 характеризует конкуренцию как логический процесс по получению субъектами экономики знаний. Согласно его теории, конкуренция посредством механизма цен информирует субъектов рынка о том, как можно наиболее эффективно использовать редкие и ограниченные ресурсы общества.

Другой неоклассический ученый А. Маршалл (1842–1924) в своем труде «Принципы политической экономии» обосновал механизм автоматического формирования на рынке равновесной цены с помощью законов предельной полезности и предельной производительности труда, а также совершенной конкуренции41. Он создал основы монополистической модели конкуренции, учитывая развитие потребностей покупателей и технологий42.

В начале XX века в европейских странах в результате кризиса были пересмотрены классические представления о сущности и функциях конкуренции43. В первой половине ХХ в. было опубликовано множество фундаментальных трудов П. Сраффы «Законы получения доходов в условиях конкуренции» (1926 г.), Э. Чемберлина «Теория монополистической конкуренции» (1933 г.), Дж. Робинсона «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (1933 г.), в которых указанные авторы выявили, что крупные предприятия сферы промышленности и услуг при увеличении своего производства используют дополнительные преимущества, которые могут реализоваться только за пределами совершенной конкуренции44.

Экономист из США Э. Чемберлин (1899–1967) определил новое понятие – «монополистическая конкуренция». Он подчеркнул, что реальные рыночные цены движутся к значению, которое определяется соответствием чистой конкуренции и монополии45. По мнению ученого, конкуренция и монополия являются взаимосвязанными явлениями, то есть рынок любого конкретного производителя при монополистической конкуренции определяется несколькими факторами: качеством самих товаров и услуг, расходами по его сбыту и ценой46.

Американский профессор Дж. Робинсон (1903–1983) в своей работе «Экономическая теория несовершенной конкуренции» критикует концепцию конкуренции. Она говорит о том, что для изучения закономерностей развития экономики необходимо рассматривать совершенную конкуренцию, а монополию в качестве особого случая

Экономист Э. Долан также выделяет несколько положений, с помощью которых организация может стать единственным производителем для рынка48, в частности, вводит термины: 1) «закрытая монополия», которая должна быть защищена авторским правом, патентами, НПА; 2) «естественная монополия», в которой масштаб оказания услуг и производства выше количества товаров и услуг, обеспечивающий спрос по определенной цене, которая является достаточной для покрытия собственных затрат на производство и услуги; 3) «открытая монополия», под которой понимается, что организация становится единственным и основным поставщиком определенной продукции и услуг и не защищена от внешней конкуренции.

В дальнейшем теория монополии получила свое развитие в трудах А. Курно, который определил тождественность маржинального годового дохода и равновесной монопольной цены на готовые товары и услуги, что привело к возникновению чистой монополии и олигополии. Данные понятия впоследствии были рассмотрены в работах Ф. Эджуорта и А. Лернера49.

Формирование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности организаций-продуцентов деловых услуг

Вследствие изменения бизнес-процессов на основе управленческих, технологических и организационно-структурных инноваций, точного и полного учета спроса, применения логистики фирмы отрасли показывают значительный рост производительности труда. Это говорит об эффективном использовании нематериальных активов и новых технологий. Как было отмечено выше, влияние деловых услуг на общехозяйственный индекс производительности за последнее десятилетие оценивается в промежутке от 0,2 и 0,3 до 0,5.

Деловые услуги во взаимодействии с главенствующими отраслями промышленности формируют ядро современного хозяйства, а также предопределяют качество, темпы и результаты развития страны. Опыт других государств за последние десятилетия показывает, что страны с более либеральной моделью своего социально-экономического устройства имеют лучшие условия для развития постиндустриальной экономики. При высокой степени самостоятельности бизнеса, разумном государственном регулировании экономика становится гибкой и мобильной, своевременно адаптируется к изменениям рыночной среды.

В связи с вышесказанным автор определяет следующие факторы, послужившие толчком к развитию сектора деловых услуг:. 1. Переход развитых стран от постиндустриального общества к информационному обществу потребления с упором на растущие и потребности населения. 2. Развитие ИКТ и НТП, которые привели к созданию современных универсальных телекоммуникационных и информационных технологий. Новейшие технологии получили свое распространение не только в сфере услуг, но и в производстве разных видов нематериальных продуктов, существенно уменьшили значение факторов времени и пространства, а также повлияли на скорость принятия решений, передачи информации и возможности кооперации и торговли.

Географическое распределение оказания деловых услуг в настоящий момент отличается сильной неравномерностью: 73 % объема услуг в стоимостном выражении экспортируется развитыми странами, 25 % – странами с переходной экономикой, а 1 % -прочими международными организациями.

Также существует региональная специализация на определенных видах услуг. В экспорте деловых услуг 28 % составляют лицензионные платежи и роялти, 12 % – услуги в финансовой деятельности, по 7 % приходится на персональные рекреационные услуги и страхование. В Евросоюзе 15 % – финансовые услуги, по 10 %- роялти и платежи по лицензиям, 8 % – информационные и компьютерные услуги, 6 %-строительство. В странах Азии: 10 % – лицензионные сборы и роялти, 9 % -информационные услуги, 8 % – финансовые и 5 % – строительство107. В СНГ, за исключением России: 18 % – услуги строительства, 12 % – телекоммуникационные услуги и по 4 % на информационные услуги, финансовые, страхование, лицензирование и роялти. Лидирующие позиции в международном обмене услугами занимают США, а повышение доходов США только от экспорта услуг ежегодно соизмеримо с доходами РФ от экспорта энергетических ресурсов.

Процесс мировой глобализации изменяет состав национальных экономик современных стран, усиливая тенденцию к быстрому развитию деловых секторов услуг. Также встает вопрос статистического учета международной торговли деловыми услугами.

Доля РФ в мировой торговле деловыми услугами в 2015 г. составила в экспорте 1,12 %, а в импорте – 1,8 %. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. прирост в импорте и экспорте составил 21 % и 19 % соответственно, а показатели России на мировом рынке в импорте и экспорте увеличились, хотя уровень сохранился прежним – место ее лишь в третьем десятке. Но доля деловых услуг в сравнении с долей продукции в суммарном экспорте России за 2000–2015 гг. со временем снижалась за счет повышения цен на товары экспорта и более быстрого роста его физических объемов, а импорт повышался за счет глобального роста выездного туризма.

Страны Евросоюза являются главными партнерами России в сфере деловых услуг. На страны Евросоюза в 2015 г. в российском экспорте и импорте приходилось около 2/5, по сравнению с 2002 г. доля стран ЕС в экспорте увеличилась только на 10 %, а в импорте – на 13 % из-за введения экономических санкций и политики импортозамещения. При этом доля стран СНГ уменьшилась до 19 % и 14 % соответственно.

Выявлено, что РФ лидирует в торговле деловыми услугами на рынке СНГ среди экспортеров и импортеров услуг, ее доля составляет 16,4 % от регионального экспорта и 16,1 % от регионального импорта, но сальдо все же отрицательное – 15,1 млрд долл. По сравнению с 2000 годом доля России как регионального экспортера повысилась на 5,1 %, а как регионального импортера сократилась на 2,6 %. Второе место в экспорте услуг среди стран СНГ занимает Украина – 7,9 %, а третье место – Казахстан 6,5 %. Среди региональных лидеров импорта деловых услуг на международном рынке находятся: второе место – Казахстан (10,1 %), третье место – Украина (6,9 %)108. Таким образом, доля России в экспорте деловых услуг выше доли Украины более чем в 2 раза, а в импорте по сравнению с Казахстаном – тоже выше в 2 раза.

Организация государственно-частных партнерств в развитии деятельности сферы деловых услуг

Процесс управления кластером деловых услуг является одним из важных составляющих многоаспектного процесса управления, который включает органы управления, функции, принципы, целевые стратегические установки, технологии и инструменты, взаимосвязанные между собой и образующие интеграционную региональную целостность. Задачей управления региональным кластером деловых услуг является создание условий для поиска путей взаимовыгодного сотрудничества и кооперации, более глубокой интеграции различных организаций сферы услуг, что будет приводить к повышению конкурентоспособности сервисных организаций и интенсифицировать процессы импортозамещения. Концепция создания государственно-частного партнерства (ГЧП) в секторе услуг является относительно новым инструментом по объединению возможностей индивидуального бизнеса и государства по формированию и внедрению различных крупных проектов, значимых для экономики страны154. На данный момент определено несколько вопросов, по которым нет однозначного и четкого понимания и со стороны властей, и со стороны предпринимательства. Анализируя опыт европейских стран, видим, что даже там нет единого и четкого понимания по ГЧП в секторе услуг. В российской действительности ситуация также ненамного лучше, если учитывать, что ГЧП сферы услуг впервые было определено государством на этапе акционирования предприятий данной сферы, а далее не использовалось в государственных масштабах. На сегодняшний день ГЧП сферы услуг не существуют как единая концепция, а используются только в корпоративных структурах.

Использование индивидуального бизнеса для внедрения особо крупных проектов в сфере услуг и обеспечивающей экономику инфраструктуре также требует проработки соответствующей законодательной базы. При этом необходимо подчеркнуть, что за государством должны остаться рычаги контроля за функционированием партнерства по формированию и реализации проекта, включая управление экологической и технологической безопасностью, качеством продукции и уровнем тарифов, как это выполнено в западных странах155.

Основная гипотеза исследования состоит в следующих положениях: - ГЧП сектора услуг должны выступать в качестве базовых институтов экономики, имеющих значительный потенциал, способный обеспечить модернизацию экономики в целом (организация новых форм ГЧП сферы услуг); - существующая база оказания услуг РФ объективно требует конструктивного реформирования институционального союза государства и разных организационных форм бизнеса (совершенствование имеющихся форм ГЧП сферы услуг); - необходимо усложнение структуры ГЧП сферы услуг, органичного его слияния с другими субъектами экономики, использующими услуги данной сферы, распространения ГЧП на все уровни хозяйствования страны (создания кластерных ГЧП).

Согласно рабочей гипотезе, автором произведен охват всех видов ГЧП сферы услуг. Существующие традиционные формы ГЧП должны быть кардинально реформированы, для повышения эффективности функционирования следует создать новые формы партнерств, позволяющих произвести комплексную модернизацию российской сферы услуг, а кроме этого, в современной информационной экономике назрело создание интеграционных ГЧП156.

Основной целью организации ГЧП в секторе услуг становится улучшение конкурентоспособности и эффективности деятельности до позиций мировых лидеров при помощи объединения опыта и ресурсов государства и предпринимательства, внедрения проектов совершенствования сервисных организаций с минимальными рисками и затратами с целью выхода на международный уровень качества услуг и мировые рынки.

В целом же ГЧП сферы услуг – это комплекс долгосрочных или среднесрочных взаимодействий между государством и индивидуальным бизнесом для оказания последними от имени государства общественно значимых услуг157.

Организация ГЧП сферы услуг как комплекса объективно сформированных взаимоотношений и взаимосвязей между государством и индивидуальным сектором должно основываться на ряде определенных принципов. Автором предлагается система принципов организации ГЧП сферы услуг (таблица 3.1).