Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Стрябкова Елена Анатольевна

Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология
<
Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология
>



Стрябкова Елена Анатольевна. Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Стрябкова Елена Анатольевна;[Место защиты: ФГАОУВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы конкурентоспособности региона 15

1.1. Сущность и новая роль регионов как субъектов конкуренции в условиях глобализации

1.2. Эволюция теоретических представлений о национальной и региональной конкурентоспособности 31

1.3. Методологические подходы к оценке конкурентоспособности региона 56

Глава 2. Концепция кластеризации и ее реализация в региональной экономике 86

2.1. Кластер как форма территориальной организации производства 86

2.2. Сравнительный анализ моделей кластерной политики 106

2.3.Особенности кластерной политики регионов Российской Федерации 119

Глава 3. Методические основания оценки влияния кластерной политики на конкурентоспособность региона 132

3.1. Подходы к идентификации кластеров и оценке их конкурентоспособности 132

3.2. Модель оценки конкурентоспособности региона с учетом кластеризации 154

3.3. Оценка конкурентоспособности региона с использование конусной модели 168

Глава 4. Повышение конкурентоспособности Белгородской области на основе совершенствования региональной кластерной политики

4.1. Сравнительный анализ рейтинговых оценок регионов ЦФО.. 187

4.2. Оценка потенциала кластеризации Белгородской области 194

4.3. Совершенствование кластерной политики Белгородской об

ласти и возможности роста ее конкурентоспособности 205

Заключение 234

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска новых способов повышения эффективности хозяйственных комплексов отдельных регионов для преодоления негативных тенденций функционирования национальной экономики и повышения конкурентоспособности страны. Одним из направлений этого является преобразование традиционного экономического пространства и переход к агломеративному и кластерному типу, что предусмотрено Правительством РФ, закреплено в таких документах, как «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации», Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации». Инициативы государства по развитию территориальных структур кластерного типа могут стать не только фактором стимулирующего воздействия на региональный деловой климат, но и эффективным способом повышения конкурентоспособности регионов, что подтверждается успешной реализацией кластерных проектов в Татарстане, Московской, Калужской, Белгородской и других областях. Однако существующие возможности управления конкурентоспособностью ограничены, поскольку отсутствует комплексная оценка влияния кластеров на конкурентоспособность регионов и сопоставимость факторов принятия управленческих решений, что обусловливает необходимость дополнения и развития теоретических исследований и методологических разработок в этой предметной области. Особую значимость имеют и вопросы операционализации кластерных теорий, создания действенного арсенала методических и нормативных документов для решения поставленных на государственном уровне задач повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства, а также творческого использования опыта других стран (США, страны ЕС, КНР, Сингапур, Индия и др.), которые, начиная с 90-х годов ХХ века, успешно используют инструмент кластеризации экономики в условиях нарастающей глобализации и наращивают конкурентоспособность.

Анализ современного состояния исследований в области теорий

территориальной организации производства, концепций конкурентоспособности,
закономерностей формирования кластерных структур, разработка нового
методического инструментария идентификации кластеров, кластерных эффектов,
определения критериев и показателей деятельности позволяют актуализировать
направления кластерной политики, предложить стратегии повышения

конкурентоспособности регионов и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на понятийно-категориальном аппарате и теоретических положениях регионалистики, пространственной экономики, теории кластеров, изложенных в публикациях отечественных и зарубежных.

Для решения задач исследования, связанных с развитием теоретических представлений о конкурентоспособности национальной и региональной экономики, автором использованы классические теории У. Петти и Д. Рикардо, концепций регионов обучения Б. Асхайма и А. Изаксена, теории «индекса качества» экономической деятельности Э. Райнерта, эклектической ОЛИ – парадигмы Дж. Даннинга, кластерной теории M. Портера, теории «регион – экономики» К. Омэ. Уточнение роли регионов в условиях глобализации сделано автором на основе

трудов М. Кастельса, П. Минакера и Н. Калюжновой. Использование теории
экономических кластеров, изложенной в трудах А. Маршалла, И. Бергмана, Ф. Перу,
М. Энрайта, И. Фезера и других исследователей, позволило изучить
пространственный аспект хозяйственной деятельности и выделить такой феномен,
как «скопление хозяйственных единиц». Работы французской школы

пространственной экономики, посвященные исследованию поляризации

экономического развития регионов, послужили отправной точкой для установления закономерностей взаимосвязанного функционирования совокупности регионов в рамках национального хозяйства.

Вклад в развитие кластерной теории на современном этапе, разностороннее понимание экономической природы и сущности кластеров, формирование теоретических основ функционирования кластерных структур исследованы с использованием трудов российских учёных Е. Куценко, Л. Маркова, А. Пилипенко.

Получил авторское развитие контекст повышения конкурентоспособности кластеров на национальном и региональном уровнях, выработанный М. Афанасьевым, Н. Говоровой, А. Ермишиной, О. Ждановой, Н. Лариной, А. Макеевым, Л. Мясниковой, С. Сутыриным, С.Тягловым, Л. Шеховцовой и др.

Целостное представление о сущности и влиянии кластерной политики на конкурентоспособность регионов сформировано в исследовании с опорой на работы представителей Стокгольмской школы экономики К. Кетелса, Г. Линдквиста, О. Солвелла.

Важными для понимания процессов экономического районирования в России и возникновения предпосылок кластеризации экономики в историческом аспекте, закономерностей перехода от территориально-производственных комплексов к современным формам территориальной организации стали труды М. Бандмана, Н. Баранского, С. Куприянова, Н. Колосовского и др.

Методические вопросы использования кластеров в качестве факторов развития регионов раскрыты в диссертации с учетом взглядов таких российских ученых, как О. Боуш, А. Гранберг, О. Иншаков, Н. Ларионова, О. Ломовцева, С. Рекорд, И. Рисин, Г. Хасаев, Т. Цихан и др.

Несмотря на большое число публикаций в данной области исследования, многие теоретические, методологические и практические аспекты далеки от своего разрешения, требуют актуализации применительно к современной ситуации. Это касается и проблем оценки вклада кластеров в повышение конкурентоспособности регионов, и вопросов российской специфики формирования кластеров, и наполнения региональной кластерной политики, и современных метрик конкурентоспособности регионов и др. Все это актуализирует необходимость повышения конкурентоспособности регионов России с учетом новых форм и методов ведения экономической деятельности на основе кластерной политики.

Актуальность исследования и его научно-практическая значимость
определяются целостным теоретико-методологическим охватом концепции
региональной конкурентоспособности, включенностью в нее феномена

кластеризации, что и определило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-
методологических положений, комплексно раскрывающих содержание
конкурентоспособности региона, создании методического обеспечения способов ее
оценки с учетом кластеризации, разработке научно-практических рекомендаций по

совершенствованию кластерной политики российских регионов в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

– выявить новую роль регионов как субъектов конкуренции в условиях глобализации, содержательно охарактеризовать новые теоретические положения региональной конкурентоспособности;

– уточнить концепцию кластеризации аспектами влияния кластерного развития на конкурентоспособность регионов;

– разработать систему критериев для классификации форм пространственно-локализованных систем, выявить сравнительные характеристики моделей кластерной политики;

– систематизировать традиционные и выявить новые эффекты кластеризации экономики региона, влияющие на уровень его конкурентоспособности;

– раскрыть методологические походы и создать методические инструменты оценки конкурентоспособности региона в условиях глобализации, установить влияние кластеризации на параметры регионов ЦФО РФ;

–дополнить концептуальные положения кластерной политики в части формирования кластерной инфраструктуры региона и предложить способы оценки эффективности региональной кластерной политики;

– дать оценку потенциала кластерообразования Белгородской области с
использованием авторской методики, разработать предложения по

совершенствованию кластерной политики региона с целью повышения его конкурентоспособности.

Объектом исследования является процесс формирования и развития конкурентоспособности регионов России и ее основные параметры, опосредованные влиянием факторов глобализации и кластеризации.

Предмет исследования – система организационно-управленческих и социально-экономических отношений, возникающих на разных уровнях реализации кластерной политики и влияющие на конкурентоспособность регионов.

Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК

Минобрнауки России: специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным
хозяйством (3. Региональная экономика): 3.3. Пространственная организация
национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация
экономических кластеров и других пространственно локализованных

экономических систем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Научная новизна исследования:

дополнены положения теории региональной конкурентоспособности новой
совокупностью концепций региональной конкурентоспособности (регионы - центры
знаний; регионы - производственные площадки; регионы - центры повышения
эффективности) с применением признаков, свойственных кластерам

(географическая близость, теснота взаимодействий акторов, инновационная ориентация); введено понятие «текучести» региональных границ в условиях глобализации и раскрыто ее влияние на конкурентоспособность регионов (рост социальной уязвимости населения, усиление внутристрановых и межстрановых

диспропорций) на начальном этапе формирования кластеров (протокластеры) (п.3.10 паспорта специальности 08.00.05);

дано авторское определение конкурентоспособности региона как способности на основе потенциала кластеризации и развития сетевого взаимодействия производить товары и услуги, отвечающие требованиям внутренних и мировых рынков, создавать условия для расширенного воспроизводства ресурсов и роста конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования, в конечном счете обеспечивая снижение уровня социальной уязвимости и повышение качества жизни населения региона до мировых стандартов (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

разработана трехмерная матрица классификации пространственно-
локализованных систем по геоэкономическому, институционально-
коммуникационному, инновационному признакам, применение которой позволило
уточнить перечень стадий развития кластера (протокластер, кластерный рост,
поддерживаемый кластер, самообучающийся кластер) и содержание кластерной
политики
в зависимости от этапа эволюции кластера и инициаторов создания для
взаимосвязи с целями и инструментами повышения конкурентоспособности региона
(п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

систематизирован состав традиционных факторов, специфичных для
этапа формирования (протокластеры) и препятствующих развитию кластерной
политики в российских условиях (направленность кластерных инициатив «сверху-
вниз», низкая заинтересованность субъектов в сотрудничестве, неразвитость
культуры кластерного взаимодействия, отсутствие мотивации к развитию
инноваций); выявлены применительно к кластерной политике новые признаки
регионов
, присущие транзитивной экономике (этап развития - поддерживаемый
кластер; доминирующая ориентация - повышение конкурентоспособности;

направленность усилий - создание региональной микросреды; совокупность мер -политика региона в области науки, образования, малого и среднего бизнеса, инновационной инфраструктуры) (п.3.10 паспорта специальности 08.00.05);

предложена теоретическая «конусная модель» оценки влияния кластерного развития на уровень социально-экономического благополучия населения, включающая детерминанты конкурентоспособности (кластеры, инновационная инфраструктура и стимулирование спроса на инновации), промежуточные (инновационная результативность региона) и результирующие (экономическое благополучие населения) показатели конкурентоспособности, применение которой позволило выявить новый эффект кластеризации (снижение уровня социальной уязвимости населения) и его измеритель (доля населения региона, подверженного риску бедности и социальной изоляции) (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

сформирована авторская методика определения конкурентоспособности
региона, комплексно, в соответствии с «конусной моделью», раскрывающая состав
и порядок расчета интегрального индекса конкурентоспособности (включающая
субиндексы - детерминанты конкурентоспособности, инновационная

результативность, экономическое благополучие населения), индикаторов

количественной оценки кластерного развития (число инновационных кластеров в
регионе; доля населения, занятого в высокотехнологичных отраслях); доказана
применимость методики
для определения рейтинга не только текущей, но и
перспективной конкурентоспособности за счет формирования комплекса

мероприятий по модернизации экономической структуры регионов (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

получена новая группировка архетипов регионов (отступающие, просторные, сбалансированные, динамические, космополитические) по критериям плотности населения и уровня жизни (ВРП на душу населения), которую предложено использовать при разработке стратегий поэтапного перехода от традиционных типов регионов – производственных площадок к новым – центрам эффективности и центрам знаний в соответствии с комплексом мероприятий кластерной политики, построенных по принципу «умной специализации» (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

определена отличительная особенность комплекса мероприятий кластерной
политики региона - переход к управлению портфелем кластеров; раскрыто их
содержание (наличие стратегии кластерного развития региона, ориентированной
на «умную специализацию» - зон приоритетного развития инноваций в схеме
территориального планирования); дифференциация состава мероприятий с учетом
этапов эволюции кластеров; приоритетность в составе объектов кластерной
инфраструктуры институтов развития (центр кластерного развития,

специализированные организации), ориентированных не на поддержку субъектов, а на создание условий для деятельности; опора на инструменты формирования и стимулирования спроса на инновации; выбор рыночной ниши с учетом уникальности региона в мировых технологических трендах; активизация новых игроков – субъектов кластерных инициатив (гражданское общество, местное самоуправление, эксперты); бенчмаркинг и поиск структурно похожих регионов мира для трансфера знаний и успешных практик (п 3.3 паспорта специальности 08.00.05) .

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что:

доказаны положения, расширяющие научные представления о влиянии
глобализации на региональную конкурентоспособность (явление «текучести»
региональных границ, усиливающее внутристрановые и межстрановые

диспропорции; новая совокупность концепций региональной

конкурентоспособности (регионы-центры знаний, регионы-производственные площадки, регионы-центры повышения эффективности), выделенных по признакам, сходных с кластерными (географическая близость, теснота взаимодействий акторов, инновационная ориентация); авторское определение конкурентоспособности региона и «конусная модель» влияния кластерного развития на уровень экономического благополучия населения;

дополнены методологические положения управления кластерами как особой формой пространственно-локализованных систем (трехмерная матрица этапов эволюции кластера с сопоставлении с другими формами пространственно-локализованных систем); подходы к оценке нового регионального эффекта кластеризации (снижение уровня социальной уязвимости населения региона); направления и методы снижения разрывов между модельными сценариями кластеризации и практикой реализации в регионах РФ;

определены особенности процессов кластеризации, общие для регионов с транзитивной экономикой (направленность кластерных инициатив «сверху-вниз», нетранспарентность и низкая заинтересованность субъектов в сотрудничестве, неразвитость культуры кластерного взаимодействия, низкая мотивация к развитию инноваций, отсутствие кластеров связанных отраслей, доминирование в качестве

участников кластера крупных компаний), учет которых важен для достижения качественных сдвигов в реализации программ создания региональных кластеров РФ;

обоснованы аргументы и раскрыты способы совершенствования
методического инструментария оценки конкурентоспособности региона на основе
предложенного интегрального индекса конкурентоспособности региона,

полученного путем свертки трех субиндексов (детерминанты

конкурентоспособности, инновационная результативность, экономическое

благополучие населения), с использованием индикаторов количественной оценки кластерного развития (число инновационных кластеров в регионе; доля населения, занятого в высокотехнологичных отраслях), что позволит решить проблему повышения обоснованности различных рейтингов регионов РФ, выявить реальное положение регионов в условиях глобальной экономики и предложить комплекс мер по повышению их конкурентоспособности;

раскрыты содержательные и процедурные особенности формирования
региональной кластерной политики с учетом этапов эволюции кластеров,
обоснована необходимость разработки стратегии кластерного развития региона,
ориентированной на «умную специализацию», предложены новые индикаторы
оценки эффекта кластеризации региона (доля населения региона, подверженного
риску бедности и социальной изоляции), что обеспечит повышение

результативности кластерных проектов, реализуемых в различных регионах РФ.

Практическая значимость диссертации подтверждается тем, что:разработан методический подход к оценке конкурентоспособности регионов с учетом параметров развития кластеров, обеспеченный методикой расчета интегрального показателя и практическими рекомендациями по включению в региональные стратегии управления, что в совокупности имеет потенциал распространения в различных регионах России за счет универсальности используемых индексов и группировки мероприятий по этапам эволюции кластеров;

предложены авторские методические рекомендации по определению
потенциала кластеризации региона на основании показателей инновационной
активности участников кластера и организационного развития кластера,
использование которых позволило построить кластерный портфель Белгородской
области и выявить разрывы текущего и перспективного значений

конкурентоспособности;

- сформированы рекомендации по разработке стратегии кластерного развития региона на основе бенчмаркинга, позволяющие региональным органам управления определять условия перехода к «умной специализации» и содействовать созданию уникальной рыночной ниши для субъектов кластерных инициатив;

обоснованы направления и способы совершенствования кластерной

инфраструктуры региона и приоритет институтов развития, определены их функции, состав участников, источники и порядок финансирования, что может быть использовано для повышения эффективности кластерной политики региона.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, используются
в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный

технологический университет им. В.Г. Шухова» при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Менеджмент», «Международный бизнес».

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

фундаментальные положения ряда научных направлений - теории национальной и региональной конкурентоспособности, кластерной экономической теории, концепции региональных архетипов, теорий пространственной близости, общей теории систем.

Работа основана на принципах преемственности, комплексности,

детерминированности. В ней были использованы методы анализа динамики социально-экономических показателей, сравнения, группировок, табличные и графические приемы визуализации данных.

Положения диссертационного исследования аргументированы результатами наблюдений, полученными с помощью опросов и экспертных оценок и интерпретированными при помощи корреляционно-регрессионного, факторного анализа, сравнительного, абстрактно-логического методов.

Степень достоверности и апробация результатов:

– полученные теоретические результаты опираются систему научных взглядов, изложенных в фундаментальных работах российских и зарубежных авторов в области теорий национальной и региональной конкурентоспособности, региональной экономики, пространственной экономики, кластерной теории, согласуются с существующими концепциями по данной проблематике;

– идея базируется на обобщении существующих подходов к изучению предпосылок возникновения и закономерностей развития кластеров как социально-экономического явления, а также успешных мировых практик использования кластеризации в управлении регионами, что в совокупности позволило создать новое методическое обеспечение оценки текущих и перспективных параметров конкурентоспособности региона и конкретизировать его в стратегии кластерного развития;

– использован обширный эмпирический материал об условиях и результатах
функционирования региональных систем различного уровня, сформированный с
использованием первичной и вторичной информации, полученной из научных
трудов российских и зарубежных ученых, нормативно-правовых актов Российской
Федерации, официальных статистических данных Федеральной службы

государственной статистики, данных МЭР и Ассоциации Инновационных Регионов России, интернет-сайтов и авторских расчетов.

Полученные результаты исследования доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях в России (гг. Белгород, Пенза, Саратов, Вологда, Ставрополь и др.) и за рубежом (гг. Ниш, Тара, Белград -Сербия) в период 2006-2015 гг.

Результаты диссертационного исследования, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области повышения конкурентоспособности регионов на основе кластерной политики:

– использованы в процессе подготовки научных и научно-педагогических кадров Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы;

– внедрены в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова для разработки методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Международный бизнес»;

– использованы в программе повышения квалификации управленческих кадров Белгородской области «Управление муниципальными образованиями»;

– приняты к внедрению Департаментом экономического развития Белгородской области и апробированы в системах менеджмента промышленных предприятий Белгородской области.

Основные теоретические положения и прикладные результаты, изложенные в диссертации, нашли отражение в 47 научных работах, которые были опубликованы в период с 2006 по 2016 гг. В общем количестве авторских научных работ - 8 монографий и 18 статей в рецензируемых научных изданиях и журналах. Общий объем публикаций - 120,33 п.л., в том числе авторских - 45,29 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 231 наименования. Диссертация изложена на 264 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 39 рисунков и ряд формул.

Эволюция теоретических представлений о национальной и региональной конкурентоспособности

Так, глобализация рассматривается в трех разных аспектах: как политика, как концепция, как процесс. Рассмотрение глобализации как политики заключается во влиянии одних субъектов политической деятельности на другие, глобализации как концепции заключается в осознании единства глобального мира, как процесса – в усилении глобальной взаимозависимости его элементов. С 80-х годов ХХ-го века в экономической литературе стали использовать термин «глобализация». О глобализации как понятии в научной и публицистической литературе заговорили после работ американских социологов и экономистов Дж. Ма-клина, М. Уотерса и Р. Робертсона (1981-1985 гг.). Впервые им воспользовался в 1981 г. Дж. Маклин. По мнению А. С. Булатова, «...процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний называется глобализацией» [77]. По мнению коллектива авторов под руководством И. С. Королева, «…объективные сдвиги в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов превращают мировую экономику в целостный глобальный организм, спаянный уже не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью» [78]. Коллектив авторов учебника «Международные экономические отношения» под руководством В. Е. Рыбалкина под глобализацией понимает «закономерный процесс, заключающийся в усилении взаимосвязи и взаимовлияния основных направлений и составляющих мирового сообщества» [70].

Система коммуникаций нового поколения в глобальной экономике приводит к формированию единого и целостного мирового хозяйства. Прежде всего, произошло снижение затрат на транспортировку товаров и грузов, что привело к снижению роли расстояния как барьера в экономическом взаимодействии. Важнейшим способом «уменьшения расстояний» между субъектами стали современные системы передачи информации, телекоммуникационные системы.

Система глобальных информационных и транспортных коммуникаций, обеспечивающая доставку грузов и информации в любое место земного шара, при вела к созданию единой мирохозяйственной системы, игроками которой являются глобальные ТНК. М. Портер определяет «глобализацию как интернационализацию бизнеса, которая состоит в способности фирм действовать на глобальных рынках, получать капитал, товары и технологии из любых концов света и размещать производство там, где это выгоднее» [90].

Глобализация способствует появлению новых экономических агентов. Первыми такими агентами стали так называемые «глобальные фирмы». В начале 90-х гг. прошлого века К. Омаэ – один из родоначальников термина «глобализация» – назвал превращение «глобальных фирм» в важнейших действующих лиц мировой экономики основной чертой глобализации [203].

Другим проявлением глобальной экономики является развитие сетей взаимосвязанных организаций, основанных на информационных технологиях. Использование сетей, связывающих фирмы в единую производственную систему является одной из особенностей современного мирового производства. В условиях глобализации регионы превращаются в субъекты национальной и мировой экономики, так как имеют возможность участвовать в МРТ. Система мирового хозяйства становится многоуровневой, ее субъектами являются: 1) национальные государства; 2) ТНК; 3) международные интеграционные объединения и международные организации; 4) регионы, города, принимающие участие в системе МРТ; 5) национальные фирмы, осуществляющие ВЭД.

Регион в условиях глобализации получает новый статус субъекта мирового хозяйства и мировой конкурентной борьбы.

Глобализация несет регионам как новые возможности, так и угрозы. Положительный эффекты глобализации на экономику регионов заключаются в том, что она дает возможность использовать региону эффекты масштаба, кривой обучения и агломерации. Менее развитые регионы и фирмы в них находящиеся получают доступ к мировым финансовым, информационным ресурсам и потребителям. Могут овладеть совершенными технологиями (управленческими), привлечь дополнительные инвестиции.

Отрицательное влияние глобализации на регионы проявляется в создании проблем для развития традиционных способов производства. Не всякий регион способен использовать возможности глобализации. Высоким барьером для первоначальных инвестиций, необходимых для выхода на мировой рынок являются затраты на создание виртуальных компьютерных сетей. Это создает неравноценные условия конкурентной борьбы для фирм, представляющих различные регионы.

Для менее развитых регионов размер капитала является барьером для входа на рынки. Преградами для входа на различные глобальные рынки являются административные барьеры (субсидирование ряда отраслей, высокие экологические нормы, неформальные связи), затраты на рекламу, дифференциация продукта.

ТНК развитых стран мира распределяют производственный процесс не только внутри страны, но и в других странах мира путем использования аутсорсинга – передачи производства или отдельных функций сторонним компаниям, находящимся на территории иностранных государств. Часто глобальные корпорации занимаются разработкой технологий, продуктов и обслуживанием потребителей – наиболее прибыльными операциями, а менее прибыльные переносят в другие регионы. В условиях глобализации увеличиваются преграды для входа новых компаний в высоко прибыльные отрасли производства.

Сравнительный анализ моделей кластерной политики

Конкурентоспособные и неконкурентоспособные фирмы есть в каждом регионе, то есть, есть общие факторы в пределах региона, которые влияют на конкурентоспособность всех расположенных там фирм. Кроме того, хотя производительность явно важна и необходимо понимание того, какие факторы повышения производительности являются значимыми для разработки стратегий региональной конкурентоспособности, акцент на производительности не должен закрывать вопрос о том, что прирост производительности должен приводить к более высокой заработной плате и прибыли и, в свою очередь, предполагать анализ институциональных механизмов и рыночных структур.

Приведем альтернативное определение региональной конкурентоспособности, отражающее эти вышеизложенные аспекты: «Способность региональной экономики с помощью оптимизации его коренных активов, конкурировать и процветать в национальном и глобальном рынках и адаптироваться к изменениям на этих рынках». Некоторые законы, регулирующие экономику международной торговли, не действуют на субнациональном уровне. В отличие от страны такие факторы, как колебания валютного курса и гибкость заработной платы, либо работают неправильно или не существуют на региональном уровне. Наоборот, межрегиональная миграция мобильных факторов, капитала и рабочей силы может быть реальной угрозой для регионов. Широкое понятие конкурентоспособности подразумевает наличие склонности и навыков, чтобы конкурировать, выиграть и сохранить позиции на рынке, увеличить долю рынка и прибыльность, и, в конечном итоге, консолидировать коммерчески успешную деятельность. Всемирный экономический форум (ВЭФ) при расчете Индекса Глобальной Конкурентоспособности определяет национальную конкурентоспособность как «набор институтов, политики и факторов, определяющих уровень производительности страны» [228]. Мейер утверждает, что: «Мы можем определить конкурентоспособность территории как способность населенного пункта или региона способствовать высоким и растущим доходам и улучшать условия жизни людей, живущих там». В отличие от ВЭФ, чье определение сосредоточено на концепции производительности, это определение полностью основано на преимуществах для людей, живущих в регионе. Это предполагает тесную связь между конкурентоспособностью и процветанием нации. Такое определение характеризует конкурентоспособные регионы не только с помощью связанных выходных индикаторов, таких как производительность, но и с определением устойчивого уровня сравнительного благополучия.

Региональную конкурентоспособность можно определить, как возможность региона предложить привлекательную и устойчивую окружающую среду для фирм, и жителей, в которой им комфортно жить и работать.

«Устойчивое» в этом определении используется не в чисто экологическом смысле, а в смысле потенциала региона, который позволяет обеспечить привлекательные условия, как в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Это определение охватывает вопросы, которые отвечают интересам фирм и жителей, например, создание эффективных институтов, а также вопросы, где их интересы могут вступать в конфликт, например, заработная плата. В регионе следует сбалансировать наиболее важные аспекты привлекательной среды путем объединения целей коммерческого успеха и личного благополучия.

Глобальное исследование теоретико-методологических и прикладных концепций конкурентоспособности страны, и региона было предпринято в начале ХХI-го века группой ученых Cambridge Econometrics и University of Cambridge под руководством Рональда Л. Мартина в докладе для Европейской Комиссии «A Study on the Factors of Regional Competitiveness» [172]. Ученые прежде всего обращают внимание на значение и проблемы при изучении конкурентоспособности региона, на важность определения не только понятия «конкурентоспособность региона», но и факторов, ее определяющих.

В докладе выделяют два подхода к исследованию конкурентоспособности региона: теоретический и эмпирический. Первый подход представляют следующие направления теоретической мысли (макроэкономический подход): классическая теория, неоклассическая теория, кейнсианская теория, Development economics, теория нового экономического роста, новейшие теории торговли. В дополнение к макроэкономическим перспективам для понимания региональной конкурентоспособности также требуется дополнительные перспективы, которые могут быть получены из микроэкономики, а также социологии. Актуальны для лучшего понимания региональной конкурентоспособности теория городского роста M. Фельдмана, теория новой институциональной экономики Оливера Вильямсона, эклектическая теория стратегий бизнеса Даннинга, кластерная теория М. Портера, эволюционная теория Д. Шумпетера.q

Модель оценки конкурентоспособности региона с учетом кластеризации

В качестве показателя преимущества в использовании материальных факторов рассчитан микроиндекс выпуска ВРП на 1 руб. основных средств.

Состояние инвестиций оценивается показателем микроиндекса инвестиций на душу населения в регионе. В качестве показателя инфраструктуры предлагается использовать долю сферы услуг производителям по регионам в обшей численности занятых, рассчитанную по методике Кастельса.

Инновационное преимущество определялось как доля занятых в сфере исследований и разработок в регионе, а информационное преимущество как доля занятых в сфере обработки информации, рассчитанной по методике Холла. В качестве показателей развития институциональных преимуществ регионов использованы микроиндексы показателей: число малых предприятий на 100 тыс. населения; уровень доходов консолидированного бюджета региона на душу населения.

Частные индексы по показателям суммированы, итоговый индекс КСП получен как среднеарифметическое из 12 частных индексов. Удельные веса всех показателей взяты равными. Далее по величине индекса КСП проведено ранжирование регионов. Для более точной оценки веса факторов в индексе КСП полученные результаты были проверены статистически на основании применения регрессионного анализа. Индекс и рейтинг КСП регионов по предложенной методике рассчитаны за 1995, 1998 и 2000 гг. для 79 регионов. Считаем, что данную методику следует дополнить изменением удельных весов различных факторов конкурентоспособности региона в зависимости от стадии его развития. Устойчивую тенденцию к снижению индекса КСП за указанные годы проявили 13 регионов: Липецкая, Иркутская, Мурманская, Свердловская, Белгородская, Кемеровская, Омская, Тамбовская, Ивановская области, республики Карелия, Хакасия, Чувашская, Чукотский автономный округ.

Для автора интересным является анализ причин снижения КСП Белгородской области (1995г. – 28 место, 1998г. – 31, 2000 г. – 37 место в рейтинге КСП). Такое снижение обусловлено, прежде всего, низким значением доли занятых в исследованиях и разработках, низкой долей занятых в сфере обработки информации, низким значением институциональных факторов.

КСП большей части регионов определяется наличием уникальных ресурсов, что не может обеспечить достижение высокого уровня международной конкурентоспособности, особенно в свете вступления России в ВТО.

Для оценки веса факторов в индексе КСП Н. Я. Калюжнова и Н. А. Поторо-ченко полученные результаты проверили на основании применения регрессионного анализа, который показал, что самым значимым показателем, влияющим на темп роста ВРП, является показатель «информация» (доля занятых в сфере обработка информации).

Еще одна методика анализа конкурентоспособности регионов предложена в работе Н.И. Лариной и А.И. Макаева «Кластеризация как путь повышения международной конкурентоспособности страны и регионов» [56]. Для оценки конкурентных позиций регионов авторы также предлагают методику, аналогичную методике определения страновых рейтингов.

Для оценки конкурентоспособности регионов авторы предложили использовать четыре группы факторов: первая группа факторов характеризует общее состояние экономики отдельных регионов и состоит из десяти показателей; вторая группа факторов характеризует инфраструктурные возможности региона, позволяющие его игрокам возможность выхода на мировой и возможность быстрого информационного обмена; третья группа факторов раскрывает инновационный потенциал региона: четвертая гpуппа факторов характеризует участие субъекта РФ во внешней торговле и его привлекательность для иностранных инвесторов и включает 5 показателей. Н.И. Ларина и А. И. Макаев считают, что «правительство РФ в лице Минэкономразвития и Минрегионразвития необоснованно отодвинуло на задний план проблему федеральной помощи для укрепления экономики депрессивных и отсталых регионов. Надежда на то, что регионы- «локомотивы роста» в будущем окажут благотворное влияние на экономику соседних субъектов Федерации» [56], на взгляд авторов, слишком слаба. Современный опыт нашей страны свидетельствует, что два известных «локомотива роста» – Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО - не способны были благотворно повлиять на окружающие их регионы Уральского и Сибирского округов. Только участием федерального правительства был создан экономический механизм, позволяющий включить в орбиту влияния этих округов юг Тюменской области. Поэтому рекомендуется заранее, наряду с политикой формирования регионов - «локомотивов роста», вести политику расширения их экономических связей с соседними регионами.

Наиболее эффективным и реалистичным средством преодоления сырьевой зависимости российская власть считает создание системы Глобальной энергетической безопасности – комплекса долгосрочных оглашений между ведущими державами мира относительно правил регулирования мирового рынка энергоносителей. В её рамках, по мнению авторов, у России действительно появляются перспективы долгосрочной экономической стабилизации и, соответственно, возникает временной лаг, который можно использовать для проведения «экономически безопасной» политики долгосрочных рисковых инвестиций в наукоемкую промышленность.

Оценка потенциала кластеризации Белгородской области

Авторы Концепции формирования и развития кластеров в республике Татарстан считают [45], что региональная политики должна опираться на следующие принципы:

1. Принцип поляризованного развития, заключающийся в фокусировании ресурсов, в так называемых, опорных регионах.

Республика Татарстан в силу развитого экономического, научного, социального, культурного потенциала и динамики их развития представляет собой один из основных «опорных регионов» Российской Федерации. Поэтому принцип сфокусированного развития может быть реализован в Татарстане путем запуска при финансовой поддержке федерального центра ряда крупных «пилотных» проектов развития ключевых кластеров.

2. Принцип компенсации. Политика сфокусированного развития должна быть дополнена политикой компенсирующего характера, что должно выражаться в выравнивании бюджетной обеспеченности на душу населения и в стимулировании и поддержке инициатив (программ и проектов развития) районов республики.

3. Принцип синергии, который предполагает установление приоритетов федерального развития в логике кооперации Республики Татарстан с другими регионами России и синхронизации республиканских программ кластерного развития с местными инициативами и приоритетами на муниципальном уровне. Поэтому в данной концепции в значительной мере учитываются положения соответствующих федеральных Программ и их проектов.

4. Принцип адресности политики регионального развития. Кластерная полити ка Республики Татарстан должна корреспондироваться основами кластерного разви тия России с целями социально экономического развития, закрепленными на феде ральном уровне.

Основой инновационного кластера является уникальный научный потенциал Республики Татарстан и взаимодействующие наука – высшее образование – наукоемкое производство. Только в Казани работают Казанский филиал РАН, АН Татарстана, 37 крупных научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро и 31 вуз, из них 5 вузов имеют особое значение (КГУ им. В.И. Ульянова 125

Ленина, КГТУ (КХТИ), КГТУ (КАИ) им А.Н. Туполева, КГЭУ, Казанская ветеринарная академия).

В Республике Татарстан сформировались ярко выраженные ключевые предприятия-лидеры, составляющие ядро соответствующего кластера в том числе и имеются сильные кластеры в нефтегазохимической, электроэнергетической отраслях, авиастроительный, агропромышленный кластеры и кластер автопрома [45].

Самым молодым территориально-промышленным кластером России является инновационно-технологический кластер машиностроения и металлообработки Санкт-Петербурга. При развитии ядра кластера ставка была сделана на центры технологических компетенций.

Развитие промышленности в современной мировой экономике во многом определяется уровнем согласованности взаимодействия предприятий в технологической кооперации и инновационном технологическом переоснащении. Руководствуясь этим, инициативная группа промышленников Санкт-Петербурга приняла решение о создании Инновационного технологического Кластера в области машиностроения и металлообработки в Санкт-Петербурге. НП РУССОФТ – лидер индустрии, ведущий активную борьбу за продвижение интересов компаний - разработчиков ПО перед правительством Российской Федерации.

Кластерная политика реализуется и в Алтайском крае. Созданный в январе 2008 года в Бийске Алтайский биофармацевтический кластер, в состав которого входит инновационный научный центр, уже сегодня занимает более 30% рынка биологически активных добавок и лекарственных субстанций. На территории Алтайского края формируются топливно-энергетический, ту ристский и агропромышленный кластеры. Специализация биофармацевтического кластера на производстве продуктов питания, биодобавок и химико фармацевтическом производстве превратило Алтайский край в первый биофармацевтический кластер РФ, который объединяет 30 предприятий региона, администрацию Алтайского края и союз промышленников.

Формирование текстильно-промышленного кластера, специализирующегося на выпуске хлопчатобумажных и льняных тканей, а также изделий швейного про 126 изводства, происходит в Ивановской области. В этом регионе расположена две трети производственных мощностей РФ по выпуску тканей из хлопка, на которых производится около 43 % российского объема производства пряжи и 74% производства тканей.

Самарская область активно использует кластерный подход в управлении региональным развитием. Кластерная политика является основой стратегии, реализуемой Правительством Самарской области в сфере промышленного развития до 2020 года. Среди кластеров Самарской области наиболее развит автомобильный, занимающий основное место в реализации стратегии инновационного развития Самарской области, этот кластер объединяет ОАО «АвтоВАЗ», ЗАО «Джи Эм-АвтоВАЗ», ОАО «Ав-тоВАЗагрегат», ЗАО «РосЛада», ОАО «Самара-Лада», ОАО «Пластик», «Сызран-ский автоагрегатный завод» и другие предприятия. Высокотехнологичным сектором экономики Самарской области является авиационно-космический кластер, включающий ракетно-космический, авиастроительный подкластеры, подкластер двигателе-строения и агрегатостроения.

Большинство российских регионов объявили о создании производственных кластеров, вписав такой пункт в свои антикризисные стратегии. В Калужской области идею кластерного подхода стали претворять в жизнь посредством создания индустриальных парков еще в 1997-1998 года.

Сегодня три индустриальных парка – «Грабцево», «Росва» и «Калуга-Юг» - составляют дееспособный работающий автомобильный кластер. Как видно из этих примеров, ядром инновационной направленности различных кластеров выступают технопарки или индустриальные парки.