Повышение конкурентоспособности региона на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики : на материалах КБР Шогенова, Ирина Ахмадьяевна



Шогенова, Ирина Ахмадьяевна. Повышение конкурентоспособности региона на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики : на материалах КБР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шогенова Ирина Ахмадьяевна; [Место защиты: Ин-т информатики и проблем регион. упр. Кабардино-Балкарс. науч. центра РАН].- Нальчик, 2010.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1251

Введение к работе

Актуальность исследования. Региональные проблемы играют важную роль в развитии страны, особенно на этапах значительных экономических, социальных, политических перемен. Своеобразие и драматизм современных региональных проблем России определяются переплетением ряда сложных переходных процессов.

Трансформационный период, который переживала Россия в 90-е годы, принес с собой децентрализацию власти и управления, что с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально-экономических процессов, а с другой стороны, серьезно обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы серьезно модифицировали динамику развития всех регионов - субъектов РФ.

Существенное усиление социальной напряженности, вызванное ростом безработицы, глубокой дифференциацией уровня жизни городских и сельских жителей, увеличением отрицательного сальдо миграции, долгосрочная стагнация экономики регионов, требуют разработки «опережающей» стратегии регионального развития, направленной на стимулирование диверсификации региональной экономики, активизацию предпринимательства, и, как следствие, повышение конкурентоспособности регионов.

Однако формирование данной стратегии затрудняется в силу недостаточной разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления применительно к решению проблем регионов. При этом особого внимания в условиях резкого усиления процессов межрегионального перелива капиталов, миграции рабочей силы, ресурсов, а также глобального изменения конкурентного порядка при вступлении России в ВТО требуют вопросы повышения конкурентоспособности регионов.

Повышения конкурентоспособности региона позволяет выявить направления конкуренции на мезоуровне, а также реализовать внешние, и, что более важно, изыскать внутренние возможности его развития.

Таким образом, разработка методических основ формирования и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности регионов с учетом специфики их хозяйственного профиля и эволюции системы государственной поддержки создаст условия для стабилизации деструктивных процессов и повышения привлекательности этих территорий, как для хозяйственной деятельности, так и для проживания населения, что и определило практическую значимость и социальную востребованность предлагаемой темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам совершенствования управления развитием конкурентоспособности региональной промышленности посвящены исследования ряда зарубежных и отечественных учёных: Д. Рикардо, А. Смит, фундаментальные исследования проблем конкурентоспособности (Дж. М. Кейнс, Дж. С. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Уотермен, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др.).

Анализировали региональную и национальную конкурентоспособность А.Г. Аганбегян, ГЛ. Азоев, В.Е. Андреев, В.Д. Андрианов, М.Х. Балкизов, Г.Х. Батов, Г.Я. Белякова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, М.И. Гельвановский, Б.М. Грин-чель, Л.З. Гукежева, Г.В. Двас, Р.Л. Жамбекова, В.М. Жуковская, П.С. Завьялов, Ю.Ф. Кормнов, Н.Е. Костылева, Н.Г. Лобойко, B.C. Мисаков, Л.А. Сафонова, А.З. Селезнев, В.И. Синьков, И.А. Спиридонов, К.В. Суслов, И.Н. Трофимова, Г.С. Трушина, Р.А. Фатхутдинов, Р.И. Шнипер, А.Ю. Юданов и др.

Труды Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, Т.А. Калюжновой, СБ. Мельникова, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, СВ. Раевского, В.Ф. Уко-лова, Ю.М. Швыркова значительно обогащают разработку указанной проблемы.

Однако специальные исследования, дающие целостное представление о формировании в современных условиях конкурентоспособности региона с характерной отраслевой направленностью в отечественной науке практически отсутствуют.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п. 5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; п.п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных экономических систем; п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов» и 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственном, социальной и рыночной инфраструктур в регионах».

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по выявлению особенностей социально-экономического развития и обеспечению конкурентоспособности регионов

на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

исследовать существующие теоретические концепции, характеризующие конкурентоспособность как экономическую категорию;

раскрыть условия формирования и факторы повышения конкурентоспособности региона;

выявить роль и принципы формирования реального сектора в условиях растущей конкурентоспособности региона;

дать оценку основным тенденциям, проблемам и приоритетам развития реального сектора экономики;

- выявить резервы роста конкурентоспособности хозяйствующих субъек
тов реального сектора экономики региона;

- разработать механизм управления хозяйствующими субъектами реально
го сектора экономики с целью повышения конкурентоспособности региона.

Объектом исследования выступает промышленное производство и оказываемое им действие на повышение уровня конкурентоспособности региональной экономики.

Предмет исследования составляет система управления региональным производством мезоуровня и пути ее совершенствования в условиях низкой конкурентоспособности территориальных хозяйственных систем.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный и комплексный подход к процессам управления конкурентоспособностью региона, концептуальные положения теорий рыночной экономики и управления развитием промышленности региона. В качестве научного инструментария использовались методы системно-структурного и системно-функционального анализов, методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, статистических группировок, анализа и прогнозирования комплексного социально-экономического развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты федерального и регионального масштабов, статистические данные ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства промышленности, транспорта и связи КБР.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе, постановке и обосновании теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления хозяйствующих субъектов реального сектора экономики для поднятия уровня конкурентоспособности его социально- экономической системы. В частности, наиболее важные научные результаты исследования состоят в следующем:

на основе комплексного анализа уточненно понятие конкурентоспособности региона, которое определяется, как эффективность использования региональных ресурсов (природных факторов, рабочей силы и капитала) по сравнению с другими регионами;

проведена сравнительная оценка конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности территориально-хозяйственных комплексов региона, позволяющая выявить потенциальные возможности и место КБР среди субъектов СКФО;

исходя из анализа динамики социально-экономического развития региона, обоснованы основные направления формирования и совершенствования конкурентоспособности региона, включающие в себя те отрасли и виды экономической деятельности, которые могут стать точками роста на мезоуровне;

выявлены показатели конкурентоспособности региона, включающие в себя устойчивое функционирование экономики, определенный баланс политических и социальных сил, технологическая и институциональная модернизация реального сектора экономики региона, способствующего появлению наукоемкого малого бизнеса, новых видов производственной деятельности, а также развитию социальной инфраструктуры, системы социальной защиты населения региона;

разработан механизм управления конкурентоспособностью региона, основанный на формировании режима наибольшего благоприятствования хозяйствующим субъектам, выпускающим конкурентоспособную продукцию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при разработке стратегии и программы повышения конкурентоспособности региона. Основные положения диссертации могут использоваться в в учебном процессе ВУЗов при подготовке и переподготовке специалистов в области государственного, регионального и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 6 научных публикациях в сборниках статей всероссийских научно-практических конференций Кабардино-Балкарского государственного университета и Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН. Основные научные положения изложены в рецензируемых ВАК научных журналах «Известия КБНЦ РАН (Нальчик)», «Вопросы экономики и права» (Москва), «Экономические науки» (Москва). Общий объем публикаций 2,8 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложении, библиографического списка использованной литературы, включает 162 страниц. 16 таблиц. 29 рисунков. Библиографический список включает 164 наименований.