Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Кабанова Надежда Ивановна

Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея)
<
Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея)
>




Кабанова Надежда Ивановна. Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства (По материалам Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:99-8/1202-8

Содержание к диссертации

Введение

І . Малое предпринимательство в региональной экономике

1А. Сущность малого предпринимательства и его роль в экономике 10

1.2. Государственная политика по поддержке и развитию малого предпринимательства 28

1.3. Программно-целевой подход к формированию инфраструктуры поддержки

малого предпринимательства 47

2. 0ценка эффективности малого гіредпринимательства в республике адыгея и экономических условий его развития

2.1. Современное состояние экономики Республики Адыгея и эффективность функционирования сектора малого предпринимательства 64

2.2. Анализ инвестиционной ситуации и финансовых вложений в экономику Республики Адыгея 83

2.3. Анализ системы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея и ее институциональной структуры 93

3. Организационно-экономические подходы к формированию инфраструктуры поддержки малого в республике Адыгея

3.1. Принципы формирования региональной системы поддержки малого предпрзинимательства 103

3.2. Организационно-экономическая модель функционирования малого предпринимательства в регионе П4

3.3. Экономическое обоснование формирования и использования ресурсной базы государственной поддержки малого предпринимательства 128

Заключение 150

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Протекающие в российской экономике процессы отраслевой и институциональной реструктуризации выдвигают на первый план проблему повышения эффективности секторов народного хозяйства. Решение связанных с этим кругом стратегических и тактических задач, в свою очередь, требует четкого определения подходов к реформированию экономики в условиях затяжного системного кризиса. Сложившаяся к настоящему времени структура национальной экономики является едва ли не самым определяющим и мощным фактором, продлевающим стагнацию и депрессивные процессы в российской экономике.

Реализация направлений и конкретных путей реформирования народного хозяйства России показала, что недостаточный учет, а часто и игнорирование региональных особенностей и специфических условий хозяйствования не приводит к оздоровлению экономической, финансовой и социальной ситуации в субъектах Российской Федерации. Такое положение усугубляется неравномерностью и противоречивостью развития отдельных регионов Федерации. Отсюда возникает несоответствие в концепциях государственных программ реформирования экономики на федеральном и региональных уровнях. По-разному ставятся акценты и определяются приоритеты соци&тьно-экономического развития, под различным углом зрения рассматриваются текущие и перспективные ориентиры государственной экономической политики, что приводит к известному усилению изоляционистских тенденций в российских регионах.

В этих политических и социально - экономических условиях особую актуальность приобретают программы развития регионов - субъектов Федерации, встроенные в общегосударственную схему рыночных преобразований. Свое достойное место в этом процессе приобретает развитие таких секторов хозяйства, которые способны стать своеобразными "точками роста" в экономике, сглаживающими неизбежные негативные последствия переходного периода и активно формирующими новое качество экономической среды рыночного типа.

Изучение и обобщение мирового опыта построения и реформирования рыночного механизма показало, что наиболее эффективным и быстрым способом придания динамизма хозяйственному развитию и сглаживания социальной напряженности переходных периодов является поддержка развития малого предпринимательства.

В настоящее время иеред российскими регионами стоят, в принципе, две ярко выраженные проблемы переходного периода:

-обеспечение социальной стабильности в условиях стагнации экономической жизни;

-преодоление деструктивных тенденций в хозяйстве за счет создания благоприятного делового климата и максимальной мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций.

Учитывая, что существующая отраслевая структура национальной экономики формировалась в нерыночной среде, а, следовательно, в настоящее время не может отвечать принципам эффективности в конкурентной среде, следует вывод, что на ее реформирование потребуются значительные инвестиционные ресурсы, и, что самое главное, должна быть создана мощная финансовая система. Особенно важно, на наш взгляд, подчеркнуть, что крупные российские цредтфиятия в своем подавляющем болышшстве оказались в свое время изолированными от результатов научно-технического прогресса, который, безусловно, сейчас является самым мощным фактором обеспечения конкурентоспособности.

Наиболее болезненно указанные проблемы российской экономики проявляются в регионах с изначально неэффективным хозяйственным устройством, что приводит к их попаданию в разряд территорий с особо депрессивным хозяйством. Все это справедливо для Республики Адыгея. Действительно, этот субъект Российской Федерации отличает отставание от среднероссийских показателей социально-экономического развития, а именно: более низкий уровень среднедушевых доходов, более глубокий экономический спад в народном хо-

зяйстве практически по всем отраслям, пониженная инвестиционная активность. Особенно существенным моментом в экономической жизни республики является статус региона - акцептора, сильно зависящего в своем бюджетном устройстве от трансфертов из федерального бюджета. Другим определяющим фактором современной экономической ситуации в регионе выступает преимущественно аграрная ориентация отраслевой структуры и сравнительно малоразвитые инфраструктурные секторы, в том числе финансовый рынок.

Все вышесказанное дает основания полагать, что наиболее реальным и эффективным направлением текущего развития региона следует считать приоритетное развитие сектора малого гіредпрювдмательства. Именно малым предприятиям должна принадлежать роль "точек роста" в создании конкурентной среды, сдерживании роста безработицы, внедрении новых технологий. Малые предприятия значительно менее капиталоемки по сравнению с крупным производством, что особенно актуально для региона с депрессивным качеством экономики в условиях финансово - инвестиционного и системного кризиса.

Тем не менее следует признать, что, несмотря на высокие адаптационные способности сектора малого бизнеса к динамичной конъюнктуре рынка, успешное развитие его возможно лишь в случае эффективно действующей модели государственной поддержки. При этом, как сектор экономики, малое предпринимательство носит локальный характер, что выдвигает проблему максимального учета региональных особенностей и факторов экономической жизни при разработке и реализации системы мер государственного протекционизма.

В настоящее время существует определенный опыт, накопленный в регионах России и за рубежом, по организации инфраструктуры поддержки малых щгедігоиятий. На наш взгляд, основным недостатком имеющихся разработок является слабая проработанность теоретических и методических аспектов построения институциональных структур в секторе малого бизнеса именно с точки зрения региональной специфики. Особо обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве публикаций авторы предлагают некоторые универ-

6 сальные модели функционирования системы инфраструктуры малого бизнеса.

Между тем, разработка проблем и вопросов повышения роли малого предпринимательства в экономике региона, несомненно, должна опираться на изучение местных предпосылок и направлений его развития в общем контексте формирования единого рыночного пространства России.

Всем вышесказанным обусловлен выбор темы диссертационного исследования, ее важность и практическая значимость для экономики Республики Адыгея, в частности, и России - в целом.

Цель данной диссертационной работы - на основе глубокого анализа процессов экономического развития Республики Адыгея определение методических принципов и направлений построения адекватной и эффективно функционирующей системы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

-на основе изучения и критического анализа трудов отечественных и зарубежных экономистов определение места, роли и функций малого бизнеса в региональной экономике;

-выявление особенностей становления российских малых предприятий, специфических факторов их деятельности на современном этапе;

-изучение и обобщение мирового опыта в области построения систем поддержки малого бизнеса на государственном и региональном уровнях и адаптация его к российским условиям;

-определение характерных элементов инфраструктуры малого предпринимательства в их взаимодействии с отдельными секторами и отраслями рыночного устройства;

-исследование внешней и внутренней среды малого бизнеса Республики Адыгея;

-сравнительный анализ эффективности деятельности и финансовых потоков в секторах малого и крупного бизнеса, определение сильных и слабых сторон функционирования малых предпршггай в сравнении с крупными;

-разработка принципов формирования институциональной и операцион-яо-финансовой структур поддержки сектора малого бизнеса и инструментов их практической реализации.

В соответствии с поставленными задачами, основное внимание в работе сосредоточено на региональной программе создания инфраструктуры малого предпринимательства с упором на организационные, методические и финансово-экономические принципы ее функционирования.

В качестве предмета исследования автором определены организационно-экономические аспекты инфраструктуры поддержки сектора малого бизнеса на уровне субъекта Федерации - Республики Адыгея.

Объект исследования - сектор малого предпринимательства Республики Адыгея.

В ходе исследования автор опирался на труды ученых - экономистов по затрагиваемой проблематике: Абалкина Л., Афанасьева В., Апишева А., Беловой И., Блинова А., Бочарова В., Бухвапьда Е., Виленского А., Воронова К., Гусевой К., Долгопятовой Т., Керашева М., Лапуста М, Меламед И., Уринсона Я., Цыганова А., Чепуренко А., Шулус А.

В процессе работы были использованы законодательные и нормативные документы Президента РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, органов государственной исполнительной власти, формирующие правовое поле функционирования сектора малого предпринимательства в России.

В качестве фактической базы использованы следующие документы: ежегодные статистические сборники и отчеты Государственного Комитета Республики Адыгея по статистике, программы поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея за 1994-1998 гг., доклады Министерства экономики Республики Адыгея, материалы и публикации Института стратегического ана-

лиза и развития предпринимательства (г. Москва). Изучение литературных и статистических данных позволило автору высказать свои суждения по ряду рассматриваемых вопросов и на этой основе разработать конкретные предложения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-выявлены и классифицированы социально-экономические предпосылки развития малого предпринимательства на уровне региона - субъекта Российской Федерации;

-обобщен мировой и российский опыт формирования региональных инфраструктур поддержки малых предприятий, проведен критический анализ существующих механизмов проведения государственной протекционистской политики в области малого бизнеса;

-исследованы итоги развития секторов экономики Республики Адыгея и дана сравнительная оценка эффективности функционирования малых и крупных предприятий;

-выявлены направления финансовых и инвестиционных потоков между хозяйствующими субъектами и финансовыми институтами в регионе и определены основные проблемы совершенствования взаимоотношений между реальным сектором экономики, в частности, малыми предприятиями, и бюджетной и финансовой сферами Республики Адыгея;

-на основе анализа места и роли матого предпринимательства в экономике Республики Адыгея предложены организационные принципы и структура системы поддержки малых предприятий в регионе;

-экономически обоснована ресурсная база государственной поддержки малого предпринимательства Республики Адыгея;

-предложены конкретные инструменты государственной протекционистской политики в отношении малых предприятий на уровне региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается во взаимоувязке интересов бюджетного устройства региона и субъектов малого предпринимательства в единый хозяйственный механизм. Предложена модель

сочетания коммерческой состоятельности деятельности институтов инфраструктуры матого предпринимательства и социально - экономических приоритетов региона.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Результаты исследования в установленном порядке прошли апробацию в Министерстве экономики Республики Адыгея, торгово-промышленной палате Республики Адыгея, докладывались на научно-практических конференциях: в Майкопском государственном технологическом институте, в Адыгейском государственном университете, в Ростовском государственном университете, на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы экономики и управления современности" в г. Краснодаре.

По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ общим объемом 1,3 п.л.

Государственная политика по поддержке и развитию малого предпринимательства

Государственная политика в отношении малого предтэинимательства для подавляющего большинства зарубежных экономически развитых стран является самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства. Общемировыми остаются проблемы занятости, массированного нарастания безработицы особенно среди молодежи и женщин. Как показывают аналитические разработки международных организаций, в частности ООН и МОТ, экономический рост не создает адекватного количества новых рабочих мест. Ведущие ученые и эксперты международных форумов и организаций пришли к выводу, что лишь широкомасштабное развитие малых и средних предприятий на основе мощной и гибкой государственной поддержки дает шанс принять вызов нарастающей безработицы через создание новых предприятий и новых рабочих мест /67, с.139/. В этих странах малые предприятия существуют очень давно и там государственная политика строится на принципе наибольшего благоприятствования развитию сектора малого бизнеса, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект в стране, либо в регионе, либо в совокупности стран. Сколь большое значение придается развитию сектора малого бизнеса в экономически развитых странах, можно судить, в частности, по принятому еще в 1953 году в США Закону о малом бизнесе. В нем провозглашается, что " защита и поощрение свободной конкуренции составляют основу не только экономического благосостояния, но и безопасности страны. Безопасность и благосостояние не могут быть обеспечены без стимулирования наличных и потенциальных возможностей малого бизнеса. Конгресс считает, что правительство должно в той мере, в какой это возможно, оказывать поддержку предприятиям малого бизнеса, консультировать, помогать и защищать их интересы с тем, чтобы сохранить свободное конкурентное предпринимательство." За последние годы Конгресс США принял не менее 10 законов по вопросам государственной политики в области малого бизнеса, причем ни один из них не отменял предыдущих законов (что не характерно для нашей законодательной практики) /60, с. 56/.

В развитых экономически странах специальное законодательство регулирует весь комплекс вопросов поддержки малого предпринимательства: реализацию системы государственных программ финансового, технологического, внешнеэкономического, информационного, консультационного, кадрового содействия малым предприятиям с использованием централизованных источников и особых схем финансирования. Путем протекционистской государственной политики, компенсации (в том числе за счет государства) неблагоприятных условий выхода на монополизированные рынки и доступа к финансовым и кредитным ресурсам, участия в государственных заказах обеспечивается выравнивание положения малых предприятий на рынке по сравнению с более крупными. Устранение излишних административных ограничений в отношении регистрации и лицензирования, внешнеэкономической деятельности, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в большинстве стран с развитой рыночной экономикой рассматриваются как важная сфера деятельности государства. Рассмотрим опыт некоторых европейских стран в области общих и специальных условий стимулирования и поддержки деятельности малых предприятий. В разных странах различны компетенция и полномочия органов власти, которыми это регулирование, стимулирование и поддержка осуществляется. Это зависит от степени децентрализации государства, от того, является ли оно федеративным или унитарным. Так, в странах с федеративным устройством политика в отношении малого и среднего бизнеса осуществляется главным образом на уровне региональных н местных органов власти, но основные вопросы регулирования налогообложения, занятости, защиты окружающей среды и т.д. все же остаются за центром. Такой подход характерен для Бельгии, Франции, Германии, Италии, Испании. В унитарных странах (Дания, Греция, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Великобритания) проведение мер государственной поддержки малого предпринимательства сосредоточено в центральных органах власти.

Регулирование предпринимательской деятельности в странах Европейского сообщества сводится к воздействию на общие условия деятельности (бухгалтерские процедуры, налоговый учет, стандарты в сфере трудовых отношений и экологии, лицензирование деятельности). Между тем, специального законодательства, касающегося исключительно сектора малого бизнеса, в европейских странах фактически нет ни на уровне центра, ни на уровне отдельных регионов. Однако, есть н исключения. Так, в Греции действует Закон развития, который ориентирован прежде всего на малые и средние предприятия. По этому закону Греческая организация малого и среднего бизнеса и ремесел оценивает схемы инвестиций, касающиеся строительства и приобретения строительных материалов, оборудования, инженерных сооружений. После этого выделяются субсидии по отдельным регионам, для отдельных малых предприятий вводятся налоговые льготы, схемы ускоренной амортизации. Во Франции действуют два закона, принятых в 1994 году и касающихся малого н среднего бизнеса. Первый закон - дает гарантии социальной защиты самозанятых, снижает ставку налога на прибыль для инвесторов в малые предприятия, снижает административные расходы малого и среднего бизнеса, создает для этого сектора экономики специализированный банк. Второй акт касается труда, занятости и профобразования (финансирование создания рабочих мест). В Великобритании введено упрощение деятельности для малых предприятий (они могут обходиться без аудиторской проверки, специально для них упрощена отчетность, ведется речь об увеличении рамок, согласно которым предприятие может считаться малым).

Реальное же стимулирование и поддержка в странах Европейского Сообщества осуществляются, как правило, не законами, а целевыми центральными и региональными программами, которые большей частью скоординированы. Эти программы могут быть общими ( например, по занятости, куда малые предприятия могут подключаться) и специальными. Общая тенденция развития государственных и региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса в Европе - преимущественно социальный их характер, нацеленность на стимулирование занятости /75/. Возможность выполнения программ подкрепляется плановыми финансовыми ассигнованиями. Так, начиная с 1998 года, из бюджета Европейского Союза в течение трёх лет на финансирование развития малых и средних предприятий планировалось направить 470 млн. долларов /104, с.20/.

Современное состояние экономики Республики Адыгея и эффективность функционирования сектора малого предпринимательства

Направления анализа места и роли малого предпринимательства в региональной экономике обусловливаются двумя факторами:

- во-первых, оно объективно существует и развивается как целостная система, сектор экономики национального, регионального, местного масштабов;

- во-вторых, оно является особым типом предпринимательской деятельности, требующим вполне определенных и специфических инвестиционных и маркетинговых решений.

Исходя из этого, представляется важным выявить картину состояния внешней и внутренней среды малого бизнеса Республики Адыгея, выделить социально-экономические факторы, определяющие его современное состояние, основные проблемы и перспективы развития.

Из рассмотренных в первой главе экономической сущности, факторов развития и направлений формирования государственной политики по реализации инвестиционного потенциала сектора малого предпринимательства очевидна высокая степень зависимости рассматриваемого явления от ряда региональных факторов, определяющих внешнюю среду бизнеса. Будучи встроенным в экономическую систему региона, малое предпринимательство испытывает на себе воздействие различных макро - и микроэкономических процессов. Поэтому для определения оптимальных способов задействования инвестиционного потенциала этого сектора экономики, важно выявить общеэкономическую конъюнктуру региона, ее специфические особенности и направления развития.

Республика Адыгея - субъект Российской Федерации, образованный в 1991 году выделением из состава Краснодарского края. Административно реепублика разделена ка семь районов площадью 7,8 тысяч квадратных километров с населением 450 тысяч человек. Общие экономические показатели Республики Адыгея приведены в таблице 3.

В экономике Республики Адыгея промышленный комплекс занимает ведущее место по объемам производства и реализации продукции, хотя по величине основных производственных фондов и экономического потенциала он уступает другой отрасли - сельскому хозяйству.

По среднегодовым данным 1997 года промышленность республики располагает основными фондами в размере 5200 млрд. р. (восстановительная стоимость с учетом переоценки), в том числе основные производственные средства - 4500 млрд. р. Рассмотрим основные структурообразующие отрасли и комплексы региона, оказывающие наиболее существенное влияние на межотраслевой баланс Адыгеи.

Наиболее мощной отраслью промышленности остается пищевая промышленность. Несмотря на более чем 40-% спад производства (за период 1994-97 гг.), объем продукции этой отрасли превышает половину всего промышленного производства (таблица 4). В настоящее время намечается определенный прогресс в пищевой отрасли, что связано с адаптацией предприятий к условиям жесткой внешней конкуренции и активизацией инновационных процессов. На наш взгляд, наметившееся оживление деловой активности в пищевой промышленности в первую очередь связано с освоением этого сектора рынка малым бизнесом. Как известно, конъюнктура потребительских рынков весьма подвижна и обусловливается в большой степени качественными факторами конкурентоспособности. Мобильный сектор малого бизнеса сумел в короткие сроки приспособиться к новым условиям хозяйствования, занял значительную нишу в рассматриваемой отрасли.

Другим хозяйственным комплексом, занимающим второе место после пищевой промышленности по объемам производства и экономическому потенциалу, является лесная и деревообрабатывающая промышленность. Негативные тенденции в этом секторе экономики республики гораздо более ощутимы и разрушительны для крупных предприятий отрасли, за исключением предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Как свидетельствуют статистические данные, в этой отрасли налицо глубокий спад производства. Обусловливается такая ситуация в первую очередь тем, что изначально лесной комплекс Республики Адыгея ориентирован на промышленный, а не на потребительский спрос, и в условиях обострения конкуренции на рынке крупные предприятия -производители вынуждены сокращать объемы производства. Есть этому явлению и иное подтверждение технологического характера - отрасли деревообработки теряют конкурентные позиции в силу технической отсталости и необходимости весьма капиталоемкого перевооружения производства и внедрения новых технологий. Малый бизнес здесь базируется как на продукции первичного лесного производства, так и вторичной деревообработки. Наличие платежеспособного спроса на продукцию вторичной деревообработки, привело к заметному росту числа малых предприятий, успешно конкурирующих с крупными предприятиями. Однако, отсутствие кооперационных связей между первичной деревообработкой, традиционно представленной крупными предприятиями, и вторичной, более приемлемой для малого и среднего бизнеса, ограничивает перспективы развития отрасли.

Следующим по значимости в экономике Республики Адыгея является машиностроительный комплекс. Его предприятия сосредоточены в столице республики - Майкопе - и обладают значительным технологическим и кадровым потенциалом. Типичные предприятия - представители машиностроения Республики Адыгея - это крупные узкоспециализированные заводы, причем в основном они ранее входили в состав ВПК. Последний факт обусловил крайне глубокий спад производства на этих предприятиях, что повлекло за собой массовые сокращения высококвалифицированных кадров. Высокие затраты на металл и комплектующие изделия, низкий платежеспособный спрос потенциальных потребителей машиностроительной продукции не позволяют рассчитывать на перелом негативных тенденций в этой отрасли,, используя традиционные методы. Очевидно, что перспективы развития машиностроения в регионе связаны с перепрофилированием предприятий. Однако практически все предложения в этом направлении сопряжены с высокими инвестиционными затратами, что в сложившихся условиях делает их нереализуемыми. Между тем, машиностроительные предприятия в основном представлены отраслями приборостроения и электротехнической промышленности. Мировой и передовой отечественный опыт показывает, что при грамотной реструктуризации производственных потенциалов и диверсификации производства с участием малых предприятий возможен перелом сложившихся тенденций в этом народнохозяйственном комплексе.

Анализ системы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея и ее институциональной структуры

Формирование государственной системы поддержки развития малого щкдтэшшмательства началось в Республике Адыгея в 1993 году. На фоне развернувшейся широкомасштабной приватизации государственных предтриятий в регионе стали возникать предпринимательские структуры, классифицировавшиеся действовавшим законодательством как малые. Причем процесс создания малых предприятий проходил весьма бурно. Так, за период 1992-1993 гг. количество зарегистрированных в Республике Адыгея малых предприятий возросло почти в 3 раза, за 1993-1994 гг. - 1,2 раза. Основной движущей силой развития сектора малого бизнеса в этот период был процесс передела государственной собственности и избавление приватизирующихся предприятий от излишних производственных активов. В результате новые предпринимательские структуры могли в отсутствии конкурентной среды приобрести необходимые ресурсы по крайне низким ценам.

Кроме отмеченных факторов, в качестве определяющих стоит отметить построение крупными производителями дистрибутивных вертикалей, которые и призваны были обслуживать малые предприятия. Вместе с тем, в 1992-1994 годах происходило становление налоговой системы. Крупные предприятия, оказавшись в тисках налогового бремени, стали искать всевозможные способы минимизации налоговых отчислений. Малый бизнес в этом смысле был очень привлекателен, так как малые предприятия при их учреждении получают налоговые каникулы, и, действуя через счета малых предприятий, крупные предпринимательские структуры могли уходить от налогообложения.

В 1993-1994 гг. Правительством Республики Адыгея был принят ряд важных нормативных актов, которые сформировали начальное правовое поле деятельности малого предпринимательства в регионе. Основополагающим документом явился Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Адыгея", в котором даны базовые инструменты государственной поддержки развития малого предпринимательства, институциональные основы организации протекционистской политики властей республики в отношении сектора малого бизнеса. В качестве субъекта реализации мер по поддержке развития сектора малого бизнеса в Республике Адыгея создан Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции. Средства данного Фонда формируются в основном за счет отчислений из республиканского и местных бюджетов. Следующим этапом в развитии правовой базы функционирования матого предпринимательства стал Указ Президента Республики Адыгея № 119 от 4.07.1996 г. "О первоочередных мерах государственной поддержки малого ііредйршшмахельства в Республике Адыгея". С принятием этого документа Министерством экономики Республики Адыгея и Фондом поддержки пред-принзамательства и развития конкуренции стали совместно разрабатываться программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея в соответствии с целями и приоритетами государственной экономической политики.

Экономической целью программы, действовавшей в 1998 году, является обеспечение устойчивого и эффективного развития малого предпринимательства в производственной, инновационной и других сферах экономики. В качестве основной социальной цели декларируется достижение стабильности в деятельности малых предприятий. Организационная цель данного документа определена как создание в Республике Адыгея единой системы поддержки малого предпринимательства. Отмечается, что все основные элементы данной структуры в Республике Адыгея имеются: к ним отнесены уже упоминавшийся Фонд поддержки щзедпринимательства и развития конкуренции, Торгово-промышленная палата, Адыгейский центр научно-технической информации, Школа экономики и финансов, районные центры и советы поддержки малого пгзедпринимательства.

Достаточно определенно сформулирована и политическая цель программы - создание среднего класса собственников, как основы политической стабильности в Республике Адыгея. Действительно, политическое влияние малого бизнеса постоянно увеличивается, именно эта социальная группа стала основой формирования среднего класса, в странах с развитой экономикой наиболее представительного по своей численности и являющегося выразителем политических предпочтений значительной части населения /78/.

На основании Указа Президента Республики Адыгея "О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея" предусмотрено обязательное ежегодное выделение на поддержку малого бизнеса до 1% от планируемых доходов бюджета региона, что в 1996 году должно было составить 2 млрд. р. Фактически же в 1996 году из республиканского бюджета было выделено 63 млн. р. За этот же период в бюджет республики от малых предприятий поступило 26 млрд. р. налогов или свыше 10% от совокупных налоговых сборов.

Экономическое обоснование формирования и использования ресурсной базы государственной поддержки малого предпринимательства

Выше были определены и проанализированы варианты использования различных источников финансирования для формирования инвестиционного потенциала малого предщ инимательства.

Финансовая стратегия в области формирования инвестиционного потенциала малого бизнеса Республики Адыгея базируется на предложенной институциональной структуре государственной протекционистской политики в данном секторе экономики и находится в общем контексте определенных выше принципов и направлений ее реализации. Финансовая стратегия деятельности институтов инфраструктуры малого предпринимательства в региональных условиях должна быть основана на следующих подходах (рисунок.8).

Соединив результаты, полученные при анализе современного состояния и тенденций развития экономики Республики Адыгея и исследовании опыта проведения государственной политики в области малого бизнеса, с методическими принципами построения организационной модели инфраструктуры сектора малого бизнеса, можно предложить наиболее приемлемые, на наш взгляд, источники средств на поддержку малых предприятий и формирование благоприятного инвестиционного климата в этом секторе экономики (рисунок 9).

По нашему мнению, в настоящее время нормативный подход к перечислению бюджетных средств в Фонд поддержки малого предпринимательства наиболее перспективен, так как бюджетное планирование расходов на создание инфраструктуры малого предпринимательства вряд ли реалистично (об этом свидетельствует описанная во второй главе ситуация в области бюджетного финансирования проектов в области малого бизнеса, а также рассмотренная выше оценка перспективности моделей бюджетного устройства инфраструктуры поддержки малых предприятий).

Анализ направлений использования налоговой базы бюджетов уровня региона и ниже показал, что практически единственным реальным источником средств может стать часть налога на совокупный доход или оборот, уплачиваемого малыми предприятиями, ведущими упрощённый учет и налогообложение, часть налога на прибыль, уплачиваемого остальными малыми предприятиями и единый авансовый фиксированный налог на доход, уплачиваемый частными предпринимателями. Изучение направлений использования налоговой базы дает основания сделать вывод о возможности перечисления четверти от вышеуказанных поступлений в республиканский и местные бюджеты на цели поддержки и развития малого бизнеса.

Такой источник поступлений в местные бюджеты, как штрафы за нарушение правил торговли, мало прогнозируем, что делает возможным практически безболезненное для местного бюджета направление половины данных сборов на цели формирования региональной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства.

Мнение относительно перспектив привлечения возможных источников финансирования малого предпринимательства было сформировано в результате проводившихся конференций и семинаров по малому бизнесу в Республике Адыгея и Краснодарском крае.

Что касается сотрудничества с Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства, то в данном направлении предполагается сотрудничество не по поводу прямого кредитования, а по предоставлению государственных гарантий по производственным и инфраструктурным проектам. Как свидетельствуют источники деловой информации, в настоящее время Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства проводит вполне ясную политику на отход от прямых форм финансирования малых предприятий, больше акцентируя внимание на создание благоприятной бизнес - среды в этом секторе экономики. Помимо этого, фонд финансирует значительное количество мероприятий и акций, направленных на лоббирование интересов малого бизнеса в целом в федеральных органах законодательной и исполнительной власти.

Исходя из вышесказанного, можно предположить две модели проекта формирования ресурсной базы Фонда поддержки малого предпринимательства Республики Адыгея.

Предварительно отметим, что представление о возможности направления средств на цели создания в регионе инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и его инвестиционного потенциала было сформировано, помимо анализа реальных цифр в проектах бюджетов и анкетирования владельцев и менеджеров малых предприятий, исходя из выступлений руководителей региона на соответствующих конференциях, и публикаций в открытой деловой печати материалов о деятельности и перспективных планах Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.