Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Колесников Валентин Игоревич

Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края)
<
Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края)
>




Колесников Валентин Игоревич. Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/547-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования устойчивого развития экономики региона в переходный период 10

1.1. Устойчивое развитие региона как экономическая категория 10

1.2. Факторы устойчивого развития экономики региона 27

1.3. Методические подходы к определению устойчивого развития 44

Глава 2. Роль рыночной трансформации экономики ставропольского края в формировании его устойчивого развития 61

2.1. Объективные условия функционирования региональной экономики 61

2.2. Характеристика тенденций развития Ставропольского края в условиях рыночных отношений 74

2.3. Оценка влияния рыночных преобразований на переход экономики региона к устойчивому развитию 94

Глава 3. Основные направления устойчивого раз вития экономики региона в условиях рыночных реформ 115

3.1. Приоритеты и концепция устойчивого развития региональной экономики 115

3.2. Совершенствование региональной бюджетной системы -объективная предпосылка устойчивости экономики 132

3.3. Преодоление кризиса неплатежей как необходимое условие устойчивого функционирования хозяйства 150

3.4. Финансовая стабилизация экономики - основа динамичного развития региона 164

Выводы и предложения 179

Список использованной литературы 183

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прошедшие годы рыночных реформ в общественно-политическом развитии Российской Федерации и образующих ее регионов сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты по ее реализации на уровне субъектов РФ. Острая практическая потребность в этом стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономики регионов, повышает интерес исследователей к вопросам модернизации их социально-экономических систем, ориентации на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы устойчивости экономики исследуются многими зарубежными и российски-

4 ми авторами. Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития применительно к условиям России разработаны А.Г. Аганбе-гяном, А.Г. Гранбергом, Н.Н. Некрасовым, В.П. Чичкановым, Р.И. Шнипе-ром и другими. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Л.И. Абалкин, М.В. Глазырин, Е. Г. Егоров, В. Н. Иванов, О.В. Иншанов, Ю.С, Колесников, B.C. Никитин, В.Н. Овчинников и другие.

Разработки механизмов устойчивости и безопасного развития экономики регионов выполнили Ю.Г. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, Г.В, Гутман, А.Г. Липко, Х.М. Мурадова, А.Н. Швецов, Г.Н, Ядрышников и другие.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем устойчивого развития экономики регионов в условиях рыночных реформ, формирования предпосылок ее стабилизации, перехода на траекторию эффективного развития, научного обоснования сочетания на региональном уровне методов государственного регулирования с рыночным саморегулированием. Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании направлений устойчивого функционирования региональной экономики с учетом трансформации ее территориальной социально-экономической организации и выработке системы мер по обеспечению этого процесса в условиях рыночных отношений. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть сущность и факторы устойчивого развития национальной экономики на региональном уровне;

- выявить предпосылки динамичного социально-экономического разви
тия регионов и определить основные условия, влияющие на устойчивость их
функционирования;

-уточнить методические положения проведения комплексного анализа устойчивого развития региональных систем, а также оценки их производственно-экономического потенциала;

оценить влияние трансформационных преобразований в экономике региона на формирование условий его устойчивого и эффективного развития;

исследовать сложившиеся подходы в реализации стратегии устойчивого развития и разработать предложения по выработке рыночных направлений управления финансовыми ресурсами на региональном уровне;

обосновать необходимость и сформулировать направления использования альтернативных форм и источников разрешения кризиса неплатежей в регионе в переходный период;

исследовать предпосылки финансовой стабилизации экономики региона и предложить механизм его саморазвития с учетом условий формирующейся рыночной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает экономика Ставропольского края и основные направления ее вывода из кризисного состояния на путь устойчивого развития. Предметом исследования являются экономические процессы, предпосылки и условия обеспечения устойчивого и эффективного развития экономики на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому развитию. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, монографические работы и периодические издания по проблемам

6 рыночной экономики, теории устойчивости, кризисов и катастроф и управления регионами.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, метод простого ранжирования, корреляционно-регрессионный метод) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

Эмпирическая база исследования представлена данными Госкомстата РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами и разработками Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного периода (ИЭППП), научными публикациями, программами и документами государственного управления и др.

Концепция диссертационной работы основана на системе положений и научной позиции автора, согласно которым в условиях рыночной трансформации обеспечение динамичного и устойчивого развития российской экономики базируется на сбалансированном и эффективном социально-экономическом развитии хозяйственных комплексов субъектов-регионов. Развитие последних сопряжено с формированием адекватных экономических условий, включая финансовый механизм устойчивого саморазвития, объективно нуждающийся в постоянной "поднастроике" и совершенствовании с учетом как складывающейся макроэкономической ситуации, так и структурно-воспроизводственной динамики самого региона.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов устойчивого развития экономики региона и механизма обеспечения

7 этого процесса в условиях рыночных реформ, направленного на преодоление кризисных явлений и стабилизацию в развитии его хозяйственных систем. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории "устойчивое развитие" как сложной интегрированной системы, характеризующейся разнообразием форм и многоаспектностью проблем, достижением заданных пропорций и уровнем отношений между ее элементами;

обоснованы принципы мониторинга устойчивого развития экономики региона, классифицированные в следующие блоки: общие (мало зависящие от специфики региона), частные (непосредственно связанные с регионом, его спецификой), операционные (зависящие от процесса исследования с информационной точки зрения);

выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое развитие экономики региона, наиболее значимые из которых классифицированы: по своей природе, местам возникновения, степени воздействия и характеру влияния на результаты развития, зависимости от человека, по степени распространенности, времени и характеру действия, по свойствам отражаемого развития;

уточнены методические положения исследования процесса устойчивого развития региональных систем, основанные на обобщении современных научных представлений, существующих мировых и отечественных подходов к определению устойчивого развития и включающие проведение комплексного анализа устойчивости с помощью рейтинговой оценки;

-проведен системный анализ современного состояния отраслевых хозяйственных комплексов Ставропольского края, выявлены основные структурные диспропорции и проблемные ситуации в его развитии (сокращение бюджетной поддержки, долгосрочного кредитования, дисбаланс между спросом и предложением на рынках товаров, между бюджетными расходами и

8 налоговым потенциалом территории и др.) и дана оценка влиянию трансформационных преобразований в экономике региона на формирование условий его устойчивого развития;

обоснованы приоритетные направления социально-экономической политики устойчивого развития региона, предполагающие концентрацию ресурсов для инноваций в "точках роста", создание институциональных, правовых, финансово-экономических и организационных предпосылок для саморазвития региона, которые должны стать основными составляющими концепции устойчивого развития хозяйственного комплекса края в период становления рыночных отношений;

предложены методические подходы формирования системы управления финансовыми ресурсами на основе совершенствования бюджетных отношений между центром и регионами посредством изменения инструментария и принципов межбюджетных отношений, разделения полномочий всех уровней власти и бюджетно-финансовой автономии региона;

определены основные направления поиска альтернативных форм и источников разрешения кризиса неплатежей в регионе, а также условия финансовой стабилизации экономики и предложен механизм его устойчивого саморазвития на основе самофинансирования, включающего распоряжение финансовыми ресурсами, регулирование денежных потоков и воздействие на распределение денежных средств с учетом требований рыночного механизма.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению концептуальных основ устойчивого развития хозяйственного комплекса Ставропольского края. Непосредственное практическое значение имеют предложения по финансовому механизму саморазвития региона, решению проблем преодоления кризиса неплатежей и достижения финансовой стабилизации экономи-

9 ки как интегрированного фактора ее вывода из состояния кризиса и перехода к устойчивому развитию.

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы Правительства Ставропольского края при разработке программ перехода хозяйственного комплекса региона на путь устойчивого развития в новых рыночных условиях.

Предложенные рекомендации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов "Региональная экономика", "Регионове-дение", в разработке спецкурса по проблемам перехода экономики региона к устойчивому развитию в экономических ВУЗах и в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на V региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2001 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации" (г. Ставрополь, 2001 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000, 2001, 2002 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (118 наименований) и приложений, включает 3 8 таблиц и 25 рисунков.

Устойчивое развитие региона как экономическая категория

Устойчивое развитие является научной категорией, в которой отражаются сложные процессы и явления. Впервые термин "устойчивое развитие" (sustanable development) появился в публикациях во второй половине 80-х годов и был популяризован Международным союзом по охране природы (The International Union for the Consevation of Nature - IUCN). В публикации "Наше общее будущее", известной как отчет комиссии Брунтланд, устойчивое развитие определено как "развитие, которое обеспечивает нужды современного поколения, не подвергая угрозе жизненные потребности будущих поколений" (23, с.8).

Эта формулировка дала толчок к различного рода интерпретациям, и к началу 90-х годов насчитывалось уже несколько десятков определений термина "устойчивое развитие", так или иначе трактующих идею, лежащую в основе определения концепции устойчивого развития. В мировом сообществе идет интенсивное формирование теоретических основ этой концепции, которые нашли свое отражение в материалах конференции в Рио-де-Жанейро (23, с.199-223). Ныне этот термин воспринимается как универсальное понятие, как новая модель развития цивилизации. При этом в исследованиях экономического содержания категории "устойчивое развитие" в научно-экономической литературе нет единого мнения ученых (1, с.5; 41, с.13; 55, с. 139) . Экономист Л.Е. Басовский полагает, что с научной точки зрения, такого понятия быть просто не может, поскольку в жизни "все течет и все изменяется" и поэтому говорить об устойчивости можно лишь условно (4, с. 10). Но при этом он, вероятно, забывает, что все в этом мире относительно: относительна и "устойчивость", относительно и "развитие", "движение", "покой" и т.д. Однако практика подтвердила все же правомерность и обоснованность этого понятия.

В.И. Данилов-Данильян сводит устойчивое развитие только к экологии, то есть как бы экологизируют содержание исследуемой категории, сужая тем самым, на наш взгляд, весьма богатое содержание этого понятия. Так, говоря об уточнении понятия устойчивого развития, он утверждает, что "сколько бы ни претендовали на него экономисты, социологи, культурологи и специалисты различных других областей устойчивое развитие имеет и происхождение, и содержание по преимуществу экологическое (19, с.5). Нет спора по поводу того, что ненарушенность хозяйственной емкости биосферы, а значит и ее целостность и воспроизводимость, являются важнейшим компонентом содержания устойчивого развития. Вместе с тем экологическая составляющая является необходимым, но недостаточным критерием исследуемой категории.

Взаимосвязанность экологического устойчивого развития и устойчивого социального и экономического развития вполне очевидна. Экономисты К.Я. Кондратьев, Л.П. Романюк предложили следующее определение этих понятий (36, с. 1-11)..

Устойчивое социальное развитие предполагает, прежде всего, такой режим социально-экономического развития, который обеспечивал бы осуществление самоконтроля при решении задач управления природными ресурсами и окружающей средой. Использование ресурсов должно быть направлено на цели обеспечения равноправия людей и социальной справедливости.

Экономически устойчивое развитие определяется как "поддержание капитала" (созданного человеком, природного и самих людей).

Экологически устойчивое развитие определяется потребностями людей и их социальной озабоченностью в масштабах потребления ресурсов биосферы. Главной целью такого развития является обеспечение благополучия человека путем охраны источников сырья. Человечество, должно научиться жить в пределах ограничений, определяемых необходимостью сохранения

окружающей среды, служащей, как источником ресурсов, так и местом для отходов жизнедеятельности людей. Последнее означает, что уровень отходов не должен нарушать ассимиляционной способности природы.

Обобщения теоретических подходов в понимании категории "устойчивое развитие" позволяют выделить две основные трактовки этого понятия: в узком и широком смыслах. В узком смысле внимание акцентируется преимущественно на его экологической составляющей, что связывается с оптимизацией деятельности по отношению к биосфере. И в широком смысле, когда процесс обозначает новый тип функционирования цивилизации, основанной на радикальных изменениях ее исторически сложившихся параметров (экономических, социальных, экологических, культурологических и др.). Таким образом, понятие устойчивое развитие является сложным и многогранным и его характеристика имеет несколько взаимосвязанных аспектов. Среди них целесообразно выделить экономические, социальные, экологические, культурологические, прогностические аспекты:

- экономический аспект предполагает ориентацию производственно-хозяйственной деятельности цивилизации не на повышение потребления природно-ресурсного потенциала биосферы, а на его рационализацию, то есть не на рост масштабов деятельности материального характера, а на интенсификацию ее интеллектуального потенциала (научные разработки, информационные системы и др.);

- социальный аспект предусматривает преодоление разрыва в условиях дохода между различными группами и слоями населения, повышения качества жизни;

- экологический аспект предполагает учет как актуальных, так и потенциальных социально-экологических последствий при принятии любого решения, связанного с технико-антропогенной деятельностью;

- культурологический аспект определяет необходимость изменения традиционных стереотипов бытия и устанавливает взаимосвязь между нацио нально-региональными и социокультурными особенностями развития и тенденцией к интегративности мировых явлений;

- прогностический аспект связан с принятием во внимание не только ближнє- и среднесрочных перспектив устойчивого развития, но и оценки возможной экстраполяции современных процессов в долгосрочном плане (23, с.11-12).

Понятие "устойчивое развитие" весьма динамично, и на каждом этапе развития может существенно меняться представление о нем, Основными формами устойчивого развития могут быть:

- абсолютно устойчивое развитие, которое достигается при отсутствии каких-либо отклонений от заданной траектории;

- потенциальное - непосредственно связанное с развитием социально-экономической системы, предопределяющее меру ее адаптивности к воздействию изменяющихся экзогенных условий;

- фактическое развитие - это то, которое достигнуто в истекшем периоде под воздействием реальных факторов на данном уровне использования имеющегося производственно-экономического потенциала.

Исходя из этого зафиксировать общее представление об устойчивом развитии можно только на концептуальном уровне. Сам же процесс перехода на модель такого развития будет в определенном смысле перманентным, и, по сути, должен осуществляться непрерывный переход от одной версии модели к другой. При этом развитие общества по каждой из этих версий будет представлять собой процесс устойчивого развития, удовлетворяющий требованиям текущего периода и возможности развития в будущем.

Поиск конкретного видения "модели устойчивого развития" в принятом на второй конференции ООН "Повестки дня на XXI век" возлагается на сами страны мира (37, с. 169-173; 39, с.47-54).

Факторы устойчивого развития экономики региона

Процесс устойчивого развития экономики региона, как и любой другой процесс, за любой временной период осуществляется под влиянием многообразных факторов. Под факторами понимаются элементы, причины и условия, которые могут рассматриваться как движущие силы происходящих экономических явлений и процессов, чье воздействие находит отражение в изменении качества экономической системы, темпах роста, абсолютных величинах конкретных показателей, группах экономических показателей, характеризующих состояние системы (70, с.357).

Существует закономерность: чем сложнее анализируемое явление, тем большее число факторов определяют его состояние. К числу сложных экономических явлений относится устойчивое развитие экономики региона.

Многообразие факторов, влияющих на состояние региональной экономики, требует их классификации, которая имеет важное значение для определения направлений ее устойчиво-сбалансированного развития. Классификация факторов представляет собой процесс распределения их по группам в зависимости от общих признаков. Она позволяет глубже разобраться в причинах изменения исследуемого явления, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей.

Классификации факторов устойчивого развития посвящено много исследований. Наиболее известны следующие градации факторов устойчивости: экстенсивный и интенсивный; личный и вещественный; структурные, организационные и управленческие; экономические, политические и социальные; объективные и субъективные, научные, технические и ресурсные и др. Такое разнообразие вариантов факторов объясняется различиями выбранных критериев в их оценке.

Основу классификации факторов заложил К. Маркс, разделив два основополагающих: личный и вещественный. Он отмечал: "каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами" (50, с.43). Он не только обосновал наличие факторов производства и их взаимосвязь с другими аспектами и элементами экономической системы, но и определил более или менее полный круг факторов производства. К факторам производства К. Маркс отнес также естественные условия, в том числе землю."... Земля - с одной стороны, труд - с другой, два элемента реального процесса труда, которые в этой вещественной форме являются общими для всех способов производства, являются вещественными элементами всякого процесса производства и не имеют ни какого отношения к его общественной форме" (51, с.382). К. Маркс положил начало разделению факторов развития на экстенсивные и интенсивные: "Через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и при том - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" (50, с. 193).

Позднее проблема факторов устойчивого развития выдвинулась на первый план в западной экономической литературе. Поистине колоссальную вычислительную и аналитическую работу проделал американский экономист Э. Денисон, который предпочел пойти по пути разукрупнения и детализации факторов. Он разделил все факторы на две группы: "физические" (капитал и труд) и "производительность11 (технология, размещение, масштабы, специализация). В свою очередь укрупненные факторы подразделялись на более детализированные. Так, труд включал: число работников, длительность труда, половозрастную структуру, образование (21, с.5-8). Американские ученые Макконнелл и Брю выделили три основные группы - факторы предложения (природные и трудовые ресурсы), факторы спроса и факторы распределения (53,с.380).

Среди отечественных исследований заслуживающую внимания классификацию предложил Сидоров М.Н. Он подразделил факторы устойчивого развития по следующим принципам: общие (долговременные) и особенные (кратковременные); управляемые и неуправляемые; основные и второстепенные в зависимости от вклада в динамику развития (81, с.31-33). Шаршов И.С. считает, что выделить какие-либо факторы в чистом виде невозможно. Поэтому классификация факторов экономического развития в определенной степени условна (101, с.90). В то же время он дает свою классификацию факторов. Первая группа выделенных им факторов связана с производственными отношениями (обоснованность планирования и т.д.); ко второй группе он относит социальные факторы (отношение к труду, реальные доходы, развитие демократии и т.д.); а третью группу факторов он определяет как частную. Рассматривая феномен устойчивого экономического роста транснациональных корпораций, Зубарев И.В. и Ключников И.К. дают развернутую классификацию факторов, позволяющих рассматривать их на разных уровнях (микро- или макро-, а также на том и другом уровне одновременно): международные, государственные и отраслевые факторы; научные, технические и ресурсные; структурные, организационные и управленческие; экстенсивные и интенсивные; материальные и нематериальные (в том числе информационные); экономические, политические, социальные; субъективные и объективные (27, с.20).

Отдельные социальные факторы рассматривает в своей работе Юнусо-ва М.М. К ним она относит: развитие эффективности системы подготовки и переподготовки кадров; мобилизация интеллектуальных и профессиональных ресурсов; улучшение системы образования; повышение качества жизни; улучшение охраны здоровья населения (106, с.25-40).

Несколько иной подход к классификации факторов перехода экономики региона к устойчивому развитию осуществляет Кареев Г.А. В его основе -выделение, прежде всего, региональных факторов, поскольку, по мнению автора, при помощи именно этих факторов довольно четко выявляются те источники, возможности и внутренние резервы постепенного перехода экономики региона к устойчивому развитию (34, с. 10).

Классификацию факторов, влияющих на устойчивое развитие региональной экономики можно было бы не только дополнить, но и несколько систематизировать по разным признакам (рисунок 2).

Сначала, как представляется, по своей природе факторы можно подразделить на природно-ресурсные, демографические, социально-экономические, политико-правовые и исторические. Природно-ресурсные факторы оказывают большое влияние на устойчивость регионального экономического развития. Наличие природных ресурсов является основным условием размещения производительных сил на данной территории. Количество, качество и сочетание ресурсов определяют природно-ресурсныи потенциал территории, который является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности. Природно-ресурсныи потенциал региона оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и устойчивость регионального развития.

Объективные условия функционирования региональной экономики

Состояние и устойчивое развитие экономики региона в значительной степени зависит от его экономико-географического положения и сложившихся в нем условий: природных, экономических, социально-демографических, экологических, культурно-исторических и других. Они как способствуют, так и препятствуют формированию и устойчивому развитию экономики региона, различна также и степень их воздействия.

Поскольку хозяйственный комплекс Ставропольского края развивается под воздействием совокупности взаимодействующих факторов, определяющих локальные особенности его производительных сил, то целесообразно, в первую очередь, рассмотреть его природно-экономические условия, оказывающие как прямое, так и опосредованное воздействие на процесс его устойчивого развития.

Важным условием устойчивого функционирования экономики Ставропольского края выступают земельно-климатические ресурсы, составляющие основу его природно-ресурсного потенциала суммарно оцениваемого в величину 0,5 % от общероссийского (72, с.341-347).

Южное положение Ставропольского края, простирающегося от центральной части Предкавказья до Большого Кавказского хребта и сложившийся рельеф местности, объединивший почти все ландшафты страны: пустыни с солончаками и песками, обширные степи, лесостепи, лиственные, смешанные и хвойные горные леса, крошечные болота среди каменных россыпей и высокогорные луга с яркими цветами, способствовали формированию умеренно-континентального климата. Средняя температура воздуха по краю ко леблется в январе от -3 до -5 С, в июле от +17 до +25 С. Сумма активных температур (3000 - 3600 ) и достаточное количество солнечной радиации определяют длительную продолжительность вегетации, которая составляет от 170 до 190 дней.

Акцентируя внимание на общих особенностях природно-ресурсного потенциала, следует отметить, что основной фактор развития экономики региона и, одновременно, главное конкурентное преимущество Ставропольского края - это земельные (3,04 % от РФ) и гидроэнергетические (0,95 %) ресурсы, составляющие природно-ресурсную основу устойчивого воспроизводства социально-экономической системы края. Согласно схеме СтавНИИГипрозе-ма на территории Ставрополья выделяют четыре агроклиматические зоны, различающиеся плодородием почв: -полупустынная степная со светло-каштановыми почвами (18 % территории); - сухая степь с темно-каштановыми и каштановыми почвами (3,6 %); - умеренно засушливая степь с южными и обыкновенными черноземами (40 %); - достаточно увлажненная степь со слабо выщелоченными черноземами и темно-серыми лесными почвами (6 %) территории (82, с.45-52).

Анализируя подобное соотношение с позиций ресурсной обеспеченности хозяйственного комплекса, и в частности, отраслей АПК, можно отметить, что для растениеводства вполне благоприятны 46 % территории края, на 36 % возделывание культур возможно при условии их дополнительного орошения и на оставшихся 18 % - носит слишком рисковый характер, определяя их преимущественное использование в животноводстве в качестве пастбищ. В этой связи условием устойчивого функционирования регионального АПК в сложившихся природных условиях является внедрение зонально-адаптивных систем аграрного землепользования, агромелиорация и реализация комплекса мероприятий, направленных на противодействие тенденции опустынивания.

В целом в крае сложилась достаточно дифференцированная структура землепользования, соответствующая приро дно-экологическим условиям и отражающая общую приоритетность АПК в экономике региона и отраслевые пропорции сельского хозяйства, Сельскохозяйственные угодья занимают 85,9 % территории, в том числе пашня - 60,2 % или 3946,1 тыс. га.

Приведенные в таблице материалы свидетельствуют, что за последние годы в структуре земельного фонда произошли определенные изменения. В частности, на фоне роста селитебных и промышленных территорий, несколько уменьшился удельный вес сельскохозяйственных угодий (главным образом за счет пашни), что в целом, соответствует и общероссийским тенденциям.

Усилились и негативные проявления нерационального землепользования. Так, эрозийным процессам подвержено около 1,6 млн. га, или 30 % общей площади сельскохозяйственных угодий. Пахотные земли на площади свыше 2 млн. га относятся к категории эрозионно-опасных. На них имеет место тенденция уменьшения содержания гумуса. Сохраняется проблема загрязнения земель отходами промышленных предприятий и городов. В крае существует реальная угроза распространения процесса опустынивания, вызванного преимущественно антропогенными факторами. Все это предопределяет значимость устойчивого экологически ориентированного функционирования хозяйственного комплекса, как одного из ведущих факторов наращивания производства в регионе.

Важным фактором устойчивого развития экономики региона в условиях дефицита влаги на территории края выступает водообеспеченность. Исследования показывают, что на Ставрополье сложился развитый водохозяйственный комплекс, состоящий из магистральных каналов и распределителей протяженностью около 4000 км, 14 крупных водохранилищ, 2524 гидротехнических сооружений, обеспечивающий поступление на территорию края более 2500 млн. м3 воды, что в основном покрывает ее природный дефицит. На долю Ставропольского края приходится около 5 % потенциальных ресурсов подземных вод Российской Федерации, глубинные рассолы которых содержат ряд ценных микроэлементов: калий, йод, бром, радий и др. Общее содержание солей в этих водах превышает 10-80 г/л. Наличие минеральных вод определили формирование и развитие рекреационного комплекса - района Кавказских Минеральных Вод, который имеет мировое значение. Учитывая уникальный физико-химический состав и большие ресурсы минеральных вод Ставропольского края, с целью формирования благоприятных предпосылок устойчивого развития региона необходимо обеспечить строительство новых и расширение действующих бальнеологических курортов.

Ставропольский край обладает большими ресурсами термальных вод, которые могут быть использованы в теплоснабжении гражданских и промышленных зданий, а также для удовлетворения технологических нужд предприятий и извлечения ценных химических элементов для получения энергии.

Приоритеты и концепция устойчивого развития региональной экономики

Преодоление кризисных явлений в социально-экономическом комплексе региона предполагает переход не только к временной стабилизации и подъему отдельных отраслей и сфер хозяйства, но и его устойчивый и динамичный рост, развитие. При этом восстановление нормального хода хозяйственной деятельности в регионе невозможно без инициирования процесса возрождения и развития ее экономики. В этой связи определение основных приоритетов и концепции устойчивого развития региональной экономики приобретает особую значимость.

Переход к модели устойчивого развития - процесс, предполагающий одновременную реализацию нескольких направлений. Первое - стабилизация экономического положения предприятий, отраслей и сфер хозяйствования, обеспечивающих ключевые позиции региона в рамках национальной экономики. Второе - создание производственной и институциональной инфраструктуры их развития. Третье - качественное повышение благосостояния основной массы населения.

Ставропольский край имеет необходимые предпосылки для решения этих задач: он представляет собой природно-производственный комплекс, обладающий признаками самодостаточности; сложился слой предпринимателей - людей, обладающих рыночным мышлением; имеются перспективные инновационные проекты, накопился достаточно мощный интеллектуальный потенциал.

Одновременно нельзя не видеть сложные стартовые условия: серьезные деформации в движении основного и оборотного капиталов; устаревшая квалификационная структура работников; отсутствие развитой социально экономической инфраструктуры; экологическое неблагополучие; недостаточная адаптация населения к изменяющимся условиям жизни.

В сложившихся условиях концепция устойчивого развития должна быть направлена на формирование правовой, экологической, экономической, соц-культурной среды, обеспечивающих динамичное развитие общества.

Цель - создание эколого-экономических условий для повышения качества жизни основной массы населения. Достижению данной цели способствует решение следующих задач: - выработать объединяющую идею нравственного отношения человека и общества, общества и природы; - обеспечить эффективную пропаганду идеи устойчивого развития; - создать правовую основу перехода края к устойчивому развитию на федеральном и региональном уровнях; - сформировать региональные экономические и политические механизмы регулирования процесса становления цивилизованных форм взаимодействия рыночных субъектов; - создать гибкие производственные системы, сочетающие потенциал крупного, среднего и малого бизнеса; - стимулировать инновационную деятельность предпринимательских структур, освоение экологически приемлемых видов технологий и продуктов; - определить инвестиционные приоритеты на основе принципа сравнительных преимуществ; - обеспечить стабильные социально-экологические условия воспроизводства в сельском хозяйстве, учитывающие его рыночные особенности; - сократить разрывы в уровне жизни групп населения края, обеспечить возможности реализации конституционных прав граждан в области образования, здравоохранения, культуры, науки;

-рационализировать структуру межрегиональных и внешнеэкономических связей при сохранении положительного платежного баланса края.

В рамках общей концепции перехода Ставропольского края к устойчивому развитию нами определены следующие приоритетные сферы социально-экономической политики:

- проведение на новой основе социальной политики, направленной на рост инвестиций в человеческий капитал (прежде всего в образование и здравоохранение), повышение эффективности предоставления социальной помощи нуждающимся на основе внедрения адресных принципов социальной поддержки, проведение пенсионной реформы и реформы трудовых отношений;

- улучшение делового климата, для чего необходимо завершение создания институциональных основ рыночной экономики, в первую очередь, земельной реформы, реформы естественных монополий, основ для равной конкуренции при осуществлении экономической деятельности;

- переход к макроэкономической политике, направленной на поддержание финансовой стабильности и стимулирование структурных изменений в реальном секторе;

- качественное усиление роли структурной политики, которая должна органично дополнять макроэкономическую политику и политику институциональных преобразований. Главной задачей структурной политики должно стать обеспечение экономического роста, устранение узких мест, связанных с неэффективностью действующей структуры экономики края, повышение устойчивости и эффективности системы финансового посредничества в экономике.

Содержательный аспект концепции устойчивого социально-экономического развития Ставропольского края представлен на рисунке 16.

Важнейшей составной частью внутренней политики, направленной на создание условий устойчивого развития региона является социальная политика, цель которой - гармонизация общественных отношений путем разработки и осуществления мер по их регулированию.