Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Кальченко, Ольга Александровна

Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков
<
Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков
>



Кальченко, Ольга Александровна. Принципы и методы оценки эффективности промышленных инновационных проектов в условиях неопределенности и рисков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кальченко Ольга Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационное развитие промышленных отраслей народного хозяйства как средство решения стратегических и текущих задач в условиях нового технологического уклада 11

1.1. Анализ современного состояния инновационного развития предприятий и отраслей народного хозяйства России и его соответствия требованиям нового технологического уклада 15

1.2. Анализ зарубежного опыта инновационного развития предприятий и отраслей народного хозяйства 35

1.3. Инновации и инновационные проекты как средство решения стратегических и текущих задач народного хозяйства страны и его отраслей .".45

1.4. Инвестиционное обеспечение инновационного развития предприятий 49

Выводы по главе 1 56

Глава 2. Методы оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий 58

2.1. Зарубежный опыт оценки эффективности инновационной деятельности предприятий 58

2.1.1. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям 58

2.1.2. Методика ЮНИДО оценки эффективности инвестиционных проектов 61

2.2. Принципы и методы оценки эффективности инновационной деятельности российских предприятий 63

2.3. Системный подход к оценке эффективности инноваций

2.4. Анализ неопределенностей и рисков при осуществлении оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов промышленных предприятий 78

Выводы по главе 2 96

Глава 3. Системная методика оценки эффективности инновационно инвестиционных проектов промышленных предприятий и методы ее реализации 97

3.1. Принципы системной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов промышленных предприятий 97

3.2. Методика и алгоритм оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов промышленных предприятий 103

3.2.1. Метод реальных опционов 103

3.2.1.1. Многосценарное «дерево решений» и вероятностный анализ 109

3.2.1.2. Биномиальная модель Кокса-Росса-Рубинштейна

3.2.1.3. Формула оценки стоимости финансовых опционов Блэка-Шоулза 112

3.2.2. Нечетко-интервальный подход к оценке эффективности инновационно инвестиционных проектов 116

3.3. Реализация системной методики оценки эффективности с использованием методов реальных опционов и нечетких множеств на примере конкретных промышленных предприятий 132

Выводы по главе 3 139

Заключение 141

Список литературы

Анализ зарубежного опыта инновационного развития предприятий и отраслей народного хозяйства

Производство и использование инноваций развивалось довольно медленными темпами до перехода ряда развитых стран из индустриальной в эпоху информационной экономики. На сегодняшний день эти страны обеспечивают до 80% роста своего национального внутреннего продукта за счет инновационного сектора своих экономик и трансферта в другие страны через передачу новых технологий, знаний и т.д.

Российская Федерация, как и многие мировые державы, выбрала инновационный путь развития, целью которого является не только создание технологий мирового уровня, но и осуществление их эффективной коммерциализации для приращения национального богатства и улучшения качества жизни людей.

Для стран, ранее ставших на инновационный путь развития и добившихся успеха в реализации стратегии догоняющего развития, общепризнанным стандартом мониторинга реализации инновационных стратегий была выбрана методология анализа состояния национальных инновационных систем, разработанная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В контексте подготовки России к вступлению в эту организацию Министерством образования и науки Российской Федерации был разработан «Российский инновационный индекс» (РИКС) - обзор состояния национальной инновационной системы. Традиционно принято подразделять инновации на две категории: технологические и нетехнологические.

Технологические инновации представляют конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе [87]. Активность в сфере технологических инноваций характеризует потенциал технологической модернизации и инновационного развития экономики России. На протяжении 1990-х годов уровень инновационной активности существенно падал до минимума, достигнутого в 1997 г. - 4,7%. Последующий рост обеспечи 17 вался краткосрочным эффектом импортозамещения и достиг максимума в 2000 г. - 10,6% (рис. 1.1). В годы подъема экономики и в условиях глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. инновационная активность промышленных предприятий была низкой по меркам развитых стран (9,3-10,6%).

Более высокий уровень инновационной активности показывали отрасль связи и деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий сферы услуг. Наибольшую инновационную активность в 2009 г. достигли высокотехнологичные отрасли (в частности производители аппаратуры для радио, телевидения, связи, летательных и космических аппаратов), приближаясь к среднеевропейским показателям, поскольку они могут позволить вести собственные инновационные разработки. Экспертами отмечается прямая зависимость инновационной активности от размера предприятия.

Или ближайшие годы, по которым имеются данные. Рис. 1.2 [87]. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства по странам: 2009 С каждым годом наблюдается рост интенсивности затрат промышленного производства России на технологические инновации. Однако максимальная ин 18 тенсивность, соответствующая среднеевропейским индикаторам отмечается пока что только в высокотехнологичных и среднетехнологичных секторах: производство летательных аппаратов, медицинской техники и приборов, офисного оборудования, металлургия, химическое производство, автомобилестроение (рис. 1.3).

Структура затрат на технологические инновации (рис. 1.4, 1.5) отличается серьезными диспропорциями - 51,2% средств расходуется на покупку машин и оборудования, значительно отстают расходы на инновационные разработки. При всем разнообразии форм и механизмов финансирования инновационной деятельности собственные средства предприятий по-прежнему остаются основным источником: 87% - в 1995 г., 74% - в 2009 г. Бюджетная поддержка сосредоточена, в основном, в высокотехнологичных секторах, однако наблюдается рост иностранных инвестиций, привлеченных в инновационную сферу (в основном - производство электроэнергии, газа, воды - 77%).

Наиболее активными отраслями производства, использующими в 2009 г. организационно-управленческие инновации были: нефтепереработка, высокотехнологичные сектора (производство летательных аппаратов, аппаратуры для радио, телевидения и связи, компьютеров). Маркетинговые инновации наиболее активно использовали фармацевтические компании, производители летательных аппаратов. Также, в 2009 г. впервые в отечественной статистике было проведено обследование экологических инноваций, которые в основном практиковали среднетех-нологичные сектора: производство табака, кокса, нефтепродуктов,

Объем инновационных товаров (работ, услуг) организаций промышленного производства До 2008 г. в промышленном производстве России фиксировался устойчивый рост объемов инновационных товаров (работ, услуг) - на 70% по отношению к уровню 1995 г. В то же время в 2009 г. наблюдалось сокращение объемов продаж инновационной продукции на 18%, что обусловлено кризисными явлениями в экономике, приведшими к снижению потребительской активности населения и спроса на продукцию производственного назначения (рис. 1.8).

Инновационная продукция существенно различается по уровню новизны. В ее структуре новая для мирового рынка (принципиально новая) занимает всего 0,6%, а новая для рынка сбыта предприятия - 9%. В основном преобладает продукция, новая не для рынка, а для производящих ее предприятий (47,9%), а также усовершенствованная, основанная на ранее выпускавшейся продукции и характеризуемая самым низким уровнем новизны (42,5%).

Инвестиционное обеспечение инновационного развития предприятий

Значительные изменения в методологию изучения инновационных процессов на Западе были внесены в связи с разработкой ОЭСР и Европейской комиссией (Евростатом) «Руководства Осло», которое включает в себя: руководства, рекомендации и справочники, охватывающие исследования и разработки (Руководство Фраскати), показатели глобализации, патенты, характеристики информационного общества, человеческие ресурсы в науке и технологиях (Руководство Канберры) и статистику биотехнологий.

«Руководство Осло» позволяет проводить глубокое исследование инноваций, осуществлять количественное и качественное измерение инновационной деятельности по ряду направлений. На основе разработанных в «Руководстве

ло» методологических положений и накопленного опыта Евростата в тесной координации с экспертами из Великобритании, Германии, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Франции и Японии была разработана Единая программа инновационного обследования. Все больше стран не только ОЭСР, но и за ее пределами (в Латинской Америке, Восточной Европе, Азии и Африке) стали проводить обследование инноваций на основе третьего издания «Руководства Осло», адаптируя методологию к специфическим потребностям пользователей и особенностям статистического учета, различным экономическим и социальным условиям. Система измерения инноваций рассматривается в трех направлениях: 1) кроме технологических (продуктовых и процессных) инноваций в промышленном производстве, исследуются нетехнологические (маркетинговые и организационно-управленческие); 2) большое внимание в исследовании инновационных процессов уделя-ется кооперационным связям с другими организациями и предприятиями; 3) учитывается важность инноваций, осуществляемых в отраслях с меньшей наукоемкостью (отрасли сферы услуг, низкотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности).

В качестве объекта исследования выступают предприятия предпринимательского сектора (обрабатывающие, первичные производства и сфера услуг). Рассматриваются также изменения, которые не считаются инновациями: простое обновление или расширение основных фондов; производство на заказ сложных изделий в единственном экземпляре; регулярные, сезонные и другие циклические изменения, характерные для некоторых отраслей и др. Особое внимание в «Руководстве Осло» обращается на необходимость исследования характерных свойств предприятий-инноваторов, кооперационных связей в инновационной сфере, обмена потоками знаний между организациями в процессе разработки и реализации инноваций, а также новых механизмов взаимодействия в процессе распространения и использования знаний. Предлагаются следующие классификации инновационных затрат: по видам инновационной деятельности; по видам затрат (текущие, капитальные); по источникам финансирования. Приводятся два способа измерения соответствующих затрат:

1) субъективный подход: измерение совокупных расходов на инновационную деятельность предприятия за данный год или период;

2) пообъектный подход: измерение совокупных расходов на конкретные инновации, реализованные в течение данного года или периода независимо от того года, когда были произведены расходы.

Среди важнейших характеристик инноваций следуют выделить показатели (индикаторы) влияния инноваций на эффективность деятельности предприятий, которые труднее поддаются измерению. Однако выявление движущих сил инноваций и факторов, препятствующих им, имеет большое значение для понимания инновационных процессов и выработки государственной научно-технической и инновационной политики.

Влияние результатов инноваций на развитие предприятий сказывается как в изменениях производительности труда и эффективности производства, так и в воздействии на оборот и рыночную долю продукции. Существенные эффекты на уровне отрасли и экономики в целом могут выражаться в повышении конкурентоспособности товаров на мировых рынках, общем повышении эффективности производства, более интенсивном распространении потоков знаний и информации об инновациях.

Цели и препятствия на пути инновационной деятельности различаются в зависимости от типа инноваций: цели продуктовых и маркетинговых инноваций преимущественно связаны со спросом (повышением качества продукции, увеличением рыночной доли, выходом на новые рынки), а процессные или организационные инновации скорее ориентированы на предложение (снижение издержек производства, расширение производственных мощностей) [89].

Методика ЮНИДО оценки эффективности инвестиционных проектов

Для понимания сущности эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий рассмотрены разные точки зрения о понятиях «результативность», «эффективность», которые широко используются в отечественной научной литературе.

Анализ подходов к определению понятий «результативность» и «эффективность», принятых в различных областях деятельности (финансовой, производственной, социальной, управленческой, экологической и бюджетной) позволяет утверждать, что эффективность определяется в основном через количественные показатели, тогда как понятие результативность больше связано с качеством. ,,

Под результативностью предложено понимать степень выполнения поставленных целей (целевой результат производственно-хозяйственной деятельно-сти предприятия), под которой следует понимать такие категории, как: объем производимой продукции, величину выручки, размер прибыли, или вновь добавленной стоимости. В некоторых случаях под результативностью следует понимать величину рыночной стоимости предприятия или капитализации.

Под эффективностью понимается отношение результативности к затратам на ее достижение, выраженное в денежном виде либо наоборот, отношение затрат на достижение целевого результата к величине результативности.

Лещанкина Е. отмечает различные объекты (уровни управления) предприятия, в отношении которых может идти речь о результативности и эффективности [52].

В настоящее время при оценке эффективности инвестиционных проектов в России руководствуются «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (вторая редакция, январь 2000г.), а также «Методическими рекомендациями по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности», (ноябрь 2002г.). Таблица 2.1 [52]

Предприятие Выполнение требований и ожиданий потребителя / Показатель степени удовлетворенности потребителя предприятия Наиболее точное определение и реализация требований и ожиданий / Показатель степени удовлетворенности потребителя предприятия Точное определение, реализация требований и ожиданий потребителя при снижении затрат потребителя и предприятия в расчете на один жизненный цикл продукции

Подразделение Выполнение требований и ожиданий потребителя / Показатель степени удовлетворенности потребителя подразделения Наиболее точное определение и реализация требований и ожиданий / Показатель степени удовлетворенности потребителя подразделения Точное определение, реализация требований и ожиданий потребителя при снижении затрат потребителя и подразделения в расчете на один жизненный циклПРОДУКЦИИ 1« ,, (1V { ( А; р п

Процесс Выполнение установленных нормативов (требований процессов-потребителей) / Степень соответствия показателей процесса плановым с учетом фактора риска несоответствия Повышение результативности выполнения процесса; назначение более жестких нормативов качества процесса; повышение стабильности процесса / Степень улучшения характеристик качества процесса Снижение затрат ресурсов при выполнении целей организации и подразделений ;

Согласно Методическим рекомендациям, следует использовать следующие подходы: затратный (по фактически произведенным затратам); рыночный или сравнительный (на основе анализа сравнительных продаж) и доходный (по величине потенциального дохода или прибыли).

Методические рекомендации не лишены некоторых недостатков и недостаточно обоснованных положений, которые рассмотрены ниже. В Методических рекомендациях в составе эффективности проекта в целом выделяется такая важная компонента, как социальная эффективность. Однако ни авторами, ни другими учеными-экономистами метод оценки социальной эффективности пока не разработан. 2. Вместо прежнего общепринятого понятия экономической эффективности в Методических рекомендациях вводится в оборот понятие коммерческой эффективности. Однако, коммерция охватывает преимущественно сферу обращения товаров и услуг, но не их производство. Коммерческая эффективность имеет подчиненное значение по отношению к экономической эффективности инвестиционного проекта и является одной из ее составных компонент.

Для оценки эффективности инвестиционного проекта в Методических рекомендациях предлагаются следующие дисконтированные показатели: чистый дисконтированный доход (ЧДД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости с учетом дисконтирования (СО, ДДП), индексы доходности затрат и инвестиций (в литературе чаще определяют индекс рентабельности проекта - ИД), потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования. В силу различной природы указанные показатели при анализе альтернативных инвести-ционных проектов могут противоречить друг другу, то есть проект, принятый по одному показателю, может быть, не приемлем, если учесть экономические сооб-ражения по другому показателю. Возникающие противоречия обусловлены разной природой перечисленных выше показателей: одни из них позволяют получать абсолютные оценки результатов расчетов, другие - относительные. Методические рекомендации предлагают во всех спорных случаях использовать показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Однако остается открытым ряд вопросов по поводу сравнения проектов с различными сроками жизни, формирования оптимальных портфелей инвестиций, обеспечения высоких оценок показателя рентабельности капиталовложений.

В Методических рекомендациях учет факторов неопределенности и риска ограничивается в основном качественным анализом.

При достаточно высокой степени неточности исходных данных принятие окончательного решения по однозначно полученной детерминированной оценке показателя является нецелесообразным. В этом случае, корректнее рассматривать интервальные оценки по применяемым показателям оптимальности инвестиционного проекта. Были выявлены достоинства и недостатки методов данных подходов, которые в обобщенном виде представлены в табл. 2.2.

Срок окупаемости инвестиционного проекта (СО), Дисконтированные денежные потоки (ДДП) 1) Показывает, как долго финансовые ресурсы будут задействованы в проекте (чем короче срок окупаемости, тем ликвиднее проект, при прочих равных условиях); 2) дает приблизительную оценку рисков проекта (дальние элементы денежного потока рассматриваются как более рискованные, по сравнению с ближними) Не учитывают влияние элементов денежного потока, находящихся за пределами срока окупаемости Для определения прогнозируемого срока вложения финансовых ресурсов в проект: І . 1

Учетная доходность(УД) Критерий основывается на показателе чистой прибыли, а не денежного потока Игнорирует временную стоимость денег Для оценки деятельности подразделений предприятий, а не инвестиционных проектов, т.к. критерий похож на показатель рентабельности

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) Критерий выбирает тот проект, который в большей степени увеличивает благосостояние акционеров, следовательно, является наилучшей характеристикой отдачи на вложенный капитал Не учитывает относительный прирост дохода, не вполне эффективен при оценке проектов в условиях высокой неопределенности и риска, статичен. Для анализа альтернативных проектов, различающихся по масштабу (показывает, насколько оптимальный проект увеличивает стоимость предприятия);

Внутренняя норма доходности (ВИД) 1) Позволяет получить относительную оценку привлекательности проектов; 2) содержит информацию о резерве безопасности проекта, которой нет в ЧДД Множественность ВНД (т.к. многочлен п-ой степени имеет n-разных корней, которые являются мнимыми, кроме одного) При сопоставлении доходностей различных проектов Продолжение табл. 2. Модифицированная внутренняя норма доходности (МВНД) 1) Все денежные поступления (потоки) по проекту реинвестируются по цене капитала (по обоснованной величине расчетного процента); 2) МВНД решает проблему множественности ВНД Не показывает насколько оптимальный проект увеличивает стоимость предприятия В качестве характеристики реальной доходности проекта

Индекс доходности (ИД) Позволяет сопоставить затраты и эффект от них Вместе с критериями ЧДД и ВНД могут дать противоположные результаты для альтернативных проектов Для определенияпривлекательностипроекта

В Методических рекомендациях неоднократно подчеркивается, что ни один из данных показателей сам по себе не является достаточным, проект должен быть подвергнут всесторонней оценке [14].

Несмотря на общность методологии оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных {далее - ИИП или инновационных проектов) и инвестиционных проектов, инновационные проекты обладают рядом специфических особенностей, которые невозможно не учитывать в ходе оценки их эффективности, в частности:

Биномиальная модель Кокса-Росса-Рубинштейна

Возможность исполнения опциона на отказ представлена на рис. 3.4. Строится вертикальная линия на уровне суммы затрат, осуществленных по проекту до момента принятия решения об исполнении опциона на отказ, взятая со знаком минус. В случае принятия решения о прекращении сумма потерь ограничивается этой величиной. Тогда нечетко-интервальная оценка ЧДД принимает форму многоугольника ABCD, совокупная оценка риска по которому будет ниже рассчитанной без учета возможности прекращения. ЧДДтіп есть величина, отражающая минимальный доход при реализации инновационно-инвестиционного проекта. Такая уменьшенная оценка риска будет иметь временный, промежуточный характер, то есть оценивать риск по проекту до следующего решения об исполнении или неисполнении следующего опциона.

В случае принятия решения о продолжении работ по проекту в рамках «базовой стратегии» (неисполнение опциона) нечетко интервальная оценка ЧДД повторно строится и ограничивается новой вертикальной линией на уровне всех затрат до принятия решения по исполнению следующего опциона на отказ, то есть левее предыдущей линии (сюда войдут затраты, понесенные и до 1-го опциона, и до 2-го). Действует принцип частичного принятия рисков по проекту. В период между принятием решения о первых инвестициях до принятия решения о еледующих предприятие рискует только первыми инвестициями, так как оставляет за собой право исполнения опциона на отказ.

Решение по исполнению опционов принимается после получения информации, которая дает основание рассчитывать на соответствующие внешние и внутренние характеристики. Такое решение требует большого количества актуальной информации, однако прогноз о возможности наступления соответствующих этому решению условий может быть сделан раньше непосредственного момента получения информации (момента принятия решения по исполнению опциона). Перед ЛПР, руководством и менеджерами ставится задача дать нечетко-интервальную оценку параметров проекта, если в стратегию будет внесен ряд изменений, причем характеристики внешней и внутренней среды, приводящие к решению о таких изменениях, считаются гарантированными.

В результате дополнительной оценки может быть построено еще одно не-четкое треугольное число ЧДДскоррсК1. На рис. 3.5 представлено наложение на одну координатную плоскость двух оценок по базовой стратегии и по скорректированной. Контур ABCD отражает нечетко-интервальную оценку ЧДД проекта с учетом возможности корректировать стратегию для повышения дохода. Он построен на основе предположения, что к моменту принятия решения о необходимости внесения изменений в стратегию ЛПР получит дополнительную информацию.

В момент оценки прогнозируется появление на будущем шаге оснований корректировки выбранной стратегии. Под описываемую ситуацию также подходит возможность поступления какой-то информации, не требующей смены стратегии, но позволяющей дать более высокий прогноз дохода. Контур ABCD строится по принципу минимизации риска, то есть при наложении друг на друга ЧДД и ЧДЦскоррект в качестве правой границы выбираются максимальные значения дохода из возможных для каждого уровня принадлежности, а в качестве левой - минимальные значения. При осуществлении интервальной оценки с разными уровнями принадлежности, ЛПР отражает ожидаемые границы, в которых с равной вероятностью заключаются будущие значения ЧДД. Если существует возможность при определенном стечении обстоятельств получить больший доход при том или ином уровне принадлежности, то интервал расширяется.

Оценивая риск данного шага ЛПР вправе рассчитывать, что на следующем шаге будет принято рациональное решение, и из нескольких альтернатив будет выбрана лучшая.

Для ситуации, когда нечеткие числа ЧДД и ЧДДскоррект пересекаются внешними границами в точках К и М (рис. 3.6) возможны две различных ситуации. В первой ситуации две стратегии подразумеваются абсолютно взаимоисключающими, решение по выбору одной из них принимается единожды без возможности вернуться ко второй.

Тогда риск решения по данному шагу может быть оценен по нечеткому профилю А КВВ МС. По итогам данного этапа оценка будет скорректирована и выбор нужно будет осуществить в пользу меньшего R из рассчитанных по вновь оцененным ABC и А В С. Вторая ситуация предусматривает возможность после начала исполнения одной из стратегий вернуться к другой. Для этого случая риск должен быть оценен по нечеткому профилю АКВ МС.

Поскольку ЧДД отражает оценку базовой стратегии, то есть неисполнение опциона, а ЧДЦскоррект оценку возможности исполнить опцион, и, принимая во внимание, что наложением ЧДД и ЧДЦскоррек1 оценивается не весь проект, а отдельный этап, то получив на следующем этапе более точную информацию, ЛПР может принять решение об исполнении или неисполнении опциона, чтобы обеспечить из двух альтернатив наилучшую.

Алгоритм управления ИИП, предложенный в [2] и представленный на рисунке 3.7, отражает часть продолжительной и циклической серии аналитических операций, осуществляемых предприятием по мере реализации этапов ИИП с повторением процедуры нечетко-интервальной оценки параметров проекта на каждом этапе.

Конструирование результирующего нечеткого числа ЧДД возможно с помощью компьютерной программы Microsoft Excel, путем дискретизации функции принадлежности на интервале [0, 1] с приемлемой точностью. Для каждого выбранного значения функции принадлежности можно получить минимально и максимальное значение параметров. Показатель R рассчитывается как интеграл кусочно-заданной функции р(а) на отрезке [0, 1].

Целесообразно разделение между исполнителями функции поиска опционов и их оценку. Эксперты, давая оценку базовой и скорректированной стратегии, не должны знать, какая из них какая. Оценка скорректированной стратегии строится по принципу: «если достоверно известно, что будет иметь место такое стечение обстоятельств, то...» [2].

В пользу определения экспертами (ЛПР, руководством и менеджерами предприятия) ожидаемых, возможных величин исходным параметров свидетельствует опыт планирования проектной деятельности многих успешных отечественных и зарубежных промышленных предприятий. В качестве примера, согласно мнению директора по развитию системы управления проектами «ТНК-ВР Менеджмент» С. Неизвестного [69], точность планирования проектов напрямую связана с уровнем зрелости проектной деятельности на предприятии. Чем точнее планирование, тем, как правило, выше затраты на соответствующие операции. Причем иногда затраты на планирование могут не оправдаться по завершении проекта.