Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Васильева Татьяна Владимировна

Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции
<
Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции
>



Васильева Татьяна Владимировна. Принципы организации и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере интернет-коммерции : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 197 с. РГБ ОД, 61:07-8/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты предпринимательства в сфере интернет-коммерции 10

1.1. Интернет-коммерция как форма развития информационной (новой) экономики 10

1.2. Сущность и классификация интернет-коммерции как формы предпринимательской деятельности 21

1.3. Современное состояние, проблемы и перспективы развития основных направлений предпринимательства в интернет-коммерции 30

Глава II. Организация интернет-коммерции 42

2.1. Принципы организации интернет-коммерции и особенности функционирования интернет-компаний 42

2.2. Основы организации веб-сайта интернет-компании 52

2.3. Сравнительный анализ инструментов продвижения веб-сайта интернет-компании 62

Глава 3. Системный подход к анализу эффективности веб-сайта интернет-компании 71

3.1. Особенности анализа эффективности веб-сайта интернет-компании 71

3.2. Анализ эффективности веб-сайта интернет-компании на стадиях принятия решений интернет-пользователями о покупке 80

3.3.Анализ эффективности работы веб-сайта интернет-компании на примере ооо «невософт» 97

Заключение 131

Список использованной литературы 137

Приложения 156

Введение к работе

На современном этапе развития экономики сеть Интернет становится не только главным средством массовой информации, но и той средой, в которой возможно осуществление коммерческих операций. В связи с развитием Интернет-коммерции особую актуальность приобретают исследования в этой области предпринимательской деятельности. Сеть Интернет как новый потенциальный рынок сбыта начинает привлекать внимание все большего количества компаний во всем мире, в том числе и в России. Среди российских предпринимателей растет понимание, что сеть Интернет -перспективная среда для ведения бизнеса, имеющая свою специфику, но подчиняющаяся общим бизнес-законам. В сети Интернет ищут клиентов, создают и развивают Интернет-магазины, участвуют в торгах, создают решения поддержки собственного бизнеса. Существенным фактором, сдерживающим развитие Интернет-коммерции в России, является недостаток объективной информации о возможностях коммерческого использования сети Интернет, а также недостаток научных исследований в этой области предпринимательской деятельности. Вследствие этого у предпринимателей возникает недоверие к Интернет-коммерции, а инвесторы не решаются принимать участие в подобных проектах. Компании, функционирующие в данной области предпринимательской деятельности, имеют принципиальные отличительные особенности, учет которых необходим для ведения успешной коммерческой деятельности в сети Интернет.

Растущая огромными темпами компьютеризация населения, высокое распространение на территории России выделенных линий доступа в сеть Интернет говорит о том, что данная область деятельности и процессы, происходящие в ней, требуют серьезного комплексного анализа и дальнейшего изучения. Сеть Интернет открыта для пользования всем физическим и юридическим лицам, поэтому представляет собой сеть связи общего пользования. Любой гражданин, изучив специфику данной сферы

4 деятельности, может опубликовать в Сети абсолютно любую информацию, доступную жителям всех стран мира.

В 2005 г. объем продаж российского рынка Интернет-коммерции составил 4,47 млрд дол., что на 38% больше, чем в 2004 г. Ежегодно к ресурсам сети Интернет подключаются миллионы новых пользователей. В связи с этим, пристальное внимание к развитию данной области уделяет и система образования. Одной из основных целей развития системы образования в Российской Федерации в настоящее время является повышение качества образования, в том числе за счет активного внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс посредством дистанционного образования. Таким образом, остановить дальнейшее развитие сети Интернет невозможно. В настоящее время по всему миру идет «Интернет-революция», кардинально меняющая сложившиеся стереотипы в поиске, обработке и анализе информации. Поэтому, зная механизмы данной структуры и понимая ее огромнейшие возможности, можно использовать данное средство массовой информации во благо дальнейшего развития российской экономики.

В связи с данными обстоятельствами, рассмотрение особенностей предпринимательской деятельности в сфере Интернет-коммерции представляется безусловно актуальным в настоящее время.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических вопросов организации и оценки эффективности Интернет-коммерции как сферы современного предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические основы функционирования Интернет-коммерции как новой области предпринимательской деятельности;

изучить и проанализировать историю, сущность, классификацию, современное состояние и перспективы развития Интернет-коммерции;

исследовать основные принципы организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, выявить отличительные особенности Интернет-компаний, рассмотреть процесс разработки и внедрения веб-сайта как основы Интернет-коммерции; представить основные способы продвижения веб-сайта;

разработать классификацию показателей эффективности веб-сайта Интернет-компаниис учетом рассмотрения Интернет-коммерции как системы;

провести анализ эффективности работы веб-сайта Интернет-компании на конкретном примере.

Объектом исследования выступает Интернет-коммерция как форма развития информационной (новой) экономики.

Предметом исследования является оценка эффективности работы вебсайта Интернет-компании как основы функционирования Интернет-коммерции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, действующие и разрабатываемые законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций по вопросам современного состояния, проблем и перспектив развития Интернет-коммерции. В процессе исследования применялись методы и приемы системного, логического и исторического анализа, методы научной абстракции, анализа и синтеза.

Вопросы влияния информационных технологий на социально-экономические процессы в обществе рассмотрены в работах Ансоффа И., Емельянова Н., Массуда Й, Мизеса Б., Партыка Т, Романова В. и других.

Значительный вклад в разработку проблем развития Интернет-коммерции внесли труды отечественных и зарубежных специалистов, в числе которых Бокарев Т., Геращенко Н., Грэхам Г., Йордон Э., Кантарович А., Кобелев О., Козье Д., Курицкий А., Махайан В., Новомлинский Л.,

Петровский С, Уилсон Р., Уинд Дж., Успенский И., Хардакер Г., Хейг М., Холмогоров В., Хэнсон У., Чупалов А., Эймор Д.

Несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам применения информационных и коммуникационных технологий и Интернет-коммерции в предпринимательской деятельности, следует отметить, что вопросы сущности Интернет-коммерции и способы оценки эффективности этого вида деятельности освещены недостаточно, а также не выработан единый терминологический аппарат, характеризующий все аспекты предпринимательской деятельности в данной области.

Для решения задач диссертационного исследования были применены следующие прикладные программы: «Page Promouter 7.0», «GoogleToolbar», «CNStats 2.9», «Site-Auditor 1.32», «SP-META 1.3», электронные таблицы Excel и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все особенности предпринимательства определяются бизнес-средой, в
которой предприниматель действует, и, если эта среда изменяется в связи с
появлением новых технологий, меняются само предпринимательство и
технология бизнеса в целом. Такой новой средой предпринимательства
является Электронная экономика.

2. Электронная экономика представляет собой совокупность
экономических отношений, охватывающих все звенья товарного
производства, распределения, товародвижения и реализации материальных и
нематериальных благ, происходящие посредством электронного обмена
данными с помощью сетей электросвязи. Делается вывод о том, что основой
функционирования Электронной экономики являются языки
программирования, которые, в свою очередь, становятся основой построения
веб-сайта Интернет-компании как базового элемента Интернет-экономики.
Интернет-экономика продолжает и дополняет развитие всей системы
Электронной экономики, образуя единую взаимосвязь основных процессов,

7 протекающих в информационной (как иногда называют - «новой») экономике.

3. Процесс создания веб-сайта Интернет-компании имеет важное самостоятельное значение как новый элемент предпринимательской деятельности в связи с тем, что именно на стадиях разработки и внедрения закладываются основы его успешной деятельности.

  1. На эффективное функционирование веб-сайта Интернет-компании оказывает влияние система факторов, что диктует необходимость системного подхода к оценке эффективности, учитывающего воздействие данных факторов. При оценке экономической эффективности Интернет-коммерции необходимо проводить анализ эффективности работы веб-сайта Интернет-компании поэтапно, с учетом показателей, характерных для данной сферы деятельности.

  2. Семантическое ядро веб-сайта представляет собой совокупность ключевых слов и фраз, с одной стороны, наиболее полно характеризующих деятельность компании, функционирующей в сети Интернет, а с другой стороны, наиболее часто запрашиваемые посетителями поисковых систем. В связи с тем, что актуальным является вопрос о нахождении веб-сайтов конкурентов, в работе предлагается конкретный способ их выявления на основе предложенного автором анализа семантического ядра и построения, в конечном итоге, «целевых конкурентных рядов веб-сайтов».

Научная новизна исследования:

1. Разработана структурная взаимосвязь основных процессов,
протекающих в информационной (новой) экономике и определяющих
особенности предпринимательства.

2. Предложены особые формы реализации сущности Интернет-
коммерции как новой области предпринимательской деятельности и
разработана оригинальная схема.

  1. Определены основные принципы организации Интернет-коммерции и особенности функционирования Интернет-компаний. Представлена характеристика основных этапов создания веб-сайта Интернет-компании как основы функционирования Интернет-коммерции, и предложена система факторов, оказывающих воздействие на функционирование веб-сайта Интернет-компании.

  2. Разработан системный подход к оценке эффективности работы вебсайта Интернет-компании, учитывающий комплекс взаимосвязанных показателей, позволяющих дать комплексную оценку эффективности предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет.

  3. Выявлены и обоснованы этапы составления и анализа семантического ядра веб-сайта Интернет-компании, а также этапы выявления и анализа вебсайтов конкурентов. Предложены показатели анализа позиций веб-сайта Интернет-компании в поисковых системах.

  1. Введена систематизация рисков, связанных с работой поисковых систем, предложены способы их учета и проведена экспертная оценка.

  2. Предложены механизмы и разработаны блок-схемы реализации товаров в сети Интернет посредством SMS-сервиса и кредитных карт.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что предложенная система оценки эффективности работы веб-сайта Интернет-компании может быть использована организациями и частными лицами, ведущими предпринимательскую деятельность в сфере Интернет-коммерции. Также основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по Предпринимательству и Интернет-коммерции.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались в Санкт-Петербурге 19 декабря 2005 г. на научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов

9 «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада», проводимом Советом молодых ученых СПб совместно с Ассоциацией проректоров по науке ВУЗов СПб. Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, использовались автором в качестве учебного материала к лекциям и практическим занятиям для студентов и нашли отражение в 6 научных публикациях автора общим объемом 4,8 печ.л.

Результаты исследования применяются на практике при управлении Интернет-компанией ООО «Невософт» (по адресу ), специализирующейся на разработке и продвижении компьютерных игр и скринсейверов в сети Интернет, что подтверждается актом о внедрении.

Логика и структура диссертационной работы определяются целью исследования. В первой главе «Теоретические аспекты предпринимательства в сфере Интернет-коммерции» рассмотрена сущность Интернет-коммерции как формы развития информационной (новой) экономики. Выявлены и обоснованы специфические особенности Интернет-коммерции как особой области предпринимательской деятельности. Проведен анализ современного состояния, проблем и перспектив развития Интернет-коммерции. Во второй главе «Организация Интернет-коммерции» анализируются и обосновываются основные принципы организации Интернет-коммерции, раскрываются особенности функционирования Интернет-компаний, рассматриваются этапы организации веб-сайта и проводится сравнительный анализ инструментов его продвижения. В третьей главе диссертационного исследования «Системный подход к анализу эффективности веб-сайта Интернет-компании» выявлена система факторов, оказывающих воздействие на функционирование вебсайта Интернет-компании, и проведен их детальный анализ. На основе выявленных факторов влияния разработан системный подход к оценке эффективности веб-сайта Интернет-компании. Показано применение разработанного системного подхода на конкретном примере.

Интернет-коммерция как форма развития информационной (новой) экономики

В настоящее время в мировой экономике закладываются основы экономики нового типа или «новой» экономики, базовой отраслью которой являются информационные телекоммуникационные технологии, позволяющие получить принципиально новую (инновационную) структуру экономического роста, выражающуюся в ослаблении зависимости экономики России от сырьевых отраслей и усилении сектора высокотехнологичных услуг. Глубокие изменения в экономике в начале XXI века -институциональные, организационные и технологические - обусловили возникновение новых экономических явлений и хозяйственных субъектов, таких как сеть Интернет, Интернет-коммерция и Интернет-организации, характеризующиеся сложной структурой и неустойчивостью развития.

Понятие «информационное общество» («постиндустриальное общество») появилось в середине XX века [86, стр. 208] и характеризовалось как общество, ключевую роль в котором играют услуги по получению, обработке и распространению информации, в отличие от общества индустриального, в основе которого лежат процессы создания, распределения и перераспределения материальных благ [127, стр. 85]. Технологическая база информационного общества - глобальные телекоммуникационные сети, крупнейшая в мире из которых - сеть Интернет, образованная путем объединения более 10500 телекоммуникационных сетей различных типов [96, стр. 511].

Категория «Интернет» стала использоваться в российском законодательстве с 1997 г., первоначально в связи с привлечением каналов сети Интернет для информирования общественности государственными органами [20]. Основы правового регулирования отношений, связанных с сетью Интернет и оказанием интернет-услуг, заложены в Конституции РФ, которая закрепила право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом [1, ст. 29 п. 4]. Основополагающие нормы также содержаться в международных договорах РФ, которые являются составной частью нашей правовой системы [1, ст. 15 п. 4]. Правовое регулирование отношений по поводу оказания интернет-услуг осуществляется на основе федеральных законов, в частности Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О связи», ФЗ «Об участии в международном информационном обмене», ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и других законов и подзаконных актов.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 16.02.95 г. № 15-ФЗ «О связи» «...сети электросвязи - технологические системы, обеспечивающие один или несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную, передачу данных и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ, телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания». Таким образом, как технологическая система, обеспечивающая обмен информацией между компьютерными устройствами, сеть Интернет представляет собой разновидность сети электросвязи. Сеть Интернет открыта для пользования всем физическим и юридическим лицам, поэтому представляет собой сеть связи общего пользования.

В связи с тем, что в законодательстве России существует многообразие терминов, обозначающих сети по передачи данных, автор работы считает наиболее полным определение сети Интернет, данное Петровским С.В: «интернет - международная сеть электросвязи общего пользования, обеспечивающая передачу машиночитаемых данных. В данную сеть входят все взаимоувязанные сети электросвязи, осуществляющие передачу машиночитаемых данных, за исключением выделенных и ведомственных сетей связи» [98, стр. 261].

В настоящее время общепринятого определения термина «Интернет-коммерция» не существует, поэтому, как область знаний, она находится на этапе сбора фактов и их осмысления. Проведенный автором анализ различных точек зрения на содержание и специфические характеристики Интернет-коммерции, присутствующие в современной экономической литературе, свидетельствует о том, что понятие «Интернет-коммерция» либо не определяется в современной литературе, либо характеризуется общими фразами, не позволяющими выявить специфические характеристики Интернет-коммерции как предпринимательской структуры. Данное понятие в большинстве случаев объединяется с понятиями «Электронный бизнес», «Электронная торговля» и «Электронная коммерция».

Например, в Советском энциклопедическом словаре понятия «Интернет» и «коммерция» отсутствуют, бизнес определяется как «дело, занятие, являющееся источником обогащения» [124, стр. 138], торговлей является «отрасль народного хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи» [124, стр. 1356], причем выделяются три основные формы торговли - государственная, кооперативная и колхозная. В Толковом словаре русского языка под коммерцией понимается «торговля, торговые операции» [91, стр. 237], бизнес определяется как «предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль» [91, стр. 45], а торговлей считается «хозяйственная деятельность по обороту, купле и продаже товаров» [91, стр. 832].

Сущность и классификация интернет-коммерции как формы предпринимательской деятельности

Все особенности предпринимательства определяются бизнес-средой, в которой предприниматель действует, и, если эта среда изменяется в связи с появлением новых технологий, то изменяется само предпринимательство и философия бизнеса в целом. С развитием сети Интернет как новой среды бизнеса связана и Интернет-коммерции - наиболее динамично развивающаяся в настоящее время форма Интернет-бизнеса. Интернет-коммерция является средством решения проблемы приведения информационной инфраструктуры поддержки рынка в России в соответствие современным требованиям, которое позволит сократить расходы на проведение торговых операций и частично решит проблемы регионов и предприятий, связанные с традиционно невыгодным географическим расположением и большими расстояниями от потребителей.

Интернет-коммерция является новой областью предпринимательской деятельности, при которой основные бизнес-процессы (купля-продажа, поиск клиентов, распространение товаров и пр.) осуществляются в сети Интернет. Особые формы реализации сущности Интернет-коммерции представлены автором на схеме 1.5.

Во-первых, как. особая среда предпринимательской деятельности, Интернет-коммерция имеет ряд направлений, по которым осуществляется предпринимательская деятельность. Классификация основных направлений Интернет-коммерции определяется структурой участников (субъектов), которыми выступают коммерческие предприятия, частные лица, государство, а также любые другие формы организаций и объединений, ведущие деятельность в сети Интернет. Направления Интернет-коммерции, основанные на участвующих субъектах, представлены автором на схеме 1.6.

Схема 1.6. Основные направления Интернет-коммерции Наибольшее развитие в настоящее время получили такие направления, как В2В (Businesso-Business), В2С (Businesso-Consumer) и B2G (Businesso-Government). В основу определения данных направлений нами положено направление транзакций, представляющих собой цикл взаимодействия объектов, включающий запрос, выполнение задания и ответ [105, стр. 457]:

- направление «В2В-коммерция» — торговые транзакции, выполняемые между организациями через сеть Интернет;

- направление «В2С-коммерция» — торговые транзакции, выполняемые по инициативе коммерческих организаций через сеть Интернет и ориентированные на потребителя;

- направление «В2С-коммерция» — торговые транзакции, выполняемые коммерческими организациями через сеть Интернет для государственных или муниципальных заказчиков.

Формы реализации данных направлений Интернет-коммерции многообразны, однако наибольшее распространение, в настоящее время, получили формы, представленные автором на схеме 1.7. На основе данной схемы мы можем сделать вывод о том, что представленные направления Интернет-коммерции дают компаниям ряд конкурентных преимуществ.

Во-первых, снижаются издержки на процедуры покупок и продаж, упрощается процесс поиска новых поставщиков и покупателей, что наиболее 25 характерно для направления В2В. Все это в конечном итоге влияет на снижение цены предлагаемой продукции и услуг. Также в наше время важным конкурентным преимуществом для компаний является быстрота получения объективной и достоверной бизнес информации.

Во-вторых, происходит экономия времени на переговоры, согласование цен, повышение оперативности в приобретении сырья и реализации продукции по приемлемым ценам, как следствие - снижение уровня складских запасов и экономия операционных расходов, облегчение управления компанией, расширение рынка и получение новых клиентов.

В третьих, рамки Интернет-коммерции определяются не географическими или национальными границами, а распространением компьютерных сетей, поэтому Интернет-коммерция позволяет компаниям достигать глобального присутствия и заниматься бизнесом в мировом масштабе.

В четвертых, обеспечение общества необходимой информацией о деятельности того или иного органа власти и коммерческих структур способствует большей открытости, демократичности власти и доступности организаций, что в наибольшей степени становится возможным в рамках B2G-KOMMepnHH.

Рассмотренные преимущества Интернет-коммерции обусловлены особенностями инфраструктуры, имеющей существенные отличия от традиционной инфраструктуры рынка. Быстрая доставка покупателю цифровых товаров, наиболее характерных для Интернет-коммерции, становится возможной по телекоммуникационным каналам связи. Поскольку каждая компания, осуществляющая деятельность по какому-либо направлению Интернет-коммерции, подключена к Сети Интернет, этот способ доставки является практически бесплатным. Платежные системы сети Интернет позволяют субъектам Интернет-коммерции совершать процессы купли-продажи в режиме реального времени.

Принципы организации интернет-коммерции и особенности функционирования интернет-компаний

В научной литературе, и в законодательных актах, предпринимательство определяется как инновационная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность.

Инновационный характер предпринимательства влечет за собой активное использование предпринимателями последних достижений информационных технологий в качестве основы прогрессивного метода ведения бизнеса. Осуществление предпринимательской деятельности невозможно без широкого использования последних достижений информационных технологий в процессе управления, производства, маркетинга.

Информационные технологии могут быть применены в любой сфере деятельности (дизайн, маркетинг, средства массовой информации, производственные предприятия и т.п.) и на любом из участков управления фирмы (от менеджмента, до бухгалтерской учета), во всех секторах экономики, на любом из этапов производственного цикла (обслуживание покупателей, проведение маркетинговых исследований, производство продукции и услуг и т.п.).

Одним из самых заметных достижений развития информационных технологий становится ведение предпринимательской деятельности в сети Интернет. Наращивание производительности компьютерных систем и совершенствование сетевых технологий привели к формированию нового вида экономической деятельности - Интернет-коммерции - как особой формы бизнеса, реализующейся в значительной степени посредством внедрения технологий сети Интернет в процессы производства, продажи и распределения товаров и услуг. Поэтому при принятии решения о внедрении Интернет коммерции появляется необходимость решения следующих основных вопросов: кардинальное изменение бизнес-процессов, характерных для традиционной деятельности; - изменение требований к товарам и услугам, осуществляемым через Сеть; - изменение отношений с поставщиками; - изменение инфраструктуры деятельности.

Данные задачи определяют основные принципы построения бизнеса в сети Интернет, к которым мы относим следующие:

1. Системный подход в рамках организации коммерческой деятельности в Сети предполагает рассмотрение всех бизнес-процессов как единой функционирующей системы. Интернет-коммерция, как система, представляет собой совокупность технических средств, программных продуктов и способов, позволяющих реализовать коммерческую деятельность в сети Интернет. В Интернет-коммерции все операции тесно связаны и нарушение хотя бы одного из них повлечет за собой остановку всей коммерческой деятельности.

2. Инновационный характер предпринимательской Деятельности в сети Интернет связан с постоянным изучением рынка высоких технологий и внедрении самых передовых достижений науки в бизнес-процессы организации. Это связано с тем, что сеть Интернет является открытой структурой, где уровень конкуренции очень высокий.

3. Особое значение имеет принцип реализуемости бизнес-идеи, предполагающий -постановку конкретных, реально достижимых целей с учетом финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов.

4. Принцип оперативности и гибкости представляется нами способностью организации своевременно реагировать на изменения, происходящие в сфере инновационных технологий, законодательства и мировых тенденций в развитии экономики.

5. Соблюдение принципа ориентированности на клиента, его потребности в настоящее время и чувство «перспективных потребностей» является, по нашему мнению, неотъемлемой чертой успешного ведения бизнеса в Сети. Деятельность любой коммерческой организации направлена на удовлетворение потребности определенного круга потенциальных покупателей ее товаров и услуг Покупатели сферы Интернет-коммерции имеют свои отличительные особенности от покупателей на традиционных, физических, рынках, которые необходимо учитывать при организации Интернет-коммерции. Проведенное компанией NPD Group маркетинговое исследование показало, что 51% интернет-покупателей в основном используют Сеть как инструмент выбора и изучения товара, после чего покупают его в реальном (традиционном) магазине; 40% опрошенных являются, так называемыми, «чистыми» интернет - покупателями, совершающими весь цикл, от выбора товара до получения, в сети Интернет; 9 % интернет-покупателей, как правило, выбирают в реальном магазине, а приобретают в сети Интернет [153]. Учитывать эти особенности необходимо любой компании, выходящей на рынок Интернет-коммерции.

В сфере Интернет-коммерции функционируют компании определенного типа, так называемые Интернет-компании, имеющие отличительные особенности от традиционных компаний, представленные нами на схеме 2.1. Отличительными особенностями Интернет-компаний, выделяемыми автором, являются особая форма реализуемого товара (услуги), инновационный характер процессов, особая структура затрат и активов компании, и особые этапы организации коммерческой деятельности.

Особенности анализа эффективности веб-сайта интернет-компании

Интернет-компании функционируют в особой среде - сети Интернет, соответственно и факторы, оказывающие влияние на деятельность Интернет-компаний непосредственно связаны с особенностями сети Интернет как телекоммуникационной системы. Автор выделяет прямые факторы, оказывающие непосредственное воздействие на функционирование веб-сайта Интернет-компании, и общие факторы опосредованного воздействия, что представлено нами на схеме 3.1.

Общими факторами опосредованного воздействия, выделяемыми автором, являются влияние государства, природных условий, уровень платежеспособности населения и уровень компьютерной грамотности и доступности к сети Интернет. Вплоть до настоящего времени не разработаны законы, регулирующие деятельность в сети Интернет, поэтому фактор «воздействие государства» не может оказывать прямого воздействия на функционирование веб-сайта Интернет-компании. Природные (климатические) условия могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. В первом случае, при неблагоприятных погодных условиях, потенциальному покупателю легче сделать заказ, не выходя из дома - в сети Интернет. Отрицательное воздействие данного фактора заключается в том, что неблагоприятные климатические условия могут вызвать помехи в электрических цепях коммутатора и привести к неустойчивой связи или абсолютному сбою работы веб-сайта Интернет-компании. Уровень платежеспособности населения непосредственного воздействия на работу веб-сайта Интернет-компании не оказывает, но влияет на уровень получаемых компанией доходов. Чем выше уровень компьютерной грамотности, тем быстрее совершаются сделки купли-продажи в Сети.

По мнению автора, факторами прямого воздействия являются поведение интернет-посетителей, поисковых систем, конкурентов и развитие информационных технологий. В связи с тем, что по данным исследований около 70% интернет-пользователей находят интересующую информацию с помощью поисковых систем, данный источник информации и его характеристики оказывают огромное влияние на работу веб-сайта Интернет-компании. Интернет-компании конкурентов могут проводить политику захвата рынка посредством приобретения доменов с именем уже известной компании, продвигая таким образом веб-сайты, не соответствующие тематике. Поведение и желания интернет-пользователей трудно предсказуемы, для чего необходимо постоянно проводить анализ целевого рынка. В связи с тем, что основные данные для анализа эффективности Интернет-компании заложены в веб-сайте, необходимо постоянно следить за развитием информационных технологий в целях нахождения новых программных продуктов, интегрируемых в веб-сайта Интернет-компании и расширяющих объем информации, доступной для анализа.

Поэтому, учитывая вышеперечисленные факторы влияния на деятельность веб-сайта Интернет-компании, оценку эффективности функционирования веб-сайта, по мнению автора, целесообразно проводить с учетом влияния системы факторов прямого воздействия на функционирование веб-сайта Интернет-компании, к которым мы относим: поведение поисковых систем, конкурентов, интернет-посетителей и развитие информационных технологий.

Главной целью Интернет-коммерции является получение прибыли, которая образуется, в основном, с помощью продаж товаров в сети Интернет. Посетители веб-сайта являются потенциальными покупателями товаров, представленных на веб-сайте. Поэтому, чтобы посетитель совершил покупку товара, представленного на веб-сайте, необходимо знать основные этапы, которые проходит посетитель перед тем, как осуществить покупку. Зная эти этапы можно подстраивать работу веб-сайта таким образом, чтобы посетитель стал покупателем товаров (услуг), представленных на веб-сайте.

Филипп Котлер выделяет 5 этапов, которые покупатель преодолевает на пути к принятию решения о покупке и ее совершению [73, стр. 166]: осознание проблемы, поиск информации, оценка вариантов, решение о покупке и реакция на покупку. Процесс покупки начинается с того, что покупатель осознает проблему или нужду. Он чувствует разницу между своим реальным и желаемым состоянием. На этом этапе необходимо выявить обстоятельства, которые обычно подталкивают человека к осознанию проблемы. Заинтересовавшийся потребитель может начать поиск дополнительной информации об интересующем его товаре. Если побуждение оказывается сильным, а товар, способный его удовлетворить, легкодоступен, потребитель, скорее всего, совершит покупку. Если - нет, то нужда может просто отложиться в его памяти. В поисках информации потребитель может обратиться к следующим источникам: - личные источники (семья, друзья, соседи, знакомые); - коммерческие источники (реклама, продавцы, дилеры, упаковка, выставки); - общедоступные источники (средства массовой информации);

Каждый из источников может по-разному сказываться на принятии решения о покупке. Коммерческие источники обычно информируют, личные - узаконивают информацию и (или) дают ей оценку.

На стадии «оценка вариантов» происходит ранжирование объектов в комплекте выбора. У потребителя формируется намерение совершить покупку, причем наиболее предпочтительного объекта. В том случае, если покупка совершена, у потребителя формируется мнение относительно приобретенного товара, которое может оказаться как положительным, так и отрицательным, т. е. «реакция на покупку», согласно Ф. Котлеру.