Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Агафонова Ирина Станиславовна

Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях
<
Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях
>



Агафонова Ирина Станиславовна. Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Агафонова Ирина Станиславовна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и методологии принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях 13

1.1. Теоретические аспекты принятия управленческих решений в компаниях 13

1.2. Cоциальное инвестирование: сущность, виды, формы реализации ... 27

1.3. Современные модели управления социальным инвестированием в компаниях

Глава 2. Развитие практики принятия управленческих решений о социальном инвестировании в компаниях 64

2.1. Анализ практики социального инвестирования в компаниях 64

2.2. Модели взаимодействия власти, бизнеса и общества в практике принятия управленческих решений о социальном инвестировании 76

2.3. Алгоритм принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования 88

Глава 3. Совершенствование принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования 108

3.1. Комплексный подход к оценке эффективности социального инвестирования 108

3.2. Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования для укрепления имиджа и деловой репутации компании 1 2 1

3.3. Формирование методики применения инструментов принятия управленческих решений в социальном инвестировании 134

Заключение 147

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное инвестирование, как процесс и практика корпоративного управления, активно развивается в зарубежных компаниях экономически развитых стран. Так, в США в 2014 году объем социальных инвестиций превысил 3 трлн. долл., в Европейском Союзе 5 трлн. евро1. В России имеется как прошлый советский опыт, так и предпосылки к более широкому развитию социального инвестирования, которые в современных компаниях реализуются в условиях согласованного взаимодействия корпоративного сектора, государства и местного сообщества.

В то же время формирование и принятие эффективных управленческих решений в процессе социального инвестирования позволяют опосредованно улучшать позиционирование российских компаний на внешнем и внутреннем рынках, а благодаря деловой репутации более продуктивно выстраивать партнерские отношения социально-ответственной компании со всеми заинтересованными сторонами.

Корпоративный сектор, как правило, является самым активным участником экономических отношений и одновременно полноправным членом всех социально-общественных отношений, что побуждает бизнес принимать участие в жизни общества, в решении его социальных проблем. Стратегия компании, включающая в себя программы социального инвестирования, позволяет ей повышать не только деловую репутацию, имидж, но и важные показатели деятельности компании, а местному сообществу на территории присутствия решать насущные социально-экономические проблемы.

Исследование процессов социального инвестирования занимает важное место в экономической науке и социально-экономической практике. Особенно это необходимо для современного российского общества, столкнувшегося с нестабильной экономической и политической ситуацией, ужесточением отношений с европейскими партнерами, что затрудняет построение социально-ориентированной рыночной экономики, однако ускоряет процесс импортозамещения, перехода к инновационному пути развития и созданию собственных технологий во многих отраслях.

1 Официальный сайт социального инвестиционного форума (Social Investment Forum) [Электронный ресурс] // URL: (дата обращения: 19.03.2015)

Проведенный в диссертационном исследовании анализ свидетельствует о том, что
большинство российских компаний в своих отчетах о результатах в области
социального инвестирования демонстрируют отсутствие четкого понимания
механизма принятия управленческих решений в процессе социального

инвестирования. Собственное понимание социального инвестирования имеют лишь 32% компаний2.

При измерении эффективности отдельных социальных мероприятий или программ компании используют разрозненные индексы социальных инвестиций, что приводит к отсутствию адекватной оценки деятельности компании.

Вместе с тем накопленный зарубежный опыт принятия решений в процессе социального инвестирования должен быть адаптирован и рационально использован в российской практике, поскольку многие общественные, социальные задачи, на ход решения которых компании могут повлиять с помощью социального инвестирования, носят в большей степени схожий характер. Практика социального инвестирования в российских и зарубежных компаниях получила развитие в таких отраслях экономики, как добывающая и обрабатывающая промышленности, машиностроение, металлургия, энергетика. Особый интерес представляет опыт принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования в автопроме, компании которого в силу своей специфики, оказывают значительное влияние на экономику региона присутствия и взаимодействуют с широкой сетью заинтересованных сторон.

Традиционно, автомобильные компании в мире играют значительную роль как в экономике, так и в общественной жизни. В России крупнейшие автозаводы исторически являются градообразующими предприятиями, от стратегии развития которых во многом зависит поддержание и улучшение качества жизни их работников и местного сообщества. Такие компании наглядно демонстрируют важность принятия социально-ответственных решений и необходимость внедрения передовых практик социального инвестирования.

Таким образом, научно-практический интерес данного исследования сосредоточен на конкретизации понятия и видов социальных инвестиций, на выявлении особенностей подходов и процедур принятия управленческих решений в

2 Доклад о социальных инвестициях в России – 2014: к созданию ценности для бизнеса и общества / Ю.Е. Благов [и др.]. - СПб.: АТМ Книга, 2014. – 144 с.

процессе социального инвестирования в компаниях, а также на необходимости определения и уточнения комплекса индикаторов, влияющих на эффективность социальных инвестиций.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе достаточно широко представлены результаты исследований по принятию управленческих решений в смежных с социальным инвестированием областях. В этих областях проведены многочисленные эмпирические исследования. Однако они выполнены в основном в странах, экономическая, социальная и политическая среда которых существенно отличается от российской.

Теоретические основы принятия решений сформированы и представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Заметный вклад в разработку теоретических основ управленческих решений внесли Г. Эмерсон, А. Файоль, И. Ансофф, М. Альберт, М. Мескон, Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, Х. Райф, Ф. Хедоури, М. Эддоус, Р. Стэнфилд и др. Различным направлениям разработки и реализации управленческих решений посвящены исследования российских ученых В.Р. Евстигнеева, А.И. Афоничкина, А.И. Пашкова, Т.С. Хачатурова, А.М. Бирмана, Н.П. Лебединского, В.С. Юкаева, Б.М. Раппопорта, А.О. Мальковской, Ю.В. Соловьевой, М.А. Федотовой и др.

В России проблемами принятия решений, в том числе в процессе социального инвестирования, комплексно начали заниматься в последнее десятилетие. Потенциал этого научного направления для российской управленческой науки не исчерпан. В то же время основы исследования были заложены и сформированы классиками экономической науки, такими как А. Смит, Ж-Б. Сей, К. Маркс, А. Маршалл, и их последователями, которые изучали вопросы благотворительности и меценатства как первичной формы социального инвестирования.

Темой управления социальным инвестированием в компаниях занимались зарубежные авторы, в том числе Дж. Вайзер, С. Задек, Дж. Хенкок, а также российские ученые: И.Ю. Беляева, Б.С. Батаева, О.В. Данилова, Ю.Е. Благов, С.Е. Литовченко, Г.Л. Тульчинский, С.В. Туркин, М.А. Эскиндаров, В.Н. Якимец и другие.

Объектом большинства исследованных работ в основном являются отдельные
аспекты социально-ответственного поведения компаний и социального

инвестирования: взаимодействие бизнеса и государства; механизмы разработки и

внедрения стратегии корпоративной социальной ответственности (КСО); развитие
нефинансовой отчетности; экономический эффект социальных инвестиций. За
рамками проведенных ранее исследований остались вопросы формирования
инструментов совершенствования корпоративной практики социального

инвестирования, обеспечивающих положительный эффект для компании и общества в целом.

В условиях необходимости измерения эффективности социального

инвестирования недостаточно разрозненных индексов социальных инвестиций в качестве инструментария для принятия управленческих решений с целью получения долгосрочных конкурентных преимуществ компании. Возникала необходимость в использовании агрегированного показателя оценки эффективности социальных инвестиций, а также в построении алгоритма и модели принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования на уровне компании.

Вышесказанное определило научную и практическую необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, его цель и постановку конкретных задач.

Цель исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

выявить специфику принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования компаний;

структурировать основные виды социальных инвестиций и направления их вложений с целью систематизации подходов к принятию управленческих решений;

выработать методический подход к реализации процесса социального инвестирования в компаниях и на его основе построить алгоритм принятия управленческих решений;

предложить адаптированную модель социального инвестирования, отражающую специфику бизнес-процессов компании, необходимых для

реализации эффективного социального инвестирования, провести апробацию этой модели в конкретной компании;

сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма выработки и реализации управленческих решений в процессе социального инвестирования в компании;

разработать критерии оценки эффективности социальных инвестиций и методику использования инструментов принятия управленческих решений для внедрения в деятельность компаний.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования

соответствует пункту 10.11 «Механизмы и методы принятия управленческих решений» Паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (экономические науки).

Объектом исследования являются российские и зарубежные компании, осуществляющие социальное инвестирование.

Предметом исследования являются управленческие отношения между участниками процесса принятия решений по осуществлению социального инвестирования в компаниях.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются:

системный подход к принятию решений в процессе социального инвестирования компаний;

обобщение и сравнение результатов для выявления наиболее эффективных подходов к социальному инвестированию российских и международных компаний;

SWOT-анализ для оценки деятельности компаний на примере российской автомобильной промышленности.

метод дедукции (от общего к частному) при определении факторов, влияющих на управленческие решения;

метод математического моделирования, в частности, использован регрессионный анализ с целью расчета весов показателей эффективности социального инвестирования, обеспечивающих укрепление деловой репутации компании.

Информационной базой исследования послужили данные Национального
Регистра нефинансовых отчетов Российского союза промышленников и

предпринимателей (РСПП); результаты исследования социальных инвестиций Ассоциации менеджеров России; биржевой индекс устойчиво развивающихся компаний Dow Jones Sustainability Index; информационные и аналитические материалы российских и зарубежных исследований по вопросам социальных инвестиций, годовые отчеты компаний, а также собственные разработки и расчеты автора. В частности, эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором опроса российских и зарубежных компаний по вопросам социального инвестирования.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки методических основ и практических рекомендаций по принятию управленческих решений и включению их в комплекс конкретных инструментов поддержки процессов, призванных обеспечить повышение эффективности социальных инвестиций в компаниях.

Новые научные результаты, полученные в процессе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Выявлена специфика принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования компаний и предложена классификация социальных инвестиций, систематизирующая многообразие их видов, выделяющая конкретный вид по экономическому, социальному и экологическому направлениям развития процесса инвестирования в компании (с. 26, 31-35).

  2. Разработан алгоритм формирования и принятия управленческих решений, обеспечивающий повышение эффективности социальных инвестиций, в частности, введены специальные блоки, регламентирующие соотнесение проблемы социального характера с миссией и целями компании; создание оценочной системы для измерения эффективности социального инвестирования (с.96-104).

  3. Сформирована бизнес-модель социального инвестирования, отражающая возможность аккумулирования ресурсов для реализации процесса принятия управленческих решений, определяющая руководство к действиям по успешной реализации корпоративных программ социального инвестирования, и сформулированы рекомендации по совершенствованию выработки и реализации

управленческих решений в процессе социального инвестирования в компании (с.114-117, 130-134).

  1. Представлен авторский подход к оценке эффективности социального инвестирования с использованием агрегированного показателя, который объединяет количественные и качественные индикаторы социально-ответственной деятельности компании (с.118-121).

  2. Разработана методика применения инструментов принятия управленческих решений, обеспечивающих достижение поставленных перед компанией целей в области социального инвестирования (с. 139-142).

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретико-методологической базы исследования управленческих решений в процессе социального инвестирования, использовании теоретических положений в решении прикладных задач, формировании комплексного подхода к реализации процесса принятия управленческих решений в социальном инвестировании, обосновании условий и инструментов эффективного социального инвестирования в компаниях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке прикладного механизма, ориентированного на широкое использование методов, моделей и инструментов в практике принятия управленческих решений, позволяющих компаниям получать конкурентные преимущества, в том числе увеличивать финансовые и нефинансовые активы, обеспечивать устойчивое развитие и реализацию миссии компании.

Самостоятельное практическое значение имеют:

алгоритм принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования;

показатели оценки эффективности социальных инвестиций;

модель оценки эффективности социальных инвестиций, адаптированная для реализации социального инвестирования на основе построения соответствующих бизнес-процессов компании;

методика применения инструментов принятия решений в процессе социального инвестирования в компаниях.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

подтверждается анализом значительного количества отечественных и зарубежных

публикаций по исследуемой проблеме, изучением нормативных правовых актов и методических документов, использованием данных государственной статистической отчетности, а также эффективным внедрением основных выводов и положений диссертации в практическую деятельность компаний по принятию управленческих решений в процессе социального инвестирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на шестой Всероссийской (Второй международной) научно-практической конференции (Москва, Финансовый университет, 6-7 декабря 2011 г.); на конгрессе «Региональный маркетинг» (г. Ярославль, Ярославский филиал МЭСИ, 6-7 декабря 2012 г.); на IХ международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, Волжский университет имени В.Н. Татищева, 19-22 апреля

2012 г.); на конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на
знаниях» (Москва, МЭСИ, 15 мая 2012 г.); на European Management Association
Assembly (Ассамблея Европейской ассоциации менеджмента) (Eschborn, Germany,
European Management Association, December 5-6th 2013); на Х международной научно-
практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и
практики» (г. Тольятти, Волжский университет имени В.Н. Татищева, 18-21 апреля

2013 г.); на Knowledge. Economy. Society. Challenges of the contemporary management
(Знания. Экономика. Общество. Вызовы современного менеджмента) (Cracow, Poland,
Cracow University of Economics, June 5-7th 2013); на международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития
государственного управления» (Москва, Финансовый университет, 23 ноября 2013 г.).

Исследование проведено в рамках общеуниверситетской комплексной темы: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг., в т.ч. по межкафедральным темам: «Корпоративное управление в современной компании» и «Стратегическое и антикризисное управление в обеспечении устойчивости социально-экономических систем».

Материалы диссертации нашли практическое применение в деятельности ООО "Брейнифай", в частности, авторская методика применения инструментов социального инвестирования, которая способствует укреплению деловой репутации компании, а также алгоритм принятия решения в процессе социального инвестирования компаний, который позволяет повышать эффективность инвестиций. Предложенные методика и

алгоритм используются с целью осуществления текущего мониторинга и оценки эффективности деятельности компании.

Материалы диссертации используются кафедрой менеджмента ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» в преподавании учебной дисциплины «Методы принятия управленческих решений».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 10 работах общим объемом 3,8 п.л. (авторский объем -3,65 п.л.), из них 4 публикации общим объемом 2,0 п.л. (весь объем авторский) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Последовательность представленного материала и логика изложения в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 источников, и 2 приложений. Диссертация, изложенная на 169 страницах, содержит 29 рисунков и 19 таблиц.

Cоциальное инвестирование: сущность, виды, формы реализации

Несомненная важность процесса принятия решений была осознана людьми вместе с началом коллективной деятельности, но предметом самостоятельного изучения процесс принятия управленческого решения становится лишь после возникновения науки об управлении. Как известно, научные основы теории принятия решения были заложены Дж. фон Нейманом и О. Моргенштерном в 50-е годы 20го века. Позднее зарубежные и отечественные специалисты внесли существенный вклад в развитие теории и практики принятия управленческих решений [11; 56].

Проблема принятия решений в широком смысле слова достаточно сложна, ее следует скорее отнести к междисциплинарной, поскольку выбор наилучшего решения из множества альтернативных вариантов это всегда результат комплексного рассмотрения различных аспектов: экономического, управленческого, социального, организационного, логического, математического, информационного, технического, технологического, правового и многих других. В теоретико-методологическом плане проблема принятия управленческих решений в процессе социального инвестирования в компаниях может быть структурирована по нескольким уровням или направлениям. Во-первых, определение сущности социального инвестирования как такового и форм его реализации в компаниях. Во-вторых, выявление характерных особенностей принятия управленческих решений в компаниях по поводу социального инвестирования. В-третьих, методы и инструменты оценки эффективности принятия таких решений.

Традиционно понятие «решение» принято рассматривать как: организационный акт; основной этап управления; интеллектуальную задачу; процесс управляющего воздействия на управляемую подсистему; элемент множества возможных альтернатив; нормативный документ, регламентирующий деятельность системы управления; устные или письменные распоряжения о необходимости выполнения конкретного действия, операций, процесса; регламентируемую последовательность действий для достижения поставленной цели.

Однако особенность трактовки понятия «управленческое решение» в компаниях заключается в ограничении круга задач, на которые направляется решение, в наличии лица, принимающего решение, в вовлечении трудового коллектива в процесс принятия и реализации управленческого решения.

Исследование литературных источников по теории управления показало, что в теории управления до сих пор отсутствует однозначное определение понятия «управленческое решение». Об этом свидетельствуют следующие точки зрения и подходы отечественных авторов.

Так, В.Г. Шипунов, Б.А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов рассматривают управленческое решение как директивный акт или документ, организующий, направляющий и стимулирующий совместную деятельность коллектива, удовлетворяющую конкретную потребность. В определении отражена сущность управленческого решения как инструмента управления, однако не показано место решения в управленческом процессе [52; 97].

В то же время, З.П. Румянцева, М.Л. Разу и Ф.М. Русинов полагают, что управленческое решение является выражением процесса управления на его заключительной стадии; своего рода приказ к действию, поступающий от лица, принимающего решение. В данном определении внимание акцентируется на обязательности выполнения решения, а также на разграничение принятия управленческого решения и действий по его реализации [52; 74]. М.А. Федотова, И.Ю. Беляева, О.В. Панина считают, что управленческое решение обусловлено управленческими действиями по принятию и реализации данных решений, а процесс принятия решений объединяет динамику и последовательность действий, трансформируя сложившиеся условия и модели функционирования систем [55; 92].

Таким образом, обобщив современные подходы к трактовке понятия «управленческое решение», можно утверждать, что все они сводятся к широкому спектру определений сущности этого феномена, каждое из которых выражается через какую-либо форму их реализации и обобщает множество характерных признаков, отражающих процесс принятия решений: продукт управленческого труда, организационная реакция на возникшую проблему; выбор определенных действий из возможных вариантов; определение цели, средств и методов ее достижения; подготовка способа действий, гарантирующего положительный исход в достижении ожидаемых результатов; творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации об ее состоянии.

Такое множество подходов обусловлено практикой принятия управленческих решений, которые фиксируют особенности субъекта, принимающего решения, его опыт и предпочтения в выборе решения, применительно к конкретной компании.

В контексте диссертационного исследования, управленческое решение, на наш взгляд, является актом деятельности субъекта управления, наделенного соответствующими полномочиями, направленным на решение комплексной проблемы с помощью трудового коллектива. Следует отметить, что в некоторых современных компаниях присутствуют матричные и плоские системы управления, в которых каждый сотрудник может предлагать управленческие решения, которые, в случае поддержки коллектива, будут реализованы [106].

Поскольку в теории и практике управления в компаниях имеет место множество видов управленческих решений, то целесообразно рассмотреть и систематизировать их в виде развернутой классификации, в которой управленческие решения выделены в соответствии с рядом определяющих признаков, что отражено на рисунке 1.1.

Современные модели управления социальным инвестированием в компаниях

Одни из создателей модели Макей Д., сооснователь и гендиректор WholeFoodsMarket, и профессор Сисодиа Р. в своей книге «Осознанный капитализм» доказывают, что современные компании, основываясь на этих четырех элементах, строят успешный бизнес. По нашему мнению, данная модель получила большое распространение за счет внедрения ее принципов группой крупных компаний в США, однако с целью распространения в другие страны мира необходимо широкое практическое применение данной модели и адаптация ее для компаний различных стран и отраслей.

Модель экспоненциальных организаций. Еще одна модель появилась в США в 2014 году, она описана в книге «Экспоненциальные организации» Исмаила С. Модель построена на основе анализа успешных международных компаний, проведенного на базе Singularity University в Калифорнии [106]. Сущность модели заключается следующем: экспоненциальные организации растут не линейно, а по экспоненте, следовательно, представляют реальную угрозу своим конкурентам. При этом они характеризуются определенными элементами, представленными в таблице 1.3. Таблица 1.3 - Элементы экспоненциальных организаций Элементы контроля и стабильности Элементы роста и креативности Отлаженные процессывзаимодействия со стейкхолдерами (рабочийинтерфейс) Персонал по потребности (минимальное число персонала в штате) Показатели измерения деятельности Работа с сообществом и толпой Эксперименты и инновации Использование алгоритмов Автономность Преобладание заемных активов Система коммуникации Системы вовлечение всех заинтересованных сторон (геймификация, обратная связь, инструменты укрепления деловой репутации) Источник: перевод и интерпретация автора Ismail, S. Exponential Organizations: Why new Organizations are ten times better, faster and cheaper than yours / S. Ismail // Diversion Books. New York, 2014. – P. 153.

По сравнению с социально-ответственными компаниями, в таких организациях отсутствует понятие корпоративной социальной ответственности как отдельной стратегии, так как их миссия является «массовой трансформационной целью» (англ. MTP, massive transformational purpose) и должна быть направлена на изменение мира, улучшение жизни населения. Очевидно, что модель экспоненциальных организаций свидетельствует об утрате актуальности получения прибыли как конечной цели компании, поскольку только решение реальных потребностей общества позволит современным компаниям найти свое место на рынке.

Наличие хотя бы большей части представленных в модели элементов позволяет компаниям оставаться конкурентоспособными и следить за постоянно-меняющимися потребностями рынка. Яркими примерами экспоненциальных организаций являются технологичные компании Google, Snapchat и автомобильная компания Tesla.

Каждая социально-ответственная компания ищет свой подход к управлению и задействует различные стороны в процессе принятия решений. Показателен опыт Германии, включающий участие профсоюзов при формировании целей социального развития и принятии управленческих решений по поводу социального инвестирования (ПУР-СИ).

В число отличительных особенностей ПУР-СИ стоит включить участие профсоюзов в процессе принятия решений, так как в большинстве крупных производственных компаний, которые реализуют социальные инвестиции, он играет важную роль и служит механизмом взаимодействия с одним из основных стейкхолдеров компании - сотрудниками.

Кстати, концепция социальной ответственности формировалась на основе идеологии профсоюзов, движение которых зародилось в Европе еще в XIX веке. Исторически профсоюзы реализовывали общественный договор работников с работодателем, позднее к этим отношениям стали добавляться другие составляющие, такие как экологическая и экономическая. С развитием крупных предприятий стало понятно, что бизнес все больше заинтересован в привлечении квалифицированной рабочей силы, в улучшении благосостояния своих клиентов, которые смогут покупать больше товаров и, таким образом, могут брать на себя часть социальной нагрузки.

В Германии сильно развиты отраслевые профсоюзы, которые поддерживают профсоюзы во всех крупных компаниях. Профсоюзы продолжают развиваться (в Германии с 1848 г.) и в настоящее время играют важную роль в управлении компанией. Так, Немецкая федерация профсоюзов представляет интересы 6 млн. рабочих и объединяет профсоюзы различных секторов экономики. Интересы рабочих представлены в бинарной структуре: профсоюзами, которые определяют рамочные условия труда, устанавливают минимальные ставки по заработной плате в большинстве случаев для всего сектора, и производственными советами (нем. Betriebsrat), которые выбираются на любом предприятии и представляют интересы рабочих на управленческом уровне.

Позиции профсоюзов особенно сильны в таких отраслях как автомобилестроение, металлургия и т.д.

Немецкие компании, в форме акционерных обществ, имеют три органа управления: общее собрание акционеров, наблюдательный совет, правление. У компании обязан быть генеральный директор, а если капитал превышает 3 млн. евро, то 2 директора. В таком случае распределение обязанностей может реализовываться согласно предыдущему опыту функциональной работы директоров. Наличие двух директоров типично для крупных немецких компаний из-за культуры совместного управления.

Для сравнения, с 01.09.2014, согласно поправкам, в ГК РФ в российских акционерных обществах также предусматривается возможность назначения нескольких директоров.

Решения, относящиеся к социальной политике и к управлению персоналом в немецких компаниях, не могут приниматься без рассмотрения профсоюзом [7]. Профсоюз действует внутри крупных компаний на разных уровнях (производственном и управленческом). Директор по персоналу в совете часто бывает выходцем из производственного совета или, как минимум, имеет с ним налаженный контакт. Также представители совета участвуют в общем собрании акционеров, что показано на рисунке 1.10.

Модели взаимодействия власти, бизнеса и общества в практике принятия управленческих решений о социальном инвестировании

Алгоритм принятия управленческих решения в процессе социального инвестирования позволяет выбрать из альтернативных решений то, которое обеспечит эффективность социальных инвестиций. Актуально для России реализовать данный алгоритм в компаниях реального сектора экономики, например, в автомобильной промышленности. Компании автопрома являются важными агентами программ социального инвестирования. Активная деятельность этих компаний, в том числе в процессе социального инвестирования, обеспечивает создание большого количества новых рабочих мест, внедрение современных технологий, повышение уровня производительности труда и качества рабочей силы. Для производства автомобилей требуется много ресурсов, инфраструктурных, человеческих и других. Как правило, автомобильные компании строятся в небольших или моногородах. Это требует повышенного внимания менеджмента компаний к социальной ответственности в регионе присутствия. Мировой опыт показывает, что автомобильные компании обладают хорошей экспертизой в области социального инвестирования. Российские автомобильные компании со времен СССР также выступают социальным гарантом для местного населения и проводят масштабные социальные программы. Крупнейший российский производитель автомобилей АВТОВАЗ известен своими социальными программами для г. Тольятти, где он территориально расположен.

В контексте исследования интересен опыт немецких автопроизводителей, являющихся лидерами автомобильного рынка. Согласно исследованию Международного института деловой репутации, в первой десятке социально-ответственных компаний находятся три немецких автомобильных компании: BMW - четвертое место, Volkswagen - седьмое место и Daimler (Mercedes) - десятое место [139].

По объему найма рабочей силы, инвестиций и экспорта автопром самый важный сектор немецкой экономики, который приносит 20% доходов промышленности Германии и экспортирует более 4 млн. автомобилей ежегодно за рубеж. Также немецкие автомобили занимают лидирующие позиции в Европе и по всему миру. Кроме того, немецкие автомобильные компании широко представлены на территории России как самостоятельными, так и совместными предприятиями.

Отметим, что в немецкой модели управления ярко выражена социальная направленность. Рассмотрим общую характеристику и применение алгоритма принятия решений в процессе социального инвестирования на крупнейшей автомобильной компании Германии Volkswagen.

Группа компаний Volkswagen является одним из крупнейших в мире производителей автомобилей. Ее главный офис и основные производственные мощности находится в г. Вольфсбурге (Германия).

Компании была создана в 1934 году при участии Я. Верлина и Ф. Порше, оставалась государственной до 1960 года, а затем была реорганизована в акционерное общество. Однако в настоящее время правительство земли Нижняя Саксония и федеральное правительство Германии владеют 20% акций компании, что влияет на процесс принятия управленческих решений.

Компания начала активно развивать производство в России благодаря государственной поддержке иностранных автопроизводителей. Группа компаний Volkswagen представлена в России «Фольксваген Груп Рус» и объединяет работу с семью марками мирового концерна: Volkswagen, Audi, KODA, Volkswagen Коммерческие автомобили, Lamborghini, SEAT, Bentley.

С ноября 2007 года запущено производство автомобилей в г. Калуге. В настоящее время это предприятие производит Skoda Octavia, Fabia, Volkswagen Tiguan и Polo, а также автомобили Volkswagen Touareg и Volkswagen Multivan.

В России компании пришлось столкнуться с определенной спецификой работы. Во-первых, производство в г. Калуге мало автоматизировано, вследствие наличия дешевой рабочей силы. Изначально расчет был сделан на использование ручного труда с целью снижения издержек. Местные органы власти всегда поддерживали компанию, так как Volkswagen является крупнейшим инвестором Калужской области. Однако поначалу руководству компании было непросто учесть интересы местного населения, несмотря на лучшие условия труда по сравнению с другими автопроизводителями. По словам представителя профсоюза, в среднем зарплата на предприятии в 2014 году составила 48 тысяч рублей, для рабочих 28,6 тысячи рублей. Для сравнения на АВТОВАЗе средняя зарплата - 25 тысяч рублей, однако с 2014 года происходит рост заработной платы и улучшение условий труда. Таким образом, изначальный расчет Volkswagen на дешевую рабочую силу пришлось скорректировать. В настоящее время заработная плата повышается ежегодно на уровень, больший уровня инфляции, были введены надбавки, в зависимости от эффективности труда.

Были реализованы и другие проекты концерна в России, так, в 2011 году было заключено соглашение о совместном производстве с группой компаний ГАЗ и в г. Нижнем Новгороде стали производиться KODA Yeti, Volkswagen Jetta и KODA Octavia.

Группа компаний Volkswagen инвестировала более 1 млрд. евро в развитие производства в России, а, чтобы поддержать развитие, концерн инвестирует еще 840 млн. евро в 2013-2015 годы в новые проекты. Около 250 млн. евро из этой суммы будут вложены на расширение производства в г. Калуга, в частности, в производство новых двигателей. Кроме того, средства были направлены на расширение контрактного производства на мощностях предприятия ГАЗ в г. Нижнем Новгороде, а также в развитие центрального склада «Фольтсваген Груп Рус» в Москве.16 По словам члена правления группы компаний Volkswagen Михаэля Махта, к 2016 году 30% автомобилей, произведенных на территории России, должны быть оснащены двигателями российского производства. На данный момент идет строительство предприятия в г. Калуга, оно будет выпускать бензиновый двигатель 1,6 л серии EA 211, с целью локализации производства в России.

Социальные инвестиции концерна в России реализуются через несколько общемировых программ, например, Volkswagen был официальным партнером Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи 2014. Более 3000 автомобилей марок

Таким образом, группа компаний Volkswagen продемонстрировала, как можно осуществлять социальные инвестиции на всей территории присутствия, поскольку подобные проекты влияют как на локальный, так и на глобальный бренд. В целом глобальный концерн Volkswagen уже интегрировал в свою стратегию программы социального инвестирования. При этом расширение производства в другие страны, включая Россию, побуждает компанию учитывать общие интересы всех заинтересованных сторон и находить компромисс с местными партнерами. Соответственно, первой программой социального инвестирования компании в России стала четкая программа по работе с местным сообществом и работниками компании, что позволило, опираясь на полученный опыт, реализовывать остальные программы и достичь успешной локализации производства. По нашему мнению, целесообразно сравнить реализацию социального инвестирования крупнейших компаний немецкого и российского автопрома. С этой целью проанализируем особенности развития автомобильной промышленности России.

Принятие управленческих решений в процессе социального инвестирования для укрепления имиджа и деловой репутации компании

Анализ особенностей управления деловой репутацией одного из предприятий немецкой автомобильной компании Volkswagen, находящемся в г. Дрезден включает в себя: Флагманское предприятие находится в центре г. Дрезден и выпускает автомобили элитного класса - Фаетон и Бентли. Во-первых, высокая репутации компании позволила реализовать проект по размещению предприятия. Этому способствовали программы социального инвестирования по работе с местным сообществом, которые помогли выстроить долгосрочные отношения с местными органами власти и местным сообществом, поначалу скептически относившимся к предложению строить завод в центре города. Характерно, что основным облицовочным материалом корпусов является стекло; это сделано для того, чтобы все жители города могли видеть, что происходит внутри. Такая концепция позволила убедить городских жителей, что компания использует экологически-чистые технологии на производстве и не загрязняет окружающую среду. Для поставки комплектующих используются специальные трамваи вместо традиционного автомобильного грузового транспорта.

Во-вторых, в главном холле фабрики еженедельно проводятся культурные мероприятия, выставки, театральные представления, участвовать в которых могут клиенты и сотрудники.

Для клиентов созданы все условия - удобный клиентский центр, представляющий собой стеклянный цилиндр, из которого готовый автомобиль спускается в клиентский холл на специальном лифте. Ежедневно проводятся ознакомительные туры для всех желающих, на которых показывают сборочные цеха. Такая открытость производства и желание выстраивать диалог позволяют Volkswagen занимать достойное место среди других компаний по уровню деловой репутации и программам социального инвестирования.

Эффективность управления социальным инвестированием возможно отслеживать с помощью показателя деловой репутации, так как он включается в международную и российскую отчетность и является признанным измерителем дополнительной ценности компании.

Деловая репутация может быть количественно измерена несколькими способами. Самый распространенный - это вычитание из покупной цены организации стоимости ее балансового имущества. Также может быть рассчитана разница между покупной и оценочной стоимостью компании. Таким образом, деловая репутация представляет собой надбавку в цене, которую готов заплатить покупатель. Создание такой надбавки формируется из ценности, которую покупатель получит в будущем, в т.ч. в нематериальном виде. Для формирования ценности важно выстраивать взаимоотношения с заинтересованными сторонами и узнавать их мнение о компании, ее продуктах и услугах.

Важным измерителем деловой репутации является индекс лояльности (ИЛ) (англ. NPS Net Promoter Score). Метод определения данного индекса впервые был предложен в 2003 году Фредериком Райхельдом, и с тех пор он успешно используется организациями по всему миру, такими как Procter & Gamble, Amazon, Apple, Philips. Метод показывает, насколько стейкхолдеры готовы рекомендовать саму компанию, ее продукты или услуги, его суть показана на рисунке 3.6. Преимуществами индекса является простота использования и конкретность измерения.

При подсчете индекса выбранной группе стейкхолдеров задается вопрос: «Какова вероятность того, что вы порекомендуете эту компанию/товар/услугу своим друзьям и коллегам?». В качестве ответа предлагается шкала от 0 до 10, где ноль означает не рекомендую, 10 рекомендую. 128 критики пассивные сторонники ( k 1/—л—\(——\ 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Источник: Описание индекса лояльности. [Электронный ресурс] // Harvard Business Review. Режим доступа: https://hbr.org/2003/12/the-one-number-you-needo-grow/ar/1 (дата обращения 01.04.2015). Рисунок 3.6 - Экономический смысл индекса лояльности Методика определения индекса состоит в следующем:

1. Стейкхолдеры, выбравшие значение от 0 до 6 включительно, попадают в группу критиков. Они скорее негативно высказываются о компании или продукте, и деловая репутацию компании снижается.

2. Если опрашиваемые выбирают 7 или 8, то относятся к пассивной категории, от них компания не получит ни позитивных, ни негативных отзывов.

3. Наконец, выбравшие 9 и 10 попадают в категорию сторонники. Чем больше стейкхолдеров относятся к этой категории, тем выше деловая репутация компании.

Преимуществом методики является эффект мультипликатора, способствующий увеличению числа контрактов и росту объема продаж.

При этом критики скорее выскажутся негативно о компании и продукте, чем сторонники будут убеждать в обратном, поэтому необходимо увеличивать число сторонников компании. При проведении ряда опросов, к индексу добавляется свободное поле для комментариев, что позволяет узнать, почему был сделан тот или иной выбор.

В модификациях индекса лояльности некоторые компании расширяют форму опроса и добавляют более конкретные вопросы, например, для индекса лояльности автомобильных марок это могут быть вопросы о соответствии цены качеству, удовлетворении сервисом по обслуживанию автомобиля. Наличие уточняющих вопросов помогает оперативно реагировать на лояльность стейкхолдеров и принимать управленческие решения для устранения проблем в процессе их взаимодействия.