Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Гиль Руслан Васильевич

Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России
<
Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России
>




Гиль Руслан Васильевич. Приоритетные направления и формы реализации государственной промышленной политики в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/4411

Содержание к диссертации

Введение 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА
РОЛИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
12

  1. Сравнительный анализ концептуальных подходов к пределам государственного вмешательства в экономику 12

  2. Типология, функции и среда реализации государственной промышленной политики 28

  3. Зарубежный опыт реализации

промышленной политики 44

2. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ

И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 60

  1. Промышленная политика и конкурентоспособность национальной экономики 60

  2. Эволюция, этапы разработки и реализации

промышленной политики в России 75

2.3. Цели, приоритеты промышленной политики: проблема выбора...93

3. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ФОРМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
111

3.1 Инвестиционное обеспечение реализации

промышленной политики 111

3.2. Источники финансирования промышленной
политики государства 133

3.3 Формы промышленной политики и эффекты их реализации 150

Заключение 166

Список используемой литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития российской экономики, в условиях последовательной интеграции России в мировое сообщество принципиально новое экономическое содержание вкладывается в идеологию и концепцию формирования вектора управляющих воздействий на качественные и количественные характеристики экономического роста, обеспечиваемого структурными изменениями, финансовыми механизмами и развитием технологий. Коренные изменения соответственно вызывают необходимость разработки как новых теоретических проблем, так и новых подходов к решению традиционных проблем.

Расширяющиеся процессы глобализации и регионализации и обусловленная этим необходимость построения структурно диверсифицированной инновационной экономики, конкурентоспособной в мирохозяйственном плане актуализируют рассмотрение вопросов, связанных с реализацией промышленной политики государства, структурно-инновационными параметрами трансформаций, созданием качественно новых воспроизводственных систем. Роль и значение промышленной политики в преодолении экономического кризиса, достижении экономического роста, в решении других экономических проблем долгое время недооценивались.

Недостаток концептуально - теоретических разработок экономического содержания, природы, сущности и структурно - логической конструкции категории «промышленная политика», инструментарно - методическая неполнота такого рода исследований, отсутствие единой методологии определения цели, задач, приоритетов промышленной политики, с одной стороны, существенно затрудняют формирование долгосрочной стратегии и концепции экономического развития страны, а с другой, реализацию конкретных мероприятий по определению приоритетов структурных преобразований, поддержке, регулированию и стимулированию инновационной деятельности.

В данном контексте особую актуальность приобретает исследование, направленное на разработку концептуальных основ промышленной по-

литики государства и обоснование форм реализации объективно возлагаемых на государство функций регулирования процесса воспроизводства в общенациональном масштабе.

Степень разработанности проблемы.

При определении общетеоретических подходов к изучению проблемы государственного регулирования экономики значимую роль сыграли работы Дж. Кейнса, М. Фридмена, Д. Котца, Л. Абалкина, С. Глазьева, В. May, С. Меньшикова, посвященные вопросам возникновения, функционирования и исследования объективной необходимости государственного регулирования воспроизводственного процесса. В контексте усиления роли и значения рыночно - инновационного развития российской экономики, перехода к «новой» экономике - экономике «знаний», появилось достаточно много как монографической, так и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования.

Определению экономической сущности «промышленной политики» посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных исследователей. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы Е. Балацкого, Дж. Стиглица, М. Интрилигейтора, С. Лю-бимцевой, А.Некипелова, А. Илларионова, М. Делягина и др.

Анализу проблем основных приоритетов промышленной политики -структурного и инновационного, посвящены исследования таких ученых, как Е. Ясин, Ю, Нестеренко, Н. Бекетов, А. Цыгичко, С. Губанов, Л. Зотова, М. Николаев.

Вопросам исследования проблем ресурсного обеспечения, форм и инструментов реализации промышленной политики, рассмотренных в диссертации, легли труды С. Рогова, В. Панскова, 3. Романовой, С. Серегиной, С. Рябухина, В. Кондратьева, В. Цветкова.

Недостаточная проработка аспектов определения сущности и приоритетов промышленной политики и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование выбора приоритетных направлений и форм реализации промышленной политики государства в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в работе предусмотрено решение следующих основных задач:

выявить общее и особенное в подходах к государственному регулированию экономики различных течений экономической мысли;

проанализировать содержание взаимосвязей и взаимозависимостей промышленной политики в механизме государственного регулирования экономики;

обобщить зарубежный опыт воздействия государства на секторальную и отраслевую структуру воспроизводства;

провести комплексный анализ взаимосвязей между направлениями, формами реализации и эффектами промышленной политики;

провести современную этапизацию разработки и реализации промышленной политики в России;

разработать принципиальные положения, определяющие приоритетные направления промышленной политики, а также соответствующие механизмы их реализации;

обозначить направления дальнейшего совершенствования основ ресурсного обеспечения, форм и инструментов реализации промышленной политики.

Объектом диссертационного исследования является система организационно - экономических отношений в сфере разработки и реализации промышленной политики государства.

Предметом исследования выступают экономические условия, конкретные направления и формы реализации промышленной политики государства, диалектика их развития и институциональный анализ их реализации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и эко-

6 номистов - практиков, посвященные проблемам разработки и реализации приоритетных направлений государственной промышленной политики государства. В диссертации использованы законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Использовались методы системного анализа и синтеза, сравнительного субъектно - объектного, экономического и статистического анализа, принципы единства экономической теории, политики и практики.

Информационно - эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных условий, федеральных программ социально - экономического развития, федеральных целевых программ, материалы международных и всероссийских научно - практических конференций и семинаров, проведенные автором исследований.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования ключевой роли государственной промышленной политики в формировании управляющих воздействий на качественные и количественные характеристики экономического роста, обеспечении расширенного воспроизводства, повышении его экономической эффективности. Среди критериев приоритетности выделяются повышение производительности труда, инновационная ориентация экономики, мультипликативный эффект, импортозамещение, развитие экспорта высокотехнологичной продукции.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В контексте современных тенденций развития экономической системы, становлении «новой» экономики, изменении экономической роли государства, направлений и механизмов реализации промышленной политики трансформируются базовые основы государственного вмешательства в экономические процессы в направлении усиления роли и значения государственного регулирования в целом.

7 В ситуации структурно неустойчивой экономики и преобладании «старых технологических укладов» опасна недооценка расширенного воспроизводства научно - технического потенциала страны. Целью государственного воздействия на рыночную структуру является создание конкурентоспособных и динамичных отраслевых рынков, которые обеспечивают развитие инноваций и показывают стабильный рост.

  1. В зарубежных странах при диверсификации структуры экономики правительства осуществляли выбор приоритетных отраслей, в которые направлялись инвестиции. При этом исходный импульс к развитию высокотехнологичного комплекса, в том числе машиностроения, создающего его материальную базу, науки и образования, обеспечивающих высокотехнологичный комплекс новыми идеями и квалифицированными кадрами, дает государство, и затем распространяет этот импульс по всей экономике.

  2. Схема управления приоритетами промышленного развития включает обоснование конкретных целей промышленного развития, выработку мер и составление программ реализации поставленных целей, выполнение программных мероприятий. Промышленная политика является обеспечивающим звеном в системе управления развитием.

Социально - экономические эффекты реализации промышленной политики, будучи органичными составными элементами рыночных отношений, дополняют и развивают их, способствуют повышению конкурентоспособности национальной экономики, укрепляют финансово - инвестиционную базу экономики, реализуют научно - технический потенциал, способный обеспечить технологический рывок и тем самым усиливают мультипликационный эффект этой сферы на экономику страны.

4. Этапы формирования и реализации отечественной промышленной
политики неразрывно связаны с современным состоянием экономики, а так
же определяются стратегией социально - экономического развития Россий
ской Федерации до 2010 года. Главный урок опыта «ускоренного экономиче
ского роста», накопленного в ходе рыночных преобразований, состоит в

осознании необходимости целенаправленно формировать внутренние источники роста посредством приоритетного развития обрабатывающей промышленности и существенного повышения производительности труда, обеспечивать на этой основе рост реальных доходов населения и конечного спроса в качестве стимулятора расширения выпуска продукции. Инерционное развитие экономики в принципе исключает решение этой задачи.

  1. Промышленная политика, нацеленная на инновации, приводит к качественному изменению основного капитала, что одновременно требует и повышения качества рабочей силы. В совокупности эти изменения обуславливают повышение производительности труда и снижение совокупных издержек на единицу продукции и улучшают условия труда, при этом формируются реальные предпосылки для достижения принципиально нового качества экономического роста. Основная цель государственной промышленной политики, сформулированная как экономический рост, обеспечиваемый структурными изменениями, финансовыми механизмами и развитием технологий предполагает соответствующий механизм ее достижения: активизация роли государства в хозяйственной жизни страны; формирование частногосу-дарственного партнерства; совершенствование институциональных условий экономического развития; обеспечение макроэкономической стабильности.

  2. Следует выделить два основных приоритета промышленной политики: структурный и инновационный. Развитие национальной экономики, ее положение в глобальной экономической системе находятся в прямой зависимости от структуры общественного производства. Структура экономики выступает характеристикой ее устойчивости и национальной безопасности, определяет эффективность общественного производства. В обобщенном виде структурные диспропорции в экономике и в самой промышленности страны наиболее ярко проявляются в сильной деформации в неблагоприятную для российского профиля индустрии относительно среднемирового, что обусловлено сырьевой ориентацией экономики и преобладанием в ней низкотехно-

9 логичных укладов, маловосприимчивых к производственным и управленческим инновациям.

Переход от линейного к нелинейному описанию инновационного процесса на практике означает переоценку детерминантов экономического роста, фокусируя внимание на институтах и взаимосвязях. Принципиальной характеристикой национальной инновационной системы должна стать центральная роль в инновационном процессе предприятий, поддерживаемых государством, что выражается в интенсивном росте инвестиций в научные исследования, разработки, технологические и организационные инновации и повышении экономической отдачи от них; опережающей динамике высокотехнологичных отраслей промышленности и сферы услуг, увеличении наукоемкое и инновационной активности всех секторов экономики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ выбора и прогнозирования приоритетных направлений, форм реализации, эффектов государственной промышленной политики и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:

Доказана необходимость изменения приоритетов государственной промышленной политики с количественного роста экономики (за счет роста сырьевого сектора) на развитие структурного экономического потенциала инновационной экономики, поскольку на современном этапе имеет место преимущественно рост без развития.

Обоснована и научно доказана необходимость создания высокотехнологичного промышленного комплекса, которое требует более весомой государственной поддержки развития человеческого капитала, качественного изменения структуры совокупного потребления.

Выявлена необходимость не только интеграции добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности, но и создания инновационных кластеров, основанных на вертикальной интеграции.

Обоснованы факторы и условия обеспечения расширенного воспроизводства научно - технического потенциала страны, что правомерно связано с государственным регулированием такого процесса, как трансферт инновационных технологий из космической отрасли и ВПК в гражданское машиностроение, с тиражированием инноваций, с созданием рынка инновационной продукции.

Установлены и проанализированы взаимосвязи «направление-эффект» между направлениями, формами реализации и социально - экономическими эффектами реализации механизмов промышленной политики государства.

Сформулированы основные направления осуществления активной государственной промышленной политики: перевод экономики на инновационный путь развития; структурная перестройка в самом промышленном секторе; повышение уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения реализации структурно - инновационных преобразований.

Проведен анализ форм и источников финансирования промышленной политики государства: средств Инвестиционного фонда, группировки части расходов в национальные президентские проекты, Стабилизационного фонда, создания особых экономических зон, а также влияния системы налогообложения на реинвестирование прибыли и стимулирование НИОКР.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в уточнении концептуальных основ разработки и реализации государственной промышленной политики, а также в обосновании механизмов достижения поставленных целей и задач социально - экономического развития. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение:

в практической деятельности органов власти на макро- и мезоуров-нях при разработке стратегий промышленной политики, программно - про-

гнозных и проектных работ, программ развития макро- и мезоэкономических субъектов, инновационной и промышленной стратегий

в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», а также при подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих в ВУЗах соответствующего профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально - теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференций и семинарах, и получили положительную оценку: международная межвузовская научно -практическая конференция «Образование и наука - основной ресурс социально - экономического развития в третьем тысячелетии» г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 15 ноября 2005г., научно - практическая конференция «Экономические интересы и социальная политика» г. Ростов-на-Дону, СКАГС, 15-16 декабря 2005г., международная научно - практическая конференция «Россия в глобализирующейся мировой экономике» г. Ростов-на-Дону, ГОУ ВПО «РГУ», 18-20 мая 2006г.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах, общим объемом 2п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 источника, приложений. В диссертации 21 таблица. Общий объем работы составляет 184 страницы.