Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Азаматова Ирина Зуберовна

Приоритеты развития регионального продовольственного рынка
<
Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Приоритеты развития регионального продовольственного рынка Приоритеты развития регионального продовольственного рынка
>



Азаматова Ирина Зуберовна. Приоритеты развития регионального продовольственного рынка : 08.00.05 Азаматова, Ирина Зуберовна Приоритеты развития регионального продовольственного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-8/3766

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития продовольственного рынка региона в условиях рыночной экономики . 8

1.1. Организационно-методологические основы формирования продовольственного рынка . 8

1.2. Формирование системы государственного регулирования продовольственного рынка региона . 32

Глава 2. Современное состояние сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка. 49

2.1. Анализ развития сельскохозяйственного производства региона. 49

2.2. Состояние и тенденции развития продовольственного рынка. 73

2.3.Функционирование различных форм хозяйствования и их роль в формировании продовольственного рынка КБР. 90

Глава 3. Приоритеты развития продовольственного рынка региона. 109

3.1 . Продовольственная обеспеченность как фактор экономической безопасности республики . 109

3.2.Рациональное сочетание функционирования хозяйствующих субъектов всех форм собственности. 129

З.З.Развитие оптовых продовольственных рынков. 144

Заключение. 161

Список использованной литературы. 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения страны продовольствием - важнейшая социально-экономическая задача. Одним из основных факторов решения этой проблемы является реформирование организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. В тоже время осуществляемые преобразования в сельском хозяйстве на данном этапе не дают ожидаемых результатов: сокращается производство продукции, уменьшается поголовье скота и птицы, снижаются урожайность и продуктивность, ухудшаются экономические показатели деятельности предприятий.

К главным причинам такого положения дел относятся серьезные недостатки в проведении аграрной реформы: отсутствие реальной государственной поддержки аграрного сектора экономики, противоречивость нормативных документов, администрирование, допускаемое при реформировании предприятий.

Неудовлетворительное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий объективно требует существенной трансформации структуры производства. Падение доходов населения, рост безработицы, могут быть в определенной мере компенсированы увеличением объемов производства в личном секторе. Но для достижения этого необходимо обеспечить оптимальные пропорции сочетания производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах. За счет сбалансированности развития общественного и личного сектора можно не только повысить эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях, но и создать условия роста доходов сельского населения.

Открытие границ, стихийная интеграция России в мировой продовольственный рынок требуют рассмотрения возможностей и последствий различного рода подходов к этой проблеме, имея в виду ее первостепенное значение, как для сельскохозяйственного производства, так и для потребителя. В особенности эта проблема приобретает большую значимость в связи с всту плением России во всемирную торговую организацию, что может иметь весьма серьезные последствия для всего продовольственного хозяйства страны.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития продовольственного рынка посвящены работы: Боева В.Р., Беспахотного Г.В., Буздалова И., Гукежевой Л.З., Емельянова A.M., Клюкача В.А., Милосердова В.В., Хицко-ва И.Ф., Шутькова А.А., Ушачева И.Г. и др. Тем не менее, многие вопросы, . относящиеся к данной проблеме, разработаны недостаточно и требуют совершенствования. К ним относятся проблемы экономической эффективности различных форм хозяйствования, оптимизации развития и структуры производства в предприятиях различных организационных форм собственности, становления регионального продовольственного рынка.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и п. 15.32. «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегия их интеграции» паспортов специальностей ВАК Минобразования РФ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих стабилизацию и наращивание продовольственного потенциала региона.

Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- выработать концептуальные основы формирования продовольственного рынка региона;

- исследовать региональные особенности формирования системы государственного регулирования продовольственного рынка;

- проанализировать состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка;

- выявить основные направления функционирования различных форм хозяйствования в решении проблемы формирования продовольственного рынка КБР;

- проанализировать состояние продовольственной обеспеченности республики и выработать механизм достижения продовольственной безопасности;

- определить роль и возможность кооперации и интеграции в условиях многоукладности хозяйствующих субъектов экономики;

- проанализировать и определить общие черты и особенности оптовой торговли продовольственными товарами;

- разработать конкретные приоритеты развития продовольственного рынка региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты формирования и развития продовольственного рынка региона. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия КБР, личный сектор населения, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также процессы, связанные с функционированием и развитием продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. Информационной базой для исследования послужили материалы Территориального Отделения Федеральной государственной службы статистики по

КБР, материалы выборочных обследований, научные публикации, личные расчеты и наблюдения автора.

Для обработки информации, в работе использованы общенаучные логические приемы и специальные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, графический и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором и основные положения выносимые на защиту, заключается в системном подходе к исследованию проблем развития регионального продовольственного рынка. А именно:

- выявлены региональные особенности становления и развития продовольственного рынка, учитывающие депрессивность экономики и высокий уровень безработицы;

- проведена сравнительная оценка адаптивности хозяйствующих субъектов экономики, различных форм собственности и хозяйствования к условиям рынка;

- определены и обоснованы приоритетные направления развития коллективных сельскохозяйственных товаропроизводителей республики как основного фактора обеспечения продовольственной независимости;

- разработана и предложена методика формирования эффективного продовольственного рынка;

- осуществлена экономическая оценка зависимости спроса на продукты питания от уровня цен, доходов населения, качества продовольственных товаров;

- разработаны и обоснованы предложения по развитию интеграционных процессов в системе функционирования хозяйствующих субъектов всех форм собственности;

- определены основные направления и особенности развития оптовых продовольственных рынков региона;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и сформулированы методологические и практические рекомендации, направленные на стабилизацию проблем продовольственной безопасности региона.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке региональных целевых программ развития продовольственного рынка, в научных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции (г. Барнаул, 2003 г), международной конференции молодых ученых и студентов (г. Самара, 2003г), межрегиональной научной конференции (г. Ставрополь, 2003г), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Нальчик, 2004г).

По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 184 страницы, 36 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 205 наименований.

Организационно-методологические основы формирования продовольственного рынка

С переходом экономики на рыночные отношения в агропромышленном комплексе стали развиваться негативные процессы, отличительная особенность которых - ухудшение финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и падение производства основных видов продукции. На разрушение агропромышленных отраслей повлиял комплекс различных факторов. При этом все они настолько взаимосвязаны, что и рассматривать их следует только вместе.

Одной из основных причин, приведших к развитию кризисных процессов в сельском хозяйстве, стало недостаточное государственное регулирование агропромышленного производства.

В большинстве стран мира не только признана необходимость государственного регулирования сельского хозяйства, но и приняты конкретные законодательные акты, на основе которых выработаны эффективные программы, обеспечивающие устойчивое развитие не только отраслей АПК, но и условий проживания сельского населения.

При переходе от системы централизованного административно - бюрократического управления, которая базируется на монополии государственной или ведомственной собственности, к принципам рыночных отношений в России потребовалось в первую очередь четкое экономическое обособление их субъектов как полноправных партнеров, то есть юридических и физических лиц, являющихся собственниками материальных, духовных и интеллектуальных результатов деятельности и ресурсов. Таким образом, необходимо было сформировать новую систему хозяйственных связей.

Разгосударствление и приватизация стали обязательной предпосылкой обеспечения взаимодействия спроса, предложения и цен, являющихся орга нической составляющей рыночного механизма. Только кардинально решая эту проблему, можно обеспечить многовариантность хозяйственных связей и преодолеть монопольное господство на рынке.

В начале российских реформ был взят курс на свертывание производства и приватизацию экономики, использование формальных монетаристских методов, что в результате отразилось на состоянии экономики. При этом возникла необходимость в анализе структуры рынка, его адаптации к структуре спроса населения, насыщении потребительского рынка товарами собственного производства, оценке инвестиций и степени риска. В настоящее время отечественная промышленность по многим товарам начинает отвоевывать внутренний рынок.

В связи с переходом к рынку меняется прежний взгляд на воспроизводственный цикл и роль в нем. Рынок диктует свои требования через спрос. Здесь встает проблема инфраструктуры рынка. Это сложнейшая система, включающая технологический, экономический, организационный и информационный аспекты. К ней относятся оптовые связи, контракты, поставки, главное внимание уделяется заключительной части рыночного процесса - сбыту продукции. Для этого необходимо постоянно проводить анализ спроса, его структуры и динамики.

Известно, что рынок - это стадия развития товарно-денежных отношений, которая предполагает свободу продавца и покупателя в выборе партнера. Из этого следует, что рынок предусматривает хозяйственно-экономическую самостоятельность субъектов хозяйственных отношений, полноту их прав и ответственность за принятие решений, связь и взаимодействие спроса и предложения, определенную экономическую среду.

В связи с этим, представляет интерес теория аграрного рынка, которая является методологической основой для принятия экономических и политических решений в области сельского хозяйства. Поэтому необходимо всесторонне исследовать теоретические основы рыночных отношений в сельском хозяйстве и выработать принципы их эффективной реализации.

Существуют различные концепции рынка, в которых можно выделить концепции классической, неоклассической, институциональной и советской школ.

В рамках каждой из названных концепций существуют свои варианты трактовки рынка, также обусловленные эволюцией его развития и изучения. В настоящее время наиболее актуальна и популярна институциональная концепция рынка. Институциональное направление экономической науки определяет рынок как институт, сводящий покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Позиция экономистов этой школы заключается в том, что обмен - важная, но далеко не единственная форма связи предприятий и домашних хозяйств. Институционалисты сосредотачиваются на исследовании организационных форм, координирующих рыночные отношения. У этой концепции больше всего сторонников и в их числе российские экономисты-аграрники. В частности, в рамках «Концепции и пакета нормативных документов по формированию общего аграрного рынка СНГ», разработанной творческим коллективом Россельхозакадемии во главе с академиком Э.Н. Крылатых, термин «общий аграрный рынок» трактуется как «система договорных отношений, институциональных структур и методов регулирования торговли, обеспечивающая свободное движение между странами производителями сельскохозяйственной продукции...» [120].

По мнению Л. Гришаевой, аграрный рынок - составная часть единого рыночного пространства. Поэтому в основе его функционирования лежат общие принципы рыночного хозяйствования: ориентация на потребителя, свобода выбора, свобода производителя, конкурентный характер отношений, приоритет частного интереса. [90]

Формирование системы государственного регулирования продовольственного рынка региона

Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой важнейшей отрасли экономики.

Стратегической задачей аграрной политики государства является формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему законодательных, исполнительных и контролирующих мер, осуществляемых государством в целях обеспечения социально-экономического роста страны. Государственное регулирование аграрной сферы будет эффективно только при условии создания единого управляемого экономического пространства внутри страны, исключающее региональный сепаратизм.

Одновременно необходимо предусмотреть рациональное распределение функций между федеральным центром и региональными органами власти, обеспечивающих успешное развитие аграрной экономики. При этом феде ральные органы должны обеспечивать общие условия функционирования аг-ропродовольственных рынков и их единства на всей территории страны путем проведения единой экономической и финансовой политики, модернизации отрасли, развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности.

Объективная необходимость государственного регулирования аграрного сектора обусловлена рядом причин, среди которых важнейшими являются: обеспечение продовольственной безопасности страны, низкая конкурентоспособность и производительность отрасли, ценовой диспаритет на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкий уровень оплаты труда работников сельского хозяйства и другие.

Российскую экономику характеризуют также региональная замкнутость, неразвитость рыночной инфраструктуры, рынков труда и капитала, ограничения на ввоз-вывоз продукции из регионов, высокие тарифы на перевозку продукции.

По мнению А. Трубилина, привлечение иностранного капитала в российскую экономику привело к некоторому оживлению конкуренции, хотя существенного улучшения ситуации с обновлением ассортимента и повышением качества отечественной продукции так и не произошло. Вот почему многие виды товаров российских предприятий на мировом и внутреннем рынках остаются неконкурентоспособными. [180]

Конкурентоспособность как экономическая категория выражает функциональный результат использования множества факторов действия конкуренции на различных уровнях и сегментах рынка. Это обобщающий показатель результативной деятельности предприятия, умения эффективно использовать ресурсы. Конкурентоспособность аграрной продукции означает прежде всего соответствие условиям продовольственного рынка, конкретным требованиям потребителей по качественным, техническим, эстетическим характеристикам, коммерческим условиям (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама) и уровню затрат потребителя.

Потребительские и экономические свойства продукции оцениваются конкретными потребителями на определенном сегменте рынка. Свойства товара удовлетворять потребности потребителей на более высоком уровне в сравнении с аналогичными товарами, представленными на рынке, характеризует способность продавца выдерживать конкуренцию и его готовность к переменам.

Факторы конкурентоспособности продукции классифицируются по возможности влияния субъекта управления на объект - внешние и внутренние, по стоимостной характеристике - ценовые, неценовые, по структуре - продуктовые, технологические и организационные. К ценовым факторам относятся качество продукта, затраты на производство, цена реализации, внешняя информация о конкурентах и рыночной конъюнктуре.

Неоднородная конкурентная среда на региональных и отраслевых рынках приводит к монополистическим действиям многих участников в форме индивидуальных злоупотреблений своим доминирующим положением. Возможность формирования конкурентных рыночных отношений только под воздействием рыночной среды и макроэкономических преобразований ничтожно мала. Недостаточно ввести свободные цены, передать предприятия в частную собственность, децентрализовать управление, чтобы перейти от высококонцентрированной государственной экономики к конкурентной. Для этого необходим комплекс мер государственного воздействия на состояние экономики и соответствующее поведение хозяйствующих субъектов.

Конкуренция на агропродовольственных рынках приобретает глобальный характер. Выигрывает в условиях жесткой конкуренции тот, кто будет производить продукцию с наименьшими издержками и более высокого качества. Бесспорно, в несравненно лучших условиях оказываются те производители сельскохозяйственной продукции, которым обеспечена государственная поддержка на высоком уровне, либо те, которые располагают абсолютными преимуществами в производстве тех или иных видов продовольствия по объективным условиям.

Анализ развития сельскохозяйственного производства региона.

За годы аграрной реформы в ходе, которой осуществлялся переход на рыночные условия хозяйствования, сельское хозяйство оказалось в состоянии глубокого системного кризиса. Негативные факторы, прежде всего отсутствие эквивалентного межотраслевого обмена, не позволили большинству вновь созданных на селе коллективных хозяйств и приватизированных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности адаптироваться к рынку и реализовать преимущества экономической свободы.

Несмотря на сохранившееся неблагоприятное положение с финансовым и материально-техническим обеспечением сельскохозяйственных производителей, в 2003 г. по сравнению с 1998 г. в Кабардино-Балкарской Республике общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств увеличился в 4,8 раза.

В тоже время многие сельскохозяйственные предприятия оказались убыточными, без оборотных средств, с огромной задолженностью банкам по кредитам, различным государственным внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов.

На результатах функционирования АПК крайне отрицательно сказался и взятый в начале реформ курс на разрушение крупного сельскохозяйственного производства, форсированное формирование фермерского сектора.

Приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий в большинстве своем была проведена без учета интересов сельского хозяйства. Это еще больше усилило разрыв экономических интересов, нарушило сложившиеся хозяйственные связи, привело к стихийному перепрофилированию агросервисных предприятий, что крайне негативно отразилось на деятельности сельхозпредприятий.

Однако в последние годы в развитии сельского хозяйства республики достигнуты определенные положительные результаты. Начала укрепляться экономика сельскохозяйственных предприятий. В 1998 году убыток сельскохозяйственных предприятий составил - 200,8 млн. руб., тогда как в 2003 г. убыток составил - 187,2 млн. руб. Удельный вес убыточных хозяйств сократился с 79% в 1998 г. до 56% в 2003 г. Уровень убыточности сельскохозяйственных Сложившееся финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий вызвано многими объективными и субъективными причинами. Одной из этих причин, безусловно, является как диспаритет цен между уровнем цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленную продукцию, используемую в агропромышленном производстве, так и другие причины, оказывающие высокую степень воздействия на экономическое положение сельскохозяйственных предприятий: - отсутствие государственной поддержки формированию и функционированию рыночных инфраструктур; - низкий уровень валового внутреннего продукта и как следствие этого падение доходов населения и снижение спроса на продукцию сельского хозяйства; - монополии предприятий перерабатывающей промышленности; - снижение поступления систем сельскохозяйственных машин, удобрений, химических средств защиты растений, селекционной работы, использования мелиорации, семеноводства и т.д.; - снижение темпов интеграционных процессов; - неподготовленность многих руководителей к работе в рыночных условиях; - снижение трудовой и технологической дисциплины, в силу падения мотивации производственной деятельности.

Все эти причины отрицательно сказались на платежеспособности сельхозпредприятий.

Известно, что состояние агропромышленного комплекса во многом определяется его технической оснащенностью, которая зависит от наличия и объемов приобретения им сельскохозяйственной техники и энергетических ресурсов. В то же время произошло значительное уменьшение количества сельскохозяйственных машин и оборудования поступающих в сельскохозяйственные предприятия.

Продовольственная обеспеченность как фактор экономической безопасности республики

В настоящее время проблема продовольственной безопасности страны остается одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни России наряду с задачами, которые стоят в области оборонной, общеэкономической и национальной безопасности.

Продовольственная безопасность - это обеспеченная соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями способность государства вне зависимости от внешних и внутренних угроз удовлетворить потребности населения в продуктах питания в объемах, качестве и ассортименте, соответствующих принятым стандартам и нормам.

Вопрос продовольственной безопасности необходимо связывать с действием как внутренних, так и внешних угроз. При этом разрушительное воздействие внутренних факторов, вызвавших развал экономики в целом и агропромышленного комплекса, в частности оказалось куда более масштабным, чем внешних. И действие этих внутренних факторов продолжает нарастать.

Сведя реформы на селе к либерализации цен и производства, реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий, широкой фермери-зации и отстранению от функции экономического регулирования, государство практически полностью свернуло инвестиционную и финансовую поддержку агропромышленного комплекса, его материальное и техническое обеспечение. В результате - разрушена и без того недостаточно развитая производственная база, деградируют земли, прекратили производственную деятельность большинство животноводческих комплексов, птицефабрик, резко уменьшили объемы производства племенные заводы, селекционные центры. Падение сельскохозяйственного производства сопровождалось кризисом в пищевой промышленности.

Среди-внешних угроз продовольственной безопасности могут быть названы: открытость экономики и национального рынка, ослабление конкурентоспособности российского продовольственного рынка.

Необходимым условием продовольственной безопасности страны и регионов является их самообеспечение, под которым понимается удовлетворение потребностей населения в продуктах питания за счет национального производства.

Так, уровень самообеспеченности республики (табл. 26) картофелем в 2003 г. составил 112,8% к объему потребления (2002 г. - 116,8%), овощами и продовольственными бахчевыми культурами - 178,3% (2002 г. - 145,6%). Менее благополучной была ситуация с уровнем обеспечения в 2003 г. по мясу и мясопродуктам - 90,5% (2002 г. - 92,8%), молоку и молокопродуктам -98,5% (2002 г. 97,6%), яйцам и яйцепродуктам - 75,4% (2002 г. - 74,9%).

В объеме ресурсов основных продуктов сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики в 2002 и 2003 гг. стабилизировался удельный вес собственного производства. Доля импорта в потреблении населением овощей и бахчевых культур за рассматриваемый период осталась неизменной и составила 0,2%, по мясу и мясопродуктам увеличилась с 11,5% в 2002 г. до 13,6% в 2003 г.; по молоку и молокопродуктам с 4,4% до 5,1%; а по яйцам и яйцепродуктам снизилась с 25,6% до 25,2%.

Наибольший удельный вес по мясу и мясопродуктам, яйцам и яйцепродуктам приходится на личное потребление.

Для общего повышения продовольственной обеспеченности и противодействия «зависимости» страны от импорта сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для ее производства необходимо: - эффективное функционирование предприятий и организаций агропродо-вольственной системы; - использование экономических методов государственного регулирования продовольственного рынка, не допускающих резких колебаний цен; - осуществление эффективного контроля за качеством питания; - создание необходимого стратегического запаса продовольствия в государственных резервных фондах с адекватной системой и механизмом его распределения.

Рост аграрного производства обеспечил расширение объемов потребления и изменения структуры питания населения. Увеличилось потребление наиболее ценных продуктов животного происхождения и фруктов при сохранении потребления хлебобулочных изделий.

Из таблицы видно, что за период с 1998 по 2003 гг. потребление на душу населения по мясу и мясопродуктам увеличилось на 7 кг или на 17,0%; молоку и молокопродуктам на 5 кг или на 1,8%; фруктам и ягодам на 3 кг или на 12,0%. Потребление хлебопродуктов на душу населения в 2003 г. составило 133 кг. В то же время снижается потребление таких продуктов питания как картофель на 37,0%; овощей и бахчевых на15,6%; яиц на 12,4%; сахара и кондитерских изделий на 6,9%.

Необходимо отметить, что в начале 90-х годов XX века пищевая ценность набора продуктов питания превышала 3000 ккал в сутки и соответствовала странам с развитой экономикой, однако к середине 90-х годов энергетическая ценность продуктов питания, потребляемых населением, снизилась почти на четверть.

В России наблюдается, прежде всего, дефицит потребления белковосо-держащих продуктов, особенно животного происхождения. Общий питательный баланс населения в последнее десятилетие в основном поддерживается за счет крахмалосодержащих продуктов при сокращении потребления животного белка, что свидетельствует о недостаточном качестве питания.

Проблемы несбалансированности питания и дефицита потребления витаминов и различных микроэлементов, в том числе недостаток йода и железа негативно сказываются на здоровье населения. Недостаточное питание в период внутриутробного развития и младенчества является причиной растущей восприимчивости детей к инфекционным болезням и возникновения хронических болезней во взрослой жизни. Практически у половины взрослого населения появляется риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, диабета, анемии и других.

Возрастает зависимость страны от импорта многих жизненно важных продуктов питания. В результате чего импорт продовольственных товаров по-прежнему остается каналом утечки валюты за границу, что подрывает экономическую систему государства. Массовый и слабо контролируемый импорт продовольствия усиливает опасность поступления на отечественный рынок невостребованных в странах-экспортерах некачественных, а нередко и вредных для здоровья продуктов питания, как, например, куриных окорочков из США.