Приоритеты реструктуризации предприятий промышленности России Анохин, Сергей Вячеславович



Анохин, Сергей Вячеславович. Приоритеты реструктуризации предприятий промышленности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Анохин Сергей Вячеславович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/689

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования реструктуризации отечественной промышленности, которая является важнейшим направлением экономических реформ. Цели реструктуризации постоянно провозглашалась, а научно обоснованные механизм и соответствующие приоритеты, намеченные с учетом общемировых тенденций, и условий, в которых предстояло проводить структурный маневр, отсутствовали. При этом позитивные тенденции реструктуризации развивались недостаточно активно. Проявились многочисленные деформации, высокие энерго-, материало- и трудоемкости выпускаемой продукции, что провоцирует возрастающее технологическое отставание промышленности России от стран с развитой рыночной экономикой. По данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН в ближайшие годы наша страна будет вынуждена импортировать свыше 60% технологий1.

Положение усугубляется последствиями мирового финансового кризиса, под воздействием которых спад промышленного производства в 2009 году составил 14,3%, а сокращение объема инвестиций в основной капитал превысило 15,0%2. Свертывание инвестиционных процессов, особенно в наукоемкие виды производства ведет к дальнейшему снижению эффективности и конкурентоспособности отечественной промышленности. Отсюда актуальность и необходимость комплексного исследования приоритетов реструктуризации промышленности России.

Степень научной разработанности проблемы. Закономерности структурных изменений в экономике нашли широкое освещение в трудах

1 Официальный сайт института народнохозяйственного прогнозирования РАН URL:

2 Текущий сайт Росстата lniL:

4 С. Ю. Глазьева, Л. А. Клименко, Н. Д. Кондратьева, О. Ю. Красильникова, В. И. Маевского, В. A. May, В. А. Мартынова, С. М. Меньшикова, Д. Е. Сорокина, Ю. В. Яковца и др.

Несомненную теоретическую и практическую значимость для разработки теории, методологии и практики приоритетов реструктуризации промышленности представляют научные работы Л. И. Абалкина, И. В. Бойко, Н. В. Волкова, А. А. Дынкина, А. Г. Зельднера, В. Н. Клейнера, Л. А. Колесниковой, С. Р. Колупаевой, Г. Б. Кочеткова, Д. В. Кузина, А. А. Кутейникова, И. П. Лебедева, В. И. Мысаченко, А. А. Нечаева, Л. П. Ночевкиной, Ю. М. Осипова, С. А. Смирновой, В. М. Яковлева.

Ряд исследований посвящен проблемам, связанным с формированием промышленной политики, выбором стратегии развития промышленности в период реструктуризации. Среди авторов, уделяющих внимание этим вопросам, прежде всего выделим В. А. Бессонова, Ю. Б. Винслова, Л. М. Гохберг, В. А. Гуржиева, Т. Г. Долгопятову, В. Н. Кириченко, А. А. Нещадина, А. Т.Сшщына, А. И. Татаркина, Ю. В. Яременко.

Одним из важных направлений государственного регулирования, содействующих реструктуризации промышленности, является активизация инновационной деятельности. Эти проблемы исследуются в трудах Д.И. Валигурского, Л.Н. Водачек, В.Н. Гунина, М.В. Грачевой, Г.А. Еременко, И.Л. Коленского, В.П. Логинова, В.Г. Медынского, В.В. Ольховского, А.Г. Поршнева, О.Е. Рощиной А.А. Харина, Е.Ю. Чичеровой, А.Б. Ярлыкапова.

Указанные исследователи существенно продвинули научную разработку различных аспектов реструктуризации отечественной промышленности. Однако многие важные проблемы изучены еще недостаточно. Среди них, на взгляд автора, основные: определение экономического

5 содержания реструктуризации промышленности и её механизма; повышение уровня регулирования данных процессов; совершенствование методов и инструментов реализации; выбор приоритетных направлений.

Цель исследования состоит в уточнении содержания, направлений осуществления приоритетов реструктуризации и разработке рекомендаций по совершенствованию данного процесса в промышленности.

Реализация данной цели предопределила решение таких задач:

конкретизировать содержание реструктуризации промышленности, её приоритетов;

раскрыть эволюцию реструктуризации современной промышленности;

определить основные направления государственного регулирования реструктуризации отечественной промышленности;

представить политику приоритетов реструктуризации промышленности, её реализации;

охарактеризовать содержание, цели, задачи, критерии эффективности инвестиционной активности в реструктуризации предприятий;

обобщить формы, методы и инструменты совершенствования реструктуризации промышленности, её приоритетов.

Объектом исследования являются предприятия промышленности России различных форм хозяйствования, а также структуры, управления ими.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессах рыночно ориентированной реструктуризации предприятий отечественной промышленности и определения её национальных приоритетов.

Область исследования охватывает разработку современного состоя-

ния и развития теории и практики реструктуризации предприятий промышленности России. Сфера исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки России, в частности, пп. 1.1.2; 1.1.6; 1.1.15; 1.1.16; 1.1.28 по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Методологической и теоретической основой исследования являются метод научного познания, экономические законы и категории, а также системный подход применительно к анализу процессов реструктуризации предприятий промышленности, направленный на раскрытие его целостности, выявление в нем взаимосвязей и взаимозависимостей. В работе использовались подходы и положения различных направлений экономической науки. Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реструктуризации в развитых и развивающихся странах мира. Необходимость учета условий, в которых продолжается реформирование и модернизация отечественной промышленности, обусловила важность синтеза конструктивных подходов к реструктуризации, предлагаемых в трудах отечественных ученых.

Эмпирическую базу диссертации составили отечественный опыт реструктуризации предприятий промышленности, данные Росстата, экономических справочников, аналитические материалы научно- исследовательских институтов, материалы периодической печати, сведения официальных сайтов в сети Интернет, программы по вопросам экономического и социального развития, методические и нормативные документы, а также экономические исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам реструктуризации.

Основные научные результаты диссертации, полученные лично со-

7 искателем, и их научная новизна заключаются в следующем.

  1. Уточнено содержание понятия «реструктуризации» промышленного предприятия, которое отражает процесс трудовых, технологических, отраслевых и институциональных преобразований, взаимосвязанных с ними существенных изменений организационно-экономического и методического характера в структуре активов, пассивов его баланса, а также функций, направленных на предотвращение или преодоление кризиса, обеспечение платежеспособности, финансовой устойчивости и прибыльности.

  2. Раскрыта эволюция реструктуризации предприятия промышленности как: а) пассивная, когда происходит адаптация, приспособление к структуре потребительского спроса и встраивание его экономики в общее хозяйство региона, страны; б) активная, когда увеличиваются инвестиции и преобладают созидательные тенденции: прежнее производство, оказавшееся неконкурентоспособным, сокращается, а новое - более эффективное, удовлетворяющее требованиям рынка - расширяется; в) комбинированная, когда предприятие сочетает и пассивную, и активную реструктуризацию.

  3. Определено содержание государственного регулирования реструктуризации предприятий в виде мер правового, исполнительного и контролирующего характера, принимаемых правомочными органами власти в целях стимулирования прогрессивных сдвигов в трудовой, отраслевой, технологической, институциональной и региональной структуре промышленности. Выявлены наиболее эффективные направления реструктуризации - совершенствование организационной структуры производства; усиление ориентации предприятия на потребности клиентов (т. е. на рынок), разработка сегментированной стратегии деятельности, внедрение инфор-

8 мационных систем, ликвидация ненужных активов в целях повышения конкурентоспособности качества и ассортимента выпускаем: ой продукции.

  1. Охарактеризована стратегия реструктуризации промышленности, основанная на устойчивой связи между качеством институциональной базы и структурными преобразованиями, формирующими долговременный экономический рост с учетом устранения неликвидов модернизации действующих предприятий, создания новых высокотехнологичных компаний.

  2. Обоснованы меры по устранению неблагоприятных последствий реструктуризации нацеленные на: рост бюджетных инвестиций в развитие элементов инфраструктуры, активизацию косвенной и прямой поддержки государством наукоемких видов производств, расширение методов и инструментов госрегулирования на мезо- и микроуровнях, совершенствование управления институциональными преобразованиями.

  3. Разработаны предложения по усилению консолидации органов власти с бизнесом по активизации процессов реструктуризации, реконструкции промышленных предприятий, оптимизации пропорций между то-пливно-сырьевым комплексом и обрабатывающей промышленностью, структурно-технологической модернизации металлургической, ракетно-космической, авиационной, атомной отраслей, а также производства вооружений, судостроения, сохраняющих конкурентные преимущества на мировом рынке, разработке и промышленного освоения сложных технологических систем, отражающих технологии «двойного назначения» и повышающих конкурентоспособность и эффективность машиностроения.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что положения исследования могут служить основанием для разработки государственной экономической политики в области реструктуризации промышленности, а также политики стимулирования

инвестиционной активности отдельных предприятий её отраслей.

Сформулированные предложения по активизации роли государства в области поддержки внедрения трудовых, технологических инноваций, осуществлению системы институциональных мер по стимулированию выхода на рынок инновационно активных промышленных предприятий могут быть применимы в нормативных документах при выработке концептуальных подходов государственной научно-технической политики.

Основные выводы и положения диссертации могут быть также основой для дальнейшего изучения проблем реструктуризации промышленности, помочь предприятиям разрабатывать направления и способы совершенствования организационной структуры и управления производственными процессами. Они будут полезны и в процессе преподавания в экономических вузах таких учебных дисциплин, как: «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика».

Апробация и внедрение основных результатов диссертации осуществлены в процессе определения стратегии реструктуризации, совершенствования организационной структуры отдельными предприятиями промышленности, в т. ч. Евразийского трубопроводного консорциума.

Основные положения диссертации обсуждались на совете директоров Краснодарстройтрансгаз, ряде совещаний специалистов Евразийского трубопроводного консорциума в 2006-2010 гг.; научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: модернизация в нестабильных условиях» (М., 2010 г.) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в пяти публикациях автора

10 общим объемом 2,4 п.л., в т. ч. двух научно-аналитических журналах и сборнике из перечня ВАК Минобрнауки России: Финансовая экономика. 2010. № 4 и № 5; Сегодня и завтра российской экономики. 2010. № 39.

Структура диссертации состоит из введения, .iS^x глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.