Приватизация как инструмент государственного управления процессами реформирования форм собственности и реструктуризации экономики промышленных предприятий Каллагов, Борис Рамазанович




Каллагов, Борис Рамазанович. Приватизация как инструмент государственного управления процессами реформирования форм собственности и реструктуризации экономики промышленных предприятий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сев.-Кавказ. гос. технол. ун-т.- Владикавказ, 2005.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Конец 20-го столетия в экономике России характеризуется крайне противоречивым и нестабильным периодом, со значительными изменениями в ее институциональных основах, в отношениях собственности, в целом во всей системе управления экономикой.

С одной стороны происходили изменения уже сложившихся в течение десятилетий отношений, с другой стороны шел поиск новых направлений развития.

В экономике страны довольно четко обозначилась проблема повышения эффективности использования собственности. Поэтому в экономической сфере жизнедеятельности общества вновь актуально изучение вопросов и исследование проблем, связанных с содержанием отношений собственности, становлением, новых форм собственности и хозяйствования, обоснованием научных принципов и критериев разгосударствления и приватизации предприятий в условиях переходной экономики.

Именно отношения собственности сохраняют свою ведущую роль в жизни общества, что сегодня подтверждается не только теоретическими доводами, но и кардинальными преобразованиями собственности в нашей стране, связанными с приватизацией и перераспределением собственности.

В результате экономических реформ, проведенных в Российской Федерации за последние десять-двенадцать лет, произошли глубокие изменения в структуре собственности, появились предприятия различных форм собственности и хозяйствования, в практике приватизационной работы был накоплен определенный опыт. Однако, в силу недостатков Российской модели приватизации, выявившихся в ходе ее подготовки и проведения, сегодня крайне необходима разработка методологических основ и совершенствование механизма ее проведения, определением приоритетов и роли государства в этом процессе.

Достаточно интересным на наш взгляд представляется уже наработанного опыта приватизации в РФ, и ее субъектах, а также изучение и функциональное применение элементов зарубежного опыта, и, прежде всего - опыта Западно-Европейских стран,

В странах с развитой рыночной экономикой приватизация реализовывалась как социально обусловленный экономический

инструмент с ярко выраженным политико-идеологическим подтекстом и дала достаточно положительные результаты.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на обобщение опыта реформирования собственности как отечественного, так и зарубежного; исследования ео технологии, выработку принципов оптимизации и корректирования теории и методологии в целях повышения социально- экономической значимости ее проведения.

теоретическом аспекте проблемы приватизации государственной собственности и трансформация всегда занимали важное месте в истории экономический мысли и отражены в трудах классиков экономической науки. Они были предметом обстоятельного исследования западных экономистов, а в последние два десятилетия стали предметом исследования российских экономистов.

Прежде всего, обращают на себя внимание работы С.Батчикова, М.Бойко, А. Богданова, А. Глушкова, В Дементьева, Д. Демидова, С. Казанцева, В. Куликова, А. Радыгина, А. Шаститко, В Шупыро.

Значительный вклад в анализ собственности как целостного структурного образования внесли: А. Благов, М. Васюнин, А.Еремин, М. Колганов, Н. Колесов, Т. Кузнецова, Л. Никифоров, С. Мочерный, В .Семенов, А.Тарасов, К.Хубиев, В.Шкредов.

В период проведения реформ усилился интерес к анализу трансформации собственности путем разгосударствления и приватизации.

В западной экономической науке они являются предметом рассмотрения у таких ее представителей, как: А. Алчиян, Г. Демсец, Р.Коуз, Г.Колодко, М. Мессенгиссер, Д. Норт, А. Оноре, С. Пейович, С. Познер, К. Эрроу.

Исследованию теоретических и методологических аспектов приватизации в условиях перехода к рынку посвящены работы: В. Афанасьева, А. Бузгалина, С. Глазьева, В. Кулькова, Г. Латышвой, В. Лексина, Д. Львова, О. Лукашенко, В. Мильнера, Д. Москвина.Р. Нуреева, В. Радаева.

Авторские подходы к приватизации как способа реформирования собственности и реструктуризации экономики; ее сущности, особенностей функционирования и управления

формировались в ходе изучения работ Л. Абалкина, А. Ахмадуева, Р. Бандурина, В. Исправникова, С. Казанцева, В. Куликова, Т. Кузнецовой, И. Максимова, В. Некрасова, М, Савеличева, А. Шаститко, В, Шупыро.

Критический анализ накопленного опыта приватизации основывался на работах Дж. Андерсона, В. Анщдреффа, Дж. Кейнса, Г. Клейнера, Я. Корнай, Р. Коуза, Э. Маскина, Д. Норта, Ж.Ролана, Дж. Сакса.

Несмотря на значительное внимание отечественных экономистов к вопросу приватизации, многие ее аспекты до сих пор остаются не только дискуссионными, но и противоречивыми и недостаточно исследованными.

Это можно объяснить, прежде всего, слабой разработанности теории и методологии приватизации в отечественной экономической литературе и отсутствием прецедента осуществления приватизации на базе государственной (общенародной) собственности в мировой экономической практике.

Актуальность указанных проблем, состояние их научной разработанности, теоретическая и практическая значимость приватизационных процессов, наличие дискуссионных и противоречивых моментов, обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования, ее направленность, логику и структуру исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является процесс приватизации как инструмент государственного управления процессами реформирования форм собственности в период рыночной трансформации экономики.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе приватизации государственной собственности и реструктуризации экономики России в трансформационный период развития.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании механизма государственного управления процессами приватизации по рыночному реформированию собственности и реструктуризации экономики.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в признании реализуемой модели приватизации, как основной формы институциональных преобразований, определяющей степень развития рыночных отношении, недостаточно адекватной провозглашенным целям и необходимости устранения данного противоречия на современном этапе приватизации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи

-на основе анализа имеющихся теоретических концепций отношении собственности, нашедших отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, раскрыть политико-экономическую сущность собственности, определив ее структурные элементы, а также место в системе экономических отношений

выявить основные теоретико-методологические аспекты приватизации, раскрывающие ее содержание как способа реформирования отношении собственности, с обозначением математической конструкции, как самого содержания приватизации, так и временной характеристики ее функционирования

основываясь на комплексном подходе к анализу опыта отечественной приватизации критически оценить содержание его законодательного и организационного механизмов, обозначив при этом проблемные моменты и возможные пути их разрешения

используя в качестве основы анализ результатов приватизационной работы в Республике Северная Осетия-Алания, выявить специфические особенности механизма взаимодействия приватизации и государственного регулирования экономики, указав при этом возможные направления их дальнейшего эволюционного развития,

- основываясь на критическом анализе опыта приватизации в
зарубежных странах провести оценку возможностей его применения
в отечественной практике

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в классической и современной научной литературе, посвященные различным проблемам собственности вообще и приватизации в

частности, прогнозные документы органов государственной власти, законы и иные нормативно- правовые акты Российской Федерации и РСО-Алания, а также материалы научных конференций, так или иначе затрагивающие тему настоящей диссертационной работы.

Реализация в процессе исследования принципа методологического плюрализма позволила существенно расширить применение различных методов научного познания на основе их синтеза, что, несомненно, способствовало всестороннему анализу проблем приватизации.

В работе применяются системный, структурно-функциональный и исторические подходы, а также различные общенаучные методы: сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, методы индукции и дедукции, научного обобщения, классификации, экономико-статистический анализ и др.

1. Реализация существующей модели приватизации привела к
формированию рыночной экономики олигархического типа;
необходим поиск новых направлении приватизации, адекватных
декларируемым целям.

2. Приватизация как феномен системных преобразований включает
в себя и перераспределение прав собственности, и управление ею,
и доходов от ее использования. Проблемы и трудности
осуществления приватизации в России связаны не только с
экономическими, но и политическими причинами. Так смена форм
собственности приводит к перераспределению власти в обществе,
модернизации ее социальной структуры поляризации интересов.

3. На данном этапе рыночных преобразовании необходимо
активизировать процессы деприватизации собственности с целью
ее перераспределения и создания эффективного слоя мелких и
средних собственников.

4. Для сбалансированного экономического развития государства в
период реформ, сочетание двух основных форм государственного
управления: государственное предпринимательство и
государственное регулирование - являются наиболее
универсальными; и на новом этапе активизации приватизационных
процессов подобный демократическим дуализм вполне допускает
адекватную перегруппировку собственности с целью максимально
эффективного обслуживания рынка.

  1. Предложенный механизм отчуждения собственности в пользу государства в формах деприватизации, реприватизации и национализации являются наиболее демократическими и безболезненными вариантами собственности и изменят характер организации и развития всего комплекса хозяйственного потенциала.

  2. С приватизацией как инструментом экономической политики связаны задачи преодоления монополизма, структурных диспропорций в хозяйственной политике, повышение эффективности деятельности предприятий, нормализация инвестиционного климата, раскрытие творческого потенциала новых собственников.

7. На уровне практически реализуемой задачи в ходе
приватизационного процесса контрастно обозначилась проблема
абсентеизма работников, как показателя низкого уровня активно-
достижительных ценностей, характеризующих российскую
экономическую ментальность, и которая в сочетании с отсутствием
опыта управленческой деятельности на предприятиях (и
недобросовестности менеджеров) зачастую, по сути, приводила к
упрочению виртуальной собственности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении сущности и определении новых направлений приватизации в период трансформации данного процесса в элемент эффективного государственного регулирования экономики долговременного характера. Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. На основе синтеза исторического, структурного и
функционального подходов предложена авторская трактовка
категориальной сущности приватизации (с применением
математической модели) как сложного социально-экономического
механизма, обладающего как родовыми признаками собственности,
так и индивидуальным содержанием.

  1. Обоснован вывод о диалектическом единстве процессов приватизации и деприватизации как инструментов государственного регулирования процессами реформирования форм собственности.

  2. Определена роль учета фактора времени приватизации как хронологической составляющей периода положительного состояния отношений потенциала социально-психологического базиса

общественного сознания к необходимому значению техногенной целесообразности, и предложен вариант математического оформления.

4. Выявлена тенденция отсутствия зависимости между деятельностью приватизированных предприятии с одной стороны и государственным регулированием экономической жизни с другом стороны; предложены меры по реформированию системы управления деятельностью приватизированных предприятии по регламентирующей составляющей их социально-значимого статуса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что элементы научной новизны расширили теоретические и практические аспекты приватизации как одного из важнейших составляющих государственной политики по управлению собственностью, основные положения которой могут быть использованы в качестве теоретико-математической основы при анализе изменений, происходящих в отношениях собственности в условиях рыночной трансформации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в осуществлении прогнозов развития экономики, в разработке реальных (жизнеспособных) механизмов промышленной политики. Обобщена известная практика приватизационной деятельности в целях выработки рациональных управленческих мер воздействия на ее эффективную организацию.

Кроме того, полученные в соответствии с поставленной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы научными и государственными учреждениями как база для разработки регламентирующих нормативных актов и законодательных положений. Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах по курсам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательства».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Института Проблем Рынка и Экономико-Экологических исследований Национальной Академии Наук Украины, и на ежегодных научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии

Государственной службы, посвященных актуальным проблемам развития современного российского общества и государства. (2000г, 2001 г, 2002 г, 2003г).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Общий объем работы 168 страниц машинописного текста. Работа включает 12 таблиц, 6 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы содержит 126 источников. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав и шести параграфов, содержит введение, заключение, список использованной литературы и приложения.