Приватизация как элемент системных преобразований в переходной экономике Радыгин, Александр Дмитриевич




Радыгин, Александр Дмитриевич. Приватизация как элемент системных преобразований в переходной экономике : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.- Москва, 1995.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2829-6

Введение к работе

Актуальность темы. Классической для содержательного определения наиболее актуальных направлений системных преобразований в переходной экономике постсоциалнстическнх стран, по крайней мере на первой их стадии, стала триада "приватизация - стабилизация - либерализация". В рамках этой триады приватизации отводится особое место.

Особая значимость приватизации связана, во-первых, с ее фундаментальной долгосрочной задачей восстановления института частной собственности (его экономико-правовых механизмов и институциональных структур) как основы конкурентно-рыночных отношений и, соответственно, роста эффективности использования ресурсов. Во-вторых, уже сама по себе роль собственности в качестве основы системы хозяйства обусловливает как системный характер преобразований в этой сфере, так и системный характер реформ в целом в рамках переходной экономики. В этом, в частности, заключается принципиальное отличие приватизационного процесса как центрального звена реформы собственности в постсоциалистических странах от любых мероприятий в области приватизации, которые осуществляются в странах Запада и в развивающихся странах.

В России этот процесс начался отнюдь не сразу, ему предшествовала целая серия подготовительных мер идеологического и правового характера. Точно так же с завершениеи приватизационных программ реформа собственности в переходной экономике в самом широком смысле не завершается, но лишь получает мощный старт, ибо только после "первичной" приватизации начинается постепенное формирование устойчивой и эффективной системы прав собственности, открываются возможности экономической реализации последней.

Последнее обстоятельство придает особую актуальность настоящей работе, ибо вылнигаемые в ней методологические подходы к приватизации

2 предполагают теоретическое и конкретно-экономическое исследование современного состояния, прогнозирование возможных среднесрочных тенденций развития приватизационного процесса. Это важно и с практической точки зрения для выработки пока отсутствующей системы мер государственного регулирования в данной сфере преобразований.

Вместе с тем не менее актуально оценить с теоретической и практической точек зрения и пройденный этап приватизационного процесса, его негативные и позитивные эффекты, ибо это позволит не только выработать практические рекомендации для современного этапа, но и осмыслить текущее "местонахождение" на пути системных преобразований.

Степень разработанности темы. В последние годы интерес к указанной теме стремительно растет. Специфиха тех экономических, правовых, политических, социальных, исторических и других условий, в которых развивается процесс реформ в переходной Экономикс, обусловливает и наличие широкого диапазона позиций по приватизационной проблематике.

Большое значение для автора имело изучение работ российских и зарубежных ученых, затрагивающих те или иные аспекты приватизационной проблематики. Во-первых, это исследования, которые фокусировали свое внимание на технике приватизации в странах Запада и развивающегося мира (В.Виноградов, Е.Журавская, М.Клинова, В.Студенцов, А.Бизаг?, Ч.Вулстейк, С.Кикери, Х.Нанкани, Дж.Неллис, Т.Охаши, Л.Рапп, М.Ширли, Дж. Ярроу и др.). Анализ этих источников полезен для оценки применяемых в России технических методов приватизационной политики. Во-вторых, это литература, посвященная приватизации в Центральной и Восточной Европе (Е.Богатова, Р.Евстнгнеев, М.Дерябина, А.Бем, Я.Корнай, ЯЛевандовски, М.Мейстрик, А.Рапачинский, Р.Фридман, Дж.Эрл и др.). Имеющиеся источники важны как отправная точка для сравнительного анализа приватизации в указанных странах и России, ибо только на основе последнего можно выявить наиболее важные тенденции и преимущества (недостатки) избранных моделей.

Наконец, по отечественные и зарубежные исследования, посвященные российской специфике. В частости, автор в своем диссертационном исследовании опирался на работы Л.Ахмедуева, А.Бравермана, П. Бунича, Д.Васильева, Л.Григорьева, Ю.Кочеврнна, В.Кузнецова, Я.Миркина, Л.Никифорова, Е.Серовоіі, Н.Шмелевой, Е.Ясина, В.Аидреффа, И.Либер-мана, С.Малле, Ф.Хансона. А.Шлейфера и некоторых других. В целом начиная с 1990 г. в имеющейся литературе можно выделить несколько основных "волн" интереса к проблеме: концептуальная дискуссия 1990-1991 гг., затем осмысление старіа, содержании и первых итогов модели массовой приватизации 1992-1994 гг., анализ возможных моделей денежного этапа в 1994-1995 гг.

Высочайшая степень интенсивности сдвигов в сфере отношений собственносги обусловила особый интерес к анализу краткосрочного эффекта и конкретных социально-экономических аспектов "технической" приватизации в России, объективно оставляя во многом за рамками анализа всестороннее теоретическое осмысление проблемы в общем контексте системной трансформации. Вместе с тем такое концептуальное политико-экономическое исследование приватизации уже необходимо для подведения промежуточных итого», для определения средне- и долгосрочных целей, эффектов и оранизациопно-управленческих моделей приватизации.

Предмет исследовании. Предметом исследования является приватизационный процесс в широком смысле как долгосрочное системообразующее явление в переходной экономике постсоциалистических стран. В качестве основного объекта исследования выбрана модель системных преобразований, свойственная для переходной экономики России.

Целью исследования является разработка ориентированной на Россию концепции развития привашзационного процесса в переходной экономике, которая позволяет: (!) раскрыть природу, специфические формы, этапы и противоречия приваїизации как элемента системных преобразований; (2) выявигь цели и эффекты приваїизации в кратко-, средне- и

доліосрочном периодах и разработать прогноз развития основных компонентов приватизационного процесса; (3) на этой основе разработать концепцию государственного регулирования приватизационного процесса на среднесрочный период. Для достижения цели исследования автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

выработать методологический подход для всестороннего анализа приватизации как системообразующего явления в переходной экономике;

проследить идеолого-правовую и реальную эволюцию реформы отношений собственности в России начиная с 1985 г.;

провести сравнительный анализ приватизации для определения преимуществ и недостатков российской модели;

оценить технику массовой приватизации в России, в том числе с точки зрения их адекватности стратегическим целям приватизации;

- выявить основные факторы дестабилизации и их роль на разных
тгапах приватизационного процесса;

на основе накопленных и обработанных автором статистических баз данных проследить динамику приватизационного процесса;

обобщить собранные автором данные по структуре акционерного капитала и выявить ее основные сдвиги;

- оценить складывающуюся в России модель корпоративного
контроля и управления и основные тенденции развития рынка ценных
бумаг как механизма перераспределения прав собственности.

Новизна проведенного исследования в целом обусловлена тем, что в нем впервые проведен комплексный теоретический и конкретно-экономический анализ приватизации в экономике, находящейся в процессе системной трансформации (применительно к России), и разработана целостная концепция развития приватизационного процесса. К важнейшим конкретным научным результатам и выводам, которые определяют новизну проведенного исследования и выносятся на защиту, относятся следующие:

разработан и применен теоретико-методологический подход к анализу приватизации в переходной экономике на базе собственности;

разработан комплекс определении категории "приватизация", который включает "технические" и впервые формулируемое "системное" определение приватизации в широком смысле;

- выдвинут и обоснован тезис о вторичном (подчиненном) характере
приватизации как созидательного процесса по отношению к процессу
самоустранения государства как субъекта и регулятора отношений
собственности;

выдвииуга и обосиоаана гипотеза о трех этапах системной трансформации » сфере отношений собственности, включая определение количественных и качественных критериев этих этапов, а также вывод о начальной стадии второго этапа системной трансформации;

дана ноиая интерпретация целей приватизации в переходной экономике и впервые разработана система критериев эффективности приватизации применительно к кратко-, средне- и долгосрочному этапам системной трансформации, которая позволяет оценить результаты (эффекты) и ориентиры соответствующей политики государства;

выдвинута система специфических (объективных и связанных с просчетами государственной политики) противоречий приватизации в условиях переходной экономики;

обоснован тезис о конфликтно-компромиссном характере приватизационной модели, основанном на социальном балансе интересов, что приводит к высоким трансакционным издержкам на первом этапе преобразований;

- проведен комплексный анализ предпосылок формирования
российской приватизационной модели и выдвинута гипотеза об
объективно "подготовительной" роли спонтанного процесса для
осуществления государственных приватизационных программ;

- даны критическая сравнительная оценка применения различных
компонентов организационно-управленческой модели приватизации и
статистическое обоснование вывода об объективном замедлении
"добровольно-инициативного" приватизационного процесса;

выдвинута и обоснована гипотеза о хаотическом и дестабилизирующем характере государственного регулирования по окончании этапа первоначального распределения прав собственности в ходе "технической" приватизации;

- оценена типичная стартовая структура акционерного капитала по
окончании первичной приватизации, выявлены тенденции к замкнутости и
одновременно размыванию этой структуры, а также сделаны выводы о
начале интенсивного перехода прав собственности в пользу внешних
инвесторов и менеджеров предприятий, доминирующей роли последних и
начале процесса концентрации акционерного капитала;

- обоснованы гипотеза о тяготении структуры акционерного капитала
корпораций к континентальной европейской модели с четким
мажоритарным контролем и тезис об отсутствии на данном этапе связи
между такой структурой и улучшением показателей эффективности на
микроуровне, вместе с тем сделан вывод о формировании смешанной
модели корпоративного управления и контроля;

обоснован вывод о минимальной роли рынка корпоративных ценных бумаг как механизма привлечения инвестиционных ресурсов в пользу обслуживания процессов перераспределения прав собственности и выдвинута гипотеза о формировании паритетной (с точки зрения доминирующих агентов) модели рынка;

- на основе выявленных факторов и тенденций предложен сценарный
среднесрочный прогноз развития приватизационного процесса в России;

- разработана и сформулирована концепция государственного
регулирования среднесрочных приватизационных и постприватизационных
преобразований.

Мегодолотческая база исследования. В качестве общей методологической базы и инструментария анализа автор опирался на отечественную теорию переходной экономики (в частности, работы Л.Абалкина, А.Аганбегяна, П.Бунича, Е.Гайдара, С.Глазьева, Д.Львова, Б.Мильнера, Ю. Осипова, Н.Петракова, Г.Попова, В.Радасва, В.Стародубровского, С.Шаталлна, Ю.Яковца, Ю.Яременко и некоторых других); методологию исследования вопросов собственности в работах К.Маркса и отечественной политической экономии; теорию прав собственности (О.Вильямсон, Р.Ко-уз, Д.Норт и др.); теорию агентств (Э.Бодман, Р.Прайк и др.); теорию общественного выбора (Дж.Бьюкенен, А.Бретон и др.); теорию "взаимозависимости порядков" (В.Ойкен); исследования в области корпорации А.Берли, М.Дженсена, Г.Минза, Дж. Стиглица и др.

Информационно-статистическая база. В диссертации использованы нормативно-правовые документы России и СССР, статистические базы данных к информационно-аналитические материалы Госкомимущества РФ, Госкомстата РФ, Российского фонда федерального имущества, Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ, Российской ассоциации маркетинга, Российского центра приватизации, а также международных организаций (ЕБРР, ЕС, МВФ, Мирового банка, ООН, ОЭСР). В работе также использованы результаты многочисленных опросов российских предприятий 1994-1995 гг. (в общей сложности более 2000 предприятий разных регионов России), включая проведенные специально для целей настоящего исследования.

Практическая значимость и использование результатов. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, критические оценки и конструктивные рекомендации могут быть использованы органами государственной власти России, огнетстнеиными за проведение экономической политики, как для общей оценки пройденного этапа, так и для разработки кратко-, средне- и долгосрочной политики в сфере приватизации и реформы отношений собственности в целом, корпоративного управления, рынка ценных бумаг.

Разработанные в диссертации общая концепция развития приватизационного процесса и концепция государственного регулирования в этой области могут быть использованы в качестве основы для подготовки соответствующих разделов среднесрочной программы экономической политики на 1996-2000 гг.

Диссертация может представлять также практический интерес в качестве учебного материала при подготовке и чтении курсов по различным аспектам теории переходной экономики и экономической политике в университетах, а также для государственных служащих экономических и юридических ведомств, администрации и работников предприятий.

Оценки и рекомендации автора в указанных областях, в частности, использовались при подготовке закона о приватизации рабочей группой Верховного Совета РСФСР (1991 г.), проектов законов об акционерных обществах и рынке ценных бумаг в Верховном Совете РСФСР и Государственной думе Федерального собрания РФ (1991-1995 гг.), проектов ряда указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ (1992-1995 гг.), программ экономических реформ Правительства РФ (1992-1995 гг.), федеральных программ приватизации (1991-1994 гг.), ряда материалов Госкомимущества РФ и Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ.

Некоторые выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в научно -исследовательских отчетах по планам НИР Минэкономики РФ ("Политика акционирования и продаж акций в рамках модели массовой приватизации в России", "Финансовая инфраструктура и финансовые посредники в приватизации" в 1993-1994 гг.), Миннауки РФ ( "Проблемы постприватизационного функционирования крупных и средних предприятий в России", "Проблемы урегулирования прав собственности в Российской Федерации в условиях экономической реформы" в 1993-1994 гг.), Госкомимущества РФ ("Разработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области приватизации после 1 июля 1994 г. в контексте эффек-

тивной аккумуляции денежных средств и целей структурной перестройки экономики России" в 1994 г.).

Апробации работы. Основные положения диссертации отражены более чем в 110 научных работах общим объемом свыше 100 п.л., изданных а России и за рубежом. Результаты исследований докладывались автором на заседаниях ученого совета ИЭППП, различных конференциях, симпозиумах и семинарах » Москве (1990-1995 гг.), Красноярске (1992 г.). Нижнем Новгороде (1993 г.), Омске (1994 г.), Киеве (1995 г.), а также в международных организациях ( включая ООН, ЕС, ОЭСР), университетах и исследовательских центрах Австрии, Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Японии и ряда других стран.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав ( включая 20 таблиц), заключения, 4 приложений и библиографии. Ниже приводится оглавление.