Привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса России Шабунин, Николай Александрович

Привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса России
<
Привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса России Привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса России Привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса России Привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса России Привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса России
>



Шабунин, Николай Александрович. Привлечение инвестиций в развитие агропромышленного комплекса России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Шабунин Николай Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе 11

1.1. Экономическое содержание и значение привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс 11

1.2. Концептуальные основы формирования инвестиционной политики развития агропромышленного комплекса 37

Глава 2. Пути и методы привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс 61

2.1. Методические основы привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс 61

2.2. Сущность и классификация основных механизмов привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс 84

Глава 3. Совершенствование , способов и направлений инвестирования в развитие агропромышленного комплекса 112

3.1. Факторы и методы привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс в условиях экономического кризиса 112

3.2. Особенности в привлечении иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс 132

Заключение 156

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК), являясь сложной и многоаспектной народнохозяйственной задачей, охватывает целый комплекс организационно-правовых и финансово-экономических вопросов регулирования, направленных на формирование действенных механизмов привлечения инвестиций в сельское хозяйство и связанных с ним отраслей. Важность исследования данной проблемы повышается вследствие сложившегося состояния экономики АПК России, продолжающегося насыщения агропродоволь-ственного рынка страны продуктами импортного происхождения.

В этой связи на первый план выдвигается задача стабилизации и восстановления материально-технического и производственного потенциала АПК, преодоления его технического и технологического отставания, как базовой составляющей экономики страны. Приоритетными задачами также становятся создание благоприятного инвестиционного климата, повышение эффективности реализации государственной инвестиционной политики, особенно в части поддержки сельхозпроизводителей.

Это объективно вызывает необходимость реорганизации всей системы формирования, распределения и использования инвестиций. Решение данной проблемы требует теоретического и методического обоснования выбора источников, перспективных направлений и эффективных механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, и, прежде всего, в сельское хозяйство - центральное звено АПК.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе уделяется серьезное внимание проблемам активизации инвестиционной политики и привлечения инвестиций в экономику в целом и в АПК - в частности. Широко представлены, например, вопросы совершенствования путей и способов привлечения инвестиций, как основы повышения эффективности отраслей экономики, в работах Н.П. Белотеловой, АЛ. Быстрякова, А.В. Голубева, Р.К. Гумерова, И.В. Дерюгина, A.M. Емельянова, К.А. Кирсанова, В.И. Кушлина, В.В. Леонтьева, А.М. Марголина, И.Д. Мацкуляка, А.В. Малявина, А.Г. Папцова, С.А. Попова, В.Г. Растяникова, Е.Е. Румянцевой, А.Т. Спицына, И.Ф. Суслова, А.В. Ткача, А.В. Чаянова, И.Ф. Чернявского, В.Н. Якимова, А.Б. Ярлыкапова и др.

Исследования, проведенные зарубежными учеными С.Л. Брю, Р. Голдбергом, Дж.М. Кейнсом, К. Кодзимой, К.Л. Макконнеллом, К. Марксом, А.Г. Мэнкью, А. Смитом, П. Фишером, И. Шумпетером и рядом других, значительно расширили представление об отдельных сторонах и проблемах рассматриваемой темы в условиях рыночной экономики.

Однако при этом, по нашему мнению, в исследованиях недостаточно объемно освещены вопросы привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, в том числе с использованием инструментов регионального регулирования на основе оценки инвестиционной привлекательности территорий. Все это послужило основой выбора темы исследования, формулировки его цели и логически выстроенного комплекса задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих направления и пути привлечения инвестиций в АПК в современных условиях России.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

уточнить экономическое содержание и значение инвестиций в сбалансированное развитие АПК;

обосновать концептуальные основы формирования инвестиционной политики в АПК;

проанализировать направления, основные механизмы и пути привлечения инвестиций в АПК;

определить факторы привлечения инвестиций в АПК в условиях экономического кризиса;

выявить особенности в привлечении иностранных инвестиций в АПК;

выработать рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики и путей привлечения инвестиций в АПК.

Обьеісгом исследования являются агропромышленные комплексы различных уровней - федеральных округов, субъектов Российской Федерации. Более подробно исследованы агропромышленные комплексы Белгородской, Курганской и Воронежской областей.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования

факторов, структуры, форм привлечения инвестиций в АПК.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство): п.п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; и по 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: п.п. 1.9. «Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства», 2.14. «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне».

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблематике: программы, концепции, стратегии и другие материалы по привлечению инвестиций в АПК.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные принципы и методы, в том числе сравнительный, экономический, статистический анализ, системный и ситуационный подходы к оценке существующего положения АПК. Особое место уделено пониманию роли органов государственного регулирования при выборе путей и механизмов инвестирования в отрасль.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и иные нормативные документы органов государственного управления Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие вопросы инвестиционной деятельности, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, научно-прикладные разработки, публикации в периодической печати и сети Интернет. В работе использованы официальные материалы Росстата, Минэкономразвития России, Минсельхоза России по социально-экономическому, научно-технологическому развитию Российской Федерации и федеральных округов.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем.

По специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):

конкретизировано, что в современных условиях экономическое содержание инвестиций должно отражать реальные капиталообразующие инструменты и механизмы инвестиционной деятельности, восполняющие, поддерживающие, обновляющие и наращивающие экономический потенциал реального сектора, включая АПК, при условии формирования оптимальной структуры инвестиций в определенный вид хозяйственной деятельности и создания благоприятных факторов для инвестиционного климата;

актуализированы основные концептуальные положения государственной инвестиционной политики в АПК: обеспечение продовольственной безопасности страны; приоритетность сельского хозяйства в достижении этой цели, что требует протекционизма со стороны государства; соблюдение системности и пропорциональности АПК в развитии его сфер и отраслей; активизация внутреннего спроса; усиление регулирующей роли государства как основного стратегического инвестора; ликвидация экономически необоснованного и социально несправедливого изъятия значительной части созданного в аграрном секторе валового национального дохода; аргументирован модернизационно-инновационный сценарий развития сельскохозяйственного производства на основе использования при-родно-экологических способов хозяйствования и расширенного воспроизводства;

выделены и конкретизированы пути, методы и механизмы привлечения инвестиций, вьювлены формы, факторы и условия их использования для эффективного и сбалансированного развития отраслей АПК, заключающиеся в создании законодательно-правового и финансово-экономического базиса, выработке благоприятных условий для привлечения инвестиций, а также формировании системы комплексной инвестиционной поддержки аграрного сектора;

разработаны методические подходы к оценке потенциала национального АПК для реализации целей привлечения инвестиций в направле-

ний от макро- к микроуровню, включающие общую и индикативную оценку аграрного потенциала федеральных округов, оценку экономического потенциала аграрной сферы конкретного региона и оценку инвестиционного потенциала различных форм хозяйствования в агропромышленных объединениях.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

определена специфика и классификация основных типов механизмов привлечения инвестиций (государственный, частный, смешанный, организационно-экономический, финансово-кредитный и другие); аргументировано содержание процесса привлечения инвестиций в АПК как совокупность различных методов государственной (региональной) поддержки, включая: различные способы финансирования АПК и создание условий для привлечения институциональных инвесторов;

определены цели и направления в привлечении иностранных инвестиций в АПК, заключающиеся в увеличении прямых иностранных инвестиций, использовании стратегии продвижения вперед по принципу «догоняющего развития», кластерного подхода, эффекта «соседства», применении международных правил и принципов;

рекомендован мезоэкономический подход к привлечению инвестиций в АПК, предполагающий использование опыта наиболее успешных региональных моделей АПК, основанных на активизации факторов, воздействующих как на инвестиционный спрос, так и на инвестиционное предложение, и формирование инвестиционного капитала.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования, выводы и предложения могут быть положены в основу при разработке концепции формирования инвестиционной политики в АПК, в обоснование различных направлений привлечения инвестиций в АПК, обеспечения благоприятного инвестиционного климата.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления для разработки направлений развития АПК, в частности, при подготовке одного из важнейших федеральных законов «О государственной аграрной политике», «Стратегии развития и инвестиционного обновления сельскохозяйственных предприятий на среднесрочную и долгосрочную перспективу», а также при реализации

приоритетных национальных проектов.

Материалы диссертации могут быть полезными для учебного образовательного процесса в вузах при подготовке и переподготовке специалистов в области инвестиционного, инновационного менеджмента, антикризисного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на ряде международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, междисциплинарной аспирантской конференции ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации»: «Россия, ключевые проблемы и решения» (декабрь, 2007 год), методологических семинарах научно-исследовательских проблемных групп кафедры управления общественным сектором РАГС (декабрь, 2010 год).

Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в пяти публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л., в т.ч. в 3 статьях в ведущих рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Концептуальные основы формирования инвестиционной политики развития агропромышленного комплекса

Заметим, что АПК в качестве объекта исследования характеризуется особой сложностью и взгляды на него неоднозначны. Например, в одной из работ под АПК понимается производственно- , экономическая система, основной задачей которого является расширенное воспроизводство предметов потребления, резервных и экспортных ресурсов из продуктов сельскохозяйственного происхождения1.

По нашему мнению, для целей данного исследования, приемлемо определение агропромышленного комплекса как совокупности ряда отраслей экономики, связанных между собой общественными отношениями по поводу производства, распределения, обмена, переработки, хранения и потребления сельскохозяйственной продукции. В агропромышленном комплексе можно выделить несколько сфер.

Первая - отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и осуществляющие производственно-техническое обслуживание различных сельскохозяйственных предприятий, а также сельское строительство. К ним относятся сельскохозяйственное и тракторное- машиностроение, комбикормоводческая и микробиологическая промышленность, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Вторая - само сельское хозяйство как центральное звено комплекса. Третья - отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Четвертая - отрасли, занятые транспортировкой, хранением и реализацией конечной продукции. Пятая - охватывает отдельную инфраструктуру, включая сельскохозяйственную науку и подготовку кадров для АПК.

Таким образом, АПК представляет собой единую, целостную производственно-экономическую систему, состоящую из перечисленных Главным? мотивом и движущей силой функционирования и развития АПКС в условиях рыночной; системы хозяйствования является максимизация производства; и получение хозяйствующими субъектами наибольшей прибыли. Поэтому, следует отметить, что комплексный характер производства и использования сельскохозяйственных продуктов; и продовольствия в условиях рыночной экономики является основой для формирования аграрного предпринимательства и хозяйствования нового типа агробизнеса1.

Во многих развитых экономиках мира отмечается усиление внимания к проблемам- разработки w привлечения инвестиций в АПК, которые приобретают следующие наиболее характерные черты.:

Во-первых, происходит интеграция1 инвестиций они: все более сливаются с инновациями,, т.е. с принципиально новыми технологиями и получаемыми на этой; основе качественно; новыми продуктами и услугами. На высшем политическом уровне России также- признается необходимость повышения; технологического; уровня модернизации технологической базы агропромышленного комплекса?.

Во-вторых, в связи; с возрастанием масштабов воспроизводства и-непосредственно инновационно-инвестиционной деятельности; все большее значение;приобретают новые формы организации исправления, ваграрно-промышленнойсфере. В-третьих, в. социально-экономическом развитии и модернизации воспроизводства особую значимость имеет стратегическая роль государства в определении основных направлений развития АПК. В США, например,, государство расходует многие миллиарды долларов на строительство дорог, мелиоративной инфраструктуры, линий электропередач-и« телефонных сетейі Также субсидирует аграрную-науку и широкое внедрение ее достижений в. практику, берет на себя почвозащитные мероприятия, гарантирует цены примерно, на половину производимой продукции, чем сохраняет сбережения и доходы фермерові

Такой опыт широко используется, к примеру, и в Белоруссии, где сельхозпроизводителям компенсируется 50% расходов на приобретение оборудования. Поскольку эти государства значительно дотируют своих сельхозпроизводителей; то их продукция получится значительно дешевле, а значит и конкурентоспособнее1.

Современная российская наука определяет " инвестиции как долгосрочные вложения капитала, в развитие хозяйственно-предпринимательской деятельности, в социально-экономические программы, инновационные проекты2. Когда речь- идет о привлечении инвестиций, то подразумевается; прежде всего; вложение долгосрочного капитала.

В отечественной- литературе проблема привлечения инвестиций теоретически рассматривается еще недостаточно, а с практической точюг зрения под привлечением инвестиций подразумевают, открытие финансирования под какие-либо проекты или цели. Хотя, привлечение инвестиций, может иметь- различные формы, инструменты, механизмы, объект и субъект привлечения, структуру привлечения инвестиций, непосредственно сам процесс привлечения инвестиций (инвестирование), условия и факторы привлечения (инвестиционный. климат, инвестиционная среда).

Методические основы привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс

Рассмотрим, какие инвестиционные источники можно задействовать для, возрождения сельского хозяйства, и какие здесь существуют проблемы. По нашему мнению, определение путей и методов привлечения тех или иных инвестиционных источников и будет представлять собой механизм привлечения инвестиций.

Во-первых, использование собственных средств сельскохозяйственных предприятий ограничено по причине долгов сельского хозяйства бюджету и задолженности по кредитам банкам и займов, а также по причине долгов сельскохозяйственным предприятиям. Так, суммарная задолженность по сельскому хозяйству, охоте и лесному хозяйству составила в 2009 году 738792 млн. руб., в т.ч. просроченная 51290- или 6,9%, из нее кредиторская 237552 или 32,2%, в т.ч. задолженность по кредитам банков или займам 501240 млн. руб. или кроме того дебиторская 193924 млн. руб. или 26,3%1.

Из приведенных данных следует, что наибольшую задолженность сельскохозяйственные предприятия имели по кредитам банков и займам, почти 70%. Просроченная кредиторская»задолженность составила в 2009 году перед поставщиками 56,3%, в бюджет - 16,7%, в государственные внебюджетные фонды- 13,3%2.

Просроченная дебиторская задолженность покупателей составила 77,7%. Превышение просроченной кредиторской задолженности над просроченной дебиторской составило в 2009 году — 23,7 млн. руб. или 117,5% от просроченной дебиторской задолженности.

Таким образом, сельскохозяйственные предприятия находятся в сложном положении, их финансовые результаты не позволяют проводить полноценную инвестиционную политику. Государство не является для них основным инвестором и не оказывает поддержки. Сельскохозяйственные производители вынуждены иногда продавать свою продукцию по демпинговым ценам.

Подтверждением является постоянная потребность в собственных оборотных средствах. Так, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в сельском хозяйстве является отрицательным: в 2003 году - минус 8,7, в 2007 году - минус 20,03. Это говорит о том, что сельскохозяйственным предприятия даже для с выполнения текущих задач не хватает не только собственных оборотных средств, но и краткосрочных и-долгосрочных кредитов. Таким образом, собственные средства пока не являются инвестиционным ресурсом, хотя и оцениваются большинством специалистов сельскохозяйственных предприятий в качестве основного источника инвестиций. несправедливым изъятием) в пользу государства, партнеров по АПК, посредников и прочих субъектов монопольного окружения отрасли, созданного в аграрном секторе валового национального дохода (до 70-80%). Данная деформация настолько велика, а давление на сельское хозяйство настолько сильное, что возникает угроза не только продовольственной1, но и общей национальной безопасности страны.

Речь идет о необходимости прямой целевой поддержки аграрных цен, как это происходит в ряде стран, кстати, не только развитых вроде Финляндии и Норвегии, где в известной степени преодолено различие между городом и деревней. Примером является Белоруссия, где не только декларируют приоритет сельского хозяйства, но и выделяют на его обеспечение 12% бюджета страны.

Особо следует выделить Японию, где государство регулирует около 20% потребительских цен на рис, пшеницу, мясо и молочные продукты. Во Франции государство осуществляет прямое регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию2.

В «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» в России на поддержку аграрных цен предусмотрено выделить всего 1,3% общих ассигнований.

К этому добавим, что средства Инвестиционного фонда используются не для поддержки отраслей сельских регионов, а для реализации отдельных инвестиционных проектов. Например, в Курской

Продовольственная безопасность — это защищенность жизненно важной потребности человека в еде, а также жизненно важных интересов личности, общества и государства в продовольственной сфере от угроз. См.: Оболенцев И. Продовольственная безопасность // Экономист. — 2005. - № 2. - С. 39-47. 2 См.: Курепина Н., Богзыко Ю. Социально-экономический кризис сельской местности // Экономист. - 2009. - № 6. - С. 74-80. области в 2005 году сумма инвестиционных вложений составила 2076,6 млн. руб. За восьмилетний период (1998-2005 годы) из Инвестиционного фондагбыло выделено 3713 млн. руб. на реализацию 60 проектов, 42 из которых уже внедрены.

Должна присутствовать другая государственная инвестиционная стратегия в агропромышленном секторе, соответствующая стратегии аграрной политики в реализации принципа приоритетности сельского хозяйства, последовательного аграрного протекционизма и компенсации потери отрасли от перекачки. Для этого необходимо обеспечить прямую ценовую поддержку доходов сельскохозяйственных организаций с целью достижения оптимальной рентабельности, осуществить повсеместную модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений.

Поэтому следует определить значимость инвестиционной политики государства в отношении АПК, который для страны имеет чрезвычайно важное значение: 1) как отрасль первичного обеспечения жизненно важными качественными продуктами; 2) как ресурсная база пищевой промышленности; 3) как вид экономической деятельности, создающий мультипликативный эффект и инвестиционную спираль.для вовлечения других сфер экономики; 4) как комплекс для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В противном случае могут возникнуть угрозы и риски, среди которых особо вероятными являются импортозависимость и лишение не только продовольственной безопасности, но и в целом национальной безопасности. Ощутимой угрозой является обнищание сельхозпроизводителей и массовый уход населения из сельской местности. Уже сейчас пустуют пахотные земли, закрываются льнозаводы из-за отсутствия сырья.

Сущность и классификация основных механизмов привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс

С 2000 по 2007 годы сумма ежегодно начисляемой амортизации возросла на 50%. Однако усложняет ситуацию инфляция и растущий диспаритет цен в АПК. Резкое повышение цен на объекты основных средств, строительно-монтажные работы привели к обесцениванию созданного ранее амортизационного фонда. Амортизация на практике не обеспечивает приобретение нового оборудования и отчасти потеряла свое значение как финансовый источник простого воспроизводства. Кроме того, многие предприятия вынуждены использовать амортизационные отчисления не по их прямому назначению, а на другие производственные нужды2.

Амортизация должна быть основой собственных инвестиционных ресурсов при условии ее целевого использования. Однако она может быть источником только простого воспроизводства. Источником расширенного производства является прибыль, которая направляется на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение. Однако этот источник не может быть задействован из-за низкой рентабельности большинства хозяйств. Причем в последние годы удельный вес убыточных сельхозпредприятий увеличился. В 2007 году прибылью в качестве источника собственных средств могли располагать только 60% предприятий области. Отсюда вытекают меры по финансовой поддержке сельхозпроизводителей для активизации использования собственных

Следовательно, структура экономического потенциала для гармоничного и инновационного развития какого-либо региона (области) должна изменяться в направлении форсированного1 развития сельскохозяйственного производства на основе более эффективного использования имеющихся ресурсов, усилении факторов человеческого развития при одновременном снижении бюджетного потенциала и активизации инвестиционных возможностей за счет собственных и привлеченных ресурсов.

Можно полагать, что управление экономическим потенциалом аграрной сферы региона (области) заключается в его выявлении, устранении слабых сторон, эффективном использовании и наращивании, путем привлечения, инвестиций, благоприятно воздействующих на потенциал.

В связи с этим заметим, что ряд стран, в частности США, достигли значительных успехов в использовании экономического потенциала аграрной сферы-за. счет создания такого мощного сектора экономики как агробизнес, включающего весь агропромышленный комплекс — от отдельного фермера до крупнейшего концерна по производству химикатов.

Агробизнес включает фермерские кооперативы, сельские банки, перевозчиков сельскохозяйственной продукции, производителей, и торговцев сельскохозяйственной техникой, предприятия пищевой промышленности, продовольственные магазины и др.1.

Агробизнес представляется совокупностью видов деятельности по производству операций на фермах, по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственного сырья и предметов потребления, созданных из него в целях максимизации дохода в условиях наиболее

Для многих регионов в условиях рыночной модели экономики агробизнес является специфической формой координации обеспечения сельского хозяйства необходимыми ресурсами и осуществления последовательных операций производства, переработки и распределения продовольствия и технического сырья. Цель агробизнеса — увеличение дохода через удовлетворение потребностей и, соответственно ускоренная реализация потребительского сценария развития регионов.

В сельскохозяйственной сфере функционирующие организационные формы агробизнеса отличаются значительной спецификой, что обусловлено особенностями сельского хозяйства как отрасли. Преобладающим типом таких форм являются, как показывает опыт развитых стран, фермерские хозяйства: индивидуальные семейные фермы, семейно-групповые , хозяйства (партнерства, семейные корпорации и т.д.).

Это относительно небольшие хозяйственные единицы, позволяющие вести производство на основе семейного капитала с использованием кредита и частично наемного труда, доля которого в общей численности среднегодовых занятых в сельском хозяйстве составляет примерно 35%. В гораздо меньшей степени занимаются сельскохозяйственным производством крупные акционерные компании.

Особенности в привлечении иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс

Вывод однозначен: в АПК не созданы условия для активизации инвестиционного спроса в долгосрочном периоде и продолжает действовать в основном краткосрочный механизм привлечения инвестиций, имеющий низкую эффективность. Финансовое состояние сельхозпроизводителей продолжает оставаться неудовлетворительным. Перелома в инвестиционных процессах пока не произошло. Инвестиционный капитал не концентрируется в отрасли. Значит необходимо включение факторов, активизирующих не только инвестиционный спрос. Речь идет об активизации не только стимулируемых, но прежде всего автономных инвестиций, необходимость которых обусловлена ростом НТП.

В процессе реформирования системы государственной поддержки в кризисных условиях требуется ввести и задействовать ряд альтернативных механизмов, направленных на активизацию инвестиционного спроса сельхозпроизводителей.

Во-первых, государство должно стать основным инвестором в АПК, для чего требуется многократное увеличение с учетом лучшей мировой практики, состояния мирового рынка продовольствия и имеющихся возможностей государства. Объемы бюджетных расходов на поддержку АПК в Российской Федерации, несмотря на реализацию соответствующего национального проекта, остаются мизерными: на поддержку запланировано 1,79%, 1,52%, 1,54% бюджетных назначений на 2008, 2009, 2010 годы соответственно. В США, где нет соответствующего национального проекта, доля расходов бюджета Министерства сельского хозяйства составила 3,31% совокупных расходов федерального бюджета. При этом средняя продуктивность гектара сельхозугодий в США в 2,7 раза выше, чем в Российской Федерации1.

Отсюда, для создания благоприятных условий привлечения инвестиций в АПК необходимо закрепить нижнюю границу расходов федерального бюджета и законодательно установить минимальную квоту средств Инвестиционного фонда, направляемых на реализацию проектов в агросфере.

Для повышения нормы накопления капитала в АПК требуется активизация деятельности государства по строительству и эксплуатации производственной инфраструктуры (дороги, сельская электрификация и телефонизация, мелиоративные объекты, склады, хранилища и т.д.), организация образовательной, научной и внедренческой деятельности, охрана земельных и водных пространств, контроль качества продовольствия, vT.e. многосторонняя активная деятельность в сельскохозяйственном секторе способна создать условия для привлечения частного капитала и повышения нормы накопления. В этом случае может быть сконцентрирован соответствующий инвестиционный капитал и начнет работать механизм инвестиционной спирали.

Далее необходимо сформировать временный режим наибольшего благоприятствования для отечественных производителей сельхозсырья и продовольствия, предполагающий регулирование уровней и соотношений цен (ценового паритета) на продукцию отраслей АПК, пролонгацию льготного налогообложения для производителей агропродукции, повышение действенности таможенно-тарифного регулирования в отношении этой продукции, использования временных налоговых преференций для частных инвесторов сферы АПК.

Должна быть обоснована стратегия развития управления различных форм хозяйствования в АПК, а не только малых форм, как это предусмотрено в Программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Совершенствование управления формами хозяйствования должно осуществляться в рамках поставленных целей с учетом сильных и слабых сторон каждой формы хозяйствования.

Изменения в количественном составе сельхозпредприятий, исследованные нами ранее, не привели к повышению их эффективности из-за унаследованных от прошлого энергоемких и трудозатратных технологий в растениеводстве и животноводстве, в связи с чем имеются огромные долги по кредитам, по налогам перед бюджетами всех уровней. Отсюда необходимо решение назревшего вопроса о реструктуризации деятельности убыточных сельхозпредприятий и кардинального решения о спецификации их собственности на землю. Без решения этого вопроса невозможно достичь ни финансового оздоровления, ни рационального использования бюджетных средств, ни модернизации технологий» производства1.

Пока не произойдет адаптация хозяйствующих субъектов к рыночным условиям, благими пожеланиями и инвестиционной риторикой останется и механизм активизации инвестиционного спроса.

Таким образом, основным фактором, активизирующим механизм привлечения инвестиций в АПК, является воздействие государства на инвестиционный спрос за счет формирования индуцированных и автономных инвестиций и формирование благоприятного инвестиционного климата.

В мировой практике накоплен существенный опыт стимулирования побудительных механизмов к инвестированию. Различают три группы таких механизмов государственного стимулирования реальных инвестиций: фискальные, финансовые и нефинансовые побудительные механизмы2.

К фискальным (налоговым) побудительным механизмам относятся низкий корпоративный налог и низкий налог на. НДС, практика налоговых каникул, ускоренная амортизация, льготы по реинвестированию прибыли, освобождение от импортных пошлин элементов основного капитала и ресурсов.

К финансовым побудительным механизмам относятся прямые дотации инвестиционных проектов, частичное возмещение инвестиций в приобретение земли и в основной капитал, компенсация затрат на НИОКР, льготное кредитование, государственная гарантия целевым инвестиционным и инновационным кредитам.