Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Тагаев Илхомиддин Джамолиддинович

Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана)
<
Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана)
>




Тагаев Илхомиддин Джамолиддинович. Проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики (На материалах сельскохозяйственных предприятий Таджикистана) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/1961-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новое сельское хозяйство в структуре национальной экономики Таджикистана 15

1.1. Основные принципы аграрной политики Таджикистана в условиях рыночных отношений . 15

1.2. Сельское хозяйство Таджикистана как важнейшая часть Таджикской модели развития 33

Глава 2. Институциональные основы нового сельского хозяйства в Таджикистане 62

2.1. Многоукладность арендных отношений на базе общенациональной собственности на землю 62

2.2. Сущность и содержание нового сельского хозяйства в условиях рыночных отношений 77

Глава 3. Природно-ресурсный потенциал - база формирования нового сельского хозяйства 96

3.1. Значение природно-ресурсного и научного потенциала в развитии нового сельского хозяйства 96

3.2. Развитие отношений собственности — ключевая проблема нового сельского хозяйства 111

3.3. Продовольственная безопасность страны и сдвиги в структуре сельскохозяйственного производства 131

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике Таджикистана особое место принадлежит сельскому хозяйству. Состояние последнего в значительной степени влияет на стабильность развития республики и её регионов, благополучие и благосостояние более 6 млн. населения страны.

Анализируя основные показатели и тенденции развития хозяйственного комплекса республики за последние 10-15 лет, можно легко убедиться в почти неизменном соотношении производимой продукции. А именно: сельскохозяйственной продукции производится в 1,3 раза больше промышленной1. Это соотношение почти не меняется, несмотря на весьма своеобразную географию республики, в которой горы занимают 93% всей площади, являясь вместе с тем основной базой энергетических, водных, рекреационных, строительных и, конечно же, продовольственных ресурсов, а также месторождением ископаемых2. Население села, составляя более 73%, расселено только на 7% территории и живет в 3200 учтенных населенных пунктах, расположенных в основном в предгорьях и долинах3. Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, имея в виду несравнимость здешних природных богатств для организации образцового сельского хозяйства, сказал: «С древних времен наши земли имели больше возможности для сельского хозяйства. Именно поэтому многие желали захватить наши земли. Сегодня более 950 больших и малых рек орошают наши поля. Примерно 300 солнечных дней в году позволяют за один год получать два урожая. Об этом свидетельствует как прошлый, так и нынешний опыт наших дехкан»4.

Словом, Таджикистан располагает весьма специфическими природно-климатическими, социально-экономическими ресурсами, разумное использование которых открывает особый простор не только для многоотраслевой предпринимательской деятельности, но и для выхода из своеобразного экономического кризиса и вхождения в модель экономики XXI века. Речь идет об организации и построении «нового сельского хозяйства (НСХ)», способного обеспечить продовольственную безопасность республики, расширить свои внешнеэкономические связи, упрочить место Таджикистана на мировых продовольственных рынках, должно стать стратегической целью республики. Организация такого многосекторного, смешанного и многоукладного сельского хозяйства должна способствовать круглогодичному производству и воспроизводству отечественной продукции. Словом, сегодня в республике созданы все необходимые предпосылки для перехода от «старой» к «новой» аграрной экономике - эти особенности нами детально освещены в работе.

Вместе с тем, методологически будет верным подчеркнуть некоторые объективные причины перехода от старой к новой системе земледелия, землепользования. Сегодня, т.е. в условиях независимости и рыночных отношений, результативные показатели деятельности аграрного сектора АПК указывают на опасное состояние, в котором он находится.

Из года в год продолжает сокращаться объем валовой продукции сельского хозяйства. Производительность труда за это время резко упала. Несмотря на наличие благоприятных природно-климатических и богатых трудовых ресурсов, дехканские (фермерские) хозяйства, колхозы, совхозы, сельское предпринимательство и другие формы труда и производства стали меньше выпускать сельхозпродовольствия. По отношению к среднему уровню по народному хозяйству оплата труда сельских товаропроизводителей продолжает снижаться. Согласно данным Госкомстата РТ только в 2000 году 434 сельскохозяйственных предприятия, т.е. 65,2% от их общего количества завершили год с убытками. Идет процесс деиндустриализации сельского хозяйства, переход на примитивные технологии производства. Растет явная и скрытая безработица, разрушается инфраструктура села.

Падение сельскохозяйственного производства и платежеспособного спроса обусловило значительное сокращение душевого потребления основных продуктов питания, более 80% населения устойчиво находится за чертой бедности1, которое в основном, проживает в сельской местности. В региональном разрезе из всего бедного населения страны 45,7% проживают в Хатлонской области, 26,1% - в Согдийской области, 19,2% в районах республиканского подчинения (РРП); 6,9% - в ГБАО и только 2,1% в г. Душанбе2.

В этих условиях необходимо дать объективную оценку теоретической состоятельности принципов формирования рыночных механизмов в отраслях и сферах АПК республики, способных эффективно работать в изменившихся экономических условиях, обеспечить сбалансированное развитие нового сельского хозяйства в составе национальной экономики.

Переход сельского хозяйства к новому состоянию еще далеко не завершен. Еще многое предстоит сделать. Надо и можно устранить допущенные просчеты. Можно сделать дальнейшие шаги в аграрной реформе более осмысленными и позитивно результативными.

Поэтому столь актуально проведение соответствующих научных исследований в области построения нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики в условиях независимости и рыночных отношений, что определяет, на наш взгляд, перспективность избранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам перехода к «новой экономике»3, «новому обществу»4, составной частью которых является и сельское хозяйство, в экономической литературе в последние годы уделяется значительное внимание1, а на примере независимого Таджикистана данная проблема еще не ставилась, то есть не давалась квалифицированная оценка новой функции сельского хозяйства в решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях независимости и рыночных отношений, что выдвигается в данной диссертационной работы впервые.

В нашей республике та или иная сторона этих проблем рассмотрена в научных работах Назарова Т.И., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К., Асророва И.А., Тагаева Дж.С, Базарова Ш.Ш, Умарова Х.У., Ганиева Т.Б., Гафурова X., Эргашева А.Э., Вохидова У.В., Мадаминова А.А., Миркамолова А.А., Пириева Д.С, Вохидова В.В. и др.

Вместе с тем важно постоянно иметь в виду, что несмотря на очевидность, проблема создания «нового сельского хозяйства» в структуре национальной экономики, выражающаяся в развитии разнообразных форм собственности и форм хозяйствования, включая проблемы совершенствования отношений собственности на землю, развития агропромышленной интеграции в новых и различных её формах образование агрокомбинатов, агрофирм, иных формирований по производству, переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции и продовольствия и на этой основе добиться достижения отечественного производства путем перехода к смешанной, многоукладной, аграрной экономике требуемой независимостью и рыночными отношениями. Все эти вопросы не остались в центре внимания, а зачастую они попросту забыты учеными агрономической и экономической науки и обществоведами, как отмечалось ранее.

По мнению академика Л. Абалкина «Еще до конца не осознанно, что общество уже стоит на пороге перехода к принципиально иному, неизвестному предшествующей историей типу воспроизводства или экономического роста и взаимоотношения с природой»1.

Общим свойством «нового сельского хозяйства» является то, что оно не отбрасывает прежние знания, формы труда и производства, опыта и умения заняться продуктивным сельхозпроизводством, а интегрирует их. Примером может служить существование экономически рентабельных колхозов, совхозов, арендных коллективов с частным сектором, дехканских (фермерским) хозяйств, различных малых, средних и хсовместных предприятий, личных подсобных хозяйств сельчан и горожан, которые имеют полное равноправие в общей структуре хозяйственной жизни республики.

Этот смешанный, многоукладный путь развития сельского хозяйства непрост, он неизбежен, если мы действительно хотим повысить экономическую эффективность аграрного сектора АПК и тем самым решить проблемы обеспечения продовольственной безопасности республики на деле, а не на словах.

На наш взгляд, такое положение связано с тем, что при переходе к новому сельскому хозяйству с общими чертами, свойственными другим странам, имеется и целый ряд организационно-экономических проблем специфического характера. Прежде всего, это касается вопроса разработки и утверждения национальной модели - Концепции нового сельского хозяйства, связанного переходом мировой цивилизации, куда входит и Таджикистан, в новое тысячелетие и в новый XXI век.

Общеизвестно, что в конце XX века появилось много обширных — обзорных экономических теорий и концепций, принадлежавших крупным ученым-экономистам, и в том числе ученым-аграрникам, определившим современный облик экономической и агроэкономической науки. Однако, на наш взгляд, такой подход страдает отсутствием внутреннего стержня и потому представляется несовершенным в аспекте исследования теоретического вклада XX века в экономическую науку. Очевидно, сельское хозяйство, как часть национальной экономики, а последняя, как основа общества, меняются, ибо меняется само общество. Если последние переходят к новому состоянию, то и сельское хозяйство, как и остальные отрасли, развивалось настолько бурно, что в начале XXI века его содержание стало неизмеримо шире и богаче, чем скажем 70-80 лет назад. Поэтому переход к «новому» сельскому хозяйству, как и к «новому» обществу, где хозяйствует рынок в экономическом отношении, является эффективным, а в социальном отношении необходимым.

Цель и задачи исследования. В условиях независимости и перехода республики к рыночным отношениям содержание и функциональное назначение сельского хозяйства стало гораздо шире и богаче, чем было ранее. Оно стало приобретать характер многоукладной и смешанной экономики, объективно востребованной развитием национальных производительных сил и новых форм производственных отношений, выражающихся в развитии разнообразных форм собственности и форм хозяйствования. Обоснование этой идеи — есть крупное теоретическое достижение последнего времени для республики не только на весь период XXI века, но и на отдаленную перспективу. Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- разработку современной модели - концепции формирования и развития нового многоукладного сельского хозяйства в структуре национальной экономики в условиях независимости и рыночных отношений;

- обоснование положения о том, что новое сельское хозяйство - это смешанная, многоукладная аграрная экономика, служащая фундаментом обеспечения продовольственной безопасности регионов республики в целом;

- раскрытие социально-экономической сущности «нового сельского хозяйства» в условиях независимости и рыночных отношений, требующих особого подхода со стороны сельского населения для достижения устойчивого экономического роста;

- изучение особенностей современной аграрной политики и места нового сельского хозяйства в ней, разумного использования возможностей горных и долинных зон в условиях независимости и рыночных отношений;

- анализ целесообразности восстановления и развития традиционных отраслей и сфер «деревенской экономики», вызванных процессом развертывания разнообразных форм собственности и форм хозяйствования, как крупное теоретическое достижение последнего времени для хозяйственной практики;

- обобщение национальной модели развития нового сельского хозяйства с учетом более эффективного использования ресурсного потенциала горных и долинных зон, организации круглосуточного богарного и горного сельскохозяйственного производства в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики;

- выявление новой роли и места нового сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности, расширения интеграционных связей республики, укрепления её места на мировых продовольственных рынках.

Объектом исследования является проблема формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики Таджикистана в условиях независимости и рыночных отношений.

В ходе исследования определяется также место и новая роль сельского хозяйства в экономической жизни республики, региональные особенности и сложности его формирования и развития.

Теоретической и методологической базой исследования является практикой доказанная методология и труды классиков экономической и агроэкономической науки, законодательные акты Республики Таджикистан, монографии и статьи по исследуемой проблеме, материалы республиканских и международных конференций, совещаний, материалы периодической печати, научные труды ученых экономистов стран содружества (СНГ) и выступлений их руководителей, ученых экономистов зарубежных стран. Весьма продуктивным и ценным с позиции социально экономической эффективности и актуальности мы считаем использование в нашем исследовании отдельных примеров (проблем) из реальной экономической деятельности некоторых государств, и, прежде всего, Российской Федерации. Более того, опыт России в построении реальной рыночной экономики нового типа и содержания в большей степени применим к нашим условиям, а значит и весьма ценен в практическом повторении.

Научная новизна и практическая ценность. В настоящей диссертационной работе отразился анализ мирового опыта по формированию новой аграрной экономики и на её основе постановки проблемы формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики Таджикистана.

- Сделан основополагающий вывод, что теоретической основой формирования нового сельского хозяйства служит синтез накопленных теоретических ценностей различных научных школ, прошедших проверку временем. Это «теория рыночной экономики», учитывающая особенности тех или иных стран, где Таджикистан не исключение.

- Определены следующие принципиальные методологические принципы при исследовании проблем формирования нового сельского хозяйства: во-первых, автор исходит из факта сосуществования различных научных теорий; во-вторых, учитывается история и уровень развития страны и её регионов, состояние полезной территории как базовой основы новой экономики, менталитет и культура народа; в-третьих, признана возможность построения «новой экономики», куда входит и сельское хозяйство как альтернатива старой, т.е. не рыночной административно-командной экономики.

- Раскрыты сущностные понятия «рыночная экономика», «вторая экономика», «плановая экономика», «свободная экономика», «моральная экономика», «национальная экономика», «социально-ориентированная экономика» и т.д., что существенно важно для определения экономических механизмов движения «нового» сельского хозяйства в первом случае и для отражения формы существования модели «новой аграрной экономики» и её целевой направленности во втором случае.

- Цель «нового» сельского хозяйства определена как три единые задачи: а) обеспечение населения продуктами первой жизненной необходимости в любом количестве и качестве; б) подъём других отраслей и сфер АПК и национальной экономики в целом; в) качественное повышение жизненного уровня населения.

- Проанализирована и показана объективная возможность путей выбора и развития разнообразных форм собственности и форм хозяйствования в структуре АПК республики: государственной, индивидуальной, частной, семейно-групповой как новых элементов нового сельского хозяйства, а также развития новых форм бизнеса и агробизнеса, дехканских (фермерских) хозяйств, сельского предпринимательства, развитие различных ассоциаций и компаний, малых, средних и совместных предприятий, многопрофильных кооперативов и т.д. как форм производства1.

- В диссертации отмечается, что развитие разнообразных форм собственности и форм хозяйствования сельского бизнеса и агробизнеса стало возможным в результате обоснования важного положения о необходимости рационального сочетания крупных, средних и совместных разнопрофильных предприятий как особых структурных элементов рыночной экономики, что так необходимо для формирования и развития новой национальной экономики.

- В диссертации на большом фактическом материале впервые обоснована мысль о том, что в условиях независимости и перехода к рыночным отношениям формирование нового сельского хозяйства происходит за счет появления новых форм общественного разделения труда. После распада Союза ССР и образования Содружества Независимых Государств (СНГ) формы общественного разделения труда расширились и образовали новые формы1. Именно эти формы общения и совместной деятельности объективно требуют создания «новой экономики», «нового сельского хозяйства» в структуре АПК республики, исследование которой имеет особое значение, как для теории переходного периода, так и новой хозяйственной практики.

- Сделан важный вывод, что формирование «новой экономики» и «нового» сельского хозяйства не исключает необходимости и целесообразности государственного регулирования в экономике, формирования новой аграрной политики социально ориентированного направления. Такая точка зрения в экономической литературе имеется2. Здесь открытость экономики и интеграционные отношения рассматриваются как особые факторы экономического подъема и устойчивого развития аграрной экономики.

- Аргументированным является обобщение, что на переходном этапе от командно-административной экономики к новой, свободной и рыночной экономике, куда входит и сельское хозяйство Таджикистана с учетом особенностей его природно-климатического и ресурсного потенциала, является многоукладность и соотношение различных укладов в структуре национальной экономики. Такой подход обогатит устойчивое развитие аграрного сектора экономики, особенности образа жизни, психологию сельского населения, культуру землепользования, культуру производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Обоснованы подходы к выбору модели развития нового сельского хозяйства. Подчеркнута мысль, что на современном этапе не существует раз и навсегда заданных моделей развития, что каждая страна в условиях независимости и рыночных отношений должна сделать свой выбор, ибо не может копировать чужую модель. Определена Таджикская модель развития агропромышленного комплекса с учетом горно-долинного землепользования в качестве стратегической задачи в условиях XXI века.

Практическая значимость и апробация исследования. Некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, как в теоретической, так и в практической своей направленности имеют важное значение для формирования нового сельского хозяйства в структуре АПК и национальной экономики в целом, а также в решении проблем полезной занятости и эффективного использования людских и других богатейших ресурсов горных и долинных зон, пригородных хозяйств, включая вопросы выявления, новой оценки и отношения к месту и роли частных, индивидуальных, семейных, семейно-грушювых методов организации труда и производства как особых элементов рыночной экономики.

Внедрение предложений, рекомендаций, разработанных в ходе исследования проблем формирования «нового» сельского хозяйства позволяет заметно повысить экономическую эффективность аграрной экономики в использовании полезных территорий горных и долинных зон, сделать одну форму собственности основой развития другой, а всех, вместе взятых, основой развития республики. Диссертация может быть активно использована в качестве учебного пособия для студентов экономических факультетов, курсов повышения квалификации работников аграрной сферы АПК, либо может служить как текст специального курса «Место сельского хозяйства в структуре национальной экономики в условиях независимости и рыночных отношений». Важнейшие результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на республиканских, региональных семинарах, конференциях по проблемам устойчивого развития национальной экономики. По теме диссертации опубликовано более 4 работ общим объемом свыше 6 печатных листов. Опубликована индивидуальная монография «Таджикистан: проблемы формирования нового сельского хозяйства» объемом в 5 п.л., в которой практически отражено все содержание диссертации и, которая представляет интерес для научных кругов, специалистов и работников агропромышленного комплекса. Кроме монографии опубликованы 3 статьи.

Тема диссертации входит в общий план работы НИИЭОСХП Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.

Основные принципы аграрной политики Таджикистана в условиях рыночных отношений

Понимание происходящих социально-экономических тенденций в жизни Республики Таджикистан позволяет осмыслить, что содержание переходной экономики позволяет не столько реформирование аграрной политики и методов хозяйствования, сколько преобразование существующей системы социально-экономических отношений. После распада бывшего Союза ССР и образования суверенных государств, в том числе, независимого Таджикистана (9 сентября 1991 г.), в его жизни меняются практически все слагаемые национальной экономики: способ производства, использования и распределения ресурсов, отношения собственности, тип воспроизводства, которые в совокупности составляют характерные черты современной аграрной политики республики.

Общеизвестно, что в области отношений собственности, как в центре, так и на местах, включая и периферии, господствовали государственная и колхозно-кооперативная формы, хотя и в те годы наблюдались ростки частной собственности в сельском хозяйстве. Их содержанием было: отчуждение работника от средства производства, отсутствие хозяйственного отношения к труду, особенно к высокопроизводительному.

В сфере отношения воспроизводства в «дорыночной экономике» господствовала «экономика дефицита» (Я. Корнай), рост уравниловки и безработица.

В сжатом виде суть нерыночной экономики можно выразить категорией «экономика для экономики». Под последним понимается тупиковый вариант развития. Конечно, данное определение требует особых пояснений.

Во-первых, надо объяснить происходящие тенденции в жизни республики после приобретения независимости, суть которых заключается в констанции очевидного положения: никакой иной аграрной экономики не может быть сформировано кроме «новой».

Однако данное положение является ничем иным, как одной из форм хозяйствования в структуре национальной экономики. Между тем исследователь не может обойтись без выделения сущностных тенденций. Сущностные тенденции - суть рождения нового сельского хозяйства, требующего новых технологий, нового творческого труда, государственного регулирования. Пока эти сущностные черты рождающегося нового сельского хозяйства как требование нового общества не приобрели всеобщего признания и по этой причине не могут развить присущий им потенциал прогресса. Речь идет о том, что решение общеисторических тенденций перехода к новому обществу и адекватные ей реальные ростки смешанной аграрной экономики (элементы нового отношения) к использованию ресурсов, планирования сельской экономики, нового отношения к сельскохозяйственному труду развиваются в искаженном виде.

Во-вторых, поясним, почему мы обратились к идее формирования нового сельского хозяйства в структуре национальной экономики в качестве диссертационного исследования.

Заметим, что категория «новое сельское хозяйство» уже, чем категории АПК, национальная экономика, сельское хозяйство. Несомненно, исторический процесс таков, что «новое сельское хозяйство» (НСХ) не вписывается в структуру национальной экономики сразу. Оно обладает гораздо большим набором форм собственности и типов хозяйства. К примеру, если в структуру старого сельского хозяйства входили колхозы, совхозы, межхозы, личное подсобное хозяйство населения и т.д., то структура «нового сельского хозяйства» напоминая сложившуюся «смешанную аграрную экономику» имеющую большую перспективу развития.

Однако, отсутствие значительного исследовательского и хозяйственного опыта, недостаточная отработанность формулировок, имеющихся в экономической литературе, пока не позволяет четко выделить роль «нового сельского хозяйства» и его место в экономике страны. Несовершенство хозяйственного механизма, слабость функционирования новых форм собственности и форм хозяйствования на селе, спекулятивно-деструктивные тенденции в самом сельском хозяйстве породили негативные отношения отдельных слоев населения к дехканским (фермерским) хозяйствам, агробизнесу, различным формам предпринимательской деятельности на селе, существующим колхозам и совхозам, которые практически остались за годы реформ без соответствующей материально-технической базы, инфраструктуры отраслевой специализации. Поэтому одной из основных проблем развития аграрного сектора и национальной экономики в целом для Таджикистана является выбор наилучших вариантов аграрной экономики, под которой мы понимаем экономически эффективное сельское хозяйство с развитыми отраслями животноводства и растениеводства, которое в единстве с социальными проблемами способно на круглогодичное развитие и производство продуктов первой жизненной необходимости, на расширение интеграционных отношений республики с другими странами. Для построения такого сельского хозяйства в республике все условия имеются.

К примеру, еще в 30-е годы прошлого столетия руководитель Таджикской комплексной экспедиции АН СССР Н.П. Горбунов дал следующую характеристику сельскому хозяйству нашей страны:

«Таджикистан является древнейшей земледельческой страной, одной из тех областей, в которых еще на заре письменной истории человечества зародились важнейшие земледельческие культуры. Вся Передняя Азия, Европа, в значительной мере также и Индия, и Китай живут на земледельческих культурах, созданных в Таджикии, которая передала миру методы интенсивного земледелия и огромный набор пород и сортов возделываемых растений. Древняя Таджикия не только создала и развила многие земледельческие культуры, но и довела некоторые из них... до предельного совершенства».

С точки зрения исследовательских задач важно подчеркнуть, что еще в период государства Саманидов в жизни таджикского народа значительный подъем экономики, выразившийся в восстановлении разрушенного нашествием различных кочевых племен развитого и образцового сельского хозяйства, развитии ремесленного производства и торговли.

Сохранившиеся от той эпохи памятники материальной культуры свидетельствуют о высоком и созидательном труде таджикского народа в области строительства и архитектуры, и особенно, поливного земледелия и животноводства. В этой связи есть все основания полагать, что таджикский метод землепользования, в частности, и создание ирригационных систем, стал составной частью «азиатского способа производства», который в течение большого отрезка времени являлся фактором развития мировой цивилизации . Данный способ производства стал главной причиной превращения таких стран, как Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Китай, Малайзия, Япония и другие в новые индустриальные страны Востока, успехи которых на данном этапе развития мировой цивилизации стали уроком для развитых стран мира, таких, как США, Франция, Англия, Канада, Германия, Испания, Голландия и Скандинавские страны.

Сельское хозяйство Таджикистана как важнейшая часть Таджикской модели развития

Идея построения демократического общества в Таджикистане, естественно, связана с приобретением республикой государственного суверенитета и независимости после распада бывшего Союза ССР. 9 сентября 1991 года Таджикистан был объявлен независимым государством. Гипотеза построения нового демократического Таджикистана была одобрена многими странами мира. Достаточен факт, что сегодня национальный суверенитет Таджикистана признали 130 государств мира1. Республика заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с 40 странами мира, в 15 странах открыла дипломатические представительства2. Открытие также в Таджикистане представительств ООН и более 40 влиятельных международных и неправительственных организаций1, свидетельствуют о том, что Таджикистан занимает достойное место в международном сообществе.

Несмотря на общеизвестные трудности, рейтинг страны за последний год заметно вырос на мировой арене. Со 115 места в 1997 году на ПО место в 2000 году из 174 стран по глобальной шкале Индекса человеческого развития (ИЧР)2. В любом случае речь идёт о построении «новой национальной экономики» и её основных отраслей по национальному варианту развития.

Поэтому проблему формирования «нового сельского хозяйства» в структуре национальной экономики и в том числе АПК целесообразно рассматривать в аспекте Таджикской модели развития, вызванной к жизни переходом страны к рыночным отношениям. Ибо для науки данная проблема является одной из важнейших. При этом проблематика, связанная с местом сельского хозяйства в «Таджикской модели развития» (IMP), в экономической и агроэкономической литературе вообще не исследована и по этой причине может оказаться дискуссионной. А потому для научной мысли и хозяйственной практики может стать концептуальной основой экономического развития, как национальной экономики, так и её аграрного сектора в частности.

По верному мнению автора «Таджикской модели развития» профессора Х.Гафурова: «Выбор модели социально-экономического развития общества является сложнейшим государственным и общественным процессом, требующим не только всесторонней научной проработки, но и учета психологии, образа жизни, навыков и традиций самого народа, согласия общественно-политических сил и движений, учёта волеизъявлений и интересов непосредственных производителей материальных благ, жизнь которых связана с судьбой Таджикистана. Сюда же можно включить учёт экономико-социальных, региональных, природно-климатических, географических и демографических особенностей республики, как составных частей модели развития» . При этом следует подчеркнуть, что узловым пунктом (национальной) Таджикской модели построения экономики и организации общественного производства является выбор нового государственного типа и содержания с адекватной экономической основой и с новой исторической сущностью. Недалеко то время, когда появится и «таджикская модель организации сельскохозяйственного производства» в качестве составной части национальной модели развития вообще. Выдвинутая профессором X. Гафуровым «Таджикская модель развития» в качестве экономической теории переходного периода и вообще построения новой таджикской государственности требует не только поддержки, но и всесторонней научной проработки, теоретического и практического осмысления. Отметим, что обоснование этой идеи, т.е. построение новой модели развития таджикского общества на основе ТМР, может стать и уже становится одним из крупных теоретических и практических достижений нашего народа в условиях суверенитета. Суть её по верному мнению известного ученого экономиста В. Куликова, «не в национальной изоляции, не в абстрактной «независимости», которая не реальна в нынешнем взаимосвязанном мире. Суть её в другом - в возможности реализовать свои национальные интересы, использовать на благо народа все, что им создается. А этого не достичь, если на деле не обеспечить положение каждому работнику, каждому трудовому коллективу» .

Многоукладность арендных отношений на базе общенациональной собственности на землю

Многоукладность арендных отношений - это бесценный опыт человеческой цивилизации. Отрицание её роли как одной из важнейших проблем экономической теории и хозяйственной практики в современных условиях может причинить национальной экономике и прежде всего аграрному сектору (исходя из аграрно-индустриального характера развития Таджикистана) только ущерб.

Многоукладность, рынок, смешанная аграрная экономика в сочетании с изобретением XX в. - планированием - должны превратиться в основную форму взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями национальной экономики.

Характерной чертой современной аграрной политики Таджикистана является переход от командно-бюракратической системы отношений в экономике к передаче прав распоряжения богатством, в том числе и по проблемам землепользования тем, кто её обрабатывает, совершенствует, создаёт материальные блага.

Несомненно, проблема создания многоукладности арендных отношений на базе общенациональной собственности на землю требует равноправного существования всех возможных форм собственности: общенародной (земля и её подземные и надземные богатства) государственной, кооперативной, частно-трудовой, акционерной, арендной, смешанной, личной, семейно-групповой и т.д.

В условиях усложняющихся социально-экономических процессов на селе важное значение приобретают исследования важнейших проблем многоукладной аграрной экономики. В горных и долинных зонах республики словно в зеркале отражаются все экономические и социальные проблемы таджикского села, и в то же время накопились и обострились свои, специфические проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны. В этих условиях нам нужны не уродливая структура землепользования, вынуждающая нас быть сырьевым придатком других стран, а работающая многоукладная аграрная экономика с сильными разнообразными формами собственности. Поэтому необходимы выработка и научное обоснование оптимальной отраслевой структуры сельского хозяйства, направленного на благо всего населения Республики.

Порою становится непонятным, как такая богатая природно-климатическими ресурсами республика может иметь полуразвалившееся сельское хозяйство. А это требует разработки такой модели развития аграрного сектора экономики, которая могла бы выправить проблему землепользования и хозяйствования для создания благоприятных условий жизнедеятельности, ибо как верно подчеркивает Л. Никифоров: «Личность и реализация её интересов - внутренний источник развития систем смешанного типа»1.

Отсюда вытекает, что путь решения проблем заключается в том, чтобы отдать землю тем, кто реально её обрабатывает и предоставить дехканам право самим выбирать формы хозяйствования и взаимоотношения с государственными органами и партнерами по производству и сбыту продукции.

Как видим, аграрная экономика республики объективно требует исследования с помощью иного языка, а выработанные концепции с помощью западных специалистов мало помогают развитию аграрной экономики в целом, ибо в них отсутствуют факторы, связанные с историей и традицией самого народа.

По мнению крупного ученого экономиста Л. Никифорова подвижность смешанной экономики многоукладного типа в большей степени зависит от национальных исторических и других особенностей каждой страны. Он пишет, что: «Нет и не может быть какой-либо одной, объективно обусловленной и эталонной модели смешанного общества, которую можно было бы сделать предметом целеполагания и «построения». Нет и не может быть одного критерия, по которому ту или иную систему можно относить или не относить к системам смешанного типа. Есть совокупность критериев, и соотношение между ними будет различно в разных странах».

Когда говорят о принципиальной применимости микро- и макроэкономических моделей, то сразу возникает вопрос, о каких, собственно моделях идет речь? Классические, неоклассические, кейнсианские, монетаристские и институциональные модели достаточно сильно различаются в аспекте объяснения одних и тех же событий. Они разработаны для разных случаев, для разных состояний экономики, отражают подходы различных школ. Таким образом, вопрос о возможности использования тех или иных моделей становится неопределенным, если не конкретизируются условия, в которых модель применима. В то же время базовые экономические модели, разработанные разными научными направлениями и предназначенными для анализа различных экономических ситуаций, создают, формируют язык экономической теории, на их основе вырабатываются экономические понятия и принципы анализа базовых тенденций. Модель может быть опровергнута в ходе последующих исследований (формирования нового научного направления), но связанные с нею понятия остаются в науке, составляют основной поток развития науки.

В наших рассуждениях мы исходим из убеждения, что хотя при всем национальном своеобразии Таджикистан идет общим путем мировой цивилизации, говорить о таджикской экономике на языке общепринятой экономической теории и использовать базовые модели как инструмент анализа (не только в тех случаях, когда они соответствуют условиям, для которых разработаны) мало эффективно.

Поэтому, встает проблема качественного улучшения экономического образования в республике.

Потребность в разработке национальной модели смешанной, многоукладной экономики для республики объясняется двумя причинами: во-первых, молодостью самой республики, которая сегодня не относится к знакомым общественным формациям, т. е. ни к «капитализму», ни к «социализму», а, прежде всего, заимствуя у них всё ценное и передовое, ищет свой собственный путь развития. Таджикистан на пути построения общества и его экономической основы в виде многоукладной экономики Вместе с приобретенной независимостью и суверенитетом постепенно стал меняться характер общественного производства в республике. Стало усиливаться многообразие форм собственности и форм хозяйствования, которые в основном находятся на стадии своего становления, причем эти формы в разных регионах республики находятся на разных этапах становления.

Значение природно-ресурсного и научного потенциала в развитии нового сельского хозяйства

Оговоримся сразу, что переход к новой экономике, к новому обществу, к новому сельскому хозяйству без природно-ресурсной базы не вполне реален. Речь идет не о критике тех или иных теорий, концепций, моделей развития тех или иных стран, хотя научно обоснованная критика должна стать конструктивным диалогом ученых и практиков. В условиях, когда перед республикой стоит задача выхода из экономического кризиса, критика должна рассматриваться, прежде всего, как элемент формирования конструктивной теории ради реального и устойчивого развития хозяйственной практики. Речь идет о возможностях человеческих сил и ума в рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, без которых формировать устойчиво развивающееся сельское хозяйство не представляется возможным. Оценивая особую роль природы, еще К. Маркс в «Экономических рукописях» (1857-1859гг.) писал: «Природа не строит ни машин, ни локомотивов, ни железных дорог... и т.д. Все это — продукты человеческого труда, природный материал, превращенный в органы человеческой воли, властвующей над природой, или человеческой деятельностью в природе. Все это - созданные человеческой рукой органы человеческого мозга, овеществленная сила знания»1. В.И. Ленин писал: «Берегите, храните как зеницу ока, землю...». Эффективное использование природных факторов как особых экономических категорий в контексте с другими проблемами сельского хозяйства на этапе перехода к рыночным отношениям имеет не только научное, но и практическое значение. Место и значение природно-ресурсного и научного потенциалов в развитии сельского хозяйства республики определяется не только его удельным весом в ВВП страны. Более важными критериями их оценки являются состояние продовольственной безопасности, качество питания населения, экологизация самой природной среды. Кроме того, сельское хозяйство из-за относительно высокой капиталоемкости и широты многоотраслевых связей и отношений стимулирует повышение занятости и в целом динамичность развития других отраслей экономики. Недооценка роли природных факторов приведет к снижению плодородия почв, снижению производительности труда. Поэтому в условиях рыночных отношений определение приоритетов природно-ресурсного потенциала, учитывающее особенности самой республики и её регионов, должно стать ключевым в развитии сельского хозяйства. Известный писатель П.Н. Лукницкий в своей книге «Таджикистан» писал о республике, что «Таджикистан — край цветущих долин и глубоких, тесных ущелий, чистейшего воздуха, звенящей, круто сбегающей с гор воды. Белой линией вечных снегов вычерчен в вышине горизонт над его долинами. Белым цветением хлопка полна сама долина. Хлопок - слава и гордость Таджикистана, хлопок - счастье и надежда трудящихся здесь людей. Урожаями хлопка мерит республика свои достижения и успехи. По зеленым склонам предгорий, по сочным пастбищам высокогорья пасутся сотни тысяч тучных гиссарских овец, коров, коз, табуны породистых лошадей. Животноводство и плодоводство извечно знакомы стране таджиков»1. Малоизученные и недостаточно исследованные проблемы, связанные с местом и ролью аграрного сектора экономики, должны стать особыми проблемами устойчивого развития сельского хозяйства. Подчеркнем, что сельское хозяйство республики наравне с другими отраслями народного хозяйства является особой базой перехода к рыночным отношениям и располагает значительными трудовыми и природными ресурсами, рациональное использование которых может вывести республику на новые рубежи развития. От состояния этой отрасли в большей степени зависят обеспечение продовольственной безопасности страны, работоспособность пищевой, текстильной, хлопкоочистительной, плодоовощной и других перерабатывающих отраслей, состояние здоровья нации, образование, решение первоочередных проблем сельского быта. Сложности переходного периода в республике ещё в большей степени возвысили роль сельского хозяйства. До 90-х годов сельское хозяйство занимало определяющее место в создании национального дохода республики (37,5%), второе место в валовом общественном продукте (23,3%). В сельском хозяйстве было сконцентрировано 20,9% основных фондов и 42% трудовых ресурсов республики. Несмотря на продолжающийся кризис в экономике республики аграрный сектор экономики и сегодня вносит существенный вклад в развитие национальной экономики, расширение интеграционных связей республики. К примеру, в 2000 году на сельское хозяйство приходилось 27,4% ВВП, более 30% экспортных поступлений, 30-40% собираемых государством налоговых платежей, поступающих в основном за счет развития хлопкового комплекса. Весьма ценно подчеркнуть и тот факт, что сельское хозяйство обеспечивает занятость более 50% населения и является базой жизнеобеспеченности более 75% населения горных и долинных зон. До приобретения Таджикистаном независимости сельское хозяйство было высокоразвитой отраслью АПК республики, имеющей мощную материально-техническую базу, высококвалифицированные кадры. С приобретением независимости и переходом к рынку в сельском хозяйстве республики, как и в национальной экономике в целом, произошли кардинальные изменения. Разрыв ранее сложившихся экономических связей с бывшими союзными республиками привел к заметному разрушению материально-технической базы сельского хозяйства, прекращению централизованных поставок средств механизации, запасных частей к ним, ГСМ, химических средств защиты растений, семенного материала и других индустриальных ресурсов. Ограниченные возможности их производства в республике привели к значительному спаду объемов сельхозпродукции. К примеру, в 2000 году сбор хлопка-сырца составил 37,5%, табака -10, картофеля - 76, плодов и ягод - 50,1, винограда - 70, мяса - 40, молока - 17 и шерсти - 16,8% от уровня 1990 г.1 Такое положение и послужило объективной основой проведения экономических реформ в аграрном секторе, ориентированных на рыночную экономику, основанную на принципах развития разнообразных форм собственности и форм хозяйствования. Требовался ряд организационно-экономических мероприятий относительно рыночного ценообразования, укрепления новых договорных отношений, ограничения вмешательства государства в развитие отрасли.