Проблемы государственного регулирования в управлении развитием отраслевого комплекса (но примере налогообложения черной металлургии) Суханова, Татьяна Михайловна




Суханова, Татьяна Михайловна. Проблемы государственного регулирования в управлении развитием отраслевого комплекса (но примере налогообложения черной металлургии) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1995.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Главное содержание современного этапа экономического развития страны заключается в переходе от плановой централизованной экономики к рыночной, в формировании рыночного хозяйственного механизма и его неотъемлемого элемента -государственного регулирования.

Специфика российской ситуации в этом вопросе заключается в том, что становление рыночного хозяйственного механизма в стране происходит в основном сознательным образом в отличие от большинства стран мира, где рыночный хозяйственный механизм был сформирован преимущественно естественно-эволюционным путем. Более того, за годы социализма в России сложился хорошо структуризированный и отработанный механизм государственного управления субъектами хозяйствования в условиях всеобщей государственной собственности. Рыночный же хозяйственный механизм требует принципиально иных подходов и методов к сознательному государственному регулированию объективных экономических зависимостей, реализуемых к тому же в иных социально-экономических условиях.

При переходе от плановой централизованной к рыночной экономике на государство возлагаются две основные задачи. Первая заключается в формировании товарных или рыночных производственных отношений. Вторая - в осуществлении регулирования зародившихся рыночных отношений общепринятыми методами и способами в условиях рыночного хозяйствования.

В результате реализации в 1992-1995 г.г. этих мер к настоящему времени в стране в основном осуществлены процессы экономической либерализации, приватизации, макроэкономической стабилизации, и запущен механизм рыночного регулирования. Но сопровождающие их негативные экономические явления, выражающиеся в падении объемов производства, финансовой дестабилизации, высоких темпах инфляции и ряде социальных негативных последствий, являются не только неизбежными издержками переходного периода, но и свидетельствуют об ошибках при разработке реформы, недоучете жизненных явлений и фактов при ее реализации.

Важнейшей задачей переходного периода является осуществление структурной перестройки как экономики в целом, так и ее важнейших

- і -

отраслей. Успех перестройки любого крупного промышленного комплекса, в том числе и черной металлургии, в существенной степени определяется эффективностью государственного регулирования и его важнейшего элемента - налоговой системы.

Все это обусловливает актуальность и необходимость теоретического осмысления закономерностей развития рыночного хозяйственного механизма и его важнейшей составной части - государственного регулирования с целью минимизации потерь и издержек, а также выбора оптимального пути реализации поставленных задач.

Целью исследования является разработка на примере черной металлургии методологии построения и совершенствования налоговой системы, а также ряда конкретных предложений по совершенствованию ныне действующей налоговой системы, как одного из важнейших элементов государственного регулирования, с учетом конкретного этапа экономического развития, состояния отраслевого комплекса и стоящих перед ним задач.

Для достижения цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

исследовать категорию государтвенного регулирования экономики, определить ее роль и место в рыночном хозяйственном механизме, выявить общие закономерности развития;

проанализировать налоговую систему как важнейший элемент государственного регулирования, показать ее роль и место в системе форм и методов государственного регулирования, а также общие принципы построения на основе обобщения зарубежного опыта функционирования налоговых систем;

исследовать конкретную экономическую ситуацию в России в настоящее время при переходе от централизованной плановой экономики к рыночной с точки зрения становления и развития системы государственного регулирования и налогового механизма;

проанализировать состояние черной металлургии, развитие системы государственного регулирования отраслью, выявить проблемы, стоящие перед черной металлургией на ближайшую перспективу, и место в их решении государственного регулирования и налоговой системы;

оценить эффективность налоговой системы Российской Федерации на примере предприятий черной металлургии на основе расчета налоговой нагрузки предприятий и подотраслей, анализа структуры

налогообложения и ее динамики, выявления степени учета системой налогообложения особенностей металлургической отрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические закономерности и принципы формирования и развития рыночного хозяйственного механизма в целом, государственного регулирования экономики и его важнейшего элемента - налоговой системы, а также их практическая реализация в российских условиях в переходный период к рынку. Объектом исследования в работе определена черная металлургия России, предприятия различных подотраслей Рос-комметаллургии.

Методической и теоретической основой исследования явились концепция товарного производства, теория рыночного хозяйственного механизма, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В диссертации использованы выводы и основные теоретические положения научных работ зарубежных и отечественных специалистов: А.Смита, Дж.Милля, К.Маркса, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона, а также Л.Абалкина, Д.Валового, Е.Гайдара, Д.Кузина, В.Кузнецова, Б.Миль-нера, С.Никитина, И.Осадчей, Н.Петракова, Г.Попова, Н.Хессина, Е. Ясина.

В работе использованы выступления и доклады руководителей и специалистов Министерства экономики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по металлургии.

Расчетный и аналитический материал выполнен на базе официальной статистической и бухгалтерской отчетности Государственного Комитета Российской Федерации по статистике. Комитета Российской Федерации по металлургии, а также отдельных предприятий и организаций за 1990-1994 годы.

В работе использованы основные результаты и выводы научно-исследовательских работ по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, налогообложения предприятий отрасли, разработки целостной системы управления отраслью, анализа зарубежного опыта управления, выполненных в Институте экономики черной металлургии ЦНИИЧермета им. И. П. Бардина при непосредственном участии или под руководством автора.

Научная новизна работы заключается в следующих полученных результатах:

  1. Уточнены понятия "рынок" и "рыночная экономика", что является необходимой предпосылкой для исследования основных положений теории рыночного хозяйственного механизма и понимания важности места государственного регулирования в реформистских экономических процессах в России.

  2. Установлено, что приоритеты и способы государственного регулирования обусловлены уровнем промышленного развития и соответствующим ему характером общего механизма хозяйствования, господствующей теоретической экономической доктриной, цикличностью производства, соотношением между силами монополий и конкуренции, национально-историческими особенностями конкретной страны, а также интересами социальных групп и политической элиты. На этой основе сформулированы основные методические подходы к государственному регулированию в различные периоды экономического развития. Показано, что в период экономической стабилизации или экономического роста регулирующая роль государства сводится к поддержанию режима справедливой конкуренции с преобладанием косвенных экономических методов воздействия. В периоды кризисного состояния экономики государство проводит более жесткую экономическую политику с преобладанием прямых экономических и административных методов воздействия.

  3. На основе анализа отечественных и зарубежных материалов и источников выявлены закономерности построения и развития налоговой системы как одного из элементов государственного регулирования. Установлено, что при построении и совершенствовании налоговой системы должны учитываться такие факторы, как роль, масштабы, границы государственного регулирования экономики в целом, характер бюджетно-налоговой политики, финансовое состояние экономики, в частности, уровень инфляции, согласованность налоговой политики с другими элементами государственного регулирования, с конкретными отраслевыми задачами. Установлено, что эффективность налоговой системы определяется степенью реализации ее основных функций: уровнем налоговых сборов, а также степенью влияния на деловую активность участников рынка.

4. Разработана и опробована методика определения налоговой на
грузки для предприятий черной металлургии.

  1. Как результат выявленных закономерностей функционирования налоговых систем в условиях рыночной экономики, разработан алгоритм построения и совершенствования налоговой системы, обосновывающий выработку налоговой концепции и структуру налогового механизма (размер налоговых ставок, направления льготирования при налогообложении и т.д.) методом их согласования с рядом необходимых макроэкономических параметров.

  2. В соответствии с выработанным алгоритмом разработан ряд конкретных предложений по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации применительно к предприятиям черной металлургии:

механизм дифференциации ставок налога на прибыль предприятий в зависимости от ее массы, уровня рентабельности, с учетом темпов инфляции;

дифференциация ставок налога на имущество по подотраслям черной металлургии в зависимости от показателя фондоотдачи, структуры имущества;

механизм налогового регулирования инвестиционного процесса в отрасли;

направления поддержки решения социальных и экономических проблем в отрасли с помощью налоговой системы.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что выявленные закономерности, принципы и методы государственного регулирования и его элемента - налоговой системы, а также предложения по совершенствованию налогообложения предприятий отрасли обеспечивают высокую эффективность принимаемых решений по управлению металлургическим комплексом:

понимание роли и места государственного регулирования в различные периоды жизненного цикла отраслевого комплекса дает возможность органам государственного управления правильно формулировать и конкретизировать общую стратегию управления развитием этого комплекса, выбирать меры государственного регулирования, адекватные экономической ситуации, что позволяет с минимальными ресурсами добиться более полной реализации поставленных целей;

конкретные предложения по совершенствованию налогового механизма помогут в соответствующих условиях восстановить стимулирующую функцию налогов, повысить инвестиционную и производственную активность предприятий, создать условия для решения ряда отрасле-

вых задач и согласовать интересы федерального, отраслевого и местного уровней.

Апробация работы. Предложенные в работе меры по совершенствованию налоговой системы были использованы Комитетом Российской Федерации по металлургии при разработке пакетов предложений по изменению налогообложения металлургических предприятий.

Результаты диссертации докладывались на заседаниях научно-экономического совета Института экономики черной металлургии ЦНИИ-чермета им. И.П.Бардина, а также на экономической секции научно-технического совета Комитета Российской Федерации по металлургии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, автор является научным руководителем 5 научно-исследовательских работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 193 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 16 рисунков, 17 приложений, список использованной литературы, включающий 99 наименований.