Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Ткачук Степан Николаевич

Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства
<
Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства
>




Ткачук Степан Николаевич. Проблемы экономического регулирования малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда-Молочное, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-8/1372-4

Содержание к диссертации

Введение. 4

Место и роль малого предпринимательства в

преобразовании экономики 15

1.1. Теоретические основы малого предпринимательства 15

1.1.1, Сущность предпринимательства 15

1.1.2. Общие положения о малом предпринимательстве 17

  1. Динамика и характерные особенности малого предпринимательства в современной России 26

  2. О государственном программно-целевом подходе поддержки малого предпринимательства 36

Социально-экономическая среда функционирования и

механизмы поддержки малых предприятий 47

2.1.0 системе факторов повышения эффективности работы

малых предприятий * 47

  1. Налогово-финансовая политика как фактор экономического регулирования малых предприятий.. 61

  2. Информационное обеспечение малого предпринимательства 70

  3. Социально-экономические последствия реорганизации

сельскохозяйственных и промышленных предприятий 78

2.5. Значением эффективность малого предпринимательства

в сельском хозяйстве 90

Вопросы организации мониторинга и анализа деятельности

малого предприятия 103

  1. Маркетинг как фактор повышения эффективности малого предпринимательства 103

  2. Основные финансовые показатели и критерии 109

  1. Основные критерии обобщенной оценки малого предприятия 115

  2. Определение паритета экономических условий хозяйствования как основа мониторинга 123

  3. Методика определения необходимых затрат для расчетов

по паритету экономических условий хозяйствования 137

Заключение 145

Библиографический список литературы и использованных

материалов 150

Приложения І57

Введение к работе

Структурная перестройка экономики предполагает наличие достаточно большого количества конкурирующих между собой производителей и продавцов, заполняющих свободные ниши на рынке товаров и услуг. В условиях кризиса платежеспособный спрос населения находится на низком уровне, но всегда существует потребность в товарах и услугах, которые требуют своего удовлетворения. При этом в процессе осуществления экономических реформ в условиях отхода от административно-командной системы управления экономикой доминирующая позиция рыночных монополий по отношению к потребителю может усиливаться. С целью устранения этого и для создания условий, благоприятных развитию эффективной конкуренции, повышению жизнеспособности промьпиленных и сельскохозяйственных структур предпринимаются действия по укреплению позиций малого бизнеса.

Одной из главных функций государства является законодательное регулирование предпринимательской деятельности. Это особенно актуально для переходного периода экономики, когда механизмы регулирования новых форм хозяйствования, в том числе малого ііредприяимательства, только формируются. Необходимо, чтобы регулирование всех аспектов предпринимательской деятельности стимулировало как создание нового бизнеса, так и динамичное развитие уже существующего.

Особенно остро стоит вопрос: при каких условиях те или иные коммерческие и некоммерческие предприятия имеют право на жизнь, а при каких должны прекратить работу и не тратить впустую ресурсы?

Поэтому становление и развитие рыночных структур для нашей экономики -одна из главных задач, без решения которой невозможно реформирование экономической системы государства. Конечно, первостепенных задач при этом множество и мы не ставим целью рассмотреть все из них, более детальный анализ обращаем на сферу товарного производства и услуг малых предприятий, региональную специфику их существования, поскольку им - частным собствен-

никам отводится одна из ключевых ролей в рыночной экономике, без которых экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

В рамках актуализации следует отметить, что предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Теперь все больше людей в нашей.стране именно с предпринимательством связывают свои надежды на лучшую жизнь. Сегодня тема "предпринимательство и народ'* является одной из основных и от того, как она будет раскрыта и решена, зависит наше будущее.

Вопросы теории и практики малого предгіринимательства долгие годы
не рассматривались нашей экономической наукой. Но в условиях, когда в стра
не происходит пересмотр устаревших понятий и взглядов, адаптирование ис
пользуемых в мировой практике моделей и концепций возникает необходи
мость углубленного анализа функционирования малых предприятий,
потребность нешаблонного переноса их на российскую действительность.

Одним из перспективных направлений в движении к эффективной рыночной экономике является развитие малого бизнеса. Мировой опыт убедительно показал, что малые и средние предприятия являются мотором хозяйственного развития, символом динамичности, открытости, выравнивания шансов всех социальных групп и слоев населения в борьбе за благополучие. По данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти 50% трудового населения всего мира, при этом объем производства в сфере малого и среднего предпринимательства в различных странах составляет от 33 до 60% национального продукта (82, с 24), что является значимым явлением жизни.

Именно малые предприятия (далее - МП) активно осваивают новые рыночные ниши, их отличают максимальная близость к потребителям, гибкое и быстрое реагирование на их запросы, приспособляемость к изменениям рыночной конъюнктуры. Малый бизнес - самая динамичная форма предпринимательской деятельности, где постоянно и активно происходят процессы реорганизации, создания новых и отмирания неэффективных предприятий.

Вместе с тем, малые предприятия обладают такими обязательными важными рыночными признаками, как экономическая свобода, самостоятельность, инициативность, принятие риска, способность преодолевать сопротивление среды; соединяют в единое целое управление бизнесом, личную ответственность, финансы и учет, маркетинг для реализации новых идей и извлечения прибыли.

В этой связи разработка теоретических аспектов обеспечения деятельности малого бизнеса приобретает особую актуальность.

В соответствии с трактовкой российского законодательства малыми тэедприятиями являются коммерческие организации (юридические лица), в условном капитале которых доля государственной собственности и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого ігредіфинимательства, не превышает 25%, и у которых средняя численность работников не больше следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, оптовой торговле - 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 чел.

В российской действительности, когда возникли диспропорции, связанные с непредсказуемым спадом производства, малые предприятия наделены своеобразной функцией экономического «баланса», В условиях, когда хозяйственные и трудовые ресурсы с 1992 года методично и большими порциями вы-

ключаются из работы , малые предприятия могут стать важным инструментом развития региона, средством пополнения скудных бюджетов, обеспечения социальной защиты населения.

Уже сегодня, несмотря на весьма непродолжительный период существования, малые предприятия являются хозяйственным сектором, которым невозможно игнорировать. По данным Госкомстата в 1997-1998 годах предприятия малого бизнеса произвели примерно 12% валового продукта. Однако процесс развития МП в стране протекает противоречиво.

Проблемы выживания и развития малых предприятий обостряются из-за объективных внешних условий: кризисное экономическое положение в стране, неразвитость государственной поддержки МП, отсутствие инвестиций и огра-ниченность доступа к производственным и финансовым ресурсам, взаимные неплатежи, криминализация общества и др. Отрицательно сказываются на малом предпринимательстве и такие внутренние факторы, как недостаточность финансового, кадрового, управленческого потенциала, низкая конкурентоспособность продукции и т.п. .

Все это препятствует полноценному функционированию российского малого предпринимательства и требует поиска путей становления эффективной деятельности в сфере МП.

Важно обеспечить не только современный уровень организации вновь создаваемых рыночных структур, которые, зачастую, нам рекомендует мировой опыт, но и эффективную деятельность их в наших условиях, принимая во внимание специфику страны и переходного периода, тех традиций и исторического опыта, которые были накоплены в России. Недопустимо, чтобы механизмы экономического регулирования тормозили предпринимательскую активность, создавая барьеры при наращивании масштабов бизнеса.

В таких отечественных условиях все требовательней система рыночных отношений выдвигает перед экономической наукой запрос на разработку хозяйственного механизма малых предприятий. Необходимо исследование со-

держания деятельности малых предприятии и поиск оптимальных путей их развития в условиях приватизации собственности, замены планово-директивных методов управления на рыночные. По этим вопросам хотя и опубликован ряд содержательных материалов, но в основном это труды зарубежных ученых, переводная литература, которая не вполне адаптирована к российской действительности.

Вышеизложенное характеризует актуальность избранной проблемы, что и предопределило ее выбор в качестве темы для исследования.

Особую своевременность вызывает сегодня изучение многих вопросов, связанных с влиянием экономического отечественного механизма на эффективность производства и качество работы малого бизнеса» с соотношением факторов, условий и эффективности МП; с различием подходов к стимулированию труда в крупном производстве и на малых предприятиях. Интересны проблемы оптимизации организации производства на малом предприятии.

Необходимо выявить степень значимости локальных и региональных проблем МП, определить оптимальные формы, направления и уровень поддержки малого предпринимательства.

Известно, что несмотря на многовековую историю развития экономики, остаются неразрешенными проблемы методологического построения рациональных производственных систем в сфере малого бизнеса: выбор критериев эффективности, их формализация, установление методической последовательности отдельных количественных и качественных параметров; классификация факторов, влияющих на эффективность; множество вопросов при измерении количества и качества труда, без разрешения которых невозможно построение рациональных систем экономического стимулирования труда. Эти проблемы одновременно следует рассматривать и в региональном аспекте развития малого предпринимательства в целях разработки хозяйственного механизма, обеспечивающего стимулирование неуклонного их роста и экономической эффективности.

Состояние разработанности проблемы. Неподдельный интерес к российскому предпринимательству все чаще сопровождается серьезными попытками осмысления его истории и нынешнего содержания, о чем свидетельствует ряд содержательных работ, вышедших в последние годы. Проблемам эффективности МП посвящены работы Д.Дж.Речмера, И.Ф.Хицкова, КЛБоуви, П.Уилсона, Николаса К.Сирополиса, А.В.Бусыгина, А.О.Блинова, Дж.К.Лембдена, А.Ф.Шишкина ( См:34,35,51,53,3*,«Ч$8,97,108,111,118,119). Однако в них не показаны проблемы малых предприятий в достаточно системном изложении. В частности, остались без внимания неразрешенные противоречия, факторы, которые сдерживают совершенствование хозяйственного механизма в условиях современной России; изложенные показатели не увязаны между собой и не предполагают взаимного проникновения всех направлений повышения эффективности; не просматривается обобщенного комплексного критерия, последовательности применения методов оценки и определения мер поддержки малых предприятий.

Деятельность малого предгфигашательства была объектом исследования видных ученых-экономистов, таких, как В.Хойер, А.И.Бобылев, МПитерс, А.И.Каминка, А.И.Агеев, А.В.Чаянов, МИКозырь ЛАллен, Н.Д.Кондратьев, А.Хоскинг и другие. Ими были рассмотрены различные стороны предпринимательской деятельности. Основное внимание уделено сущности предпринимательства, его значению в экономике, некоторой технике внутреннего регулиро-

Возрождение предпринимательства в России в последние годы повлияло

на появление новых исследований по этой проблематике. Это работы

А.АХалагана, ИХ.Ушачева, А.В.Бусыгина, А.Ю.Чепуренко, Ю.М.Осипова,

Н.А.Пахолкова, Ф.М.Русинова, Л.П.Дашкова, В-Власовой,

Ю. А.Евдокимова, С.ИХрядова, П.И.Дугина и других .

* См: ХоЙер В. Как делать бизнес в Европе. - М, 1990; Хизряч Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. - М., 1991; Каминка А.И. Основы предпринимательского права. - Пч. 1917; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 1991; Шумпетер И. Теория экономического развития. - М., 1982; Хоскинг А. Курс предіфинимательства. - М., 1993; Веблея Т. Теория праздного класса. - Ы„ 1984.

Однако анализ имеющиеся литературы показывает, что в указанных работах недостаточно освещены вопросы соотношения факторов и критериев экономической эффективности малых предприятий, формализации показателей оценки деятельности, перспектив развития малого предпринимательства в период становления рыночных отношений. Изучение литературы и исследований позволяет нам утверждать, что сегодня не существует единодушного мнения о сущности эффективности применительно к малым предприятиям. Вместе с тем назрела необходимость анализа и осмысления тенденций развития, изменений, происходящих в сфере малого бизнеса» определения методологии мониторинга хозяйствования МП.

Бесспорно, что содействие малому бизнесу должны оказывать как государственные органы власти, так и общественные организации самих предпринимателей. А для этого необходимо сформировать четкую, единую государственную и негосударственную политику в отношении малого бизнеса. Данная проблема может быть решена на основе разработанной системы специальных программ и мер поддержки малого предпринимательства на разных уровнях с выделением целей, задач и приоритетов на основе научной оценки состояния МП.

Известно, что любая теория содержит свой предмет исследования, методы исследования и средства преобразования действительности.

Целью диссертационной работы является исследование мер государственного воздействия на малые фирмы в целях обеспечения их развития на уровне, необходимом и достаточном для ликвидации диспропорций в народном

**Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. - М., 199ц Галаган А.А. История іпгедтлшимагельства российского. - М., 1997; Бусыгин АВ. Предпринимательство. Основной курс. - М., 1997; Малое предпринимательство в контексте российских реформ и мирового опыта (под ред.А.Ю.Чепуренко). - М., РНИС и НП, 1995; Основы предпринимательского дела (под ред.Ю.М.Осипова) - М., МГУ. 1992; Дашков Л.П. Предпринимательство и бизнес. - М., 1995; Основы предпринимательской деятельности: экономическая теория, маркетинг (под ред.Власовой В.М.). - М.1996, Инфраструктура малого предпринимательства в научно-технической сфере (под ред. Евдокимова Ю.А., Козлова Г.В., Пимошенко ЮЛ.) - М. 1996.

хозяйстве; систематизация факторов и условий, влияющих на результативность работы малых предприятий и выработка методологических подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности;

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

исследовать сложившуюся систему государственного регулирования малого предпринимательства, выявить ее издержки, определить некоторые меры целенаправленного стимулирования эффективной деятельности МП;

проанализировать эволюцию, современное состояние и обосновать тенденции развития малых предприятий и фермерства в условиях перехода к рыночной экономике;

выявить систему факторов, влияющих на эффективность деятельности малых форм ]іредпринимательства;

исследовать некоторые составные отечественной макросреды и выработать рекомендации для совершенствования экономического механизма;

определить методические подходы к оценке деятельности субъектов малого предпринимательства, предложить критерии оценки результативности и механизм их применения;

определить организационно-экономический механизм мониторинга хозяйствования малых предприятий; исследовать паритет экономических условий хозяйствования МП области относительно всего народного хозяйства региона

выработать рекомендации по определению необходимых производственных затрат для расчетов по паритету экономических условий хозяйствова-

JtlJuA}

Объектом исследования являются малые предприятия и среда их функционирования в рамках общероссийского и регионального рынков.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере деятельности субъектов малого предпринимательства, механизм формирования эффективного функционирования МП; система государственного регулирова-

ния малых предприятий и организации мониторинга их условий хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представителей различных направлений экономической теории по исследованию предпринимательской деятельности, рекомендации ряда институтов по вопросам диагностики предпринимательской среды и анализу проблем малых предприятий, концепция регулируемого рынка.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации (1-22), Вологодской области (Приложение №1) по вопросам построения рыночных отношений. Эмпирическую базу исследования составили* статистические данные Госкомстата Российской Федерации, отчетные материалы рада предпринимательских структур, статьи и публикации периодической печати, фактологический материал, содержащийся в различных источниках.

В процессе выполнения работы автор использовал такие общенаучные методы исследования, как исторический и логический, сравнительного экономического и корреляционного анализа, наблюдения и сравнения, комплексности и систематизации.

Новизна настоящей работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие теория научно-методологического обеспечения благоприятных условий для развития малого отечественного бизнеса:

-обобщены и уточнены внутренние и внешние факторы, активно влияющие на функционирование малых предприятий, проведена их систематизация;

-апробирована методика определения паритета экономических условий малого предпринимательства и народного хозяйства области;

-предложена система показателей эффективности для малых предприятий, обеспечивающая сопоставимость результатов их деятельности;

-исследованы современные тенденции развития малого предпринимательства и некоторые особенности МП в сельскохозяйственном производстве;

-обоснованы основные пути повышения эффективности малых предприятий через формирование единого информационного пространства, усовершенствование государственной поддержки их на региональном уровне;

-предложена методика определения необходимых производственных затрат для оценки эффективности деятельности малых предприятий и расчета паритета экономических условий;

-даны рекомендации и предложения по формированию законодательной базы, включающие в себя более четкое определение малого предпринимательства, обоснование критериев для отнесения предприятий к категории малых, а также необходимость принятия комплекса законов, регулирующих не только предпринимательство, но и единое информационное, налоговое» торгово-производственное пространство.

В ходе разработки проблем решались и попутные вопросы: анализировалась экономическая сущность предпринимательства как явления; рассмотрены структура и динамика малого ітредпринимательства, обобщена работа специализированных фондов поддержки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что некоторые рекомендации и выводы используются в формировании областной законодательной базы для предпринимательской деятельности; предложения могут использоваться государственными органами при разработке основных направлений реализации концепции экономических реформ, при выработке мер региональной политики в области обеспечения деятельности МП.

Содержащийся в диссертации материал может быть использован при проведении консультаций, изучении вопросов функционирования малого биз-

неса и в определении приоритетных направлений повышения его эффективности.

Разработанные методики возможны для применения при построении системы мониторинга в органах статистики, различных фондах, комитетах и других органах по поддержке малых предприятий, в том числе при проведении экспертной оценки инвестиционных проектов и определении размеров финансовой поддержки МП из региональных фондов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на парламентских слушаниях в Законодательном Собрании Вологодской области по вопросам мониторинга экономических условий хозяйствования в сентябре 1997 года и в июне 1998 года, обсуждались в проблемной группе кафедры маркетинга ВГМХА им.Н.В.Верещагина. Отдельные идеи и выводы использовались в работе участников круглого стола "Диалог бизнеса и власти'* (г.Вологда), при разработке областных нормативных актов, принимаемых Законодательным Собранием в 1996-1998 годах.

Отдельные результаты исследования нашли применение в хозяйственной практике Биржевого торгового дома "Белка", регионального центра экономического развития г.Вологды, ассоциации делового сотрудничества "Содружество** г.Экибастуза в Республике Казахстан; Северной универсальной биржи «Белка»,издательского предприятия «Полярная звезда».

I.MECTO И РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ЭКОНОМИКИ

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВАТВА

1.1.1. СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Заметим, что проблемы малого предпринимательства всегда являлись объектом пристального внимания исследователей; однако определение самой сущности МП, мер их поддержки, измерение эффективности их деятельности, характеристики условий существования остаются дискуссионными и поныне.

Подлинное же предпринимательство - это многосложное понятие, многофункциональное явление, и не только экономическое, но и социальное, т.е. направленное на достижение общественных целей, это, наконец, явление психологического характера.

Это организация сложной и трудоемкой производственной деятельности. Общее представление о составляющих предпринимательской деятельности дает рис.1.

Управление

Организация

Принятие рисков

Предпринимательская деятельность

Инновации

Капитализация и учет финансов

Маркетинг

Рис.1. Составляющие предпринимательской деятельности

Предпринимательство основывается на принципе самостоятельного ведения дела в целях получения прибыли (дохода) для удовлетворения потребностей потребителей в производимой продукции (выполненной работе, оказываемых услугах). Однако не только получение прибыли является самоцелью циви-

лизованного предпринимательства, главное - насыщение рынка товарами (работами, услугами) высокого качества. Предпринимательство основывается на принципах самофинансирования и превышения результатов над затратами (иначе он разориться), самоуправления, ответственности и высокой мотивации работников, на принципах инициативности и разумного риска.

Мы разделяем существующую точку зрения авторов (35, 68,70), которые из трактовки понятия предпринимательской деятельности, установленного в Гражданском кодексе Российской Федерации (п.1 ст.2), выводят несколько характерных черт и особенностей предпринимательства: самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений; инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества; деятельность рисковая, в ходе которой преодолеваются сопротивления среды; предпринимательство - это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем; деятельность, осуществляемая лицами (физическими и юридическими), зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц в установленном гражданским законодательством порядке; законная деятельность, предметом предпринимательства должны быть только разрешенные законом или лицензией сферы бизнеса.

Дополним лишь то, что любой предприниматель должен самостоятельно брать на себя риск, вкладывая капиталы в определенного рода деятельность, создающую новые богатства, используя и комбинируя наилучшим образом различные ресурсы и факторы производства.

Рассмотрим характерные особенности российского предпринимательства. Предпринимательство, как явление, трактуется следующим образом: 1) метод хозяйствования; 2) тип (модель) экономического мышления и поведения; 3) образ жизни; 4) профессия; 5) призвание; 6) фактор (условие) производства; 7) явление культуры; 8) инструмент социального преобразования; 9) система

нравственно-этических ценностей и др. (См: 65, с.134; 107, с.45-50; 63 с. 217-2236;37).

Обобщив приемлемые точки зрения на экономическую сущность данного явления, определим, что предпринимательство - экономически свободная новаторская деятельность, связанная с риском, ответственностью и конкурентной борьбой, имеющая целью достижение новых результатов, удовлетворение личных и общественных потребностей.

В российском обществе сейчас явно обозначился повышенный интерес к объективной, научной, выверенной информации о созидательной деятельности отечественного предпринимательства . Поскольку предпринимателю всегда надо выступать в роли организатора, стратега-управленца, новатора и хозяйственного «игрока» в рыночных преобразованиях. А целью любых преобразований - это повышение эффективности деятельности.

Однако, слепое копирование образцов делового успеха передовых стран мира без осмысления историко-культурных особенностей страны ведет к повышению риска в деловой практике и, что особенно важно, во многих случаях к дезориентации массового сознания.

1Л.2.0БЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МАЛОМ ГІРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Возникновение и развитие новых форм хозяйствования связаны прежде всего с комплексом объективных условий. Наиболее глубинные причины новых экономических явлений отражают характер и уровень развития производительных сил, обобществления труда и обусловленный ими сдвиг в отношениях собственности.

Не безинтересна позиция Б.Н.Ичитовкина, считающего, что теоретическое обоснование тех или иных форм хозяйствования включает два важнейших критерия. Первый должен исходить из соответствия той или иной формы хозяйствования реалиям экономической практики. Хозяйственная организация

может эффективно работать и развиваться только в том случае, если она основана на определенных навыках, традициях, сложившейся системе отношений. Если взять самую прогрессивную экономическую форму, например, сложившуюся на западе, но не имеющую аналогий в нашей хозяйственной практике, не вписывающуюся в существующую систему отношений, то "привить" ее в новых условиях окажется делом весьма затруднительным. Другой важнейший критерий должен исходить из соответствия формы хозяйствования прогрессивному уровню и направлениям развития производительных сил и тех отношений собственности, в рамках которых может быть реализовано это прогрессивное развитие. Если та или иная форма хозяйствования не "стыкуется" с этим прогрессивным развитием, то она рано или поздно окажется неэффективной (60, с.72).

Глубинные объективные условия существования малых предприятий связаны в первую очередь с развитием процессов обобществления труда. Процессы обобществления, с одной стороны, отражают уровень развития производительных сил и характеризуют ссютветствующие им организационные формы, с другой стороны, процесс обобществления обуславливает и развитие отношений собственности.

Сегодня оправдана та форма собственности, которая в большей степени отвечает реальному обобществлению производства, уровню его развития и наилучшим образом соединяет интерес производителя с наиболее эффективным использованием средств производства.

Наличие крупных производств, конечно, облегчает в определенной степени управление экономикой, но вместе с тем снижает ее устойчивость и экономическую безопасность при неожиданных изменениях внешних условий деятельности.

Среди объективных причин существования малых предприятий выделим:

- падение эффективности крупного капитала и появление потребности в новых формах хозяйствования;

неповоротливость и усложненность крупных структур хозяйственного управления, рост их издержек и появление необходимости в мобильности управления;

обострение противоречий между падением эффективности старых способов хозяйствования и достижениями научно-технического прогресса;

появление социального заказа на мелкосерийные изделия и возникновение необходимости в дополнении крупномасштабного производства;

появление избыточной рабочей силы и растущая потребность в ее применении;

рост спроса на расширенную номенклатуру изделий и новые услуги;

- быстрая дифференциация социальных потребностей и рынков сбыта.
Представляет научный интерес работа ученых Д.Дж.Речмера,

М.Х.Мескона, К.Л-Боуви, Дж.В.Тилла «Современный бизнес» (111), в которой содержится новейшие знания о способах организации делового предприятия, о функциях и социальной ответственности бизнеса, о правовой и психологической среде, благоприятствующей его развитию. Особая ценность труда - его прикладной характер, которому подчинены как содержание, так и структура изложения по проблемам управления, маркетинга, финансов и т.п.

Здесь можно отметить конкретные виды деятельности по управлению бизнесом (маркетингом, бухгалтерским учетом, финансовым планированием, страхованием рисков). Отдельные главы посвящены использованию в бизнесе современных компьютерных технологий, операциям в кредитно-финансовой сфере, на рынках ценных бумаг, а также взаимоотношениям бизнеса и государства. Однако авторские классические представления о содержании бизнеса подаются сквозь призму американского предпринимательства, полностью преломляется на обстоятельства и традиции США, они оторваны от нашего существующего опыта и особенностей и ориентированы на идеальные условия. Зачастую изложенные методики не увязаны между собой и не предполагают

взаимного проникновения всех направлений совершенствования эффективности производства.

Нас привлекает точка зрения Артура Томпсона и Джона Формби, изложенная в книге "Экономика фирмы" (П7),где компетентно освещены вопросы исследования экономического состояния и управления деятельностью малой фирмы, включающие следующие направления: анализ покупательского спроса, определение уровня цен, обзор основных функций производства, формирование системы целей деятельности и развития МП, исследование конкурентной среды и определение позиций фирмы на рынке, оценка ресурсной базы, возможные стратегические решения. В данной работе экономика МП рассматривается как изнутри, с позиций продукции, издержек, прибыльности и конкурентной стратегии, так и снаружи, с точки зрения влияния потребительского спроса, конкуренции, структуры рынка и поставок ресурсов.

Однако, эти аспекты классического подхода к решению организационных задач не совсем приемлемы в условиях кризисной обстановки в России. Так, недостаточно уделяется внимания противоречиям, связанным с несовершенством хозяйственного механизма, ведомственными и региональными перегородками, противоречиям между единым целостным воспроизводственным процессом и локальными раздробленными структурами управления, между интеграцией и дифференциацией производств, между необходимостью централизованного управления и одновременно развитием демократических начал в фирме. Естественно, что, оставаясь неразрешенными, противоречия всегда сдерживают рост, возникает необходимость совершенствования хозяйственного механизма, его периодического обновления на любом уровне.

Практически исследователи, идя по пути анализа малого предпринимательства, не всегда системно выделяют составляющие успеха его деятельности, а пытаются производить лишь частные оценки его проявления. Их точка зрения базируется на соотношении, в основном, затрат и результатов. Нельзя не согласиться с таким подходом, но, одновременно, последнее приводит к утвер-

ждению о необходимости использования целой системы экономических показателей для характеристики МП.

Переводной труд П.Уилсона "Финансовый менеджмент в малом бизнесе" (118) содержит методику анализа деятельности фирмы (как в торговле, так и в производстве), различные приемы и методы финансового менеджмента, пример составления бизнес-плана. Практическая направленность работы состоит в определении путей развития предприятия и способов достижения поставленной цели. Труд явно отличает та системность, которая достигается тесной увязкой теоретических рекомендаций с конкретными практическими примерами. Многовариантность изложенных материалов дает возможность просчитывать несколько возможных направлений развития предпринимательства.

Выверенная практикой человеческого развития теория П.Уилсона не может быть опровергнута. Однако и здесь отсутствует система составляющих успеха предприятия, нет классификации факторов, влияющих на производственно-экономическую эффективность. В любом случае, вести разговор об результативном менеджменте можно только тогда, когда просматривается четкое единство следующих его сторон: планирование, реализация, анализ, оценка и стимулирование результата. За такой методологией стоят рациональная организация малого бизнеса, разрешение его проблем в процессе развития и функционирования.

В труде Сирополиса Николаса К. "Управление малым бизнесом. Руководство для предпринимателей" (108) малый бизнес рассматривается как сфера деятельности, определяются его место и значение в экономике, характеризуются черты и качества, необходимые для успешного ведения предпринимательского дела. В работе освещаются вопросы организации малого предприятия (выбор сферы деятельности, исследование рынка, подготовка бизнес-плана, поиск источников финансирования, выбор местоположения предприятия) и управления действующим предприятием (маркетинг, материальное снабжение, планирование и контроль, оценка рисков и страхование, деловая этика и ответ-

ственность перед обществом). Но, к сожалению, весь материал и выводы излагаются применительно к чисто американскому опыту, изобилует усложненная иностранная фактура в ущерб теоретическим выводам.

Принятая в истоках реформ позиция Николаса К.Сирополиса, в настоящий момент не может быть полностью принята, так как автор недостаточно раскрывает экономическое единство и диалектику факторов, условий и результатов. Изучение материала позволяет сделать вывод, что экономический эффект в малом предприятии не расчленяется на успех, создаваемый за счет личных и профессиональных качеств работников, и успех, получаемый за счет общей поддержки малого бизнеса, организационных преобразований. В работе г-на Сирополиса Николаса мы не находим столь важных ныне процедур, крите-риев и методов проблемно-ориентированного анализа состояния в малом предпринимательстве, которые позволили бы выявить наиболее важные вопросы результативности, структуру потенциала малого бизнеса; выделить причины, порождающие проблемы, оценить степень их негативного влияния и тем самым обосновать выбор приоритетных направлений изменений.

Необходимо отметить, что принятое как аксиома в западной экономике, в России в настоящей кризисной обстановке зачастую должно отрицаться. Вместе с тем следует отметить, что в последнее время появились работы наших отечественных ученых, заслуживающие особое внимание.

Интересна для руководства концепция Бусыгина А.В.» опубликованная в работе "Предпринимательство. Основной курс" (34) , в которой раскрываются принципы и методы осуществления предпринимательской деятельности на профессиональном уровне. Автор представляет достаточно широкую панораму накопленного в мире опыта осуществления предпринимательских функций и показывает возможности его адаптации в специфических условиях современной России.

Книга дает достаточно полное представление о целостной логике предпринимательской активности. Обращается особое внимание на такие вопросы

текущей практики, как технология реализации предпринимательской идеи, планирование деятельности предпринимателя, подготовка предпринимательского договора, выработка ценовой политики, минимизация издержек производства в целях максимизации получаемой прибыли и т.п. Приведена обширная специальная терминология, используемая в современной деловой практике.

Вместе с тем требуется логическая последовательность критериев и методов определения состава общих и специальных мер поддержки малых предприятий, планирования сроков их реализации, оценки потребностей в ресурсах и определения источников их покрытия, оценки ожидаемых результатов.

Применима в практике концепция профессора А.О.Блинова, изложенная им в работе "Малое предпринимательство: организационные и правовые основы деятельности" (35), где видится диагональ от эволюции теории предпринимательства через конкретные механизмы становления и развития малых экономических структур до реального возрождения предпринимательского сословия* Убедительно показаны роль малого бизнеса в экономике различных стран, некоторые тенденции развития малого предпринимательства в российской экономике; предложена концепция экономического и экологического развития предпринимательства в регионе в условиях перехода к рыночной экономике.

Одновременно с тем считаем, что в работе не нашли отражения процедуры решения задач стратегического планирования развития малого бизнеса: приоритетных направлений изменения его среды; выбора приоритетных видов деятельности для субъектов малого бизнеса; определения принципиальных способов их поддержки.

Анализ нынешних проблем малого предпринимательства осложняется в связи с различиями в официальных определениях малых предприятий и используемой терминологии. Авторы многих научных исследований дают более или менее произвольные определения этому сектору, исходя из численности рабочей силы или размера вложенного капитала, нередко в целях регулирования этого сектора или подготовки статистики. Отметим, что в мировой практи-

ке сложились разные подходы к определению малого предприятия (по численности занятых, объему производства товаров и услуг, размеру уставного капитала, объему годового дохода и т.п.) Для наглядности приведем обобщенные показатели в разрезе стран (см:72) в таблице (Приложение №&).

Такие подходы к определению основных параметров малого предприятия зависят от сложившейся в стране практики, а также целей государственной политики в отношении МП. Большая дифференциация определений показывает, что малые предприятия не имеют четких определений границ, не существует единого авторитетного источника, который можно использовать как стандарт. При попытках установить для МП верхний предел финансисты часто говорят о верхних уровнях основных фондов в их чистом виде или с прибавочной стоимостью; трудовики могут указьшать на общее число работающих; торговцы подчеркивают максимальный уровень объема продаж; производители предпочитают исходить из максимального количества энергии, необходимой для производства,

В нашей работе в качестве объекта исследования до 1996 года взяты предприятия со среднесписочной численностью работающих до 200 человек, которые в отчетах органов статистики относились к категории МП. Такой подход отличный от норм, используемых и введенных Федеральным законом №88-ФЗ. В настоящее время согласно закону Российской Федерации № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" (см:3), установлены другие предельные уровни численности персонала по отраслям. Показатель - ограничение численности - дополняется ограничением в отношении вида собственности предприятия (качественная характеристика).

Предприятия, осуществляющие несколько видов хозяйственной деятельности (многопрофильные), относятся к малым по критериям того вида деятельности, который занимает наибольшую долю в объеме реализации продукции (работ, услуг).

Нами приводятся данные по преддриятиямс численностью, установленной существующей нормативной базой, с различными формами собственности. Сегодня малое предприятие может быть создано:

-гражданами, членами семьи и другими лицами, совместно ведущими трудовое хозяйство;

-государственными, арендными, коллективными, совместными предприятиями, общественными организациями и их предприятиями, кооперативами, акционерными обществами, хозяйственными обществами и товариществами, хозяйственными ассоциациями, другими предприятиями и организациями, являющимися юридическими лицами;

-государственными органами, уполномоченными управлять государственным имуществом;

-совместно государственными органами, предприятиями, организациями и гражданами.

Малыми могут быть предприятия всех организационно-правовых форм: государственное, муниципальное, индивидуальное (семейное) частное, полное товарищество, смешанное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, закрытое и открытое акционерное общество, дочернее и зависимое общество, филиалы и представительства, предприятие, созданное на основе аренды и выкупа имущества трудовым коллективом.

В соответствии с законодательством РФ (14) на территории России малым можно считать предприятие, основывающееся на частной, муниципальной, государственной собственности, собственности общественных объединений (организаций), доля которых в уставном капитале не превышает 25 % вновь созданной, а также на смешанной форме собственности, не запрещенное законодательством и отвечающее целям, предусмотренным уставами таких предприятий.

Анализ тенденций по изменению наличия малых предприятий и численности занятых на этих предприятиях осложняется из-за различного толкования понятия малого предприятия в статистических бюллетенях последних лет. Если в сборнике 1995 года к малым отнесены предприятия как вновь созданные, так и действующие со среднесписочной численностью работающих до 200 человек, то в статистическом сборнике, характеризующем состояние малого бизнеса за 1996 год, определение МП приведено уже в соответствие с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" № 88-ФЗ от 14 июня 1995 года.

С учетом времени и ситуации, на наш взгляд, стало необходимым внесение дополнения в Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства» в части введения новых (вторых) критериев для субъектов малого предпринимательства. Это - общепринятая международная практика в условиях стабильной низкой инфляции. Настало время введения понятий "среднее предприятие..." или "субъект среднего ітредпринимательства" со своими размерными критериями. В регионах России уже немало случаев, когда в производственных строительных малых предприятиях средняя численность постоянных работников превышала установленный законом предельный уровень -100 человек. Эти пг^едприятия искусственно сдерживают рост объемов своей деятельности из-за боязни потерять налоговые и иные льготы. Противоречия в статистическом учете делают эту проблему весьма острой.

1.2. ДИНАМИКА И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости (в России - почти четвертая часть населения) в значительной мере определяют социально-экономический уровень развития страны. Сектор МП является неотъемлемой частью любой развитой хозяйственной системы. Пенсионер может

найти в МП дополнительное рабочее место, военнослужащий, ушедший в отставку, - быстро адаптироваться и чему-то научиться и впоследствии начинать свое дело; студенты, молодежь и женщины могут найти дополнительные рабочие места, когда их предприятия стоят. И, фактически, проблема снижения безработицы и профессиональной занятости населения - это проблема подъема малого бизнеса.

Если в начале 1990 года в нашей стране действовало около 1 тыс. малых предприятий (больше половины из них - МП производственного назначения, примерно четверть - инновационные и еще 10-15% ориентированы на переработку отходов (129, с.2), то в 1997 году их количество достигло 847 тысяч и на негосударственных малых предприятиях работали уже 8 млн. человек, а с учетом тех, что работали без образования юридического лица, - приблизительно 12 миллионов. Собираемость налогов в секторе МП составляет 86 процентов, что на 5 процентов выше, чем по России. Последние данные Госкомстата показывают, что рост производства в секторе малых предприятий выше, чем в основных отраслях (86, с.48).

В секторе малых предприятий в 1997-1998 годах было произведено около 12% ВВП страны, при этом капиталоотдача была примерно в 2 раза выше, чем в целом по экономике. Примерно 20-25 миллионов человек уже получают доходы, связанные с этой деятельностью (в т.ч. с семейным, партнерским бизнесом). Малые предприятия производят 12-14 процентов общего объема товаров и услуг, примерно пятую часть прибыли, получаемой в отраслях промышленности и строительстве. Для сравнения приведем пример: в зарубежных странах, где малый сектор экономики развивается десятилетиями , малые и средние фирмы устойчиво создают до 50-60 процентов ВВП. По расчетам специалистов, в России необходимо 3,5-5 миллионов МП для достижения "критической массы", способной создать нормальные условия конкуренции. По прогнозам это позволит получить 20-25% ВВП.

В стране по итогам 1997 года количество малых предприятий в России сократилось и в два раза уменьшилась численность работающих на предприятиях производственной сферы. По данным Госкомстата России, по сравнению с 1995 годом численность работающих на МП сократилась с 8,9 миллиона человек до 5,9 миллиона. Причем наиболее существенное сокращение численности наблюдается в производственных отраслях, в промышленности и строительстве (с 2,6 миллиона человек до 1,5 миллиона соответственно). На отрицательной динамике сказались и вновь введенные в 1995 году определения статуса малого предприятия

Постоянное ухудшение экономической ситуации в стране особенно сильно отразилось на секторе отечественного малого предпринимательства. Динамика изменения количества малых предприятий в Российской Федерации выглядит следующим образом (Рис.2.).

^М Всего МП

—г-Темпы роста комаМП(%)

«моо ^*-—- 4 -—* * —-

«б 896,9 3^2 360 647 884

-ІІІММ

Рис.2. Динамика развития малых предприятий в России

Актуально, не взирая на трудности, обозначить, что малое предпринимательство стало одним из существенных источников налоговых поступлений и насыщения региональных и местных рынков товарами и услугами за счет развития производства, строительства, инновационной деятельности агропромышленного и медицинского секторов.

Малые предприниматели укоренились и развертывают деятельность в Москве (около 200 тысяч МП), Республике Коми (около 6 тысяч), Самарской (10-12 тысяч), Нижегородской (4-5 тысяч), Калининградской (3 тысячи), Ки-

ровской (около 3 тысяч) областях. В отдаленных регионах действуют свои факторы, способствующие развитию малого предпринимательства. Один из таких факторов назовем "законом радиуса". Чем дальше от столицы, тем выше потенциальные возможности для развития малого предпринимательства и в известной степени меньше политические и экономические риски.

С другой стороны, те тенденции и проблемы, присущие малым предприятиям в столичных городах, ярко проявляются и на региональном уровне.

По данным облкомстата, в 1998 году в Вологодской области насчитывалось около 4 тысяч малых предприятий, где работало более 50тысяч человек. (76, с.6), тогда как в 1992 году эти показатели были 1442 и 20748 соответственно. Объем произведенной продукции, выполненных работ и услуг малыми гіредггриятиями области в 1998 году составил 2651450 тыс.рублей, а в 1993 году составлял 100298 млн.руб в текущих ценах (79, с. 8-9). Этому способствовали принятые законодательные акты о поддержке малого предпринимательства» создание соответствующих институтов и общественных организаций как на федеральном и региональном, так и на местном уровнях.

Малое преддринимательство Вологодской области за 1992-199 годы характеризуется в официальных сіатистических цифрах и текущих ценах следующим образом (См: таблица 1):

Таблица 1 Некоторые характеристики МП Вологодской области

В 1995 году в Вологодской области доля малого бизнеса в производстве и занятости составляла 14-15%. В то же время, сравнив эти цифры с аналогичными показателями 1993 года (удельный вес занятых на МП в 1993 году составил около 7%, а в объеме производства, работ, услуг - около 5%). Виден значительный рост этого сектора экономики (73, с.11).

Уже в 1997 году финансовые результаты деятельности малых предприятий свидетельствуют о снижении эффективности сектора малой экономики Вологодской области. Валовый доход от реализации продукции (работ, услуг) составил 3776 млрд.рублей, или 66 млн.рублей на одного постоянно работающего, а доля прибыли, получаемой в отраслях малого предпринимательства, составила 4% в валовом доходе. Причем общая прибыль МП от реализации продукции (работ, услуг) в 1 полугодии 1997 года по сравнению с соответствующим периодом 1996 года снизилась на 30% (75, с. 16).

В 1998 году МП области выпущено товаров и оказано услуг на 2651450 тыс.рублей, что составило около 7% выпуска ігродукдии, работ, услуг всех отраслей экономики области. По сравнению с соответствующим периодом 1997 года имеет рост числа предприятий на 8%, а численность работников МП увеличилась на 6,4%. В целом же неплохие тенденции в развитии МП области в первой половине 1998 года обрушил финансовый кризис, разразившийся в стране в августе месяце.

Прекращение роста числа малых предприятий с 1994 года и его последующее снижение в большинстве регионов и в России в целом дают основание предполагать, что короткий "золотой век" (1988-1994 г.г.) малого бизнеса, видимо, миновал. Конечно, динамика показателей, официальной статистики не отражают многих важных факторов, процессов. Часть предприятий уходит в "тень", многие переходят в ранг индивидуальных предприятий без регистрации юридического лица. Реальное сокращение сферы малого бизнеса, возможно, не столь велико. Но подобные изменения правового оформления предпринима-

тельскоЙ деятельности свидетельствуют о неблагоприятной ситуации в данной сфере.

Сегодня в России всего 23-27 процентов от общего числа субъектов малого предпринимательства действуют в строительстве и промышленности, а в Вологодской области значительно больше- 38 процентов. Но большинство (40-50 процентов) - в торговле, сфере услуг, оказывают посредническую помощь. Требуемая структура малого предпринимательства должна быть диаметрально противоположной.

Как российские, так и западные инвесторы и ученые характеризуют малый и средний российский бизнес как хаотичный» фрагментарный и обделенный государственной поддержкой.

В социальном плане недостаток предпринимателей в России - главная причина того, что до сих пор не может сформироваться классический полно-* ценный средний класс, являющийся опорой современного цивилизованного общества. "Если произойдет рост числа малых бизнесменов, то это, безусловно, очень поможет бороться с мафиозным контролем над экономикой и обществом в целом...** (86, с.24).

Когда в США, Японии, Германии и других странах с развитой рыночной экономикой малые и средние іпзедприятия образуют устойчивую структуру ("малое голос большое**), то анализ процессов развития малого предпринимательства в России в последние два-три года подводит к двум основным выводам.

Первый - перспективы этого развития следует оценивать более умеренно, чем это делалось раньше. Еще год-два назад нередко провозглашалось, что МП накормит население, обеспечит его рабочими местами и выведет экономику из кризиса. Сегодня вряд ли уместно возлагать на него столь тяжелое бремя наших надежд. Изменение макроэкономических условий (снижение инфляции, банковских ставок рефинансирования и т.п.) почти не повлияло на структуру малого предпринимательства. Малый бизнес как начал развиваться на торговом

"поле", так и продолжает развиваться в основном на нем, оставаясь наиболее высокодоходным видом бизнеса. Производящий малый бизнес находится в невыгодном положении. Появились признаки замедления поступательного процесса в секторе малой экономики.

Второй вывод - успешное развитие малого предпринимательства невозможно без целенаправленной государственной поддержки, связанной с формированием благоприятной предпринимательской среды и созданием разветвленной инфраструктуры деловых услуг.

Изучение проблем малого предпринимательства показывает, что, развиваясь под воздействием общей макроэкономической политики, оно объективно требует специальных мер государственной поддержки и стимулирования. Между тем опросы предпринимателей, проведенные ВНКЦ (см:73), свидетельствуют о низком уровне удовлетворенности предпринимателей существующими макроэкономическими условиями для функционирования и развития бизнеса. Негативно, большей частью, респонденты оценивают деятельность в этом отношении региональных и местных органов власти.

Малые предприниматели, миновав растянутую в России стадию старта, одновременно стремятся и к переменам и к стабильности. Они недостаточно богаты, чтобы остановиться в росте.

Говоря о проблемах развития малого бизнеса, неизбежно приходиться затрагивать вопросы экономической политики государства, вопросы взаимоотношений между предпринимателями и различными властными структурами. К сожалению, по своему характеру и содержанию они весьма далеки от совершенства. В своей деятельности ііредприниматели постоянно сталкиваются с различными проблемами, порожденными общей экономической ситуацией, препятствиями, создаваемыми органами власти на федеральном, региональном и местном уровнях. Они существенно затрудняют процесс создания новых фирм, мешают им выходить на рынок и успешно развиваться.

Проведенный анализ выявил наличие многочисленных препятствий, которые существенно затрудняют создание и развитие новых предпринимательских структур.

Отметим лишь, что сам процесс приватизации в России оказал весьма слабое воздействие на развитие и финансовую поддержку малого бизнеса. Большой проблемой является отсутствие должной социальной защищенности и личной безопасности владельцев и работников МП.

Характерно, что сравнительный анализ динамики оценок, проведенный ВНКЦ РАН в разрезе торгово - посреднической деятельности и сферы производства и услуг, показывает, что августовский кризис отразился в несколько большей степени на розничной и оптовой торговле, чем на производящем секторе малой экономики (76, с. 8). Само ухудшение оценок основных показателей во 2 полугодии 1998 года прослеживается достаточно отчетливо у большинства предпринимателей. Почти 90% опрошенных указывают на весьма негативное влияние кризиса на финансовое состояние своего предприятия (76, с. 14).

Таблица 2

Оценка изменений ситуации в 1997-1998 гг. по основным направлениям государственной помощи малому бизнесу

(в % к общему числу опрошенных, без затруднившихся ответить)

Из данных таблицы 2 видно, что большинство проблем осталось без видимого решения, а по ряду направлений (совершенствование налоговой политики, регулирование экономических процессов, защита от чиновников и рэкета, обеспечение финансовой помощи) почти треть респондентов отметили ухудшение ситуации.

К числу наиболее острых макроэкономических проблем следует отнести, в первую очередь, финансирование инвестиций и сбыт. Затрудненность доступа к коммерческому кредиту и высокие ставки до заемным обязательствам обычно рассматриваются как специфические для России проблемы развития сектора МП.

Практика подтверждает, что такие факторы, как общая экономическая и политическая нестабильность, кризисное состояние производственных отраслей, неразвитость инфраструктуры, фискальная система налогообложения и нестабильность налогового законодательства, кризис платежей, отсутствие внутренних стимулов для досрочных инвестиций и развития технологий в условиях высокой инфляции оказывают существенное негативное влияние на малые предприятия и сегодня.

В качестве серьезных угроз для развития предпринимательского класса в России в конце 1998 года на первом месте - налоговая политика (79,4% опрошенных), преступность и отсутствие личной безопасности (79,4%); затем - плохое состояние экономики - 70,6%, отсутствие защиты частной собственности со стороны государства - 69,1%, политическая нестабильность в стране - 58,8% и социальное расслоение - 32,4%.

Развитию МП препятствует сохранение монопольного положения многих
промышленных предприятий-поставщиков, давление со стороны более круп
ных конкурентов (в том числе иностранных), излишне бюрократические проце
дуры лицензирования, недобросовестное поведение предприятий-
потребителей, неравноправие на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов

при недостаточности внутренних источников финансирования. (См.схему сдерживающих факторов и условий, в которых развиваются МП - Приложение №3)

В связи с тем, что после характерного для начала 90-х годов бурного роста сектора малого бизнеса, в экономике формируется принципиально новая ситуация и в силу объективных причин на современном этапе социально-экономических преобразований вопросы поддержки и развития предпринимательства, в первую очередь малого бизнеса, неизбежно должны выдвигаться в центр государственной политики.

Исследования показывают стабильную заинтересованность МП в информационных услугах. Отмечен рост потребностей МП в информации правового характера. По своей значимости она занимает сегодня первое место. Далее по рейтингу востребована информация о новых технологиях, условиях и источниках кредитования, рынках сбыта, методологии бизнес - планирования, партнерах для совместного производства, менеджменте и организации производства, обучении и переподготовке кадров.

Можно предположить, что под воздействием сложившейся макросреды в текущем году замедлится рост, а возможно и сократится количество МП. Но под влиянием кризисных явлений будут происходить определенные структурные и качественные изменения.

Поскольку малое предпринимательство является одним из субъектов рыночных отношений и изолировано от обстоятельств осуществления реформ существовать не может рассмотрим, прежде всего, экономическую политику государства в целом, и по отношению к малому предпринимательству в частности.

1.3.0 ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОМ ПОДХОДЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

При переходе от одной экономической системы к другой роль государственного регулирования экономики возрастает, поскольку именно государство является инициатором введения новых форм и методов хозяйствования.

Формы и методы государственного воздействия на экономические отношения опосредованны правом ибо рыночная экономика также есть не что иное, как система прав и обязанностей. Без действенных правовых механизмов экономической ответственности государства за принимаемые решения и обязательства она функционировать не может. Поэтому нужна интенсивная законодательная деятельность в экономической сфере, позволяющая сделать принципиальный поворот от универсального прямого государственного управления к нормативно-ориентированному управлению, где основное место занимает регулирование как способ установления порядка, правил и процедур экономической деятельности субъектов в условиях рынка.

Правильность и точность формулирования целей государственной поддержки и места поддерживаемого объекта в проводимой социально-экономической политике определяют ее содержание и направления, а также статус объекта поддержки.

В настоящее время предпринимательская деятельность в России имеет достаточно определенную конституционную основу. Принципиальное значение для правового обеспечения предпринимательства имеют положения Конституции Российской Федерации о единстве экономического пространства (статья 8, подп."жм статьи 71), свободе перемещения в России товаров, услуг и финансовых средств (статьи 8, 74), поддержке конкуренции, свободе предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статьи 8, 34). Конституция закрепляет принцип равной защиты собственности независимо от того, кому она принадлежит (статья 8), возводит на высокий правовой

уровень признание и гарантированность частной собственности (статьи 8, 35), устанавливает право граждан и юридических лиц иметь в собственности землю и другие ресурсы (статьи 9,36).

Принятые в последние годы нормативные и подзаконные акты, направленные на развитие МП (См:2-29), сыграли определенную роль в становлении этого ключевого сектора экономики.

Принимаемые федеральные программы поддержки малого предпринимательства носят системный характер, конкретизируют действия исполнительных органов власти. Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства" (3) определяет финансовое обеспечение программ за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, предусматривает выделение отдельной строкой обязательных ежегодных ассигнований в расходной части федерального бюджета.

В Федеральном фонде предусмотрено создание гарантийного фонда в размере 250 миллиардов рублей. Сам Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства наделен очень большими полномочиями и располагает практически неограниченными возможностями по привлечению финансовых ресурсов. Велика его роль как гаранта под выдаваемые банками кредиты малому бизнесу. Фонд может и сам выдавать кредиты, то есть работать как банковское учреждение (без выдачи лицензии).

В Фонде не только бюджетные, но и привлеченные средства (за счет выпуска облигационных займов, получения различных грантов и финансовой помощи от международных организаций и прочее). Его задача - искать, аккумулировать денежные средства и направлять их на реализацию государственной политики поддержки малого бизнеса. Фонд - это финансовая некоммерческая организация. Он может заниматься предпринимательской деятельностью, но получаемая прибыль должна направляться на выполнение уставной деятельности - на поддержку малого бизнеса (130, с.5).

При участии Федерального фонда поддержки малого предпринимательства в 1997 году удалось увеличить долю продукции, производимой малыми предприятиями, по стране в целом, на 4,5 процента, создать свыше 600 тысяч новых рабочих мест, увеличить отчисления в региональные бюджеты на 14 млрд.рублей. Через фонд и его региональные структуры профинансировано свыше 2200 проектов и выдано 170 гарантий на сумму 36,5 млн. деноминированных рублей

Вместе с тем Федеральная программа поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы выполнена лишь на 35,7 процента. И все же Фонд профинансировал в рамках Федеральной,программы малого предпринимательства в 1996-1997 годах создание региональных фондов: Курского - 100 тыс.руб., Саратовского - 100 тыс.руб., Уральского - 50 тыс.руб,, агентств по поддержке малого и среднего бизнеса в Абакане - 5 тыс.руб., Калининграде -6,5 тыс.руб., Петрозаводске - 5 тыс.руб., лизинговых компаний в Липецке - 30 тыс.руб., в Нижнем Новгороде - 125 тыс.руб. ,в Томске -125 тыс,рублей и многое другое (74, с.1).

В Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства на 1998-1999 годы и мерах по ее реализации предусмотрено 73 млн.руб., что позволит целенаправленно создавать законодательную базу, механизмы финансирования и страхования рисков. Планируется уменьшить налоговый гнет и максимально упростить систему налогообложения, создать нормативно-правовую базу для формирования кредитных союзов и кооперативов. Средства по выполнению программы распределяются следующим образом: на нормативно-правовое обеспечение - 7,3 процента, на инфраструктуру поддержки - 89,7 процента, на интеграцию в рамках СНГ и международное сотрудничество - 3 процента. Средства, направляемые на реализацию мероприятий региональных программ, распределяются принципиально на конкурсной основе в зависимости от уровня развития малого іфедпринимательства и инфраструктуры его поддержки: в сильные регионы - не более 20 процентов, в группу регио-

нов с низким развитием малого предпринимательства - не более 60 процентов (128.С.2).

Новая Федеральная программа на 1998-1999 годы имеет межрегиональную и регионально-муниципальную направленность. В 1998-1999 годах основными приоритетами останутся: создание системы межрегиональных и региональных (межмуниципальных, муниципальных) гарантийных фондов, лизинговых фондов, центров и компаний; отработка механизмов их взаимодействия с федеральным и региональным фондами (их отделениями) поддержки малого предпринимательства; тиражирование и мультиплицирование типовых инвестиционных проектов по переработке сельскохозяйственных продуктов, других социально значимых товаров и услуг, по конверсионным высоким технологиям и т.п.

В процесс реализации новых научных идей включились многие предпри-k имчивые научные работники и инженеры, организовавшие малые фирмы и по-ставившие своей целью сделать бизнес на основе принадлежащей им интеллектуальной собственности. Именно для поддержки таких фирм в феврале 1994 года Правительством РФ был учрежден Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Главная цель Фонда - оказать содействие со стороны государства таким фирмам в стабилизации их деятельности и тем самым способствовать сохранению и развитию научно-технического потенциала России. Объемы финансирования Фондом содействия проектов малых предприятий в научно-технической сфере за последние 5 лет составили около 140 млрд. рублей.

Особенность и уникальность Фонда содействия в том, что он финансирует наиболее рискованный этап инновационного процесса - внедрение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в производство. Благодаря государственной поддержке, малыми предприятиями - заявителями

Фонда содействия освоен выпуск наукоемкой продукции практически во всех отраслях народного хозяйства.

Основные направления инновационной деятельности таких предприятий -медицина, фармакология, персональная безопасность, программный продукт, строительные материалы. Структура проектов выглядит следующим образом (рис.3): .

Диаграмма 2

Инфраструктура
малого бизнеса
ТНЛ,
ах. легкая и Авиастроение 2%

пишеаая 1^

Другие проекты 5%

громы иле юность 20%

Новые материалы 20%

Строительство 3%

Электроника

5%

Фармздфогия и

медицинская техника

20%

Экология 13%

Станкостроение и

приборостроение

10%

Рис.3.Структура проектов

Финансовой основой деятельности Фонда содействия являются ежегодные отчисления, которые не превышают 1,0 % федерального бюджета на науку.

Финансирование малых предприятий осуществляется в виде займов на пополнение оборотных средств или финансового лизинга. Займы предоставляются на весьма выгодных для ітредприятий условиях до 1/2 ставки ЦБ, с началом выплат через 3-4 месяца.

Лизинг предусматривает закупку технологического оборудования, за которое предприятие расплачивается в течение двух лет под 10 % годовых. Такая форма финансирования позволяет создавать основные фонды и облегчает контроль целевого использования средств, снижает риск не возврата средств.

Диаграмма З

І Налоги

і Поддержка Фонда

О Объем реализации (с НДС) I
Фонд оплаты труда і

Рис.4.Результаты деятельности предприятий, обратившихся в Фонд

На диаграмме (рис.4.) показаны результаты деятельности предприятий, обратившихся в Фонд содействия, владевших интеллектуальной собственностью, но не имевших собственных оборотных средств и основных фондов.

Заемные средства Фонда содействия находились в обороте предприятий в течение 3-4 лет на льготных по сравнению с банковским кредитом условиях. За три года государственной поддержки малые инновационные предприятия накопили чистую прибыль в размере необходимом для погашения задолженности перед Фондом содействия и создания собственного основного и оборотного капитала. Сегодня эти предприятия уже не зависят от внешних источников финансирования и стали прочной частью системы промышленного производства РФ. На финансирование инновационных проектов, выполняемых малыми

предприятиями, расходуется около 80 % бюджета Фонда содействия. Остальные средства направляются на финансирование следующих программ: (в процентах)

-создание сети инновационно - технологических центров 9

-участие в выставках, рекламе товаров и услуг инновационных МП 1
-финансирование поисковых исследований в интересах МП 2
-развитие инфраструктуры трансфера технологий 0,5

-вовлечение студенчества в инновационное

ггоедпринимательство 0,5

-поддержка консультационно-учебной деятельности 3,5

В течение 1994-1998 годов в России сформированы основы нормативно-правового обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства. Идет процесс формирования нормативно-правовой базы государственной ж общественной поддержки малого предпринимательства субъектами Россий-:; скоЙ Федерации.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности должно быть направлено на предотвращение злоупотреблений в органах исполнительной власти по отношению к малых ііредприятиям, создание условий для их успешного старта, выживания, стабилизации развития при возрастающей конкуренции.

Имеются ли случаи, когда нормативные акты, принятые на местном уровне, противоречат интересам предпринимателей? Значительное количество опрошенных представителей органов государственного управления (43,9 процента) уверены, что иногда это происходит, каждый пятый (22,5 %) считает, что это случается часто. Такую оценку можно считать весьма самокритичной, так как среди респондентов данной группы было значительное количество представителей регионов. Тем не менее оценки других групп более негативны: 46,8 процента представителей предпринимательских объединений заявляют, что подобные противоречия местных законов интересам предпринимателей возникают

иногда, а 39,7 процента считают, что часто. Среди малых предпринимателей эти оценки еще более резки (36,2 и 44,3 процента соответственно).

Следует сказать, что органы исполнительной власти и местного самоуправления далеко не всегда могут найти адекватные переходной экономике пути взаимодействия с хозяйствующим субъектом. Они компенсируют это тем, что принимают подзаконные акты, касающиеся вопросов лицензирования, квотирования, усложняют порядок регистрации предприятий, чинят препятствия в отведении земельных участков, предоставлении производственных и служебных помещений и т.п. Так называемые административные барьеры могут существенно ограничить развитие предпринимательской деятельности.

Правовое регулирование всей деятельности субъектов малого предпринимательства, на наш взгляд, должно осуществляться на трех уровнях власти:

федеральная;

региональная власть - субъекта РФ;

местная (муниципальная) власть (местное самоуправление).

Поэтому должны быть юридическими инструментами урегулированы следующие сферы (99, с.67-73):

а) На федеральном уровне:

-регистрационный и ликвидационный процессы.

Здесь целесообразен уведомительный (заявительный) порядок при декларировании в уставных документах не запрещенных законодательно видов деятельности. Возможен заказ учредительных и ликвидационных документов у сторонних специализированных фирм;

-получение целого ряда разрешений (лицензий) на занятие определенным видом деятельности, затрагивающим здоровье и безопасность граждан и юридических лиц;

-общее регулирование прав, обязательств и ответственности во взаимоотношениях с партнерами при оформлении договорных отношений. При купле-продаже, поставке, аренде, подряде, перевозке, хранении, займе, кредите и т.п.

При этом необходимы единые правила игры на различных рынках России для всех субъектов предпринимательской деятельности. Никаких льгот и упрощений для МП в данной сфере быть не должно;

-выплата налогов и обязательных сборов; разработка налоговых каникул;

-антимонопольное регулирование, включая ценовые ограничения;

-предоставление бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности;

-получение кредитно-финансовых услуг в банках, финансовых и инвестиционных компаниях, страховых союзах,

б) На региональном уровне:

-выплата налогов и сборов; льготы по налогообложению (в пределах своей компетенции);

-лицензирование и сертификация (в пределах своей компетенции);

-разработка модельных документов для конституированная кредитных и страховых союзов в регионе.

в) На местном уровне:

-выплата налогов и сборов, льготы по налогам (в пределах своей компетенции);

-выделение субъекта МП в соответствии с местными приоритетами;

-разработка модельных документов союзов МП, подконтрольных местному самоуправлению.

Нельзя, на наш взгляд, признать обоснованным, что с принятием Гражданского кодекса было запрещено создание индивидуальных и семейных частных предприятий, предприятий общественных и религиозных организаций и предусмотрены ликвидация или преобразование ранее созданных предприятий этих видов в хозяйственные товарищества и общества. При таком подходе более простые виды предприятий должны преобразоваться в более сложные, что в принципе нежелательно. Кроме того, подобные предприятия нередко являются

по существу подсобными (например, предприятия общественных организаций), но в результате преобразований в общества или товарищества они становятся собственниками имущества, что не соответствует характеру складывающихся при этом экономических отношений.

В законодательной базе существует ряд и других пробелов: недостаточно юридически проработаны процессы купли-продажи предприятий и залоги недвижимости, что, в частности, не позволяет фермерам и предпринимателям гарантировать кредиты банков залогом земли. Несовершенство правовых норм усугубляется подзаконными актами, субъективным понимаем и толкованием законов на местах. Разные правила всегда сдерживают развитие.

Остановимся на нескольких выводах из сферы регистрации малых предприятий. Что касается регистрации субъектов малого предпринимательства, то практика подсказывает, что в целом проблем она не вызывает. Характерные, например, для начала 90-х годов случаи отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности практически не наблюдаются. Вместе с тем в целом ряде регионов хозяйствующие субъекты в обязательном порядке принуждали к заключению договоров о сотрудничестве с местной администрацией в экономическом и социальном развитии. Эти договоры предусматривают различные ограничения деятельности предпринимателей: обязанность реализовывать определенную часть товаров и услуг в пределах данной территории, уплачивать средства в различные муниципальные фонды (что фактически является дополнительным налогообложением). В случае не заключения вышеназванного договора хозяйственному субъекту могли отказать в регистрации, лишали права использовать производственные и служебные помещения, электро- и теплоэнер-гию, водопроводную воду и другие коммунальные услуги.

С целью преодоления административных барьеров принят 29.06.98 Указ Президента РФ № 730 "О мерах по устранению административных барьеров

при развитии предпринимательства" (8), в котором четко разграничена структура государственной регистрации и постановки на учет малых предприятий; предложено органам власти субъектов Российской Федерации предоставлять в аренду государственное и муниципальное имущество на конкурсной основе преимущественно индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям, производство собственной продукции которых составляет не менее 75 процентов общего объема реализуемых ими товаров и услуг.

Изучение проблем малого предпринимательства показывает, что, развиваясь под воздействием общей макроэкономической политики, оно объективно требует специальных мер государственной поддержки и стимулирования. Предстоит достаточно сложная работа по созданию атмосферы делового взаимодействия между предпринимателями и органами власти и управления, которая способствовала бы повышению эффективности деятельности тех и других.

Как показывает практика, решение отдельных вопросов функционирова-= ния и развития МП не ведет к разрешению проблем в целом, является малоэффективным. Поэтому создавая систему поддержки МП, необходимо определить взаимосвязь проблем, по возможности использовать комплексный подход к их решению. Применение системного подхода означает согласование целей и направлений программы поддержки малых предприятий с проводимой общей социально-экономической политикой.

П. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. О СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МАЛЫХ ІІРЕДПРИЯТИЙ

Как уже отмечалось, определенные факторы оказывают воздействие на профессиональную деятельность предпринимателя или предприниматель вынужден учитывать эти факторы и подстраивать под них свою профессиональную деятельность.

Чем больше факторов и условий мы учтем, тем точнее будет прогноз в процессе управления. Причем, под фактором определим причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, определяющую его характер или отдельные его черты, влияющую на показатели или ряд показателей. Это внутренняя сущность объекта. Условие - есть внешний фактор, то без чего объект существовать не может.

По мнению А.В .Бусыгина, суть слагаемых факторов МП заключается в том, что предпринимательское пгюстранство можно охарактеризовать как сумму трех сфер, анализ каждой из которых дает предпринимателю возможность построения своей тактики и стратегии организации профессиональной деятельности. Это правовая, экономическая и социальная сфера.

Правовая сфера - это "правила игры", которые общество устанавливает для профессионального функционирования предпринимателя, т.е. это законы и подзаконные акты, регулирующие деловую активность основных субъектов экономического процесса и отношения, которые предприниматель вынужден устанавливать и развивать для достижения эффективных результатов.

Социальная сфера весьма разнообразна по своей структуре (а значит и по числу факторов как составных элементов такой структуры, которые или оказы-

вают воздействие на профессиональную деятельность предпринимателя, или под требования которых предприниматель вынужден подстраиваться). Составные элементы этой сферы:

доминирующая в обществе концепция бытоуложения (т.е. представление общества о том, как оно должно развиваться и к чему стремиться);

национальные традиции и обычаи;

образовательный уровень нации и уровень профессиональной подготовки специалистов;

отношение окружающих к предпринимательской деятельности и предпринимательскому корпусу (неприятие - терпимость - ненависть);

наличие инфраструктуры, необходимой для эффективного ведения предпринимательской активности;

отношение государственного аппарата к предпринимательской деятельности и предпринимателям (34, с.4; 52).

Экономическая сфера представляет собой прежде всего условия конкуренции в избранной предпринимателем сфере деятельности, а также условия ценообразования. Последние базируются на уровне цен на факторы производства, включая размер ставок ссудного процента и налогообложения. Отметим, что эффективность хозяйственной деятельности малых предприятий характеризуется большим кругом показателей. И на каждый показатель оказывает влияние целая система факторов. Для системного подхода в характеристике МП необходима комплексная оценка влияния разноплановых факторов.

Анализ современного состояния развития малого бизнеса позволяет выделить следующие факторы^ негативно влияющие на его эффективность:

неустойчивое налоговое законодательство;

нечеткость и непрерывная изменчивость законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;

недобросовестная конкуренция;

высокие темпы инфляции и политическая нестабильность;

необязательность и безответственность хозяйствующих субъектов всех видов при отсутствии реального хозяйственного права;

зависимость предпринимателя от криминального мира, неспособность правоохранительных органов защитить его;

Все эти проблемы остались нерешенными до сих пор, вместе с тем, в результате августовского кризиса некоторые из них усугубились, появились и новые трудности в ведении бизнеса (таблица 3- по данным ВНКЦ РАН) (76, с. 11)

Таблица 3

Оценка первоочередных проблем в деятельности предпринимателей после кризиса августа 199S года

Из данных таблицы 3 видно, что в результате «обвала рубля» произошло резкое удорожание как импортных, так и отечественных товаров (сырья, комплектующих), что повлекло за собой сокращение и без того низкого платежеспособного спроса, ухудшение финансового положения предпринимателей.

Малая фирма - это сложная система, подверженная влиянию различных внешних и внутренних факторов. Проявление их порождает неопределенность, при этом у предпринимателя есть определенные шансы получения прибыли, но одновременно он находится под угрозой возможных убытков.

Под внешними факторами следует понимать те условия, которые предприниматель, как правило, не может изменить, но должен учитывать, поскольку они влияют на состояние его дел. На схеме (Приложение №4) перечислены основные, на наш взгляд , внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень предпринимательства. Трудно определить, какие из этих факторов имеют приоритет, так как они в основном связаны друг с другом, изменение одного фактора может вызвать изменение других. Одновременно необходимо отметить, что с каждым годом увеличивается число внешних факторов, оказывающих влияние на предпринимательство и требующих учета в дальнейшей деятельности.

Для системного подхода, к которому всегда мы стремимся, характерны комплексная оценка влияния разноплановых факторов, целевой подход к их изучению. В понимании экономического фактора, как экономической категории, отражаемой показателями, носят объективный характер. С точки зрения ^влияния факторов на данное явление или показатель надо различать факторы : первого, второго..., п - го порядков (40, с.233).

Важным экономическим фактором становления, малого бизнеса, который во многом зависит от эффективности методов государственного управления, регулирования и контроля, является наличие и степень развитости рынков, таких как:

-рынок капитала (сейчас он находится в зачаточном состоянии, ограничен по набору используемых финансовых и инвестиционных инструментов, весьма неустойчив и серьезно искажен инфляционными процессами и зависимостью от колебаний валютных курсов и общеэкономической конъюнктуры);

-рынок труда (в России он существует по низкой цене предложений и характеризуется значительными региональными и структурными диспропорциями спроса и предложения);

-рынок инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости (он законодательно не отрегулирован, слабо ориентирован на потреб-

кости малого бизнеса, монополизирован и в значительной степени коррумпирован).

При этом имеется в виду не просто признание необходимости существования в России этих рынков и наличие соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей их эффективную работу, но и возможность доступа на них малых предприятий, повышения их роли в формировании спроса, а также полной и достоверной информации о состоянии рынков в национальном масштабе.

Труд, земля и капитал нужны бизнесу не сами по себе, а потому что с их помощью производится продукция, продажа которой приносит бизнесу прибыль. Главным мотивом производственной деятельности бизнеса является получение прибыли, и от того, насколько факторы производства способствуют получению прибыли, зависит спрос на них. Иначе говоря, спрос на факторы производства - это вторичный, порожденный спрос, инициированный стремлени-1см бизнеса к получению прибыли.

Серьезное значение приобретает дифференциация динамики роста цен в различных секторах экономики. Рост цен на продукцию базовых отраслей, где преобладают крупные предприятия и естественные монополии, происходит более высокими темпами, чем в отраслях-потребителях их продукции и услуг, в которых существенно выше удельный вес малых и средних предприятий. В условиях, когда ценообразование на продукцию ТЭК, металлургии, химической промышленности ориентировано на мировые цены, а в потребительском секторе (и, в частности, в малом бизнесе) - на ограничения внутреннего спроса, неизбежны значительный рост издержек производства конечной продукции с высокой степенью переработки, падение прибыли и невозможность развития этих отраслей (испьпъшающих, кроме того, мощную иностранную конкуренцию на внутреннем рынке).

Многократный рост цен и тарифов на электроэнергию, транспорт, услуги связи, спровоцированные этим неплатежи сделали невозможным развитие малого бизнеса, особенно в производственных отраслях. Это ведет к более быст-

рым темпам спада производства товаров народного потребления и, следовательно, обостряет проблему выживания вновь создаваемых и действующих малых предприятий в этом секторе экономики.

В последнее время явно прослеживается еще одна отрицательная тенденция. Экономическая политика продолжает ориентироваться на поддержку крупных хозяйственных структур и их объединений, в первую очередь финансово-промышленных групп; а существование малых предприятий просматривается лишь для заполнения ниш, не привлекательных для крупного капитала, для выполнения наиболее тяжелых, трудоемких и наименее выгодных операций.

Об этом свидетельствует явное неравноправие малых предприятий в отношении собственности. Недвижимость, земля, природные ресурсы, инфраструктура остаются в государственной собственности или перераспределяются в пользу государственных и постгосударственных (приватизированных) крупных предприятий. В 1994 году (по завершению первого этапа приватизации) на долю малых предприятий, по данным официальной статистики, приходилось 3% совокупной стоимости основных средств по всем отраслям экономики. Не имея собственных производственных площадей и оборудования, малые предприятия вынуждены использовать "на птичьих правах*' имеющийся потенциал крупного производства на условиях договоров о совместной деятельности или аренды (72, с.24). При этом крупные фирмы не очень-то хотят расставаться со своим бездействующим имуществом и передавать его в собственность МП, поэтому вынуждают последние мириться с любыми, самыми кабальными условиями взаимоотношений. Это, с одной стороны, создает почву для финансовых злоупотреблений в среде руководителей крупных предприятий, а с другой - ведет к деградации этих предприятий, потере высококвалифицированной рабочей силы, оборудования и т.п. Даже если объект выставляется на аукцион, то стартовая цена его настолько высока, что малые предприятия, особенно производственного профиля, заведомо отсекаются от участия в нем.

Если бы те средства, которые паразитически изымаются из оборота малых предприятий крупными предприятиями в виде платы, эффективное использование их собственности (даром доставшейся в результате приватизации), направлялись на развитие самого МП, признаки вырождения последнего были бы не так существенны.

Такое же неравноправие проявляется и при распределении государственных финансовых ресурсов. В 1996 году на цели государственной поддержки МП выделено только 0,16% от общего объема расходной части федерального бюджета, что несоизмеримо меньше средств, направляемых для поддержки так называемых отраслей народного хозяйства (72, с.25).

Располагая значительными материальными и финансовыми активами, крупные предприятия имеют более благоприятные условия доступа к кредитным ресурсам и возможности получения более льготных кредитов банков, зачастую учредителями которых они являются.

Как показывает практика, объемы государственных средств на реализацию программ поддержки предітринимательства с каждым годом неуклонно сокращаются. Так, фактические расходы федерального бюджета на малый бизнес и предпринимательство в 1996 году составили 386,6 млн.рублей, в 1997 году - 219,0 млн.рублей (45% от суммы утвержденной законом), а в 1998 году финансирования не осуществлялось вообще.

Сегодня требуется переориентация политики государства с обслуживания не только финансовых олигархий, но и массового развития малого частного бизнеса. Надо определить количественные параметры этого сектора экономики и временные рамки их достижения. И если мы уясним, какого уровня развития малого предпринимательства необходимо достичь за 10-15 лет, тогда можно задавать темпы развития малого бизнеса, включая в действие разные механизмы и способы реализации этой задачи.

Во-первых, снижая налоговое бремя, мы дадим возможность малым предприятиям накопить средства на развитие производства (предоставляется

возможность инвестирования проектов, кредитования, операций по лизингу, дополнительной аренды оборудования и т.п.).

Во-вторых, существуют различные варианты финансовой поддержки малого бизнеса и создания его инфраструктуры, при этом неплохо было бы определить долю бюджетных средств, направляемых на эти цели.

В-третьих, надо дать возможность малым предприятиям приобрести объекты незавершенного строительства, передать им свободные помещения, повсеместно создавать инкубаторы и технопарки.

В экономической литературе (48;68;94;114;117), посвященной проблемам предпринимательства, среди внутренних факторов выделяется четыре группы:

1. Стратегия фирмы; 2. Принципы деятельности ее; 3. Ресурсы и их использование; 4. Качество и уровень использования маркетинга.

Следует заметить, что эти четыре группы факторов включают в себя де-* сятки конкретных факторов, действующих в каждой фирме избирательно.

По различным американским данным, около 90 % неудач малых фирм связано с менеджерской неопытностью или служебными некомпетентностью и несоответствием. Очень велико влияние таких факторов, как: отсутствие профессионального опыта руководителя фирмы, слабые общеэкономические знания руководства и персонала фирмы, финансовые просчеты, плохая организация труда сотрудников, утечка конфиденциальной информации по вине служащих, плохая приспосабливаемость фирмы к переменам в окружающей рыночной среде, недостаток знаний в области маркетинга и др.

Руководители Центра рисковых инвестиций Института экономики и организации предпринимательства Российской Академии наук Б.Леонтьев и Г.Клейнер считают главным фактором в предпринимательстве и хозяйственной деятельности "фактор ННН" - некомпетентность, недобросовестность и нерадивость. Это неумелая организация деятельности руководителем фирмы вследствие его некомпетентности, а также некомпетентности персонала предпринимательской фирмы.

Утечка конфиденциальной информации - еще один важный внутренний фактор. По оценкам экспертов, потеря лишь четверти информации, относимой к категории коммерческой тайны, обеспечивает весомые преимущества конкурентам и в течение нескольких месяцев приводит к банкротству половины фирм, допустивших утечку сведений.

Коммерческую тайну предприятия целесообразно понимать как сведения, не являющиеся государственными секретами, но связанные с производством, технологией, НИОКР, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, разглашение которых может нанести ущерб его интересам. Коммерческой тайной предприятия не может быть информация, сокрытие которой способно нанести ущерб обществу. Приведем расшифровку перечня сведений, которые составляют коммерческую тайну, одновременно являясь и составляющими внутренними факторами:

^Производственная информация: - способы производства и технология;

объем выпуска и планы реализации и уровень складских запасов;

планы инвестиций в новое строительство и реконсфукцию производства;

методы и организация управления и система организации труда;

планы рекламной деятельности и выхода на рынок;

характер и условия заключенных контрактов;

сведения о поставках, потребителях, посредниках. 2. Финансовая информация: - структура капиталов;

размер прибыли и уровень себестоимости продукции;

механизм формирования цен на тх>дукцик>;

банковские и торговые операции и состояние расчетов с клиентами;

уровень платежеспособности предприятия;

фактическое состояние рынков сбыта;

сведения об эффективности экспорта и импорта;

сведения о финансовом положении поставщиков, потребителей и посредников;

сведения о планируемых кредитах, их размерах и условиях предоставления; - планируемое создание совместных, акционерных предприятий.

3. Научно-техническая информация: - характер исследовательских работ;

применяемые (готовящиеся к внедрению) технологии;

направления расширения (свертывания) производства;

ведущая НИОКР, проектные работы и их результаты; -модификация и модернизация применяемой ранее техники, технологии;

анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции;

содержание патентов и лицензий (114, с.636).

Следующий внутренний фактор, оказывающий.значительное влияние на уровень состояния дел в предпринимательстве, - это качество продукции, услуг. Качество тюдукции одновременно относится к числу важнейших показателей деятельности МП- Повышение качества продукции в значительной степени определяет выживаемость предпринимательских фирм в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства. Соответственно ухудшение качества продукции приводит к снижению конкурентоспособности фирмы и как следствие к увеличению уровня риска. Под качеством понимается совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности согласно ее назначению. Нарушение качества продукции может быть следствием как внешних (поставка некачественного сырья), так и внутренних (нарушение технологического цикла) факторов. Поэтому на предприятии должна действовать четко организованная система управления качеством, ориентированная на интересы потребителей, затрагивающая все подразделения и приемлемая для всего персонала.

Кроме перечисленных, к внутренним факторам относятся также нерациональное использование материальных и людских ресурсов предприятия; низкая

мотивация персонала; болезнь и/или смерть ведущих специалистов и руководителей и др.

Предпринимательская деятельность всегда связана с необходимостью принятия решения, направленного на снижение возможных потерь от воздействующих факторов влияния, на смягчение воздействия их на конечные результаты, А это уже управление факторами, - т.е. специфическая область менеджмента, требующая знаний в области теории фирмы, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности предприятия, математических методов оптимизации экономических задач и т.д.

Комплексный подход к управлению факторами, а это, как правило, связано с риском, позволяет предпринимателю более эффективно использовать ресурсы, распределять ответственность, улучшать результаты работы фирмы и обеспечивать ее безопасность от отрицательного воздействия факторов. Процесс управления факторами представляется в следующем виде (Рис.5):

Выявление определяющего фактора }

. I .

Оценка его воздействия

, : I ,

Выбор метода управления

, I ,

Применение выбранных методов и способов

, I ,'

Оценка результата

Рис.5 .Схема управления факторами.

Знание факторов производства, умение определять их влияние на показатели эффективности позволяют воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, а следовательно, и создать механизм поиска резервов производства.

Для того, чтобы выбор комплекса мер поддержки и влияния на малые фирмы был рациональным, нами определены условия и факторы, которые оказывают наиболее негативное влияние на процессы в МП. Для характеристики факторов можно использовать в качестве базовой модели параметры и техноло-

гиго, разработанные Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства (95, с.21-27).

Таблица 4

Анализ среды малого предпринимательства

Оцениваемые факторы среды МП

Совершенство нормативно-правовой базы МП:

в целом;

в части, определяемой региональной (муниципальной) властью.

Совершенство организационного механизма регистрации предприятий. Совершенство налоговой системы:

в целом;

в части, определяемой региональной (муниципальной) властью.

Объем платежеспособного спроса населения на товары и услуги, в удовлетворении которого могут участвовать малые предприятия. Объем регионального (муниципального) рынка субподрядных работ, в выполнении которых могут участвовать малые предприятия. Совершенство организационного механизма распределения субподрядных работ. Совершенство организационного механизма распределения госзаказа.

Возможности получения прямой финансовой поддержки проектов МП из регионального (муниципального) фондов. Условия получения банковских кредитов. Механизм получения малыми предприятиями гарантий со стороны региональных (муниципальных) органов по обязательствам перед финансово-кредитными организациями. Уровень платежной дисциплины:

внутри региона (территории);

вне региона (территории).
Возможности формирования малым предприяти
ем необходимой технической базы.

Степень удовлетворительности значений факторов

Параметры оцениваются экспертным путем. По результатам оценки строится профиль факторов малых предприятий (таблица 4). Затем дается содержательная оценка и выделяются наиболее неблагоприятные факторы. После чего разрабатываются меры-программы поддержки малого, бизнеса (см:38).

Исходя из результирующей экспертной оценки, все условия среды МП,
J* получившие оценку "Г* или "2м, включаются в группу наименее удовлетво-

ряющих требованиям, получившие оценку "3'* - в группу недостаточно удовле-

творяющих, а получившие оценку "4" или "5" - в группу вполне или почти удовлетворяющих. В принципе, при опросе можно было бы использовать только трехпозиционную шкалу. Важно не только фиксировать состояние среды на какой-то момент времени, но и отслеживать динамику ее изменения. Пятипо-зиционная шкала дает для этого большие возможности.

При выделении наиболее неблагоприятных факторов все параметры внешней среды МП, имеющие оценку степени удовлетворительности 3 и ниже, разбиваются на три группы:

-оказывающие наиболее сильное негативное воздействие на состояние малого предпринимательства;

-оказывающие сильное негативное воздействие на состояние малого предпринимательства, но меньшее, чем факторы первой группы;

-сказывающиеся на состоянии малого предпринимательства наименее неблагоприятно.