Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Рогаева Августа Владимировна

Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве
<
Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве
>




Рогаева Августа Владимировна. Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-8/1353-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы нормирования заработной платы 8

1.1. Исторический опыт нормирования заработной платы 8

1.2. Оплата труда в системе рыночных отношений 23

1.3. Основы экономической метрологии при нормировании заработной платы

1 .4. Нормирование оплаты труда в системе прогнозирования производства 69

2. Анализ эффективности организации оплаты труда 80

2.1. Анализ влияния уровня потребления на эффективность воспроизводства 84

2.2. Состояние сельского хозяйства 100

2.3. Эффективность системы оплаты труда 117

2.4. Обоснование условий обеспечения нормативной заработной платы 146

3. Нормирование заработной платы в сельском хозяйстве в условиях экономики переходного периода 150

3.1. Нормирование заработной платы на базе минимальной потребительской «корзины» 155

3.2. Нормирование заработной платы как условие эффективной модернизации производства 158

3.3. Нормирование уровня заработной платы, необходимого для эффективной реализации инвестиций 162

3.4. Нормирование заработной платы в условиях неполного финансирования отрасли 166

3.5. Оценка эффективности различных направлений и уровней финансирования сельского хозяйства 171

Выводы и предложения 173

Библиографический список 178

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поступательное экономическое развитие, предполагающее расширенный характер воспроизводства, означает возобновление производства в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, что должно приводить в итоге к более высокой ступени потребления и росту благосостояния общества в целом.

Потеря рациональной экономической ориентации в России привела к глубокому кризису, последовавшему за разрушением Советского Союза: резкое сокращение ВВП, большой инвестиционный спад и быстрое снижение жизненного уровня большинства граждан при формировании криминально-бюрократических капиталистических отношений.

Развитие экономики на основе усвоения западных ценностей оказалось губительным для всей народнохозяйственной системы государства.

Изменилось и содержание организации заработной платы, так как реформы проводимые в течение 10-летия не предусмотрели нормативных и юридических актов и практически не получили статуса широкомасштабного экономического эксперимента. Правовые и экономические «реформы» были проведены практически методом проб и ошибок. Сформировалось несоответствие между экономической средой, организационными формами и организацией заработной платы, ее уровня и распределения.

На любой фазе экономического развития должны соблюдаться в интересах дальнейшего благополучия общества пропорции распределения вновь созданной собственности между работниками, собственниками и государством.

Переходный период характерен непрерывно меняющимися диспропорциями в производстве и потреблении продукции приводящими к значительным убыткам и снижению уровня жизни населения.

Рациональная организация оплаты труда является одной из задач ликвидации этих диспропорций и стабилизации экономики.

Следует отметить, что некоторые элементы организации оплаты труда достаточно изучены. Например, системы стимулирования труда, воздействие их на

повышение производительности труда и увеличение объема производства. Данный раздел науки изучается многими экономическими и философскими школами. Существенный огромный вклад в развитие теории материального стимулирования, экономической ответственности за результаты труда внесли: Л.Абалкин, В.В.Адамчук, Н.Архипова, С.Булгаков, С.Франка, Л.Маршалл, А.Буанкаре, Б.Генкин, В.Иноземцев, С.Воробьев, В.Галенко, Е.Ведута, О.Страхова, С.Файбушевич, М.Майер, В.Кокорев, С.Струмилин, В.Немчинов, М.Шашалин, Т.Заславская, Л.Усов, А.Железняков, В.Верлока, Г.Волынский, О.Пластинина, Н.Ударова и другие.

Однако проблема создания системы стимулирования труда для каждого этапа развития производства будь то период спада, начальной стабилизации или вывода производства из кризиса не решена. Авторам не удалось привязать хорошо отработанные формы оплаты труда предыдущего периода с экономическим развитием текущего переходного периода. В настоящее время действует многообразие форм и систем материального стимулирования и, тем не менее, современные обстоятельства, связанные с экономикой переходного периода, неудачного реформирования общественных положений привели к тому, что данный экономический раздел науки стал особенно актуален.

Актуальность заключается и в том, что все сдвиги в экономике происходят за счет социального уровня жизни населения, который на данный период развития ухудшается. Сложность решения поставленной проблемы заключается в том, что экономическое стимулирование труда в России на данном этапе не имеет научного обеспечения, так как происходит перераспределение средств в пользу наиболее выгодных отраслей, ориентированных на экспорт. В связи с этим продолжает ухудшаться благосостояние населения страны, и возникающие диспропорции воспроизводственных процессов вызывают огромный разрыв между потреблением и накоплением, в результате чего дальнейшее развитие экономики невозможно без ликвидации данных диспропорций.

Все это связано в основном с тем. что в советской модели экономики не признавался рынок рабочей силы, считалось, что при социализме его нет. С этим

связаны все перекосы в теории заработной платы и ее организации. Идеологически не допускалось понятие рынка рабочей силы, ее стоимости. Стоимость рабочей силы - это субъективные представления работника, его самооценка. Эта стоимость формируется от его потребностей и интересов. Потребительская стоимость - определяется возможностями покупателя рабочей силы получения с ее использованием запланированного дохода.

Случай абсолютной эффективности производства на этом уровне - когда сделка состоялась в равных условиях выгодности: доволен покупатель и продавец.

Сегодня мы говорим о рациональном использовании человеческих ресурсов, предполагая достижения двух взаимосвязанных целей:

создание благоприятных условий труда и развития способностей человека при условии повышения его уровня жизни;

увеличение производительной силы труда для дальнейшего повышения эффективности производства.

В настоящее время рабочая сила необоснованно утратила свою высокую стоимость и потребительскую стоимость. Необходимо создать такой экономический механизм стимулирования, который позволил бы найти решения и пути с одной стороны поднять уровень жизни населения, а с другой стороны через данный рычаг отладить наиболее эффективную работу производства, иметь достаточные темпы воспроизводства отраслей на базе научно-технического прогресса. Решение этой двуединой задачи связано с нормированием заработной платы в условиях экономики переходного периода.

Цель научного исследования является изучение проблемы нормирования труда и потребительской стоимости рабочей силы, разработки методологии и частных методик нормирования заработной платы в экономике переходного периода.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

исследование теоретических основ организации оплаты труда и обоснование уровня и дифференциации заработной платы в условиях экономики переходного периода;

исследование нормообразующих факторов и условий производства, определяющих уровень оплаты труда;

совершенствование методов и средств измерения затрат труда и результатов труда и заработной платы;

разработка рекомендаций по нормированию заработной платы.

Объектом научного исследования являются экономические отношения в сельском хозяйстве и АПК, связанные с оптимизацией уровня заработной платы, основанной на принципах социально-ориентированной экономики.

Предмет исследования - нормирование заработной платы на предприятиях сельского хозяйства Вологодской области и система стимулирования труда в зависимости от целей развития экономики и конъюнктуры, рынка рабочей силы в сфере сельскохозяйственного производства.

Научная новизна. Научной новизной исследования является то, что автором впервые обосновывается система планирования оплаты труда с использованием категорий: потребительская стоимость и стоимость рабочей силы.

В настоящем исследовании впервые разработана система нормирования труда в условиях экономики переходного периода. Данная система основана на новых подходах к нормированию труда, по оценке потребительской стоимости рабочей силы и специфических отношениях между производительностью труда и заработной платой в переходный период.

В итоге получены новые результаты:

разработана и реализована методика определения уровня оплаты труда на основе пропорций простого воспроизводства;

установлена и реализована методика определения уровня оплаты труда на базе «минимальной потребительской корзины»;

обоснована система дифференциации уровня заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результате деятельности предприятия, содержания и условий труда, его отраслевой принадлежности;

разработан и использован новый способ нормирования заработной платы в совокупности с затратами на научно-технический прогресс;

построена модель определения условий для реализации проектов, связанных с повышением уровня оплаты труда и нормирования потерь заработной платы в связи неполным финансированием отрасли.

Практическая значимость. Результаты исследования практически были использованы:

при проведении расчетов по обоснованию уровня заработной платы в сельском хозяйстве и АПК;

методика обоснования уровня заработной платы может быть использована при планировании и прогнозировании развития производства во всех отраслях экономики области;

при обосновании бизнес-плана и рассмотрении инвестиционных проектов;

в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на кафедре Маркетинга ВГМХА им.Верещагина В.Н.

Результаты исследования были обсуждены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства администрации Вологодской области, Постоянным комитетом по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного собрания Вологодской области, Вологодского машиностроительного завода в части планирования и организации заработной платы, использование в учебных целях.

Структура работы: работа состоит из введения, трех разделов, 14 подразделов, выводов и предложений, списка литературы 129 источников и приложений. Работа включает в себя 177 страниц, 17таблиц, 51 рисунок.

Исторический опыт нормирования заработной платы

В процессе развития мировой и отечественной экономики категория «заработной платы» трактовалась по-разному, в зависимости от общественной формации, государственной политики, уровня и фазы развития производства.

Понятие зарплаты в одном случае используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном размере [21].

В ряде случаев заработная плата выступает как экономическая категория и рассматривается как элемент дохода наемного работника, форма реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. В то же время для работодателя - это один из факторов производства и оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.

Состав затрат на оплату труда работников предприятия определен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 №552 с учетом последующих изменений и дополнений [78].

К. Маркс утверждал, что основной элемент заработной платы - ставка заработной платы [61]. Но данный элемент не учитывает индивидуальных различий в способностях работников, их выносливости и физической силы, быстроты реакции, которые влияют на результат труда. Следовательно, в структуре заработной платы необходимо выделить переменную часть заработной платы, отражающую различия и индивидуальности работника (премии, надбавки...).

В настоящее время в области организации и оплаты труда, его стимулировании допускается путаница в терминологии, потому для систематизации понятий используем терминологию, принятую в Государственной статистике Российской Федерации. Традиционно заработная плата определяется как сумма выплат в денежной и натуральной форме, получаемых наемным работником, как правило, через регулярные периоды времени за отработанное время или выполненную работу, а также за неотработанное, но подлежащее оплате время (ежегодный отпуск, выполнение гособязательств) [91].

В настоящее время нет однозначного определения заработной платы. По данному поводу ведутся дискуссии в различных экономических изданиях. В то же время ст. 37 Конституции РФ и ст.2 Кодекса законов о труде РФ вносят достаточную ясность, и заработная плата определяется как вознаграждение или плата за труд. (49, 44) Некоторые регионы РФ принимают свои законодательные акты, в которых отражаются вопросы регулирования оплаты труда на их территории.

Международные трудовые нормы, в частности. Конвенция МОТ от 01.07.49г. №95 «Об охране заработной платы», дают следующее определение заработной платы: «Термин «заработная плата» означает, независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемый в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны» [49].

Оплата труда считается более широким понятием, чем заработная плата работника за отработанное или неотработанное им время, она включает: заработную плату, начисленную по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам за отработанное время; премии и вознаграждения, носящие регулярный характер или периодический, независимо от источников выплат; стимулирующие доплаты и надбавки; компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; выплаты разницы в окладах при временном заместительстве; оплате ежегодных отпусков; в т.ч. дополнительных и учебных; льготных часов подростков; дней простоев не по вине работника; за время вынужденного прогула, вынужденных отпусков по инициативе администрации и др. Заработная плата - есть стоимость рабочей силы (цена рабочей силы как специфического товара).

Мы придерживаемся представления о заработной плате, как выплатах за производимую продукцию, то есть общие издержки на рабочую силу и полагаем, что все перечисленные в понятии «оплата труда» элементы входят в понятие заработной платы.

В стоимости произведенного продукта заложены затраты живого труда, оплата которого производится по определенным нормам, установление которых является одной из задач настоящей работы и разделение общей суммы заработной платы на основную и дополнительную, премии и другие начисления связаны с построением системы стимулирования, которая должна быть адекватной трудовой активности первичного коллектива, но количественно ограниченная общим размером заработной платы.

В ряде случаев сумма заработной платы может превышать стоимость рабочей силы, израсходованной при производстве данного количества продукции, как источник дополнительного стимулирования. Однако для этой дополнительной величины заработной платы должен существовать источник дополнительной эффективности производства за счет большей вовлеченности работника в производительный процесс. Как правило, это связано с дополнительным результатом труда при переходе на большую интенсивность труда.

За одно и то же количество и качество труда должно быть одинаковое вознаграждение за труд, не зависимо от применяемых систем экономического стимулирования. Принцип равной оплаты за равный труд закрепляется Кодексом законов о труде РФ ст.2 [45].

Исторический опыт показывает, что на различных этапах развития экономики и общества системы организации заработной платы многократно изменялись (от оброка, продразверстки до полного хозяйственного расчета в разнообразных его формах).

При смене систем заработной платы изменялся и ее уровень, зачастую не обеспечивающий уровень достаточный для удовлетворения первичных потребностей. В России закон об автоматической индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен был принят 24.10.91г. [36] Данный закон «не работает», а индексация осуществляется лишь на предприятиях, работники которого добиваются введения соответствующих положений в коллективные договоры. Помимо индексации корректировка заработной платы может осуществляться и другими методами (особые пособия, соответствующие уровню стоимости жизни, увязка заработной платы с ростом (сокращением) сбытовых цен на продукцию и другие).

Предреформенная ситуация в России характеризовалась неуклонным ростом заработной платы за счет государственного регулирования и ростом производительности труда на базе управления государством научно-техническим прогрессом.

В современный период перехода к рыночной экономике организация заработной платы приняла на себя главный удар непродуманных реформ. В результате рабочая сила превратилась в единственно не воспроизводимый производственный ресурс.

Некоторые перспективные результаты в промышленности стали возможными из-за временного эффекта - задержек заработной платы и снижения уровня жизни населения, который себя быстро исчерпал и возникла осознанная обществом необходимость в улучшении заработной платы и уровня жизни населения. Для этого можно применить показатель минимальной заработной платы и стоимость «минимальной потребительской корзины».

Основы экономической метрологии при нормировании заработной платы

Предложение рабочей силы на рынке неквалифицированного труда складывается под воздействием разноправленных факторов, когда в основном предъявляется избыток предложения малоквалифицированной рабочей силы. Повышение производительности труда в результате технических новшеств приводит к «технологической безработице» и увеличению предложения неквалифицированной рабочей силы. Однако для развития экономики России и Вологодской области данная ситуация на рынке рабочей силы характерна не в связи с введением более эффективного оборудования или технологий, а в связи с физическим и моральным старением выше производственного актива (см. рис. в, где кривая Д2 параллельна оси Р, что показывает невосприимчивость спроса к изменению цен на рабочую силу).

Анализируя три рынка высококвалифицированного, малоквалифицированного и неквалифицированного труда следует отметить, что данные рынки взаимосвязаны и подвержены конкуренции на технологической основе и в силу сложившейся проводимой экономической политике государства.

Малопривлекательный труд характеризующейся устаревшей техникой и технологией когда на отдельных производствах наблюдается недостаток рабочей силы. Для периода 1990-2000гг. особенно характерен недостаток в ИТР среднего звена (мастера, начальники участков, цехов, конструктора технологи).

Спрос на рабочую силу выражает те намерения работодателей относительно найма работников, реализация которых приведет к получению прибыли. Отсюда суть занятости - это реализованный спрос на рабочую силу. Чтобы в полной мере оценить объем и структуру спроса на рабочую силу необходимо исследовать соответствие фактической численности и состава занятых работников потребностям, обусловленным объемом и динамикой хозяйственной деятельности состоянию материально-технической базы требованиям НТП изменяющимся условиям жизни людей.

По функциональной принадлежности рынок рабочей силы может быть условно разграничен на две укрупненные группы: специалисты и рабочие. Внутри этих сегментов возможна дальнейшая дифференциация по выполняемым функциям, должностям, уровню образования, половозрастному составу и т.д.

Этот признак классификации взаимообусловлен делением по профессиональной принадлежности. Конкуренция между мелкими сегментами функциональной и профессиональной принадлежности рабочей силы имеет несовершенный характер в силу невзаимозаменяемости, региональной, отраслевой приоритетности, степени охвата, влиятельности профсоюзного движения и других факторов.

Следует отметить, что сегменты рынка труда не имеют четко выраженных границ и в различных регионах и отраслях представлены не одинаково. В каждый данный момент рынок труда располагает всем спектром сегментов, но каждый сегмент обладает собственным характером развития. Сегментирование рынка труда позволяет выделить ту его часть, которая в переходный период и последующие периоды станет сферой, обеспечивающей продвижение к наиболее полной и продуктивной занятости населения.

Рыночный спрос на рабочую силу должен быть подвергнуть тщательному анализу показателями которого могут выступить:

1. Соответствие фактической численности занятых работников необходимым потребностям. 2. Среднегодовая численность занятых работников с учетом неполного рабочего времени. 3. Число занятых в крупном, среднем малом бизнесе. 4. Коэффициент обеспеченности кадрами определяется по следующей формуле: К=Ч ф.работ.иЧ ит.долж. (1) Чф.работ. - численность фактически работающих, Нп.Л0Лж. - количество свободных рабочих мест для замещения, Кобесп. рассчитывается по специальности и отраслям профессионально квалификационной возрастной специфики. 5. Оценить уровень насыщенности рынка труда возможно по однотипным предприятиям формам собственности и т. д. 6. Анализ вакансий и незанятых рабочих мест для замещения которых требуются перспективные специалисты и профессии, а трудовые операции организованы по прогрессивной технологии. 7. Анализ качественного состава работников. На основании данных этого анализа должны разрабатываться прогнозы спроса на рабочую силу с последующим составлением заказа на профессиональную подготовку. 8. Анализ использования занятых работников: - по профессии и квалификации, - влияние условий и организаций труда на использование кадров, - использование затрат труда и рабочего времени. 9. Движение кадров: - абсолютный их сочетание, - относительный. 10. Показатель профессиональной мобильности: - текучесть кадров - продолжительность работы на одном предприятии. 11. Анализ фактической занятости: - изучение затрат работодателей на рабочую силу (прямые и косвенные). Предпосылкой для оценки спроса на рабочую силу является анализ сложившейся занятости экономических и социальных аспектов формирования занятости.

Анализ влияния уровня потребления на эффективность воспроизводства

Исполнительная власть, общественные силы, определяющие идеологию развития общества, прикрываясь словами о «социальной направленности экономической политики», даже не приступили к разработке и реализации программы вывода России из кризиса.

Доказательств не перечислить: вымирание нации, 60 % населения за чертой бедности, ограбление государством (читай людьми, им управляющие) собственных граждан на сумму, многократно превышающую годовой национальный доход, исход за рубеж миллионов лучших специалистов, разрушение устоев национальной безопасности, непрерывное состояние войны, разрушение цивилизованной системы общественного разделения труда (75 % продовольствия собственного производства производится «едоками»), отставание от передового человечества в области научно-технического прогресса на 2-3 поколения машин, расцвет криминала до уровня утраты безопасности личности и так далее.

В чем здесь социальная ориентация экономики? Ее просто не может быть, потому что она не заложена в программу развития общества даже концептуально. Скорее всего следует признать, что и программы такой нет.

Перечисленное выдвигает задачу по обоснованию концептуальных подходов к анализу эффективности производства в региональной экономике и на их основе показать тенденции этой эффективности.

Социально ориентированная программа развития региона представляет собой вариант, в котором цели и задачи связаны с повышением уровня жизни населения. Работник и его благополучие должны являться предметом планирования, планирования с принципиально новыми подходами, основанными на приоритетах рыночных отношений.

Приоритеты рыночных отношений связаны прежде всего с рынком рабочей силы, с экономическими отношениями на данном рынке. Непрерывное отрицание рынка рабочей силы при социализме привело к извращенной трактовке всей экономической теории, а на начальном этапе реформ привело к трудно поправимым последствиям спада производства.

Движущая сила развития экономики - потребности и интересы общества, отдельных слоев и групп населения. Эти потребности и интересы имеют сложную структуру, они непрерывно изменяются, и уровень их реализации определяет качественный уровень развития и экономики, и общества.

В основе экономических интересов лежат первичные материальные потребности, необходимые и минимально достаточные для воспроизводства человека как биологического вида (пища, жилище, одежда, безопасность личности). Повышение степени реализации указанных интересов и высокого качества жизни на уровне первичных потребностей подводит человека к осознанию возвышающихся духовных потребностей и интересов. В этом движении нельзя форсировать последовательность этапов развития, иначе можно повредить сложившуюся систему детерминизма, то есть причинную обусловленность материальных и духовных явлений в общественной системе.

Признание в системе рыночных отношений приоритета отношений на рынке рабочей силы позволяет по-новому взглянуть на причины кризиса в экономике и обществе. К сожалению, у многих сложилось искаженное представление о диалектической взаимообусловленности производства и потребления, когда считается, что для выхода из кризиса следует резко увеличить объемы производства.

Кризис производства произошел именно из-за сокращения потребления, а сокращение потребления одновременно является кризисом общества. Темпы увеличения производства должны поспевать за темпами увеличения потребления. Потому что без рыночной ниши невостребованная продукция представляет собой потери общественно необходимых затрат труда. Ускорение обращения продукции является предпосылкой эффективного наращивания объемов производства. В этом процессе сливаются социально-экономическая и технико-экономическая составляющие экономического эффекта.

В подтверждение добавим, что все удачные модели вывода экономики из кризиса основаны на этой диалектике. В Китае, например, имеющем в текущий момент самую динамичную экономику в первую очередь были предприняты следующие меры [ 56 ]: 1) расширение внутреннего спроса и, опираясь на него, вытягивание экономического роста; 2) рост экспорта продукции; 3) меры по стимулированию потребления. Это еще раз доказывает, что выход из кризиса следует искать в направлении увеличения потребления, в том числе и в отношении отдельной отрасли.

Наиболее доступным примером взаимообусловленности уровня потребления и производства являются сельское хозяйство и промышленность, производящая товары широкого потребления (рис.19). Темпы спада производства выше темпов

Нормирование заработной платы на базе минимальной потребительской «корзины»

Как уже было указано выше современный уровень организации заработной платы имеет существенный недостаток - задержка выплаты заработной платы, ее необоснованно низкий уровень и слишком малая ее доля в структуре производственных затрат создает препятствия для воспроизводства рабочей силы и для нормального хода всех воспроизводственных процессов. В связи с этим возникает несколько проблем нормирования заработной платы в условиях экономики переходного периода: с одной стороны, обеспечение социальных гарантий, связанных с выплатой минимальной заработной платы при условии сокращения аренды труда по объективным по отношению к работнику причинам, а с другой стороны, - обеспечение большей вовлеченности работника в рабочий процесс, стимулирование полного использования рабочего времени и сокращения потерь рабочего времени по субъективным причинам.

Нормирование заработной платы на базе минимальных потребительских расходов предполагает установление материально-вещественного уровня прожиточного минимума, его текущей или планируемой стоимости и норматив обязательного трудового вклада достаточного для выплаты гарантируемой минимальной заработной платы.

В Вологодской области прожиточный минимум устанавливается постановлением губернатора области на основе методических рекомендаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1999 года № 192 с учетом изменений и дополнений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года № 232. При этом продовольственная часть «потребительской корзины» составляет лишь третью часть от норм питания, рекомендованных Отличительным признаком (критерием) торможения кризиса и начала стабилизации производства является повышение уровня жизни работников сельского хозяйства, рост производства продукции без увеличения производственных затрат, рост производительности труда.

Создание условий для обеспечения этих социально-экономических результатов может быть создано по различным направлениям действия экономического механизма: дотации, компенсации затрат, кредитование и финансирование областных целевых программ. Дотации и компенсации хотя и смягчают неблагоприятные экономические условия хозяйствования, но не создают основу для дальнейшего развития. Модернизация производства, являющаяся основой для этого развития, должна обеспечить выход из кризиса и начало стабилизации отрасли.

Практическая реализация эффекта от модернизации предприятия может быть обеспечена только при условии высокой заработной платы большого удельного веса заработной платы в структуре производственных затрат.

Задачей настоящего раздела является обоснование уровня инвестиций в сельское хозяйство, обеспечивающего указанный выше уровень жизни работников сельского хозяйства, рост производства продукции без относительного увеличения производственных затрат и рост производительности труда.

Методика обоснования условий хозяйствования предполагает следующую процедуру расчетов:

1. Определение расчетных производственных затрат (без оплаты труда) и индекса необходимого увеличения выручки от реализации продукции, достаточной для компенсации производственных потерь (без заработной платы).

2. Определение базового уровня заработной платы и приведенных производственных затрат.

3. Расчеты потенциально возможных объемов производства и приведенных производственных затрат, обеспечивающих базовый уровень заработной платы. 4. Определение необходимого повышения производительности труда для обеспечения базового уровня оплаты труда и уровня фондовооруженности труда, достаточной для обеспечения этого прироста производительности труда.

5. Определение величины капитальных вложений, необходимых для обеспечения условия достижения базового уровня заработной платы.

6. Общая оценка эффективности инвестиций. Результаты этой методики представлены в таблице 3.2, показатели в таблице расположены в методической последовательности.

Базовый уровень заработной платы принимается равным средне областному. Выручка от реализации продукции и производственные затраты за 2001 год получены методом экстраполяции с применение итерационных расчетов (приложение 3).

В настоящий момент стоимость основных производственных фондов в сельском хозяйстве составляет 6856 млн. рублей. Поэтому, на первый взгляд, потребность в дополнительных капитальных вложениях, превышающую сумму имеющихся основных производственных фондов, даже трудно воспринимать. Однако, если обратить внимание на тенденции формирования некомпенсированных убытков в сельском хозяйстве по объективным причинам, в большей части за счет непрерывного увеличения цен на продукцию и услуги производственной инфраструктуры (табл.12), то после этого существенно меняется оценка состояния сельского хозяйства и отношение к причинам, породивших это состояние.