ПРОБЛЕМЫ ПЛАНОМЕРНОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ Брылева, Валентина Федоровна




Брылева, Валентина Федоровна. ПРОБЛЕМЫ ПЛАНОМЕРНОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Брылева Валентина Федоровна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1984.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность it степень изученности проблемы. Неизменным стратегическим курсом Коммунистической партии Советского Союза является подъем материального благосостояния советского народа. На майском {1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, принявшем Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, поставлена задача в ближайшее время обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания, лрежде всего за счет увеличения доли высококачественных продуктов животноводства.

Важным направлением практической реализации этой программной задачи в стране принята всемерная интенсификация производства в отраслях агропромышленного комплекса. На укрепление материально-технической базы АПК за 1966—1980 гг. было направлено около 500 млрд. руб., в одиннадцатой пятилетке будет освоено 233 млрд. руб., или около 73 капиталовложений народного хозяйства, в двенадцатой пятилетке их удельный вес'составит 33—35%.

Последовательно совершенствуются товарно-денежные отношения между отраслями . агропромышленного комплекса. Проведена перестройка системы управления, нацеленная на усиление координации деятельности всех отраслей АПК шо эффективному использованию производственных фондов, финансовых, материальных и трудовых ресурсов, а также повышения хозяйственной самостоятельности и инициативы колхозов и совхозов.

Важнейшим резервом динамичного развития общественного производства, роста его социально-экономической эффективности признано повышение качества продукции, так как значительно меньшим количеством продукции, нооблада-ющей высоким, качеством, можно ускорить достижение высокой результативности. Например, повышение жирности молока на 0,1 % снижает его расход на производство 1 т масла на 650 кг, а увеличение содержания белка в молоке на 0,1.% сокращает его расход на изготовление 1 т сыра на 290 кг.

Качество заготовляемой п государственные ресурсы продукции животноводства за последние годы повысилось, но пока не достигло общественно нормального уровня. В 1982 г. в целом по стране доля молока первого сорта составила 77,2 при жирности 3,53%, диетических яиц —63,6%. шерсти высшего и атервого класса — 56,6%, 'первосортных единиц крупного кожевенного сырьн — 89%, мелкого — 61,6%, свиного— 64,1%, Средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота была равна 341 кг, свиней—100 кг, овец и коз — 35 кг. Велики потерн потребительских свойств продукции на стадиях обращения и промышленной переработки.

Возрастающее социально-экономическое значение повышения качества продукции сельского хозяйства и. продуктов ее переработки все больше привлекает внимание ученых. Заметный вклад в разработку этой проблемы внесли: Гала-нец В. Г., Житеров М, И,, Мошковнч И. К., Мымрнкова Л. С, Прокопенко Н. Ф., Рыбаков Л1. Н., Семенов А. А., Степанов Л, И., Стерликов Ф. Ф., Федоров Б. С. и другие.

Однако результаты исследований отстают от требований общественного производства. Это связано с существенными недостатками в методологии и методике исследований, ярко выраженным ведомственным подходом к решению проблемы без учета особенностей функционирования агропромышленного -комплекса. Недооцениваются взаимосвязь и единство технологического, экономического и социального аспектов проблемы, принижена роль организационно-экономического механизма d -планомерном повышении качества продукции. Слабо изучена специфика повышения качества продукции животноводства.

Народнохозяйственная важность, а также новизна и сложность решения проблемы повышения качества продукции животноводства обусловливают высокую актуальность дальнейшего научного ее анализа.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в научном обосновании путей решения 'проблемы планомерного повышения качества продукции животноводства s условиях агропромышленной интеграции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

обосновать теоретические основы системного исследования экономических аспектов проблемы товышення качества продукции животноводства в условиях агропромышленной интеграции;

разработать методологию комплексной оценки повышения качества продукции животноводства;

обосновать систему показателей, характеризующих уровень качества продукции и экономические результаты его

повышения во всех сферах ЛПК, а также методику их практического применения;

выявить резервы выполнения Продовольственной программы СССР за счет повышения уровня .потребительских свойств животноводческого сырья и сокращения их потерь на стадиях обращения и 'Промышленном переработки;

определить пути совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения планомерного повышения качества продукции;

разработать структуру Единой комплексной системы управлення качеством продукции ЛПК и апробировать ее в отраслях животноводства агропромышленного объединения Ставропольского края.

Объект и информационное обеспечение исследования. Объектом исследования избраны колхозы, совхозы, заготовительные организации, перерабатывающие продукцию животноводства предприятия, а также личные подсобные хозяйства, В работе широко использованы фактические данные, характеризующие состояние качества животноводческого сырья, поступающего в государственные ресурсы, и готовых продуктов питания в целом по стране, отдельным союзным республикам. Обобщены показатели, отражающие сохранность и степень рациональности использования продукции в процессе ее воспроизводства.

Монографическое изучение возможностей повышения качества продукции, экономических и социальных результатов осуществляемых в этом направлении мер проводилось на региональном уровне, на материалах Северо-Кавказского экономического района и в особенности Ставропольского края.

В работе использован цифровой материал за 1971 — 1982 гг. ЦСУ СССР, статистических управлений областей и автономных республик Северного Кавказа, Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства загоговок СССР, Министерства мясо-молочной промышленности СССР, Центросоюза, данные первичных документов и бухгалтерской отчетности колхозов, совхозов, заготовительных организаций, перерабатывающих предприятий, инспекции по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции, а также материалы производственных экспериментов, проводимых лод методическим руководством автора.

В исследовании использовались работы советских ученых в области экономики качества труда и продукции, экономической эффективности производства в отраслях агропромышленного комплекса; Лбалкина Л. П., Бадалова Л, М„ Бу-дылкнна Г. П., Василенко М. П., Добрынина В, Л., Дунаева П. П., Зинченко Л. П., Карлюка II. Я., Львова Д. С, Ма-

кееііко М. М., Мочалова Б. И., Никоновп А. Л., Перекальной Н. С, Полова Н. П., Прокопенко И. Ф., Тихонова В. Л„ Ушачепа И. Г., Эм В. Л. и других.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является марксистская диалектика, труды классиков марксизма-ленинизма, система объектив-пых экономических законов социализма, положения . и выводы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского Правительства но социально-экономическим проблемам развития общественного производства.

Основополагающим в исследовании и при разработке практических рекомендаций является рассмотрение в диалектическом единстве потребительной стоимости и стоимости, процессов производства и потребления, системы стоимостных и нестоимостных общественных отношении, 'повышения и сохранения качества продукции.

Спецификой методики исследования является системный, комплексный -подход к проблеме на всех уровнях вертикально-горизонтальных общественных связей с учетом современных тенденций, вызванных углублением разделения труда и усилением агропромышленной интеграции.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа: статистических группировок, корреляционного и регрессионного анализа, динамических рядов, монографический, коллективной экспертизы и др. Массовые данные обрабатывались с помощью ЭВМ.

Научная новизна. Исследование представляет собой новое самостоятельное направление аграрной экономической науки. Впервые в аграрной науке обоснована концепция системного исследования и практического решения проблемы повышения качества продукции животноводства с учетом особенностей ее производства в условиях агропромышленной интеграции. В частности, уточнено социально-экономическое понятие качества продукции, обоснованы принципы системного исследования проблемы. Разработана методология комплексной оценки повышения качества продукции ЛПК. Предложена система показателен для характеристики уровня качества продукции животноводства и экономических результатов его повышения на всех стадиях процесса воспроизводства в системе ЛПК. Научно обоснованы и апробированы предложения по совершенствованию методики оценки повышения качества продукции на основе использования метода корреляционно-регрессионного анализа.

Проведено комплексное исследование проблемы повышения н сохранения качества продукции животноводства, как важнейшего направления реализации Продовольственной программы. Сделаны экономические обобщения о резервах

увеличения продовольственных ресурсов страны за счет планомерного <фРмиРования качества животноводческой продукции на стадии сельскохозяйственного производства, сокращения потерь на стадии обращения, комплексного использования сырья на стадии промышленной переработки, а также повышения качества продукции, заготовляемой в личных подсобных хозяйствах.

Проанализированы социально-экономические последствия потерь и неиспользованных резервов с позиций влияния каждого трудового коллектива на выполнение Продовольственной программы.

Исследовано состояние организации управления качеством сельскохозяйственной продукции в стране. Обоснованы не рассматриваемые до сих пор принципы н направления ее совершенствования. Показаны пупі совершенствования планирования и информационного обеспечения управления качеством продукции, а также стандартизации и метрологии.

Выявлены гнедостатки в существующих хозрасчетных отношениях отраслей ЛПК, сдерживающих повышение заинтересованности трудовых коллективов, отдельных работников в планомерном повышении н сохранении качества продукции на всех стадиях ее воспроизводства, показаны пути устранения этих недостатков.

Па основе полученных научно-практических выводов обоснована структура Единой комплексной системы управлення качеством продукции ЛПК (ЕКСУКП ЛПК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целостной концепции организации планомерного повышения качества продукции животноводства применительно к условиям формирования и функционирования агропромышленного комплекса.

Прикладное значение обоснований и обобщений заключается в том, что они явились основой для разработки внедряемых в Ставропольском крае: Единой комплексной системы управления качеством продукции ЛПК, а также составной частью «Системы ведения сельского хозяйства Ставропольского края», «Системы животноводства Ставропольского кран», «Системы ведения сельского хозяйства Платовского района Ставропольского края».

Результаты исследования были использованы при разработке рекомендаций общесоюзного значения: «Комплексная система управления качеством труда и продукции сельского хозяйства в колхозах и совхозах» и «Комплексная система управления качеством труда и продукции в агропромышленных формированиях». Они находят применение в работе научных учреждений, при подготовке и повышении квалнфика-

ции специалистов аграрного производства, а также в практической деятельности руководителями и специалистами сельскохозяйственных органон, колхозом, совхозов и системы заготовок.

Научная апробация результатов работы и публикации. Результаты исследования но мере завершения отдельных этапов публиковались в печати и докладывались на научных конференциях Ставропольского сельскохозяйственного института, Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, на десяти Всесоюзных конференциях и семинарах но проблеме управления качеством труда и продукции, проводимых в г. Москве, Минске, Баку, Ставрополе (1970—1983 тт.). Диссертация обсуждена и одобрена па ученом совете экономического факультета Ставропольского сельскохозяйственного института, на научно-техническом совете краевого агропромышленного объединения.

Результаты внедренческой работы одобрены Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством заготовок СССР, Государственным комитетом СССР по стандартам.

По материалам исследований опубликована монография объемом 11,8 и. л., пять брошюр, каждая объемом до 6 п. л., четыре экспресс-информации ЦНИИТЭИ Министерства заготовок СССР, одна лекция для факультета повышения квалификации, ряд рекомендаций по управленню качеством труда и продукции. Общин объем опубликованных лично автором работ по проблеме повышения качества продукции животноводства составляет более 50 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация построена по Принципу: теория — методика — практика. Она изложена на 352 страницах машинописного текста, включает 57 таблиц н 8 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.