ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР Зинченко, Алексей Павлович




Зинченко, Алексей Павлович. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Зинченко Алексей Павлович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1982.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основой решения социально-экономических проблем развитого социализма является подъем эффективности и качества всей работы. «Всемерное повышение эффективности,— подчеркивалось на XXVI съезде КПСС,— принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая * задача нынешнего этапа коммунистического строительства»1. Перед сельским" хозяйством страны «стоит та же главная проблема, что и в других'отраслях народного хозяйства,— повышение эффективности и качества»2.

Особенностью современного этапа развития сельского хозяйства является расширение и углубление его связей с другими отраслями АПК, усиление интенсивных факторов развития, ускорение.научно-технического прогресса, качественных сдвигов в сельском хозяйстве и перевод его на индустриальную основу. Перед экономической наукой встали новые задачи по исследованию закономерностей интенсивного развития сельского хозяйства, на этапе развитого. социализма, изучению эффективности производства в этих условиях, поиску путей и способов ее повышения. "

В исследовании проблемы эффективности в настоящее время еще недостаточно разработанными остаются вопросы об обобщающих показателях эффективности и их соотношении с хозрасчетными показателями деятельности сельскохозяйственных предприятий, о тенденциях изменения, методах соизмерения и анализа факторов эффективности.

Развитие и совершенствование организационных форм производства в сельском хозяйстве, научно-производственных систем по исследованию ее факторов и систем -управления сельскохозяйственным производством в условиях ЛСГС, АСУ, АСПР н широкого использования ЭВМ вызвали необходимость научного поиска путей улучшения и повышения результати**

' Материалы XXVI съезда* КПСС, At., Политиздат, с. 107.
* Там же, с. 46. . _

Мои. г-. Г:;.;э azun.

ностн экономического анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Важной особенностью развития народного хозяйства страны в соответствии с решениями XXIV, XXV и XXVI съездов КПСС стала разработка и осуществление крупных комплексных программ, рассчитанных на длительный период. В решении задач продовольственной программы страны особое значение имеет реализация первой в сельском хозяйстве долгосрочной комплексной программы развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей Нечерноземной зоны РСФСР, утвержденной постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в марте 1974 г. Зона является крупнейшим регионом страны с населением более 60 млн. человек. В ней находится около одной пятой площади сельскохозяйственных угодий РСФСР и производится свыше 30% валовой продукции сельского хозяйства республики. Однако благоприятные природные и экономические условия зоны используются не полностью, темпы роста объемов производства остаются невысокими, эффективность сравнительно низка и в целом достигнутый уровень развития сельского хозяйства не отвечает предъявляемым требованиям и имеющимся возможностям.

Сложность и новизна решаемых задач по развитию крупных регионов в условиях реализации целевых программ делают особо актуальной задачу комплексного исследования проблем развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства на всех этапах осуществления программ. Актуальность исследования Нечерноземной зоны- РСФСР повышается в связи с большой важностью ее развития для экономики страны и недостаточной изученностью ЗОНЫ;.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной ра-' боты является комплексное исследование состояния, тенденций, путей дальнейшего развития н проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР в условиях реализации в-зоне целевой1 долгосрочной программы развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Для достижения этой-цели были поставлены следующие задачи:

— оценить условия, уровень развития, эффективность сельскохозяйственного производства зоны, тенденции и факторы их изменения;

— исследовать социальные, отраслевые и территориальные особенности развития сельского хозяйства зоны; - — изучить тенденции и эффективность специализации, концентрации, межхозяйственного кооперирования и основных направлений интенсификации производства;

—- исследовать направления развития и разработать пути

2;

совершенствования основных производственных типов совхозов зоны;

— исследовать основные факторы и пути повышения про
дуктивности и устойчивости растениеводства;

' . — всесторонне изучить уровень эффективности производства н пути ее повышения в основной отрасли зоны—молочном животноводстве.

Для-успешной, реализации данного направления исследований были также поставлены задачи:

провести теоретическое и методологическое обоснование системы показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом особенностей современного этапа развития сельского хозяйства страны;

разработать и апробировать предложения по совершенствованию методики факторного, и первую очередь экономико-статистического, анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также массовых данных научно-пронзводст-

,.. венных систем, занимающихся изучением факторов сельскохозяйственного производства.

Объект исследования. Основным объектом изучения является сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоны » РСФСР в целом. Для обеспечения комплексности исследования показатели условий и результатов производства рассматривались за период более 20 лет не только н целом по зоне, но и в разрезе подзон, областей и автономных республик, групп колхозов и совхозов. Исследованию подвергались также массовые данные научно-производственных систем зоны, занимающихся изучением качества почв, качества кормов, эффективности действия удобрений в половых опытах, метеорологических условий,:породного состава и качества животных, сортоиспытанием и т. д. При решении методологических вопросов рассматривались состояние и общие тенденции развития агропромышленного комплекса страны в целом.

Методология н. методика исследования. Методологической основой исследования является марксистская диалектика, труды классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы Программы КПСС и съездов партии, решения партии и правительства.

Основополагающим в работе является комплексный подход к исследованию, основанный на учете особенностей объекта и характера решаемых им задач и ленинских указаниях о необходимости рассматривать все наиболее существенные . стороны и отношения сельскохозяйственного производства регионов, давать картину в ее целом, не вырывать из общей связи отдельные вопросы , В. И. Ленин подчеркивал, что «...эко-

1 Ленки В. И. Поли, собр. соч., т. 1, с. 4.'

номика нужна ііам в смысле собирания, тщательной проверки и изучения фактов действительного строительства новой жизни» "% что анализ необходимо вести «„.с точки зрения массовых экономических явлений, всей совокупности общественного хозяйства»3. Поэтому в работе широко использованы массо- * вые данные и применен комплекс методов экономико-статистического анализа: группировки, корреляция, анализ рядов динамики, индексный анализ и др. При использовании разработок массовых данных, выполненных органами статистики, применялись приемы вторичной группировки и сопоставления группировок.

Спецификой методики, обеспечивающей всесторонность и достоверность исследования, является сочетание в экономическом анализе массовых хозяйственных данных о деятельности предприятий и массовых экспериментальных и других данных, сплошного, выборочного и монографического изучения явлений, а также анализа внутрихозяйственных материа- лов. В исследовании использованы предложенные автором система показателей и группировок, приёмы разложения составных показателей и факторного анализа, приемы изучения устойчивости производства.

Научная новизна*. В диссертации исследованы теоретиче
ские и прикладные аспекты проблемы повышения эффектив
ности сел ьскохозянст вей ного производства на современном
этапе н совершенствования методов ее изучения. , ;

Впервые проведено комплексное исследование тенденций развития и проблем повышения эффективности сельскохозяй-' ствеппого производства в условиях осуществления первой^ в стране целевой долгосрочной программы развития крупнейшего региона страны — Нечерноземной зоны. РСФСР. Сделали экономические обобщения о состоянии ^использовании факторов сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны, тенденциях и эффективности оснопных направлений его развития. Выявлены трудности и диспропорции в-развитии зоны и осуществлении программы на начальном ее этапе, показаны возможности ускорения преобразований в зоне. Научно обоснованы предложения по внутризональной дифференциации Нечерноземной зоны, по основным направлениям вложений и,развития отраслей и подзон, путям совершенствования и повышения эффективности основных производственных.типов совхозов и животноводческих комплексов, по повышению устойчивости производства, а также предложения по конкретным путям повышения эффективности в растениеводстве и главной отрасли зоны — молочном животноводстве.

1 Л с и и и В. И. Пол», собр. соч., т. 37, с. 90. 3 Ленин В. II. Тіоли, собр. соч., т. 26, с. G7.

В методологическом отношении новизна исследования'заключается в обосновании, с учетом особенностей этапа развитого социализма, путей совершенствования системы показателей эффективности, использовании для оценки эффективности показателя полных общественных издержек производства, и анализе уровня, структуры и теденцни их изменения. >Научно обоснованы и апробированы предложения но совершенствованию методики экономико-статистического анализа эффективности, системы типологических н аналитических группировок, схем разложения составных показателей, корреляционного и индексного методов анализа, приемов сопоставления.при исследовании специализации, интенсификации, продуктивности скота н деятельности животноводческих комплексов. Впервые рассмотрены методические приемы анализа и пути обеспечения устойчивости растениеводства. В работе выдвинуто и обосновано предложение о совершенствовании экономического анализа деятельности предприятий ,на основе использования массовых данных научно-производственных систем, показаны методы обобщения и анализа этих данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в экономических обобщениях о состоянии и тенденциях развития сельскохозяйственного производства зоны, в научном обосновании налравлёний-н путей повышения его эф* фективности. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования планирования и экономического анализа, а также практического решения проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Выявленные тенденции и диспропорции в развитии сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР, сделанные в диссертации обобщения, обоснования и предложения по направлениям повышения эффективности, методам анализа и другим вопросам могут быть учтены и использованы в практике ' работы плановых, хозяйственных и научных учреждений, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и объединений, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства.

Научная апробация результатов работы и публикации.

Диссертация является обобщением результатов исследования автора за 20-летний период. Основные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на научных конференциях ТСХЛ и в научно-экспертном совете ЦСУ РСФСР, где автор с 1968 г. является председателем комиссии но сельскому хозяйству. Ряд выводов и рекомендаций обсуждены в декабре 1980 г, на научной конференции в.г. Новосибирске, а также в работе комиссии по сельскому хозяйству Научно-методологического совета ЦСУ СССР.

Под методическим рукоподством автора в 1967—19G8 гг. в отделе сельского хозяйства Госплана РСФСР проведено изучение резервов снижения себестоимости производства молока, основные практические выводы изложены в форме служебной записки. В качестве ответственного исполнителя автор участвует в разработке темы «Анализ и прогнозирование издержек производства сельскохозяйственной продукции», выполняемой но заданию Главного планово-экономического управления МСХ СССР. За 1976—J981 гг. по этой теме разработаны и переданы МСХ СССР четыре методики, три технических проекта к аналитическая записка.

Результаты методических разработок и научных исследований нашли отражение в подготовленных автором учебниках и учебных пособиях для студентов и слушателей факультетов повышения квалификации сельскохозяйственных вузов, изданных центральными издательствами, во внутрнвузовских учебно-методических пособиях и в курсах, прочитанных автором .руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий Нечерноземной зоны, обучающихся на факультете повышения квалификации, а также заместителям начальников областных статистических управлений по сельскому хозяйству.

По результатам исследований опубликованы две монографии объемом 7,0 и 13,2 неч. листов. Общий объем опубликованных лично автором работ составляет около 120 печ. листов, в том числе по проблемам эффективности производства и эконом нко-статнетического его анализа свыше 110 печ, листов.

Объем и структура работы. Диссертация изложено на 356 страницах машинописного текста, включая 92 таблицы. Работа состоит' из введения, шести глав и заключения. В конце диссертации приводится список использованной литературы, включающий-372 наименования.