ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В КОЛХОЗАХ Сидоренко, Владимир Васильевич




Сидоренко, Владимир Васильевич. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В КОЛХОЗАХ : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Сидоренко Владимир Васильевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1991.- 56 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основной задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение производства основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья на основе более полного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, единственно радикальным средством решения этой задачи является поэтапный переход нашей экономики к рыночным отношениям. Важным резервом увеличения продуктов питания насыщения товарами народного потребления является широкое развитие подсобных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях, причем практически повсеместно доступное и не требующее значительных капитальных вложений.

Продукция подсобных производств и промыслов представляет значительный вклад колхозов и совхозов в развитии социалистической экономики, увеличение товарооборота в стране. В 1988 году в стране работало свыше 240 тыс. указанных производств, которые произвели продукции более чем на 30 млрд. руб., а в период межсезонья они обеспечивают занятость около 1,9 млн.' колхозников и работников совхозов. В настоящее время б процентов колхозников и рабочих совхозов, занятых в подсобных производствах и промыслах, производят более 15 процентов валовой продукции сельского хозяйства.

Сочетание подсобной деятельности с сельскохозяйственным производством дает возможность повысить доходы хозяйств, рационально использовать трудовые и сырьевые ресурсы, сократить потери сельскохозяйственной продукции, положительно влияет на социальное переустройство села.

Поэтому ускоренное развитие подсобных производств и промыслов с широким использованием возможностей кооперации, аренд-

ногОі'-колл^ктовьіого.зИд'їрмейного порядка является важным направ-' науч -м-! t j;:;oteka Moo:, сел .-040. ъ r.-v\tсі-'ум ил. к, Л. " .ь-ЭД.^ЗЛ!

лением повышения эффективности производственного потенциала не только сельскохозяйственных предприятий, но и всего агропромышленного комплекса страны.

Проведенные исследования и анализ показывает, что в организации и развитии промышленных цехов в колхозах и совхозах имеются существенные недостатки и нерешенные проблемы. Достигнутый уровень и темпы производства промышленной продукции на селе не отвечают требованиям народного хозяйства, не позволяют превращать все, что произведено нелегки!.* трудом работников села в высококачественные продукты питания, сократить потери сельскохозяйственного сырья на всех стадиях технологического процесса его переработки и тем самым увеличить ресурсы продуктов питания. Многие серьезные недостатки к проблемы в организации работы подсобных производств е колхозах и совхозах - следствие недооценки роли этого ванного звена в развитии сельского хозяйства, серьезных просчетов в планировании и размещении материально-технической базы хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, в инвестиционной политике. В связи с этим является актуальным проведение глубокого исследования социально-экономических проблем организации и ускоренного развития подсобных производств и промыслов е сельском хозяйстве, повышения эффективности их работы.

Наиболее значительными исследованиями по этой проблеме являются работы И.Я.Базина, М.П.Василенко, З.А.Добрынина, Е.К.Гу-бина, А.Г.Шмакова.Ф.Г.Земдянского, И.Н.Переверзева, В.А.Клюка-ча, М.Я.Лемешева, Н.п.Нистоцкого, М.іИ.Макеенко, Т.Е.Малофеева, А.А.Никонора, Е.С.Оглоблина, А.Ф.Тарасова и других. Все авторы, независимо от того, занимаются ли они вопросами экономики сельского хозяйства или перерабатывающей промышленности, подтвервда-ют экономическую и социальную целесообразность соединения сельскохозяйственного и промышленного производстра е рамках колхо-

зов и совхозов.

Мы считаем, что организация и дальнейшее развитие подсобных производства и промыслов как одной из форм синтеза сельскохозяйственного и промышленного производства, является целесообразной и эффективной. Об этом свидетельствует многолетний опыт их работы во многих колхозах и совхозах страны, в том числе и в Краснодарском крае. Поэтому точка зрения экономистов-аграрников, отрицающих или сомневающихся в целесообразности работы и создании новых подсобных производств и промыслов в колхозах, совхозах, межхозяйственных организациях, является неубедительной. Целесообразность развития на селе подсобных производств ti промыслов продиктована самой жизнью, необходимостью лучшего использования трудоеых и природных ресурсов села и повышением уровня доходов работников сельского хозяйства, сокращением потерь и утилизацией отходов сельскохозяйственного производства, возможностью увеличения на этой основе производства товаров народного потребления, повышением эффективности общественного производства.

Среди социальных факторов, обусловливающих необходимость дальнейшего развития промышленности в сельскохозяйственных предприятиях, следует отметить задачу формирования нового человека села, полного и всестороннего развития личности. Ее решение возможно при условии интеграции сельскохозяйственного труда с промышленным, физического с умственным, управленческого с исполнительским, планомерной смене родов деятельности человека, вооруженного новейшей техникой, получают полный простор для развития его личности.

Промышленные отрасли в рамках сельскохозяйственного производства дают возможность работникам села заниматься различными видами деятельности - сельскохозяйственным и промышленным.

Сочетание сельскохозяйственного и промышленного труда соз-

дает экономическую основу для сближения колхозного крестьянства с рабочим классом.

Разумное сочетание сельскохозяйственного производства с промышленным позволяет успешно решать социальные проблемы развития села - улучшение жилищных и культурно-бытовых условия работников, проблему закрепления кадров на селе, в особенности, молодежи, способствует росту их трудовой активности. Так, если трудоспособный колхозник в течение года был занят 200-220 дней, то о организацией подсобного промышленного производства, он может работать в общественном производстве уже 270-280 дней. Кроме этого развитие в хозяйстве подсобных производств позволяет устранить неравномерность поступления и денежных поступлений в течение года и по отдельным периодам.

Таким образом, дальнейшее развитие подсобных производств и промыслов в колхозах и совхозах является одним из условий функционирования высокоэффективного сельского хозяйства в условиях рынка, успешного решения социальных проблем села. В этой связи изучение основ социально-экономического развития подсобных промышленных производств является актуальным и имеет важное практическое и теоретическое значение в деле успешной реализации Продовольственной программы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом исследований Кубанского ГАУ по проблеме .' 25 "Научное обоснование перспективных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства (номер го.регистрации 8I08074I).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследование социально-экономических проблем развития подсобных промышленных производств в колхозах различных регионов страны, обобщение передового опыта подсобных производств в

Краснодарском крае,, разработка рекомендаций по иг дальнейшему развитию в условиях перехода к рыночной экономике.

В процессе исследования решались определенные конкретные
задачи: изучить историю и закономерности развития, размещения и
совершенствования подсобных промышленных производств в колхозах-"^
и межхозяйственных организациях в зависимости от сырьевой базы
и наличия трудовых ресурсов; рассмотреть влияние различных фак
торов на повышение экономической эффективности подсобных промыш
ленных производств в колхозах; исследовать роль подсобных про
мышленных производств в экономике колхозов и их влияние на соци
альное развитие села; разработать предложения и рекомендации по
дальнейшему развитию и повышению экономической эффективности
подсобных промышленных производств в различных зонах Краснодар
ского края, используя опыт их работы в хозяйствах Украинской ССР,
РСФСР, Латвии и других районов страны, а также сельскохозяйст
венных предприятий ЧСЙР и БР; рассмотреть экономическую'эффектив
ность размещения в оельокой местности филиалов промышленных пред
приятий. -

Объект иQftJBдодаток Объектом исследования в работа голись колхозы и совхозы отдельных регионов страны, Краснодарского края,.сельскохозяйственных кооперативов и госхозов ЧСФР и ВР. В качестве материалов для изучения поставленной проблемы использованы данные Госкомстата СССР, бывшего Госагропрома СССР, ВДНХ, обследование базовых хозяйств.

Исследования по данной проблеме охватывают период 1962-1988 годы. Теоретической и.методологической основой диссертации.явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства по развитию сельского хозяйства, а также работы ведущих советских ученых экономистов-аграрников по исследуемой проблема.

Г)

В процессе исследования использовались монографический, экономико-статистический, расчетно—конструктивный и экспериментальный методы.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе впервые сделана попытка проведения комплексного исследования структуры, размещения, организации и развития подсобных промышленных производств в колхозах и межхозяйственных организациях Краснодарского края, их влияние на укрепление экономики колхозов и социальное развитие села. На основе исследования разработана методика определения системы показателей социальной и экономической эффективности работы подсобных промышленных производств; экономически обоснованы основные направления дальнейшего развития и размещения подсобных промышленных производств в колхозах, в зависимости от наличия трудовых и сырьевых ресурсов, установлены оптимальные размеры и соотношения применительно к различным зонам Краснодарского края основного сельскохозяйственного и подсобного производства; подготовлены рекомендации по совершенствованию структуры управления в колхозах с интегрированным сельскохозяйственным и промышленным производством, разработаны рациональные модели колхозов, совхозов с интегрированным производством; предложены производству конкретные меры по налаживанию в колхозах производства консервированного зеленого горошка и овощных салатов,использующихся повышенным спросом; в каждом рисосеющем районе Краснодарского края обосновано создание колхозных и межхозяйственных подсобных производств по переработке рисовой соломы для производства бумаги, строительного материала и других товаров; разработаны рекомендации по дальнейшему развитию подсобных промышленных производств и промыслов в колхозах, агрофирмах и межхозяйствеаных объединениях в условиях постепенного перехода

сельского хозяйства"на рыночные отношения, предусматривающие в нем увеличение продукции переработки, прежде всего, плодоовощной продукции, древесины в предгорных районах и Адыгейской автономной области, художественных изделий и сувениров, строительных материалов там, где имеется в достаточном количестве местное сырье; организации подсобных производств в Предгорной зоне края; рекомендуется проведение в районах, хозяйствах и на ВДНХ действующих семинаров и выставок по обмену опытом и улучшению качества и ассортимента выпускаемой продукции подсобных промышленных производств и промыслов.

Обосновано- и предлагается " Госплану СССР создание в краях и областях крупных кооперативных машиностроительных объединений для обеспечения сельских подсобных промышленных производств современным технологическим оборудованием, которые на договорных началах будут также проводить необходимое их обслуживание, создание агрофирмы, устанавливающих прямые связи с партнерами из зарубежных стран, создание совместных агропромышленных предприятий и другие.

Практическое значение и аптюбапкя результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 12 Всесоюзных и региональных научных конференциях ( 1986 -

  1. гг. ), итоговых научных конференциях экономического факультета Кубанского государственного агроуниверситетацдуб, 1980,-

  2. гг.), районных научно-практических конференциях ( 1979, 1981-1989 гг.) по проблемам развития и совершенствования АПК.

Материалы исследования использованы при подготовке "Рекомендаций по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае" в 1986-1990 годах. Разработки автора по организации,, развитии и оптимальным размерам сельских подсобных промышленных производств внедрены в колхозах Крымского, Каневского, Тбилисско-

го, Данского, Калининского, Майкопского районов Iрасяодэрского ьрая и ААО.

Разработаны и переданы рекомендации к предложения Госплану CJCP, Краснодарскому краевому агропромышленному союзу по ускоренному развитую сельских подсобных производств в колхозах, совхозах, агрофирмах, которые использовались гри разработке долгосрочной программы развития ггропромышленного комплекса.

По теме исследования опубликовано 45 научных работ общим объемом 42 п.л.

Структура и объем диссертанта. Ілссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы еключєно 169 наименований. Работа /зложена на 308 страницах машинописного текста, включая 53 таблицы, I рисунка.

3 первой главе - "Социально-экономическая природа агропро- пиленной интеграции и ее эффективность" - рассматривается сущность, предпосылки, форг-ы, экономическая эффективность агропромышленной интеграции и ее социальное значение.

Зо второй главе - "1'стория развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве" - исследуется закономерность, принципы, числеьность, структура, сырьевая база подсобных промышленных производств в колхозах, соеуозэх и межхозяйственных объединениях отдельных регионов страны.

В третьей главе - "Эффективность подсобных промышленных производств в колхозах Краснодарского края" дается характеристика размещения, развития и роли подсобных промышленных производств в экономике колхозов, обосноЕьваются основные пути и направления повышения эффективности их работы.

В четвертой главе - "Влияние подсобных промышленных производств на социальное развитие сала" рассматриваются вопросы использования трудовых ресурсов и решения социальных проблем

9 села в зависимости от степени развития подсобных промыпшенных производств в колхозах различных зон Краснодарского края, освещается опыт их работы в других районах страны.

Пятая и шестая главы посвящены обобщению передового опыта и практики деятельности подсобных промыпшенных производств в колхозах им.Ленина Крымского района и "Октябрь" Калининского района Краснодарского края.

В седьмой главе "Опыт развития подсобной деятельности.госхозов и сельскохозяйственных кооперативов ВРИ показан интересный опыт сельскохозяйственных предприятий этой страны и развитии кооперации сельского хозяйства, подсобных производств и их роли в ускорении социально-экономического развития венгерской деревни.

В заключении диссертации на основе обобщения проведенного автором исследования даны предложения по ускоренному развитию подсобных промышленных производств и промыслов в сельском хозяйстве, повышению эффективности их работы.