Проблемы совершенствования организации управления участием Российской Федерации в международном многостороннем техническом сотрудничестве на современном этапе Рогатных, Елена Борисовна




Рогатных, Елена Борисовна. Проблемы совершенствования организации управления участием Российской Федерации в международном многостороннем техническом сотрудничестве на современном этапе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Всерос. акад. внешней торговли.- Москва, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/2549-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одним из основных вопросов формирования системы рыночных отношений в народном хозяйстве в настоящее время и в ближайшей перспективе является активное вовлечение российской экономики в мирохозяйственные связи, развитие новых форм сотрудничества с зарубежными странами. Во веем комплексе проблем, связанных с эффективным развитием внешнеэкономических сбязей (БЭС) России в условиях становления рынка, значительное место занимают вопросы совершенствования организации управления различными формами БЭС.

Одной из форм внешнеэкономических связей является международное многостороннее техническое сотрудничество (ММТС), которое осуществляется путем предоставления технического содействия;., и становится каналом передачи и получения самого разнообразного экономического, организационного, социального, научно-технического опыта, накопленного и повседневно накапливаемого в различных странах.

Рассматривая проблемы участия России в ММТС, автор уделяет
основное внимание деятельности органов и организаций системы ООН.
Это обусловлено тем, что система ООН, занимаясь оказанием техни
ческого содействия с 1946 г. , обладает в настоящее время наиболее
разработанной и универсальной системой оказания многостороннего
технического содействия в мире. <

В 1992 г. Россия получила статус реципиента ( то есть получателя) технического содействия во всех органах и организациях системы ООЕ Значительное техническое содействие выделяется ей также по линии других международных организаций, так как Россия офици-

ально признана страной с переходной экономикой. Получение технического содействия по линии международных организаций - это совершенно новая и во многом незнакомая для российских организаций форма участия в международном сотрудничестве. Перспективы использования зарубежного опыта в интересах развития нашей страны в значительной степени зависят от того, будут ли созданы в России условия, необходимые для продуктивного освоения выделяемого содействия. В связи с этим представляется необходимым детальное изучение вопросов, связанных с международной практикой получения и освоения предоставляемого содействия.

Одной из проблем, требующих своего разрешения, является создание адекватного механизма управления и координации участия России в ММТС в качестве страны-реципиента содействия, который бы в полной мере отвечал современному уровню развития международных экономических отношений и способствовал социально-экономическому развитию России.

другим аспектом ММТС, который необходимо переосмыслить в новых условиях, является участие России в оказании многостороннего технического содействия другим странам прежде всего по линии органов и организаций системы СОЕ

. Россия является правопреемницей СССР в международных организациях. Поэтому, рассматривая возможности и перспективы многостороннего сотрудничества России, представляется логичным опираться на опыт СССР в данной области.

Советский Союз активно оказывал техническое содействие другим странам, помогая в сооружении народнохозяйственных объектов, подготовке;, кадров и предоставлении консультаций; многим развиваю-

щимся государствам. Но все это содействие оказывалось почти исключительно на двусторонней основе, в то время как многостороннее техническое сотрудничество в рамках международных организаций трактовалось СССР преимущественно в контексте "неоколониалистской политики империалистических государств". Подобный идеологизированный подход к проблемам многостороннего сотрудничества и обусловил тот факт, что, хотя СССР традиционно участвовал в ММТС в качестве страны-донора, это участие было крайне ограниченным и ставило своей целью не столько достижение экономических результатов, сколько решение политических задач, в частности, достижение политического влияния на развивающиеся государства.

В условиях осуществляющихся в России перемен прежние-подходы к участию в этом сотрудничестве также должны быть подвергнуты коренному пересмотру. Большой научно-технический потенциал России позволяет принимать участие в этом виде международного сотрудничества в качестве страны, исполняющей проекты многостороннего технического содействия,даже в условиях тех социально-экономических трудностей, которые переживает Россия на современном этапе.

Активное участие страны в ММТС, безусловно, может способствовать упрочению позиций России в международных экономических отношениях, содействовать развитию внешнеэкономических связей и благоприятствовать изменениям в их структуре. Анализ опыта участия Советского Союза в оказании многостороннего технического содействия и изучение сложившейся зарубежной практики в данной области могут послужить основой для разработки современной концепции участия России в ММТС и, в частности, для создания организационного механизма, обеспечивающего управление и координа-

- 4 -цию этого сотрудничества. Создание организационного механизма, обеспечивающего участие России в ММГС и отвечающего ее экономическим интересам, становится одним из элементов совершенствования и развития внешнеэкономических связей страны в целом.

Осуществление рыночных преобразований в России, получение ею статуса реципиента технического содействия и связанная с этим необходимость создания нового организационного механизма управления участием России в этом сотрудничестве - это проблемы, ранее в научной литературе не рассматривавшиеся и требующие своего осмысления.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является современное международное многостороннее техническое сотрудничество, осуществляемое органами и организациями системы 00Е Предметом изучения является организация участия Российской Федерации в данной форме международного сотрудничества.

Цель и задачи исследования. . Цель диссертационной работы состоит в исследовании принципов и механизма функционирования современной системы многостороннего технического сотрудничества в рамках органов и организаций системы ООН и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления и координации участия России в ММТС в условиях становления рыночной экономики.

.:-:. .В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи: .: -;; -исследовать особенности организационного механизма оказа-

- 5 -ния технического содействия, существующего в системе ООН, и в частности, в ПРООН, на современном этапе;

изучить международный опыт по организации участия стран в данной форме международного сотрудничества и разработать рекомендации по использованию этого опыта применительно к российским условиям; і

определить подходы к оценке эффективности участия страны в многостороннем техническом сотрудничестве как для стран - доноров, так и для стран - реципиентов содействия;

проанализировать практику участия СССР в многостороннем техническом сотрудничестве и выявить причины, сдерживавшие его развитие;

обосновать необходимость активного участия Российской Федерации в данной форме внешнеэкономических связей;

разработать рекомендации по совершенствованию организационного механизма управления и координации получения Россией многостороннего технического содействия и оказания Россией технического содействия другим странам в условиях перехода к рынку.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что автором на основе проведенного исследования впервые предлагается решение задачи по обеспечению комплексного участия РФ в ММТС как в качестве страны-получателя содействия, так и в качестве страны-донора и обосновывается экономическая целесообразность участия в данной форме внешнеэкономических связей для решения современных социально-экономических проблем России

К числу научных результатов исследования,полученных автором

и являющихся новыми или обладающими элементами новизны, относятся следующие:

- сформулированы основные принципы, организационные особен
ности и подходы к оказанию многостороннего технического содейс
твия в рамках органов и организаций системы ООН на современном
этапе;

- предложены методологические подходы к вопросам оценки эф-
<р. фективности многостороннего технического сотрудничества;

выявлены и проанализированы основные административно-экономические причины, препятствовавшие расширению участия СССР в ММТС;

обоснована возможность и экономическая целесообразность" активного участия России в данном виде' международного сотрудничества как одной из форм внешнеэкономических связей. Автор считает, что Российская Федерация обладает достаточным экономическим и научно-техническим потенциалом, чтобы участвовать в ММТС по линии ООН не только в качестве стороны, получающей содействие, но и в качестве страны,участвующей в оказании технического содействия другим государствам;

предложена схема организационного механизма управления и координации участия России в ММТС, отвечающая основным задачам

і совершенствования внешнеэкономических связей страны в период перехода от центрально-планируемой экономики к экономике рыночного типа.

.;, ;. Теоретической и методологической основой иследования явилась .научная- литература по вопросам функционирования открытой рыночной

экономики, тенденций развития международных экономических отношений, управления внешнеэкономическими связями России на современном этапе, по проблемам деятельности органов и организаций системы ООН, вопросам организации многостороннего международного технического сотрудничества. Наряду с научной литературой в работе широко использовались резолюции, исследования и другие документы Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Программы развития ООН (ПРООН), а также других международных органов и организаций. Работа базируется также на нормативных документах Российской Федерации, оперативных материалах Министерства внешних экономических связей РФ, посвященных вопросам организации участия России в ММТС. . При написании работы использовались экспертные оценки специалистов и практических работников, занятых в данной области внешнеэкономических связей.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения в процессе совершенствования механизма управления и координации участия России в ММТС. Применение на практике основных положений и выводов автора может способствовать повышению эффективности использования международного опыта в процессе реформирования экономики России, а также содействовать смягчению негативных социальных последствий, с которыми неизбежно сталкивается страна в процессе становления рыночных отношений в народном хозяйстве. Практически все предложения, содержащиеся в разделе об участии России в ММТС, уже сегодня могут быть в той или иной степени использованы в практической работе.

Результаты исследования могут представлять практический ин-

- 8 -терес не только для федеральных органов, но и для местных органов власти в процессе разработки ими программ и проектов по получению технического содействия на региональном уровне.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы научными учреждениями, разрабатывающими проблематику участия страны в международном сотрудничестве, а также служить базовым материалом при подготовке специалистов для работы в области внешнеэкономических связей

Апробация работы. Результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. В процессе работы над диссертацией был подготовлен и включен в учебный план Всероссийской академии внешней торговли курс лекций "Актуальные проблемы многостороннего технического сотрудничества", выпущены учебные пособия для Факультета государственной и международной внешнеэкономической службы Академии. Учебные пособия получили одобрение МВЭС РФ.

В частности, некоторые подходы диссертанта по данной теме были изложены в 1990 г. на научной конференции в ВАВТ по проблемам международного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Автор принимал участие в выполнении хоздоговорной работы на кафедре мировой экономики и международных организаций Всесоюзной академии внешней торговли по теме: "Повышение эффективности участия СССР в международных экономических организациях" (на примере ЮНИДО, ПРООН, ЮНКТАД, МГЦ).

Структура и объем диссертации.