Проблемы транспортного обеспечения в системе агропромышленного производства (Методология и методы) Похабов, Валерий Иннокентьевич




Похабов, Валерий Иннокентьевич. Проблемы транспортного обеспечения в системе агропромышленного производства (Методология и методы) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Минск, 1992.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успех экономических преобразований современном этапе обусловливается последовательной интенсифи-цией и повышением эффективности агропромшиенного производ-ва, его инфраструктуры. .

В решении данной проблемы важное место отводится автомобиль-му транспорту, осуществлялцему основной объем перевозок - 70-5%« (грузооборот do-90%, доля транспортных иэдерзсек в себесто-ости продукции достигает пятой ее части, в трудовых затратах -ной трети) и выполняющему роль связующего звена в единой тех-логической цепи агропромшиенного комплекса. Обеспечивая мате-альные потоки разнообразных ресурсов, промежуточной и конечной льскохозяйственной продукции на всех стадиях и этапах ее вос-оизводства, автотранспорт выступает как интегратор производст-нной деятельности сельскохозяйственных, перерабатывающих и роительных организаций.

Именно в силу этого высоко отлаженная система транспортного еспечения становится условием успеиной работы любого агропро-пленного формирования. Влияние автотранспорта на эффективность конечные результаты АПК проявляется через уровни транспортных дерхек и надежность полного и своевременного удовлетворения требности в перевозках.

Своевременная доставка грузов ликвидирует разрывы в цепи оизводство-переработка-реалиэация сельскохозяйственной продук-и, что значительно сокращает потери, достигающие от 20 до 40 бранного урожая. Исследования показывают, что лишь от 30 до S объемов перевозок выполняется в приемлемые для производства

ОКИ.

Возникновение отказов в этой цепи обусловливается многими. кторами,к которым следует, прежде всего, отнести: значительные зонные колебания потребности в перевозках грузов, несбаланси-ванность пропускных возможностей транспортных и погрузочно-згруэочных средств, уровень организации, управления и техноло— и перевозок, дорожные и погодные условия, техническое состоя-г подвижного состава, поведение эргатических элементов, а так-отсутствие методов комплексной оптимизации процесса транспорт-го обеспечения. Поэтому в последние 10-15 лет при оценке функ-энирования сложных технологических и организационных систем пи-toe применение находит теория надежности. К таким системам по

убевдению автора, относитсяи процесс коммерческой эксплуатации а — томобильного парка, который имеет явно выраженный стохастически характер а слокнуш взаимосвязь его элементов, что значительно з рудняат возможность применения традиционных методов оптимизации производственных задач. Оптимальный уровень надежности соответс вует минимальным совокупным издержкам или наименьшей потери при были транспортников, производителеЯ и потребителей сельскохозяй венной продукции. Использование теории надежности, как показала проведенные "исследования^ позволяют не только обосновывать рациональную потребность в транспортных и погрузочно-разгрузоч* средствах, но и совершенствовать тзхнологиэ и организации переї зок и, что весьма существенно в условиях рыночной экономики, в* сять обоснованные коррективы в хозрасчетные взаимоотношения учг пиков транспортного процесса агропромышленных производств.

Особое внимание следует уделять эксплуатационной надежное: автомобильного парна, представляхгцего существенную долю основи фондов (.11) и технико-производственный потенциал А11К. Его чис. ность в четыре раза превьшаег количественный состав автетраноп та общего пользования и составляет в Республике Беларусь более 170 тыс.единиц. Однако, это лишь физический (списочный^ состав который не определяет его эффективное число, участвующее в про: се производства и вклячащее в ргзные периоды всего ЬО-75% нал ного парна. На восстановление работоспособности транспортных средств ежегодно задействуются значительные трудовые и материа ные ресурсы, достигающие 20% их балансовой стоимости.

При проектировании и изготовлении закладывается определен уровень надежности, который з условиях эксплуатации обеспечива техническим обслуживанием и ремонтом, являющимся неизбежной по ребностыо современных малин, ах свойством, ит того, как органи зано обслуживание, насколько трудовые и материальные затраты с личаазтея- от оптимальных, объективно диктуемых конструктивными ствами автомобилей и условиями их эксплуатации, в значительно? зависит, эффективность транспортного обеспечения агропромьшшен ного производства.

По данным специализированной организации ООН по промштле? му развития (0NUDI), внешний эффект от вложений в рационаж организацию поддержания и обеспечения работоспособности изделі

- о -

3-16 раз.выаэ, чем внутренний эффект в самой этой системе. Е сред-ем на единицу дополнительных вложений в систем технического оЗе-унивания и ремонта, экономия в сфере эксплуатации составляет 4,4-4,о единиц.

Научно-технический прогресс сопровождается повышением исходов надежности отдельных узлов и агрегатов-автомобиля, что , соот-етственно, приводит к снижении объема профилактическое и ремонт— ьгх работ. Однако, их обций объем, как показывает отечественный зарубежный спыт автомобилестроения, вследствие дальнейшей спе-иализации подвижного состава, оснащения его механизмами погрузки-азгрузки, съемными кузовами и т.д. представляет значительную ве-кчину, которая не снизится в обозрішой перспективе. се это трз-ует квалифицированного труда и внедрения сложных, дорогостоящих редств обслуживания автотранспортной техники, что трудно реали-уемз в условиях образующихся фермерских хозяйств и арендных бор-ирований.

Поэтому, предпочтение, по кнениз автора, следует отдавать пециализирозанному обслуживанию с максимально возможным исполь-ованием производственно-технической базы, созданной в агропромыг-енных объединениях. При этом, возникают предпосылки применения целях повышения эффективности транспортного обеспечения принци-ов эксплуатационного резервирования, способстзуюдего экономии ка-ериальных и ледских ресурсов для выполнения труде— и капиталоем-их технологических процессов, оптимизации потребления и дислокацій в экономическом регионе запасных частей.

Б целом.проблема повышения эффективности автомобильного ранспорга в АПК на основе эксплуатационной и коммерческой надея-ости. поднята впервые и требует своего неотлагательного решения, оскольку.в условиях рыночной экономики своевременное, качествен-:ое, с минимальными издержками удовлетворение потребности в пере-озках приобретает актуальное значение и становится обязательна» условием обеспечения конкурентоспособности транспортных организаций. Именно это и обусловило выбор темы диссертации, определило цели и задачи исследований.

Цели и задачи исслрдорйний. Исходя из системного подхода : комплексного изучения проблемы, установления закономерностей юрмирования потока грузов и требований на техобслуживание и ремонт, разработки экономико-математических моделей на основе тес—

-б-

рии надежности и массового обслуживания, целью настоящей работы явилось обоснование научной концепции методов повшения эффективности производства' АПК на основе транспортного обеспечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следуща задачи:

произвести анализ современного состояния, выявить роль, о бенности, резервы и направления совершенствования транспортного обеспечения агропромышленного производства;

обосновать целесообразность применения методологических о нов теории_ надежности в оценке и выборе методов повышения эфйек-тивности технологических систем в АПК, технической и коммерческой эксплуатации транспорта;

разработать систему показателей, оценивающих эксплуатации ную и коммерческую надежность транспортного обеспечения;

установить и исследовать закономерности и количественные значения параметров эксплуатационной надкшости автомобильного и ка, формирование потребности в транспортных услугах и показатели ее удовлетворения для характерных условий республики;

- сформулирован комплексТэкономико-математических моделей oil химизации надежного функционирования технической и коммерческой подсистем транспортного обеспечения;

совершенствовать управление работоспособностью подвижногс состава и транспортного процесса в целом на основе эксплуатациоь ного резервирования;

обеспечить учет надежности.в хозрасчетных взаимоотношение участников транспортного процесса и в повышении конкурентоспосос ности автохозяйств.

Предметом исследований явился комплекс организационно-; комических проблем повышения эффективности агропромышленного прс изводства на основе надежности транспортного обеспечения, а об-ье том - АПК Республики Беларусь.

Теоретической и методологической основой исследования п< лужили диалектико-материалистические методы, опираясь на которьв исследованы проблемы эффективности повышения надежности транащ ного обеспечения АПК с использованием положений, методов и моделей, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Испі зованы решения и постановления правительства по вопросам развития экономики, агропрогйшленного комплекса и транспорта, а

ікже официальные методические, нормативные и справочные материалы.

Непосредственной информационной базой исследования послужили анные Госкомстата Республики Беларусь, Управления транспорта інсельхозпрода, районных статистических управления, результаты актирования колхозов и друґіпс предприятий к организаций PAIJU, о5-;рный материал натурных наблюдений и экспериментальных исслэдова-й за процессами агропромышленных производств, транспортировки, хнического обслуживания и ремонта транспортних средсгз.

Исследование проводилось на основе монографических методов, :сперткых оценок, математической статистики, теории вероятностей и ссозого обслуживания, экономико-математического моделирования и типизации с последующей экспериментальной апробацией результатов внедрением их в производство. Расчеты проводились на ЭВМ "ЕОІС&о".

Научная новизна исследовашій__с^_с^^ит^^ои._что проб лека зяйстБенного механизма АПК решалась а комплексе, с учетом мето— в повышения эффективности как технической, так я коммерческой сплуатации автомобильного транспорта на основе единого методе— гического подхода, баэирукздггося на теории надежности, примене- . є которой диктуется требованиями рыночной экономию.!. Наиболее щественнши результатами диссертационного исследования, обла-' оцими новизной, яеляются следующее:

обоснована необходимость использования теорій надежности и атистических методов в оптимизации широкого ісруга пронзводствен-к задач, икеяцкх место при технической и коммерческой эксплуата-и автомобильного парка в АПК, которая характеризуется явно вырэ-нной стохастической природой процессов обслуживания и транспор-ровки грузов;

установлена функциональная взаимосвязь кежду объедаю! ремон-:>-профилактических воздействий и реализуемой автомобилем выработ-R, что позволяет повысить эффективность управления технической сплуатацией, а также обосновать интегральный показатель эксно-ческой оценки состояния надежности конкретного парка подвиж-

состава, используемого в агропромышленном производстве;

- предложены новые принципы оптимизации одно-и многоканальных
:тем обслуживания, учитывающих многообразие организацногашх форм

-8.-

и технологий производственных процессов. Результаты их полонена в основу Экономикс— математических моделей обоснования производственно-технической базы, службы, количественного состава транспортных и погрузочно- разгрузочных средств в едином технологическом процессе с учетом обеспечения оптимального уровня эксплуатационной и коммерческой надежности;

разработаны основы эксплуатационного полнокомплектного резервирования, как метода управления технологическая процессами. При этом, в едином комплексе стратегия управления эксплуатацией вырезается обеспечением максимального совокупного времени полезной работы, ращщкальнрго соотношения трудовых ресурсов и технических средств в АПК;.

на базе эксплуатационного резервирования сбоснозана целесо образность предупредительной блочной замены составных элементов автомашин, а также дислокация их в экономическом регионе с учвтог наличия дефицита в запасных частях;

применение основ резервирования к системе автомобиль-съемный кузов-погрузчик позволило оптимизировать их соотношение, 'значительно снизив затраты на транспортировку грузов. Предлагаемая методика имеет гораздо больший диапазон использования и дает возможность комплексно оценивать существуздие и проектируемые технологические процессы в агропромышленном производстве;

разработана оригинальная методика кооперированного технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей с обоснование рациональных объемов- концентрации работ и размецения агросервис-кого автообслуаавагацего производства в экономическом районе, что в одинаковой степени актуально для автопарков колхозов, совхозов и фермерских хозяйств;

осуществлена окэновдко-иатематическая постановка задачи, разработаны модели, алгоритм и прикладные программы обоснования надежности транспортного процесса, а также потребности в подвижном составе и средствах погрузки-разгрузки, обеспечивающих своевременность удовлетворения спроса на перевозки;

предложена концепция и методические подходы к дис-зференциа-ции договорных цен и хозрасчетных взаимоотношений с дослуживаемо! клиентурой АПК, учитывающих своевременное и полное удовлетворена? поставщиков и потребителей продукции в транспортных услугах.

Теоретическая и практическая значимость работы зашшчается в обосновании концепции эффективности повышения надежности транспортного обеспечения АПК, з разработке комплекса экономико-математических моделей оптимизации локальних производственных систем на автомобильном транспорте'. Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и рекомендации имеит бсльпуз пряяладнуи значимость в условиях перехода к рыночным огнетенаям.

Апробация. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались в 22 докладах на всесоюзных (ІЬгаск, 1973; МоскЕа,195о; Косква,І9о"7; ііогилев, І9Н9; Курган, 193Э; Носква, IS69; Суздаль, 19Э0; Москва, 1590; Саратов, 1990) и республиканских (Горки, 1973; Ііикск, 197Э; Минск, І9Б4; Минск, 1983; Гродно, ISd5; Ыинск, 1935; L!hhck, 1990) научно-практических конференциях. Рекомендации исследования обсувдалнсь на научно-техническом соеєтє !инсельхозпрода Белоруссии, транспортного управления министерства (IS77, 19В5-19В9г.г.), Дзергинского, Дрогичинского, ваковского, Норшшского, Полодэчкенского, Толочинского и Шкловского РАПО (1930-193ЭГ.Г.).

Реализация результатов исследования. Теоретические, мэтодк-ческие и практические результаты дассертац;а1"ограйенй-в~секи~ научных отчетах госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора в течение 1970-1992г.г.Внедрены в производство: рекомендации по организации технического обслуживания и текуцего ремонта автомобилей колхозов и совхозов (1977г.); рекомендации по внедрению арендного подряда на автотранспорте колхозов и совхозов Госагропрома БССР (1У8йг.).

Научно-практическое значение полученных результатов исследований подкреплено актами внедрения э производство и учебный процесс иііодтїерздено справками Минсельхозпрода Республики Беларусь и БГПА.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 64 опубликованнвх работах общим объемом свыше 86 печ.д., в том чис-ле в двух монографиях объемом более 20 п.л., о бропшрах, 7 отчетах НИР, статьях во всесовзных и республиканских журналах и сборниках.

Структура работы и логика яе основных разделов.