Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Колбасова Елена Сергеевна

Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг
<
Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг
>



Колбасова Елена Сергеевна. Продвижение России как дестинации на международном рынке туристских услуг: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Колбасова Елена Сергеевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические проблемы развития международного туризма в условиях глобализации .10

1.1 Теоретические основы современной глобализации 10

1.2. Характеристика современного процесса глобализации 24

1.3. Закономерности развития международного туризма в системе глобализирующейся экономики 39

ГЛАВА II. Теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности туристской дестинации 45

2.1. Туристская дестинация как объект изучения с точки зрения геоэкономического подхода .45

2.2. Структура мирового туристского пространства 67

2.3. Определяющие факторы развития туристской дестинации .82

ГЛАВА III. Практические разработки повышения конкурентоспособности россии как дестинации на международном рынке туристских услуг 98

3.1. Стратегическое планирование развития туристской дестинации .98

3.2. Разработка плана действий по продвижению России как дестинации на рынок международного туризма 115

Выводы и рекомендации 140

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия

международный туризм образовал одну из наиболее динамичных и доходных отраслей мировой экономики. Постоянно увеличивается доля туризма как формы международной торговли услугами.

Аналитические публикации Всемирной туристской организации показывают ускоренные темпы роста международного туризма. В мире его доля по количеству поездок превысила 71%. В 2014 году международные туристские прибытия достигли рекордных 1,133 млрд.чел. по всему миру, по сравнению с 1,087 млрд.чел. в 2013 году1.

Развитие международного туризма во многих странах оказало большое влияние на экономический рост, повышение уровня занятости, позволило увеличить бюджетные поступления и решать экологические проблемы. При большом разнообразии современного туризма его роль постоянно расширяется. В связи с этим многие страны ставят задачу обеспечить ускоренное и сбалансированное развитие туристской индустрии, для определения направлений развития которой необходим учет мировых тенденций и последствий глобализации.

Для отдельных стран, преимущественно развивающихся,

международный туризм стал ключевым видом экономической деятельности,
позволяющим включиться в мировую экономику и бороться с бедностью.
Туристские услуги становятся все более и более востребованными, что
способствует взаимодействию национальных экономик. В связи с этим
развитие международного туризма является предпосылкой стабильного роста
мировой экономики. По интенсивности развития и увеличению доходности
международный туризм опережал другие секторы. Превратившись в одну из
наибольших экспортных отраслей, туризм играет большую роль в
перераспределении совокупного мирового дохода и иностранных

инвестиций. При этом международный туризм способствует диверсификации экономики и развитию сферы услуг и других отраслей.

Несмотря на богатый потенциал, развитие туризма в России так и не стало реальным приоритетом структурной перестройки экономики. В результате не находят своего применения или применяются в недостаточной степени меры государственной поддержки развития отрасли, рекомендуемые Всемирной туристской организацией и применяемые в большинстве стран - лидеров мирового туристского рынка.

Степень разработанности научной проблемы. В последние годы внимание к международному туризму постоянно увеличивается вследствие его бурного развития.

UNWTO Tourism Highlights, 2015 Edition

Исследованию тенденций развития международного туризма на глобальном уровне посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Александровой А.Ю., Александровой Е.Н., Биржакова М.Б., Вавиловой Е.В., Дюмулена И.И., Жуковой М.А., Зорина И.В., Квартального В.А., Писаревского Е.Л., Путрика Ю.С., Романова А.А., Ушакова Д.С., Каца М., Котлера Ф., Харриса Г. и др. В этих работах анализируются преобразования туристской индустрии на мировом уровне, появление новых тенденций и закономерностей ее развития. Обобщив результаты этих исследований, можно на новом уровне оценить конъюнктуру и направления трансформаций системы международного туризма. Однако необходимо выделить и некоторые угрозы, которые блокируют его развитие. Так, аспекты интеграции российской туристской индустрии в систему международного туризма, учитывая ее изменения, изучены явно недостаточно.

Проблематика государственного управления сферой туризма в России рассматривается в трудах Азара В.И., Балабанова И.Т., Богданова Е.И., Гуляева В.Г., Ефремовой М.В., Ильиной Е.Н., Ильиной Н.И., Кабушкина Н.И., Морозова М.А., Папиряна А.Г., Сенина B.C., Д. Чудновского А.Д. и других. Однако вопросы сочетания государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне с современной стратегией продвижения туристских дестинаций остаются малоизученными, что предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить основные характеристики международного туризма в условиях глобальной конкуренции и предложить комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности России как дестинации на международном рынке туристских услуг.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

дать характеристику современного процесса глобализации;

выявить закономерности развития международного туризма в системе глобализирующейся экономики;

изучить имеющиеся в научной литературе подходы к определению понятия «туристская дестинация»;

исследовать особенности формирования и развития туристских дестинаций в мировом туристском пространстве и изучить его структуру;

выявить и проанализировать основные факторы развития туристской дестинации и определить механизм их взаимодействия;

разработать план действий по продвижению России как дестинации на рынок международного туризма.

Объектом исследования в работе являются система туризма, туристская дестинация, российская сфера туризма.

Предметом исследования выступают методологические аспекты повышения конкурентоспособности страны, как туристской дестинации на международном рынке туристских услуг.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных специалистов в области

туризма и туристской деятельности, управления в сфере туризма и рекреации в России и зарубежных странах, глобалистики. Были использованы рабочие материалы Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям, Всемирной туристской организации, материалы национальных туристских организаций.

Методологической основой диссертационного исследования являются факторный анализ и логическое моделирование, статистический анализ, программно-целевой метод, методы сравнительного анализа и синтеза и другие общенаучные методы исследования.

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Федерального агентства по туризму РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы международных экономических организаций (Всемирной Туристской Организации, Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям, Всемирного Экономического Форума), результаты исследований многонациональных корпораций (Amadeus, Goldman Sachs), информация по отдельным предприятиям сферы туризма.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Степень достоверности основных выводов и результатов диссертации подтверждается применением для решения поставленных в исследовании задач апробированного научно-методического аппарата, фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок в сфере туризма и туристской индустрии, полнотой анализа современного состояния сферы туризма в РФ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм) - 15.23. «Стратегия развития и продвижения дестинации на рынке туристских услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке рекомендаций по продвижению России как туристской дестинации на международном рынке туристских услуг в условиях глобальной конкуренции.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и полученные лично соискателем:

рассмотрены основные особенности и влияние процесса глобализации на широкие категории стран и обществ, выделены наиболее характерные черты этого влияния на экономическое и социальное развитие в результате изменений в торговле, технологии и финансах и сделаны выводы, направленные на более тесную интеграцию экономических и социальных целей в глобальной рыночной экономике;

на основе изучения имеющихся в научной и практической литературе трактовок понятия «туристская дестинация» предложено использовать геоэкономический подход к ее определению, позволяющий рассматривать туристскую дестинацию как географическое пространство, составляющее

цель путешествий посетителя, которое обладает всей необходимой инфраструктурой для размещения, питания, познавательной и оздоровительной деятельности, развлечений, и которое является субъектом конкуренции на рынке въездного туризма и стратегическим объектом предпринимательства;

уточнены сущность, характеристики, структура и особенности формирования и развития туристских дестинаций в мировом туристском пространстве, а также проанализированы пространственно-экономические процессы, сопровождающие производство и потребление турпродукта дестинации (конкуренция дестинаций, кооперация туристских предприятий дестинации, перехват рекреационных функций одним туристским центром у другого, продвижение турпродукта дестинации на соседние географические рынки);

определены и проанализированы основные факторы развития туризма как рынка сбыта услуг и товаров дестинаций и рассмотрен механизм их влияния на формирование платежеспособного туристского спроса и его дифференциацию по конкретным географическим направлениям;

обоснован вывод о том, что для повышения конкурентоспособности дестинации практическое значение имеет в первую очередь разработка стратегии улучшения положения дестинации (страны) в мировом туристском пространстве, прежде всего, за счет развития и продвижения дестинаций более низкого иерархического уровня (регионов), создающих турпродукт;

определены детерминанты конкурентных преимуществ страны-дестинации (факторы производства турпродукта, сопутствующие и дополнительные отрасли туристского комплекса, параметры внутреннего спроса на туристские услуги, стратегии, структура и соперничество национальных производителей турпродукта, среда компетенций туристского комплекса) и предложен комплекс мер, способствующий продвижению России как дестинации на мировом рынке туристских услуг.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена тем, что предлагаемые автором выводы и рекомендации могут являться основой для повышения эффективности мер по совершенствованию туристской политики России в целях ее продвижения на мировом рынке туристских услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти в процессе формирования новой туристской политики страны, учитывающей современные реалии.

Проведенное исследование может послужить методологической основой для разработки конкретных мероприятий по обеспечению продвижения России как туристской дестинации на международном рынке туристских услуг.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Основные выводы диссертационного

исследования докладывались соискателем на межвузовских научно-практических конференциях. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных трудов общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и библиографии, включающей 173 источника.

Характеристика современного процесса глобализации

По мнению большинства исследователей, одним из наиболее значительных явлений современности стала глобализация.

Единого общепризнанного определения глобализации нет. Существующие подходы и формулировки носят порой взаимоисключающий характер. Так, 6-й Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали заявил в 2007 году, что «неолиберальная глобализация бросает развивающиеся государства в пучину мирового рынка, где господствуют транснациональные корпорации и развитые страны»2.

По определению Международного банка реконструкции и развития (МБРР), глобализация – это увеличивающаяся экономическая взаимозависимость стран мира вследствие увеличивающегося объема и растущего многообразия международных перемещений товаров, услуг и интернациональных потоков капитала, а также все более быстрого и широкого распространения технологий3. По мнению Р. Зеллика, глобализация и нынешние рынки – суть отражение громадных преобразований в таких сферах, как информационно коммуникационные технологии, финансовые и торговые потоки, мобильность трудовых ресурсов, отражение сформировавшейся всемирной взаимосвязанности – «исчезновения расстояний» – и появления могучих новых конкурентных сил4. Глобализация по Р. Робертсону – это процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п.5

Энциклопедия Википедия определяет глобализацию как процесс всемирной экономической, политической и культурной и религиозной интеграции и унификации, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизация экономических и технологических процессов и сближение культур разных стран6.

Глобализация по Т. Фридману – это процесс интеграции рынков, национальных государств и технологий до уровня, позволяющего индивиду, корпорации или государству достигать любой точки земного шара быстрее и дешевле, чем когда бы то ни было7.

Отметим, что большинство авторов сходится во мнении, что глобализация происходит из саморазвития экономики, создавая наилучшие условия для роста, способствуя свободному продвижению потоков товаров, капиталов и информации, формируя единую мировую социально-экономическую систему, приводя к тенденции одновариантности развития.

В процессе глобализации можно выделить три основных взаимосвязанных компонента – новое международное разделение труда (МРТ), международное производство и реформированные политические отношения.

Международное разделение труда зародилось в глубокой древности, но к началу XIX века в международный обмен поступало лишь около 1% мирового ВВП. Промышленный переворот, модернизация транспорта и связи способствовали бурному росту МРТ. К концу ХХ века на его долю приходилось уже около 25% мирового ВВП. Постепенно в МРТ втягиваются все страны мира. Меняется сам характер МРТ. Традиционный межотраслевой обмен сельскохозяйственной продукции на готовые изделия замещается и дополняется внутриотраслевым обменом. Это придает особое постоянство экономическим связям между партнерами. Кроме того, в мировой торговле расширяется сфера обмена товаров на услуги.

МРТ в его новых формах все более приобретает характер необратимого процесса. Базируясь на МРТ, ряд государств продемонстрировали возможность оптимизации своей экономической структуры, получая от нее ощутимую пользу. Усиливающаяся конкурентная борьба на мировых рынках способствует углублению и совершенствованию процесса МРТ, независимо от воли и намерений отдельных стран и участников рынка.

Гораздо позже, чем МРТ возникло международное производство. Его становление обычно относят к 1970-1980-м годам. По нашему мнению, массовое становление международного производства началось несколько раньше: почти сразу после второй мировой войны. Точками отсчета могут служить экономическая экспансия США в развитые побежденные страны, оказавшиеся в сфере их влияния, реализация плана Маршалла (Marshall Plan -European Recovery Program), японское экономическое чудо 1950-1960-х годов. На начальном этапе вне сферы экспансии США оставались колониальные, зависимые и развивающиеся страны. Ресурсы (трудовые, финансовые и что важно – организационные) направлялись в регионы с наиболее высокой потенциальной отдачей.

Безусловно, что топливно-энергетический кризис середины 1970-х годов явился катализатором пересмотра традиционной для того времени экспансионистской политики как в экономическом, так и в политическом аспекте. Возросла потребность в новых рынках, возникли новые вызовы (особенно с распадом колониальной системы), появились новые возможности.

Закономерности развития международного туризма в системе глобализирующейся экономики

Туристская дестинация – специфический объект изучения со стороны науки о туризме, обладающий свойствами, характерными и для предприятия, и для территориальной рекреационной системы. Подобно предприятию, она вступает в конкурентную борьбу на рынке за потребителей, инвестиции и трудовые ресурсы. Оценка эффективности туристского обслуживания в дес-тинации, анализ ее экономической среды, планирование и прогнозирование развития требуют подходов, аналогичных используемым туристскими предприятиями.

Вместе с тем, туристская дестинация обладает внутренней структурой. Внутренняя структура дестинации может быть отраслевой, территориальной и продуктовой. Отраслевая структура дестинации представляет соотношение различных отраслей, входящих в состав туристской индустрии дестинации: гостиничное хозяйство, общественное питание, аттракционы, розничная торговля, транспорт и др. Территориальная структура характеризуется размещением отдельных инфраструктурных узлов, достопримечательностей, природно-рекреационных ресурсов, туристических и экскурсионных маршрутов. Продуктовая структура выявляется путем стратификации дестинации по признаку включенности отдельных организаций туристской индустрии в единые технологические циклы обслуживания туристов или кластеры.

Анализ и планирование структуры дестинации можно осуществлять, руководствуясь методологией рекреационной географии, базирующейся на концепции территориальной рекреационной системы (ТРС). Подобно ТРС, дестинация обладает свойством географичности, т. е. расположена в конкретном месте с характерными природными ресурсами, культурно 46 историческим потенциалом, традициями, сложившейся системой расселения, а потому нуждается в комплексном географическом подходе при изучении ее внутренней среды.

Существует такой объект исследований, как туристский комплекс, которому уделяется одинаковое внимание как со стороны географической науки (особенно географии туризма), так и со стороны экономики. В то же время туристский комплекс, ограниченный пространственными рамками дестинации, становится объектом исследований со стороны геоэкономики.

Туристский комплекс представляет собой совокупность взаимо связанных отраслей и производств, деятельность которых направлена на удовлетворение спроса на туристские услуги и товары. Его основными структурными элементами являются: органы управления туристским комплексом; организаторы и реализаторы путешествий (инфраструктура туроперейтинга, включающая туроператоров и турагентов); основные от расли, непосредственно участвующие в создании турпродукта (гостиничное хозяйство, транспорт, общественное питание, экскурсионное обслуживание, санаторно-курортное хозяйство, индустрия развлечений, розничная торговля); дополнительные и сопутствующие отрасли, обеспечивающие создание турпродукта (связь, коммунально-бытовое обслуживание, меди цинское обслуживание, консульские службы, страховые компании, рекламные и информационные агентства, учебные и научно исследовательские организации); отрасли материального производства, которые осуществляют производство товаров туристского потребления и обеспечивают функционирование предприятий туристской индустрии (промышленность: производство туристского снаряжения и инвентаря, специализированных средств транспорта, сувениров и др.; сельское хозяйство: производство местных продуктов питания; лесное и охотничье хозяйство: обустройство мест отдыха в лесу, управление охотничьими угодьями; строительство: создание туристской инфраструктуры). Таким образом, туристский комплекс является межотраслевым образованием, включающим, с одной стороны, материальное и нематериальное производство, а с другой – коммерческие, госбюджетные и общественные организации, взаимодействующие друг с другом в процессе организации туризма. Собственно туристская индустрия (объект экономических исследований) охватывает его коммерческий сектор, который включает производителей турпродукта и формирует предложение на туристском рынке. Предприятия туристской индустрии делятся на две большие группы – основные и дополнительные. Основными являются те из них, которые специализируются на обслуживании только туристов и гостей: турфирмы, гостиницы, специализированные оздоровительные учреждения (дома и базы отдыха, санатории, пансионаты, турбазы и т. д.), круизные суда и некоторые другие. Дополнительные предприятия туристской индустрии производят услуги для местного населения и туристов. К ним относятся магазины, предприятия общественного питания и местного общественного транспорта, культурно-развлекательные и спортивные учреждения, музеи и т. д

Структура мирового туристского пространства

В то же время аттрактивность основных дестинаций является предпосылкой формирования максимального туристского потока через транзитную дестинацию. Таким образом, транзитные населенные пункты и регионы могут использовать наличие основных дестинаций как возможность для развития у себя сферы гостеприимства.

Конкурентоспособность отдельных стран и регионов на мировом туристском рынке, восприятие и внедрение инноваций определяются их местом в поляризованной системе мирового туристского хозяйства.

Концепция пространственной поляризации мирового туристского рынка была предложена в середине 90-х гг. прошлого века и стала широко известной в России с начала XXI в. [43]. Импульсом для ее появления и развития стали изменения в географической науке начала 90-х гг. XX в., связанные с проработкой принципиальной методологической модели «центр – периферия» [115]. Понимание положения дестинации в мировой поляризованной системе туристского хозяйства позволяет более реалистично смотреть на проблемы и перспективы развития туризма в конкретных регионах, местностях и населенных пунктах.

Мировое туристское пространство имеет иерархическую структуру, в которой выделяются макро-, мезорегионы и отдельные страны. Всемирная туристская организация (UNWTO) выделяет пять макрорегионов (Европа, Америка, Азия и Тихий океан, Африка, Средний Восток), которые состоят из 22 мезорегионов.

В соответствии с первоначально разработанной и подтвержденной гипотезой в мире сформировалось четыре типа туристских мезорегионов: Микронезия До экономического кризиса, начавшегося в 2008 г., можно было утверждать, что в связи с интеграционными процессами в Европе и соответствующими экономическими преобразованиями Восточное Средиземноморье, а также ряд стран Центрально-Восточной Европы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, страны Балтии) практически осуществили переход из периферийной зоны экстенсивного развития в зону интенсивного развития. Однако в условиях кризиса европейской экономической системы в 2008-2009 гг. данный процесс приостановился.

На мировом туристском рынке центры развития выступают ядрами, в которых формируется и реализуется основной объем туристского спроса, складываются формы и стандарты его удовлетворения, концентрируются туристская инфраструктура и потоки посетителей.

Периферийная зона является средой замедленного распространения складывающихся в центрах развития стандартов индустрии гостеприимства, инновационных технологий создания и продвижения туристских услуг, подходов оценки качества туристского обслуживания, форм территориальной организации туристского хозяйства.

Интерпретация данной концепции на основе трехъярусной экономической модели мирового хозяйства И. Валлерстайна [см.: 3] позволила выделить в мировой структуре туристского рынка три пространственных зоны: центр, полупериферию и периферию, которая, в свою очередь, разделяется на «продвинутую» периферию и глубокую периферию. Схема поляризации туристского пространства мира показана на рисунке 9. 80 Рис. 9. Пространственные зоны мирового туристского рынка В этой схеме центр туристского пространства мира образуют Вели кобритания, Франция, Испания, Италия, Швейцария, Австрия, Германия, США, Канада, Япония. В совокупности эти страны обладают самым высоким экономическим, научно-техническим и туристским потенциалом. Здесь работают ведущие туристские и гостиничные ТНК мира. Турпродукт этого ядра мирового туристского рынка наиболее диверсифицирован, а сам центр мирового туристского пространства характеризуется разнообразием функций и внутренней устойчивостью, которая обеспечивается высокой интенсивностью туристских обменов и высоким уровнем концентрации капитала. Самые большие туристские потоки наблюдаются между странами, входящими в эту зону. В первой половине 2000-х гг. наибольшими объемами туристских миграций характеризовались направления в Северной Америке: США – Мексика (более 18 млн. прибытий), США – Канада и Канада – США (более 16 и 13 млн. соответственно); в Западной Европе: Великобритания – Франция, Великобритания – Испания и Германия – Франция (по 14-15 млн. прибытий на каждое направление).

Полупериферию мирового туристского пространства образуют в основном страны Центральной и Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Польша и др.), новые индустриальные страны (например, Турция, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Мексика), развитые страны Южного полушария. К странам продвинутой периферии относятся страны Латинской Америки (особенно Карибского бассейна), Юго-Восточной и Юго-Западной Азии, многие островные государства Индийского и Тихого океанов. Глубокая периферия охватывает большую часть стран Африки и Южной Азии, некоторые страны Латинской Америки (например, Гватемала и Гаити) и Тихого океана.

Структура мирового туристского пространства находится в постоянном развитии, которое характеризуется генерированием инноваций (центр) и их дальнейшим распространением и внедрением (полупериферия и периферия) и сопровождающим этот процесс движением инвестиций, источником которых являются прямые транснациональные капиталовложения, а также расходы иностранных посетителей, способствующие накоплению капитала в туристском комплексе внутри стран. Движение капитала в туристском комплексе между странами центра, периферии и полупериферии постоянно усложнялось и сегодня имеет двустороннюю направленность. Развитие схемы этого процесса свидетельствует об усложнении экономических отношений на мировом туристском рынке (рис. 10).

Разработка плана действий по продвижению России как дестинации на рынок международного туризма

Таким образом, культурно-познавательный туризм может внести существенный вклад в дело просвещения и нравственного оздоровления общества.

Важно понимать значение разработки комплекса мер по развитию этого направления как наиболее конкурентоспособного, перспективного вида туризма, отвечающего общей государственной политике и национальным интересам Российской Федерации.

Еще одним направлением реализации социальной функции туризма является развитие детского, юношеского и молодежного туризма. Следует разработать нормативно-правовое обеспечение этого направления туристской деятельности, определить и законодательно закрепить понятийный аппарат, принципы и стандарты обслуживания в сфере детского, юношеского и молодежного туризма.

Одним из направлений развития детского, юношеского и молодежного туризма является более глубокая интеграция туристских программ в систему образования, позволяющая сформировать условия для патриотического воспитания и расширения кругозора учащихся.

Сегодня все образовательные организации регулярно проводят экскурсии и другие виды выездных занятий. Однако на практике такая деятельность часто не имеет четкого плана. Лица, ответственные за экскурсионные и выездные мероприятия с учащимися, как правило, при выборе туристско-экскурсионных программ исходят из личного опыта, бюджета и рекомендаций учреждений культуры. Это значительно снижает качество и эффективность этой деятельности.

Интеграция туристских программ в систему образования может быть достигнута путем объединения усилий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представителей туристского бизнеса по разработке туристскими организациями туристско-экскурсионных программ, соответствующих содержанию образовательных программ и специфике туристских ресурсов региона, а также по выработке механизма планирования содержания внеурочной работы образовательных организаций.

Также необходимо уделить внимание задаче развития туристской инфраструктуры в сфере детского, юношеского и молодежного туризма путем создания и развития туристских кластеров, специализирующихся на обслуживании такой категории потребителей. Затем необходимо провести работу по подготовке и реализации конкретных инвестиционных проектов по развитию в регионах Российской Федерации детского, юношеского и молодежного туризма в рамках создаваемых кластеров.

В Российской Федерации ведущим исполнительным органом проведения туристской политики государства является Министерство культуры, которое реализует национальную политику в области туризма и несет ответственность за его дальнейшее развитие.

В составе министерства функционирует специальный орган -Федеральное агентство по туризму РФ, задачи которого в целом соответствуют общепринятым в мировой практике функциям национальной туристской администрации, а именно: По нашему мнению, для формирования и продвижения туристского имиджа государства необходимо обеспечение сотрудничества государства и частного бизнеса, привлечение средств туристских и других предприятий.

Поскольку в реализации туристской политики РФ участвуют и другие министерства и ведомства (министерства экономики, финансов, транспорта и коммуникаций, иностранных дел и др.), то в целях обеспечения согласованности их действий в интересах развития туризма целесообразно создание Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму.

Организация маркетинга туристских услуг Российской Федерации на внешнем рынке должна включать два основных направления: рекламно информационную работу и обеспечение доступности страны для въезда посетителей. Рекламно-информационную работу в основном должны проводить Федеральное агентство по туризму, региональные управления и отделы и туристско-информационные центры. Необходимо сконцентрировать свои усилия на обеспечении доступности страны для иностранных посетителей. В данном контексте в фокус внимания попадают такие основные вопросы, как визовая поддержка, страхование, транспортные тарифы. Именно эти три фактора сегодня снижают привлекательность России для посещения, особенно для повторного. Туристы, получающие опыт длительной процедуры получения дорогой визы, дополнительного страхования и дорогого авиаперелета, лишний раз подумают, прежде чем повторно посетить Россию или дать совет знакомым это сделать.

Для осуществления маркетинга туристских услуг России требуется проведение комплекса мероприятий организационного и рекламно-информационного характера. При этом одни из них являются ключевыми, а другие – вспомогательными. Кроме того, важна последовательность осуществления маркетинговых мероприятий.

В целом эксперты считают, что самыми эффективными инструментами продвижения туристских услуг России на внешние рынки являются создание национального туристического портала и упрощение визового режима. Вторую группу составляют рекламный ролик для телевидения, снижение тарифов на авиаперелеты, событийный маркетинг, организация стендов на крупнейших международных туристских выставках. Третью группу по уровню эффективности маркетинга образуют участие в туристских выставках соседних стран, организация рекламных туров для журналистов и туроператоров из-за рубежа, издание печатных материалов и создание туристско-информационных центров за рубежом. Сувенирная продукция имеет наименьшую эффективность.

Понятно, что все перечисленные маркетинговые мероприятия должны осуществляться в комплексе. Однако ранжирование позволяет определить их соподчиненность и влияние одного маркетингового инструмента на эффективность другого. Например, упрощение визового режима без доступа туриста к полноценному туристско-информационному ресурсу в сети Интернет не позволит достичь развития социально значимых туристских потоков из развитых стран, так как нет информации – нет мотивации к путешествию. А эффективность рекламного ролика, приглашающего приехать в Россию, без подробной информации в Интернете о возможностях пребывания в стране и при наличии трудностей в получении визы для посещения, сводится на нет. Если снизить цены на авиаперелеты без предварительной массированной рекламно-информационной работы (национальный портал, ролик на телевидении) и упрощения визового режима, то желаемый эффект не сможет быть достигнут. Остальные маркетинговые инструменты имеют точечный характер воздействия на зарубежные рынки, сегменты и группы иностранных посетителей. Их эффективность возрастает во много раз на фоне действия общих маркетинговых инструментов более высокого ранга.