Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Сверчков Павел Александрович

Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли
<
Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли
>



Сверчков Павел Александрович. Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сверчков Павел Александрович;[Место защиты: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики].- Москва, 2016.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Тенденции развития сетевой розницы и выбор направления исследования 11

1.1 Основные цели и задачи компаний сетевой розничной торговли в сфере логистики 11

1.2 Основные тренды и стратегические направления развития в розничной торговле. 18

1.3 Постановка задач исследования по проектированию рациональной сети распределения торговых компаний . 37

ГЛАВА 2 Теоретические аспекты формирования сети распределения торговых компаний 44

2.1 Аналитический обзор существующих подходов к проектированию сети распределения компании. 44

2.2 Разработка методических принципов проектирования сети распределения . 52

2.3 Разработка алгоритма проектирования рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли . 93

ГЛАВА 3 Адаптация результатов исследования 101

3.1 Применение алгоритма проектирования рациональной сети распределения на примере компании «X5 Ритейл Групп». 101

3.2 Разработка модели проектирования рациональной сети распределения компании «X5 Ритейл Групп». 121

3.3 Экономическая оценка совершенствования сети распределения 133

Заключение 138

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях высокой рыночной
конкуренции и разнообразия применяемых корпоративных стратегий

представители сетевой розницы стремятся к созданию собственных,

контролируемых сетей распределения. На сегодняшний день для реализации этих стремлений сложились идеальные рыночные условия: падение арендных ставок и высвобождение складских площадей под влиянием экономического кризиса привело к тому, что объем сделок по покупке или аренде складской недвижимости в стоимостном выражении по результатам 2015 года почти на четверть превысил объемы сделок в 2014 году. При этом 60 %1 крупнейших сделок представляют собой приобретения складов в собственность, что лишь подтверждает долгосрочные планы игроков рынка сетевой розничной торговли по развитию конкурентных преимуществ в сфере логистики распределения. Примерами таких приобретений в прошлом году стали договор «Леруа Мерлен» на покупку 100 000 кв.м. складских площадей в ИП «Южные врата», покупка ритейлером «Дикси» сразу двух складов в «ПНК Северное Шереметьево» и «А-терминале», аренда «Х5 Ритейл Групп» около 200 000 кв. м в пяти городах России, включая Москву.

В работах подавляющего большинства исследователей темы решение задачи проектирования сети распределения рассматривается с точки зрения поиска такой ее конфигурации, которая обеспечивает минимальный уровень общих транспортных и складских затрат компании. Вместе с тем, далеко не всегда такое решение вопросов в полной мере отвечает целям корпоративной стратегии организации, требованиям отдельных регионов сбыта и звеньев логистической сети. В определенной ситуации сеть распределения, построенная на принципах минимизации затрат, может не позволить компании реализовать свои стратегические преимущества и добиться рыночного превосходства над

1 Точка зрения: Идеальный шторм поглощения // Газета «Ведомости, № 3946 от 26.10.2015

конкурентами. В качестве примера можно привести сравнение подходов к построению сетей распределения лидерами рынка сетевой розничной торговли модной одеждой – компаниями «Зара» и «ЭйчЭндЭм»: первая выстроила свою сеть распределения исходя из принципов минимального времени доставки новых линий одежды в магазины, вторая – с ориентацией на обеспечение минимального уровня логистических затрат (с сопутствующим снижением показателей «скорости реакции» в сети распределения). Более удачное отражение целей корпоративной стратегии в конфигурации сети позволяет «Заре» опережать конкурента на 3–4 % по показателю рентабельности продаж.

Этот и многие другие примеры в сетевой рознице позволяют
сформулировать важный вывод: для достижения долгосрочного конкурентного
преимущества компаниям сетевой розничной торговли необходимо

проектировать и создавать рациональную сеть распределения, т.е. такую, которая в наибольшей степени соответствует целям и требованиям корпоративной стратегии, и особенностям выбранной бизнес-модели для различных региональных рынков, форматов магазинов и т.д. Для построения такой сети распределения необходимы новые организационно-методические подходы, разработке и апробации которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные вопросы, связанные с проектированием сети распределения в компаниях сетевой розничной торговли, рассматриваются в работах целого ряда отечественных и зарубежных авторов и связаны с такими направлениями исследований, как управление логистикой в розничной торговле, виды и условия выбора логистических стратегий и математические методы оптимизации сети.

Вопросы менеджмента в целом и управления логистикой в частности для предприятий розничной торговли рассматриваются в работах Будановой О.В., Киселевой Е.Н., О.В., Радаева В.В., Соседова Г.А., Щеглова П.Е. и др. В ряде работ даются рекомендации по выстраиванию эффективной логистической деятельности сетевой розницы в системе распределения.

Различные классификации логистических стратегий с указанием условий их применимости для конкретной организации представлены в работах Бейкера П., Гатторна Дж., Лукинского В.С., Сергеева В.И. и др.

Подходы и алгоритмы оптимизации сети распределения, применимые к предприятиям розничной торговли, рассмотрены в работах Аникина Б.А., Дыбской В.В., Неруша Ю.М., Николайчука В.Е., Уварова С.А. и др.

Математические методы моделирования и оптимизации сети распределения, а также способы формализации задачи проектирования сети рассматриваются преимущественно в трудах зарубежных авторов: Даскина М., Дрезнера З., Мело М., Клозе А., Купера Л., Симчи-Леви Д. и др.

Цель диссертационной работы – разработка и теоретические обоснование организационно-методического подхода к проектированию рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

  1. проанализировать и систематизировать теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов по подходам и методам решения задач по оптимизации сетей распределения;

  2. разработать алгоритм проектирования рациональной сети распределения на основе выбранной логистической стратегии;

  3. проанализировать корпоративные стратегии сетевых розничных операторов и определить факторы, влияющие на выбор логистической стратегии и проектирование рациональной сети распределения,

  4. разработать экономико-математическую модель для проектирования сети распределения с учетом нескольких целевых функций и ограничений, заданных выбранными логистическими стратегиями;

  5. разработать организационную модель распределения полномочий и ответственности в компании сетевой розничной торговли для внедрения предложенного алгоритма.

Предметом исследования в диссертационной работе является проектирование сети распределения компании сетевой розничной торговли для достижения целей и обеспечения соответствия требованиями логистической стратегии.

Объектом исследования служит сеть распределения компании сетевой розничной торговли.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (логистика), в частности п.4.6. «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п.4.12. «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей».

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к проектированию рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли, учитывающей цели корпоративной и логистической стратегии компании.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

  1. выявлены недостатки существующих подходов к проектированию сети распределения, обосновано направление их совершенствования за счет совмещения процедур анализа требований корпоративной и логистической стратегии к сети распределения со способами математической формализации задачи оптимизации;

  2. впервые разработан алгоритм проектирования рациональной сети распределения компании сетевой розницы с учетом особенностей форматов магазинов и регионов сбыта на основе декомпозиции сети на подмножества звеньев и/или отдельные звенья, анализа требований корпоративной стратегии и выбора стратегических задач в логистике для отдельных звеньев сети, математической формализации целей и ограничений с последующим объединением в рамках единой модели оптимизации;

  1. предложен подход к анализу корпоративной стратегии компании сетевой розничной торговли, позволяющий осуществить выбор логистической стратегии на основе набора ключевых параметров, по результатам анализа которых определяются стратегические задачи компании в логистике распределения;

  2. выполнено проектирование сети распределения компании сетевой розничной торговли с учетом особенностей выбранной логистической стратегии для различных звеньев сети на основе экономико-математической модели многокритериальной оптимизации;

  3. разработана организационная модель распределения полномочий и ответственности по внедрению предложенного алгоритма проектирования рациональной сети распределения в компании сетевой розничной торговли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач проектирования сети распределения и заключается в том, что предложенный алгоритм позволяет компании сетевой розничной торговли определить рациональную конфигурацию сети распределения, то есть такую, которая будет наилучшим образом соответствовать требованиям корпоративной и логистической стратегии, позволит организации реализовать конкурентные преимущества в логистике, достичь оптимальных показателей логистических затрат и уровня обслуживания потребителей.

Алгоритм проектирования рациональной сети распределения, предложенный
в рамках диссертационной работы, позволит оператору сетевой розничной
торговли определить параметры корпоративной стратегии, имеющие

первоочередное значение для выбора логистической стратегии, осуществить указанный выбор с определением соответствующих задач и ограничений, накладываемых на сеть распределения (и ее отдельные звенья), формализовать целевую функцию и систему ограничений в задаче оптимизации сети и, наконец, определить рациональную конфигурацию сети распределения готовой продукции по торговым точкам, которая (по результатам адаптации предложенного алгоритма к стратегии конкретной розничной сети) позволяет на 5–7 % повысить

значение стратегических показателей логистики, выбранных для отдельных подмножеств логистической сети. В диссертационной работе представлена процедура выбора инструмента экономико-математического моделирования сети распределения, в наибольшей степени отвечающего потребностям организации в каждом конкретном случае.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической
основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по
вопросам теории и практики проектирования и реорганизации сетей
распределения, а также современным организационным подходам,

математическим моделям и методам анализа и формирования оптимальной сети распределения.

В качестве информационной базы исследования выступили отчеты о состоянии и текущих тенденциях рынка розничной торговли, данные государственной статистики (Росстат), материалы периодических изданий и интернет-публикаций, данные бухгалтерской и управленческой отчетности компаний сетевой розницы.

Оценка достоверности результатов исследования. Обоснованность и
достоверность результатов диссертационной работы подтверждается

использованием широкого круга материалов научных статей из российских и
зарубежных источников, результатами обсуждения тезисов работы на Ученом
совете факультета и различных профильных конференциях, изучением примеров
выстраивания сетей распределения компаниями сетевой розничной торговли –
лидерами в своих сегментах рынка и регионах сбыта, а также практическим
опытом применения прикладных аспектов предложенного алгоритма

проектирования рациональной сети распределения. Диссертационная работа содержит необходимые ссылки на литературные источники. Анализ сети распределения оператора сетевой розничной торговли, представленный в третьей главе диссертации, подтверждается необходимыми статистическими данными, выводы об изменении эффективности функционирования сети – необходимыми расчетами.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: IV Межвузовская конференция студентов и аспирантов «Современные тенденции развития логистики и управления цепями поставок» (Москва, 22.04.2010); VI Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Стратегические направления развития логистики и управления в цепях поставок (Москва, 24.04.2012); IX Ежегодная Всероссийская конференция «Логистика парфюмерно-логистического рынка России», Cosmelogic (Москва, 27.09.2013); конкурс «Лидерский минимум 2014», проводимый журналом «Гарвард Бизнес Ревью» в сотрудничестве с компанией «Метро Кэш энд Керри» (Москва, 16.01.14 – 30.03.14).

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 115 библиографических источников, 5 рисунков, 6 таблиц, 15 приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 странице.

Постановка задач исследования по проектированию рациональной сети распределения торговых компаний

Розничная торговля – сфера экономической деятельности по продаже товаров для личного, некоммерческого использования конечным потребителям (организациям и частным лицам), осуществляемой, как правило, поштучно или небольшими партиями. Розничные торговые компании являются важнейшим субъектом экономической деятельности, осуществляющим обслуживание процесса рыночного обмена: они приобретают продукцию у оптовых посредников или напрямую у производителей и реализуют ее индивидуальным потребителям.

В большинстве стран мира отрасль розничной торговли принадлежит к числу системообразующих отраслей экономики. Наша страна не является исключением. Отрасль розничной торговли в России на протяжении нескольких последних лет занимала лидирующие позиции по таким важным с точки зрения характеристики экономического благосостояния страны показателям, как объем розничного товарооборота (23,7 трлн. руб. по итогам 2013 года, доля в Валовом внутреннем продукте России – 35,5%), объем налоговых поступлений в бюджетную систему (250 млрд. руб. ежегодно; доля в общем объеме налоговых поступлений – свыше 10%), доля занятых в отрасли от общей численности экономически активных субъектов (18,2% в 2013 году). По соотношению показателей валовой добавленной стоимости и занятости населения, а также по возврату на инвестиции индустрия розничной торговли в 2012 году стала абсолютным лидером среди основных отраслей российской экономики. В своей работе организации розничной торговли преследуют традиционные для любой коммерческой деятельности цели: увеличение объемов продаж, валовой прибыли (разницы между стоимостью реализации и стоимостью закупки продукции), операционной прибыли и оборачиваемости запасов продукции. К ключевым направлениям деятельности компаний розничной торговли следует отнести:

Деятельность по управлению пополнением запасов в розничной торговле относится к функционалу логистического менеджмента. За последние несколько десятилетий развития розницы именно этот функционал претерпел значительные изменения. Если раньше логистическая деятельность компании рассматриваемой отрасли (по сути - магазина) сводилась к простому размещению заказа на пополнение продукции и отслеживанию его выполнения (как правило, без реальных рычагов воздействия на поставщика в случае нарушения согласованных условий поставок), то за последние 5-7 лет она была существенно расширена: определение оптимального размера запаса на уровне каждой позиции товарной номенклатуры и организация эффективной политики его пополнения, создание собственной логистической инфраструктуры и управление распределением товаров поставщиков между магазинами, борьба за сокращение логистических затрат и регулярное взаимодействие с поставщиками продукции в направлении повышения уровня логистического сервиса. Изменению роли и содержания логистических функций розничной торговли способствовал ряд факторов, ключевым из которых является активное развитие на российском рынке особого типа предприятий розничной торговли – сетевой розницы.

Ключевая особенность сетевой розницы применительно к логистике (и предмету настоящего диссертационного исследования) состоит в расширении сферы контроля розничных предприятий в рамках логистической системы, формировании ими новых «правил игры» для дистрибьюторов и производителей продукции. Вот что пишет об этом известный российский исследователь розницы, проректор НИУ-ВШЭ Вадим Валерьевич Радаев: «В последнее время одной из основных тенденций взаимоотношений в розничной цепочке товаров, связывающих производителей, оптовых и розничных торговцев, является рост контроля розничных торговцев над всей цепочкой поставок. ...розничные торговцы усиливают контроль, пропуская большую часть своих поставок через распределительные центры. Более того, внедрение таких инструментов сетевой розничной торговли, как частные торговые марки, позволяет ритейлерам простирать свою власть вплоть до компаний – поставщиков сырья … что зачастую превращает розничную торговую компанию в хозяина всей цепи, увеличивая значимость понимания фундаментальных принципов управления цепями поставок в рознице»2. Таким образом, в новых условиях, когда несетевые предприятия розничной торговли («традиционная розница») остаются «классическими» потребителями товаров и услуг оптовых компаний и концентрируются на выполнении логистических функций по управлению заказами готовой продукции и отслеживанию товарных запасов, крупные сетевые игроки:

Становясь «хозяевами» цепей поставок, они ведут конкурентную борьбу за конечного потребителя и активно используют средства логистической оптимизации для того, чтобы одержать в ней победу. Во многом именно поэтому в последнее время сетевая розница является основным источником спроса на вводимые девелоперами складские площади, опережая по этому показателю даже логистических посредников (например, по результатам 2012 года на рынке складской недвижимости Москвы и Московской области были заключены договора на аренду и покупку более 912 тыс. кв. м. складских площадей; из них на компании сетевой розничной и интернет торговли пришлось 410 тыс. кв. м). Многие игроки рынка уже осуществили или активно декларируют в будущем отказ от услуг 3PL-провайдеров и переход на использование собственной логистической инфраструктуры (в настоящее время доля логистического аутсорсинга в России оценивается в 25-30%). При этом могут использоваться различные варианты: создание собственных складов и распределительных центров (так действуют, например, «Магнит», «МЕТРО Кэш энд Керри», «Дикси»), аренда логистических мощностей (напр., «Ашан Групп», «О Кей») или сочетание двух форм собственности (напр., «X5 Ритейл Групп», «Эльдорадо», «Адидас»).

Разработка методических принципов проектирования сети распределения

Таким образом, на втором этапе при проектировании сети распределения мы должны в первую очередь ответить на вопрос: есть ли в организации корпоративная стратегия, утверждена ли она и содержит ли в себе четкие указания на направления развития организации?

Если ответ на этот вопрос отрицательный, процедуру проектирования рациональной сети распределения рекомендуется отложить до момента подготовки такой стратегии. Основные причины такого решения: неопределенность относительно текущих и будущих требований к сети распределения, возможность смены или «уточнения» стратегического курса, которые повлекут за собой снижение эффективности спроектированной сети, наконец, отсутствие информации, требуемой для разработки программы размещения складских и обеспечения транспортных мощностей для обслуживания материальных потоков компании. Фактически, отсутствие стратегии влечет за собой неизбежное сосредоточение на решении оперативных вопросов по товароснабжению клиентов и не позволяет говорить о стратегическом управлении логистикой. Примером такого решения может служить ситуация в компании «Леруа Мерлен», намеревавшейся провести реорганизацию существующей складской сети для целей рационализации сети распределения продукции по магазинам в 2012 году. Компания приняла решение отложить проект и инициировать ряд стратегических сессий с участием представителей высшего руководства компании, чтобы за время их проведения (на это было отведено около 6 месяцев) сформулировать четкую и ясную стратегию на российском рынке.

Если ответ на поставленный выше вопрос оказывается положительным, становится возможным приступить к анализу стратегических направлений деятельности торгового предприятия. Этап 3: Определение требований к логистике в сети распределения, уточнение требований в разрезе отдельных подмножеств звеньев сети распределения

Третий шаг предлагаемого алгоритма предусматривает преобразование информации об особенностях рыночной стратегии компании в требования к логистике в сети распределения.

Изучение публикаций зарубежных и отечественных исследователей в области логистики не позволило выявить комплексных подходов к анализу конкурентной стратегии торгового предприятия с целью сбора информации для последующего проектирования сети распределения. В большинстве источников указываются наборы факторов, которые должны быть подвергнуты рассмотрению при определении логистической стратегии, но не выстраивается какой-либо логической связи или последовательности в их изучении. Так, Т.В. Алесинская предлагает при анализе конкурентной стратегии компании для целей последующего определения логистической стратегии рассматривать следующий перечень факторов

Внутренние факторы: Продукты, Сотрудники, Финансы, Мощности, Взаимоотношения с потребителями, Организация, Сооружения, Технология, Маркетинг, Поставщики, Нематериальные активы, другие факторы

Внешние факторы: Тип спроса, Характеристики потребителей, НТП, Рыночные условия, Экономический климат, Правовые ограничения, Конкуренты, Акционеры, Социальные и политические условия, другие.

Представленный выше перечень факторов вызывает много концептуальных вопросов (в частности, почему «поставщики» и «взаимоотношения с потребителями» отнесены ко внутренним факторам, почему в перечне перемешаны факторы среды, участники цепи поставок, активы организации и пр.,

У В.С. Лукинского перечень охватывает следующие основные факторы: структура сбытовой сети, товарная специализация, объемы продаж, уровни запасов (по всей видимости, целевые – прим. авт.), структура текущих затрат, ожидаемые требования клиентов, стратегии конкурентов. Этот перечень более сфокусирован и охватывает основные факторы, необходимые для проектирования сети распределения. В то же время последовательность анализа, взаимосвязи между факторами и примеры их использования автором не даются.

Взаимосвязь стратегий в рамках маркетинговых каналов и требований к сети распределения четко отражена в трудах В.В, Дыбской. Автором приводится перечень из девяти различных стратегий маркетинговых каналов, объединенных в три группы (Стратегии охвата рынка, Стратегии охвата потребителей, Стратегии ценообразования), дается исчерпывающее описание характеристик каждой стратегии, основных задач маркетинга и вытекающих из полученной информации направлений деятельности логистики. Среди необходимых к учету факторов в рамках каждой стратегии (перечни различаются в зависимости от выбранной стратегии) приводятся перечень и географическое размещение торговых точек, характеристики сегмента потребителей, характеристики продукта, особенности системы ценообразования и пр. Этот перечень представляется наиболее удачным для целей определения требований к сети распределения.

Вместе с тем следует обратить внимание на тот факт, что, во-первых, и стратегия маркетинга, и стратегия логистики являются функциональными стратегиями одного уровня (а значит, несмотря на сильнейшую взаимосвязь одна не может напрямую следовать из другой), во-вторых, стратегия маркетингового канала распространяется только на конкретный сегмент клиентов ИЛИ формат розничной торговли и может не содержать важных требований, устанавливаемых на уровне рыночной стратегии предприятия в целом, и в-третьих, само понятие маркетингового канала не всегда в полной мере актуально для торгового предприятия (в особенности, для компании в сфере розничной торговли). Ввиду указанных факторов автором была поставлена задача разработки альтернативного подхода к анализу рыночной стратегии предприятия и сбору информации о факторах, непосредственно виляющих на проектирование сети распределения.

Нами предлагается подход, который предполагает составление полного перечня объектов проектирования сети: комбинаций «Товарная категория -Формат магазина - Регион товароснабжения (подразумевается, что форматы и регионы были выделены по результатам предыдущего шага по критерию особенностей корпоративной стратегии, в частности, требований к балансу величины затрат и уровня логистического сервиса).

Разработка алгоритма проектирования рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли

Структура сети распределения и ее конфигурация в значительной степени определяют не только уровень логистических затрат компании сетевой розницы на единицу продукции (что, в свою очередь, влияет на уровень и конкурентоспособность цен), но и уровень логистического сервиса для конечных потребителей (доступность товаров на полках, остаточные сроки годности, время выполнения заказа конечных потребителей и прочее).

Поскольку для целей диссертационной работы важным являлся именно методологический аспект поиска оптимальной конфигурации сети распределения, автором были изучены труды отечественных и зарубежных авторов по темам, связанным с разработкой и выстраиванием сети распределения, и их применимость к компаниям сетевой розницы. По результатам изучения были выделены и сопоставлены четыре подхода к проектированию сети распределения (подраздел 2.1 диссертации).

По результатам анализа четырех вышеупомянутых подходов были определены основные ограничения, не позволяющие применить их для задач проектирования рациональной сети распределения компаний сетевой розницы. В частности, ряд отраслевых характеристик, важных с точки зрения влияния на конфигурацию сети распределения, в существующих подходах остается без внимания: различные форматы розничной торговли характеризуются собственным эффективным соотношением параметров «цена / качество», специфичными требованиями к уровню логистического сервиса и целевым показателям складских и транспортных затрат; требования к уровню логистического сервиса могут быть различны также по регионам обслуживания потребителей на территории страны; многие компании сетевой розничной торговли параллельно с продажами через магазины активно развивают канал дистанционной торговли через интернет-магазин (зачастую с доставкой на дом), что требует учета соответствующих грузопотоков при проектировании сети и определении уровней товарных запасов на складах; большое значение для эффективного выстраивания логистики имеет ассортиментная специфика: товарные категории розничной сети, объединенные в укрупненные группы продукции («замороженная продукция», «алкоголь», «охлажденная продукция», «свежая продукция», «непродовольственные товары» и пр.), подразумевают различные логистические технологии товародвижения и особенности режима хранения / транспортировки грузов.

В качестве ключевого вывода были сформулированы предложения по доработке взятого за основу подхода профессора, доктора экономических наук В.В. Дыбской для целей его адаптации к отраслевой специфике сетевой розницы: 1) Учет стратегических факторов, специфичных для компаний сетевой розничной торговли и влияющих на проектирование сети распределения.

Большинство из указанных тенденций находят свое отражение в стратегиях или планах долгосрочного развития современных розничных сетей. Наибольший интерес представляет то, как именно они отражаются на целеполагании и формировании требований к сети распределения в ходе работ по ее оптимизации. 2) Сегментация сети распределения компании сетевой розничной торговли по регионам сбыта, товарным категориям, форматам магазинов для определения индивидуальных стратегических задач и ограничений в логистике на уровне подмножеств звеньев сети. Что объединяет компании «Амазон», «Индитекс», «ЭйчЭндЭм», «Найк», «Уолл Март»? Все эти компании работают в сфере розничной торговли («Амазон» использует канал Интернет-торговли, но по количеству распределительных центров (fulfillment centers) неуклонно приближается к сетям формата гипермаркет), все они из года в год входят в рейтинг «ТОП 25 компаний - лидеров в сфере управления цепями поставок», ежегодно публикуемый исследовательской компанией «Гартнер». И все из них объединяет общая черта -успешная сегментация сети распределения продукции и использование наилучшей логистической стратегии для каждого сегмента. Например, продуманная логистическая стратегия для канала продаж через Интернет позволила «Уолл Март» добиться 30%-го роста объемов он-лайн продаж, впервые опередив по этому показателю «Амазон»; сам «Амазон», в свою очередь, внедрил не менее успешную стратегию управления возвратами продукции (стандартная проблема для всех Интернет-ритейлеров), которая в сочетании с традиционной стратегией доставки покупателям заказов за два дня и инновациями в части использования управляемых дронов для доставки срочных посылок заказчикам в течение 30 минут обеспечивает компании двузначные темпы роста выручки и отличные перспективы дальнейшего укрепления лидерства.

По мнению автора статьи, для повышения практической применимости существующих алгоритмов и создания по результатам их использования рациональной сети распределения (т.е. учитывающей особенности корпоративной стратегии компании на различных направлениях деятельности компании) необходимо определить подход к сегментации сети, на основе которых будут определены подмножества звеньев или отдельные звенья, предъявляющие специфичные требования к сети по уровню логистических затрат, периоду выполнения заказа и требуемому уровню товарных запасов. В качестве критериев сегментации сети распределения одноканальной сетевой розницы предлагается использовать следующие критерии:

Разработка модели проектирования рациональной сети распределения компании «X5 Ритейл Групп».

Поскольку на первом шаге нашей целью было определение минимальных логистических затрат формата дискаунтер, их мы и отметим для дальнейшего использования на третьем шаге. На втором шаге нашей целью является определение минимального возможного периода планирования поставок для магазинов формата супермаркет с учетом оганичения на уровень логистических затрат формата, а также прочих ограничений, аналогичных ранее сформулированным на первом шаге. Целевая функция задачи на втором шаге:

Как можно видеть, целевая функция на втором шаге аналогична ограничению (2), только сформулированному для магазинов формата супермаркет - формула периода планирования поставок в днях (средневзвешенный по объемам отгрузок период времени между двумя последовательными заказами плюс средневзвешенный период от заказа до поставки). В качестве ограничений на втором шаге используются:

Наконец, на третьем шаге мы ищем решение, которое позволит добиться оптимального значения по совокупности двух показателей - величины логистических затрат для формата дискаунтер и периода планирования поставок для формата супермаркет. Для этого в качестве целевой функции по методу «идеальной точки» мы возьмем минимальное суммарное отклонение от оптимальных значений показателей, полученных на двух предыдущих шагах (отклонение будет рассчитываться в процентном выражении). Для простоты записи обозначим целевую функцию, сформулированную на первом шаге, как А, а целевую функцию в рамках второго шага - В. Целевой функцией задачи, объединившей в себе две стратегические задачи в логистике, стала следующая запись обобщенного скалярного критерия: W1 (А - Амин) / Амин + W2 (В - Вмин) / Вмин min, где А - целевая функция минимизации логистических затрат для магазинов формата «Дискаунтер», Амин - достижимый минимум логистических затрат на магазины формата «Дискаунтер» (в млн. руб.), В - целевая функция минимизации периода планирования поставок для магазинов формата «Супермаркет», Вмин -достижимый минимум величины периода планирования поставок для магазинов формата «Супермаркет» (дней), Wi и W2 - веса частных критериев, позволяющие адаптировать решение задачи к стратегическим указаниям лица, принимающего решение. Веса критериев могут быть заданы либо субъективно лицом, ответственным за реализацию корпоративной стратегии компании, либо формально на основе вклада каждого подмножества звеньев сети распределения в интегральный показатель доходности активов компании.. В качестве ограничений на третьем шаге используются ограничения (2) - (17) задачи. По результатам моделирования были получены следующие значения показателей:

Для того, чтобы сделать вывод об успешности выбранного подхода к оптимизации сети распределения, сравним результаты моделирования с результатами, полученными для постановки задачи на общий минимум логистических затрат по обоим форматам. В качестве целевой функции при такой постановке будет использоваться сумма логистических затрат для формата дискаунтер (целевая функция на шаге 1) и формата супермаркет (ограничение (18) на шаге 2). В качестве ограничений используются формулы (2) - (16):

Использование алгоритма проектирования рациональной сети распределения приводит к тому, что для магазинов формата дискаунтер удается достигнуть дополнительно 4% сокращения логистических затрат, а для магазинов формата супермаркет - 43%-ного сокращения периода планирования поставок в сравнении с традиционным подходом к оптимизации сети распределения, основанном на общем минимуме логистических затрат. Конечный результат оптимизации любой сети распределения будет выражаться в прибыли компании, и именно оптимизация сети распределения, основанная на стратегических задачах в логистике каждого формата, в итоге должна привести к ее увеличению (увеличение возможно, если рост выручки, обсуловленный сниженными ценами в магазинах формата дискаунтер (за счет экономии на логистических затратах) и более высокой доступностью товаров на полке (за счет почти двукратного снижения периода планирования поставок и соответствующего повышения точности планирования) окажется более значительным, чем рост логистических затрат).