Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов боевых действий и военной службы Захарова, Екатерина Анатольевна



Захарова, Екатерина Анатольевна. Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов боевых действий и военной службы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Захарова Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/121

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена тем, что сформировалась достаточно большая совокупность лиц с инвалидностью как в мире, так и в России. По данным опубликованным в 2012 году в информационном бюллетене N352 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается более 1 миллиарда людей (примерно 15% всего населения), имеющих какую-либо форму инвалидности. Россия принадлежит к числу стран, где уровень инвалидности (16,4%) превышает аналогичный показатель стран ЕС (11,1%) на 5,3%.

На уровень инвалидности могут влиять различные факторы: экономические, политические, исторические и др. Так, применение военной силы в вооруженной борьбе сопровождается жертвами и увеличением числа инвалидов среди военнослужащих и сотрудников спецслужб. В нашей стране проживает большое число лиц – участников войн и боевых действий, в том числе и инвалидов военной службы (далее инвалиды БД и ВС), которые нуждаются в поддержке со стороны государства и общества в целом. Если говорить о величине данной группы лиц с инвалидностью то, к примеру, в США число инвалидов БД и ВС в 2007 году насчитывалось почти 3,5 миллиона, к 2012 году – 2,729 млн.человек. По официальным данным, в нашей стране к 2007 году проживали свыше 77 тыс. человек, которые стали инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы. А к 2012 году в России инвалидов БД и ВС насчитывалось 47 тыс.человек. Не смотря на имеющуюся положительную тенденцию снижения по объективной причине (отсутствия военных действий) в количестве инвалидов этой группы на современном этапе, среди конструктивных действий по поддержке лиц с инвалидностью на первое место выдвигается продвижение различных способов реабилитации, в том числе профессиональной. Реабилитация, связанная с профессиональным развитием инвалидов боевых действий и военной службы, осуществляется в рамках социально-трудовой сферы и рынка труда, где инвалиду должно быть предусмотрено и обеспечено снижение определенных средовых барьеров. Конструктивное устранение этих препятствий, которое выражается в эффективной и продуманной социально-экономической политике, способствует вовлечению и интеграции инвалидов в жизнь общества.

Концепция независимой жизни инвалидов как один из принципов формирования социальной политики государства рассматривает инвалидность с точки зрения снятия ограничений и расширение возможностей. Независимая жизнь людей с инвалидностью обеспечивает снижение социальной нагрузки на государство и общество, выступает источником пополнения трудовых ресурсов, предоставляет возможность эффективного использования рабочей силы. Продвижение этой концепции в мире имеет положительную тенденцию, как для всех инвалидов, так и для отдельных их групп. Россия еще только в начале этого пути.

К настоящему моменту российские социально-экономические возможности помощи инвалидам со стороны государства, бизнеса (работодателя) и др. субъектов рынка труда изучены, на наш взгляд, не достаточно. Слабым звеном выступает статистический учет инвалидов России вообще, и отдельных категорий в частности в половозрастном разрезе, территориальной принадлежности, с точки зрения уровня образования, стажа работы и так далее, который бы отвечал мировым стандартам сравнения. Приведение в соответствие статистической базы позволило бы осуществлять сравнительный анализ происходящих процессов в отношении интересуемой нас группы инвалидов с использованием методов компаративистики, строить на основе статистических данных социально-экономические прогнозы, осуществлять активную политику на рынке труда в отношении лиц с инвалидностью и отдельных их групп и т.д. В том числе, касаемо и всех процессов, которые связаны с профессиональной реабилитацией и трудоустройством на рынке труда. Поэтому проведение дополнительных исследований на современном этапе представляется насущным и необходимым, а данная проблематика актуальна и интересна в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. В первую очередь, необходимо отметить, что разработкой проблемы по инвалидам боевых действий и военной службы в основном занимались и занимаются специалисты медицинской, социальной и юридической наук. Разработанность по данным направлениям была предопределена первичной формой реабилитации и поддержки инвалидов, связанная с восстановлением здоровья по медицинским показателям, выплаты различного рода пособий и необходимость институционального закрепления положения в обществе слабо защищенных групп населения. В связи с этим, хотелось бы сразу же отметить недостаток научных разработок по данной проблематике со стороны специалистов экономистов, и в частности по трудовой тематике.

Среди зарубежных авторов вопросами медицинской реабилитации инвалидов БД и ВС занимались такие зарубежные ученые как: Д.А. Гербер (D. A. Gerber), Р.А. Габриэль (R.A. Gabriel) и др. Для нашей темы наибольший интерес представляют работы посвященные рынку труда инвалидов, а также проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями работы таких зарубежных экономистов и социологов как: С. Г. Эллейр (S.H. Allaire), В. Ли (W. Li), Д. Гилбрайд (D. Gilbride), К. Голден (K.Golden) и др.

При анализе российской научно-практической литературы, более чем за 20-ти летний период, наибольшее внимание в ней уделяется медицинской реабилитации инвалидов, в связи с этим стоит отметить отечественных специалистов, в работах которых отражен данный вопрос, это – д.м.н. В.В. Кудрявцев, д.м.н. В.П. Лунев, д.м.н. Ю.А. Мавликаева, к.м.н. С.А. Симкалов, и др. Вопрос разработки и анализа проведения социальной политики в отношении лиц с инвалидностью рассматривается в работах российских экономистов и социологов: к.э.н. Н.М. Бельковой, к.э.н. Ю.В. Бодрова, к.э.н. А.В. Гладышевой, С.А. Жилиной, к.э.н. В.Н. Зязина, д.соц.н. С.Н. Кавокина, к.э.н. Ж.Э. Каспарьян, к.э.н. Н.И. Лаас, д.соц.н. И.В. Мкртумовой, к.с.н. В.Г. Сайфуллина и к.э.н. К.А. Топилина.

Юридический аспект проблемы трудоустройства инвалидов, а также соотношение российского и международного законодательства в вопросе прав и свобод инвалидов рассматривались такими учеными, как: к.ю.н. С.Н. Бризецким, к.ю.н. Т.А. Лыхиной, д.ю.н. А.Г. Чепурным.

Отдельные проблемы трудоустройства инвалидов включены в работы отечественных исследователей, к примеру, в исследовании Н.Ф. Дементьева рассматривается трудовая реабилитация людей с ограниченными возможностями только на специализированных предприятиях. В работе к.э.н. Н.М. Бельковой уделяется внимание развитию трудовой занятости инвалидов в современных условиях России, проводится анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов, исследуются институциональные основы обеспечения занятости.

Особо остро отечественная наука испытывает недостаток в научных исследованиях отдельных категорий инвалидов. И в частности, относительно предложенной к рассмотрению группы инвалидов БД и ВС, научных работ с экономической, социально-трудовой углубленной проработкой практически нет.

Наиболее значимый вклад в разработку проблемы профессиональной реабилитации инвалидов БД и ВС внес к.с.н. В.Г. Сайфуллин. В его работе говорится о том, что по результатам проведенного автором исследования около 20% инвалидов БД и ВС нуждаются в срочном и приоритетном внимании государства в отношении создания условий для преодоления трудностей, связанных с ограничением жизнедеятельности. Одной же из самых острых проблем в процессе реинтеграции инвалидов БД и ВС в общество В.Г. Сайфуллин называет проблемы психологической и профессиональной адаптации бывших военнослужащих.

В работе д.м.н. профессора С. И. Исаенко описан пример модели регионального центра комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов военной службы. Данное исследование затрагивает именно экономическую и социальную стороны вопроса интеграции инвалида БД и ВС в общество.

Таким образом, разработанность проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС с точки зрения вопросов экономики труда, на наш взгляд, пока мало изучена. Что представляет важный исследовательский интерес и предопределяет актуальность поставленной проблемы.

В связи с этим целью данной работы является выявление возможностей и ограничений на рынке труда для инвалидов боевых действий и военной службы, и разработка рекомендаций по повышению эффективности участия субъектов рынка труда, в том числе, для государственных, частных структур и работодателей, задействованных в процессе профессиональной реабилитации и вхождения инвалидов БД и ВС на рынок труда. Для достижения поставленных целей был определен ряд задач:

- дать определение исследуемой группе инвалидов БД и ВС, выявить и определить критерии ее идентификации на основе классификации по выделенным подходам: медицинскому, социально-экономическому и институциональному;

- охарактеризовать масштабы инвалидизации граждан общества в мировом и региональном разрезах, влияющих на формирование сегмента рынка труда инвалидов и определить модели поведения на этом рынке исследуемой группы лиц с инвалидностью;

- провести комплексный анализ реализации профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС по участвующим в этом процессе субъектам рынка труда;

- разработать рекомендательные положения по совершенствованию системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов с акцентом на группу инвалидов БД и ВС.

Объектом исследования являются инвалиды боевых действий и военной службы в России (далее целевая группа, исследуемая группа, инвалиды БД и ВС).

Предметом исследования является система профессиональной реабилитации и трудоустройство инвалидов БД и ВС на российском рынке труда.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по экономике труда, в том числе труды ученых-экономистов, специалистов медицинских наук, социологов и др., посвященные исследованию реабилитации, занятости и интеграции инвалидов и инвалидов боевых действий и военной службы в сферу трудовых отношений.

Методологическую основу исследования составил системный анализ и комплексный подход к изучению социально-экономических процессов, связанных с такой группой населения как инвалиды, в том числе и инвалиды БД и ВС. Наряду с общенаучными, применялись методы статистического исследования, моделирования, экспертных оценок и др. Кроме этого использовался метод социологического интервьюирования респондентов из числа инвалидов БД и ВС, работодателей, а также экспертов центров занятости населения и бюро медико-социальной экспертизы. Целью этих опросов являлось выявление проблемных областей при интеграции данной категории населения в общество через профессиональную реабилитацию и вовлечение инвалидов в сферу занятости.

Информационную базу исследования составили различные научные публикации, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, различные государственные целевые программы. Эмпирическая часть исследования основана на данных из различных отечественных и зарубежных информационных источников.

В том числе, открытые статистические базы - Федеральной службы по труду и занятости России (Мониторинг реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда), ЦБСД Федеральной службы государственной статистики (раздел Аналитика: информация по общей численности лиц с инвалидностью). Использовалась открытая статистическая база для анализа инвалидизации мирового сообщества из «Всемирного доклада об инвалидности» (ВОЗ и Всемирный Банк, 2011 г.), и отдельных стран, в частности, информационная база Бюро статистики труда Министерства труда США.

Статистика по запросу: статистические базы Росстата, Федерального бюро Медико-социальной экспертизы. И данные по результатам авторского исследования социально-экономического положения инвалидов БД и ВС в региональных общественных организациях инвалидов, таких как: РООИ «Перспектива» (г. Москва), «Российский союз ветеранов Афганистана» (Республика Дагестан, г. Махачкала), ВООВ «Боевое братство» (Республика Башкортостан, г. Уфа), Отделение Пенсионного фонда РФ и отдельные части и подразделения ЮВО Министерства обороны РФ (Республика Чечня, г. Грозный).

Хотелось выразить благодарность за неоценимую помощь в сборе данных с использованием разработанной автором диссертационного исследования анкеты для опроса, которые оказали университеты и исследовательские институты на местах, в регионах России: Дагестанский государственный университет (Экономический факультет, кафедра экономики и социологии труда), Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова (кафедра «Экономика и управление нефтяной и газовой промышленности) и ГБНУ «Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан».

Научная новизна исследования заключается в исследовании профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов боевых действий и военной службы на основе положений экономической теории труда и концепции поддержки профессионального развития и занятости инвалидов без ограничений и барьеров внешней среды.

  1. В целях систематизации многообразия причин, вызывающих инвалидность и как следствие формирование категории людей с инвалидностью, проанализирована и дополнена совокупность критериев для их типологизации, которая предопределяет основу дифференцированного подхода к принятию управленческих решений по регулированию трудовых отношений инвалидов, в том числе инвалидов БД и ВС.

Предложено проводить структуризацию инвалидов с учетом российской специфики по трем подходам: медицинскому; демографическому и социально-трудовому; институциональному. При этом, каждый из подходов классифицируется по совокупности критериев и факторов в разрезе гражданских лиц и военнослужащих. Такой подход позволяет идентифицировать группу инвалидов БД и ВС и выявить ее особенности.

  1. На основе анализа масштабов распространения в России и ряде зарубежных стран процесса инвалидизации граждан в обществе, способствующего формированию рынка труда инвалидов и отдельных его групп, предложены модели поведения лиц с инвалидностью с точки зрения предложения труда в зависимости от их возможностей и предпочтений.

Для выделенной группы инвалидов проведен анализ влияния издержек на выбор работать/не работать и привлекательности для нее новых форм занятости (на примере дистанционной), как наиболее выгодных для людей с инвалидностью в условиях ограниченности внешней среды.

  1. Предложены методические положения по уточнению показателей для оценки проблем в реабилитации и трудоустройстве для особой группы инвалидов - БД и ВС. На основе этих положений проведена эмпирическая оценка параметров, характеризующих поведение трех сторон, участвующих в профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов БД и ВС: государственные институты, потенциальные работодатели и работники. На этой основе проведена статистическая оценка значимости профессиональной реабилитации данной группы инвалидов, эмпирически показаны преимущества и недостатки государственных мер, предпочтений работодателей и работников в современных реалиях рынка труда и реабилитационных услуг для инвалидов на примере регионов России.

  2. Разработаны рекомендации для устранения выявленных социально-экономических барьеров в трудовой сфере для инвалидов в целом и их для отдельных групп. Данные положения носят адресный характер и ориентированы на институты, занимающиеся проблемами профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, в том числе и инвалидов БД и ВС, для работодателей, а также для инвалидов с разной степенью мотивированности, как нацеленных на реализацию себя в сфере занятости, так и сомневающихся в своих возможностях. В совокупности рекомендаций предложена детальная разработка по использованию инновационных технологий для реабилитации лиц с инвалидностью с социально-экономическим обоснованием.

Обосновано привлечение государственно-частного партнерства (ГЧП) в развитии профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов на основе модели, с помощью которой может быть осуществлено сотрудничество частного бизнеса, занимающегося социально значимыми инновациями, и государства, которое со своей стороны может обеспечить как финансовую, маркетинговую, так и институциональную поддержку.

Определены основные направления совершенствования институциональной, нормативно-правовой и информационной систем в проведении мероприятий по реабилитации и трудоустройству всех инвалидов, в том числе, и инвалидов БД и ВС.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выводы могут служить рекомендациями в деятельности государственных органов, участвующих в процессе профессиональной реабилитации инвалидов, а также в системе интеграции инвалидов БД и ВС в общество, для создания оптимальных условий как для инвалидов, так и для работодателей применяющих труд людей с инвалидностью.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении учебных курсов для студентов высших учебных заведений: бакалаврской ступени обучения в рамках обязательного курса «Экономика труда»; магистерской ступени обучения в рамках элективного курса «Новые формы занятости: экономические и социально-демографический аспект».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.1. Теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.12. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных и практических конференциях: Ежегодный Фестиваль науки в МГУ имени М.В. Ломоносова, круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых» (Москва, 9 октября 2010 г., 13 октября 2012 г.), ежегодная Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, апрель 2010 г., апрель 2012 г.), Конференция «Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства» (Киев, 26-28 октября 2012 г.), Всероссийская научная конференция «Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2012 г.), 7-ая международная конференция «Дни статистики и экономики» (Прага, 19-21 сентября 2013 г.).

Предложенные в работе идеи по оценке реализации профессиональной реабилитации и трудоустройства на рынке труда инвалидов и отдельных их групп (на примере инвалидов БД и ВС) с разработкой инструментария и методики опроса были использованы и включены в разделы исследовательского проекта государственного задания (ч.2, п.34.3) ФГБОУВПО Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на тему «Занятость инвалидов».

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,3 п.л., в том числе 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК – по 1,0 п.л. (по специальности 08.00.05)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений и имеет следующую структуру: