Прогнозирование банкротстсва предпринимательской структуры (на примере страховой компании) Комлева Наталья Валерьевна




Комлева Наталья Валерьевна. Прогнозирование банкротстсва предпринимательской структуры (на примере страховой компании): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Комлева Наталья Валерьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Банкротство – это негативное событие, которое может случиться практически с любой предпринимательской структурой и знаменует собой окончание ее жизненного цикла. Банкротство компании может иметь отрицательные внешние эффекты как непосредственно для ее контрагентов, так и для экономики в целом. Так, важнейшей его характеристикой является невыполнение части финансовых и нефинансовых обязательств предпринимательской структуры. Именно поэтому так необходимо создавать и использовать системы прогнозирования и предупреждения банкротства предпринимательской структуры.

Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2007 году, выявил неэффективность существующей системы предупреждения банкротств (примеры Bear Stearns, Lehman Brothers, AIG). Чтобы не допустить дальнейшего развития кризиса многие государства были вынуждены оказывать финансовую поддержку компаниям, находящемся в предбанкротном состоянии (AIG, ING, Fortis). В 2013 году в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках вопрос прогнозирования банкротств приобрел еще большую актуальность.

Особый интерес представляет создание моделей, позволяющих прогнозировать банкротства финансовых организаций, так как именно они за счет того, что имеют большой финансовый рычаг и используют средства населения, оказывают значительное влияние на экономику в целом. Кроме того, финансовые организации работают на рынке финансовых услуг, отличающемся значительными взаимосвязями, динамичностью и инновационной активностью.

Среди финансовых организаций наиболее интересным представляется прогнозирование банкротств страховых компаний, выполняющих важную функцию поддержки социальной и финансовой стабильности, принимающих на себя риски граждан и предпринимательских структур. Страховой рынок является вторым по размерам финансовым рынком после банковского. При этом, в отличие от банковского сектора, на нем, за редким исключением, нет «системы страхования вкладов», защищающей физических лиц от негативных последствий банкротства финансового института. В России РСА (Российский союз автостраховщиков) возмещает ущерб пострадавшим от финансово несостоятельных страховщиков лишь в рамках ОСАГО, тогда как по данным ФСФР за 2012 год без учета ОСАГО с физическими лицами было заключено 99 011 261 договор страхования.

Проблема прогнозирования банкротства страховых компаний в России получила актуальность лишь в последние несколько лет. Финансовый кризис 1998 года практически не затронул отечественных страховщиков из-за их слабой вовлеченности в финансовую систему. С введением ОСАГО и развитием розничного страхования связаны первые в современной истории России громкие банкротства страховых компаний.

За последние годы существенным образом выросли взаимосвязи между российским страховым рынком и банковским сектором. В результате мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, привел к первой массовой волне банкротств российских страховщиков. В этих условиях эффективность деятельности регулятора в сфере предупреждения банкротства страховых компаний была низкой. Лицензии на страхование отзывались чаще всего уже по факту роста числа жалоб на страховщика либо его исчезновения. В течение нескольких лет российский страховой рынок покинул, не выполнив свои обязательства, целый ряд крупных и средних страховых компаний. Так, в 2011 году были отозваны или приостановлены лицензии у ОАО СК «Ростра» (19-е место по взносам в 2010 г.), Инногарант (36-е место) и Росстрах (40-е место).

С 1-го сентября 2013 г. в России заработал мегарегулятор, была создана Служба Банка России по финансовым рынкам. В ближайшем будущем ожидается изменение порядка надзора за страховыми компаниями – введение нормативов финансовой устойчивости страховщиков по аналогии с банковскими нормативами, выделение системно значимых страховых компаний и надзор за ними. Таким образом, в условиях модернизации надзора изучаемая тема приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы

Проблема прогнозирования банкротства давно присутствует в различных областях экономической науки. Модели банкротства были предложены в работах У. Бивера (Beaver) (1966), Э. Альтмана (Altman) (1968), Г. Спрингейта (Springate) (1971, США), П.Ф. Вайбеля (Weibel) (1973), К. Бермана (Beermann) (1976), Б. Краузе (Krause) (1993), М. Керлинга (Kerling) и Т. Поддига (Poddig) (1994). Однако расширение представлений о закономерностях работы предпринимательских структур, изменение условий их деятельности (глобализация, усложнение взаимосвязей в экономике, финансовые инновации) требуют переосмысления теоретической базы в сфере прогнозирования их банкротства.

Большинство названных выше моделей, оценивающих вероятность банкротства предпринимательской структуры, строятся на основе анализа финансовых показателей. Но возможны ситуации, когда у компании появляются, накапливаются и реализуются риски, которые долгое время не отражались в ее финансовой отчетности. Поэтому особую важность приобретает качественный анализ функционирования предпринимательской структуры.

Названные модели практически не учитывают системные риски и кумуляцию рисков. Хотя значимость этих рисков со временем возрастает, о чем свидетельствует последний мировой финансовый кризис. Кроме того, большинство моделей концентрируется на анализе последствий реализации риска и не позволяют выявить предпосылки появления рисков на ранней стадии.

Менее детально разработана тема прогнозирования банкротства страховых компаний. Анализ причин банкротств страховых компаний приведен в работах Р.Е. Берда (Beard) (1964), С.Г. Круза (Krouse) (1970), Т. Пентикайнен (Pentikinen) и Дж. Рантала (Rantala) (1982), А.П. Лимба (Limb) (1984), П. Шарма (Sharma) (2002). Свои разработки моделей, оценивающих вероятность банкротства страховых компаний, имеют целый ряд консалтинговых компаний (KPMG), рейтинговых агентств (A.M.Best, Fitch, Moody’s, S&P, НРА, Эксперт РА), страховых регуляторов (Международная ассоциация страховых надзоров (МАСН), Национальная ассоциация страховых комиссионеров (NAIC), Европейская Комиссия (модели Solvency I и Solvency II).

В России тема прогнозирования банкротства страховых компаний изучена сравнительно слабо, хотя и, она затрагивалась в работах Я.Е.Телепина, И.С. Меркурьевой. Я.Е. Телепин занимался анализом специфики и юридическими вопросами банкротств страховых компаний, И.С. Меркурьева – моделями государственного регулирования деятельности страховых компаний.

Цели и задачи

Целью исследования является создание системы индикаторов, позволяющей прогнозировать возможное банкротство предпринимательской структуры на примере страховой компании. Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выдвинута гипотеза о механизме банкротства предпринимательской структуры на примере страховых компаний, с учетом анализа исторических данных причин банкротства страховых компаний, их специфики и профиля рисков;

проанализированы современные научные модели банкротства страховых компаний и модели, используемые рейтинговыми агентствами и надзорными органами;

предложены и апробированы ранние, внешние и поздние индикаторы финансовых затруднений страховых компаний, а также индикаторы преступных причин банкротства страховых компаний;

определены практические особенности применения системы индикаторов банкротства для российских страховых компаний, в том числе автоматизированная система мониторинга поздних индикаторов финансовых затруднений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются причины и внутренние механизмы банкротства предпринимательской структуры.

Предметом исследования являются индикаторы возможного банкротства предпринимательской структуры на примере страховых компаний.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Исследование базировалось на концепции системного подхода (Л. фон Берталанфи), в основе которой лежит рассмотрение объекта как системы, определяемой в виде совокупности взаимосвязанных элементов, имеющей выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. В диссертации сделана попытка совместить системный подход и классические модели прогнозирования банкротства предпринимательской структуры. Иными словами, в отличие от моделей, анализирующих финансовые показатели, в нашем подходе, с одной стороны, выявляются причины банкротства, а с другой стороны прослеживается процесс реализации рисков до момента банкротства.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, методики страховых регуляторов и рейтинговых агентств. В работе использовались материалы доклада П. Шарма (Sharma) (2002) по итогам анализа причин банкротств страховых компаний в ЕС за 1996-2001 гг. и база данных финансовых затруднений страховых компаний в США с 1969 по 2010 гг., рейтингового агентства A.M.Best. Отдельно анализировались годовые отчеты и отчетность ОАО СК «Ростра» за 2009-2011 гг. Разработанная компьютерная программа по выявлению поздних индикаторов финансовых затруднений тестировалась на основе отчетности за 2012 год 439 компаний.

В работе широко применялись различные аналитические методы обобщения, аналогий и сравнения. Для оценки влияния макроэкономических параметров на банкротство страховых компаний использовался регрессионный анализ.

Научная новизна результатов исследования

Новизна работы заключается в следующих положениях:

В работе сформулирован новый подход к анализу банкротства - подход, рассматривающий банкротство как процесс, происходящий внутри системы. При этом подчеркивается, что банкротство – это не одномоментное событие, а процесс, растянутый во времени, имеющий свои предпосылки, внешние катализаторы и последствия. Использование системного подхода позволило сделать выводы о необходимости учета возможной ответной реакции предпринимательской структуры, взаимного влияния рисков (их кумуляции) и системных рисков, а также важности применения специфических индикаторов на различных этапах процесса банкротства.

Определены критерии эффективности моделей прогнозирования банкротства и проведен анализ современных моделей прогнозирования банкротства страховых компаний с точки зрения их соответствия выделенным критериям. В частности были предложены следующие критерии: чувствительность к стратегическим рискам, чувствительность к росту рисков, учет кумуляции рисков, учет внешних факторов и системных рисков, чувствительность к реализации рисков, учет ответной реакции предпринимательской структуры и учет изменения значимости параметров. В работе показано, что наиболее близкие к выдвинутым критериям подходы – это модель Solvency II и модели рейтинговых агентств.

Предложена собственная система индикаторов банкротства предпринимательской структуры на примере страховых компаний (ранние индикаторы, внешние индикаторы, поздние индикаторы, анализ ответной реакции, индикаторы преступных причин банкротства), а также регламент по работе с этой системой (определены «желтая» и «красная» зоны значений различных индикаторов, меры воздействия на страховые компании).

Предложен и апробирован автоматизированный способ мониторинга поздних индикаторов финансовых затруднений на примере российских страховых компаний. С этой целью было составлено техническое задание для создания компьютерной программы, позволяющей рассчитать поздние индикаторы финансовых затруднений (программа реализована по месту работы). В качестве входных данных программа использует отчетность в формате xml, то есть в формате, в котором отчетность сдается в ФСФР. Программа позволяет при минимальных трудозатратах выявить компании, требующие более пристального внимания со стороны регулятора. При этом группа «проблемных» компаний, попадая в желтую и красную зоны, делится по степени значимости проблем.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Эффективность предлагаемых ранних индикаторов проверялась на основе анализа причин банкротства европейских страховых компаний, классифицированных в статье П. Шарма (Sharma) (2002), и изучения годовых отчетов ОАО СК «Ростра» за 2009-2010 гг. Значимость макроэкономических индикаторов была показана на основе регрессионного анализа данных финансовых затруднений страховых компаний США. Эффективность предлагаемых поздних индикаторов была протестирована на основе отчетности за 2012 г. 439 страховых компаний.

Теоретическая и практическая значимость

Системный подход, используемый в работе, позволил по-другому взглянуть на процесс появления и развитие финансовых затруднений, провести ревизию теоретических основ моделей прогнозирования банкротства.

Потребителями предлагаемой системы предупреждения банкротств страховых компаний могут быть страховые регуляторы, рейтинговые агентства, риск-менеджеры и представители страховых компаний. В зависимости от потребителя система может меняться, так как будут меняться цели и доступность той или иной информации. Предлагаемая модель детально описана с точки зрения ее применения страховым регулятором. Для топ-менеджмента страховых компаний наибольший интерес будут представлять первые два раздела модели (ранние и внешние индикаторы), для представителей рейтинговых агентств – все разделы модели, но иным будет порядок работы с системой показателей.

Полученные выводы могут быть использованы для построения моделей прогнозирования банкротства иных типов предпринимательской структуры.

Созданная программа, автоматизирующая расчет поздних индикаторов финансовых затруднений, может быть использована Службой Банка России по финансовым рынкам для выявления проблемных страховых компаний.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», область исследований 8. «Предпринимательство», пункты 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» и 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Апробация и реализация результатов исследования

Собранные материалы и полученные выводы были использованы для модернизации методики оценки финансовой устойчивости страховых организаций рейтингового агентства «Эксперт РА». Полученные в диссертации выводы были использованы в ряде исследований «Эксперт РА», посвященных риск-менеджменту в страховых организациях и стратегии развития страхования.

Материалы по рискам страховых компаний были использованы в выступлении на конференции «Эксперт РА» «Управление рисками в России - 2011», состоявшейся в Москве 1 декабря 2011 г., на тему «Проект отраслевого стандарта риск-менеджмента в страховых компаниях».

Положения работы, связанные с прогнозированием банкротства предпринимательской структуры на примере страховых компаний, легли в основу предложений по регулированию страховой отрасли, подготовленных для СБРФР от имени рейтингового агентства «Эксперта РА».

Информация о методах и моделях прогнозирования банкротства страховых компаний была положена в основу двух семинаров, проведенных в 2010 г. среди магистров второго курса кафедры управления рисками и страхования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Структура диссертации

Структура диссертации соответствует цели, задачам и логики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.