Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Котомина Нонна Григорьевна

Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации
<
Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации
>




Котомина Нонна Григорьевна. Прогнозирование развития предприятий ОПК и выбор эффективных решений при их реструктуризации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-8/549-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ социально-экономических проблем ОПК .

Раздел 1.1 Анализ экономического состояния предприятий ОПК России . 8

Раздел 1.2 Особенности экономики предприятий ОПК Нижегородской области . 30

Раздел 1.3 Проблемы реструктуризации предприятий ОПК 48

Глава 2. Выбор эффективных решений при реструктуризации предприятий ОПК .

Раздел 2.1 Общественно-значимый проект - как средство решения экономических проблем ОПК . 70

Раздел 2.2 Принципы определения эффективности ОЗП. 78

Раздел 2.3 Классификация общественно-значимых проектов ОПК и выбор эффективных решений. 104

Глава 3. Применение полученных в диссертации научных результатов при решении экономических проблем ОПК.

Раздел 3.1 Прогнозирование экономического состояния предприятий ОПК Нижегородской области . 119

Раздел 3.2 Прогнозирование состоятельности предприятий ОПК Нижегородской области. 127

Раздел 3.3 Концепция реструктуризации. 138

Раздел 3.4 Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования ОПК. 149

Заключение 158

Библиография 160

Приложение 165

Введение к работе

Неблагоприятная экономическая ситуация, которая сложилась в нашей стране в последние годы, оказала непосредственное влияние на состояние промышленности.

В этих условиях в наиболее сложном положении оказался отечественный оборонный комплекс (ОПК). Причина этого в том, что промышленность в нашей стране изначально создавалась и проектировалась с сильным военным уклоном. В результате произошедших перемен в структуре потребностей страны возникла насущная необходимость изменить структуру производства, переориентировав ее в соответствии с новыми реалиями. Встала задача оптимизации производственных ресурсов до размеров, соответствующих платежеспособному спросу.

В современных условиях возможны восстановление и увеличение потенциала экономики, но только на базе коренного реформирования предприятий, их структурно-функциональной реорганизации, образования новых форм производственных единиц.

Необходимость создания интегрированных систем в оборонном комплексе (ОК) вызвана следующими причинами: во-первых, без упорядоченной и легитимно оформленной организационной структуры трудно надеяться на любой приток инвестиций; во-вторых, распыленность усилий, отсутствие концентрации приводит к усилению нестабильности и риску экономического краха.

Таким образом, актуальность вопросов структуризации экономики в целом и ОПК как наиболее пострадавшего от кризиса ее сегмента представляется неоспоримой. Возникает проблема выбора наиболее эффективного решения при реструктуризации предприятий ОПК в условиях сокращения государственного оборонного заказа, изменения спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Проблемам реформирования и реорганизации ОПК посвящено значительное количество научных исследований. Вопросам конверсии предприятий ОПК рассматривались в работах Адаме Г., Мелман С, Фабр Р., и др. В последние несколько лет этому вопросу уделяют большое внимание российские ученые: Абалкин Л., Хрусталев Е., Сенчагов В,, Мельников С, Юрлов Ф., Удалов Ф. и другие.

Однако в работах недостаточно уделяется внимания комплексному подходу к решению анализируемых проблем, нет обоснования необходимости разработки методических подходов к решению проблем ОПК как к общественно-значимым проектам (ОЗП), отсутствуют научные разработки, соединяющие методологию экономического анализа и учет общественных интересов.

Целью диссертации является разработка методических и практических подходов к оценке и прогнозированию состояния предприятий ОПК и направлений его реструктуризации.

Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач: дать характеристику экономического состояния предприятий ОПК на современном этапе развития экономики; определить основные проблемы предприятий ОПК; обосновать необходимость оценки экономического состояния предприятий ОПК и прогнозирования их развития в условиях реструктуризации; - исследовать мировой и отечественный опыт реструктуризации; - уточнить сущность и раскрыть содержание понятия « общественно- значимый проект»; обосновать и сформулировать принципы выбора эффективных решений при реструктуризации предприятий как общественно-значимого проекта; разработать принципы и положения по прогнозированию и определению предпочтительных решений реструктурируемых предприятий ОПК. определить пути и формы реструктуризации. Методологической основой исследования являются методы экономического анализа, теория сравнительной оценки эффективности принимаемых решений, системный подход.

Основные результаты, определяющие новизну работы состоят в следующем: определены особенности и выявлены основные тенденции и проблемы развития предприятий ОПК на 2002-2003 гг. предложена квалификация основных причин кризиса в ОПК; обоснована необходимость решения проблем ОПК посредством реализации общественно-значимых проектов. В качестве ОЗП предлагается рассматривать процесс реструктуризации ОПК; определены и классифицированы специфические характеристики общественно-значимых проектов в сфере ОПК; сформулированы научно-обоснованные принципы выбора эффективных решений при реструктуризации ОПК; предложена схема соответствия (выбора) форм реструктуризации и жизненного цикла предприятия ОПК на основе прогноза его развития; составлена принципиальная схема реструктуризации предприятий ОПК.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при оценке и прогнозировании экономического состояния предприятий ОПК в процессе их реструктуризации. Разработанные в диссертации научно методические подходы могут быть использованы при определении тенденций развития предприятий ОПК различных регионов России в целях государственного регулирования процессов реформирования ОПК на всех уровнях управления. Полученные в диссертационной работе научные результаты нашли применение при реализации некоторых предприятий ОПК Нижегородской области.

Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания управленческих дисциплин при подготовке специалистов в ВУЗах, при переподготовке кадров.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Экономическая безопасность - региональные проблемы», «Инновационные технологии в менеджменте организаций», «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» проводимых в г. Н.Новгороде, использовались в учебном процессе на социально-экономическом факультете Нижегородского государственного технического университета (НГТУ). Материалы работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» НГТУ.

Анализ экономического состояния предприятий ОПК России

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) в бывшем СССР был сформирован как обособленная узкоспециализированная структура с собственными правовыми, организационными и финансовыми правилами ресурсообеспечения, подбора высококвалифицированных кадров и военной продукции [34].

Около 1/3 рабочей силы промышленности бывшего СССР (почти 9 млн. человек) было занято в производстве вооружения и военной техники (В и ВТ) по сравнению с 12-19% в США и 6-7% в Западной Европе. В машиностроении на изделия военного назначения приходилось более 60% всей выпускаемой продукции. Расходы на оборону составляли 8% ВНП по официальным данным и 15-20% фактически (около 6% в США, 3 - в Германии и 1% - в Японии). Гипертрофированное развитие ОПК обескровило отечественную экономику, так как материальные ресурсы превращались в горы вооружений и изымались из процесса общественного воспроизводства [34].

Оборонно-промышленный комплекс России находится в состоянии упадка. Россия унаследовала 2/3 военной индустрии бывшего СССР, в том числе 95% его научно-исследовательского потенциала. С 1991 по 1997 г. выпуск военной продукции упал на 88%, военные расходы, по оценкам, сократились на 85% (в реальном выражении). В бывших советских республиках не было отдельных военных бюджетов, поэтому достоверные данные для сравнения с тем периодом получить трудно. Однако сопоставление бюджетных данных за 1992- 1997 г.г. свидетельствуют о сокращении военных расходов более чем на 60%.

В настоящее время число предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) составляет 1700 (в начале 90-х годов их было более 2000), которые продолжают работать при низкой загрузке производственных мощностей. В состав ОПК входят также около 900 НИИ и КБ. Что же произойдет с оборонной промышленностью страны? Либо она обречена, либо коренная реструктуризация станет основой превращения России в передовую индустриальную страну с мощным сектором отраслей высокой технологии и с более сложным, но более эффективным ОПК?

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России к моменту ликвидации Миноборонопрома РФ (1997г.) по количеству предприятий, объемам производства и численности занятых на 40% относился к государственной собственности, примерно на 30% состоял из акционерных обществ с различной долей участия государства и также на 30% - без участия государства. В результате дальнейшей приватизации оборонный комплекс разделится на две неравные части: 1/3 предприятий остались государственными, а 2/3 в конечном счете стали частными. Большая часть государственного оборонного заказа выполняется государственными предприятиями, которые в основном являются головными исполнителями, в том числе почти всего производства вооружения и военной техники (В и ВТ) на экспорт [21].

В июне 1998 г. правительство РФ объявило, что оно приступает к глубокому реформированию ОПК. При этом предполагалось создать ядро ОПК из 670 предприятий, а к 2001 г. - вдвое сократить число исполнителей гособоронзаказа. Оставшимся в 2001 г, предприятиям ОПК правительство намерено оказывать «точечную» поддержку. При этом приоритет будет отдан градообразующим предприятиям, которых, по данным Минэкономики России, насчитывается 130.

В 1990-1998 г.г, производство в отраслях высоких технологии снизилось на 50,4%. По темпам спада «оборонка» значительно опережает промышленность в целом. Только в 1997г. общий объем промышленной продукции сократился по сравнению с 1996 г. на 16%, при этом объемы собственно военного производства снизились на 31,2%. В 1992-1996 г.г. военное производство уменьшилось почти в шесть раз, а выпуск гражданской продукции — в три раза. Но это по данным Госкомстата России. По данным же бывшего Миноборонпрома, в 1996 г. общий объем производства промышленной продукции по сравнению с 1991 г. составлял 22,2%, в том числе гражданской - 29,1, производство вооружения и военной техники - 12,2 %. В 1996 г. в структуре гражданского производства выпуск инвестиционных товаров снизился до 38% по сравнению с 1991 г., а потребительских - до 16,7% [34].

Резкое сокращение оборонного заказа, повлекшее за собой утрату более чем 300 военных технологий, привело к исчезновению соответствующего материально-технического обеспечения и гражданских производств. На предприятиях ОПК переход на выпуск принципиально иной продукции затруднен еще и тем, что стоимость, а, следовательно, и оплата заказчиком одного норм о-часа военной продукции была в 5-6 раз выше, чем при производстве гражданской продукции. Отсюда и мнимая в прошлом дешевизна выпуска гражданской продукции на оборонных предприятиях [48].

По мере снижения объемов военного заказа происходило высвобождение промышл енно-производственных основных фондов предприятий.

Особенности экономики предприятий ОПК Нижегородской области

Оборонно-промышленный комплекс Нижегородской области - это около 100 промышленных предприятий, проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций авиационной, судостроительной, электронной, атомной промышленности, промышленности вооружений, боеприпасов и спецхимии, средств связи, радиопрома с общей численностью занятых около 130 тыс. человек. Научно-технический потенциал представляют 32 ведущих НИИ и КБ с общей численностью около 30 тыс. работающих. Это мощный, обладающий высоким технологическим, техническим и научным потенциалом, сектор областной промышленности [48].

Около 42% промышленных, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций являются головными в своих отраслях. Нижегородский ОПК занимал по объемам оборонной продукции пятое место в России, а по выпуску конечной продукции третье. В нынешних условиях эти позиции несколько утрачены.

Распределение предприятий ОПК Нижегородской области по формам собственности соответствует среднему по России. Структура ОПК выглядит следующим образом: 32% предприятий от общего числа - государственные унитарные; 39% - акционерные общества с участием государства в управлении; 29% - акционерные общества без участия государства в управлении, т.е. частные предприятия. Из всех градообразующих, социально-определяющих предприятий в области более 1/3 составляют оборонные предприятия. Указом Президента РФ №1171 от 7 ноября 1997 г. "О мерах по развитию наукоградов как городов науки и высоких технологий г. Дзержинск, г. Правдинск, г. Саров (г. Арзамас-16), где сосредоточены предприятия ОПК, объявлены наукоградами России [49].

Из вышесказанного следует, что производственная, финансово-экономическая и социальная обстановка в оборонно-промышленном комплексе оказывает самое непосредственное влияние на общее положение дел в реальном секторе экономики области.

На протяжении 3-4 лет некоторые ведущие предприятия не получают госзаказа; объемы производства снизились в 2,5 раза, а на долю ОПК приходится около 7% всей производимой в области продукции, что почти в 3 раза ниже уровня 1990-1991 г.г. Идет постоянное сокращение численности занятых на военном производстве, которое уже превысило 60%. Не преодолен спад производства в таких отраслях, как судостроение, радиопром, промышленность боеприпасов и спецхимии.

Негативные процессы, о которых сказано выше, напрямую связаны с общим положением в российском ОПК, которые обусловлены обвальным сокращением государственного оборонного заказа, неуправляемой конверсией военного производства, отсутствием финансирования как утвержденного оборонного госзаказа, так и принятых федеральных и президентских целевых программ конверсии, отсутствием или неработающей законодательной базой.

В 1998 г. областной ОПК вступил, имея задолженность по государственному оборонному заказу за 1996-1997 гг., превышающую 410 млн деноминированных рублей, при этом доля по заработной плате составила около 140 млн руб.. Безусловно, это крайне отрицательно влияло и влияет на общее финансово-экономическое состояние предприятий и организаций ОПК, из которых, независимо от организационно-правовой формы, более 70% имеют неудовлетворительную структуру баланса, очень большую задолженность перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами по заработной плате. Продолжаются остановки производства, не снижается скрытая безработица [48].

Для обеспечения стабилизации обстановки в ОПК принят ряд мер.

Основные из них: а разработка и реализация в 1993-1997 гг. областной программы конверсии с использованием средств внебюджетного фонда содействия конверсии и инвестиционного налогового кредита. Это позволило начать на многих предприятиях и в организациях перепрофилирование военного производства, создать предпосылки для входа ОПК в рыночную экономику. Однако дальнейшие правительственные решения и осложнение обстановки по известным причинам не позволили довести дело до конца;

в виде адресной поддержки предприятий, обеспечивающих наращивание объемов производства и экспортно-ориентированной продукции, в форме предоставление некоторых льгот по налогу на прибыль, имущество, по земельному налогу;

дальнейшее развитие концепции и программы создания территориально-производственных зон на базе ряда оборонных предприятий. Целью является использование свободного производственного потенциала для привлечения сторонних инвесторов. При этом предоставляются широкие возможности льготного налогообложения, упрощенный порядок таможенного оформления товаров;

разработана и реализуется программа областного заказа, где очень широко представлены оборонные предприятия; заключены соглашения с Минтопэнерго, компанией "Лукойл", РАО "Газпром"; с учетом баланса интересов региона и федеральных властей администрация области активно участвует в выработке и реализации предложений по схемам приватизации предприятий и организаций ОПК в рамках новой федеральной программы приватизации;

внедрена практика заключения двухсторонних соглашений о социально-экономическом партнерстве с предприятиями, направленных на совместное решение производственных и социальных проблем. В этом плане предприняты меры в расширении и повышении эффективности партнерства с профсоюзами оборонных отраслей промышленности;

Общественно-значимый проект - как средство решения экономических проблем ОПК

Общественно-значимые проекты пользуются особым вниманием правительств большинства развитых стран. Основа экономических отношений - получение прибыли. Но предприятия, способствующие решению экономических, социальных проблем региона, не зависимо от формы собственности, всегда получают поддержку от государства. Например, в Италии государство вкладывает значительные средства в общественно-значимые проекты. В России у государства много проблем. И денег у государства нет даже на решение проблем ОПК.

Обычно инвестиционные проекты подвергаются качественному анализу их сущности, также оцениваются внешние факторы, производится определение коммерческой, бюджетной и экономической эффективности инвестиционных проектов.

Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов обеспечивающих требуемую норму доходности. В качестве эффекта на t-ом шаге 3t выступает поток реальных денег, который формируется в результате трех видов деятельности: - инвестиционной; - операционной; - финансовой,

Обязательным критерием принятия инвестиционного проекта является сальдо накопленных денег в любом временном интервале, где участник проекта осуществляет затраты и получает доходы.

При оценке бюджетной эффективности основным критерием является бюджетный эффект. Данный критерий используется для обоснования предусмотренных в проекте мер региональной финансовой политики.

При определении общественной (данное понятие встречается впервые в "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов"- второе издание, взамен "экономической эффективности"- первое издание) эффективности находят применение критерии, отражающие эффективность проекта с точки зрения интересов народного хозяйства в целом, а также для участников осуществления проекта [22].

Общественно-значимыми проектами считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

Для локальных проектов - направленных на решение конкретной задачи, либо на достижение определенной цели - оценивается, как правило, коммерческая эффективность.

Для общественно-значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности проект не рекомендуют к реализации, а также он не может претендовать на государственную поддержку.

Ниже предлагается классификация основных характеристик общественно-значимого проекта.

Рассматривая структуру характеристик ОЗП мы можем сказать , что перед нами социально-экономическая система, состоящая из подсистем, каждая из которых весьма индивидуальна, но они между собой взаимосвязаны.

Общественно-значимые проекты должны обеспечивать необходимый уровень экономической эффективности, чтобы обеспечить с одной стороны, достаточный уровень доходов работающих, а с другой стороны -необходимое количество средств для дальнейшего развития.

Общественно-значимый проект предусматривающий создание взаимосвязанных предприятий, является определенным свидетельством того, что при их совместной деятельности уровень риска существенно ниже, поскольку риск распределяется несколькими участниками.

Исходя из анализа проблем предприятий ОПК и задач, поставленных при реструктуризации предприятий данной отрасли, можно сделать вывод, что решать их можно только с помощью комплексного подхода. Взаимосвязь между экономическими проблемами ОПК, причинами их возникновения, задачами и целями общественно-значимых проектов и причинами реструктуризации можно показать с помощью следующей схемы (Рис. 2.1).

Прогнозирование экономического состояния предприятий ОПК Нижегородской области

Оценка эффективности общественно-значимых проектов (ОЗП) обладает рядом особенностей, которые требуют специфических подходов для их учета.

При оценке ОЗП приходится учитывать неопределенность, присущую рыночной системе хозяйствования, природной изменчивости и т.п. На практике часто приходится решать задачи выбора наиболее предпочтительных ОЗП проектов при условии, что их вероятностные характеристики являются неизвестными. Автором предлагается подход к оценке ОЗП, базирующийся на учете факторов неопределенности. При этом считается, что набор (совокупность возможных значений) неконтролируемых факторов неопределенности того или иного вида появляется определенным, т.е. известным. Неопределенность заключается в том, что неизвестно, какой из указанных факторов (или их совокупность) будут действовать при реализации проекта. В качестве указанных факторов могут выступать: экономические, социальные, технологические или иные факторы, характеризующие внешнюю (по отношению к проекту) среду. Совокупность возможных альтернатив инвестирования представляет собой набор контролируемых (управляемых) факторов.

В настоящей работе предлагается методология оценки ОЗП, когда наряду с управляемыми факторами (контролируемыми) X учитываются неуправляемые (неконтролируемые) факторы У. При этом эффективность анализируемых проектов определяется с помощью функции эффективности Е (х,у), зависящей как от управляемых факторов, так и неуправляемых факторов. При оценке ОЗП в качестве функции эффективности могут выступать социальные, экономические и другие критерии, зависящие от различных сочетаний пар контролируемого и неконтролируемого фактора. В качестве базы предлагаемой методологии выступает теория игр (в частности, теория игр с природой). Однако данная теория рассматривает, как правило, математическую сторону анализируемых процессов. Содержательному экономическому анализу при этом уделяется незначительное внимание.

Таким образом, требуется определение возможностей применения исходных данных положений указанной теории для решения актуальных экономических проблем. При этом необходима разработка основных положений (принципов) оценки эффективности ОЗП в условиях неопределенности. На основе указанных принципов могут быть сформулированы критерии оптимальности проектов, а также разработаны методы выбора предпочтительных проектов при наличии неуправляемых факторов. Наличие указанных принципов имеет исключительно важное значение и для определения правильности применения и разработки критериев и подходов к оценке эффективности ОЗП в условиях неопределенности. Для оценки последствий различного рода принимаемых ОЗП только финансовый анализ проектов недостаточен. Поэтому само понятие эффективности ОЗП рассматривается в более широком плане, включая экологические, социальные и прочие аспекты. При этом необходим комплексный подход к решению проблем оценки ОЗП. Системный подход позволяет реализовать одно из основных требований, предъявляемых к критериям: возможность учета разнообразных интересов инвесторов, реципиентов, органов управления и других лиц, участвующих в проекте. Для определения правомерности того или иного критерия необходимо установить основные требования, которым должны удовлетворять применяемые критерии. Анализ указанных требований позволит в каждом конкретном случае сделать вывод о том, насколько адекватным является тот или иной критерий. Это позволит повысить объективность оценки эффективности принимаемых решений и снизить потери, обусловленные ошибками в выборе неоптимальных вариантов ОЗП. В работе автором сформированы принципы которые необходимо соблюдать при формировании критериев для оценки проектов при наличии неопределенности.

Принцип системности.

В настоящее время системный подход (анализ) находит широкое применение при исследовании различных проблем: при управлении организационными структурами, оценке эффективности инвестиционных проектов, сетевом планировании и управлении и во многих других ситуациях.

Рассмотрим возможности применения системного подхода при оценке и отборе ОЗП.

Исходное понятие системного подхода - понятие системы, которая определяется как организованный комплекс средств достижения определенных целей. Структура указанного комплекса в общем случае является иерархической, каждый элемент которой характеризуется собственными целями и в тоже время есть средство достижения более высоких уровней.

В работе известных специалистов по теории систем М. Месаровича и Я. Тахакоры «Общая теория систем: математические основы» (М.:Мир, 1978) теория систем определяется как «научная дисциплина, которая изучает различные явления, отвлекаясь от их конкретной природы, и основывается лишь на формальных взаимосвязях между различными составляющими их факторами и на характере их изменений под влиянием внешних условий».