Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Сафиуллин Азат Рашитович

Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий)
<
Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий)
>



Сафиуллин Азат Рашитович. Прогнозирование в системе разработки стратегических решений на промышленном предприятии (На примере нефтегазовых предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-8/2450

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы организации прогнозирования

на промышленном предприятии 9

1.1 .Сущность основных категорий прогнозирования

и подходы к классификации прогнозов 10

1.2.Методология организации прогнозирования

на промышленном предприятии 22

1.3.Прогнозирование как инструмент разработки и

обоснования стратегических решений 37

2. Анализ современного состояния прогнозирования
при разработке стратегии развития на

промышленном предприятии нефтегазового комплекса 55

2.1.Нефтегазовый комплекс РФ как объект анализа

и прогнозирования 55

2.2.Финансово-экономическое обоснование прогнозов

при разработке стратегии развития ведущих

нефтегазовых предприятий 77

2.3.Оценка финансового состояния и инвестиционных

возможностей предприятий нефтегазового комплекса 85

3. Построение модели прогнозирования и
ее использование при разработке

стратегических решений на промышленном предприятии 99

3.1.Концепция прогнозирования в системе разработки

стратегических решений 99

3.2.Инструментарий прогнозирования деятельности

промышленного предприятия. Апробация подхода

на примере предприятий нефтегазового комплекса 110

3.3.Стратегические перспективы развития

отечественных нефтегазовых компаний 122

Заключение 138

Список использованной литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие системы рыночных отношений, которое в последнее время приобретает позитивный характер и набирает устойчивую динамику в России, как правило, сопровождается реализацией крупномасштабных проектов, инвестиций и инноваций; укреплением финансово-кредитной системы, повышением объективности правил налогообложения, конкурентных условий на основе социально-политической стабильности и последовательности реализуемого экономического курса. Особое значение для становления рыночной экономики имеет развитие финансового и инвестиционного потенциала, прежде всего в первичном производственном звене - на предприятиях промышленности.

Проводимые в России рыночные реформы принесли существенные, но, как показывает отечественный опыт, не всегда положительные, изменения для промышленного сектора экономики. Улучшение социально-политической ситуации, укрепление международных отношений, расширение деятельности на мировом рынке, стабилизация экономической конъюнктуры сопровождались сокращением внутреннего платежеспособного спроса, дефицитом финансово-инвестиционных ресурсов (необходимых для обновления, модернизации производства) и оборотных средств (для ведения оперативной деятельности), снижением производственного потенциала промышленных предприятий. В результате, как полагают специалисты, конкуренцию мировым компаниям сегодня способно составить не более 7% отечественной продукции. А по уровню глобальной конкурентоспособности Россия, согласно данным Международного экономического форума, из 75 стран занимает только 63 место и находится позади Чехии, Польши, Венгрии.

В этой связи весьма актуальной представляется проблема поиска современных механизмов управления, способных обеспечить экономический рост предприятий промышленности. В основе этого роста должна лежать

систематизированная и обоснованная концепция принятия стратегических решений.

Стратегическое планирование как основной инструмент корпоративного менеджмента многие десятилетия находит широкое применение в практике деятельности не только крупных транснациональных компаний, но и предприятий, ведущих локальные операции на внутреннем рынке. Так, по итогам опроса 451 высшего руководителя зарубежных предприятий в рамках VIII исследования Bain & Company к началу 2003г. 75% респондентов назвали его основным управленческим механизмом прикладного менеджмента собственных компаний. Как показывают исследования ЦЭМИ РАН, более половины российских предприятий используют систему стратегического планирования или активно занимаются процессом ее внедрения.

В России и за рубежом периодически появляются примеры как успешного выбора и реализации стратегий, так и несостоятельности многих стратегических решений. Успехи или неудачи компаний, как правило, выступают результатами применения конкретных управленческих механизмов. Существенную роль в этом отношении играет экономическое прогнозирование, без которого невозможно не только принятие эффективного управленческого решения, но и оценка степени его реализации, вероятных последствий.

Все это подтверждает актуальность и определяет направления диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Анализ экономической литературы показывает, что в науке управления проблемам прогнозирования уделяется большое внимание. При этом они находят отражение как в ранних работах по менеджменту середины прошлого века (С.Винер, Р.Кристенсен, Г.Саймон, Г.Тейл, Ф.У.Тейлор, Б.Хендерсон, К.Эндрюс), так и более поздних трудах авторов Р.Л.Акоффа, М.Альберта, Г.Беа, Ю.Бригхема, К.Брокхоффа, Л.Гапенски, Р.Дафта, A.M. Кинга, Р.В.Колби, Т.Коллера, Т.Коупленда, М.Мескона, Д.Муррина, Х.Райта, Ф.Хедоури, Дж.К.Шима, Д.Г.Сигела, Р.Шмидта.

Значительный вклад в развитие понятийного аппарата процесса принятия стратегических решений внесли труды Д.Аакера, И.Ансоффа, М.Армстронга, М.Р.Байе, А.Бранденбургера, Ф.Вирсемы, Дж.Даниелса, Ф.Котлера, Г.Минцберга, Т.Т.Негла, Б.Нейлбафа, М.Портера, К.К.Прахалада, А.Стрикленда, А.Томпсона, Дж.Траута, М. Трейси, Г.Хамела, Дж.Мура и др.

Определенный опыт в части теоретического анализа прогнозирования накоплен в отечественной экономической науке. Среди них можно выделить работы М.И.Баканова, Л.Е. Басовского, В.И. Борисевича, Л.П.Владимировой, В.В.Глущенко, В.В.Егорова, И.И.Елисеевой, Г.А.Кандауровой, В.В.Ковалева, А.Д.Шеремета, Т.Г.Морозовой, Г.А.Парсаданова, А.В.Пикулькина.

Наибольшее развитие получили методологические аспекты
прогнозирования, которым уделено внимание в исследованиях как зарубежных,
так и отечественных авторов: М.И.Лугачев, Ю.П. Ляпунцов, А.Х.Сильва,
Р.Стенсфилд, В.В.Федосеев, С.И.Шелобаев, М.Эддодус (общая методология);
С.А. Айвазян, К.Доугерти, Н.Ш.Кремер, Е.И.Кулинич (эконометрика); В.Н.
Афанасьев (анализ временных рядов); В.П.Бочарников (анализ рисков);
Е.В.Бережная, Л.О.Бабешко, И.И.Елисеева, К.К.Кузьмич, С.А.Минюк,
И.В.Орлова, Е.А.Ровба, Е.В.Шикин (экономико-математическое

моделирование); А.Ю.Королев (межотраслевые модели); А.А.Горчаков (информационное моделирование).

Однако в научной литературе среди представленных работ почти не встречаются исследования, посвященные инструментам принятия стратегических решений. Более того, большинство известных трудов по стратегическому планированию представлены зарубежными специалистами и относятся к особенностям деятельности иностранных компаний. В связи с этим, предложения, полученные на основе таких исследований, имеют существенные ограничения и не вполне адекватны условиям функционирования предприятий отечественной промышленности.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методологического аппарата прогнозирования в системе принятия стратегических решений на предприятиях промышленности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

исследование и систематизация современных подходов к прогнозированию на предприятии;

построение процесса прогнозирования и анализ инструментов его проведения;

раскрытие особенностей прогнозирования в системе разработки стратегических решений на основе отечественного и зарубежного опыта;

комплексный анализ и прогнозирование перспектив развития нефтегазового комплекса;

финансово-экономическое обоснование прогнозов и стратегических программ развития ведущих предприятий нефтегазового комплекса, оценка зарубежных и отечественных особенностей;

разработка концепции прогнозирования в системе принятия стратегических решений на промышленном предприятии и ее методологическое обоснование;

апробация предложенного подхода на предприятиях отечественного нефтегазового комплекса.

Предметом научного исследования процессы прогнозирования в системе принятия стратегических решений на промышленных предприятиях.

Объектом исследования является деятельность по управлению крупных предприятий отечественного нефтегазового комплекса.

Методика исследования построена на основе работ отечественных и зарубежных ученых, классиков экономической теории, менеджмента. Информационной базой исследования служили данные финансовой и статистической отчетности предприятий; законодательные и нормативные акты

РФ и РТ, методологические материалы, инструкции, разработки, проекты Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства экономики и промышленности РТ, Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, аналитические обзоры.

В процессе исследования применялись гносеологический,
ретроспективный, комплексный, системный, сравнительный, трендовый
статистический, факторный анализ, а также методы экономической индукции и
синтеза, экономико-математического моделированиямоделирования,

временных рядов; логический, дескриптивный, сценарный методы с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны критерии дифференциации подходов к прогнозированию на промышленном предприятии, получившие в соответствии с функциональными особенностями название методологического и процессного подходов. На их основе предложено уточненное понятие прогнозирования в плане его прикладного характера при разработке стратегических решений;

представлена схема организации процесса прогнозирования, в которой введены новые этапы на базе совершенствованной классификации прогнозов (традиционного и новаторского, ретроспективного и перспективного, технологии и способам поискового прогнозирования);

систематизированы по результатам теоретического анализа особенности зарубежного и отечественного подходов к разработке стратегии промышленного предприятия, выделены проблемы, характерные для организации этого процесса в деятельности компаний России и Республики Татарстан;

проведено исследование экономического состояния и конкурентных позиций российского нефтегазового комплекса на основе инструментов

стратегического портфельного анализа по трем признакам: динамика производства - рентабельность производства - отраслевая доля в объеме реализации;

выявлены доминирующие тенденции в стратегии развития отраслей промышленности РТ, раскрыты факторы, оказавшие наибольшее влияние на региональные особенности развития нефтегазового комплекса;

предложен и обоснован концептуальный подход с позиции функциональной специфики прогнозирования к стратегии промышленного предприятия как комплексной системе управленческих решений, обозначены основные характеристики и выделена область прикладного значения прогнозирования в процессе их принятия;

разработаны логическая схема, алгоритм и методологический аппарат прогнозирования в системе принятия стратегических решений на основе модели дисконтированных дивидендов с привлечением инвестиционных показателей;

на основе результатов выполненных расчетов систематизированы стратегии развития ведущих нефтегазовых предприятий в зависимости от позиционируемого рынка (внешнего или внутреннего), вида стратегических альтернатив (инновационные, обновления и постепенного совершенствования) и уровня стратегического поведения (агрессивное, адаптивное и консервативное).

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации предлагаемой концепции прогнозирования и ее методологического аппарата в практике принятия стратегических решений на отечественных предприятиях промышленности и процессе преподавания соответствующих дисциплин. Теоретические положения и прикладная реализация позволят оптимизировать процесс ее внедрения, повысить эффективность производства и управления предприятием в целом.

Результаты исследования имеют важное значение и будут полезны не только в процессе стратегического планирования, но и в системе общего менеджмента на предприятиях различных отраслей промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в 14 работах, представлены и получили одобрение на конкурсе работ студентов и аспирантов ВУЗов Татарстана на тему «Либерализм в России» (2000г.), на 1-ом Форуме молодых ученых и специалистов РТ (2001г.), Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов имени Н.И. Лобачевского (2002г.), всероссийских научно-практических конференциях «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития» (2002г.) и «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (2003г.); межвузовских научных конференциях молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука» (2000г., 2002г.); заседаниях научной студенческой недели за 1998-2003гг.; итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного университета, Казанского государственного финансово-экономического института, Казанского государственного технического университета (2000-2004гг.), а также при подготовке дисциплин «Внутрифирменное планирование», «Стратегическое планирование», «Стратегический менеджмент».

Основные выводы и положения работы приняты к рассмотрению для внедрения на предприятиях ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО ХК «Татнефтепродукт», ОАО «Казаньоргсинтез».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, который включает 185 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, выводы, расчеты и графический материал представлены в 30 рисунках, 3 таблицах, 14 приложениях.