Программно-целевое регулирование развития животноводства Краснодарского края Плотникова Елена Владимировна



Плотникова Елена Владимировна. Программно-целевое регулирование развития животноводства Краснодарского края: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Плотникова Елена Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические аспекты программно-целевого регулирования аграрной сферы 11

1.1 Экономическая сущность и механизм государственного регулирования аграрной сферы 11

1.2 Содержание программно-целевого метода регулирования и обоснование необходимости его использования в сфере животноводства 29

1.3 Методические подходы к оценке эффективности разработки и реализации государственных программ 52

2 Современное состояние программно-целевого регулирования развития животноводства Краснодарского края 66

2.1 Тенденции развития животноводства в Краснодарском крае 66

2.2 Анализ программных направлений государственной поддержки развития животноводства Краснодарского края 85

2.3 Оценка эффективности государственной поддержки и реализации программных мероприятий в сфере животноводства Краснодарского края 124

3 Приоритетные направления повышения эффективности программно-целевого регулирования развития животноводства в Краснодарском крае 146

3.1 Разработка критериев распределения средств государственной поддержки животноводства в рамках «единой субсидии» 146

3.2 Развитие альтернативного животноводства в Краснодарском крае в условиях импортозамещения 162

3.3 Разработка региональной программы интенсивного развития животноводства 189

Заключение 204

Список использованных источников 208

Приложения 236

Экономическая сущность и механизм государственного регулирования аграрной сферы

Агропромышленный комплекс является важнейшей сферой экономики. АПК сформировался в середине 70-х гг. ХХ в. вследствие появления социально-экономических и материально-технических предпосылок для консолидации взаимосвязанных видов сельскохозяйственной и промышленной деятельности, направленных на достижение единой цели.

Понятие агропромышленного комплекса сформулировано в начале 80-х гг. ХХ в.: «АПК – совокупность экономических отраслей, которые осуществляют производство, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции». В общем значении данный комплекс отраслей также называется аграрной сферой экономики.

АПК – крупнейшая межотраслевая система, включающая множество экономически, технологически и организационно взаимосвязанных отраслей, подчиненных единой цели – снабжение населения продовольствием, а промышленности – сырьем. В структуру АПК входят следующие сферы деятельности:

- сельское хозяйство – растениеводство и животноводство, которые подразделяются в свою очередь на ряд подотраслей;

- переработка сельскохозяйственного сырья – пищевая промышленность, первичная переработка сырья для легкой промышленности;

- обеспечение сельского хозяйства средствами производства и материальными ресурсами – производство минеральных удобрений, химикатов, сельскохозяйственное и тракторное машиностроение, и др.;

- инфраструктурные производства, которые занимаются заготовкой, транспортировкой и хранением сельскохозяйственного сырья, реализацией сельскохозяйственной продукции, подготовкой кадров для сельского хозяйства, научным обслуживанием АПК, строительством в отраслях АПК.

Первая сфера (аграрная) является базовой и составляет ядро АПК, на ее долю приходится около 45 % общего объема производимой продукции АПК [59, 166, 181].

Бесперебойное функционирование и устойчивое развитие аграрной сферы экономики обеспечивает процесс управления, который в свою очередь состоит из совокупности сложных процессов, состоящих в свою очередь из серии непрерывных взаимосвязанных действий. Каждое такое действие также является самостоятельным процессом и называется функцией управления. Одной из важнейших функций управления, способствующей поддержанию заданных параметров в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, является регулирование. Его целью является устранение различных отклонений от нормы и достижение такого состояния системы, при котором все отклонения в его состоянии от установленных нормативных значений выравниваются.

Концепция регулирования аграрной сферы основана на сочетании рыночного саморегулирования и активного воздействия государства.

Механизм рыночного саморегулирования аграрной сферы базируется на следующих принципах:

- свобода предпринимательской деятельности и определения организационно-правовой формы ведения хозяйства;

- самостоятельная разработка сельхозтоваропроизводителями производственной программы исходя из экономической ситуации и конъюнктуры рынка;

- организация сбыта сельскохозяйственной продукции по рыночным ценам на основе оценки изменений спроса и предложения;

- возможность выбора различных вариантов сбытовой политики, каналов и рынков сбыта сельскохозяйственного продовольствия;

- участие в реализации государственных программ и членство в различных некоммерческих организациях на добровольной основе; - распоряжение доходами (после выплаты обязательных платежей и налогов) по собственному решению сельхозтоваропроизводителей;

- оценка различных рисков сельскохозяйственными субъектами при ведении производственной деятельности;

- самостоятельный выбор источников и определение структуры финансирования при реализации инвестиционных проектов;

- ответственность сельскохозяйственных организаций по долгам и обязательствам своим имуществом [6, 137].

Однако абсолютное саморегулирование экономики неосуществимо, так как в условиях глобальных социально-экономических процессов может являться причиной сильных деформаций и провалов. Рыночный механизм не может обеспечить движение отраслей, регионов, предприятий к одной общей цели, а также серьезные, стратегические прорывы в сфере науки и техники. Поэтому важная роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы принадлежит государству.

В современных условиях любое государство регулирует национальную экономику с различной степенью государственного вмешательства. Государственное участие необходимо в целях координации работы субъектов рынка, направления их деятельности на укрепление национальной экономики. Поэтому государство, опираясь на возможности планирования и экономического стимулирования, корректирует возникающие изменения. При этом государственное вмешательство не является альтернативой рынка, его следует рассматривать как инструмент увеличения эффективности рыночной деятельности, формирования необходимых условий для ведения хозяйственной деятельности, ослабления внутренней несогласованности механизма рынка.

Таким образом, степень государственного участия в значительной степени определяет эффективность национальной экономики. С одной стороны, государство является важнейшим субъектом внешней среды, с другой – оказывает существенное воздействие на ее формирование. Так, являясь значимым участником рынка, государство с помощью различных инструментов (бюджетно-налоговая, финансово-кредитная политика, и др.) регулирует межотраслевую структуру экономики, конъюнктуру рынка, доходы сельхозтоваропроизводителей, и т. д. Оптимальное для конкретной ситуации сочетание механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования обеспечивает достижение стратегических приоритетов развития отраслей и территорий.

Степень государственного воздействия на рыночный механизм должна способствовать росту темпов экономического роста. С этой целью она должна быть экономически обоснована, при ее определении должна учитываться, прежде всего, экономическая ситуация (уровень развития национальной экономики, экономическая активность населения и т. д.), а также национальные факторы (традиционный уровень участия государства в экономике и общественной жизни, особенности менталитета и т. д.) [6].

Государственное регулирование экономики – это воздействие государства на рыночную конъюнктуру и деятельность хозяйствующих субъектов в целях обеспечения благоприятных условий функционирования механизма рынка. В условиях рыночной экономики государственное регулирование означает комплекс мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, реализуемых полномочными органами государственной власти и общественными организациями для устойчивости и приспосабливания имеющихся социально-экономических процессов к меняющейся ситуации [162, 170].

Государственное регулирование аграрной сферы является одной из составляющих системы госрегулирования экономики. Государственное регулирование аграрной сферы экономики – совокупность социально-экономических, организационно-правовых и политических мер, осуществляемых государством для формирования благоприятной среды и развития устойчивого воспроизводства предпринимательской деятельности. Целью госрегулирования сельского хозяйства является обеспечение потребностей населения в социально значимой аграрной продукции и достижение государством заданных характеристик продовольственного самообеспечения, а также процесса импортозамещения и создания экспортоориентированных производств [26]. Согласно законодательству РФ, государственное регулирование аграрной сферы – это целенаправленное воздействие государства на процессы про изводства, переработки и сбыта сельскохозяйственного сырья, продовольствия и продукции, а также на вспомогательные процессы производственного об служивания и технического обеспечения аграрной сферы [75, ст. 1]. Реализа ция механизма государственного регулирования аграрной сферы должна га рантировать целостность административно-правовых, организационно экономических и социально-трудовых процессов, и обеспечивать условия для формирования эффективного производства конкурентоспособной сельскохо зяйственной продукции и национальной продовольственной безопасности.

В настоящее время вопрос о роли государства в регулировании аграрной сферы является проблемным. Как показывает теоретический обзор зарубежных источников, в развитых странах с рыночной экономикой отсутствуют как убежденные противники, так и сторонники государственного вмешательства в аграрную сферу. Несмотря на теоретические разногласия, на практике в различных странах государство активно участвует в решении аграрных вопросов, принятии нормативно-правовых мер, определении правил экономического поведения хозяйствующих субъектов. Т. е. необходимость государственного регулирования аграрной сферы доказана на практике [6, 196, 197].

Тенденции развития животноводства в Краснодарском крае

Активное развитие агропромышленного комплекса в Краснодарском крае отвечает национальным приоритетам социально-экономического развития и гарантирует продовольственную независимость, что определяет значимость региона в Российской Федерации. Доля краевого АПК в российской валовом объеме сельскохозяйственной продукции составляет более 7 %. Регион занимает 3-е место по производству продукции животноводства и 1-е место – растениеводства. Лидерство региона в российском аграрном производстве обеспечивают развитая материально-техническая база и благоприятные природные условия.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г. высокие темпы роста экономики будут поддерживаться за счет развития приоритетных производственных комплексов региона, характеризующихся существенным мультипликативным социально-экономическим эффектом и значительной долей добавленной стоимости. По результатам стратегического анализа сделан вывод, что агропромышленный комплекс региона обладает необходимым потенциалом для решения этой задачи.

Динамика объемов сельского хозяйственной продукции региона в разрезе всех категорий хозяйствования в стоимостном выражении представлена в таблице 14. Объем произведенной аграрной продукции в стоимостном выражении в 2018 г. составил 359,3 млрд руб. и увеличился в сравнении с 2010 г. в 2 раза, с 2015 г. – на 5,5%. Данная тенденция характерна для всех категорий хозяйств и обусловлена как ростом объемов производства продукции растениеводства (в 2,2 раза по отношению к уровню 2010 г.), так и животноводства (в 1,5 раза). Наиболее значительный рост данных показателей наблюдаются в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Стратегическими задачами АПК в Краснодарском крае являются развитие сельскохозяйственного производства и переработки аграрной продукции для обеспечения спроса населения региона в продуктах питания и достижения параметров государственной продовольственной обеспеченности. Стратегическая значимость данных задач определяется тем, что регион играет лидирующую роль в формировании крупного межрегионального агропромышленного кластера в Южном федеральном округе, в который также входят Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Согласно долгосрочному прогнозу, данный агрокластер будет повышать свою конкурентоспособность на отечественном и зарубежных рынках пшеницы, риса, ранних овощей, мясных и молочных продуктов, развивая для этого не только аграрную сферу, но также транспортную и торговую инфраструктуры [92, 130]. Важнейшим приоритетом в сфере создания высокоэффективного аграрного производства является ускоренное развитие животноводства, которое имеет важнейшее значение для импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. Радикальные изменения в животноводческой отрасли могут обеспечить глобальные качественные преобразования всей аграрной сферы в целом.

В 2018 г. доля продукции животноводства Краснодарского края в российском объеме продукции животноводства составила 4,1 %. Оценка рейтинга Краснодарского края по производству продукции животноводства среди регионов России и Южного федерального округа осуществлена в таблице 15.

Анализ табличных данных показывает, что регион является лидером в данной сфере. По производству мясной и молочной продукции регион занимает 3-е место, яиц – 4-е место. В общем объеме мясомолочной продукции, произведенной в Южном федеральном округе, краевая доля составляет около 40 %. Негативной тенденцией является сокращение удельного веса региона в производстве мяса и яиц в России и Южном федеральном округе. Доля края в производстве молока в РФ немного возросла с 4,2% в 2005 г. до 4,4% в 2016 г., однако к уровню ЮФО данный показатель имеет тенденцию к сокращению.

В аграрной экономике Краснодарского края важное значение имеют такие подотрасли животноводства как мясное и молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство. В предгорных района также развивается подотрасль овцеводства и козоводства.

В зависимости от почвенно-климатических особенностей в крае выделяется пять природно-экономических зон – Северная, Центральная, Западная, Анапо-Таманская, Южно-Предгорная. В основном животноводчески хозяйства региона сосредоточены в Северной и Центральной зонах. Эти зоны характеризуются наиболее развитым производством мясомолочной продукции. Так, специализацией хозяйств Центральной зоны является производство молочной продукции, живой массы свиней и крупного рогатого скота, продукции птицеводства (мяса и яиц), Северной зоны – производство продукции скотоводства и свиноводства. Особенностью Анапо-Таманской зоны является развитие животноводства преимущественно в индивидуальном секторе.

Объективную оценку изменения объемов производства животноводческой продукции предоставляет информация об индексах в сопоставимых ценах к предыдущему году (таблица 16).

В аграрной деятельности фермерского сектора животноводческая продукция занимает незначительную долю по сравнению с другими формами хозяйствования: в 2000 г. – 6,3 %, в 2017 г. – 6,1 %. В хозяйствах населения наблюдается наибольшая доля продукции животноводства: в 2000 г. – 55,5 %, в 2010 г. – самый высокий показатель за рассматриваемый период – 66,6 %, в 2018 г. – 53,6 %.

Важной является также оценка вклада каждой категории хозяйств в общий объем производства продукции животноводства в Краснодарском крае (рисунок 7).

Оценка эффективности государственной поддержки и реализации программных мероприятий в сфере животноводства Краснодарского края

Как видно из рисунка 20, рентабельность сельскохозяйственных организаций Краснодарского края без учета субсидий в среднем на 14,4 п. п. ниже данного показателя с учетом субсидий, что говорит о значительном влиянии государственной поддержки на эффективность деятельности субъектов хозяйствования.

В ходе исследований была проведена группировка хозяйств Краснодарского края с целью определения влияния уровня субсидий на повышение молочной продуктивности на результаты их деятельности (таблица 33).

Установлено наличие прямой связи между уровнем субсидий на развитие молочного скотоводства и результатами деятельности хозяйств. Так, средний удой на одну корову и рентабельность от реализации молока в 4-й группе на 27,2 ц и 17,3 п. п. выше, чем в 1-й группе. По мере увеличения уровня субсидий на одну голову молочного скота происходит рост удоев, рентабельности производства и реализации молока и сокращение себестоимости 1 ц молока. 6 сельскохозяйственных организаций, получивших на 1 голову скота в среднем по 12,2 тыс. рублей субсидий, показали высокие производственно-финансовые результаты. Таким образом, с ростом субсидий из федерального и краевого бюджетов на 1 голову доходность молочного производства возрастает.

Самые низкие производственные затраты на одну корову были получены в группе хозяйств с уровнем субсидий до 5000 рублей на корову в год, однако в дальнейшем с ростом субсидий они увеличиваются. Это объясняется тем, что группы хозяйств с высоким удоем молока содержат высокопродуктивный скот интенсивных пород, который требует особых условий содержания и кормления, оборудования скотомест и т. п. В связи с этим большинство хозяйств использует заемные средства при покупке сельскохозяйственных животных, модернизации помещения и оборудования животноводческих ферм, что способствует росту удельных затрат на производство молока.

Для оценки тесноты связи между объемом субсидий на молочное скотоводство (х) и молочной продуктивностью (у) был проведен графический регрессионный анализ, результаты которого представлены на рисунке 21.

Исследования показали, что зависимость между этими процессами наиболее точно описывает линейное уравнение регрессии. Коэффициент детерминации составляет 0,703 – это означает, что степень влияния на молочную продуктивность коров объема субсидий, выделяемых на 1 кг молока, составляет 70,3 % (связь между признаками является сильной, так как R2 0,7), следовательно, степень влияния прочих, не учтенных в уравнении факторов составляет 29,7 %.

Для оценки тесноты связи между удоем молока и влияющими на него факторами по той же совокупности хозяйств был проведен регрессионно-корреляционный анализ. В результате исследования была получена следующая эконометрическая модель

Коэффициенты многофакторной регрессионной модели статистически достоверны при уровне значимости = 0,05. Они характеризуют среднее изменение удоя при изменении каждого из факторов на единицу. Так, увеличение в расчете на одну голову: кормовых расходов на 1 ц корм. ед. приводит к повышению удоя в среднем на 40,9 кг/гол.; уровня субсидий на повышение молочной продуктивности на 1 тыс. руб. – на 40 кг/гол., производственных затрат на 1 тыс. руб. – на 14,1 кг/гол. Повышение на 1 % доли интенсивного породного состава коров обеспечивает увеличение продуктивности на 10,9 кг/гол., а увеличение среднегодового поголовья коров на одну голову приводит к росту показателя удоя в среднем только на 10 г/гол.

Расчет коэффициентов эластичности позволил сделать вывод, что с возрастанием на 1 % расхода кормов, уровня субсидий, производственных затрат и поголовья коров на 1 голову, а также доли интенсивных пород в стаде удой молока увеличивается на 0,48; 0,02; 0,33; 0,002 и 0,10 % соответственно.

Анализ -коэффициентов позволил определить, что значительное влияние на зависимую переменную оказывают расход кормов, производственные затраты на одну корову и породный состав стада (-коэффициенты составили 0,336; 0,312; 0,291 соответственно), наименьшее – среднегодовое поголовье коров (0,014). -коэффициент уровня субсидий составил 0,084.

На основе значения коэффициента множественной корреляции (0,870) можно сделать вывод, что связь между удоем и факторами достаточно тесная. Значение коэффициента детерминации (0,757) показывает, что влияние факторных признаков, включенных в модель, на удой молока составляет 75,7 %. Многофакторная регрессионная модель и множественный коэффициент детерминации статистически значимы, так как фактическое значение критерия Фишера (65,9) больше критического (2,3).

Прямая экономическая зависимость эффективности производства от наличия и размеров государственных субсидий также отмечена и в сельскохозяйственных организациях региона, занимающихся мясным скотоводством (таблица 34).

Разработка региональной программы интенсивного развития животноводства

Проведенный анализ показал, что несмотря на наличие значительного потенциала, развитие животноводства в Краснодарском крае отстает от развития растениеводства. Одной из основных причин данной ситуации является более быстрая и ощутимая отдача, чем в животноводстве. Однако, устойчивой является только диверсифицированная экономика. Кроме того, в условиях санкций животноводство и птицеводство приобрели стратегическое значение для продовольственной безопасности страны.

В Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г., которая утверждена Законом Краснодарского края №3930-КЗ от 21 декабря 2018 г., установлена следующая основная стратегическая цель развития АПК: превращение края в «один из мировых регионов-лидеров развития АПК, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, трансформирующегося от сырьевого производства к производству и выводу на российский и глобальные рынки уникальной, безопасной кубанской продукции».

Для достижения данной цели Стратегия предусматривает следующие стратегические задачи:

- создание и устойчивое развитие эффективного, рационального и диверсифицированного сельскохозяйственного производства, основанного на использовании инновационных технологий и обеспечивающего потребности населения и гостей края, предприятий перерабатывающей промышленности в основных видах сельскохозяйственной продукции;

- увеличение объемов производства и улучшение качества продукции животноводства для обеспечения полной загрузки существующих и вводимых в эксплуатацию новых производственных мощностей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;

- рост доли животноводства в производстве продукции АПК;

- развитие экспорта конкурентоспособных, брендированных, экологически чистых, высококачественных продуктов питания и продуктов переработки сельскохозяйственной продукции [130].

Таким образом, развитие животноводства является приоритетным направлением развития АПК в Краснодарском крае наряду с переработкой и развитием малых форм хозяйствования. Однако для обеспечения внутреннего потребления и формирования экспортного потенциала перед краем стоит задача существенно нарастить производство животноводческой продукции. Необходимо ликвидировать отставание Кубани в производстве мяса и молока от показателей 90-х гг. и обеспечить загрузку перерабатывающих предприятий сельскохозяйственным сырьем на полную мощность.

В последнее время происходит широкомасштабное стимулирование производства животноводческой продукции со стороны правительства РФ. Однако производство молока и мяса в крае остается примерно на одном уровне, в половине муниципалитетов молока на душу населения производится меньше физиологической нормы питания.

Одним из основных рисков, снижающих эффективность программно-целевого метода, является постоянное изменение направлений, принципов и подходов к субсидированию аграрного сектора. Так, только в 2017 г. федеральная программа развития сельского хозяйства корректировалась несколько раз. Это требует в свою очередь постоянной корректировки краевой программы с целью получения субсидий на условиях софинансирования. При этом идет речь не о новых мерах поддержки, а о стабильности старых. Правила постоянно меняются, субсидии то объединяют, то разъединяют, это не дает возможности разрабатывать четкие стратегические планы и обеспечивать поддержку подотраслей животноводства на постоянной основе. Кроме того, существует ежегодная неопределенность с финансированием федеральной программы развития сельского хозяйства.

Ситуация в животноводстве требует кардинальных мер со стороны органов краевой власти. Следует отметить, что с целью правового регулирования животноводческой отрасли и придания ее развитию особой значимости в регионе разработан и утвержден закон №3790-КЗ от 4 мая 2018 г. «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края», в котором отражены основные приоритеты развития и направления государственной поддержки отрасли. Кроме того, в данном законе установлено, что к полномочиям администрации Краснодарского края относится принятие, а краевого Минсельхоза – разработка концепции развития животноводства в Краснодарском крае [86].

В настоящее время в сфере животноводства краевые документы стратегического планирования, разрабатываемые в рамках целеполагания, а также отдельный документ в рамках планирования и программирования, отсутствуют. Однако для реализации мер, зафиксированных в указанном законе, необходим инструмент управления – программа.

В данной ситуации является целесообразным предложить разработку региональной программы развития животноводства, что позволит разработать четкую стратегию развития отрасли и привлечь дополнительные финансовые ресурсы (рисунок 33). Следует отметить, что разработка региональной программы развития животноводства выделяется в качестве приоритетной задачи во многих субъектах РФ.