Программно-целевой подход к управлению логистическими инновациями на предприятии Иванова Дарья Павловна



Иванова Дарья Павловна. Программно-целевой подход к управлению логистическими инновациями на предприятии: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Иванова Дарья Павловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общеэкономические подходы к управлению логистическими инновациями 10

1.1. Эволюция фундаментальных идей логистики с позиции принятия инновационных решений 10

1.2. Понятие и виды логистических инноваций 38

1.3. Программно-целевой подход и информационное обеспечение инновационной деятельности в логистике 65

Глава 2. Анализ механизма управления логистическими инновациями на предприятиях 77

2.1. Исследование жизненного цикла и процесса управления логистическими инновациями 77

2.2. Анализ информационных систем управления логистической деятельностью 92

2.3. Особенности управления логистическими инновациями в логистических системах 106

Глава 3. Комплекс программно-целевых мероприятий по разработке и внедрению логистических инноваций на предприятиях 130

3.1. Организационно-экономический механизм и технология процесса разработки информационных систем в логистике 130

3.2. Выбор рационального варианта внедрения логистических инноваций 139

3.3. Структура и содержание типовой формы комплексной программы инновационного развития логистики на российских предприятиях 155

Заключение 179

Библиографический список 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы с учётом состояния российской экономики всё более актуальными становятся прикладные аспекты проблемы разработки, передачи и внедрения инноваций, в том числе логистических, особенно на уровне предприятий. Большинство специалистов сходится во мнении о том, что инновационная поддержка логистических систем позволяет не только повысить их конкурентоспособность в условиях нестабильной рыночной среды, но и в целом ряде случаев означает появление реальных возможностей для выживания.

Опыт показывает, что технико-экономические и социальные характеристики условий хозяйствования в РФ не позволяют в полной мере использовать западный опыт внедрения инноваций. Помимо всего прочего, здесь необходимо учитывать географические особенности и масштабы страны, территориальную разобщённость и сложное социально-экономическое положение регионов. В настоящее время инновационное развитие предприятий во многом зависит от инициативы сотрудников, их готовности к осуществлению анализа, разработке мероприятий, способствующих внедрению логистических инноваций для повышения конкурентоспособности.

Степень разработанности научной проблемы. Основным тенденциям развития логистики как научного и практического направления посвятили свои труды многие зарубежные и отечественные учёные-исследователи. Большое внимание в последние десятилетия уделяется вопросам инновационного направления логистики и управления цепями поставок, особенно за счёт автоматизации логистических бизнес-процессов, внедрения информационных систем и технологий. Вопросы управления инновациями, в том числе связанные с принятием решений о их разработке, трансфере и внедрении, также нашли отражение в работах многих зарубежных и отечественных авторов. Вместе с тем в большинстве источников подходы к управлению инновациями на предприятиях и принятие логистических решений рассматриваются отдельно друг от друга.

Таким образом, степень разработанности исследуемой проблемы можно оценивать, исходя из соответствия имеющихся методологических и методических разработок и положений в области управления логистическими инновациями организационно-экономическим отношениям, возникающим в деятельности инновационно активных предприятий. И потому предполагается, что применение программно-целевого подхода с учётом системной организации логистики в условиях развития информационных систем и технологий приведёт к комплексному рассмотрению вопросов по разработке, трансферу и внедрению логистических инноваций и значительно упростит их решение.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по управлению инновациями в логистических системах производственных предприятий в рамках программно-целевого подхода.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие основные задачи:

- провести сравнительный анализ подходов к эволюции логистики и представить её с точки зрения инновационного развития экономики, генезиса

системных логистических решений;

осуществить классификацию логистических инноваций в разрезе комплементарных типологических признаков и современных тенденций инновационного развития логистики на предприятиях;

исследовать жизненный цикл и процесс управления логистическими инновациями c учетом системной организации логистики;

-выявить особенности информационного обеспечения инновационной деятельности в логистике, сопоставить этапы развития информационных систем с этапами эволюционного развития логистики;

проанализировать особенности управления инновациями в логистических системах в условиях информатизации и выявить трудности, с которыми сталкиваются предприятия, ориентированные на инновационное развитие логистики;

обосновать выбор программно-целевого подхода к управлению логистическими инновациями на основе логистического анализа характера взаимодействия участников при межфирменном трансфере информационных систем;

разработать типовую форму комплексной программы реализации программно-целевого подхода в обеспечении инновационного развития логистической деятельности предприятия.

Объектом исследования являются логистические потоки инновационно активных производственных предприятий, сопряженные с разработкой и/или использованием логистических инноваций.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессах разработки, трансфера и внедрения логистических инноваций.

Теоретическую и методологическую основу исследования формируют содержание, выводы и результаты фундаментальных и прикладных работ ведущих иностранных и российских учёных и специалистов в области логистики и управления цепями поставок, коммерции, маркетинга и инновационного менеджмента, информационных систем и технологий. Решение поставленных задач строится на основе системного принципа. Материалы, собранные автором, обработаны с использованием приемов статистического анализа, структурной группировки, сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили: материалы официальной статистики РФ (Росстата, Петростата); находящиеся в открытом доступе аналитические материалы исследований агентств РБК Research, M.A. Research и др.; законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; материалы, представленные в официальных электронных изданиях сети Интернет; исследования в области логистических инноваций; материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Обоснованность результатов исследования обусловлена целевой направленностью и логикой решения поставленных задач, обращением к работам ведущих специалистов в области логистики и управления инновациями, аргу-

ментированностью полученных результатов и их соответствием основным тенденциям и направлениям развития логистических систем инновационно активных предприятий. Достоверность результатов подтверждена использованием общенаучных и специальных методов исследования, а также апробацией результатов на конференциях различного уровня, публикацией материалов исследования в научных сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта). По содержанию, объекту и предмету исследования диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика) - п. 4.2. «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) - п. 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах».

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании применения программно-целевого подхода к управлению инновациями в логистических системах производственных предприятий, методически представленного разработкой типовой формы комплексной программы инновационного развития логистики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

а) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика):

определена этапность эволюционного развития теории логистики в соответствии с периодизацией инновационного развития экономики, позволяющая обосновать закономерности влияния передовых достижений науки и техники на создание логистических инноваций с последовательной сменой приоритетов в пользу разработки системных решений;

выполнена классификационная группировка логистических инноваций по набору признаков (тип логистических процессов, вид потоков, цель и сфера применения, рынок и результат внедрения, направленность информационного потока и др.), ориентированных на решение задач программно-целевого управления инновациями в логистических системах предприятий;

сформулированы условия инфраструктурного обеспечения инновационной поддержки логистической системы производственного предприятия; предложены варианты взаимодействия разработчиков, пользователей и транс-ферных организаций при формировании интегрированного информационного ресурса;

разработаны методические рекомендации по выбору рационального варианта внедрения логистических инноваций с учетом институциональных, финансовых ограничений и ресурсных возможностей производственных предпри-

ятий; предложена типовая форма комплексной программы инновационного развития логистической деятельности производственных предприятий, составленной в разрезе функциональных сфер применения логистики.

б) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

выявлена особенность развития логистических инноваций, устанавливающая неоднозначное соответствие с этапами развития теории логистики и доказывающая паритетность естественнонаучных тенденций становления фундаментальных основ и практико-ориентированных тенденций развития прикладной логистической науки;

установлена и содержательно охарактеризована структура жизненного цикла логистических инноваций; раскрыта неравномерность циклической динамики управленческих инноваций и обеспечивающих их информационно-технологических инноваций в логистической системе производственного предприятия, определяющая реализацию программно-целевого подхода.

Теоретическая значимость исследования выражается развитием научно-методических основ программно-целевого управления инновациями в логистических системах производственных предприятиях с учётом циклической динамики, обусловленной приоритетами развития логистической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений на совершенствование процессов планирования, разработки и внедрения логистических инноваций; возможности использовать полученные результаты в логистической деятельности производственных предприятий, учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Эффективная логистика» (Челябинск, 2010 г.), «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2011 г.), «Логистика и экономика ре-сурсоэнергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-7-2013»)» (Ярославль, 2013 г.), «Интеграционный потенциал логистики в глобальной экономике» (Санкт-Петербург, 2014), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016), «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2017), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).

Результаты исследования были использованы при преподавании учебных дисциплин в рамках основных образовательных программ подготовки специалистов и подготовки на степень бакалавра в СПбГЭУ: «Логистика», «Коммерческая деятельность», «Корпоративная логистика», «Управление внешнеторговыми операциями».

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 научных работ общим объёмом 31,2 п.л. (авторских – 6,15 п.л.), из них 3 – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Материалы исследования представлены введением, тремя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком.

Понятие и виды логистических инноваций

Автор говорит об интеграции и координации, как о важнейших элементах деятельности современных фирм, когда отдельные предприятия рассматриваются как звенья одной цепи поставок, объединяя свои усилия по управлению материальными и информационными потоками для достижения единой цели – своевременного, полного и качественного удовлетворения потребителей. Подобные действия способствуют более эффективному обмену информацией, что, в свою очередь, приводит к более рациональному расходованию ресурсов, поддержанию необходимого размера запасов, снижению затрат и увеличению производительности в цепях поставок.

Как видно из рисунка 1.4, первоначально интеграционные процессы в логистике происходили на операционном уровне. То есть компании занимались логистической деятельностью на принципе инсорсинга (использовали собственную имеющуюся логистическую инфраструктуру: склады, транспорт, информацию и пр.). Последующая интеграция была связана с управлением бизнес-процессами в . функциональных областях логистики. Появились такие функции, которые требовали объединения усилий нескольких предприятий в цепи поставок, а также, выполнение которых требовало обращения к специалистам узкого профиля. К таким функциям можно отнести управление запасами, управление функциональным жизненным циклом изделия, управление циклом выполнения заказа, интегрированное планирование и прогнозирование в цепях поставок и др.

Таким образом, с течением времени функции логистики расширились от решения отдельных задач собственными силами в операционной логистике через применение логистического аутсорсинга в координирующей логистике до построения единого информационного пространства в цепях поставок посредством информационной интеграции.

Анализ особенностей развития логистической науки и практики создания логистических систем в различных странах, прежде всего, в США, странах ЕС, Юго-Восточной Азии (в т.ч. Китай, Япония) даёт основание для нескольких основополагающих выводов. К началу глобального экономического кризиса 2007-2010 гг. в силу целого ряда объективных, субъективных факторов различного значения и уровня народно-хозяйственные комплексы оказались на различных уровнях развития. Анализ причин, послуживших основой такого рода различий, оказывается необходимым в силу того, что касается выявления актуальных задач развития и внедрения в хозяйственную практику в российской экономике, которая сегодня поставлена перед необходимостью принятия срочных мер, способных не допустить ещё большего ухудшения экономической ситуации, вступления в длительный период рецессии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Решение поставленной задачи было существенно осложнено системой дискриминационных мер по отношению к российской экономике, которые были предприняты США и европейскими странами в связи с обострением российско-украинских отношений.

Анализ показал, что, как и в других областях (маркетинге, менеджменте), внедрение логистических инновационных технологий различной масштабности, уровня и содержания в отдельных государствах оказалось на несопоставимо более высоком уровне, чем в РФ. В этой связи возросло значение вопроса о том, какие логистические инновации должны решаться в первую очередь, какие могут решаться в течение ближайшей перспективы (1-3 года) и какой тип инноваций может быть отнесён на более поздний период. Кроме того, необходимо в достаточно сжатые сроки решить вопрос о степени участия в решении проблемы внедрения логистических инноваций корпоративного, отраслевого, регионального и федерального уровня потенциальных участников, заинтересованных в исходах этого процесса: предприятий, отраслей, СРО, банков, государственных органов на региональном и федеральном уровне, международных организаций. Особое внимание при этом должно быть уделено технологиям, опирающимся на достижение результатов использования различных технологий государственно-частного партнёрства, в том числе, когда одним из его участников выступают иностранные партнёры.

Разумеется, решение этих задач может иметь различные конечные результаты в зависимости от того, какой критерий закладывается в качестве основного для принятия решения. Очевидно, что комплексный системный подход можно считать единственной научной позицией, которая должна быть заложена в основу решения проблем. Не вызывает сомнения тот факт, что правильное решение вопросов и задач практически зависит от нескольких факторов: во-первых, от результатов обязательного анализа основных периодов циклического развития процесса внедрения инноваций в различных странах; во-вторых, от учёта рационально ранжированных по степени значения факторов, вызванных мировым экономическим кризисом; и, наконец, в-третьих, от правильной оценки результатов анализа, тенденций и прогнозов развития различных отраслей российской экономики в предстоящие 5-10-20 лет.

Учитывая, что вопросы первой группы получили достаточно полное рассмотрение и анализ в работах известных специалистов-макроэкономистов, в том числе нобелевских лауреатов, эта часть проблемы может быть ограничена лишь дополнениями работ, посвящённых периодизации основных циклов инновационного развития (таблица 1.3).

Программно-целевой подход и информационное обеспечение инновационной деятельности в логистике

По отношению к разработке инновации подразделены на те, которые разрабатываются и внедряются силами того предприятия, которому они необходимы и те, процессы разработки и внедрения на предприятии которых отдаются на аутсорсинг специализированным организациям, обладающим необходимыми высококвалифицированными кадрами.

По масштабам распространения авторы выделяют локальные инновации, которые призваны улучшать и развивать имеющиеся базисные технологии; отраслевые инновации, получившие применение и распространяющиеся в рамках одной отрасли; и глобальные инновации, становящиеся основой для преобразований во всех отраслях.

По роли в процессе производства и области применения авторы разделили инновации следующим образом: технические присущи производству продуктов с улучшенными или новыми дополнительными свойствами; технологические возникают в процессе применения усовершенствованных способов производства продукции; организационно-управленческие инновации неразрывно связаны с оптимальной организацией закупочных, производственных, сбытовых, транспортных и др. процессов; задачи рациональной организации информационных потоков в научно-технической и инновационной деятельности предприятий, повышения оперативности и достоверности получения информации призваны решать информационные инновации; социальные инновации направлены на решение проблем образования, здравоохранения, культуры, на улучшение условий труда.

По характеру удовлетворяемых потребностей выделяются инновации, создающие новые потребности и формирующие тем самым новые рынки сбыта, а также ориентированные на существующие потребности и удовлетворяющие рыночный спрос на различных рынках.

По степени новизны авторы различают инновации, которые могут быть основаны как на совершенно новых открытиях, так и на новых способах, применяемых к уже открытым явлениям. Помимо перечисленных, по данному признаку авторы предлагают различать инновации в рамках предприятия или группы предприятий; в рамках отрасли как на региональном, федеральном, так и на международном уровне.

В зависимости от времени выхода на рынки авторы делят инновации на инновации-лидеры и инновации-последователи.

По причинам возникновения инновации разделяются на стратегические, то есть те, внедрение которых имеет целью получение явных конкурентных преимуществ в будущем; и реактивные, представляющие собой реакцию на внедряемые конкурентами нововведения, и обеспечивающие выживание фирмы в кризисных условиях.

По месту инноваций в системе (на предприятии) можно выделить: - инновации «на входе» предприятия (изменения в выборе сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.); - инновации «на выходе» предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); - инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

В теории выработано, по меньшей мере, пять принципиальных подходов к пониманию инновации1:

1. объектный подход (в отечественной литературе синонимом этого термина используется термин «нововведение»). В качестве инновации рассматривается конкретный объект как воплощение достижений научно-технического про гресса - чаще всего новая техника, технология, что явно не полностью отражает все возможное многообразие объектов;

2. процессный подход. Инновация рассматривается как комплексный процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциализацию новых потребительских ценностей - товаров конечного потребления, техники, технологии;

3. объектно-утилитарный подход. Инновация рассматривается с двух позиций: как объект - новая потребительная стоимость, созданная на базе достижений научно-технического прогресса, и как объект, способный удовлетворять потребности с большим полезным эффектом, чем предшествующие ему аналоги;

4. процессно-утилитарный подход. Суть та же, что и в случае объектно-утилитарного подхода с той лишь разницей, что инновация рассматривается как процесс создания потребительной стоимости;

5. процессно-финансовый подход. Под инновацией понимается процесс вложения средств в новшества, инвестиции, связанные с разработкой новой техники, технологий, проведением научных исследований.

Наряду с общей классификацией инноваций не раз предпринимались попытки систематизировать всю совокупность инноваций, имеющих отношение к логистике. Условно их разделяют на следующие группы12: - товарные инновации; - организационно-экономические инновации; - информационно-технологические инновации; - управленческие инновации. К числу товарных логистических инноваций отнесены новшества и нововведения, касающиеся маркетинговых и/или логистических мероприятий по продвижению на потребительском рынке товаров и услуг, в том числе с новыми потребительскими свойствами.

Анализ информационных систем управления логистической деятельностью

Как показывает практика зарубежных стран, государство оказывает существенное влияние на формирование и развитие инновационной политики на предприятиях и в организациях. В Российской Федерации существуют сложности организационно-технического характера, связанные с тем, что с переходом на рыночные методы ведения хозяйства существенно ослаб процесс государственного регулирования, в том числе и вопросов, связанных с директивным планированием мероприятий не только по разработке и внедрению инноваций, но и по распространению информации о них. Конечно, речь не идёт о восстановлении Госплана с директивным планированием. Большая роль в этом процессе должна быть отведена выставкам достижений в различных направлениям: науке, технике, технологиях, инновациях и т.д. Кроме того, необходимо обратить внимание на опыт передовых средств массовой информации и всячески поддерживать их инициативу по распространению информации о новейших существующих и планируемых исследованиях и разработках по всем направлениям и во всех отраслях народного хозяйства. Так, к примеру, журнал «Эксперт» проводит и всячески пропагандирует различного рода бизнес-инновации, являясь при этом информационной основой для разработки и внедрения в том числе и логистических инноваций, которые в зависимости от масштаба могут требовать значительных капиталовложений и осуществляться в рамках государственно-частного партнёрства.

В последние годы, особенно в посткризисный период, отягощённый системой скоординированных санкций Запада, несомненно, наносящих серьёзный ущерб итак находящейся в кризисном состоянии российской экономике, в экономической литературе, на международных конференциях, в публикациях периодических изданий, отчётах НИР отдельных специалистов и групп специалистов уделяется особое внимание вопросам, которые необходимо учитывать руководству страны при реализации масштабных программ. Речь идёт, прежде всего, о преодолении кризисной ситуации в стране, тенденции к снижению роста объемов производства, к прекращению инфляции, укреплению рубля и переходу к расту щей экономике по всем основным отраслям народного хозяйства. В настоящее время появилась целая идеология территориальных инновационно производственных кластеров (ТИПК). Здесь и регионы опережающего развития, и интенсификация развития наукоемких производств, которые наряду с традиционным ресурсным направлением должны внести новую струю в экономическое развитие различных отраслей и регионов, и то, что касается прикладных аспектов теории преобразующих инвестиций и т.д. Развитию кластерного направления в последнее время уделяется всё больше внимания. В некоторых регионах это перерастает в целенаправленную политику, учитывающую в обязательном порядке и логистическую составляющую. Так, например, в Северо-Западном федеральном округе создание логистического направления получило особое место в разработанных для внедрения кластерах. Из 44 кластеров 12 включают логистику в качестве специального направления, в том числе по Санкт-Петербургу и Ленинградской области из 24-х проектов кластеров (индустриальные, промышленные парки Северо-Западного федерального округа) семь включают специальный раздел «Логистика». В качестве базы для формирования «прорывных» технологий в Санкт-Петербурге сформированы девять отраслевых и пять территориальных класте-ров.1 Кроме того, логистика, как отдельное направление, выделяется в: Калининградской области – в двух из десяти кластеров; Псковской области – в обоих планируемых к внедрению; Мурманской области – в одном из двух. Что касается особых экономических зон Северо-Западного федерального округа, то логистика имеется в двух из трёх.2

Сегодня уже нельзя сказать, что проблемам инноваций уделяется недостаточно внимания на всех иерархических уровнях управления народным хозяйством: от федерального до уровня предприятий. Однако всему этому процессу, на наш взгляд, не хватает системности, которая увязывала бы многочисленные мероприятия различного уровня в единую систему с едиными целями, мотивацией, источниками финансирования, системой мониторинга и контроля, системой разработки и внедрения инноваций. Практически, сегодня смело можно утверждать, что страна нуждается в национальной инновационной системе, которая пронизывала бы все виды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, фундаментальную и отраслевую науку, опытное и серийное производство, то есть системе, в которой существовали бы свои инвестиции, учёт и отчётность. Сегодня, так или иначе, но слабыми темпами развивается разработка долгосрочных программ. Практика разработки программы 2020 показывает, что явно недостаточным оказался горизонт планирования. В условиях кризиса оказалось практически невозможным развивать и поддерживать источники финансирования. существенно сказалось сокращение финансирования на отраслях, в том числе на инфраструктуре, ведь сегодня логистические инновации необходимы не только в промышленном производстве, но и в медицине, образовании и просвещении. трудности с реформированием академии наук тормозят развитие научного, методического обеспечения процессов разработки и внедрения инноваций. Создание единой национальной инновационной системы позволит привести все необходимые мероприятия в качественно упорядоченное действие, которое существенно ускорит и разработку, и внедрение инноваций. Большое внимание уделяется этим вопросам на региональном уровне, особенно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Выбор рационального варианта внедрения логистических инноваций

Во-вторых, значительная часть организаций и фирм находится в определённой степени заблуждения, считая логистические нововведения второстепенными по сравнению с преобразованиями в области технологии производства.

В-третьих, по сравнению с инновациями технического и технологического направлений логистические в большинстве случаев требуют меньших затрат времени и средств, а эффективность этих мероприятий оказывается сопоставимой по характеру позитивного влияния на повышение конкурентоспособности каждого отдельно взятого предприятия.

Учитывая все перечисленные условия и особенности, целесообразно использовать хорошо зарекомендовавший себя на Западе1 и частично в СССР метод разработки, внедрения и распространения инноваций на предприятиях2. Речь идёт о том, что различного рода специалисты в области отраслевых и межотраслевых технологий составляли достаточно ёмкие типовые алгоритмы поиска альтернативных источников сырья, материалов, топлива, электроэнергии, снижения затрат труда и пр. Анализ использования этого метода даёт основание для вывода о том, что он может быть эффективно применён сегодня в нашей стране. В отличие от опыта прошлых лет, в современных условиях инициатива принятия управленческих решений должна исходить снизу. Предприятия должны использовать программно-целевой подход, а типовая комплексная программа может стать катализатором разработки и внедрения логистических инноваций.

В условиях плюрализма вариантов инновационного совершенствования коммерческих процессов даже сам выбор модели модернизации логистических процессов можно рассматривать как определённую текущую и стратегическую задачу. От правильности выбора того или иного направления и мероприятия мо дернизации функций предприятия, обоснованного подхода к поиску инвестиционных источников, способа реализации избранного инновационного проекта (ин-сорсинг, аутсорсинг) зависит скорость реализации поставленных целей достижения более высокого уровня конкурентоспособности1.

Использование таких перечней позволит работникам отдельных предприятий решать в ускоренном и упрощённом алгоритме не только «традиционные» вопросы, заключающиеся в поиске резервов сокращения затрат на рабочих местах, в подразделениях, цехах, складах, но и другие более сложные комплексные задачи. В случае выбора одного из предложенных в типовой программе вариантов у специалистов коммерческих служб и руководителей конкретного предприятия появится возможность его применения после проведения мероприятий по адаптации. Разумеется, те приёмы и методы, которые изложены в такого рода проектных документах, необходимо индивидуализировать в зависимости от конкретных условий и факторов (в том числе географических, социально-экономических, производственных, транспортных, экологических и пр.). Учитывая ключевые показатели развития предприятия, у специалистов будет возможность корректно и обоснованно выстроить алгоритм разработки и внедрения инноваций.

Практика показывает, что такого рода методологический приём, как разработка и последующее использование в практической деятельности типовых перечней, позволяет значительно экономить на всех этапах и по всем составляющим эффекта любого нововведения. Прежде всего, это приведёт к существенному сокращению времени на процессы, связанные с разработкой, проектированием, поиском источников финансирования на внедрение инновации, включая распространение опыта на другие предприятия. Например, издержки, возникающие на этапе внедрения частично или полностью могут быть компенсированы за счёт возможности получения фирмами-разработчиками, заказчиками и трансфертными фирмами определённой прибыли от последующего использования данной инновационной разработки другими предприятиями1.

Кроме того, следует отметить и потенциальную экономию финансовых затрат, связанную с тем, что специалисты, пользуясь тем или иным положением (разделом) типовой программы при внедрении логистических инноваций, могут наиболее эффективно находить соинвесторов как в пределах своего региона, своей отрасли, так и за рубежом. Рациональность решения вопроса связана также с недостатком специалистов необходимого уровня квалификации на предприятиях, предполагающих внедрение логистических инноваций. Таким образом, вопрос внедрения необходимых инноваций можно более эффективно решать, используя управленческие, информационные, коммерческие и иные технологии. При этом необходимо проработать механизмы проектирования и детали практического внедрения инновации: решить задачу за счёт концентрации усилий своих специалистов (инсорсинг); или же отдать все или некоторые функции квалифицированным юридическим, консалтинговым, логистическим, технологическим и другим фирмам на аутсорсинг.

Собственного персонала, который способен обеспечить эффективность процесса инновационного развития предприятия, как правило, не хватает. По нашему мнению, подготовкой необходимых специалистов должно заниматься как государство, заинтересованное в ориентации предприятий на инновационный тип развития, так и сами предприятия, располагающие необходимыми финансовыми средствами и производственными мощностями, должны проявлять инициативу в этом вопросе. Как показывает практика, учитывая сложившееся положение с кадрами в службах логистики, маркетинга, материально-технического обеспечения и сбыта, целесообразно использование комбинированного метода, предполагающего выполнение части работ собственными силами предприятия – профессионалами, которые знают специфику деятельности, а части – специалистами, приглашёнными со стороны.