Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Рыбаков Сергей Борисович

Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий)
<
Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий)
>




Рыбаков Сергей Борисович. Производительность труда и резервы ее повышения (На материалах машиностроительных предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-8/1653-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ТРУДА И Щ \**ь РЕЗЕРВОВ РОСТА ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ В ж (? РАЗВИТИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ю

1.1. Место и роль труда в эффективном развитии общественного производства Ю

1.2. Социально-экономическая сущность факторов и резервов повышения производительности труда и система их классификации 37

1.3. Методика выявления и количественной оценки резервов эффективности живого труда 60

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 102

2.1. Исследование резервов роста производительности труда в условиях технического прогресса на У машиностроительных предприятиях 102

Ц. 2.2. Исследование резервов роста производительности труда ^ в условиях социального прогресса 132

2.3. Управление затратами живого труда на промышленных предприятиях 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ j 89

ПРИЛОЖЕНИЯ 198 

Введение к работе

Настоящий период развития экономики России характеризуется низкими темпами экономического роста, неустойчивостью экспортных цен на сырьевые ресурсы, значительным размером внешнего долга, высоким уровнем инфляции. В такие периоды развития экономики производительность труда приобретает новый смысл как критический фактор развития.

За годы перестроечного процесса интерес к производительности труда проявлялся по-разному на различных уровнях. Так, на макроуровне производительность труда выступала исходным средством при выработке политики борьбы с инфляционными процессами или при установлении заработной платы. На уровне предприятия измерение производительности труда помогало оценивать эффективность его деятельности. Эффективность деятельности машиностроительных предприятий предопределяется использованием резервов эффективности живого труда, то есть производительности труда.

Ученые-экономисты давно и активно занимаются изучением и решением проблем повышения эффективности живого труда, выявления и мобилизации резервов. Исследованию внутрипроизводственных резервов в науке уделено много внимания. Большой вклад в разработку этой темы в экономической науке внесли А.П.Вавилов, А.Н.Ефимов, К.И.Клименко, В.П.Красовский, О.Н.Малинин, В.В.Новожилов, Б.П.Плышевский, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатуров и др. Многие проблемы выявления и использования резервов производства и труда также нашли отражение в фундаментальных исследованиях ученых-экономистов: Б.Л.Бенцмана, В.И.Ганштака, В.Н.Гончарова, В.Т.Денисова, С.В.Каменицера, В.И.Клименко, Н.И.Курганской, В.М.Ларина, В.И.Майданчика, А.В.Проскурякова, Р.Л.Сатановского, С.И.Семина, Н.Г.Чумаченко и др.

Автором были широко использованы труды и исследования ученых и специалистов по проблемам экономики труда - И.И.Борщевского, Р.В. Гаврилов, Н.И.Гвоздевой, С.Г.Землянухиной, Р.К.Ивановой, Е.И.Капустина, В.В.Куликова, И.С.Масловой, Г.А.Пруденского, Г.А.Резника, О.Л.Романовой, Е.И.Рузавиной, С.Г.Струмилина, А.С.Шершова и др.

В работах ученых представлено все многообразие взглядов на содержание понятия резервов производства и производительности труда, а также методические основы их исследования. Однако до настоящего времени еще нет единой точки зрения относительно решения проблемы выявления и количественной оценки резервов роста производительности труда. Примером этого может служить имеющийся ряд недостаточно точных или полных определений понятия резервов, а также множество их классификаций и методических принципов оценки. Существующие методики не всегда позволяют определить достоверную величину резервов и достичь желаемого результата.

Поэтому представляется настоятельно необходимым дальнейшее исследование методических вопросов выявления и реализации резервов производительности труда на предприятиях машиностроения, широко используя при этом концепцию системного подхода.

Особую значимость приобретают данные проблемы на предприятиях, занятых производством наукоемкой, трудоемкой и технически сложной продукцией, реализацией задач по повышению уровня и качества жизни общества.

В процессе работы над диссертацией автором широко использовались публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями и группами экспертов.

Недостаточность выполнения теоретических и практических исследований по указанным вопросам предопределила необходимость і

разработки в современных условиях методологических и прикладных проблем исследования роли труда и резервов роста его производительности, в частности, на машиностроительных предприятиях.

Целью настоящей диссертационной работы является системное исследование резервов роста производительности труда на машиностроительных предприятиях на основе теоретических и методических разработок, обобщения опыта работы анализируемых объектов, предложение научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования живого труда и полное использование его резервов, создание целостной концепции управления затратами живого труда на машиностроительных предприятиях.

Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:

уточнить содержание понятия труда, используемого при исследовании проблемы эффективного его использования;

исследовать социально-экономическую сущность факторов и резервов повышения эффективности использования труда;

уточнить понятие резервов производительности труда и проанализировать системы их классификации;

разработать методику выявления и количественной оценки резервов эффективности живого труда;

исследовать резервы роста производительности труда в условиях технического прогресса на машиностроительных предприятиях;

исследовать резервы роста производительности труда в условиях социального прогресса;

показать возможности управления затратами живого труда на промышленных предприятиях.

В качестве объекта диссертационного исследования были выбраны предприятия машиностроения г.Саратова и области: ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Троллейбусный завод» (г.Энгельс), САПКО «Нефтемаш», ОАО «Опытно- экспериментальный механический завод (СОЭМЗ)», ОАО «Саратовский электротехнический завод».

I Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты использования резервов роста производительности труда в развитии машиностроительных предприятий на базе полного и целенаправленного использования имеющихся резервов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности вообще и изучение каждой индивидуальной проблемы в частности, современная экономическая теория, законодательные документы о формировании рыночного механизма развития промышленных предприятий, принципы логики, труды отечественных и зарубежных ученых, анализ фактического состояния дел по существу исследуемой проблемы.

Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методологического подхода и научно-практических рекомендаций по эффективному использованию резервов живого труда использованы логические методы исследования.

ч Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода к эффективному использованию живого труда в современных условиях развития рыночных отношений. •NL В результате проведения диссертационного исследования выработаны новые теоретические положения, при этом к числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

- предложен системный подход к исследованию экономической категории труда как открытой экономической системы с выявлением процессов и свойств ее труда, состоящей из множества взаимосвязанных элементов (движений, процедур, отношений), нуждающейся в обмене энергией, материальными ресурсами, информацией с окружающей средой и на основе присущих труду свойств саморегулирования компенсирующий избыток и недостаток их притока или оттока изменением своих форм;

уточнено понятие резервов роста производительности труда. Резервы роста производительности труда это неиспользованные и не полностью использованные возможности экономии затрат труда в процессе комплексного развития предприятия наиболее эффективными методами с целью выпуска конкурентоспособной продукции и удовлетворения потребительского спроса на всех этапах жизненного цикла продукции, а также расширение этих возможностей за счет использования достижений технического и социального прогресса в сочетании с закономерностями самостоятельного развития рынка и укреплением информационной базы. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда за определенный период времени;

дана авторская трактовка понятия факторов роста производительности труда и предложена системная классификация факторов, создающая условия для выполнения экономических расчетов по определению степени воздействия их на изменение производительности труда;

предложена научно-обоснованная методика выявления и количественной оценки величины резервов эффективного развития управления машиностроительным предприятием, базирующаяся на исследовании динамики затрат живого труда всех категорий персонала на изготовление потребной товарной продукции;

предложен новый подход к управлению производительностью труда на основе использования методов и техники статистического анализа, сферы управления, бихевиористических наук;

сформулировано понятие социального прогресса, представляющего собой развитие человеческого общества, проявляющегося в совершенствовании человека как работника на основе изменения условий А жизни, повышения уровня квалификации, образования, культуры и 1 ъ здравоохранения, и как следствие этого возможного проявления , , предприимчивости, является важным элементом при рассмотрении содержания понятия «резервов».

обоснована необходимость комплексного подхода к оценке эффективности труда с позиции значимости конечных результатов производства, влияние технического и социального прогресса и предложил критериальные оценки эффективности живого труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и методические положения, изложенные соискателем, доведены до уровня конкретных рекомендаций по выявлению и целенаправленной реализации резервов эффективного использования живого труда на основе их классификации, разработанной с позиций системного подхода.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации» (Пенза, 2002).

Разработанные автором методические рекомендации по выявлению резервов роста производительности труда нашли практическое применение на ОАО «Троллейбусный завод» (г.Энгельс), что подтверждается актами Nty внедрения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Саратовского государственного технического университета при изучении курсов: «Экономика предприятия», «Организация производства» и «Организация нормирования труда»

Поставленные цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, две главы, заключение.

Первая глава посвящена анализу теоретических разработок по проблемам места и роли труда в эффективном развитии общественного производства, сущности факторов и резервов повышения производительности труда, а также системы их классификации. Здесь же приведена методика выявления и количественной оценки резервов эффективности живого труда.

Во второй главе проведен анализ практической реализации резервов роста производительности труда на конкретных машиностроительных предприятиях. Подробно рассматриваются резервы роста производительности труда в условиях технического и социального прогресса. Показаны направления управления затратами живого труда на машиностроительных предприятиях.

Проведенное исследование по существу является попыткой комплексного изучения проблемы эффективного использования живого труда, роста его производительности на основе выделения и целенаправленного использования резервов. Представленные к защите результаты отражают решения важнейшей научной и практической задачи.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По теме исследования опубликовано 5 работ объемом 2,1 печатных листа.