Промышленная политика как институт адаптивного развития индустриального комплекса региона Кобелев, Виктор Николаевич

Промышленная политика как институт адаптивного развития индустриального комплекса региона
<
Промышленная политика как институт адаптивного развития индустриального комплекса региона Промышленная политика как институт адаптивного развития индустриального комплекса региона Промышленная политика как институт адаптивного развития индустриального комплекса региона Промышленная политика как институт адаптивного развития индустриального комплекса региона Промышленная политика как институт адаптивного развития индустриального комплекса региона
>



Кобелев, Виктор Николаевич. Промышленная политика как институт адаптивного развития индустриального комплекса региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кобелев Виктор Николаевич; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2009.- 302 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/391

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях создания единого глобального экономического пространства изменяется роль региональных хозяйственных систем РФ. Они становятся активными субъектами мировых экономических, идеологических и политических отношений. Это связано как с возрастанием роли человеческого фактора в системе современной организации общества, так и с передачей ряда социально – экономических функций (развития предпринимательства, реализации приоритетов социальной и промышленной политики, охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и т.д.) на уровень субъекта РФ.

Наиболее важным компонентом экономического развития значительного количества российских регионов является промышленная деятельность. Структура индустриальных комплексов регионов не адекватна современным представлениям рыночной экономики и потенциальным возможностям развития. В частности, на многих территориях субъектов РФ не происходит снижения доли сырьевого сектора, заметного роста наукоемких видов экономической деятельности. Не получают адекватного рыночным требованиям развития инновационные формы ведения бизнеса, частно – государственное партнерство. В 45% регионов РФ приняты нормативно - правовые акты, определяющие промышленную политику на этих территориях. Они отличаются пониманием ее сущности, целей, приоритетов, задач, форм, методов, механизмов реализации, не учитывают дифференциацию уровней экономического развития территорий, рыночную и отраслевую специализацию индустриальных комплексов регионов при определении мер селективной и общесистемной государственной поддержки промышленности.

Все выше изложенное позволяет в качестве важнейшей составляющей современного процесса реформирования экономики России обособить совершенствование региональной промышленной политики. Использование данного института способствует на государственном уровне взаимодействию с рыночной средой, отдельными отраслями, предприятиями с целью повышения их коммерческой, бюджетной эффективности, решения проблем структурных преобразований, инновационного развития экономики территорий, повышения уровня и качества жизни населения.

Это актуализирует проблему приведения в соответствие с требованиями новой экономики сущности, контуров и содержания промышленной политики субъекта РФ, предпочтений в структурных преобразованиях индустриальных комплексов.

Изученность проблемы. Исследованию экономического содержания промышленной политики посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Анализу мирового опыта проведения промышленной политики посвящены исследования Т.Блиновой, Л.Бляхмана, В.Дементьева, С.Иванова, , Т.Кругликовой, Д.Родрика; российского опыта - А. Вольского, Я. Дубенецкого, В.Евтушенко, В.Кириллова, Б.Плышевского, В.Рудашевского, С. Сулакшина, П.Теплухина, Д.Чекашкина.

В РФ имеются отдельные группы ученых, ведущие исследования мирового уровня по данной проблеме. Такие разработки выполнялись сотрудниками Института экономики РАН, ЦЭМИ РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Сибирского отделения РАН, Института экономики УрО РАН и др. организаций.

Изменения содержания, задач промышленной политики в глобализующейся экономике описаны в работах Л.Бляхмана, В.Завадникова, В.Княгинина, М.Кротова, П.Щедровицкого. На выявление особенностей промышленной политики России на этапе перехода к рынку направлены исследования М. Барабанова, выбор цели промышленной политики – А.Реуса, приоритетов– И. Рукиной.

Содержание промышленной политики России в стратегической перспективе раскрыто в трудах А. Нещадина, И.Липсица, В.Сокольского, А. Татаркина. Промышленная политика и развитие регионов рассматривались в работах А.Карлика, А.Комаровой, А.Куклина. Теоретические основы, практика формирования и механизм реализации региональной промышленной политики представлены в исследованиях А.Гребенкина, А.Кузнецова, О.Романовой, Р.Чененовой, М.Филатовой. Специфика, опыт, принципы совершенствования промышленной политики на муниципальном уровне отражены в исследованиях А.Анисимова, В.Бочко, М.Матафонова.

Среди российских ученых, активно применяющих институциональные концепции в анализе современной российской действительности, можно выделить С. Авдашеву, В. Автономова, С. Афонцева, Р. Капелюшникова, В. Маевского, С. Малахова, В. Мау, А.Мокроносова, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, Л. Тимофеева, А. Шаститко и др. Институциональный аспект региональной промышленной политики исследован в работах Д.А. Пумпянского. Институциональное сопровождение промышленной политики РФ характеризуют постановления законодательных собраний субъектов РФ по поводу программ развития промышленной деятельности, концепций промышленных политик (государственной, региональных, муниципальных).

Вопросы соотношения промышленной политики и власти раскрыты Р.Шайхутдиновым, А.Швецовым. Проблемы становления промышленно – инновационной политики России в условиях глобализации отражены И.Головой, Г.Ласкиным, Е.Ленчук, Л.Стрижковой, А.Суховей. Представления о механизмах промышленной политики приведены в трудах И. Родионова, А.Сергеева.

Несмотря на достаточно высокий уровень изученности проблем промышленной политики, в имеющихся исследованиях не уделено должного внимания выявлению экономической сущности понятия «региональная промышленная политика» в современных условиях, не отражена специфика многоуровневости данного понятия, не очерчены ее институциональные рамки для хозяйственных систем разного уровня. Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и формировании промышленной политики как адаптивного института создания конкурентоспособного индустриального комплекса региона.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. Развить теоретические основы формирования региональной промышленной политики.

  2. Обосновать основные параметры институционального контура региональной промышленной политики.

  3. Разработать методическое обеспечение построения концепции промышленной политики индустриального комплекса региона. Предложить концептуальные основы промышленной политики Пермского края.

Объектом исследования является индустриальный комплекс региона.

Предмет исследования – система организационно-экономических отношений между государственными, муниципальными органами власти и управления, хозяйствующими субъектами и обществом по поводу становления конкурентоспособной промышленности и экономической реструктуризации индустриального комплекса территории.

Теоретико-методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по институциональной и эволюционной теориям, экономической теории структурных изменений, теории долгосрочного технико-экономического развития, а также по формированию и развитию промышленной политики, эффективному функционированию промышленности в постиндустриальной экономике. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регулирующие развитие индустриального комплекса и определяющие институциональное поле промышленной политики.

В работе использовались методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, методы статистической обработки информации.

Информационную основу диссертации составляют материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по промышленным предприятиям края, экспертные оценки. В работе также использованы аналитические материалы Правительства и органов Законодательного Собрания Пермского края, Института экономики УрО РАН, обзоры периодической печати и собственные исследования автора.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Развиты теоретические основы формирования региональной промышленной политики: уточнен понятийный аппарат исследования и выявлена эволюция понятия «промышленная политика».

2. Сформирован институциональный контур промышленной политики индустриального региона.

3. Разработано методическое обеспечение формирования концепции промышленной политики индустриально развитого региона. Обоснованы принципиальные положения концепции промышленной политики Пермского края. Предложен модельный Закон «О региональной промышленной политике в РФ».

Научная новизна исследования:

1. Обосновано понятие промышленной политики как адаптивного института создания конкурентоспособной промышленности на основе стратегического сотрудничества государства, бизнеса, общества. Введено в научный оборот понятие институционального контура как наиболее существенных видов управляющих воздействий в экономической, политической, идеологической подсистемах, направленных на достижение приоритетных целей развития промышленности (п.п. 15.16. паспорта специальностей ВАК).

2. Сформулированы принципы и уровни формирования институционального контура региональной промышленной политики, определены его экономическая, идеологическая и политическая составляющие, учитывающие условия повышения адаптивных возможностей развития промышленности (п.п. 15.16. паспорта специальностей ВАК).

3. Разработан методический подход к формированию концепции промышленной политики индустриального региона, базирующийся на стратегическом и тактическом архетипах ее создания, построении матрицы эффективности промышленности, определении технологических приоритетов развития отраслей по направлениям реализации критических технологий в РФ (п.п. 15.16, 15.29. паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ при формировании региональной промышленной политики, разработке региональной законодательной базы, концепций и стратегий развития промышленности территорий, определении приоритетов технологического развития предприятий и отраслей;

топ-менеджерами предприятий при разработке стратегий долгосрочного развития;

высшими учебными заведениями Минобразования и науки РФ при разработке курсов: государственное регулирование национальной экономики, региональная экономика, экономика отраслей, экономика предприятия.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов, практикой эффективной работы промышленных комплексов Пермского края и Свердловской области, личным опытом работы автора.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных (г. София, 2008 г.; г. Варна, 2006 г.), всероссийских (г. Ижевск, 2008 г.; Курган, 2008 г.), Урало-Сибирской научно-практической (Екатеринбург, 2007) конференциях и др.

Результаты исследования использованы Правительством Пермского края при реализации промышленной политики региона, Министерством промышленности и науки Свердловской области при разработке концепции промышленной политики Свердловской области (2006 г.) и модельного Закона РФ «О региональной промышленной политике» (2008 г.), Региональным объединением работодателей Пермского края «Сотрудничество» при разработке Концепции развития промышленности Пермского края (2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях объемом 15,5 п.л., в т.ч. авторских – 11,0 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 2 статьи в журнале «Экономика региона».

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 193 страницах; содержит 23 рисунка, 17 таблиц, 7 приложений. Список литературы состоит из 197 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования региональной промышленной политики в постиндустриальной экономике» установлены основные направления трансформации экономики в глобализующемся мире, выявлена эволюция взглядов на сущность промышленной политики, определена ее специфика на мезоуровне, уточнен понятийный аппарат исследования. Проанализирован опыт развитых стран по формированию мер поддержки развития промышленности при переходе к постиндустриальному обществу. Определены институциональные возможности адаптивного развития промышленности территории.

Во второй главе «Институциональные условия разработки региональной промышленной политики» определены основные параметры институционального контура региональной промышленной политики. Проведен анализ сложившихся подходов к промышленной политике в субъектах РФ, что позволило разработать архетипическую структуру концепции промышленной политики региона.

В третьей главе «Формирование концепции промышленной политики индустриального региона» на примере Пермского края проведен анализ состояния и выявлены структурные диспропорции в промышленности, определена специфика формирования промышленной политики на данной территории. Разработаны концептуальные основы построения модельного закона « О региональной промышленной политике в РФ».

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.