Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Соколова Нина Владимировна

Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение)
<
Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение)
>



Соколова Нина Владимировна. Промышленный комплекс региона и обеспечение его рабочей силой (Организационно-управленческий подход и методическое обеспечение) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/3702-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы обеспечения промышленного комплекса региона рабочей силой

1.1. Промышленный комплекс региона и проблемы обеспечения его рабочей силой

1.2. Теоретические основы оценки влияния среды на подготовку рабочей силы

1.3. Методические основы обеспечения адаптационных возможностей профессионального учреждения

ГЛАВА 2. Обеспечение рабочей силой как фактор устойчивого функционирования и развития промышленного комплекса региона

2.1. Подготовка рабочей силы промышленного комплекса региона в системе профессионального образования

2.2. Промышленный комплекс региона как внешняя среда профессионального учреждения

2.3. Оценка адаптационной активности профессионального учреждения во внешней среде

ГЛАВА 3. Организационные меры выполнения требований современного промышленного производства к подготовке рабочей силы.

3.1. Организационная культура профессионального учреждения как индикатор его производственных возможностей

3.2. Стимулирование деловой активности специалистов профессионального учреждения

3.3. Опыт профессионального учреждения в обеспечении профессионально-квалификационной структуры рабочей силы

Заключение 134

Библиографический список 137

Приложения: 145

Приложение 1. Динамика трудовых ресурсов Ивановской области 146

Приложение 2. Расходы бюджета на среднее профессиональное 151 образование

Приложение 3. Состояние изменчивости внешней среды 152

Приложение 4. Исследование взаимосвязи характеристик профессионального учреждения и турбулентности промышленного комплекса

Приложение 5. Адаптационные возможности коллектива специалистов

Приложение 6. Адаптационные возможности организационной культуры профессионального учреждения

Приложение 7. Рыночная стратегия профессионального учреждения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап реформирования российской экономики характеризуется значительной зависимостью развития промышленных комплексов от профессиональной подготовленности рабочей силы. Это объясняется рядом обстоятельств, среди которых могут быть выделены следующие:

- сложившаяся диспропорция между потребностями промышленного комплекса в профессиональных кадрах и возможностями системы профессионального образования. Эта диспропорция усиливается вследствие изменений структуры промышленного комплекса и сложностями прогнозирования профессиональными учреждениями направления этих изменений;

разрушение системы подготовки профессиональны кадров, действовавших на промышленных предприятиях в течение десятков лет;

изменение экономических отношений между региональными промышленными комплексами и профессиональными учреждениями, которые реализовывались через организацию производственных практик и разработку мероприятий по повышению эффективности работы предприятий путем выполнения реальных проектов, а в настоящее время эти связи утрачены;

государственные образовательные учреждения ориентированы на выполнение государственного заказа на подготовку кадров, который, как показывает практика, не совпадает с потребностями промышленного комплекса;

- общественное мнение не поощряет попытки внедрение
коммерческих отношений между образовательными учреждениями и
промышленными предприятиями.

Происходящие процессы в промышленности имеют общую глубинную основу - трансформацию характера структуры трудовых ресурсов. Современная технологическая революция сделала профессиональное совершенствование самого человека не только делом его личного выбора, но и главным условием развития промышленного производства. Сегодня, когда потребность в профессиональном самосовершенствовании еще не стала столь превалирующей, действует механизм, стимулирующий постоянное развитие человеком своего интеллектуального потенциала, создающего конкуренцию знаний. «С течением времени процесс самосовершенствования личности станет безусловной доминантой развития. Тогда творческая деятельность, порожденная стремлением максимальнрй^М^^ШШзации, полностью

бИБЛИеТЕКА |

08 щ«ед№ \

вытеснит труд, связанный с необходимостью удовлетворения материальных потребностей».

В течение последних десятилетий роль образования в решении проблем воспроизводства рабочей силы значительно возросла. Из года в год изменяются требования, предъявляемые к образовательной и специальной подготовке работников. Возникает объективная необходимость в непрерывном расширении и совершенствовании профессионально-технического образования, которое формирует и умножает способности людей к выполнению более сложного труда, труда более интеллектуалоемкого. В условиях интенсификации научно-технического прогресса возникает необходимость в установлении динамичного объективного соответствия квалификации рабочей силы уровню технического и организационного развития производства. Уровень квалификации должен отвечать сегодняшним, а в известной мере, и завтрашним требованиям.

Глубокое и непосредственное взаимопроникновение региональных производственных комплексов и образования требует достижения соответствия между потребностью экономики в работниках определенного профессионально-квалификационного уровня и звеньями системы образования.

При переходе России к рынку у российских профессиональных учреждений возникли значительные проблемы, связанные с изменением условий хозяйственной деятельности. Многие учебные заведения в мире, и в частности в России, вследствие разных причин попадают в процессе своего развития в фазу застоя или даже спада. Одни из них через 1-2 года идут в рост, а другие остаются в этой фазе дольше или становятся банкротами. В то же время ряд профессиональных учреждений работают очень стабильно за счет того, что они организовали опережающую профессиионально-квалификационную подготовку рабочей силы для промышленного комплекса.

По-видимому, их устойчивость заключается не только в дополнительных ресурсах, которые предоставляет промышленный комплекс, но и в интеллектуальных и/или организационных способностях менеджмента профессионального учреждения. Именно человеческие ресурсы создают экономические результаты. Однако есть другой важный потенциал, принадлежащий всему профессиональному учреждению - это организационная культура. В нее, очевидно, включается ряд таких широко известных, крупных блоков организационной теории, как организационный климат, структура, стратегия.

Необходимость исследования методического обеспечения рабочей силой промышленного комплекса региона, а также более полное

отражение организационно-управленческих аспектов проблемы определяет актуальность данной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема взаимодействия рынка труда с системой образования в теоретическом и практическом плане разрабатывалась многими экономистами. Необходимость учета воздействия образования на рост материального производства была " доказана еще в 20-е годы академиком С.Г. Струмилиным. Экономическому анализу структуры рынка іруда и влияния на эту структуру образовательного уровня населения посвящены работы экономистов Генкина Б.М., Скаржинского М.И. В той или иной степени, проблемы образования освещались в работах отечественных авторов: Брагиной З.В., Дайновского А.Б., Костаняна С.Л., Литвиновой Н.П., Ременникова Б.Н., Скаржинского М.И., Туль-чинского Л.И., Чекмарева В.В., диссертационных исследованиях Н.А. Александровой, В.А. Ивкова, Л.Л. Мешковой, Б.И. Мишина, Е.М. Скаржинской, Е.Н. Соловьевой и др. Обобщая все теоретико-методологические и практико-ориентированные разработки экономистов по избранной теме, можно сделать вывод, что проблема соответствия деятельности профессиональных учреждений по подготовке рабочей силы той профессионально-квалификационной структуре, которая необходима промышленному комплексу, нуждается в дальнейших исследованиях.

Цель диссертационного исследования - обоснование организационно-управленческого подхода и разработка методического обеспечения промышленного комплекса рабочей силой через систему профессионального образования.

В соответствии с целью.реиаются следующие задачи:

  1. Определить проблемы обеспечения промышленного комплекса региона рабочей силой.

  2. Изучить теоретические основы оценки влияния промышленного комплекса на подготовку рабочей силы.

  3. Разработать методические основы оценки адаптационных возможностей профессионального учреждения.

  4. Оценить адаптационную активность профессионального учреждения в подготовке рабочей силы, профессионально-квалификационная структура которой соответствует потребностям промышленного комплекса региона.

  5. Проанализировать организационную культуру профессионального учреждения как индикатор его производственных возможностей.

6. Разработать методику стимулирования деловой активности специалистов профессионального учреждения.

Объектом исследования принят промышленный комплекс региона.

Предметом исследования являются методические основы обеспечения рабочей силой промышленного комплекса региона.

Научная новизна заключается в том, что впервые решена научная проблема: всесторонне, применительно к депрессивному региону, обоснована необходимость обеспечения взаимосвязи между промышленными предприятиями с их меняющимися требованиями к кадрам и образовательными учреждениями, призванными адекватно реагировать на запросы промышленности с одной стороны, с другой -предложена апробированная на практике система подготовки промышленных кадров, отвечающая требованиям инновационности и гибкости, удовлетворяющая динамичные потребности промышленности в квалифицированной рабочей силе.

Это реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:

  1. Предложен механизм обеспечения потребностей промышленного комплекса региона в рабочей силе через институциональные трансформации профессиональных учреждений как самостоятельных хозяйствующих субъектов.

  2. Выявлена тенденция динамики инновации в промышленном комплексе, предопределяющая стратегию гибкого рыночного поведения профессионального учреждения. При этом рассмотрены четыре возможных вариантов стратегии поведения.

  3. Разработаны методические основы обеспечения промышленного комплекса рабочей силой через систему показателей, характеризующих потенциальные возможности профессионального учреждения, которые включают в себя оценку его персонала и имиджа. Для оценки адаптационной активности профессионального учреждения в подготовке рабочей силы определены качественные и количественные значения показателей системы подготовки рабочей силы, т.е. состояния внешней среды относительно как промышленного комплекса, так и профессионального учреждения, отражающие уровень конкуренции профессиональных учреждений, динамику образовательных технологий и состояние рынка образовательных услуг.

  1. Разработаны факторы организационной культуры и измеряющие их показатели готовности профессиональных учреждений к инновациям. Предложена система качественных оценок адаптационных возможностей организационной культуры профессионалыю-

го учреждения применительно к уровням неопределенности внешней среды.

5. Сформулированы принципы деловой активности профессиональных учреждений, базирующиеся на том, что источниками стимулирования их сотрудников должны быть оба источника доходов: как бюджетный, так и' внебюджетный, поскольку внебюджетные доходы создаются на базе все той же государственной собственности. Стимулирование должно осуществляться за выполнение показателей, характеризующих адаптационную активность профессионального учреждения.

Теоретической и методологической основой диссертации являются: диалектика, как способ познания, теория систем, элементы системного анализа, экономический и морфологический анализ, экономико-статистический анализ, принципы противоречивости, комплексности. Исходя, из специфики исследования широко использовалась парадигма институциональной экономической школы, а также научные публикации, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по стратегическому управлению, маркетингу, экономике образования, законы и законодательные акты, постановления правительства по профессиональным учреждениям.

Практическая значимость. Научные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке стратегии развития промышленных комплексов, руководителями промышленных комплексов при формировании кадрового потенциала с учетом современных требований НТП, в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, а также в практической работе профессиональных учреждений при оценке перспектив их развития в зависимости от уровня адаптационной активности.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были одобрены экспертами Всероссийского профессионального конкурса «Лидер в образовании - 2002», г. Москва; на Российском съезде директоров учреждений среднего профессионального образования по итогам 2000 года в г. Москве; докладывались автором на конференции по подготовке и обучению кадров для предприятий города Иваново и Ивановской области в 2000 году и на научных конференциях, имеющих региональный статус, в 2000 - 2002 гг. Методические основы обеспечения промышленного комплекса рабочей силой практически использованы Ивановским промышленно-экономическим колледжем, что позволило ему существенно улучшить технико-экономические показатели своей работы.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах, общим объемом 6,51 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, изложенных на 174 страницах, содержит 25 таблиц, 10 рисунков, библиографический список литературы из 143 наименований, 7 приложений.

Промышленный комплекс региона и проблемы обеспечения его рабочей силой

«Промышленный комплекс может быть определен как группа экономических объектов, которые в случае близкого расположения друг от друга получают взаимные выгоды от внешней экономии»1.

Как правило, проблемы развития промышленного комплекса принято связывать с территориальным образованием. Вслед за А.Л. Немировым определим промышленно-экономический комплекс как часть региона, который представляет «собой сложную многоотраслевую систему, сформировавшуюся в результате предшествующего, межрегионального разделения труда и обеспечивающую производство товаров и услуг производственно-технического назначения и потребительских товаров»2.

В настоящее время в промышленном комплексе наблюдаются объективные процессы, которые происходят в экономике страны. Они связаны с отходом от отраслевой модели управления и изменением роли регионов в новых условиях хозяйствования. Расширение экономической самостоятельности регионов существенно повысило значение интегрированности и пропорциональности регионального развития в качестве стабилизирующего макроэкономического фактора . Превращение регионов в современные промышленные комплексы, которые будут относительно локальными и целостными территориальными системами совместного труда и проживания насе Словарь современной экономической теории Макмиллана..: Немиров А.Л. Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса (теоретические и прикладные аспекты). - Автореф.дисс.на соиск....д.э.н. -Иваново, 2001. - С. 12.

См.: Шумакова О.Д. Организация системы управления кредитным потенциалом производственного комплекса региона: Дисс....к.э.н. - Кострома, 1999.-С. 11. ления, требует целенаправленных усилий по разработке эффективных рыночных механизмов территориального хозяйствования, охватывающих весь воспроизводственный процесс в регионе, согласованного развития производства и социальной сферы. Инновационное развитие промышленного комплекса в значительной мере зависит от профессионального состава и квалификационного уровня трудовых ресурсов региона.

Трудовые ресурсы включают в себя часть трудоспособного населения: сумму всех занятых в производстве товаров и услуг и ищущих работу. Трудовые ресурсы - это труд в потенции. Проходя через рынок труда, трудовые ресурсы превращаются в рабочую силу. Рабочая сила - это труд, включенный в процесс производства1. Количество продукции, которое может создать рабочая сила посредством определенной технологии и организации производства, есть трудовой потенциал .

Основной задачей и конечной целью системы трудовых ресурсов, организуемой органами региональной власти, является обеспечение производства рабочей силой, обеспечение нормальных условий процесса воспроизводства, создание предпосылок к постоянному поддержанию необходимого уровня хозяйственной активности3.

Подготовка рабочей силы промышленного комплекса региона в системе профессионального образования

Еще в 20-е годы академик С. Г. Струмилин1 доказал, что на рост материального производства большое влияние оказывает образование. Его работы положили начало целому направлению экономических исследований. Вопросы влияния образования на развитие экономики в той или иной степени освещались в работах отечественных авторов: А.Б. Дайновско-го, С.Л. Костаняна, Н.П. Литвиновой, Б.Н. Ременникова, Л.И. Тульчин-ского, В.П. Щетинина, Н.А. Хроменкова, Б.С. Рябушкина , диссертационных исследованиях Александровой Н.А., Алхасовой И.В., Волкова Д.А., Соловьевой Е.Н., Чекмарева В.В. и многих других. Однако, некоторые ее аспекты требуют дальнейших глубоких исследований, особенно применительно к современным условиям взаимодействия системы профессионального образования и промышленного комплекса.

В целях проводимого в нашей стране реформирования профессионального образования, безусловно, полезен опыт и теоретические обобщения в области образования, изложенные в работах зарубежных экономистов: Э.Денисова, А.Маршалла, Дж.Уолша, и др.

Реформирование в нашей стране профессионального образования должно обеспечить стабильный рост эффективности образования. Эта идеология преобразования является принципиально важной. Дело в том, что на более ранних этапах развития образования в нашей стране имела место тенденция рассматривать сферу образования лишь как потребляющую национальный доход, но не участвующую в его создании и, следовательно, признавать за ней только социальную эффективность. С этим подходом связан, так называемый, остаточный принцип финансирования образования, который и сегодня имеет место.

Экономические задачи часто оказывались забытыми и в практической деятельности, и в научном поиске. Можно констатировать, что между социальным и экономическим аспектами эффективности образовался определенный разрыв, явно не в пользу развития экономических отношений.

Заметное изменение ситуации произошло в последнее время, появляется все больше исследований, доказывающих исключительно высокую экономическую значимость образования, а так же рассматривающих сферу образования как целостную систему экономической жизни общества. Перед теоретиками и практиками системы образования со всей определенностью предстала задача изучения конкретных форм проявления экономических законов.

Следует отметить, что отдельные аспекты образования изучались и ранее в связи с интересующими ученых экономическими проблемами. Западные экономисты XVIII - XIX вв., например, уделяли внимание, прежде всего, социально-политическим функциям образования. Большинство из них считали, что образование должно вести к снижению преступности, уменьшению классовых различий, повышению социальной мобильности. По их мнению, образование должно было способствовать соблюдению законов и общественного порядка, совершенствованию государственного устройства, стабилизации и развитию демократических институтов.

Наиболее ранними попытками оценки экономической роли образования в России были исследования конца XIX - начала XX века: члена Российской академии наук И.И..Янжуда, земских статистов и экономистов Л.Л.Гаврищева, К.Я.Воробьева, И.Е.Лосицкого и ряда других.

В современной отечественной литературе роли образования в воспроизводстве общественного капитала посвящены исследования В.И. Марцин-кевича, Р.И. Капелюшникова, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, В.П. Щетинина и др.

Внимание к экономической значимости образования возрастало по мере промышленного развития и научно-технического прогресса в передовых странах. В этот период и зародились первые элементы теории "человеческого" капитала, отражающей экономические аспекты формирования способностей человека к труду.

К числу экономистов, трактовавших самого человека или его приобретенные знания и способности к труду в качестве капитала, относятся: Г. Бек-кер, Генкин Б.Н., Чекмарев В.В. и др. Все они сходились на том, что человека или его приобретенные способности к труду следует рассматривать как капитал на основе следующих двух посылок: а) стоимость воспитания и образования человека образует реальные затраты и б) труд образованного человека более производителен, следовательно, затраты на образование увеличивают национальное богатство.

Организационная культура профессионального учреждения как индикатор его производственных возможностей

Культура, являющаяся сильнейшим внутренним стержнем любой организации, в том числе и профессионального учреждения, как правило, крайне не склонна к изменениям. Это связано с бессознательным характером ее источников - базовых предположений и ценностей, изменения в которых произвести тяжело. Поэтому, изменения в культуре происходят намного медленнее, чем изменения во внешней среде. А поскольку культура во многом определяет состояние внутренней среды профессионального учреждения, то неизбежно возникает диспропорция между состояниями внутри и вне его. Поэтому очень важно управлять культурой в таком ключе, чтобы она стала более восприимчивой к изменениям внешнего характера и легче перестраивалась на внутренние изменения.

Сложность данной проблемы заключается в том, что основной функцией организационной культуры часто является защита ее членов от колебаний и изменений внешнего характера. Чем меньше изменяются элементы культуры, тем в большей безопасности чувствуют себя разделяющие ее индивиды. Культура должна иметь дело с проблемами выживания во внешней среде и интеграцией во внутренней, ибо любая человеческая система не может долго терпеть перегрузки или недостаточное стимулирование, как не может она и справляться с постоянно меняющимися воздействиями. Для того, чтобы чувствовать себя достаточно спокойно, желать нового и творческого отношения к делу, нужен действительно высокий уровень предсказуемости событий и определенности.

Таким образом, культура играет роль своеобразного фильтра, через который специалисты профессионального учреждения воспринимают внешние события. Чем менее изменчив этот фильтр, тем менее существенными кажут ся перемены во внешней среде, и меньше внимания уделяется инновациям. А это может сказаться на судьбе профессионального учреждения плачевно.

Культура может быть как тормозящим фактором для инноваций, так и своеобразным их катализатором, ускоряющим процесс нововведения. Это зависит от ключевых ценностей и установок, которые могут относить инновации к отрицательным или положительным для профессионального учреждения явлениям.

Важной задачей менеджмента при осуществлении нововведений является создание наиболее способствующей инновациям культуры, характеристики которой соответствуют требованиям внешней среды и гармонии внутри профессионального учреждения. Это сложная комплексная задача, требующая много времени и сил. Но результат ее реализации способен в корне преобразить менеджмент, превратив культуру из консервативной в иннова-ционную, легко приспосабливающуюся к изменениям, имеющую большой потенциал гибкости и успешно ведущую конкурентную борьбу.