Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Семенков Виталий Михайлович

Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала
<
Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала
>




Семенков Виталий Михайлович. Проведение промышленной политики с уч#том воспроизводства трудового потенциала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 185 с. РГБ ОД, 61:04-8/1688

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Основные проблемы современного состояния

российской промышленности 11

  1. Развитие промышленности России в условиях трансрыночных отношений 18

  2. Анализ ситуации на рынке труда в Российской Федерации 27

1.3. Исследование экономических взаимосвязей стран участников

СНГ и России 37

Выводы по первой главе 47

Глава 2. Взаимосвязь потребностей промышленности в

специалистах и системы профессионального образования 50

2.1. Производство и образование 55

2.2.Экономическая эффективность образования и формирование

спроса и предложения на рынке рабочей силы 60

2.3 .Развитие сферы профессионального образования в процессе

перехода к рыночной системе хозяйствования 74

2.4,Опыт Республики Казахстан в формировании заказа на специалистов с высшим образованием и обеспечение

промышленного предприятия кадрами 90

Выводы по второй главе 113

Глава 3. Основные направления проведения промышленной
политики в России с учётом воспроизводства трудового
потенциала 115

3.1. Инновационная деятельность промышленных предприятий
России как основной фактор конкурентоспособности

3.2. Приоритеты в проведении промышленной политики в России ... 134

Выводы по третьей главе 155

Заключение 158

Перечень нормативных и правовых документов 164

Библиографический список 166

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Эволюционная смена общественно-экономической формации на территории Союзного государства СССР привела к системному территориально-административному экономическому и социальному кризису. Характерной особенностью деятельности промышленности этого периода становиться инерционное функционирование, заданное предыдущим этапом развития и базирующиеся на созданном промышленном потенциале.

Глобализация экономических процессов и форсированный научно-технический прогресс существенно влияют на все структурные элементы процесса расширенного воспроизводства, предопределяя коренные изменения в промышленной политике роль, функции и конкурентоспособность трудовых ресурсов и, следовательно, уровня синхронности в осуществлении стратегии их развития, преемственности, координации, научно обоснованной субординации и интеграции, базирующихся на инновационном, инвестиционном потенциале и трудовых ресурсах. В условиях усложнения производства, под воздействием научно-технического прогресса и расширения потока информации, которая необходима в процессах современного массового производства продукции произошел перелом в значении образования для развития промышленности.

В определённый исторический период времени промышленность удовлетворяла потребности в рабочей силе за счет квалифицированных работников, соответствующих потребностям своего времени. Система образования при этом взаимодействовала с производством в основном с помощью достаточно эффективных административных методов управления. Подготовка рабочей силы шла в значительной мере в процессе производства. Наука, высшее и послевузовское образование развивались автономно, под воздействием административных методов управления, воздействие на развитие общественного воспроизводства не было ярко выраженным.

Положение в корне изменилось, вследствие развития конкуренции на внутренних рынках и промышленной продукции и труда. Она привела к снижению объёмов национального производства и сформировала потребности в устойчивом повышении научно-технического уровня выпускаемой продукции, обеспечиваемые конкурентоспособной рабочей силой.

Исторически сформировалось разделение отраслей национального хозяйства по ряду признаков: функциональному, степени взаимозаменяемости труда и капитала и качественным характеристикам используемых трудовых ресурсов: производственная сфера, включающая отрасли материального производства без торговли, сфера услуг, бюджетная сфера - наука, культура, образование. Однако при более глубоком анализе устанавливается тесная взаимосвязь и взаимообусловленность в развитии отраслей национального хозяйственного комплекса с ресурсообеспечивающими его блоками. Исследования международных и национальных коллективов позволили количественно измерить и оценить эту взаимосвязь.

В связи с чем проведение эффективной национальной промышленной политики, а также политики конкурентоспособности промышленных корпораций предполагает обеспечение хозяйственного комплекса соответствующими его потребностям трудовыми ресурсами. В результате проявляется общественная необходимость для динамичных и целенаправленных синхронных преобразований и поддержки со стороны государства как промышленности, так и системы профессионального образования, базируясь на динамичных потребностях первой.

В результате сбалансированности национальной промышленной политики и воспроизводства конкурентоспособных трудовых ресурсов, а так же новых форм их взаимодействия с работодателями, базирующимися на приоритете партнёрства, приобретают существенное значение в устойчивом конкурентоспособном индустриальном развитии России.

Изменение общественной формации требует новых синхронно изменяющихся ей форм организации и управления промышленностью и системой профессионального образования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и синтез теоретических и практических аспектов проведения национальной промышленной политики в России во взаимосвязи с подготовкой специалистов, ориентированных на конкурентоспособный уровень на рынке труда, с учётом казахстанского опыта в данной области.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать факторы, которые привели к снижению, объёма производства и конкурентоспособности промышленной продукции, снижению качества трудовых ресурсов в период 1990-2000 гг.; исследовать ёмкость и структуру рынка рабочей силы в России и Республике Казахстан, их соответствие потребностям производства в рыночной системе хозяйствования; изучить экономические взаимосвязи стран участников СНГ и России в области конкурентоспособного производства и воспроизводства трудового потенциала; рассмотреть взаимосвязь потребностей промышленности в квалифицированных специалистах и системы профессионального образования; исследовать реформирование и финансирование сферы профессионального образования России в 1990-2002 гг.; проанализировать схему формирования госзаказа и результатов прогнозирования потребностей в специалистах с высшим образованием в Казахстане с учётом состояния обеспечения промышленных предприятий кадрами; проанализировать варианты проведения промышленной политики России в современных условиях и выявить её приоритеты; разработать и обосновать предложения по проведению промышленной политики в России с учётом воспроизводства трудового потенциала.

Предметом исследования являются взаимосвязи отраслей промышленности с профессиональным образованием как основного условия, определяющего реальность проведения промышленной политики и обеспечения её конкурентоспособной рабочей силой.

Объектом исследования является совокупность форм, методов и условий проведения промышленной политики, обеспечивающих её проведение, в числе которых основное место занимает воспроизводство трудового потенциала; адаптация профессионального образования России к потребностям национальной промышленности, учитывающего последствия глобализации экономических процессов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, современных учёных России, Казахстана и западных экономистов, исследующих проблемы проведения промышленной политики, безработицы, формирования спроса и предложения на рынке рабочей силы, факторы, влияющие на развитие промышленного производства, трудового потенциала и конкурентоспособности рабочей силы в условиях глобализации, а так же, вопросы, связанные с образованием, как отраслью народного хозяйств; материалы конференции по итогам десятилетия экономических реформ в России; данные официальной статистики (Госкомстат России, Агентство по статистике Республики Казахстан); материалы, опубликованные в электронной сети internet; законодательство Российской Федерации, международные соглашения стран участников СНГ.

Методологическая основа проведённого диссертационного исследования включает использование системного анализа современных специфических условий, сформировавшихся в результате становления трансрыночной цивилизации и глобализации рыночного хозяйства, выявление взаимосвязей процессов подготовки кадров и реформирования экономики в целом и промышленности в частности, использование комплексного подхода к определению роли и места профессионального образования в развитии воспроизводственных процессов национальной промышленности и трудового потенциала.

Степень научной новизны. К основным результатам диссертационного исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие положения: в результате проведённого исследования развития промышленности России в условиях трансрыночных отношений сделан вывод о необходимости синхронизации управленческих решений при проведении промышленной политики и процесса подготовки кадров на перспективу, исходя из конечных целей стратегического развития промышленности; рассмотрено специальное пожизненное образование работников промышленности как составная и определяющая часть индустриального и постиндустриального развития на конкурентоспособном уровне промышленности и воспроизводства рабочей силы. Исходя из этого, определена экономическая эффективность специального образования с учетом влияния его качества на стоимость товара «рабочая сила»; выявлена взаимосвязь между уровнем образования и спросом и предложением на рынке рабочей силы; исследована модель прогнозирования потребности экономики в специалистах с высшим образованием в Казахстане и возможность её адаптации к национальным условиям стран участников СНГ; результаты сравнительного анализа вариантов промышленной политики в России, позволили установить приоритеты в развитии отраслей промышленности при различных социально-экономических условиях. вывод о том, что промышленная политика определяет содержание процесса экономического развития страны в целом, следовательно, целесообразно рассматривать во взаимосвязи переплетающиеся процессы: технологическую модернизацию, социальную модернизацию, институциональную модернизацию, политическую модернизацию, модернизацию системы профессионального образования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности синхронизации и взаимосвязи исследования проблем проведения промышленной политики и сферы профессионального образования. Для этого проанализированы варианты промышленной политики в условиях интеллектуализации труда, интернационализации рынка рабочей силы и развитии трансрыночных отношений.

Исследованная модель прогнозирования потребностей промышленности в специалистах с высшим образованием, практикуемая в Казахстане, может быть использована при формировании государственного заказа на подготовку специалистов и в Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании различных учебных дисциплин, в частности «Региональный менеджмент», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Организация и управление муниципальными предприятиями», «Экономика предприятия».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и его основные положения использованы автором при чтении лекций по учебным курсам «Макроэкономика», «Управление инвестиционными проектами», «Управление персоналом», «Экономика предприятия», «Организация и экономика высших учебных заведений». Результаты исследования представлены в научных докладах на научно — теоретических и практических конференциях: «Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы» (Москва, Финансовая Академия при правительстве РФ, 2002 г.); казахстанской республиканской научно — методической конференции «Проблемы повышения качества образования в современных условиях» (Астана, Евразийский гуманитарный институт, 2001 г.).

Результаты диссертационного исследования используются для организации и управления набором абитуриентов в Представительстве Московского социально — гуманитарного института в Республике Казахстан г. Астана.

Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались для разработки автором «временной методики планирования численности персонала на среднесрочную перспективу по управлению механизации» и рекомендаций по подготовке и переподготовке специалистов и рабочих ОАО «Мехколонна 13» в г. Астане Республики Казахстан. На основе выводов диссертационного исследования разработана и успешно используется рациональная система планирования численности персонала и разработаны мероприятия по планированию численности и повышению уровня квалификации персонала, вошедшие в общую стратегию развития предприятия ТОО «Концерн «Цесна-Астык» в г. Астане Республики Казахстан.