Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Квон Чен Сик

Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области)
<
Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области)
>




Квон Чен Сик. Пути и методы реализации энергосберегающей политики изолированного региона (На примере Сахалинской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 115 c. РГБ ОД, 61:02-8/987-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Энергетический баланс сахалинской области и эффективность производства и потребления энергии 7

1.1 .Общая характеристика Сахалинской области 7

1.2. Энергетический баланс Сахалинской области 8

1.3.Энергоемкостб валового внутреннего продукта сахалинской области 12

14 Расходы на энергоснабжение Сахалинской области 14

1.5.Баланс электрической энергии 21

1.6.Баланс тепловой энергии 26

1.7.0ценка эффекта измерения структуры энергетического баланса за счет газификации и энергосбережения 28

Глава 2. Состояние энергосберегающей политики в России и сахалинской области 29

2.1. Формирование нормативно-правовой базы энергосбережения 29

2.2. Организационная структура по управлению энергоснабжением 42

Глава 3. Экономические и организационные методы управления энергосбережением в изолированном регионе 47

3.1. Методические основы формирования региональной программы энергосбережения 47

3.2.0рганизация работ по проведению энергетических обследований в территориальном управлении госэнергонадзора 56

3.3.Пути повышения эффективности использования энергоресурсов в бюджетных организациях и жилом фонде 62

3.3.1.Пути снижения затрат на энергосбережение бюджетных организаций 62

3.3.2. Пути повышения эффективности жилого фонда 69

3.4.0рганизация рынка услуг по энергосбережению на базе территориального управления государственного энергетического надзора 15

Заключение 79

Библиографический список использованной литературы 82

Приложения 91

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проведение активной энергосберегающей политики является главной задачей энергетической стратегии России. В соответствии с энергетической стратегией к 2020 году должен быть реализован имеющийся в настоящее время энергосберегающий потенциал, равный примерно 40% всего энергопотребления. При прогнозируемом росте экономики до 2020 года в 2,8 -2,9 раз рост потребления топливно-энергетических ресурсов не должен превышать соответственно 25 - 10% к уровню 1998 года.

Однако, за последние годы энергоемкость отечественной экономики возросла, растут потери электрической и тепловой энергии. В связи с этим разработка путей и методов реализации энергосберегающей политики становится особенно актуальной. Актуальность этой задачи еще более возрастает в изолированных регионах (к таким относится Сахалинская область), поскольку энергосбережение позволяет обеспечить энергетическую безопасность региона.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка принципов активной энергосберегающей политики в изолированном регионе и методов ее реализации в системе добыча, преобразование, транспорт и потребление всех видов энергетических ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Анализ топливно-энергетических балансов региона.

2. Оценка качественных и количественных показателей потенциала энергосбережения региона.

3. Исследование основных этапов формирования нормативно-правовой базы энергосбережения и организации работ по управлению энергосбережением.

4. Разработка принципов активной энергосберегающей политики в изолированном регионе.

5. Разработка экономических и организационных методов управления энергосбережением в изолированном регионе.

Теоретической и методологической основами исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области энергосбережения. При рассмотрении конкретных вопросов исследуемой проблемы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в ЧАСТНОСТИ: А.А. Бесчинского, В.В. Болотова, А.П. Васильева, П.П. Долгова, В.В. Глухова, А.С. Горшкова, И.В. Гофмана, Ю.Б. Клюева, Ю.М. Когана, Е.П. Кузнецова, А.И. Кузовкина, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, В.Т. Мелехина, А.С. Некрасова, В.Р. Окорокова, П.М.Шевкоплясова, Л.Д. Хабачева и других.

Информационную базу исследования составили: монографии, сборники статей по энергосбережению в периодической печати, материалы Сахалинского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты государственного учреждения управления «Сахалингосэнергонадзор» по выполнению функций государственного энергетического надзора, временные руководящие указания по организации работ в управлениях государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации, разработанные департаментом государственного энергетического надзора и энергосбережения Министерства топлива и энергетики РФ.

Объект исследования: региональный потенциал энергосбережения.

Предмет исследования: методы реализации регионального потенциала энергосбережения.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - на основе проведенного анализа топливно-энергетических балансов Сахалинской области определены качественные и количественные показатели потенциала энергосбережения Сахалинской области;

- сформулированы принципы управления региональной политикой в области энергосбережения;

- разработаны экономические и организационные методы реализации региональной энергосберегающей политики;

- выявлены основные этапы формирования нормативно-правовой базы энергосбережения и организации работ по управлению энергосбережением;

- определены причины недостаточной востребованности нормативно-правовой базы энергосбережения.

На защиту выносятся:

- результаты анализа топливно-энергетических балансов и определения качественных и количественных показателей потенциала энергосбережения региона;

- результаты анализа основных этапов формирования нормативно-правовой базы энергосбережения;

- разработка принципов и методов реализации региональной энергосберегающей политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что она создает методическую базу по реализации активной энергосберегающей политики в изолированном регионе.

Апробация полученных в ходе исследования результатов. Основные положения и результаты работы автором докладывались на международных научно-практических конференциях: «Экономические реформы в России» (СПбГТУ, 2001 г.), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПбГТУ, 2001 г.), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (СПбГТУ, 2001 г.), на 29-ой неделе науки СПбГТУ (2001 г.), на постоянно действующем семинаре «Экономика, энергетика и общество России на пороге 21-го столетия (2001 г.), а также на научно-технических совещаниях ГУ «Сахалингосэнергонадзор» и ОАО «Сахалинэнерго» (1998 - 2001 гг.)

Энергетический баланс Сахалинской области

Согласно принятому Сахалинской областной Думой 3 декабря 1998 г. Закону Сахалинской области «Об энергетической политике и энергосбережении на территории Сахалинской области» оценка эффективности энергосбережения в Сахалинской области осуществляется на основе составления и анализа энергетических балансов с последующим определением количественных и качественных показателей эффективности энергосбережения. Энергетический баланс Сахалинской области за 1996 г. показан в табл. 1.2. Данный баланс представлен в несколько непривычной для России форме, которая широко используется развитыми странами-членами ОЭСР. Этот баланс в одной таблице показывает все основные энергоносители на всех основных стадиях их производства, переработки и использования.

Баланс состоит из трех частей:

- ресурсы энергоносителей;

- переработка энергоносителей во вторичные энергоресурсы;

- конечное потребление энергоресурсов. Анализ энергетического баланса Сахалинской области позволяет сделать следующие выводы:

1. В структуре производимых первичных энергоносителей преобладает природный газ, а в структуре потребления - уголь (см. рис. 1.1). Уголь доминирует в топливном балансе электростанций и муниципальных котельных (на эти цели уходит почти три четверти угля).

2. Область является экспортером энергоресурсов. За пределы области вывозится 40 % производимых первичных энергоносителей. Основные вывозимые энергоресурсы - нефть и газ. В то же время область зависит от ввоза угля и основных нефтепродуктов.

3. Около 60 % газа вывозится за пределы области. Это негативно сказывается как на уровне эффективности использования энергии в области, так и на размере расходов на энергоснабжение.

4. Структура потребления котельно-печного топлива неэффективна: она характеризуется повышенным удельным весом угля, использованием светлых нефтепродуктов в качестве КПТ, низким удельным весом природного газа. Вывоз газа практически равен объему потребления угля на всех электростанциях.

5. Доля газа в структуре потребления топлива в области составила 21 %. Газ потребляется только в районах его добычи - Охинском и Ногликском. В районах Центрального, Южного и Юго-Западного Сахалина, где проживают 90 % населения области, основным видом топлива является уголь.

6. В структуре конечного потребления энергии на долю населения и сферы услуг приходится почти 50 %. В структуре энергоносителей преобладает тепловая энергия от централизованных источников (48 %). Ее доля особенно велика для промышленности (58 %) и населения (60 %).

7. Эмиссия С02 в 1996 г составила 3 млн. т углерода. В расчете на душу населения это несколько выше, чем в среднем по России.

В таблице 1.4 показано сравнение основных энергетических индикаторов Сахалинской области, Российской Федерации, США и Японии [8-4 1].

Как уже отмечалось, в структуре производства энергоносителей на Сахалине доля высококачественных энергоносителей заметно выше, чем в структуре о потребления. Это является следствием: вызова высококачественных энергоносителей за пределы области и ввоза углей в область.

Для других стран, показанных в табл. 1.4., характерна прямо противоположная тенденция: они потребляют больше высококачественных ресурсов, чем производят. Это положительно сказывается на общем уровне эффективности использования энергии.

Формирование нормативно-правовой базы энергосбережения

Проблема энергосбережения стала особенно актуальна с конца 70-х годов 20-го века в связи с резким ростом цен на нефть и другие виды энергетических ресурсов. В принятой в 1983 году Энергетической программе СССР на длительную перспективу энергосбережение провозглашалось важнейшим направлением в повышении народнохозяйственной эффективности энергетики [13]. В соответствии с энергетической программой предусматривалось добиться, чтобы прирост потребности в топливе, энергии, сырье и материалах на 75 - 80 % удовлетворялся за счет их экономии.

В проведении активной сберегающей политики выделялось два этапа.

На первом этапе предусматривалось выполнение организационных мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы по энергосбережению, совершенствование учета, контроля и повышение ответственности за экономное использование энергоресурсов, применение материального и морального стимулирования для ликвидации непроизводственных потерь энергии, замена устаревшего оборудования, использование вторичных энергоресурсов, централизация энергоснабжения, повышение его надежности, улучшение качества топлива и энергии.

На втором этапе энергосберегающей политики предполагалось массовое внедрение энергосберегающих технологий, в том числе путем реконструкции действующих производств, снижение материалоемкости продукции и внедрение менее энергоемких материалов, рационализация схем транспортных перевозок и сочетание различных видов транспорта, повышение теплоизоляции производственных и жилых зданий, изменение отраслевой структуры экономики в целях снижения ее удельной энергоемкости. На этом же этапе предполагалось массовое замещение жидкого и экономия газообразного топлива за счет использования ядерной энергии, твердого топлива и возобновляемых энергоресурсов.

Однако коренные политические, экономические и социальные изменения в стране не позволили реализовать разработанную программу энергосбережения.

Формирование научной и правовой базы энергосбережения в новых условиях хозяйствования в России осуществлялось в период 1994 - 2000 гг. и продолжается в настоящее время. За этот период по энергосбережению принято 4 федеральных закона, издано 15 указов Президента и 22 постановления Правительства [14].

В основе создания правовой базы по энергосбережению лежит Указ Президента Российской Федерации №472 от 7 мая 1995 г. «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройке ТЭКа до 2000 г.», по которому энергосбережение определяется одним из приоритетных направлений развития топливно-энергетического комплекса России.

В 1996 г. в целях создания экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов был принят Федеральный закон «Об энергосбережении» №28-ФЗ, который регулирует отношения, возникающие в процессе деятельности в области энергосбережения. Этим законом определены основные принципы энергосберегающей политики государства, установлены требования к стандартизации, сертификации и метрологии в области энергосбережения, определены основы государственного управления энергосбережением, включая осуществление государственного надзора за эффективностью энергопотребления, проведение энергетических обследований организаций и учет энергетических ресурсов. Определены основные финансовые и экономические механизмы и льготы.

К числу важнейших постановлений правительства по энергосбережению следует отнести: Постановление №80 от 24.01.98 об утверждении программы «Энергосбережение России 1998 - 2005 гг.». В постановлении также рекомендовано субъектам Российской Федерации принять соответствующие региональные программы.

Целью программы «Энергосбережение России» является ускоренный перевод Российской экономики на энергосберегающий путь развития. Программой предусматривается достижение за весь период энергоресурсов в объеме 365 - 435 млн. тонн топлива в условном исчислении [15, 16].

Реализация программы предусматривается в два этапа (1 этап: 1998 - 2000 гг., экономия топлива за период 53 - 64 млн. т.у.т.; 2 этап: 2001 - 2005 гг., экономия топлива за период 312 - 366 млн. т.у.т.). На первом этапе предполагалось:

завершить оснащение приборами и системами учета и регулирования расхода энергоресурсов средствами энергосберегающей электротехники;

реализовать инвестиционные программы по расширению использования энергосберегающих технологий, производству энергетически высокоэффективных материалов, оборудования и конструкций;

создать нормативно-правовую базу и отладить финансово-экономический механизм энергосбережения на федеральном и региональном уровнях. На втором этапе предусматривалась масштабная реализация указанных разработок и механизмов.

Основу программы составляют пять ее подпрограмм:

энергосбережение в топливно-энергетическом комплексе; энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве; энергосбережение в энергоемких отраслях промышленности; оснащение приборами учета потребителей; энергосберегающая электротехника.

Программой предусматривалось финансирование мероприятий по энергосбережению из средств государственного бюджета в размере 3 % от затрат на реализацию программы. Основной объем привлекаемых на энергосбережение средств должен быть получен за счет региональных фондов энергосбережения, средств предприятий и населения, кредитов коммерческих банков и иностранных инвестиций.

Одной из главных целей программы является перенос тяжести основной работы в области энергосбережения на региональный уровень.

При этом федеральные органы формируют главным образом нормативно-правовую базу энергосбережения и осуществляют координацию работ по межотраслевым и межрегиональным проблемам. Федеральные органы играют ведущую роль в создании материально-технической базы энергосбережения.

Реализация региональной энергетической политики осуществляется на основе ценовой и налоговой политики, формирования конкурентной среды в ТЭКе и государственного регулирования энергетической сферы, создания системы стимулов и условий для энергосбережения, экономической политике в инвестиционной сфере и нормативно-законотворческой деятельности.

Методические основы формирования региональной программы энергосбережения

Одним из основных средств реализации региональной политики в области энергосбережения является формирование региональной программы энергосбережения. Основной задачей при формировании региональной программы энергосбережения является выбор наиболее эффективных направлений по экономии топливно-энергетических ресурсов.

Теоретической базой формирования энергосберегающей политики являются идеи, заключенные в плане ГОЭЛРО и в последующем развитые в трудах отечественных ученых, в частности: В. В. Болотова [22], Л. А. Мелентьева [37-К39], А. С. Горшкова [28], С. А. Кукель-Краевского [31], А.А. Макарова [36], П. П. Долгова [25,26], И. В. Гофмана [29,69], В. Р. Окорокова [43] и других.

В этих работах энергетика рассматривалась, с одной стороны, как одна из важнейших подсистем народного хозяйства, а с другой - как единый, непрерывно развивающийся комплекс взаимосвязанных стадий преобразования энергии от добычи до использования энергоресурсов потребителями.

Энергосбережение в энергетике при реализации плана ГОЭЛРО и в последующий период обеспечивать за счет:

- укрупнения единой мощности агрегатов и электрических станций;

- централизации энерго- и теплоснабжения и создания единой электроэнергетической системы страны;

- комбинированной выработки электро- и теплоэнергии;

- строительства гидроэлектростанций;

- оптимизации режимов работы электростанций.

Большой вклад в энергосбережение внесло развитие атомной энергетики и использование высококачественного топлива (газа).

Значительное количество работ посвящено разработке конкретных мероприятий по энергосбережению, созданию методических основ по оценке потенциала мероприятий энергосбережения по группам направлений. Ниже приводится краткое описание отдельных положений основных работ.

В фундаментальной монографии А. А. Бесчинского и Ю. М. Когана [23] сформулированы основные принципы энергосберегающей политики, а именно следующие: - энергосбережение рассматривается как экономическая категория.

Оно должно осуществляться везде, где затраты на сбережение оказываются меньшими, чем затраты на добычу и переработку (обогащение, трансформация, транспорт, потребление) энергоресурсов до той стадии, на которой осуществляется это сбережение.

- энергосберегающая политика рассматривается как существенный фактор сбалансированного развития энергетики и экономики на длительную перспективу.

Авторы выделяют четыре главных направления экономии энергии:

1. Совершенствование методов и повышение уровня организации учета и контроля над использованием энергии.

2. Повышение КПД установок по преобразованию и конечному использованию энергии.

3. Снижение полезных расходов энергии на базе структурных технологических сдвигов.

4. Обеспечение структурных сдвигов в производстве энергоресурсов.

В монографии рассматриваются вопросы эффективного использования электроэнергии в различных отраслях.

В энергетике авторами выделяются четыре главных направления экономии топливно-энергетических ресурсов:

- совершенствование теплофикации;

- модернизации физически и морально устаревшего оборудования на электростанциях;

- снижение потерь электроэнергии в линиях электропередачи;

- рационализация режима работы энергосистем за счет совершенствования структуры генерирующих мощностей в соответствии с технологическими свойствами и функциональными особенностями работы отдельных типов электрических станций и агрегатов. В монографии Сибирского энергетического института [36] формулируется сущность энергосберегающей политики как комплекс мер по совершенствованию энергопотребления народного хозяйства - как в части сокращения энергоемкости, так и в отношении изменения структуры энергопотребления. Рассматриваются способы энергосбережения. Отмечается, что эффективным средством по выявлению и технико-экономической оценке конкретных энергосберегающих мероприятий является разработка и анализ развернутых энергетических балансов предприятий и отраслей. Приводятся оценки масштабов экономии конечной энергии от основных направлений по энергосбережению.

В работах И. В. Гофмана, В. Т. Мелехина и других [29,40,69] детально рассмотрены проблемы нормирования потребления энергии, вопросы разработки и оптимизации энергетических балансов промышленных предприятий.

В статье Л. Д. Гительмана, Л. И. Мардера, А. Л. Мызина [79] описывается методика использования потенциала энергосбережения в энергоснабжающей системе по восьми основным направлениям:

- оптимизация режимов работы электрогенерирующих источников;

- повышение качества эксплуатации и капитальных ремонтов энергетического оборудования;

- модернизация действующего оборудования;

- развитие теплофикации на базе действующих электростанций;

- техническое перевооружение действующих источников с демонтажом и заменой физически и морально устаревшего оборудования;

- ввод нового энергетического оборудования с повышенной тепловой экономичностью;

Пути повышения эффективности жилого фонда

На долю населения приходится 36 % конечного потребления

энергоносителей, в т.ч. 43 % полезного потребления электроэнергии и 45 % -тепловой. В Сахалинской области в 1997 г. насчитывалось 36 тыс. жилых домов (в том числе 17,6 тыс. частных). 198 тыс. семей сахалинцев проживали в 230 тыс. квартир площадью 11702 тыс. м2. Центральным отоплением оборудовано 76 % жилой площади, ГВС - 21,8 %, водопроводом - 84,5 %, газом - 9,3 %, напольными электроплитами - 39,5 %. Высока степень износа жилого фонда -33 %.

К основным проблемам энергоснабжения населения можно отнести следующие:

1. Низкое качество и ненадежность услуг по теплоснабжению;

2. Низкая эффективность использования энергии в жилом фонде и высокая степень износа внутридомовых систем энергоснабжения;

3. Отсутствие приборов учета на объектах жилого фонда;

4. Отсутствие индивидуальных приборов учета и средств регулирования энергоресурсов у жителей;

5. Высокая себестоимость оказания коммунальных услуг;

6. Высокие тарифы для населения на коммунальные услуги;

7. Невозможность переложить на население бремя нагрузки по полной оплате коммунальных услуг;

8. Рост нагрузки на местные бюджеты по дотированию разницы в тарифах на тепловую энергию и воду;

9. Рост задолженности бюджетов и населения за услуги по энергоснабжению. Низкое качество и ненадежность услуг по энергоснабжению. Нехватка топлива, дефицит располагаемой мощности источников тепла, изношенность и высокая аварийность оборудования являются причинами того, что режимы работы систем электро- и теплоснабжения не соответствуют расчетным. Широкое использование электронагревательных приборов увеличивает нагрузки на трансформаторные подстанции, питающие кабели, на внутридомовые электрические сети, что нередко приводит к авариям в системе электроснабжения и загораниям.

В системах теплоснабжения практически отсутствует центральное регулирование отпуска теплоты, завышены расходы теплоносителя и занижены перепады давления на вводах в местные тепловые пункты.

В системах холодного водоснабжения отмечены нарушения гидравлического режима и недостаточный перепад давления холодной воды на вводе в здание. Подобные нарушения пьезометрических графиков не позволят получить ожидаемый эффект от ресурсосберегающих мероприятий в системах холодного водоснабжения

Низкая эффективность использования энергии населением и высокая степень износа внутридомовых систем энергоснабжения. Для иллюстрации этого тезиса достаточно провести сравнение использования электроэнергии -измеряемого и регулируемого энергоносителя. В среднем в год один житель Сахалинской области на личные нужды расходует 1415 кВт ч, то есть лишь чуть меньше, чем средний японец - 1700 кВт ч. При этом обеспеченность жилой площадью одного японца равна 28 м2, а одного сахалинца - только 18 м , обеспеченность же электробытовыми приборами в Японии несопоставимо выше. В расчете на 1 м" потребление электроэнергии на Сахалине равно 82 кВт ч/м в год, а в Японии - 61 кВт ч/м .

Полная реализация потенциала повышения эффективности использования электрической энергии в бытовых холодильниках, осветительных приборах, других БЭП при снижении потребления на отопительные приборы позволила бы сократить электропотребление населением на 30-50 %.

Отсутствие приборов учета на объектах жилого фонда. Анализ договоров на тепло и водоснабжение показывает, что объемы отпускаемого городскому хозяйству тепла обычно значительно завышаются (15-20 %). Внимательный анализ договоров на теплоснабжение и приведение их в соответствие нормативным документам еще до реализации каких-либо теплосберегающих мероприятий позволяет добиться внушительной экономии средств бюджета города.

При определении объемов теплопотребления муниципальным жилым фондом применяется методика АКХ им. Памфилова. По альтернативной методике Гидрометеослужбы Сахалинской области (см. Программу расчета теплопотеръ зданий и сооружений, автор — В.И.Самойлюк) расчетное теплопотребление хорошо согласуется с показаниями приборов учета и оказывается в среднем на 20-30 % ниже рассчитанного по методике АКХ.

Для упорядочения системы расчетов за энергоносители необходимо постепенно оснащать приборами учета сначала границы раздела, а потом и жилые здания. Масштабное оснащение приборами учета должно сопровождать разработкой и внедрением строгого регламента и установкой автоматических средств снятия показаний и выставления счетов.

Отсутствие индивидуальных приборов учета и средств регулирования энергоресурсов у жителей. До тех пор пока жильцы не начнут рассчитываться за потребляемые энергоносители по приборам учета, реальных стимулов к их экономии у них не будет. Первые проекты внедрения квартирного учета в жилых домах позволили определить, при каких условиях жильцы и ЖКХ могут получить максимальный эффект. В конечном счете, после приведения систем энергоснабжения в порядок, именно население будет определять успех политики повышения эффективности использования энергии в ЖКХ. Высокая себестоимость оказания коммунальных услуг определяется высокими тарифами на электрическую и тепловую энергию, а также воду и канализирование ( табл. 3.4). Разброс тарифов на тепло по районам области весьма значителен (рис 3.1). На примере тепловой энергии он составляет от 120 до 550 руб./Гкал.